Композиционные метариалы на основе лессовых грунтов и шкаловых вяжущих для оснований дорожных одежд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Меркулова, Светлана Александровна

  • Меркулова, Светлана Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1997, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 178
Меркулова, Светлана Александровна. Композиционные метариалы на основе лессовых грунтов и шкаловых вяжущих для оснований дорожных одежд: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Ростов-на-Дону. 1997. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Меркулова, Светлана Александровна

Введение . . .-.- .- . .~

Глава Состояние вопроса, цель и задачи исследования .- .

1-Í, Опыт использования и перспективы применения в дорожном строительстве местный материалов и отходов промышленности „ „ . „ „ .„

1.2. Металлургические шлаки и материалы из них

1.3. доменные отвальные шлаки м ик вяжущие свой

CTBcí . . . — . . . — —. — — — — —. ¿.'-«С-.

1.4. Теоретические основы укрепления грунтов вяжущими материалами . . . .2. . . . 25.

1. 5, Цель и задачи исследований . . . -.

Глаза 2. Характеристика исходным материалов и матодмка исследований

2,1. Характеристика исходных материалов.

2.1.1. Отвальный доменный шлак

2.1.2. Карбидный ил . . . . -.-. 32.

2.1, 3. Отход литейного производства с ОРОФО

2. 1.4. Зола уноса . . . . . 40.

2.1.5. Фосфогмпс . . .„ „ . . . :.41.

2.1. 6. лессовые грунты . . „

2.2. Методика исследований

2. 3. Физико-мимические исследования . . . . . 48.

Слава 3. Влияние состава шлакового вяжущего на свойства композиционных материалов на основа лессовый грунтов „ . . . . . . . 52.

3.1. Экспериментально-статистическое моделиро . . . „ . . .„ .„ . . . . . . . - , - ,----. ,. ."г , . ЧГ^гс- . .- - . . оо

3.3.1. Роль карбидного ила при укреплении грунтов

3.3.2. Роль ОРОФС в Формировании кристаллизаци-онночшагуляционной структуры компози цкокного материала .„

3.4. Выводы . . . !7<;

Глава 4- ~ г ~ - ~ г

4.1. Обоснование способа приготовления компози. ционного материала . 73.

4.2. Влияние дисперсности грунтов на свойства композиционного материала. . . . .„

4.3" ^ " ~ ' " свсйст

4.3 Зг , - " . " . — уплотнением

4.3.2. Зависимость степени уплотнения композиционного материала от влажности.

4.3.3. Выбор режима уплотнения композиционного материала . . . . . . .9(

4.4. Исследование процессов усадки и набухания композиционного матеиала в уплотненном состоянии . . . . „.

4. 5. Выводы . . . . . . 37.

Глава 5. опытно-производственное внедрение и экономическая эффективность результатов исследовании

5.1. Характеристика участков. 98 „„

5.2. Технологические особенности устройства опытных слоев оснований100

5.3. Контроль и комплексная оценка качества Ю

5.4. Анализ результатов наблюдений.НО

5.4.1. Приборы и методика исследований. НО

5.4.2. Результаты полевых обследовании

5.4.3. Анализ состояния экспериментальным слоев оснований

5.5. Выбор конструкции дорожной одежды 11?

5.6. Экономическая эффективность 118 -„

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиционные метариалы на основе лессовых грунтов и шкаловых вяжущих для оснований дорожных одежд»

Дефицит традиционных дорожным материалов и их высокая стоимость обращают взоры специалистов к использованию отмолов промышленности. Это позволяет уменьшить объем перевозок железнодорожным м автомобильным транспортом, повысить темпы строительства, сэкономить топливо и энергоресурсы. Попутно решается проблема утилизации отходов, хранящихся .в отвалам, загрязняющих окружающую среду. Хранение и транспортирование отходов связано с большими капитальными и эксплутационными затратами, осложняет работу предприятий и ухудшает экологическую обстановку, отчуждая большие участки земли.

