Композиционные покрытия на основе порошковых красок с функционализирующими наполнителями, электростатически напыленные из смесей, обработанных в планетарной шаровой мельнице тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Языков, Сергей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.16.09
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Языков, Сергей Юрьевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 Литературный обзор
1.1 Способы защиты магниевых сплавов
1.2 Виды и свойства порошковых красок
1.2.1 Способы формирования покрытий из порошковых красок
1.2.2 Способы введения наполнителей в порошковые краски
1.3 Функционализирующие наполнители для полимерных материалов
1.3.1 Электропроводящие наполнители
1.3.2 Наполнители для решения задач электромагнитной совместимости
1.4 Методы высокоэнергетической механической обработки порошковых смесей
1.5 Постановка задачи исследований
2 Материалы и методы исследований
2.1 Материалы исследований
2.2 Методики исследований
3 Антистатические композиционные покрытия на основе полиэфирной порошковой краски, наполненной техническим углеродом
3.1 Введение
3.2 Структура и свойства порошковых смесей, наполненных техническим углеродом
3.3 Структура и свойства антистатических композиционных покрытий
3.4 Выводы
4 Экранирующие композиционные покрытия на основе ПЭПК, наполненной микропорошком стали Х17Н2
4.1 Введение
4.2 Структура и свойства порошковых смесей ПЭПК и стали
Х17Н2
4.3 Структура, механические и магнитные свойства композиционных покрытий
4.4 Экранирующие характеристики композиционных покрытий на основе смесей ПЭПК и порошка стали Х17Н2
4.5 Выводы
5 Влияние типов порошковых красок, наполненных коллоидно-графитовым препаратом, на структуру, физико-механические и функциональные свойства композиционных покрытий
5.1 Введение
5.2 Структура и свойства порошковых смесей КГП с ПЭПК, ЭПК
и ПУЛ
5.3 Структура, механические и антистатические свойства композиционных покрытий на основе смесей КГП с ПЭПК, ЭПК и ПУЛ
5.4 Выводы
6 Обобщение результатов и выводы
6.1 Введение
6.2 Эффективность обработки порошков наполнителей и порошковых красок в ПШМ
6.3 Механизмы формирования покрытий
6.4 Закономерности формирования свойств покрытий
6.5 Влияние обработки в ПШМ на количество наполнителя в покрытии (по данным УОЭС и Баркгаузена при свободном
спекании и ЭСН)
6.6 Сопоставительное сравнение структуры композиционных покрытий с различными типами связующих и наполнителей
6.7 Сопоставительное сравнение спектров электрофизических характеристик и электромагнитного отклика композиционных
покрытий
6.8 Выводы
Заключение
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиционные покрытия на основе порошковых красок с функционализирующими наполнителями, электростатически напыленные из смесей, обработанных в планетарной шаровой мельнице»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Внедрение магниевых сплавов особенно актуально в космической технике, где массогабаритные характеристики имеют решающее значение. Основным недостатком магниевых сплавов является низкая коррозионная стойкость, поэтому значительное внимание уделяется обеспечению их надежной защиты от воздействия внешних (прежде всего климатических) факторов, способных вызвать коррозионные повреждения. Поэтому для защиты от коррозии после нанесения оксихроматного подслоя (гальваническая операция) необходимо нанесение лакокрасочного покрытия, состоящего из грунтовочного (пассивирующего) и внешних изолирующих слоев эмалевой краски. Для обеспечения стойкости к факторам электризации и повышения помехоустойчивости бортовой радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) в качестве внешнего слоя покрытия широко используется токопроводная эмаль ХС-928 М. Длительность процесса ее нанесения составляет 6-8 часов.
Окрашивание порошковыми лакокрасочными материалами представляет собой перспективную современную технологию получения защитных полимерных покрытий. Данный способ обладает рядом технологических, экономических и экологических преимуществ по сравнению с окрашиванием жидкими красками. Помимо выполнения защитной функции, покрытия зачастую должны обеспечивать выполнение функциональных свойств (такие, как снятие статического электричества с корпусов аппаратуры космических аппаратов и/или снижение уровня фона электромагнитного излучения (ЭМИ). Решение этой проблемы может быть достигнуто за счет введения в порошковые краски функционализирующих наполнителей, придающих покрытиям, сформированным из них, подобные свойства. Таким образом, актуальной является проблема создания нового класса защитных функциональных покрытий, осаждаемых электростатическим напылением (ЭСН) наполненных порошковых красок (ПК), подготовленных (модифицированных) с применением порошковых технологий, в том числе планетарной шаровой мельницы (ПШМ).
