Композиционные строительные материалы на основе винилэфирной смолы РП-14С тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Деряева, Елена Викторовна

  • Деряева, Елена Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Саранск
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 234
Деряева, Елена Викторовна. Композиционные строительные материалы на основе винилэфирной смолы РП-14С: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Саранск. 2015. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Деряева, Елена Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

С.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ, СВОЙСТВА, ТЕХНОЛОГИЯ И ПРИМЕНЕНИЕ ПОЛИМЕРБЕТОНОВ

1.1 Современное представление о структурообразовании полимербетонов

1.2 Винилэфирные смолы и их применение в строительстве

1.3 Составы и свойства полимербетонов

1.4 Технология изготовления и применение полимербетонов

1.5 Выводы по главе 42 ГЛАВА 2 ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Цель и задачи исследований

2.2 Применяемые материалы

2.3 Технология изготовления образцов и методы исследований 48 Выводы по главе 56 ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ ВИНИЛЭФИРНЫХ КОМПОЗИТОВ

3.1 Изучение винилэфирной смолы и отверждающей системы методом ИК-спектроскопии

3.2 Изучение процессов отверждения винилэфирной смолы методом ИК-спектроскопии

3.3 Исследование процессов структурообразования винилэфирных композитов в присутствии наполнителей

3.4 Выводы по главе 86 ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЧНОСТИ И ЖЕСТКОСТИ ВИНИЛЭФИРНЫХ КОМПОЗИТОВ

4.1 Исследование прочности и жесткости ненаполненных композитов

4.2 Исследование прочности и жесткости композитов наполненных белой и черной сажей

4.3 Исследование прочности и жесткости композитов наполненных литопоном и каолином

4.4 Выводы по главе 130 ГЛАВА 5 ИССЛЕДОВАНИЕ СТОЙКОСТИ ВИНИЛЭФИРНЫХ КОМПОЗИТОВ В ХИМИЧЕСКИХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ АГРЕССИВНЫХ СРЕДАХ В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

5.1 Водостойкость композитов

5.2 Химическая стойкость композитов в водной растворе едкого натра

5.3 Химическая стойкость композитов в водном растворе серной кислоты

5.4 Исследование обрастаемости и биостойкости композитов в стандартной среде мицелиальных грибов

5.5 Исследование стойкости винилэфирных композитов в продуктах метаболизма мицелиальных грибов

5.6 Исследование стойкости винилэфирных композитов в продуктах метаболизма бактерий

5.7 Выводы по главе 147 ГЛАВА 6 ИССЛЕДОВАНИЕ СТОЙКОСТИ ВИНИЛЭФИРНЫХ КОМПОЗИТОВ ПРИ ВЫДЕРЖИВАНИИ В НАТУРНЫХ УСЛОВИЯХ В МОРСКОЙ ВОДЕ, ПЕРЕМЕННОЙ ВЛАЖНОСТИ МОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ И ТРОПИЧЕСКОГО КЛИМАТА

6.1 Исследование стойкости композитов в морской воде

6.2 Исследование стойкости композитов в условиях переменной влажности Черноморского побережья

6.3 Исследование стойкости винилэфирных композитов при выдерживании в условиях тропического климата Вьетнама

6.4 Выводы по главе 167 ГЛАВА 7 ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВИНИЛЭФИРНЫХ КОМПОЗИТОВ И ИХ ОПЫТНОЕ ВНЕДРЕНИЕ 169 7.1 Изучение физико-механических свойств композитов при твердении в нормальных условиях

7.2 Исследование процессов твердения композитов при высокотемпературной об-

работке

7.3 Разработка эффективных составов полиэфирных и эпоксидных композиций для создания защитных лакокрасочных, мастичных и каркасных покрытий на комплексных связующих

7.4 Производственное внедрение винилэфирных композитов и их экономическая эффективность