В связи с этим, задачи по использованию отходов промышленности в дорожном строительстве и создание на их основе вяжущих и композиционных материалов для устройства конструктивных слоев оснований -дорожных одежд приобретают особую актуальность.

Цель диссертационной работы: разработка вяжущих и композиционных материалов на базе доменных отвальных шлаков и добавок-активаторов из отходов промышленных производств для устройства оснований дорожных одежд.

Научная новизна работы:

- разработаны составы вяжущих на базе доменным отвальных шлаков с использованием активаторов из отходов промышленных производств, обладающие высокой прочностью водо- и морозостойкостью:

- комплексом методов Физико-химического анализа с Р©А, ЯГА, ЗМ) установлен фазовый, химический и минералогический состав шлаковых вяжущих и композиционных материалов на их' основе. Выявлено образование в системе как самого вяжущего, таге и в укрепленным композициям,, цементирующий гелевидных новообразований тобермори-тового типа, а также нерастворимых гидросульфоалюминатов кальция:

- получена зависимость между рациональным содержанием компонентов разработанных вяжущих и их качественными характеристиками;

- установлено положительное влияние активирувдих добавок, из отходов промышленности на Формирование мелкокристаллической структуры вяжущего, характеризующейся повышенной прочностью воде- и морозостойкостью, что обуславливает увеличение долговечности устраиваемых конструкций оснований автомобильных дорог из укрепленных ими грунтов;

- разработаны составы композиционных материалов из лессовым грунтов и шлаковых вяжущих для устройства оснований дорожных одежд;

- электронно-микроскопическими исследованиями показано, что грунты укрепленные шлаковым вяжущим имеют кристаллизационно-коа-гуляционную структуру;

- научная новизна работы подтверждается также 3 авторскими свидетельствами на изобретения: а. с. Но 1030333 "Вяжущее для дорожного строительства", а. с. ДСП Мо 1277858 "Композиция для устройства оснований дорожных одежд", а. с. Кю 1754833 "Композиция для. дорожного строительства".

Практическое значение работы:

- работа выполнена в рамках темы "Разработка рекомендаций по применению в дорожном строительстве неорганических вяжущих веществ на основе отходов промышленности и местных материалов"по заказу Минавтодора РСФСР (Федерального дорожного департамента РФ);

- разработаны составы шлаковых вяжущих и композиционных материалов для устройства конструктивных слоев оснований дорожных одежд, обладающие высокой прочность, водо- и морозостойкостью.

- получены экспериментально-статистические модели прочности при сжатии и на изгиб, коэффициента морозостойкости и водоустойчивости шлакового вяжущего от основных рецептурный факторов, позволяющие управлять его свойствами;

- разработанные составы шлаковым вяжущих для устройства оснований дорожных одежд апробированны в подразделениях Ростшавто-дора, краснодаравтодора;

- рассчетный годовой экономический эффект, достигаемый при устройстве I км. оснований дорожных одежд из композиционных материалов на основе лёссовых грунтов и разработанных шлаковых вяжущих по сравнению с кондиционными вяжущими материалами составил: в фиксированных ценах 199? года 24.72 - 46.18 млн. руб.

На защиту выносятся:

- состав шлаковых вяжущих и укрепленных ими грунтов:

- результаты комплексных исследований физико-химических процессов, протекающих при твердении шлаковых вяжущих модифицированных рекомендуемыми неорганическими добавками из отходов промышленности;

- комплексная оценка влияния рецептурных и технологических факторов на физико-механические свойства шлаковых вяжущих и композиций на их основе;

- результаты оценки прочности, водо- и морозостойкости шлаковых вяжущих и композиционных материалов на их основе;

- влияние технологичкеких факторов на свойства композиционных материалов из лессовых грунтов и шлаковых вяжущих.

- опытно-производственная проверка результатов исследований в условиях юга России с технико-экономическим обоснованием.

Апробация работы: Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических, научно - практических конференциях Ростовского-на-Дону государственного строительного университета, региональным, областным, Всесоюзных, Республиканских и Международных конференциях НТО с 1980-1386 г.

