Композиционные поглотители диоксида углерода с полимерным связующим: аппаратурно-технологическое оформление производства и кинетика хемосорбции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат наук Суворова, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат наук Суворова, Юлия Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Введение
Глава 1. Современное состояние и тенденции развития известковых поглотителей диоксида углерода, процессов и оборудования для их производства
1.1 Формы известковых поглотителей и аппаратурное оформление производства
1.2 Процессы и оборудование для получения композиционных материалов
с функциональными наполнителями
1.3 Основные подходы к описанию и расчету кинетики процесса хемосорбции газа твердым поглотителем
1.4 Способы и оборудование для переработки карбонизованных
поглотителей
Выводы к главе 1 и постановка задач исследования
Глава 2 Аппаратурно-технологическое оформление производства композиционных поглотителей диоксида углерода
с полимерным связующим
2.1 Исходные вещества и материалы
2.2 Композиционный поглотитель с фиброй
2.3 Листовой композиционный поглотитель с полимерным связующим
2.3.1 Выбор полимерного связующего
2.3.2 Выбор соотношения Са(ОН)2: полимер на основе исследования морфологии поверхности и сорбционной емкости
2.3.3 Исследование реологических свойств системы
Са(ОН)2 - полимер — растворитель
2.3.4 Осаждение частиц Са(ОН)г в смеси для формования
2.3.5 Удаление растворителя сушкой
2.3.6 Разработка способа и установки формования и сушки листового
композиционного поглотителя
2.3.7 Процессы увлажнения и активации композиционного поглотителя.
Установка термовлажностной обработки
2.4 Волокнистый композиционный поглотитель с полимерным связующим
2.4.1 Выбор состава и исследование свойств системы
Са(ОН)2 - полимер - растворитель
2.4.2 Выбор растворителя на основе исследования морфологии
поверхности поглотителя
2.4.3 Исследование химического состава волокнистого композиционного
поглотителя и его влияние на сорбционную емкость
Выводы к главе 2
Глава 3. Исследование физико-химических и сорбционных свойств
композиционных поглотителей
3.1 Физико-химические свойства
3.1.1 Удельная поверхность
3.1.2 Механическая прочность
3.1.3 Термическая устойчивость
3.1.4 Токсичность композиционного поглотителя
3.2 Сорбционные свойства
3.2.1 Сорбционная емкость в динамических условиях при постоянной
подаче газовоздушной смеси
3.2.2 Сорбционная емкость в динамических условиях при пульсирующей подаче газовоздушной смеси
3.2.3 Сорбционная емкость в статических условиях
Выводы к главе 3
Глава 4 Кинетика процесса хемосорбции диоксида углерода
листовым композиционным поглотителем
4.1 Основные кинетические закономерности процесса
хемосорбции диоксида углерода
4.2 Влияния влажности воздуха на кинетику
хемосорбции
4.3 Влияние температуры воздуха на кинетику
хемосорбции
4.4 Влияние скорости воздуха на кинетику хемосорбции
4.5 Расчет основных размеров поглотительных кассет изолирующих дыхательных аппаратов и поглотительных блоков герметичных спасательных объектов
4.5.1 Поглотительные кассеты
4.5.2 Поглотительные блоки
Выводы к главе 4
Глава 5 Способы переработки карбонизованных поглотителей
5.1 Термолиз карбонизованных поглотителей с получением
гидроксида кальция
5.1.1 Влияние технологических параметров термолиза на полноту разложения карбонизованного поглотителя
5.1.2 Влияние технологических параметров гидратации на качество
гидрокси да кальция
5.2 Растворение карбонизованных поглотителей в соляной кислоте
с получением гидроксида кальция
5.2.1 Влияние технологических параметров промывки и сушки осадка гидроксида кальция на качество конечного продукта
5.3 Физико-химические свойства гидроксида кальция как
вторичного сырья для получения композиционного поглотителя
5.4 Сорбционная емкость композиционных поглотителей,
полученных из вторичного гидрокида кальция
5.5 Сравнительный анализ способов получения гидроксида кальция
из карбонизованных поглотителей
Выводы к главе 5
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение П1. Гистограммы распределения частиц
гидроксида кальция по размерам
Приложение П2. Результаты хроматографических исследований
композиционных поглотителей
Приложение ПЗ. Акт использования результатов диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиционные поглотители диоксида углерода с полимерным связующим: аппаратурно-технологическое оформление производства и кинетика хемосорбции»
Введение
В экстремальных условиях, когда человек частично или полностью изолирован от природной среды, необходимо создавать и поддерживать искусственную атмосферу для обеспечения его нормального существования и работы. Для этих целей создаются системы жизнеобеспечения (СЖО) человека, представленные коллективными и индивидуальными средствами защиты.