Степень разработанности темы исследования. Проведенный на основе литературных и патентных исследований анализ современного состояния в области разработки полимерных композиционных покрытий на основе ПК показал перспективность их использования для создания антистатических и экранирующих покрытий для защиты магниевых сплавов, работающих в условиях космического пространства, и обеспечения надежной коррозионной защиты окрашенных изделий при наземном хранении и транспортировке. Существенный вклад в изучение и обеспечение коррозионной защиты, а также в разработку защитных покрытий для магниевых сплавов внесли Е.Ф. Волкова, А.С. Гнеденкова, С.В. Гнеденкова, В.А. Дуюнова, В.С. Егоркина, Е.Н. Каблов, С.А. Каримова, И.А. Козлов, И.С. Корнышева, В.Б. Людина, Д.В. Машталяра, Г.И. Морозова, И.Ю. Мухина, М.В. Сидорова, С.Л. Синебрюхова, И.В. Суминова, М.А. Тимонова, О.А. Хрисанфова, А.В. Эпельфельд и др.
Целью настоящей диссертационной работы является исследование влияния различных типов порошковых красок (полиэфирной, эпоксидной и полиуретанового лака), обработанных в планетарной шаровой мельнице совместно с функционализирующими наполнителями (технический углерод, порошок стали Х17Н2 и коллоидно-графитовый препарат), на структуру, а также механические и функциональные свойства, электростатически напыленных композиционных покрытий.
Для достижения поставленной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
1. Определить оптимальное время обработки в ПШМ и содержание компонентов порошковой смеси в виде полиэфирной порошковой краски (ПЭПК) и технического углерода (ТУ), позволяющие сформировать композиционное защитное покрытие со сплошной однородной структурой и придать функциональное свойство электропроводности при обеспечении требуемых значений толщины и адгезии.
2. Установить оптимальное время обработки в ПШМ и содержание компонентов смеси в виде ПЭПК и порошка стали Х17Н2, позволяющие при электростатическом напылении сформировать защитное композиционное
покрытие, обладающее сплошностью, однородностью и требуемыми значениями адгезии, толщины, а также способностью экранирования ЭМИ.
3. Исследовать свойства порошковых смесей, а также структуру, механические и электрофизические характеристики защитных функциональных композиционных покрытий на основе полиэфирной порошковой краски, эпоксидной порошковой краски (ЭПК) и полиуретанового лака (ПУЛ), функциональные свойства электропроводности и экранирования ЭМИ которых достигнуто за счет наполнения порошком коллоидно-графитового препарата (КГП) и предварительной совместной обработки смесей в планетарной шаровой мельнице.
4. Исследовать свойства порошковых смесей, а также структуру, механические и электрофизические характеристики защитных функциональных композиционных покрытий на основе полиэфирной порошковой краски, эпоксидной порошковой краски и полиуретанового лака, функциональные свойства электропроводности и экранирования ЭМИ которых достигнуто за счет наполнения порошком КГП и предварительной совместной обработки смеси в ПШМ.
Научная новизна. В работе впервые:
1. Разработаны полифункциональные композиционные покрытия на основе порошковых красок, формируемые электростатическим напылением композиционных смесей с матрицей из ПЭПК, ЭПК и ПУЛ, подвергнутых совместной механической обработке в ПШМ, а также обоснован выбор оптимального содержания вводимого фукционализирующего наполнителя и времени обработки в планетарной мельнице.
2. Установлены закономерности изменения свойств порошковых красок и функционализирующих наполнителей при обработке в ПШМ, позволившие научно обоснованно решить вопрос проектирования электростатически напыляемых композиционных покрытий, обладающих требуемым уровнем физико-механических и функциональных свойств.
3. Определены условия, определяющие возможность придания покрытиям с матрицами из различных порошковых красок свойств электропроводности, связанных с изменением размера функционализирующих наполнителей (ТУ и КГП) при совместной обработке порошковых смесей в ПШМ и характером их распределения в объеме напыленного покрытия.