7.5 Выводы по главе 201 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 203 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 206 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 207 ПРИЛОЖЕНИЕ А Обсуждение 230 ПРИЛОЖЕНИЕ Б Спрвка о внедрении 231 ПРИЛОЖЕНИЕ В Акт о внедрении 233 ПРИЛОЖЕНИЕ Г Акт о внедрении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиционные строительные материалы на основе винилэфирной смолы РП-14С»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время все большее внимание уделяется проблеме повышения долговечности строительных материалов и конструкций, эксплуатирующихся в зданиях и сооружениях с агрессивными средами. Масштабы применения бетонов и других строительных материалов на цементных связующих и их ограниченный срок службы в агрессивных средах увеличили объем работ по ремонту и восстановлению конструкций из бетона и железобетона. Для продления срока службы железобетонных, металлических конструкций необходимо принимать меры, снижающие или исключающие агрессивные воздействия на них. Повышение качества строительства и возрастание объемов проведения ремонтных работ требует необходимости поиска новых эффективных и долговечных конструкционных и защитных материалов, а также технологий их изготовления. Одним из таких способов, позволяющих значительно продлить срок службы конструктивных элементов, является использование при их изготовлении долговечных материалов, другим - применение защитных покрытий на основе долговечных материалов, использование которых в настоящее время все более расширяется.

Длительную и надежную работу в конкретных условиях эксплуатации могут обеспечить конструкции и покрытия на основе синтетических смол, которые, по сравнению со многими видами материалов имеют более высокие показатели прочности, химической стойкости, износостойкости, и лучшие электроизоляционные свойства. Однако, несмотря на широкое применение полимерных материалов (лакокрасочных и мастичных составов, полимербетонов), к настоящему времени, не достаточно полно и комплексно изучено влияние основных составляющих компонентов на их структуру, физико-механические и эксплуатационные свойства, тем более это особенно необходимо в условиях постоянного совершенствования полимерных вяжущих и создания новых марок синтетических смол. В последнее время отечественная промышленность начала выпускать винилэфир-ную смолу марки РП-14С. Разработаны так же новые инициирующие системы для

ее отверждения. Вопросы структурообразования полимербетонов на основе данных связующих, оптимизации составов, исследовании свойств в условиях воздействия химических и биологических агрессивных сред, климатических факторов остаются малоизученными. В научно-технической литературе не приводятся результаты исследований по технологии изготовления защитных покрытий с данными связующими, в том числе изготавливаемых по каркасной технологии. В этой связи исследования, проведенные в диссертационной работе, являются актуальными.

Степень разработанности темы исследования. Теоретическими основами работы стали исследования российских ученых, посвященные проблемам исследования процессов структурообразования, разработки составов и технологий получения полимерных строительных материалов и строительных изделий на их основе: Андрианова P.A., Баженова Ю.М., Бобрышева А.Н., Бондарева Б.А., Елшина И.М., Ерофеева В.Т., Иванова A.M., Иващенко Ю.Г., Калгина Ю.И., Козомазова В.Н., Корнеева А.Д., Низиной Т.А., Патуроева В.В., Потапова Ю.Б., Прошина

A.П., Путляева И.Е., Селяева В.П., Соколовой Ю.А., Соломатова В.И., Хозина

B.Г., Ярцева В.П., Федорцова А.П.

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы заключается в экспериментальном обосновании получения эффективных композиционных материалов на основе ненасыщенной винилэфирной смолы РП-14С.

Для этого потребовалось решение следующих основных задач:

• Изучение процессов структурообразования ненаполненных и наполненных винилэфирных композитов в зависимости от количественного содержания инициатора и ускорителя твердения в отверждающей системе.

• Установление количественных зависимостей изменения прочности, жесткости и долговечности лакокрасочных и мастичных составов от содержания составляющих компонентов и оптимизация их свойств.

• Установление количественных зависимостей изменения свойств винилэфирных композитов при выдерживании в воде и водном растворе едкого натра и серной кислоты.

• Установление количественных зависимостей изменения свойств винилэ-фирных композитов в средах микроскопических организмах и в продуктах их метаболизма.

• Установление количественных зависимостей изменения свойств винилэ-фирных композитов при выдерживании в морской воде, в условиях морского побережья и тропического климата.

• Разработка оптимальных составов каркасных композиционных материалов на основе ненасыщенной винилэфирной смолы РП-14С по показателям прочности, жесткости, химического и биологического сопротивления.

• Исследование свойств и разработка лакокрасочных, мастичных и каркасных полимербетонов на винилэфирных и комплексных связующих, отверждае-мых в нормальных температурно-влажностных условиях и при высокотемпературной обработке.

• Осуществить технико-экономическое обоснование использования полимерных композитов с применением винилэфирных связующих.

Диссертационная работа выполнена в рамках программы фундаментальных научных исследований РААСН по приоритетному направлению «Исследование механизмов деструкции и разработка способов повышения стойкости строительных композитов на основе цементных и полимерных связующих, металлических материалов в агрессивных климатических условиях», а также гранту РФФИ (региональный конкурс) «Исследования в области создания новых полимербетонов, каркасных, фибробетонов, бетонов различного фракционного состава с биоцид-ными добавками для организации промышленного производства строительных изделий с повышенной долговечностью, биологической и климатической стойкостью на предприятиях Республики Мордовия».