В СЖО для очистки газовоздушной среды от диоксида углерода С02 широко используются поглотители на основе оксидов и гидроксидов щелочных и щелочноземельных металлов. Удаление диоксида углерода из воздуха такими поглотителями осуществляется в результате хемосорбции. Поглотители на основе гид-роксида кальция Са(ОН)2 (известковые) получили наиболее широкое распространение в связи с тем, что процесс их взаимодействия с С02 характеризуется небольшими тепловыми эффектами реакций, в процессе эксплуатации отсутствует оплывание, не происходит изменение объема, не образуются щелочные аэрозоли, приводящие к химическим ожогам органов дыхания. Сырье для получения поглотителей является сравнительно недорогим и широко распространенным.
Известковые поглотители диоксида углерода применяются в изолирующих дыхательных аппаратах (ИДА), используемых в горноспасательном, газоспасательном и пожарном деле, ребризерах для дайвинга, герметичных спасательных объектах и убежищах, наркозно-дыхательных аппаратах и барокамерах и др.
В настоящее время известковые поглотители выпускаются в основном в форме гранул. В России химический поглотитель известковый ХП-И выпускается с 1940 г. Существующий технологический процесс маломеханизирован, трудоемок, связан с применением ручного труда, оборудование устарело физически и морально.
За рубежом известковые поглотители в форме гранул производятся под марками DraegerSorb (Германия), ЗоёаэогЬ (Великобритания), АгпбогЬ (Северная Ирландия) и др.
Гранулированные поглотители имеют ряд недостатков, к которым относятся: склонность к пылению и разрушению во время эксплуатации, низкая сорбци-онная емкость, неудобство загрузки аппаратов для хемосорбции С02, связанное с необходимостью просеивания и виброуплотнения гранул. В зависимости от характера загрузки значительно варьируется время работы аппаратов.
Развитие СЖО индивидуального и коллективного типов требует совершенствования используемых в них поглотителей, которые, с одной стороны, должны иметь высокие сорбционные емкости и скорости поглощения, с другой, сохранять стабильность пористой структуры, форму и механическую прочность в процессе эксплуатации.
Одним из направлений совершенствования известкового поглотителя является получение его в новых формах, например, в форме листа, что возможно при введении в состав поглотителя полимерного связующего, пористых нетканых материалов.
Фирмой Micropore Inc. (США) разработан поглотитель марки ExtendAir в форме ребристого листа и налажено его промышленное производство. Технология получения поглотителя ExtendAir основана на каландровании ребристого листового материала из смеси расплавленного полиэтилена, порошка гидроксида кальция и смазочного материала при пропускании ее между вращающимися валками с дальнейшим удалением смазочного материала из поглотителя и его гидратацией. К недостаткам данной технологии можно отнести многостадийность, энерго- и ресурсоемкость производства. Кроме того, поглотитель ExtendAir имеет плотную монолитную структуру и, как следствие, недостаточно высокую сорбци-онную емкость.
В России в ОАО «Корпорация «Росхимзащита» разработана технология и освоено производство известкового поглотителя в форме листа ХЭЛП-ИК (химический эластичный листовой поглотитель известково-калиевый) с использованием пористых нетканых материалов. Данный поглотитель эффективно удаляет диоксид углерода из воздуха, однако при формировании и сборке поглотительных кассет, а также в процессе эксплуатации в средствах защиты индивидуального и
коллективного типов наблюдается пыле- и трещинообразование.
Перспективным направлением для разработки технологии производства поглотителей диоксида углерода с полимерным связующим является формование композиционного материала с использованием растворов полимеров. Применение в технологическом процессе растворов полимеров имеет преимущества перед расплавами полимеров для получения высоконаполненных смесей, связанные с возможностью регулирования вязкости смесей для формования в более широком диапазоне варьированием концентрации полимерных растворов, отсутствием необходимости воздействия высоких температур при смешении исходных компонентов.