Результаты проведенный исследований вошли в "Рекомендации по применению асфальтобетонных смесей на основе шлаковых материалов при строительстве и ремонта автомобильных дорог для условий центра, юга и уральской зоны РСФСР" - ГипродорНШ, Москва, 1979 год, "Рекомендации по применению в дорожном строительстве неорганических вяжущих веществ на основе отходов промышленности и местами материалов Сна основе доменных отвальных шлаков Краеносулинского металлургического завода" - ГипродорШй СРостовский-на-Дону филиал), 1981 год, "Методические рекомендации по строительству оснований дорожных одежд с использованием связных грунтов, укрепленных минеральными или органическими вяжущими с добавками ПАЗ и промышленных отходов" - еоюздорНШ, 1985 год, в "Методические рекомендации по использованию доменных отвальных шлаков и горной породы Донецкого бассейна для устройства конструктивным слоев дорожным одежд и производстве строительным материалов" Ростов-на-Дону, 1992 год.

Публикации: Тема диссертационной работы раскрыта в 28 публикациям, 3-х авторских свидетельствах, с участием соискателя разработаны и изданы 2 нормативно-техническим документа, 5 методических рекомендаций и 5 каталогов местных материалов и отходо промышленности.

Основные результаты диссертационной работы отражены в 18 публикациях:

1. Мардиросова И.В., Меркулова С.А. Отвальные доменные шлаки Красносулмнского металлургического завода - сырье для получения минерального порошка //Повышение качества и эффективности строительства и эксплуатации дорог южной части РСФСР. - Ростов Н/Д: РИСЫ 1979. - С. 24-28.

2. Кейдьман В. А., Бухалова Г. А., Мардиросова и. В., Меркулова С.А. Получение малоактивного вяжущего на основе отвальным доменный шлаков Краскосулинского металлургического завода //Пути повышения качества и снижения стоимости строительства и эксплуатации дорог на юге РСФСР- - Ростов н/д. РЮ1 1980. - С. 3-7.

3. Букалова Г.А., Кейдьман в. А. , Мардиросова И. В., Меркулова С.А. Вяжущее на основе доменным отвальным шлаков //Особенности строительства и эксплуатации автодорог с использованием местных материалов и отходов промышленности в региональных условиям юга страны. - Ростов н/д: РйШ, 1982. - С- 22-30.

4. Кейльман В.А., Мардиросова й. в., Меркулова с. А. Укрепление лессового грунта вяжущим, приготовленным с ипользованием отходов производств //Молодые ученые - "Продовольственной программе". - Ростов н/д: РЮ, 1383. - С. 2-5.

5. Меркулова С. А., Кочерга в. Г. Композиция для устройства оснований дорожный одежд //Ускорение научно-технического прогресса при проектировании, строительстве, ремонте и содержании а/д Ростовской области. - Ростов н/д: РМСЯ 1986. - С. 17-20.

6. Кейльман В. А., йлиополов С- К., Мардиросова ш, В., Меркулова с. А. Методические рекомендации по устройству укрепленным оснований дорожных одежд с использованием лессовых грунтов, промышленных отходов с кремнегель, нефтешлам ) и вяжущим материалов. -Ростов н/Д: РМСЙ, 1386. - 32 с.

7. Меркулова с.А., Кочерга В.Г. Укрепленные грунты - основной материал для устройства оснований дорожных одежд Калмыцкой АССР. - Ростов н/д: йзд-во СКЩ В1, 1987. с. 19-23.

8. Кейльман В,А.- Меркулова С.А. Комплексное использование шлаков в дорожных одеждам /уресурсосберегаквше технологии., структура и свойства дорожных бетонов. - Харьков: Изд~во ХАЛИ. 1989. - С. 33-35.

9. Кейльман В. А., Кочерга В. Г., Меркулова С, А. Исследование однородности композиционного материала на основе грунтов, укрепленных суспензией неорганических вяжущих / ./Наука Буза-перестройке. - Ростов н/д: РуО, 1983. - С. 11-13.