Научная новизна работы.

• Методами ИК-спектроскопии изучены процессы структурообразования композиционных материалов на основе винилэфирной смолы РП-14С в зависимости от количественного содержания компонентов отверждающей системы.

• Изучены закономерности изменения физико-механических свойств нена-полненных и наполненных винилэфирных композитов от основных структурообразующих факторов.

• Установлены основные физико-технические свойства каркасных композитов на основе винилэфирных и комплексных связующих.

• Установлены зависимости изменения свойств винилэфирных композитов лабораторных условиях при выдерживании в химических и биологических агрессивных средах.

• Установлены количественные зависимости изменения свойств винилэфирных композитов в натурных условиях при выдерживании в морской воде, в условиях морского побережья и тропического климата.

• Проведена идентификация микроорганизмов, заселяющихся на винилэфирных композитах в условиях переменной влажности морского побережья, тропического климата и после старения в морской воде.

• Разработаны винилэфирные композиты, обладающие улучшенными характеристиками стойкости в условиях агрессивного воздействия микроорганизмов и продуктов их метаболизма.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы состоит в использовании основополагающих научных исследований в области теории структурообразования и технологии композиционных материалов. Показано, что эксплуатационные свойства композиционных строительных материалов напрямую зависят от количественного и качественного соотношения связующего, наполнителя и заполнителя.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

• Подобраны эффективные составы для создания лакокрасочных, мастичных и конструкционных полимербетонов на основе винилэфирной смолы для антикоррозионной защиты строительных конструкций и устройства покрытий полов.

• Разработаны рекомендации по технологии изготовления винилэфирных композитов и изделий на их основе, применение которых позволяет снизить стоимость защитных покрытий и повысить их качество и долговечность.

• Новизна практических исследований подтверждена тремя патентами на изобретение.

Методология и методы диссертационного исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили основные современные положения теории и практики создания полимерных композиционных материалов, а также исследования физико-механических свойств с использованием современного отечественного измерительно-вычислительного оборудования и физико-химических процессов структурообразования методами инфрокрасной спектроскопии, электронно-микроскопического метода анализа, что обеспечивает необходимую достоверность полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту.

• Результаты анализа литературных данных и исследование механизмов структурообразования полимерных композиционных материалов на винилэфирных связующих в зависимости от количественного соотношения компонентов инициирующей системы и выбор оптимальных составов, характеризующихся наибольшей степенью отверждения, обеспечивающих придание материалам оптимальной структуры.

• Закономерности влияния наполнителей на процессы структурообразования и упруго-прочностные свойства полимерных композиционных материалов.

• Результаты исследований стойкости полимерных композитов на винилэфирных связующих в условиях воздействия биологических и химических агрессивных сред, переменной влажности морского побережья и тропического климата.

Достоверность исследований. Достоверность исследований и выводов по работе обеспечена методической обоснованностью комплекса исследований с применением стандартных средств измерений и методов исследований, а также современных методов физико-химических испытаний: термогравиметрии, дифференциальной термогравиметрии, дифференциальной сканирующей калориметрии, математико-статистических методов планирования эксперимента, обеспечивающих раскрытие закономерностей получения полимерных композиционных строи-

тельных материалов на основе винилэфирной смолы РП-14С, процессов структу-рообразования и твердения композитов на их основе.

Апробация работы. Основные положения и результаты докладывались на Всероссийских и Международных НТК: X Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы строительства и строительной индустрии» (г. Тула, 2009 г.), Международная научно-техническая конференция «Новые энерго- и ресурсосберегающие наукоемкие технологии в производстве строительных материалов» (г. Пенза, 2009 г.), III международная научно-техническая конференции «Биоповреждения и биокоррозия в строительстве» (г. Саранск, 2009 г.), IX Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития жилищно-коммунального хозяйства городов и населенных пунктов» (г. Москва, 2010 г.), XIV Международная научно-техническая конференция «Строительство. Коммунальное хозяйство. Энергосбережение - 2010» (г. Уфа, 2010 г.), Международная научная конференция «Биотехнология начала III тысячелетия» (г. Саранск, 2010 г.), III Межвузовская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Новые технологии и инновационные разработки» (г. Тамбов, 2010 г.), Всероссийская научно-техническая конференция «Компьютерные технологии в строительстве» (г. Махачкала, 2011 г.), VI Международная научно-техническая конференция «Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов» (г. Волгоград, 2011 г.), X международная научно-техническая конференция «Актуальные вопросы строительства» (г. Саранск, 2011 г.), «XL Огарёвские чтения» (г. Саранск, 2012 г.), XIII республиканская научно-практическая конференция «Наука и инновации в Республике Мордовия» (г. Саранск, 2013 г.); Научная конференция, посвященная 100-летию Иванова A.M. (г. Воронеж, 2014 г.)., XIII Международная научно-техническая конференция «Актуальные вопросы строительства и архитектуры» (г. Саранск, 2014 г.).