В связи с этим разработка аппаратурно-технологического оформления производства композиционных поглотителей С02 новых форм с развитой активной поверхностью для эффективного протекания процесса хемосорбции с использованием растворов полимеров является актуальным в научном и практическом плане.
Работа выполнена при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках базовой части государственного заказа № 2014/219, проект № 995 «Исследование и математическое моделирование процесса регенерации воздуха в герметичном объёме наноструктурированными хемосорбентами при естественной конвекции газодыхательной смеси» и НИР «Разработка композиционных хемосорб-ционных материалов на основе гидроксида кальция» по программе «У.М.Н.И.К», договор № 540 ГУ 1/2013.
Цель работы: повышение эффективности очистки воздуха от диоксида углерода в СЖО за счет использования композиционных поглотителей на основе гидроксида кальция и полимерного связующего с улучшенными сорбционными и эксплуатационными характеристиками.
Научная новизна. Исследованы сорбционные свойства и кинетика хемосорбции диоксида углерода из газовоздушной смеси композиционным хемосор-бентом с развернутой активной поверхностью в форме гибкого листа толщиной 0,9 ± 0,1 мм, содержащим до 90 % масс, активного вещества, полученного формованием смеси порошка гидроксида кальция с размером частиц 0,2 - 50 мкм и рас-
творов полимеров (фторопласта Ф-42 и поливинилового спирта) с последующей сушкой и активацией.
Исследованы сорбционные свойства композиционного хемосорбента в виде волокна диаметром 1 ± 0,3 мкм, содержащего в структуре до 80 % активного вещества, полученного из смеси гидроксида кальция и раствора фторопласта Ф-42, что позволяет использовать его для совмещения процессов сорбции и фильтрации воздуха от механических примесей.
Установлено, что процесс взаимодействия диоксида углерода с хемосорбен-том протекает в диффузионной области без индукционного периода и описывается уравнением Таммана. Значения коэффициентов уравнения Таммана получены для содержания диоксида углерода в воздухе в диапазоне 0,6 - 4 % об.
Предложена зависимость для определения скорости хемосорбции при изменении содержания диоксида углерода в воздухе от 0,6 до 4 % об.
Практическая значимость. Разработана технологическая схема производства композиционного хемосорбента с полимерным связующим в форме листа, включающая спроектированную и введенную в эксплуатацию в ОАО «Корпорация «Росхимзащита» опытную установку для формования и сушки поглотителя (патент РФ № 2547514 «Устройство для получения адсорбента диоксида углерода»).
Разработана технологическая схема получения волокнистого композиционного хемосорбента, включающая стадии электроформования волокна из смеси гидроксида кальция и раствора фторопласта Ф-42 в этилацетате, сушки и активации.
Проведены испытания композиционных хемосорбентов в составе систем жизнеобеспечения человека, по результатам которых установлено увеличение сорбци-онной емкости в 1,2 - 1,5 раза, степени превращения в 1,5-2 раза по сравнению с серийно выпускаемыми поглотителями, а также улучшение эксплуатационных характеристик (гибкость листа, механическая прочность, отсутствие пыления).
Предложена инженерная методика расчета основных размеров поглотительных кассет изолирующих дыхательных аппаратов и блоков поглощения диоксида углерода герметичных спасательных объектов в зависимости от времени работы средств защиты.
Предложены способы переработки карбонизованного сорбента с получением гидроксида кальция, пригодного для последующего производства поглотителя без изменения его сорбционной емкости.
Результаты работы внедрены в ОАО «Корпорация «Росхимзащита» (г. Тамбов) при проектировании дыхательного аппарата для проведения автономных глубоководных водолазных спусков (Гос. контракт № 13/218/ОКР от 12.07.2013 по СЧ ОКР «Разработка кассеты поглощения диоксида углерода» и договор 344-2/13 от 27.08.2013 между ОАО «НЛП «Респиратор» (г. Орехово-Зуево) и ОАО «Корпорация «Росхимзащита». Разработаны технологический регламент ЦТКЕ.300-2014 ТР «Производство химического поглотителя известкового композиционного со связующим» и технические условия ТУ 2165-301-05807954-2014 «Химический поглотитель известковый композиционный со связующим».