10. Кейльман В.А., Меркулова С. А. Основания дорожных одежд из шлакового щебня укрепленного составным шлаковым вяжущим /'/Опыт проектирования и строительства автомобильных дорог с использованием местных строительных материалов. - Ростов н/д: РИСИ,. 1391. -С. 18-18»

И. Кейльман S.A., Меркулова С.А. Доменные отвальные шлаки и пути их комплексного использования //Международная НТК "Применение отходов промышленности и местных строительных материалов при строительстве и ремонте автомобильных дорог". Владимир: Изд-во ЗПИ, 1931. - С. 106-108.

12. Меркулова O.A. Влияние степени размельчения грунтов при укреплении шлаковым вяжущим //Современные технологии и материалы при строительстве и эксплуатации автомобильных дорог. Суздаль: Изд-во Акад. транспорта РФ, 1994. - с. 37-38.

13. Меркулова С. А. Композиционные материалы на основе металлургических шлаков и отходов промышленности //Научно-технические достижения в области дорожных строительных материалов, строительства реконструкции и содержания исскуственнык сооружений. Липецк: Управление автомоб. дорог адм. Липецкой обл. 1995, С,95

14. Меркулова с. А. структурообразование в системе грунт-шлаковое вяжущее //Экономия энергии при строительстве, эксплуатации автомобильный дорог и производстве строительный материалов. Владимир: йздчво Акад. транспорта РФ, 1995. - С. 77-78.

15. Меркулова С. А., Шшополов С. К. Использование отходов промышленности в конструкциям дорожных одежд юга РФ //Материалы и технологии строительства, ремонта и содержания автомобильным до-дог. Минск: Мзд-во Белар. гос. полит. Акад, 1996, т. 2. - с. 106-107.

16. Меркулова С. А. Конструкции дорожных одежд из доменных отвальных шлаков и материалы на их основе //Проблемы дорожного строительства. Суздаль: Изд-во Акад. транспорта РФ, 1996.-- С. 4 Егд

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Опыт использования и перспективы применения в дорожном строительстве местных материалов и отходов промышленности

Важным резервом снижения стоимости дорожного строительства, расширения объемов и темпов дорошо-строительных работ, экономии трудозатрат и знергоресурсов, Фондируемых минеральным вяжущих является широкое применение местный материалов и отходов промышленности.

Известно» что основные затраты С до 80% ) при строительстве автомобильных дорог приходятся на сооружение дорожной одежды и в первую очередь на два основных конструктивных слоя: покрытие и основание, для строительства которым требуется значительное количество каменным материалов [813. Поэтому одним из важнейших источников снижения стоимости дорожного строительства является замена дорогостоящих, становящимся все более .дефицитными, неорганических вяжущих, отходами промышленности. Решение этой задачи способствует так же уменьшению потребности в транспортных средствах, погрузочно-разгрузочных работах, экономии горючих и смазочных материалов.

Среди отходов и побочных продуктов различных отраслей промышленности следует указать отходы металлургической промышленности -металлургические шлаки, отходы литейных производств, топливные шлаки, золы уноса ТЭЦ и 'ВС, отходы промьшленности стройматериалов и некоторые другие. Широкому использованию местных материалов м отходов промышленности в условиях южного региона содействует проведенная по инициативе ЗДНйЛ РГАС работа по каталогизации природных каменных материалов и отходов промышленности, под руководством

В.А. Кейльмана с 1-33. Составлены каталоги, позволяющие не только определять местонахождения месторождений, зоны эффективного использования того или иного местного материала или отхода промышленности, но и рационально применять эти материалы в конструкциях дорожных одежд. Данные об обеспеченности каменными, песчанными и местными материалами, взятые в качестве примера для районов Краснодарского, Ставропольского краев, а так же Ростовской области приведены в таблице 1.1. Приведенные данные указывают на довольно значительное количество районов не располагающих ни какими С за исключением грунтов) дорожно-строительными материалами: в Ростовской области 18 из 42 С 38%), в Краснодарском крае 13 из 43 (30%) и в Ставропольском крае 12 мз 34 С 35%). К тому же не все районы, располагающие запасами местных материалов, имеют их в количествах, достаточных для обеспечения собственных потребностей.