4. Выявлены условия, определяющие возможность придания композиционным покрытиям с матрицей на основе ПЭПК и ПУЛ свойств экранирования ЭМИ, связанные с закономерностями модификации порошковой смеси в ПШМ, транспортировки частиц порошка Х17Н2 при электростатическом напылении и возможностью повышения толщины покрытия при увеличении времени обработки смеси в планетарной мельнице.
Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационная работа соискателя вносит вклад в развитие теоретических и экспериментальных исследований полимерных композиционных покрытий для построения моделей и конструирования наполненных композиций. Экспериментальные исследования физико-механических и электротехнических свойств композиционных покрытий на основе ПК и функционализирующих наполнителей являются основой постановки и реализации задач конструирования материалов с заданными эффективными характеристиками для нужд машиностроения.
Экспериментальные исследования физико-механических и электротехнических свойств композиционных покрытий на основе ПК и функционализирующих наполнителей являются основой постановки и реализации задач конструирования материалов с заданными характеристиками для нужд машиностроения.
Результаты проведённых исследований рекомендуются для использования при решении прикладных задач обеспечения электромагнитной совместимости при создании радиоэлектронной аппаратуры, применяемой на космических аппаратах. Материалы диссертационной работы применяются при разработке технологических процессов формирования функциональных покрытий на изделиях из магниевых сплавов на АО «НПЦ «Полюс» (г. Томск).
Методология и методы исследования. Научная методология исследований заключается в использовании системного подхода к изучаемой проблеме и комплексном рассмотрении взаимосвязи состава, условий формирования, структурно-морфологических, механических, электрофизических и экранирующих свойств покрытий на основе ПК. Методологической основой послужили работы отечественных и зарубежных специалистов. Экспериментальные исследования проведены с использованием аттестованных методик на сертифицированном оборудовании.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выявленное оптимальное содержание частиц технического углерода в порошковой смеси на основе ПЭПК в количестве 12,5 мас. % и установленное для нее оптимальное время обработки в ПШМ, равное 40 мин, позволяет сформировать покрытие, обладающее высоким уровнем адгезии, требуемой толщиной и приемлемым уровнем электропроводности, что связано с существенным измельчением порошка наполнителя и его эффективным обволакиванием полимерной матрицей при пленкообразовании.
2. Совместная обработка в ПШМ смеси ПЭПК и порошка стали Х17Н2 в количестве 75 мас. % в течение 40 минут обеспечивает формирование из этой смеси экранирующего ЭМИ композиционного покрытия толщиной ~ 0.5 мм, обладающего высоким уровнем адгезии, что обусловлено изменением электростатических свойств напыляемой порошковой смеси и хорошей смачиваемостью частиц наполнителя материалом полимерной матрицы.
3. При использовании в качестве функционализирующего наполнителя частиц КГП совместная обработка порошковых смесей на основе трех исследованных полимерных матриц в ПШМ только в случае ПЭПК позволяет сформировать покрытие достаточной толщины и обладающее приемлемым уровнем функциональных свойств, что обусловлено эффективным измельчением частиц полиэфирной порошковой краски и формированием гетерофазной смеси для напыления, в то время как для более эластичных полимерных красок наполнитель обволакивает их, препятствуя при электростатическом осаждении их закреплению на
поверхности подложки, поэтому толщина пленки напыленного покрытия не превышает 20-30 мкм.
4. Отсутствие в составе ПУЛ пигментов и наполнителей позволяет формировать покрытия на основе смесей «ПУЛ + ТУ» и «ПУЛ + Х17Н2», обладающие необходимыми характеристиками функциональных свойств, толщины и адгезии. В то же время, вследствие эластичности ПУЛ, при использовании в качестве наполнителя КГП формируемое из данной смеси покрытие по толщине не превышает 25 мкм.