Апробация результатов. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях: Международной научно-практической конференции «Решение региональных экологических проблем» (Тамбов, 2011 г.); IV Всероссийской конференции по химической технологии (Москва, 2012 г.); VII Международной научно-практической конференции «Рециклинг, переработка отходов и чистые технологии» (Москва, 2012 г.); XV Всероссийском симпозиуме с участием иностранных ученых «Актуальные проблемы теории адсорбции, пористости и адсорбционной селективности» (Москва — Клязьма, 2013 г.), Всероссийской научной конференции по фундаментальным вопросам адсорбции (Тверь, 2013 г.); Девятых Петряновских чтениях (Москва, 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Системы и технологии жизнеобеспечения, индикации, химической разведки и защиты человека от негативных факторов химической природы» (Тамбов, 2013 г); I Международной научно- практической конференции «Современные предпосылки развития инновационной экономики» (Тамбов, 2013 г.), Всероссийской конференции «Актуальные проблемы синтеза нанопори-стых материалов, химии поверхности и адсорбции» (Санкт-Петербург, 2014 г.), VI Международной научно-инновационной молодежной конференции «Современные твердофазные технологии: теория, практика и инновационный менеджмент»
(Тамбов, 2014 г.), XX научно-технической конференции молодых ученых и специалистов (Москва - Королев, 2014).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 22 работы, в том числе 9 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 159 наименований и 3 приложений. Включает 32 таблицы и 81 рисунок.
Автор выражает благодарность сотрудникам отдела химии и новых химических технологий ОАО «Корпорация «Росхимзащита» и Лаборатории аэрозолей НИФХИ им. Л.Я. Карпова за помощь в проведении исследований. Особая признательность к.х.н. Гладышевой Тамаре Викторовне и к.х.н. Гладышеву Николаю Федоровичу за помощь и поддержку данной работы.
Глава 1 Современное состояние и тенденции развития известковых поглотителей диоксида углерода, процессов и оборудования для их производства
1.1 Формы известковых поглотителей и аппаратурное оформление
производства
В экстремальных условиях, когда человек частично или полностью изолирован от природной среды, необходимо создавать и поддерживать искусственную атмосферу для обеспечения его нормального существования и работы. Для этих целей создаются системы жизнеобеспечения (СЖО) человека, представленные коллективными и индивидуальными средствами защиты.
При дыхании выделяется диоксид углерода С02 в количестве около 4 % об. в выдыхаемом воздухе, тогда как содержание С02 в атмосферном воздухе составляет около 0,03 % об. В изолированной системе С02 способен накапливаться в количествах, которые могут вызывать недомогание и даже гибель. Поэтому в СЖО человека необходимо удалять С02.
В изолирующих дыхательных аппаратах (ИДА), используемых в горноспасательном, газоспасательном и пожарном деле, в угольных шахтах, ребризерах для дайвинга, герметичных спасательных объектах и подводных лодках, наркоз-но-дыхательных аппаратах и барокамерах для удаления С02 широко используются поглотители на основе оксидов и гидроксидов щелочных и щелочноземельных металлов [1,2].
Удаление диоксида углерода из воздуха такими поглотителями осуществляется в результате хемосорбции. Хемосорбция - это процесс поглощения (сорбции) нежелательного компонента (сорбтива, сорбата) из окружающей среды твердым телом или жидкостью (сорбентом, поглотителем), сопровождающийся химической реакцией или рядом последовательных реакций между сорбируемым веществом и веществами, входящими в состав сорбента. В результате этой реакции образуются новые вещества, отличные по своим химическим свойствам от веществ, вступающих в реакцию [3,4].
Из ряда щелочных поглотителей, представленных оксидами и гидроксидами щелочных и щелочноземельных металлов, поглотители на основе гидроксида кальция Са(ОН)2 (известковые поглотители, хемосорбенты) получили наиболее широкое распространение в связи с тем, что процесс их взаимодействия с С02 характеризуется небольшими тепловыми эффектами реакций, отсутствуют оплывание исходных и конечных продуктов, объемные изменения в процессе использования, не образуются щелочные аэрозоли, приводящие к химическим ожогам органов дыхания, сырье для получения поглотителей является сравнительно недорогим и широко распространенным.
