Композиционные материалы на основе меди и механолегированных наноструктурных гранул Cu-Al2O3 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат наук Ярмолык Милана Владимировна

  • Ярмолык Милана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.16.06
  • Количество страниц 159
Ярмолык Милана Владимировна. Композиционные материалы на основе меди и механолегированных наноструктурных гранул Cu-Al2O3: дис. кандидат наук: 05.16.06 - Порошковая металлургия и композиционные материалы. ФГБОУ ВО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет». 2017. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ярмолык Милана Владимировна

Введение

Глава 1. Условия работы электрических контактов и обзор современных материалов, используемых для их изготовления

1.1. Условия работы электрических контактов

1.2. Обзор материалов, используемых для электрических контактов

1.3. Процессы механического легирования

1.4. Структурные особенности композиционных материалов

1.5. Электрические контакты из псевдосплавов

1.6. Постановка задач исследования

Глава 2. Методика исследований

2.1. Методика приготовления гранул системы Си-Л1203

2.2. Методика исследования структуры и свойств

механолегированных гранул

2.3. Методика изготовления композиционных образцов

2.4. Определение дисперсности и среднего размера частиц

2.5. Определение насыпной плотности порошков

2.6. Методика определения размерных изменений и плотности

2.7. Методика механических испытаний

2.8. Определение удельной электропроводности

2.9. Определение температуры рекристаллизации

2.10. Обработка результатов измерения

2.11. Методика исследования микроструктуры и химического состава

Глава 3. Получение механолегированных гранул системы

Си-АЬ03

3.1. Исследование зависимости размера и свойств механолегированных гранул от времени и удельной мощности обработки

3.2. Влияние легирующих элементов на размер и свойства гранул

3.3. Исследование микроструктуры и фазового состава гранул

Глава 4. Исследование композиционных материалов на основе гранул Си-А1203 и медного связующего

4.1. Оптимизация состава связующего

4.2. Исследование эволюции свойств и структуры композиционного материала с массовой долей гранул уг=0,5

4.3. Исследование зависимости структуры и свойств композиционного материала от соотношения долей компонентов в составе смеси

4.4. Исследование межфазового взаимодействия

4.5. Исследование термической устойчивости

4.6 Построение модели композиционного материала

4.7. Исследование модифицированных гранул и композиционных

материалов из них

Глава 5. Экономические и технологические аспекты производства изделий из композиционных материалов

5.1. Экономические аспекты производства композиционных материалов на основе 5меди и механолегированных гранул системы Си-А1203

5.2. Практическая реализация технологии изготовления изделий из

композиционного материала медь-механолегированные гранулы

Основные результаты и выводы

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиционные материалы на основе меди и механолегированных наноструктурных гранул Cu-Al2O3»

Введение Актуальность проблемы

В последние годы разработаны новые наноструктурные материалы на основе меди, применяемые в электрических устройствах, где требуются высокая электропроводность, термостойкость, заданные механические и триботехнические характеристики. Эти материалы получают горячим прессованием механически легированных дисперсно-упрочнённых оксидом алюминия гранул в пруток. Они хорошо показали себя в токосъемных устройствах электропоездов, в электрических контактах, в качестве износостойких деталей машин и в других областях. Тем не менее, из-за большой энергоемкости и в связи с большими отходами при компактировании и мехобработке, себестоимость изделий из этих материалов высока, что ограничивает их массовое применение. Как известно, современные методы порошковой металлургии, в части формообразования, позволяют получать изделия сложной формы без дополнительной механической обработки, что существенно снижает их себестоимость. В связи с этим становятся актуальными работы направленные на снижение стоимости механолегированных материалов за счет применения высокоэффективных безотходных методов порошковой металлургии. В этом плане представляет большой научный и практический интерес использование механолегированных гранул в качестве наполнителя композиционных материалов с медной матрицей. Такие материалы могут использоваться для широкого спектра скользящих электрических контактов, которые должны обеспечивать низкое удельное сопротивление, небольшие потери при снятии тока, стойкость к адгезии и невысокий уровень истирания в процессе эксплуатации.

В работах Витязя П.А., Шалунова Е.П., Кохана Л.С., Довыденкова В.А. и других показана принципиальная возможность использования автоматизированных технологий прессования, спекания и обработки давлением композиций из механолегированных гранул и медного порошка. Вместе с тем, для создания промышленной технологии получения изделий необходимы дальнейшие

исследования по оптимизации рецептур и особенностей процессов гранулирования, смешивания компонентов, прессования, спекания, обработки давлением для получения материалов с заданными свойствами.

Важным является также построение моделей и разработка методов расчета и анализа, увязывающих исходные параметры, такие как характеристика порошков, режимы механического легирования, рецептура, степень деформации со свойствами и экономическими показателями производимых изделий.

Научная новизна

1. Исследованы особенности формирования структуры и свойств механолегированных гранул системы Си-А1203, обладающих устойчивой нанодисперсной структурой, в зависимости от режимов обработки в аттриторе.

2. Установлена возможность и разработана технология получения композиционных материалов из механолегированных гранул методом холодного компактирования и спекания с электропроводностью до 80% от электропроводности меди М1 и термически устойчивой структурой при нагреве до 900оС.

3. Разработан новый способ модификации механолегированных наноструктурных гранул системы Си-А1203, позволяющий наносить на поверхность тонкий медной слой, способствующий повышению степени консолидации в системе медь-механолегированные гранулы.