Анализ этих данных позволяет сделать вывод, что распределение их по отдельным районам весьма неравномерное. Это значительно сокращает территориальные границы использования местных дорожно-строительных материалов, поскольку дальность их транспортировки экономически целесообразна, как показали исследования проведенные в ЗЛНИЛ РГСУ лишь на расстоянии порядка 30-80 км.

Такая незначительная дальность транспортировки объясняется тем, что объемы перевозов весьма значительны.

Требование оавнопрочности дорожной одежды в целом при замене какого-либо конструктивного слоя из кондиционного каменного материала на местный малопрочный, приводит к значительному увеличению толщины подлежащего замене слоя, что в свою очередь резко увеличивает объемы перевозок. аблица l.l

Местные дорожно-строительные материал Северо-Кавказского региона

I Наименование!Общее кол-во!Число районов имеющих ¡Число районов! I края, облас-!администратиI запасы дорожно-строи- 1 не имевших до—I

1 ти вных районов! тельных материало! s каменых i ПГС ¡песчаных¡риалов рожно-строи- 1 i тельных мате- i i ростовская i область

I 1 Г

I J.L. л гч JLÜ

1 Й JLU

I Краснодарский i 1край

43

17 4

Л. vJ

1 ití

Xo i Ставропольский край од

16

Л "Э iü

Так, в ростовской области из 24 районов имеющих каменные, песчаные и гравийные материалы, лишь в о районах v П2%3 в достаточном личестве встречаются и каменные и песчаные материалы. Десять районов т.е. почти 25% от общего их числа обеспечены ими в недостаточных количествах, 4 района имеют месторождения только каменных материалов, в 3 - только песчаных. Аналогичная картина наблюдается в

Ставропольском и Краснодарском краях.

В этик условиям заслуживает внимание поиск путей использования в дорожном строительстве промышленных отходов и вторичным материальным ресурсов. Развитие народного хозяйства приводит к ежегодному значительному росту объемов отходов промышленности, часть кото-рык используется для различных нужд, в том числе и для дорожного строительства. Однако большая им часть вывозится в отвалы, скапливается вокруг больших и средних городов, имевших крупные промышленные предприятия, что влечет за собой изъятие из сельскохозяйственного оборота значительных земельных площадей и серьезно загрязняет окружают?» среду. данные по ежегодному выходу некоторых видов побочных продуктов и отходов промышленности для Ростовской области. Краснодарского и Ставропольского краев приведены в таблице 1.2 [1-33. При этим рассматриваются те отходы использование которых в дорожном строительстве вероятно.

Анализ таблицы 1,2 показывает, что в регионе имеются в значительным количествах различные отходы и побочные продукты промышленник производств. Однако из-за недостаточости необходимых научно-исследовательских разработок по переработке с в случае надобности) и применению отходов промышленности и вторичных материальных ресурсов в дорожном строительстве они используются в незначительных объемам.

Так, в Ростовской области применяются отходы нерудной породы (12% от общего выхода) золы и шлаки ТЭЦ и ТЗС С15%), кирпичный бой С 3,4%). По Краснодарскому краю почти ни один из приведенных в таблице 1.2 отходов промышленности или побочных материальных ресурсов пригодных для устройства конструктивных слоев дорожным одежд в дорожном строительстве не используются. 1о —

Таблица 1.

Ежегодный' выход и использование промышленных отходов и вторичных материальным ресурсов по Северо -Кавказскому региону г

N1 Наименование отходов

I Отходы |

Единица! Годовой Ь~————-—|--------1 измене-I объем 1 используемые! не используемые 1 !