Известковый поглотитель впервые был получен Лэмбом, Вильсоном и Ча-неем и введен в фильтрующие противогазы во время первой мировой войны [3 -6]. Поглотитель был получен в виде зерен и представлял собой смесь гидроксида кальция Са(ОН)2 (45 %), гидроксида натрия ЫаОН (1 %), кизельгура (6 %), цемента (14 %) и воды Н20 (33 %). №ОН вводили в состав поглотителя как увеличивающую активность влагоудерживающую добавку, кизельгур и цемент - для увеличения прочности и твердости зерен поглотителя. Вода обеспечивала прочность гранул и протекание процесса хемосорбции через пленку щелочного водного раствора по реакциям (1.1) - (1.3) согласно представлениям [3 - 6], а также более поздним источникам [7]:
С02 + Н20 Н2С03, (1.1)
Н2С03 +2 ИаОН ->Ыа2С03 +2Н20, (1.2)
Ка2СОэ + Са(ОН)2 ^2 ЫаОН + СаС03. (1.3)
В литературных источниках [8] указано, что при сорбции С02 водными щелочными растворами могут протекать две реакции:
С02 + ОН" —» НС03", (1.4)
С02 + Н20 НС03" + Н+. (1.5)
Константа скорости реакции второго порядка (1.4) по данным [8] при 20 °С составляет около 6000 дм3/(моль с), реакции первого порядка (1.5) - около 0,02 с"1. Таким образом, в любом растворе, в котором концентрация ионов гидроксила (ОН") более 10"4 г-ион/л (рН >10) реакция (1.5) обычно не играет существенной роли при
определении суммарной скорости процесса [8]. В растворах гидроксидов щелочных металлов за реакцией (1.4) практически мгновенно следует реакция:
НС03" + ОН- -> С032- + Н20 (1.6)
Так как в известковых поглотителях на поверхности твердого гидроксида присутствует пленка щелочного водного раствора, то в соответствии с вышеизложенным поглощение С02 осуществляется согласно реакции:
2 ИаОН + С02 Ма2С03 + Н20 (1.7)
с дальнейшим протеканием обменной реакции между карбонатом натрия и гидро-ксидом кальция (1.3).
Технология изготовления известкового поглотителя заключалась в приготовлении и вальцевании теста, сушке теста, дроблении и рассеве зерен поглотителя [4].
Производство химического поглотителя известкового ХП-И в России было введено в эксплуатацию в 1940 г. для оборонных нужд страны на заводе «Заря» в Дзержинске. В настоящее время ХП-И выпускается по ГОСТ 6755-88 «Поглотитель химический известковый ХП-И. Технические условия», содержит не менее 96 % Са(ОН)2 и 4 % ЫаОН (в пересчете на сухое вещество), имеет влажность 16-21 % и представляет собой гранулы белого или светло-серого цвета размером отЗ до 5,5 мм (рисунок 1.1).
Рисунок 1.1 - Известковый поглотитель в форме гранул ХП-И, ГОСТ 6755-88
ХП-И получают методом гранулирования водной пасты, состоящей из Са(ОН)2 и ЫаОН с последующей сушкой, рассевом и увлажнением полученных гранул. Гранулирование пасты влажностью от 35 до 42 % осуществляется с помощью протирочной машины. В нижней части станины протирочной машины имеется диск
с отверстиями, в верхней — вертикальный вал с лопастями, расположенными под углом 45 При вращении вала лопасти протирают пасту через отверстия. Паста в виде нитей собирается на противни, которые далее направляются на сушку [2].
Со времени основания производства технологическая схема не претерпела значительных изменений. Существующий технологический процесс устарел, маломеханизирован, трудоемок, связан с применением ручного труда, оборудование крайне несовершенно и физически и морально устарело [2].
За рубежом производятся известковые поглотители в форме гранул цилиндрической [9, 10], полусферической [11], сферической форм [12], а также в форме таблеток [13] под марками DraegerSorb (Германия) [14]; Бос^огЬ (Великобритания) [15]; АгпбогЬ (Северная Ирландия) [16] и др.