Конкурсы. С 17-20 марта 2015 года в рамках XIII Международной специализированной выставки «Мир биотехнологии 2015» в конкурсе на лучшую продукцию, экспонируемую на выставке «Новые винилэфирные композиты, устой-

чивые в условиях морского и тропического климата и биологически активных сред» отмечены дипломом и медалью (г. Москва).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 47 печатных работ, в том числе 6 работ в журналах из перечня ВАК, получено 3 патента на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы из 254 наименований, изложена на 236 листах машинописного текста, содержит 42 рисунка, 37 таблиц, 14 формул, приложения на 7 страницах.

ГЛАВА 1 СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ, СВОЙСТВА, ТЕХНОЛОГИЯ И

ПРИМЕНЕНИЕ ПОЛИМЕРБЕТОНОВ

1.1 Современное представление о структурообразовании

полимербетонов

Полимербетоны представляют собой композиционные строительные материалы, получаемые в результате твердения смесей, образованных совмещением полимерных связующих, химически стойких наполнителей и заполнителей [223]. Полимербетоны, по сравнению с цементными бетонами, имеют ряд благоприятных свойств, они обладают более высокими показателями физико-механических свойств, непроницаемости, химической стойкости и т.д. [14, 17, 39, 51, 79, 188]. Их применение, вместо традиционных цементных бетонов, позволяет повысить долговечность строительных конструкций, работающих в агрессивных средах в 34 раза, и уменьшить материалоемкость в 1,5-2 раза [79].

Полимербетоны, в отличие от обычных бетонов изготавливаются без участия минеральных вяжущих, в качестве вяжущих в них используются полимерные соединения, которые в основном и позволяют улучшить физико-механические свойства конечного изделия [14]. Полимерные связующие образуются при совмещении низковязких синтетических смол, отвердителей, модифицирующих добавок различной природы [14, 241]. В настоящее время разработано большое количество эффективных составов полимербетонов, где в качестве вяжущего используются фенольные, полиэфирные, эпоксидные, карбамидные и др. смолы.

В составах полимербетонов отдельные компоненты могут содержаться в разных количественных содержаниях: пластифицирующие и другие добавки содержаться в малых количествах, в тоже время количество заполняющих компонентов (наполнителей и заполнителей) может достигать 90% и более [14, 51, 188].

В качестве грубодисперсного заполнителя в полимербетон вводят гранитный, андезитовый или другой щебень, керамзит, кварцевый песок и др. Помимо грубодисперсного наполнителя в композицию вводят порядка 10-50% (от массы связующего) различные вещества, улучшающие технологические свойства, а также эксплуатационные показатели полимербетонов [241]: тонкодисперсные наполнители, повышающие прочность, модуль упругости, а в некоторых случаях и

химстойкость полимербетонов; пластификаторы (например в эпоксидные композиции вводят дибутилфталат, синтетические каучуки), способствующие повышению эластичности изделий из полимербетонов; растворители и разбавители (например, фурфурол в фурановые смолы, толуол или ацетон в эпоксидные смолы), повышающие пластичность композиции и облегчающие ее формование; порооб-разователи и другие добавки.

Полимербетоны содержат в своем составе, как правило, три фракции наполнителей и заполнителей: микронаполнители с размером частиц менее 0,15 мм, мелкие заполнители - песок с размером зерен от 0,15 до 2,5 мм и крупный заполнитель - щебень или гравий с размером зерен более 5 мм и до 40 мм [79].

Наполнители в полимербетонах используются для совершенствования физико-механических свойств и для минимизации их стоимости. В полимербетонах минерало-петрографическая и химическая характеристики наполнителей весьма существенно сказываются на прочностных и прочих характеристиках, а также, что очень важно, на его сохранности во времени, т.е. на долговечность [76].

