Композиционные покрытия на магниевом сплаве, формируемые на базе ПЭО-слоя с использованием неорганических и органических наночастиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Имшинецкий, Игорь Михайлович

  • Имшинецкий, Игорь Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 119
Имшинецкий, Игорь Михайлович. Композиционные покрытия на магниевом сплаве, формируемые на базе ПЭО-слоя с использованием неорганических и органических наночастиц: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Владивосток. 2017. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Имшинецкий, Игорь Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР МОДИФИКАЦИЯ ПОВЕРХНОСТИ МАГНИЕВЫХ СПЛАВОВ

1.1 Формирование защитных покрытий на магнии и его сплавах

1.1.1 Гальванизация

1.1.2 Метод формирования конверсионных покрытий

1.1.3 Анодирование

1.1.4 Плазменное электролитическое оксидирование

1.2 Модифицирование ПЭО-покрытий наноразмерными материалами

1.3 Применение наноразмерных материалов

1.4 Анализ литературных данных и постановка цели исследования

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика используемых материалов

2.1.1 Подготовка образцов

2.1.2 Изготовление металлографических шлифов

2.1.3 Используемые наноматериалы

2.1.4 Подготовка электролитов

2.2 Способы формирования покрытий на базе ПЭО

2.2.1 Установка ПЭО

2.2.2 Формирование композиционных покрытий, содержащих неорганические наночастицы

2.2.3 Формирование композиционных полимерсодержащих покрытий

2.3 Методы исследования поверхности

2.3.1 Исследования состава и морфологии покрытий

2.3.2 Электрохимические исследования

2.3.3 Определение микротвердости и упругопластических свойств оксидных слоев

2.3.4 Исследование адгезионных характеристик покрытий

2.3.5 Трибологические испытания

2.3.6 Измерение контактного угла

ГЛАВА 3 ФОРМИРОВАНИЕ ПОКРЫТИЙ МЕТОДОМ ПЛАЗМЕННОГО ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОГО ОКСИДИРОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НАНОЧАСТИЦ

3.1 Влияние условий приготовления суспензий на седиментационную устойчивость дисперсных систем

3.2 Формирование композиционных покрытий

3.2.1 Покрытия, содержащие наночастицы 7г02 и SiO2

3.2.2 Композиционные покрытия, содержащие наночастицы ТК

ГЛАВА 4 ФОРМИРОВАНИЕ КОМПОЗИЦИОННЫХ ПОЛИМЕРСОДЕРЖАЩИХ ПОКРЫТИЙ МЕТОДОМ ЭЛЕКТРОФОРЕТИЧЕСКОГО ОСАЖДЕНИЯ

4.1 Разработка электролита для электрофоретического формирования полимерсодержащего покрытия с учетом значения электрокинетического потенциала и гидродинамического диаметра частиц

4.2 Формирование и исследование защитных характеристик формируемых композиционных полимерсодержащих покрытий

ВЫВОДЫ

Список используемой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиционные покрытия на магниевом сплаве, формируемые на базе ПЭО-слоя с использованием неорганических и органических наночастиц»

ВВЕДЕНИЕ

Магний - один из самых распространенных металлов в земной коре, его содержание в ней достигает 2,5 %. В природе из-за высокой химической активности он встречается только в виде соединений, особенно часто в горных районах и морской воде. Несмотря на широкое распространение соединений магния в земных породах, как отдельный металл он был классифицирован Д. Блэком только в ХУШ в., а в чистом виде получен А. Бюсси в XIX в.

В начале XXI в. значительно возрос интерес к магниевым сплавам.

-5

Основными их достоинствами являются низкая плотность (около 2,0 г/см ), высокая удельная прочность (предел прочности материала, отнесенный к его плотности), высокие значения удельного модуля упругости (отношение модуля Юнга к удельному весу) и высокие демпфирующие свойства (способность к поглощению энергии вибрации). Эти качества в сочетании с легкостью обработки, литья, формования и переработки делают магниевые сплавы перспективными для обширного круга задач.