I ! кий |образуюг щихся }на сво-|в до-| I |выво I Iотходов!ею или 1рожн. IвсегоIхранит!зятсяI ! !других 1 строи! !ся на |не |

I |предпри!тельс| |скла •

I | I I ятиях тве

I дан ки

I ~1 I

Ростовская область | !1!Отходы добычи и! \ 1 обогащения Ш I

12|Отходы нерудных! 1

1 |пород-отсев по-1 тыс. т. 1234.3 !роды I {

1 I I

I ЯЯМ О ! о 1 оОхт- I Лйл- 1

0.9 | 28 1205.41 25.5 1179,3! I

313олы и шлаки I I ! I ТЭЦ и ГЭС ! тыс. т. 12475.8 I 226.8 | 34.5512214 11565.7! 648.

41 Горелая формовоI I I 111!

1 |чная з-ля СОФСЛтыс. т. I 850.7 1 94.3 !

II±

1556.41 120.41436.

О)

Продолжение таблицы i о " Г" ' ílS ! 5 i i f i 4 1 ¡ i E i -1 J Г.— .Г . 1 6 i 7 i I f © ! í м ¡ 1 ! ! 9 i i i i тыс. rrtJ/""* !i?rrt \ i 1XA11« Q R 1*7 П | «--i ? vjt I ' г- ?

I1414,5|8092,11 i

5ÍP83hhocoдержа-1 Iщие отходы 16 í Кирпичный бой |7|Отходы ХММИЧ9СЧ i ¡кого и нефтехим! i i производства 1 т. i 81 Отколы металлvpI i |гичееких пр-в i тыс. т 191 Лом огнеупорных! i

Г" < fcíf и i и 1

11 ^ I X * о п i О'?'"? Ц I

U t .с. ( i о опг» П 5 j Í.UU. w !

01 i,JUf г» с, i 4 í~\Ci О s и. ílad.oj

MR | l j. o |

2776 j о ~ r' j fcOU,

1 к xU.-, t j O. xO í i A RKI i i

1 Л "i j -Í . uü j

I "—i' шяарскии f4| титходы нерудной! I ! породы I

1420.0

20.1

J\ ОП Г"5 2 ^¡¿L-KJ W í

2jrüp зя формово; чная земля i тыс. т

131 Отходы стекла и| i iстройматер-лов ¡тыс. т

I4IОт-ды пластмасс!

I |и полимеров I т. i 5 iРезиносодержа- i 'щие отходы i тыс. т i í i £07.7 1155. 4

КЯ яггх Rл од

Л1. i i oiü. b } 0

•i <•? к.

1 o o

A— А Лй I í Hr- rtC3 ¡ <04 Oí?! 1 4 í A.1U. O | X . JU s и.

Pío o s v.» i

I' Л ¿Q5

5 ^ \

I ! . ^ )

П A г -i,

I ¡рюдолжение табл. 1.2

I ! 1 I Л. ! 1 1 2 |3 ----------------- 1 ! 4 к и К и 1 1 1 ? 1 ( 5 «3 т. ! 9 5 12 "1. .1.1 г [Горелая формовоч! 1 ! . i 1 ; г 1 1 г 5 1 ная земля СОФС) 1 тыс. т. 11,5?. 4 38.2 — \ ~>а о! — о I о ¡Отходы стекла и ! 1 ! \ | 1 ! г I 1 стройматериалов 1 тыс. <т 1 70 | л-. 55 44.4 — 1 ПО о! I . ¡С, 1 — 1 ОС О ! д,0. Л

4 1 Отходы пластмасс! 1 \ 1 | ! г ( 1 !и полимеров I т. 1 О 4 ¿'С 8 опл П ¿их - О - \ !\ ! | О** . 1 10. О ! рО-1 П «С- [ иОХ .