Достоверность результатов обеспечена использованием современных и стандартизированных методов исследования и приборов, необходимым количеством экспериментальных данных для корректной статистической обработки, опытно-производственными исследованиями и их положительным практическим эффектом, а также согласием полученных результатов с данными подобных работ других авторов.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: VI конкурсная конференция молодых специалистов авиационных, ракетно-космических и металлургических организаций России "Новые материалы и технологии в авиационной и ракетно-космической технике", г. Королев, 2007 г.; Научно-техническая конференция молодых специалистов "Электронные и электромеханические системы и устройства", 11 апреля 2008 г., ОАО "НПЦ "Полюс", г. Томск; Научно-техническая конференция молодых специалистов ОАО "ИСС" "Производство космических аппаратов", 9-11 октября 2008 г., г. Железногорск; Научно техническая конференция молодых специалистов ОАО "ИСС" "Разработка, производство, испытания и эксплуатация космических аппаратов и систем", 2-4 марта 2011 г., г. Железногорск; XII Всероссийская школа-семинар "Новые материалы. Создание, структура, свойства-2012", 6-8 июня 2012 г., НИ ТПУ, г. Томск; Научно техническая конференция молодых специалистов «Электромеханические системы и устройства", 14-15 февраля 2013 г., ОАО "НПЦ "Полюс", г. Томск; Всероссийская конференция "Высокие технологии в современной науке и технике", 26-28 марта 2014 г., г. Томск; Международная научно-практическая конференция «Актуальные
проблемы современного машиностроения», 11-12 декабря 2014 г., г. Юрга; 21-я Международная научная конференция "Современные техника и технологии", 5 - 9 октября 2015 г., Томск; 25-я Международная Крымская конференция "СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии", 6-12 сентября 2015 г., г. Севастополь; VI Всероссийская конференция молодых ученых "Материаловедение технологии и экология в третьем тысячелетии", 11-13 мая 2016 г., г. Томск.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 печатных работах в научных журналах, сборниках и трудах конференций, из них 5 статей, входящих в перечень журналов из списка ВАК [156-159].
Личный вклад автора Вклад автора состоит в совместной с научным руководителем постановке и обсуждении научных задач, подготовке образцов, планировании и проведении всех экспериментальных исследований, обработке результатов, обсуждении и интерпретации полученных данных, формулировке выводов, написании совместно с научным руководителем научных статей. Изготовление образцов, включая введение функционализирующих наполнителей, осуществляли в лаб. полимерных композиционных материалов ИФПМ СО РАН. Нанесение покрытий с последующим измерением физико-механических свойств, проведение климатических испытаний и измерение удельного объемного электросопротивления (УОЭС) полученных образцов порошковых смесей и сформированных из них композиционных покрытий проводили на предприятии АО "НПЦ "Полюс" (г. Томск). Коэффициенты отражения и прохождения от плоского слоя композиционного покрытия и спектры комплексной диэлектрической проницаемости в диапазоне частот 118...258 ГГц измеряли в центре коллективного пользования «Центр радиоизмерений ТГУ». Растровую электронную микроскопию проводили в Томском материаловедческом центре коллективного пользования Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» и в Центре коллективного пользования «Нанотех» ИФПМ СО РАН. Инфракрасную спектроскопию порошковых смесей и напыленных покрытий выполняли в Научно аналитическом центре Федерального государственного
автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет».
Связь работы с Государственными программами и НИР. Работа выполнялась в рамках научных проектов и программ: проект РФФИ13-08-98068_р_сибирь_ а «Разработка теплопроводящих полимерных материалов модифицированных наночастицами для корпусов светотехнических устройств» (2012-2015 гг.), проект ВИУ ИФВТ ТПУ №85 2014 «Материалы для экстремальных условий» (2014-2015 гг.); грант Президента РФ для государственной поддержки ведущих научных школ РФ НШ-2817.2014.1 «Школа академика В.Е. Панина» (20142015).
Структура и объем работы. Текст диссертации состоит из введения, шести разделов, заключения, списка литературы, который включает 162 наименования и приложения. Объем диссертации составляет 150 страниц, она содержит 51 рисунок и 5 таблиц.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, показана степень разработанности темы, определена цель исследований и задачи, решение которых необходимо для её достижения, сформулирована научная новизна и ценность работы, показана практическая значимость и связь с государственными программами и НИР, описана метрология и методы исследования, сформулированы положения выносимые на защиту, представлена структура диссертации.
В первом разделе проведен критический анализ литературы по проблеме защиты магниевых сплавов. Приведены литературные данные о свойствах выпускаемых порошковых красок. Дана их классификация и охарактеризованы основные сферы их промышленного применения. Описаны основные типы функционализирующих наполнителей, способных придавать полимерным материалам требуемые функциональные свойства. Рассмотрены основные виды установок для высокоэнергетической механической обработки материалов, используемые в промышленности. Проанализировано влияние обработки в
планетарной шаровой мельнице на структуру, состав и свойства порошковых смесей.