Добыча магния в мире с 2004 по 2014 г. удвоилась и превысила 1 млн т в год, а цена на магний на международном рынке снизилась до уровня ~ 2000 долл. за тонну, что всего на 20-25 % выше цены на алюминий [1, 2]. Он находит применение в различных отраслях промышленности, особенно широко в аэрокосмической и автомобильной. Магниевые сплавы могут помочь в решении таких сложных задач, как снижение расхода топлива и повышение экологической чистоты данных видов транспорта. Дополнительный интерес к магниевым сплавам подогревает взрывной рост объемов выпуска портативной электроники в последние 10 лет. Корпуса и детали ноутбуков, сотовых телефонов, фотоаппаратов, видеокамер, наручных часов и других аксессуаров зачастую должны противостоять достаточно сильному внешнему воздействию и при этом сохранять свои потребительские функции и привлекательный внешний вид. Главным конкурентом здесь выступают различные пластмассы, однако они не всегда могут соответствовать предъявляемым требованиям. В то же время

проблемы, связанные с низкой коррозионной устойчивостью и износостойкостью магниевых сплавов, нельзя считать решенными.

Существует множество способов повысить антикоррозионные и механические свойства изделий из сплавов. В настоящее время для защиты магниевых сплавов от внешнего воздействия применяют различные методики создания покрытий на поверхности обрабатываемого материала. Одним из активно развивающихся является формирование поверхностных слоев методом плазменного электролитического оксидирования (ПЭО). Данный метод широко распространен в промышленности, благодаря результатам научных исследований, проводимых в мире. Последние 20 лет ПЭО активно изучается и внедряется в практику сотрудниками Института химии ДВО РАН. Воздействие на металлы и сплавы в электролитах электрическими разрядами является эффективным методом получения поверхностных керамикоподобных структур разнообразного химического состава и назначения [3-9]. Покрытие формируется протеканием совокупности электрохимических реакций и процессов при взаимодействии элементов обрабатываемого материала и электролита в результате реализации плазменных микроразрядов на границе раздела электрод/электролит.

ПЭО-покрытия, обладая хорошей адгезией к подложке и развитой поверхностью, могут служить основой для создания композиционных слоев. Одним из способов модификации поверхности является введение наночастиц в состав электролита для плазменного электролитического оксидирования. В настоящее время наноматериалы широко применяются в различных отраслях промышленности, их свойства позволяют создавать материалы, сочетающие в себе уникальные характеристики. Такие материалы востребованы в микроэлектронике, медицине, авиастроении, космических исследованиях и множестве других областей современной науки и производства.

Модификация поверхности с применением наночастиц позволяет получить ПЭО-покрытия с комплексом качественно новых практически значимых физико-химических свойств (антикоррозионных, антинакипных, антифрикционных, износостойких, магнитоактивных, биоактивных) [10-16], обеспечивающих

широкий спектр практического использования обрабатываемых функциональных и конструкционных материалов.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки современных надежных методов модификации поверхности магниевых сплавов с целью создания новых композиционных покрытий, расширяющих область практического использования обрабатываемых материалов. Данное направление исследований является приоритетным и актуальным в развитии современной науки о материалах.

Степень разработанности темы исследования. Анализ литературных данных показал, что, несмотря на большой объем работ, посвященных проблеме модификации поверхности магниевых сплавов, многие вопросы, связанные с формированием композиционных покрытий на базе ПЭО-слоев с использованием полимерных и неорганических наноматериалов, остаются незатронутыми либо слабоосвещенными. Практически нет информации о механизме и закономерностях процессов, протекающих при подготовке дисперсных электролитических систем, а также о влиянии наночастиц на свойства ПЭО-покрытий на сплавах магния, относящихся к системе Mg-Mn-Ce.

Цель данной диссертационной работы заключалась в разработке способов формирования на сплаве магния композиционных практически значимых покрытий с использованием метода плазменного электролитического оксидирования и наноразмерных полимерных, а также неорганических материалов, в установлении взаимосвязи между условиями формирования, составом, морфологической структурой, коррозионными, механическими свойствами получаемых слоев.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи: - разработать устойчивые электролитические системы, содержащие наноразмерные материалы, проанализировать зависимость параметров стабильности этих систем от состава, размеров нанообъектов, а также от условий проведения экспериментов;

- разработать и оптимизировать режимы и условия формирования композиционных покрытий на сплавах магния для конкретных электролитических систем, содержащих наноразмерные полимерные и неорганические частицы;

- установить и изучить взаимосвязь между режимами формирования и составом, морфологией, электрохимическими, механическими свойствами поверхностных слоев на магниевом сплаве.

