Композиционные вяжущие с использованием перлита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Жерновой, Федор Евгеньевич

  • Жерновой, Федор Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 203
Жерновой, Федор Евгеньевич. Композиционные вяжущие с использованием перлита: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Белгород. 2010. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жерновой, Федор Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Сущность механической активации материалов и области ее использования.

1.2. Тонкомолотые минеральные добавки, их влияние на структуру и свойства цементного камня.

1.3. Влияние активных минеральных добавок на процесс гидратации и свойства цементных систем.

1.4. Исследование вяжущих систем методами компьютерного материаловедения.

1.5. Выводы.

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ.

2.1. Характеристика сырьевых материалов.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы приготовления ультрадисперсных материалов.

2.2.2. Методы исследования порошковых смесей и продуктов гидратации.

2.2.3. Методы компьютерного моделирования.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРЛИТА МУХОР-ТАЛА

КАК АКТИВНОЙ МИНЕРАЛЬНОЙ ДОБАВКИ.

3.1. Характеристика структуры аморфного перлита Мухор-Тала.

3.2. Исследование процесса диспергирования и механохимической активации перлита.

3.3. Изучение пуццолановой активности дисперсного перлита.

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. СИНТЕЗ КОМПОЗИЦИОННЫХ ВЯЖУЩИХ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЕРЛИТА И ОМД НА ЕГО ОСНОВЕ.

4.1. Исследование системы «портландцемент - перлит» в условиях нормального и термовлажностного твердения.

4.2. Эффект влияния малых добавок на прочность.

4.3. Особенности гидратации композиционных вяжущих с ультрадисперсным перлитом.

4.4. Исследование эффективности комплексных органоминеральных добавок «перлит — пластификатор».

4.5. Выводы.

5. ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

5.1. Методология проектирования составов искусственных конгломератов.

5.2. Система комплексной оценки качества искусственных конгломератов.

5.3. Разработка информационной системы на базе методологии проектирования составов искусственных конгломератов.

5.4. Визуальное моделирование как компонент системы прогнозирования свойств искусственных конгломератов.

5.5. Анализ полученных результатов.

5.6. Выводы.

6. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ОЦЕНКА

ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОЙ ДОБАВКИ В ЦЕМЕНТ.

6.1. Разработка технологической схемы и подбор оборудования.

6.2. Экономическая эффективность производства и использования комплексной добавки в бетон.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиционные вяжущие с использованием перлита»

Актуальность. В проекте стратегии развития промышленности строительных материалов до 2020 года, разработанной министерством регионального развития РФ, ставится вопрос о существенном, более чем в два раза, увеличении производства цемента. В соответствии с этим увеличится загрязнение окружающей среды пылью и газообразными компонентами. Одним из путей решения проблемы является переход на производство новых композиционных вяжущих, в том числе с заменой части клинкерной составляющей энергонасыщенными эффузивными породами, изначально обладающими запасом внутренней энергии и как следствие высокой химической активностью.

В основу создания новых высокоэффективных вяжущих материалов положен принцип композиции и целенаправленного управления технологией на всех ее этапах: применение активных экологически чистых компонентов и химических модификаторов, разработка оптимальных составов, использование процессов механохимической активации и пр.

Эффективность данного направления работ очевидна как в плане реализации цементосберегающих технологий, так и поиска путей повышения качества вяжущих и технологичности их производства.

I Результаты исследований рассматриваются как базовые для систематизации знаний и разработки научно обоснованных рекомендаций по расширению сырьевой базы и вовлечению в производственный процесс новых видов эффузивных аморфных пород.

Диссертационная работа выполнена в рамках госбюджетной НИР №1.1.10 от «1» января 2007 г. «Разработка теоретических основ получения высококачественных бетонов нового поколения с учетом генетических особенностей нанодисперсных компонентов»; тематического плана госбюджетных НИР Федерального агентства по образованию РФ, проводимого по заданию Министерства образования РФ и финансируемого из средств федерального бюджета на 2007-2011 гг.; в рамках программы «У.М.Н.И.К.» по теме «Система проектирования состава искусственного конгломерата» при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Цель работы. Повышение эффективности производства гидравлических вяжущих за счет использования ультрадисперсного перлита и органомине-ральной добавки на его основе.