Во втором разделе, носящем методический характер, описаны применяемые материалы и методики экспериментальных исследований. В работе использовали следующие полимерные связующие: полиэфирная порошковая краска (ПЭПК) «Охтэк-1», эпоксидная порошковая краска (ЭПК) «П-ЭП 7150» и порошковый полиуретановый лак (ПУЛ) «ПЛ-2100». В качестве наполнителей применяли: технический углерод (ТУ) марки П-267Э, промышленный порошок нержавеющей стали Х17Н2, порошок коллоидно-графитового препарата (КПГ) марки С-1
Третий раздел посвящен исследованию влияния времени МО в ПШМ и содержания частиц ТУ в составе порошковых смесей на основе ПЭПК на структуру и свойства композиционных покрытий. Путем проведения параметрических экспериментальных исследований определено влияние времени МО в ПШМ на свойства получаемых порошковых смесей (насыпная плотность, гранулометрический состав, электропроводность). Установлено, что в результате такой обработки порошковая смесь приобретает свойство проводимости, что подтверждается полученными высококонтрастными РЭМ-изображениями частиц.
В четвертом разделе приведены результаты исследований структуры, а также механических и магнитных (шум Баркгаузена) свойств композиционных покрытий, сформированных из смесей на основе ПЭПК с порошком стали Х17Н2, подвергнутых совместной предварительной обработке в ПШМ. Проведены параметрические исследования влияния времени обработки в ПШМ и содержания в составе порошковой смеси функционализирующего наполнителя на структуру и свойства порошков для напыления.
В пятом разделе проведено сравнение структуры и свойств покрытий, сформированных электростатическим напылением трех типов порошковых смесей на основе ПЭПК и ЭПК, а также ПУЛ в смеси с КГП. Обсуждается влияние типа полимерной матрицы на структуру и свойства функционализированных покрытий. Проведено сравнение электропроводности всех трех типов покрытий, сформированных свободным спеканием и
электростатическим напылением. Показано, что за счет существенного диспергирования КГП в процессе обработки смесей в ПШМ толщина композиционных покрытий на основе ЭПК и ПУЛ не превышает 20 мкм при малых показателях их УОЭС (3^-4 Ом-м).
В шестом разделе представлены результаты сопоставительного сравнения свойств порошковых смесей, а также структуры, механических и функциональных свойств электростатически напыленных защитных композиционных покрытий на основе полиэфирной и эпоксидной порошковых красок, а также полиуретанового лака, обработанных в ПШМ в течение одинакового времени совместно с каждым из функционализирующих наполнителей (ТУ, Х17Н2 и КГП). Проведено обобщение и обсуждение полученных результатов, сформулированы рекомендации по подбору режимов и составов для напыления функционализированных композиционных покрытий для защиты изделий из магниевых сплавов.
В Заключении сформулированы выводы по проведенным в диссертационной работе исследованиям.
В диссертации принята двухуровневая нумерация формул, рисунков и таблиц. Первая цифра указывает номер раздела, вторая - порядковый номер рисунка, таблицы внутри данного раздела.
Автор выражает благодарность своему научному руководителю С.В. Панину, научному консультанту В.Х. Даммеру, а также В.Е. Панину, Б.Б. Овечкину за ценные замечания и пожелания, сделанные при обсуждении работы. Л.Р. Ивановой за помощь в приготовлении и модификации образцов. В.М. Филимонову, Л.А. Корниенко, В.И. Сусляеву за помощь в проведении исследований исходных и модифицированных образцов и выполнении ряда экспериментов.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Способы защиты магниевых сплавов
Магниевые сплавы благодаря высокой удельной прочности и малой плотности (магний легче железа в 4,5 раза, меди - в 5 раз, титана - в 2,6 раза и алюминия - в 1,5 раза) занимают достойное место в различных отраслях машиностроения в качестве конструкционного материала, несмотря на устойчивую тенденцию по увеличению в конструкциях доли композитов. Особенно актуально применение деталей, изготовленных из магниевых сплавов в авиационной и космической технике, где большое значение имеет снижение массогабаритных характеристик изделия [1-3].