Научная новизна:

- впервые разработаны электролитические системы сложного состава, содержащие органические (ультрадисперсный политетрафторэтилен - УПТФЭ) и неорганические ^Ю2, SiO2, частицы и предназначенные для формирования на сплаве магния МА8 композиционных слоев, улучшающих защитные свойства обрабатываемой поверхности;

- разработан способ формирования композиционных наноструктурированных покрытий на сплаве магния МА8 с использованием плазменного электролитического оксидирования в электролитах, содержащих частицы оксида циркония, оксида кремния и нитрида титана, что обеспечивает улучшение механических и антикоррозионных характеристик обрабатываемого материала; установлена зависимость электрохимических и механических свойств полученных слоев от химического состава и концентрации наночастиц, вводимых в электролит;

- впервые разработан метод формирования на магниевом сплаве МА8 композиционного полимерсодержащего покрытия, заключающийся в обработке материала плазменным электролитическим оксидированием и последующим электрофоретическим осаждением ультрадисперсного политетрафторэтилена из водной суспензии, что позволяет повысить защиту магниевого сплава от коррозии и износа; установлена взаимосвязь условий электофоретического формирования покрытий с их коррозионными и механическими свойствами.

Теоретическая и практическая значимость:

- установлены закономерности между условиями формирования, составом электролитических систем, содержащих наноразмерные частицы, и физико-химическими свойствами формируемых композиционных покрытий, что расширяет теоретические представления о возможностях электрохимических способов модификации поверхности металлов и сплавов;

- с использованием неорганических наночастиц разработан практически значимый способ формирования композиционных защитных покрытий на сплаве магния МА8, повышающих микротвердость и износостойкость поверхностных слоев более чем в 2 раза и снижающих плотность тока коррозии до 2 раз по сравнению с ПЭО-покрытиями, полученными в электролитах без использования наноматериалов;

- разработан способ нанесения композиционных полимерсодержащих защитных слоев, повышающий износостойкость в 30 раз, а антикоррозионные характеристики на 3 порядка относительно базового ПЭО-покрытия. Способ существенно расширяет область практического применения магниевых сплавов.

Данные виды поверхностных слоев перспективны для использования в аэрокосмической, автомобильной и других отраслях промышленности с целью защиты от коррозии и повышения механических свойств поверхности.

Методология и методы исследования. В диссертационной работе использовались современные методы определения фазового, элементного состава покрытий и исследования физико-химических свойств поверхности, включая потенциодинамическую поляризацию, электрохимическую импедансную спектроскопию, динамическую микротвердометрию, скретч-тестирование, сканирующую электронную микроскопию, фотонную корреляционную спектроскопию, метод сидячей капли и методику проведения трибологических испытаний. В работе представлены методики формирования композиционных покрытий, созданных на основе исходного ПЭО-слоя и содержащих неорганические и органические наноматериалы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- закономерности процессов формирования композиционных покрытий на сплаве магния МА8 в дисперсных электролитических системах, содержащих органические и неорганические наночастицы;

- способ формирования композиционных слоев, включающих в свой состав наночастицы оксида циркония, оксида кремния и нитрида титана, улучшающих механические и электрохимические свойства изделий из магниевых сплавов;

- способ формирования, с использованием методов плазменного электролитического оксидирования и последующего электрофоретического осаждения, композиционных полимерсодержащих покрытий, повышающих износостойкость и антикоррозионные свойства обрабатываемого магниевого сплава.

Апробация работы. Общее содержание диссертации и основные экспериментальные результаты были представлены на следующих научных, научно-технических конференциях: Всероссийская молодежная конференции «Физика и химия наноразмерных систем» (Екатеринбург, Россия, 2012); Научно-практическая конференция студентов, аспирантов ДВФУ (ДВФУ, Владивосток, 2012); Second Asian School-Conference on physics and technology of nanostructured materials (ASCO-NANOMAT, Vladivostok, Russia, 2013); 4-я Международная конференция HighMatTech (Киев, Украина, 2013); X Российская ежегодная конференция молодых научных сотрудников и аспирантов «Физико-химия и технология неорганических материалов» (ИМЕТ РАН, Москва, Россия, 2013); 8-я Международная конференция «Материалы и покрытия в экстремальных условиях: исследования, применение, экологически чистые технологии производства и утилизации изделий» (Киев, Украина, 2014); VI Международная научная конференция «Современные методы в теоретической и экспериментальной электрохимии» (ИХР РАН, Иваново, Россия, 2014); Conference & Exhibition «Science and Applications of Thin Films» (Izmir, Turkey, 2014); Russian-Taiwanese symposium «Polymers as a basis for advanced materials» (MSU, Moscow, Russia, 2014); X Международная научная конференция по