Несмотря на многообразие выпускаемых известковых поглотителей технология их получения остается неизменной и заключается в приготовлении пасты путем гашения оксида кальция СаО водой или смешения порошка Са(ОН)2 с водой и добавками с дальнейшим формованием пасты в виде гранул. Далее поглотитель сушат, рассеивают, распыляют на него воду или щелочные растворы (гидроксида натрия №ОН или калия КОН). Оптимальное содержание ИаОН (КОН) в поглотителе для успешного протекания процесса хемосорбции, как правило, составляет 2-8 %. Влажность поглотителя колеблется в пределах 9 - 19 % [1, 3 - 7, 9 - 15].
Так, получение известкового поглотителя в форме сферических гранул по технологии [12] заключается в приготовлении пасты, содержащей Са(ОН)2, алюмосиликат натрия, индикатор и воду, с дальнейшим пропусканием пасты между двумя соприкасающимися вращающимися в противоположных направлениях роликами с полусферическими выемками (рисунок 1.2). Полученные сферы сначала сушат, а затем увлажняют до содержания воды 16%.
Рисунок 1.2 - Оборудование для получения известкового поглотителя в форме сфер: 1,2 - вращающиеся ролики с полусферическими выемками; 3 - паста; 4 - загрузочный бункер; 5 - сферы; 6,7 - воздушные ножи; 8 - конвейер; 9 - печь;
10 - приемная емкость
Основным способом улучшения эксплуатационных характеристик (сорбци-онной емкости, прочности) гранулированных известковых поглотителей является его химическая модификация [17 - 34].
Химическая модификация гранулированного известкового поглотителя заключается во введении в его состав различных добавок: влагоудерживающих, увеличивающих сорбционную емкость и механическую прочность и др.
Влагоудерживающие свойства могут оказывать решающую роль при хемо-сорбции, так как процесс поглощения С02 известковыми поглотителями реализуется через стадию трансформации СЮ2 в карбонат-ион в пленке щелочного водного раствора на поверхности химического поглотителя. В качестве влагоудерживающих добавок используют: гексагидрат хлорида кальция, глицерин, полиэтиленгпиколи [17], хлорид или сульфат магния [18], октагидрат гидроксида бария (стронция) [19], хлорид лития [20], водорастворимые полимеры (полиакриламид, соли щелочных
металлов полиакриловой кислоты и др.) [21]. Влагоудерживающие свойства данных веществ связаны с их гигроскопичностью, в частности неорганические влагоудерживающие добавки образуют кристаллогидраты.
В качестве добавок, увеличивающих сорбционную емкость, в состав известковых поглотителей вводят: гидроксид лития [22], добавки, влияющие на рН поверхностного раствора поглотителя и способствующие переводу механизма поглощения С02 на гидрокарбонатный маршрут (буферные растворы, органические кислоты и их соли и др.) [23 - 31]. Введение в состав поглотителя ХП-И фуллере-нов (0,02 — 0,06 %) увеличивает показатели хемосорбционной активности за счет увеличения объема пор и удельной поверхности поглотителя [32].
Увеличение сорбционной емкости гранулированного известкового поглотителя может быть достигнуто при уменьшении размера гранул, однако при этом наблюдается значительное увеличение сопротивления потоку воздуха, проходящего через слой поглотителя.
В качестве добавок, увеличивающих механическую прочность, в состав известковых поглотителей в форме гранул, полусфер вводят цеолиты [17], соли кар-боксиметилцеллюлозы [33, 34].
Однако при эксплуатации гранулированных известковых поглотителей имеется ряд недостатков [1, 35]:
- склонность к пылению и разрушению во время эксплуатации;
- низкая степень отработки из-за недостаточно развитой пористости, в результате чего хемосорбенты поглощают С02 в 2,2 - 3,1 раза меньше, чем возможно по стехиометрии (90 - 110 дм3/кг вместо 250 - 280 дм3/кг);
- неудобство загрузки аппаратов.
Загрузка гранул в аппарат занимает много времени, гранулы необходимо просеивать и виброуплотнять перед использованием, что может привести к пылению материала. В гранулированном слое воздух ищет пути наименьшего сопротивления, при этом схема движения потока воздуха может быть случайной, поэтому в зависимости от характера загрузки значительно варьируется время работы аппаратов.
Одним из направлений совершенствования известкового поглотителя стало получение его в новых физических формах, например, в форме листа [36 - 46]. При этом достигается увеличение химической активности к С02 за счет увеличения площади активной поверхности поглотителя и уменьшения его толщины. Получение известкового поглотителя в форме листа стало возможным при введении в состав поглотителя полимерного связующего, пористых нетканых материалов.