Основным недостатком магниевых сплавов, препятствующим их более широкому применению, является низкая коррозионная стойкость [4, 5]. Поэтому задача создания легких магниевых сплавов, способных работать в различных («все климатических») условиях, является очень актуальной [6]. Это подтверждается возросшим объемом научных работ, как отечественных, так и зарубежных ученых, посвященным изучению структуры и свойств магния и его сплавов [7-12], разработки систем защиты от коррозии [13-18] и. т. д. Например, в работе [19] показано, что магниевые сплавы менее коррозионностойки, чем магний высокой чистоты. На практике доказано, что надежную защиту от коррозии магниевых сплавов обеспечивает формирование неорганического подслоя (химическая оксидация) в сочетании с последующим нанесением лакокрасочных покрытий (ЛКП).
Технологический процесс нанесения защитных ЛКП состоит из предварительного нанесения на химически оксидированный магний грунта и последующего формирования двухслойного лакокрасочного покрытия, что связано с заметными трудностями: эмаль является двухкомпонентной, перед применением необходимо тщательное перемешивание и разбавление до рабочей вязкости растворителями. При нанесении требуется постоянное перемешивание во избежание оседания наполнителя в эмали. Жизнеспособность эмали в плотно закрытой таре составляет 8 часов. Нанесение двухслойного покрытия
подразумевает выдержку первого слоя при комнатной температуре в течение одного часа с последующим обезжириванием бязью перед нанесением второго слоя и дальнейшей сушкой в течение 4-х часов при температуре 85 °С.
Таким образом, длительность технологического процесса получения защитного покрытия на изделии из магниевого сплава составляет порядка 8-9 ч. Также стоит отметить, что в последнее время ведущие российские и зарубежные научные учреждения уделяют большое внимание поиску инновационных экологически безопасных способов нанесения защитных покрытий на магниевые сплавы. Одним из современных способов получения защитных покрытий является окрашивание ПК.
1.2 Виды и свойства порошковых красок
Окрашивание порошковыми лакокрасочными материалами представляет собой одну из наиболее развитых технологий получения покрытий, отвечающих современным требованиям промышленности [20, 21]. Высокие эксплуатационные свойства покрытий, отсутствие растворителей, экологичность [22] и многие другие достоинства способствовали, тому, что в последнее время практически нет отрасли промышленности, где бы эта технология ни нашла применения [23-25]. На сегодняшний день с ее помощью могут быть сформированы покрытия, обладающие свойствами, зачастую недостижимыми при применении жидких красок [26].
ПК - это многокомпонентные системы, состоящие из твердых частиц (пленкообразующей основы) и разделяющей их среды - воздуха. Они представляют мелкий сухой порошок характерного цвета, без запаха и нерастворимый в воде. Краски могут быть как непигментированными (в форме лака), так и пигментированными (в форме краски). Состав ПК определяется четырьмя основными видами сырьевого материала: смола, отвердитель, пигменты, добавки [27].
Существует две больших группы порошковых красок в зависимости от типа пленкообразования: термопластичные и термореактивные. К первой группе
относятся краски на основе поливинилбутираля, полиэтилена, поливинилхлорида, полиамидов; данный вид красок применяется для окрашивания объектов, эксплуатируемых внутри помещений. Ко второй группе относятся ПК на основе эпоксидных и полиэфирных смол, акрилатов, полиуретана. Применяются для защиты изделий в машиностроении; они обладают высокой стойкостью к атмосферным факторам и высокими физико-механическими свойствами.
На основании вышесказанного можно сделать следующее промежуточное обобщение: поскольку термопластичные порошковые краски непригодны для эксплуатации в условиях воздействия атмосферных факторов, в данной работе выбор был сделан в пользу термореактивных красок.
Достоинства и недостатки термореактивных красок. Эпоксидные краски обладают высокой механической прочностью, адгезией, имеют хорошую стойкость к воздействию химических веществ и растворителей. Однако под действием ультрафиолетового облучения они разрушаются. Поэтому данный вид красок подходит для получения высококачественных функциональных покрытий для эксплуатации в условиях, исключающих воздействие ультрафиолетовой радиации.
Полиэфирные краски имеют хорошие механические свойства, хорошую укрывистость, стойкость к воздействию ультрафиолетового излучения, однако существенно уступают эпоксидным краскам по сопротивлению воздействию химическим веществ и растворителей.