гидроавиации (ВИАМ, Геленджик, Россия, 2014); European corrosion congress (EUROCORR-2014, Pisa, Italy, 2014); II Всероссийская научно-техническая конференция «Роль фундаментальных исследований при реализации Стратегических направлений развития материалов и технологий их переработки на период до 2030 года» (ВИАМ, Москва, Россия, 2015); «Фундаментальные исследования и последние достижения в области литья, деформации, термической обработки и защиты от коррозии алюминиевых сплавов» (ВИАМ, Москва, Россия, 2015); Third Asian School-Conference on physics and technology of nanostructured materials (ASCO-NANOMAT, Vladivostok, Russia, 2015); Международная научно-техническая конференция «Полимерные композиты и трибология» (Поликомтриб-2015, Гомель, Беларусь, 2015); 29th International Conference on Surface Modification Technologies (SMT29, Copenhagen, Denmark, 2015); X Всероссийская конференция, приуроченная к 100-летию со дня рождения члена-корреспондента АН СССР Ю.В. Гагаринского «Химия фтора» (Томск, Россия, 2015); XX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (Екатеринбург, Россия, 2015); 5th International Conference on electrochemical and plasma electrolytic modification of metal surfaces (PET-2016, Kostroma, Russia, 2016).

Публикации. По результатам проведенных исследований самостоятельно и в соавторстве опубликована 31 печатная работа, в том числе 1 0 статей в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК, один патент, 19 материалов конференций.

Личный вклад автора. Соискателем выполнен анализ литературных данных по теме исследования, проведена основная часть экспериментов, обработаны и проанализированы полученные данные, принято участие в обсуждении полученных результатов, написании научных статей, выступлениях с докладами на конференциях. Экспериментальные исследования по формированию покрытий, содержащих наноразмерные материалы, проведены под научным руководством к.т.н., с.н.с. Д.В. Машталяра. Исследования состава и морфологии поверхности выполнены при участии сотрудников Института химии ДВО РАН.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует специальности 02.00.04 - физическая химия в пунктах: 5 («Изучение физико-химических свойств систем при воздействии внешних полей, а также в экстремальных условиях высоких температур и давлений»), 11 («Физико-химические основы химической технологии»).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. Содержание диссертации изложено на 119 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 46 рисунков. Список литературы включает 148 наименований.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР МОДИФИКАЦИЯ ПОВЕРХНОСТИ МАГНИЕВЫХ СПЛАВОВ

1.1 Формирование защитных покрытий на магнии и его сплавах

Магний без легирующих добавок обладает относительно невысокими конструкционными свойствами, он характеризуется низкой прочностью, высокой ползучестью, анизотропией и высокой коррозионной активностью. Некоторые из этих недостатков можно компенсировать путем легирования различными элементами. Это позволяет значительно повысить механические характеристики, но не решает другой важной проблемы - высокой скорости коррозии. Более того, интерметаллические соединения в сплавах образуют локальные катодные и анодные участки, которые выступают в роли гальванопар, что в несколько раз увеличивает скорость коррозионных разрушений а-фазы магния [17-20].

Для снижения влияния интерметаллических фаз при производстве сплавов необходимо применять магний высокой чистоты, поскольку примеси тяжелых металлов, таких как железо, никель и медь, усиливают коррозионную активность. Метод плакирования поверхности чистым металлом, активно применяемый для защиты алюминиевых сплавов, не получил развития при использовании магния.

Единственным по-настоящему эффективным способом защиты магниевых сплавов от коррозии является нанесение защитных покрытий. Данный метод позволяет практически полностью изолировать изделия из сплавов от внешнего воздействия, а также значительно изменить физические и химические свойства поверхности, придать ей дополнительные функциональные свойства. Для обеспечения надежной защиты покрытия должны соответствовать следующим требованиям: иметь хорошую адгезию к металлической подложке, обладать износостойкостью, быть равномерными и не иметь сквозных пор [21-24].

К настоящему времени разработаны десятки методов создания защитных пленок, ниже представлены некоторые из них.

1.1.1 Гальванизация

Одним из наиболее экономически эффективных и простых методов нанесения металлического покрытия на подложку является гальваническое осаждение. Первые гальванические покрытия на магнии были запатентованы компанией Dow Chemical еще в начале 1940-х годов [25, 26] и с тех пор достаточно широко используются в промышленности.