Наполнитель, в отличие от песка и особенно щебня, обладает высокоразвитой поверхностью. Удельная поверхность наполнителя в тысячи раз больше, чем у щебня и во много десятков раз больше удельной поверхности среднезернистого песка [108].

Наполнители, применяемые в полимербетонах получают из кислотостойких горных пород (кварца, андезита, диабаза, гранита), из керамики (шамота, кислотоупорной керамики, керамзита), из углеродосодержащих материалов (графита, угля, кокса, сажи), из карбонатов (плотных известняков, доломитов) и др [109].

Высокодисперсные частицы наполнителей выступают в роли активных адсорбентов и структурных центров. Это объясняется наличием у наполнителя кристаллографических и минералогических свойств. В своей работе [108] автор делает вывод, что наполнитель в полимербетоне в основном выполняет функцию адсорбционного материала, из-за наличия которого значительная часть полимера переходит в пленочное состояние. Кроме того, наполнитель увеличивает поверхность контактирования между зернами и плотность микроструктуры. Наполнитель в микроструктуре при определенных соотношениях полимера и наполнителя исполняет роль высокопрочного структурообразующего компонента, заполняющего большую часть его объема [109, 184, 187, 196].

Свойства полимербетона, как композиционного строительного материала, определяется его структурой, то есть видом и количеством составляющих его компонентов, а так же характером их взаимодействия [189, 199]. Знание закономерностей структурообразования полимербетонов и использование определенных смол и минеральных наполнителей позволяет получать материалы с заранее заданным комплексом свойств [14].

Под структурой, или внутренним строением композиционных строительных материалов, понимают пространственное расположение кристаллов, кристаллических обломков и агрегатов, аморфных частиц разной формы и степени дисперсности с их взаимными связями и порядком сцепления между собой [77]. Процесс структурообразования композита начинается с этапа приготовления и укладки приготовленных смесей и завершается в основном после полного затвердевания. Структурообразование может продолжаться и в период эксплуатации, однако влияние его уже не столь велико по сравнению с процессами старения и деструкции [77, 84, 90].

Сущность механизма структурообразования полимербетонов состоит в том, что почти все физические и химические взаимодействия полимерного связующего осуществляются на границе с поверхностью мелкодисперсного наполнителя. Характер же этого взаимодействия подчиняется правилу экстремальных значений, т. е. экстремальные значения получаемых свойств отвечают оптимальной полиме-роемкости (расходу вяжущего на единицу готовой продукции) системы. Таким образом, структурная модель полимербетона должна включать: микроструктуру клеящей мастики, мезоструктуру полимерраствора и макроструктуры - системы в целом [249].

Теория структурообразования полимербетонов была сформулирована профессором В.И. Соломатовым и отражена в многочисленных его работах и трудах его учеников [79]. Суть этой теории заключается в том, что бетоны - полиструктурны, то есть состоят из множества структур, переходящих одна в другую по принципу «структура в структуре». Для полимербетонов рассматривается два уровня структуры: макро- и микроструктура. При этом имеется ввиду, что внутри макро- и микроструктуры заключены структуры, отличные от рассматриваемых уровней [14].

Микроструктура образуется из смеси низковязких смол, пластификаторов, отвердителей, модификаторов и дисперсных наполнителей [14]. Свойства микроструктуры определяются явлениями, протекающими в контакте жидкой и твердой фаз, то есть зависят от количества наполнителя, его дисперсности, физико-химической активности его поверхности. Микроструктура присуща полимерным связующим, клеям, мастикам, замазкам [188].

При совмещении полимерных связующих (микроструктуры) с заполнителями средних и крупных фракции (песок, щебень), образуются полимербетоны, характеризуемые макроструктурой [188]. Таким образом макроструктура, как и микроструктура, состоит из двух основных компонентов - полимерного связующего и минеральных или органических включений. Физико-технические свойства макроструктуры определяются свойствами полимерных связующих и заполнителей и их количественным соотношением, т.е. плотностью упаковки заполнителей [14].

Оптимальная полимероемкость образуется при наиболее плотной упаковке смеси наполнителей и заполнителей [249]. При этом на границе раздела фаз образуются упорядоченные ориентированные структуры полимера, состоящие из надмолекулярных образований глобулярного или фибриллярного типа, которые в зависимости от природы связей полимер-наполнитель и надмолекулярной морфологии и определяют основные свойства микроструктуры клеящей мастики. Исследования морфологии надмолекулярных образований микроструктуры полимербе-тонов на различных видах полимерного связующего и собственных внутренних напряжений выявили общую закономерность изменения характера надмолекулярных образований в зависимости от отношения полимер-наполнитель, химического состава мономера или олигомера и природы наполнителя [249].