Первые работы в данном направлении проводились фирмой Sabre Safety Ltd. (Великобритания) в 1987 г. [36], но до промышленного внедрения не дошли. Поглотитель [36] получали следующим образом: на пористом листовом материале (фильтровальной бумаге, стекловолокне или другом нетканом материале) формировали выемки прямоугольного сечения, заполняли их сорбирующими известковыми частицами, накрывали верхним слоем пористого листового материала и сшивали (термической сваркой, с помощью клея), в результате чего образовывалась структура, показанная на рисунке 1.3, а. Полученный листовой поглотитель сворачивали в рулон и помещали в фильтрующий патрон.
Компанией Du Pont (США) также проводились исследования, направленные на получение известкового поглотителя в форме листового материала. Поглотитель [37] получали по следующей технологии: порошок гидроксида кальция смешивали с полимерными волокнами, сухую смесь для облегчения литья диспергировали в жидкости, не растворяющей волокна и частицы поглотителя, полученную смесь формовали в пластину с использованием технологий бумажного производства, либо заключали между двумя пористыми мембранами и скрепляли иглопробивным способом. Структура полученного материала изображена на рисунке 1.3, 6.
■♦<.«»»■■ «■> 1ч"г»у;f 1
еш шёг
а
Рисунок 1.3 — Структура листовых поглотителей, полученных фирмой Sabre Safety Ltd [35] (а) и фирмой Du Pont [36] (б)
Еще один способ получения известкового поглотителя в форме листа предложен и промышленно освоен фирмой Micropore Inc. (США). Производство поглотителя марки ExtendAir состоит из следующих основных стадий (рисунок 1.4) [38]:
1 Экструдирование порошка гидроксида металла с минеральным маслом и полиэтиленом
2 Каландрование ребристого листового материала
3 Экстракция минерального масла гексаном
4 Сушка от гексана
5 Гидратация листового материала
из
ГУ
СГ>
-9*~
ьШ
6 Смотка листа поглотителя в рулон, упаковка
а б
Рисунок 1.4 — Основные стадии (а) и технологическая схема производства поглотителя ExtendAir, фирма Micropore Inc. (США): ЭС - экструдер - смеситель;
К - каландры; Э - экстрактор; С - сушилка; РК - распылительная камера; НУ - намоточное устройство; ГУ - герметичная упаковка; 1- порошок гидроксида металла; 2 - полиэтилен; 3 - минеральное масло; 4 - смесь; 5 - ребристый листовой материал; 6 - гексан; 7 - смесь гексана и минерального масла; 8 - вода (щелочные водные растворы); 9 — химический поглотитель
- смешение порошка гидроксида металла (кальция или лития), полиэтилена, смазочного материала (минеральное масло) в экструдере при температуре 170 °С;
- каландрование ребристого листового материала из полученной смеси при пропускании ее между вращающимися валками с канавками;
- охлаждение;
- экстракция гексаном для удаления смазочного материала;
- сушка от гексана при температуре 120 °С;
- охлаждение;
- гидратация;
- смотка листа поглотителя по спирали в рулон, обрезка по размерам патрона.
Гидратация поглотителя проводится либо во время смотки листа поглотителя распылением воды (или щелочных водных растворов) ультразвуковыми головками, которые распределяют мелкодисперсный водный туман по всей ширине рулона, либо до намотки разбрызгиванием воды на ребристую поверхность листа поглотителя из форсунок. В результате получается структура, изображенная на рисунке 1.4, а. Ребра на листе поглотителя обеспечивают создание каналов для потока газа. Толщина листа поглотителя составляет 1,5 мм, толщина ребер -2 мм. Лист в скрученном в рулон состоянии в виде кассет может использоваться в ИДА (рисунок 1.5, б), либо в виде «штор» размещаться в замкнутой камере для поглощения С02 (рисунок 1.5, в) [39]. Преимуществами кассет из листовых поглотителей по сравнению с гранулированными являются: отсутствие пыли при размещении в аппарате, хорошая ударо- и виброустойчивость, высокая технологичность снаряжения, устраняется вариабельность времени работы аппаратов.