Данный метод позволяет изменять свойства поверхности заготовки с целью повышения коррозионной стойкости и износостойкости, повышения электропроводности или создания декоративного внешнего вида. Формирование таких покрытий включает подготовку поверхности образцов и непосредственно нанесение покрытия. Подготовка поверхности является наиболее длительным и сложным этапом ввиду высокой реакционной способности магния. Из-за быстрого окисления в водных средах прямое нанесение металлов на поверхность невозможно, требуется создание дополнительного промежуточного слоя, который будет защищать магний от коррозии и при этом проводить ток. Наиболее пригодны для реализации этих целей никель, цинк и медь [27-30]. Их наносят посредством гальванического и химического осаждения или плазменного напыления.

Авторами работы [29] сформировано медное покрытие на магниевом сплаве NZ30K (масс. %: Nd - 3,02, Zn - 0,26, Zr - 0,41, Mg - остальное). Для повышения адгезии и защиты магния от коррозии использовался промежуточный слой, состоящий из цинка. При общей толщине покрытия около 12 мкм (Cu - 8,5; Zn -3,5 мкм) плотность тока коррозии снизилась более чем на порядок, до 1Д740-6

Л

А/см , а значение потенциала свободной коррозии значительно возросло, до -0,22

_С Л

В, по сравнению с необработанным сплавом (2,16-10 А/см2, -1,70 В), при этом покрытие сохраняло свои защитные свойства в агрессивной среде в течение 60 ч.

В работе [31] показано влияние предварительной обработки поверхности сплава AZ31 (масс. %: Al - 3,1, Zn - 0,63, Mn - 0,13, Mg - остальное) на адгезию и электрохимические свойства гальванических никелево-медных покрытий. Часть образцов после абразивной обработки подвергли электротравлению, что

позволило избавиться от поверхностной оксидной пленки, это значительно увеличило равномерность нанесения медного подслоя и его адгезию (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Распределение элементов по поперечному шлифу покрытий: а - при механической обработке поверхности, б - при гальваническом травлении поверхности [31]

Медный подслой является промежуточным звеном при нанесении защитных покрытий, его основными задачами являются увеличение адгезивной прочности наносимых слоев. Для повышения антикоррозионных свойств наносился дополнительный никелевый слой, который позволил снизить

_с Л

плотность тока коррозии на 2 порядка, до 2-10 А/см , по сравнению с

_-5 л

необработанным сплавом (2-10 А/см ). Нанесение медного подслоя уменьшает количество операций при подготовке поверхности магниевых сплавов, а также позволяет использовать более широкий спектр электролитов для нанесения защитных покрытий.

Для значительного улучшения механических характеристик изделий используют покрытия на базе хрома [32, 33]. Покрытие из хрома толщиной всего 1 мкм на поверхности медного гальванического слоя снижает показатель износа образцов почти в 10 раз и увеличивает микротвердость в 3 раза (с 75 до 230 ну) [33], а при увеличении толщины слоя до 20 мкм и нагреве в восстановительной атмосфере показатель износа снижается в 30 раз по сравнению с чистым сплавом, а микротвердость повышается до 1000 ну [32].

На поверхности гальванических покрытий возможно формирование дополнительных слоев для придания функциональных свойств готовым изделиям. Авторы работы [34] сформировали гидрофобный слой на поверхности никель-кобальтового покрытия на сплаве А79Ш (масс. %: А1 - 8,77, - 0,74, Мп - 0,15, М^ - остальное). Для придания гидрофобности образцы с осажденным гальваническим покрытием опускали на 5 мин в 0,02 М спиртовой раствор стеариновой кислоты, промывали деионизированной водой и сушили в потоке холодного воздуха. Значение угла смачивания у полученного покрытия увеличилось до 167,3 ± 1,3° по сравнению с 116,3 ± 1,4° у гальванического слоя, при этом значение угла скатывания было около 1°. Гидрофобные свойства покрытий сохранялись даже через сутки выдержки как в кислотной, так и в щелочной средах, а поверхность приобретала свойства самоочищения [34].

Основными недостатками гальванических покрытий на магниевых сплавах являются трудоемкая предварительная подготовка поверхности и использование высокотоксичных веществ. В состав электролитов и травильных смесей часто входят соединения хрома, цианиды, плавиковая кислота и другие опасные вещества, которые негативно воздействуют на окружающую среду и людей, требуют дорогостоящей утилизации и соблюдения дополнительных мер безопасности.