Наполнители и заполнители оказывают значительное влияние на процесс структурообразования полимербетонов. Наполнители, имея большую поверхность, играют важную роль в структурообразовании полимербетонов посредством взаимодействия со смолой на границе смола-наполнитель. Поэтому физико-химическая активность поверхности наполнителя имеет большее значение, а

прочность, плотность материала и плотность упаковки частиц наполнителя решающего значения не имеют. Удельная поверхность заполнителей, составляя малую часть общей поверхности минеральных включений, в меньшей степени влияют на свойства макроструктуры.

Теоретические основы подбора составов полимербетонов рассматриваются исходя из условий достижения наибольшей плотности и наименьшего расхода синтетического связующего при сохранении высоких показателей прочностных и других физико-механических свойств материала [77]. Вначале смешивается мелкодисперсная фракция наполнителя с синтетической смолой и образуется клеящая мастика, которая, равномерно заполняя межзерновое пространство и обволакивая зерна более крупных заполнителей, склеивает их в прочную монолитную структуру.

В зависимости от морфологии надмолекулярных образований микроструктура обусловливает реологические характеристики полимербетонов [79, 211]. Свойства макроструктуры определяются плотностью упаковки заполнителей и наличием тех или иных ее дефектов [241].

Структура и свойства полимербетонов, как многокомпонентных систем, в общем виде определяются двумя факторами [77]. Первый заложен в сам принцип получения наполненных материалов путем введения в мономеры или олигомеры наполнителей, различающихся по физической и химической структуре, размеру и форме частиц и содержанию их в системе. Второй - результат тех изменений физических свойств и структуры полимерной матрицы, которые обусловлены взаимодействием на границе раздела полимер - твердое тело. Суммарное изменение свойств наполненной системы по сравнению с исходным полимером происходит в результате одновременного действия обоих факторов. Однако важнейшее условие усиливающего действия наполнителей в наполненных системах - адгезия полимеров к поверхности наполнителя и, следовательно, природа связей на границе раздела полимер - твердое тело. Во многих научных работах [14, 19, 29, 34, 56, 65. 96] рассмотрено влияние фикико-химических процессов в контактной зоне полимер-наполнитель на прочность и другие свойства полимерных композиций.

Большое влияние на свойства микроструктуры полимерных композитов оказывает дисперсность наполнителя [50, 97, 123]. На границе наполнитель - полимер из-за разницы модулей упругости, коэффициентов термического расширения частиц и связующего возникают структурные напряжения, которые являются источниками трещинообразования [77]. Однако при определенной крупности наполнитель может способствовать снижению и останавливать процесс трещинообразования. Высокая дисперсность наполнителя не желательна [123], т.к. при размере частиц приближающихся к размеру молекул полимера, прочность резко уменьшается, в связи с тем, что частицы не способны изменять путь трещин и тем самым замедлить процесс разрушения. Значительные размеры частиц наполнителя вызывают снижение их поверхностной энергии, что способствует уменьшению прочности. Только при оптимальной дисперсности можно снизить или вообще исключить роль наполнителя, как источника зарождения деструкции. В работе [79] установлено, что при оптимальном соотношении средний диаметр частиц наполнителя должен превышать толщину пленки полимера в 7,1 раза. Как следствие оптимальной для кварцсодержащих наполнителей является удельная поверхность 200 - 300 м2/кг.

Большинство минеральных наполнителей, обычно гидрофильного характера не могут в полной мере проявить активность, так как на их поверхности адсорбированы низкомолекулярные вещества. Кроме того, каждый минеральный наполнитель на своей поверхности адсорбирует влагу из воздуха и образует гидро-ксильную оболочку. Эти явления ингибируют твердение связующих в контактной зоне, то есть ослабляет структуру в наиболее ответственных местах [14]. Гидро-ксильный слой удаляется с поверхности только при 873-973 К. Для получения наполнителя с необходимыми свойствами поверхности, производят направленное изменение ее свойств путем модификации. Сущность модификации, т.е. физико-химической активации поверхности наполнителей, сводится к удалению с нее гидроксильного покрова и водных пленок с прививкой на поверхности функциональных групп [14].