15 1 Отходы резины 1 тыс. т. з О 1 и. г? П 1 - и ! '! 1 1 -1. - 1 | 1. е~* ; О 1 Кирпичный бой ¡тыс. ШТ. ! -м /И { «1. «А< л. о «АОО /1 иул-. ** 544 19774 | ? з^ ! ! О $ — !пппк А 1 .-е./ > о. ч

I * 1 !Химические о-ды 1 т* ! 59В. Н и '"ЗЛП Г» О — ! \ ! 8 ! 1 ! *

Таким образом, учитывая ежегодные значительные объёмы выхода отходов промышленности и побочных продуктов .различных производств, можно сделать вывод, что в вышеназванном регионе юга Европейской части РФ имеются резервы для снижения дефицита каменных и других дорожно-строительных материалов. Экономический эффект только при устройстве оснований автомобильных дорог в реальных условиях составляет более 20 млн. руб. на 1 км. дороги.

Общим условием использования разнообразных промышленных отходов является соответствие сооружаемых из них Сили с их использованием) слоев дорожных одежд тем механическим и Физико-химическим воздействием которое можно ожидать в данном слое. Материалы используемые для оснований и нижних слоев покрытий, должны обеспечивать проч ноеть при раздавливании., повышенную трещиностошшеть и сцепление между частицами. В практике дорожного строительства, для соблюдения указанных требований применяются различные способы и материалы, среди которых особое место занимает использование отходов промышленным производств.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Меркулова, Светлана Александровна

общие вывода

1. Проведенные теоретические, экспериментальные и опытно-производственные исследования позволили установить техническую возможность и экономическую целесообразность использования доменный отвальных шлаков и других отходов промышленных производств при создании вяжущих материалов на их основе.

2. Разработаны составы шлаковых вяжущих в которых в качестве щелочных компонентов, активизаторов твердения и пуццолановых добавок используются отходы промышленности с карбидный ил - отход ацетиленового производства г. Новочеркасск, ОРОФС - отход литейного производства завода "Азовсталь", ФосФогипс - отход производства фосфорной кислоты НПО "Азот" г. Невинномысск, зола уноса - отход Новочеркасской ГРЭС).

3. На основе лессовым грунтов и разработанных шлаковых вяжущих получены композиционные материалы для устройства оснований дорожных одежл.

4. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена роль компонентов шлакового вяжущего в Формировании водо- и морозостойкой структуры композиционного материала.

5. Комплексом методов физико-химического анализа установлены Фазовый и минералогический составы исходных веществ, затвердевших шлаковых вяжущих и композиционных материалов на им основе.

6. Установлен характер новообразований, которые представлены в основном соединениями гидросиликатов и гидросульфоалюминатов кальция различной основности, синтезируемых как в шлаковом вяжущем, так и в системе вяжущее - грунт, которые обеспечивают высокие прочностные характеристики вяжущих и композиционных материалов из укрепленных грунтов.

7. Использование разработанных шлаковых вяжушщих при устройстве конструктивных слоев оснований дорожных одежд позволит:

- получить композиционный материал отвечающий I классу прочности уже в ранние сроки твердения:

- уменьшить явления трещинообразования укрепленного материала:

- значительно увеличить С до 10.0-12.0 часов) возможную продолжительность. технологического процесса и. вследствие этого, увеличить длину сменной захватки до значений, определяемых производительностью механизмов;

8. Экспериментально установлено влияние технологических факторов устройства из укрепленных грунтов конструктивных слоев дорожных одежд (степень размельчения грунта, качество увлажнения, перемешивания, уплотнения смесей, продолжительность процессов) на их прочность и долговечность.

9. Проведенные в региональных условиях юга России опытно экспериментальное строительство и наблюдения в течение ряда лет за состоянием эксплуатируемых опытных участков позволили подтвердить достоверность равноценной замены кондиционных каменных материалов и цементогрунтов композиционными материаламми из укрепленных грунтов.

10. Утилизация рассмотренных отходов промышленности путем получения на их основе вяжущих и композиционных материалов активно способствует расширению базы местных дорожно-строительных материалов.

11. Экономическая эффективность устройства слоя основания (п=16 см) из грунтов укрепленных шлаковым вяжущим в условиях юга России составляет в среднем на 1 км. дороги Ш категории составляет 24.72 - 46.18 млн. руб. с в ценах 1997 годаз.