Магний, как известно, склонен к гальванической коррозии. Электролитический контакт его с другим металлом, имеющим более благородный электрохимический потенциал, вызывает интенсивную коррозию магния. В связи с этим нельзя допускать образование пор в металлическом покрытии, это ускорит коррозию.

Еще одну проблему при гальванизации создает то, что качество металлического покрытия зависит от состава выбранного магниевого сплава. Это требует разработки для различных сплавов магния разных процессов предварительной подготовки. Сплавы особенно сложны в обработке, поскольку интерметаллические частицы, образующиеся на границах зерен, влияют на

распределение поверхностного потенциала по подложке, что еще более усложняет процесс металлизации.

Одним из процессов электрохимического нанесения металлических покрытий является электролизная металлизация. Покрытие, нанесенное этим способом, представляет собой тонкий слой металла, осажденный на подложку из электролита при помощи химической восстановительной автокаталитической реакции, без подведения электрического тока от внешнего источника питания.

Данный метод используют как для получения защитных покрытий, так и для формирования промежуточных слоев на подготовительном этапе нанесения гальванических покрытий на магний и его сплавы [35-39]. Он позволяет изолировать магниевую подложку от агрессивной среды и повысить адгезию покрытий.

Этим методом можно получать покрытия, состоящие из различных металлов, таких как никель, кобальт, железо, медь, серебро, золото и др., однако наиболее распространены никелевые и никель-фосфорные покрытия [35-38]. Слой никеля осаждают из раствора солей, в качестве которого чаще всего используют карбонатный, поскольку сульфат- или хлорид-ионы могут привести к коррозии подложки и, как следствие, неравномерному осаждению металлического слоя.

Одним из преимуществ метода электролизной металлизации является возможность внедрения частиц различных соединений в состав поверхностных слоев непосредственно во время формирования покрытий [40-42]. Это позволяет значительно увеличить износостойкость и твердость покрытий, а также придать им различные функциональные свойства.

1.1.2 Метод формирования конверсионных покрытий

Конверсионные покрытия - это слои, создаваемые химическим или электрохимическим методом непосредственно на поверхности металла без предварительного создания подслоя. Для защиты магния и его сплавов традиционно использовались покрытия, полученные на основе соединений

шестивалентного хрома [21, 43]. Такие слои существенно повышают антикоррозионные свойства обрабатываемых поверхностей, однако имеют невысокую твердость и износостойкость, а также быстро разрушаются при температуре выше 70 °С, поэтому их используют в основном в качестве подложки для нанесения лакокрасочных или полимерных покрытий. Соединения хрома, будучи канцерогенными и мутагенными веществами, опасны для человека. Поэтому к настоящему времени разработан ряд методов, в которых применяются менее токсичные вещества [39, 44-49]. Известны и распространены фосфатные, перманганатные, станнатные, фторидные покрытия, а также слои, содержащие редкоземельные элементы.

В работе [50] исследовано влияние добавки ванадата натрия в электролит на электрохимические свойства и морфологические особенности получаемых покрытий. Исследователи варьировали концентрацию №УОз, температуру электролита и время обработки для определения оптимальных условий формирования покрытий. По утверждению авторов, наилучших результатов удалось достичь, обрабатывая образцы в электролите, содержащем 30 г/л №У03, в течение 10 мин при температуре 80 °С. Плотность тока коррозии у полученного покрытия была более чем на 2 порядка ниже значения для необработанного сплава. Антикоррозионные свойства таких покрытий значительно выше, чем у слоев, сформированных в электролитах с фосфатами или соединениями церия, и близки к свойствам покрытий, полученных с использованием солей хрома, поэтому потенциально могут их заменить.

Авторы работы [51] изучали возможность улучшения защитных свойств фосфатных покрытий на магниевом сплаве АМ60 (масс. %: А1 - 5,6-6,4, 7п - 0,2, Мп - 0,26-0,5, М§ - остальное) путем введения молибдата натрия №2МоО4 в состав электролита в различных соотношениях. Плотность тока коррозии для покрытия, полученного в электролите при соотношении ионов МоО|_- / Н2РО4-, равном 2/1, снизилась практически на 2 порядка (с 1,26-10-3 до 5•Ю-6 А/см2). Было установлено влияние уровня кислотности среды на процесс формирования покрытий.