Достижение поставленной цели требовало решения следующих задач: исследование влияния процесса механоактивации природного перлита на пуццолановую активность и комплексная оценка ультрадисперсного перлита как основы органоминеральной добавки и составной части композиционного вяжущего; разработка составов и исследование свойств композиционных вяжущих с ультрадисперсным перлитом и органоминеральной добавкой на его основе и оценка их качества по предложенной методологии проектирования составов искусственных конгломератов; разработка технологической схемы применения перлитового сырья в производстве композиционных вяжущих, прогноз технико-экономической эффективности предлагаемого решения; подготовка нормативно-технической документации внедрения результатов теоретических и экспериментальных исследований в промышленное производство и учебный процесс.

Научная новизна. Разработаны принципы проектирования быстротвер-деющего композиционного вяжущего с органоминеральной добавкой (ОМД) на основе ультрадисперсного механоактивированного перлита с избытком внутренней энергии, заключающиеся в создании самоорганизующейся плот-ноупакованной структуры цементного теста и формировании за счет активного взаимодействия компонентов системы более плотных и прочных структур кристаллогидратов.

Установлены и обоснованы закономерности фазообразования и набора прочности в системах «портландцемент — перлит» и «портландцемент - перлит — суперпластификатор» в зависимости от доли и дисперсности перлита в течение до 210 суток. Суть их заключается в уменьшении количества порт-ландита и увеличении доли наноразмерных гидросиликатов кальция CSH, по данным РФА и ДТА, что в итоге приводит к снижению и перераспределению капиллярной пористости, формированию плотных и высокопрочных структур конгломератов, о чем свидетельствуют данные РЭМ и анализа пористости методом БЭТ.

Выявлена закономерность получения органоминеральной добавки на основе перлита в присутствии суперпластификаторов различного механизма действия, заключающаяся в том, что в связи со структурными особенностями олигомеров процесс механоактивации ОМД имеет большую эффективность при использования суперпластификаторов группы сульфированных мелами-но- или нафталиноформальдегидных смол в сравнении с группой поликар-боксилатов.

Практическое значение работы. Разработаны составы, технологические параметры приготовления и получены композиционные вяжущие гидравлического твердения общестроительного назначения с оптимальным (от 2 до 5 мае. %) и предельно высоким (до 20 мае. %) содержанием ультрадисперсного перлита. Композиционные вяжущие оптимального состава имеют прочность, на 40-45% превышающую прочность эталона, и обеспечивают значительное сокращение расхода цемента.

Разработана методика комплексной оценки качества искусственного конгломерата как совокупности показателей, определенных на базе сырьевого состава, технологических процессов и внешних воздействий и соответствующих предъявляемым требованиям согласно его назначению.

Предложены состав и технологии получения органоминеральной минеральной добавки «перлит - пластификатор» и быстротвердеющего высокопрочного композиционного вяжущего в системе «портландцемент - органоминеральная добавка» на основе аморфных перлитовых пород Мухор-Талинского месторождения.

Внедрение результатов исследования. Для внедрения результатов работы при производстве сборных железобетонных конструкций и изделий на основе предложенных составов разработаны следующие нормативные документы:

- стандарт организации СТО 02066339-003-2010 «Композиционное вяжущее с органоминеральной добавкой на основе перлита»;

- технологический регламент на «Производство композиционного вяжущего с ультрадисперсным перлитом и органоминеральной добавкой на его основе».

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройинду-стрии» (Белгород, 2007 г.), III Международной научной конференции. «Проблемы рационального использования природного и техногенного сырья Баренцева региона в технологии строительных и технических материалов» (Сыктывкар, Республика Коми, 2007 г.), на I международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные технологии тугоплавких неметаллических и силикатных материалов» (Харьков, 2009 г.), XIII-м Международном научном симпозиуме им. акад. М.А. Усова студентов и молодых ученых «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Строительство — 2010» (Ростов-на-Дону, 2010 г.), V академических чтениях РААСН «Наносистемы в строительном материаловедении» (Белгород, 2010 г.), XV академических чтениях РААСН «Достижения и проблемы материаловедения и модернизации строительной индустрии (Казань, 2010 г.).

Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в десяти научных публикациях, в том числе в трех статьях в центральных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ. По результатам исследований получен патент.

На защиту выносятся:

- анализ характера влияния процесса механоактивации на пуццолано-вую активность перлита;

- особенности структурообразования в системах «цемент — ультрадисперсный перлит» и «цемент — ультрадисперсный перлит - суперпластификатор»; составы композиционных вяжущих с ультрадисперсным перлитом и ОМД на его основе; закономерности изменения прочностных показателей композитов с ультрадисперсным перлитом и ОМД на его основе; принципы действия системы проектирования составов искусственных конгломератов;

- результаты внедрения.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 203 страницах машинописного текста, включающего 35 таблиц, 60 рисунков, список литературы из 180 наименований, 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Жерновой, Федор Евгеньевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Установлен характер влияния процесса механоактивации на пуццола-новую активность перлита Мухор-Талинского месторождения, выражающийся в образовании энергонапряженной и разрыхленной структуры, интенсифицирующей химическое взаимодействие перлита с продуктами гидратации портландцемента. Доказано, что механоактивированный ультрадисперсный перлит относится к активным пуццолановым добавкам наряду с опокой, трепелом, диатомитом, золами и др.

2. Разработаны принципы проектирования быстротвердеющего композиционного вяжущего, включающего органо-перлитовую добавку, заключающиеся в создании плотноупакованной структуры цементного теста и формировании более плотных и прочных структур низкоосновных гидросиликатов за счет высокой пуццолановой активности ультрадисперсного перлита, что позволяет получить эксплуатационные характеристики, значительно превышающие показатели контрольного портландцемента.

3. Установлены и обоснованы закономерности фазообразования и набора прочности при гидратационном твердении композиций «портландцемент — перлит» и «портландцемент — перлит — суперпластификатор» в зависимости от количества и дисперсности перлита в течение до 210 суток, заключающиеся в уменьшении количества Са(ОН)2 и увеличении количества продуктов гидратации, в том числе и низкоосновных гидросиликатов, что приводит к снижению капиллярной пористости и формированию высокопрочных конгломератов.

4. Выявлена закономерность получения органоминеральной добавки на основе перлита в присутствии суперпластификаторов различного механизма действия, заключающаяся в том, что в связи со структурными особенностями полимеров процесс механоактивации имеет большую эффективность в случае использования суперпластификаторов группы сульфированных меламино- или нафталиноформальдегидных смол в сравнении с группой поликар-боксилатов.

5. Разработана методика комплексной оценки качества искусственного конгломерата как совокупности показателей, определенных на базе сырьевого состава, технологических процессов и внешних воздействий и соответствующих предъявляемым требованиям согласно его назначению.

6. Предложены состав и технологии получения органоминеральной минеральной добавки «перлит — пластификатор» и быстротвердеющего высокопрочного композиционного вяжущего в системе «портландцемент — орга-номинеральная добавка» на основе аморфных перлитовых пород Мухор-Талинского месторождения.

7. Для внедрения результатов работы при производстве сборных железобетонных конструкций на основе предложенных составов разработаны следующие нормативные документы: рекомендации по использованию перлита для производства композиционного вяжущего, технический регламент производства композиционного вяжущего с органоминеральной добавкой на основе перлита для производства сборных железобетонных конструкций и изделий, стандарт организации «Композиционные вяжущие с использованием перлита».

8. Разработаны составы, технологические параметры приготовления и получены композиционные вяжущие общестроительного назначения с оптимальным (от 2 до 5 мае. %) и предельно высоким (более 20 мае. %) содержанием перлитовой породы и с ОМД на основе перлита. Композиционные вяжущие оптимального состава имеют прочность, на 40-45% превышающую прочность эталона, и обеспечивают значительное сокращение расхода цемента.

9. Доказано, что применение быстротвердеющих композиционных вяжущих с ультрадисперсным перлитом и ОМД на его основе при производстве ответственных конструкций или осуществлении аварийных и ремонтных работ позволит получить значительный экономический эффект, только за счет экономии цемента, который является самым дорогим компонентом бетона. Экологический эффект связан с сокращением выбросов в атмосферу пыли и газообразных компонентов.