Практическая ценность работы

Разработаны новые композиционные материалы для электрических контактов на основе медного связующего и термостойкого наполнителя из механолегированных гранул. Определены параметры и режимы спекания, позволяющие избежать рекристаллизации гранул в процессе их получения методом двойного холодного прессования и двойного спекания.

Установленные закономерности формования и спекания композиций из механолегированных гранул и медного порошка могут быть использованы для

создания промышленной технологии производства электрических контактов и износостойких деталей машин с заданными характеристиками.

Разработанная технология позволяет расширить область применения механолегированных сплавов для производства изделий безотходным высокопроизводительным методом холодного прессования и спекания, избегая высокого процента отходов и трудоемких операций горячего прессования и токарной обработки.

На основе полученных результатов разработана и опробована в промышленных условиях предприятия ЗАО «МЕТМА» г. Йошкар-Ола технология изготовления детали «Наконечник токопроводящий ВС 301-1151». Полученные детали апробированы и испытаны в производственных условиях в ООО «Фабрика стальных дверей «Новатор». Испытания наконечников показали стойкость на 38 % более высокую по сравнению с наконечниками из меди, при этом их себестоимость выше себестоимости изготовления наконечников из меди на 4 %.

Достоверность результатов

Достоверность полученных результатов, научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается использованием современных методов исследований, практическим внедрением разработанных на основе исследований инженерных решений, непротиворечивостью полученных результатов с фундаментальными физическими законами, широкой апробацией полученных результатов на научно-технических семинарах и конференциях различного уровня.

Личный вклад автора

Представленные в диссертации научные и практические результаты разработаны с участием автора. Работы по выполнению экспериментальных и

теоретических исследований, обработке данных, анализу и обобщению результатов исследований проведены автором. Доля участия автора 85 %.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Всемирный конгресс по порошковой металлургии, г. Вена, 2004г; II-ой международный научно-практический семинар «Новые материалы и изделия из металлических порошков: технология, производство, применение», г. Йошкар-Ола, 2008г; XII-ая Международная конференция «Дислокационная структура и механические свойства металлов и сплавов», г. Екатеринбург, 2011г; VI-ая Всероссийская школа-семинар студентов, аспирантов и молодых ученых по направлению "Диагностика наноматериалов и наноструктур", г. Рязань, 2013г; 9-тая Международная научно-техническая конференция «Новые материалы и технологии: порошковая металлургия, композиционные материалы, защитные покрытия и сварка», г. Минск, 2015г.; I-ая Международная научно-практическая конференция «Современные технологии в машиностроении и литейном производстве», г. Чебоксары, 2015г.; II-ая Республиканская научно-практическая конференция «Проектирование и перспективные технологии в машиностроении и металлургии», г. Чебоксары, 2016г; XII-тая международная конференция «Новые материалы и технологии: порошковая металлургия, композиционные материалы, защитные покрытия, сварка», г. Минск, 2016г, III-я Всероссийская научно-практическая конференция «Проектировании и перспективные технологии в машиностроении, металлургии и кадровое обеспечение», г. Чебоксары, 2017г.

Публикации

По результатам исследований опубликовано 14 работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК и 1 в издании, рекомендованном SCOPUS.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения и пяти глав, заключения и приложений. Общий объем диссертационной работы составляет 159 страниц машинописного текста, в том числе 13 таблиц и 60 рисунков. Библиографический список содержит 95 источника.

Глава 1. Условия работы электрических контактов и обзор современных материалов, используемых для их изготовления

1.1. Условия работы электрических контактов

В процессе эксплуатации при прохождении электрического тока, замыкании и размыкании цепей, протекают физико-химические процессы, вызывающие необратимые явления в объеме материала электрического контакта. Под действием электрического тока происходит нагрев контура и сопутствующие нагреву явления: рекристаллизация и разупрочнение выступов контактных поверхностей; залипание контактов; появление окисных пленок, пластическая деформация контактного материала и др.

В целом на электрические контакты в процессе работы воздействуют три группы факторов:

1. Электрические факторы, обусловленные величиной и видом электрического тока, напряжением и мощностью источника тока;

2. Механические и конструкционные факторы, определяющиеся рабочими характеристиками аппарата (контактное давление, частота срабатывания, скорость перемещения контактов и т.п.) и геометрическими размерами контактов;

3. Физико-химические факторы, представленные давлением, температурой окружающей среды, химическим составом и структурой сплава.

Под воздействием данных факторов контакты могут вовремя не замкнуть или замкнуть не вовремя (например, из-за залипания) электрическую цепь, что может привести к аварийным ситуациям, разрушению контактных элементов и самого аппарата. Таким образом, выбор материалов, применяемых для электрических контактов, должен быть таким, чтобы в одном материале реализовывался многообразный и противоречивый комплекс свойств, диктуемых эксплуатационными условиями работы контактов.

Анализ износа в зависимости от свойств материала показал следующие параметры, определяющие срок службы электрических контактов. Повышенное удельное сопротивление материала способствует всем видам эрозии и окислению поверхности в результате перегрева контактных точек. Низкая твердость улучшает контакт, но увеличивает степень его износа. Снижению износа способствует высокая электро- и теплопроводность, обеспечивающие уменьшение температуры и быстрый отвод тепла при прохождении тока в цепи, а также высокие значения теплоемкости и температуры рекристаллизации, повышающие стойкость материала при нагреве [1].

Исследования показали, что сопротивление термической усталости в условиях циклических нагревов и динамических нагрузок выше у более пластичных металлов, даже при их пониженных прочностных характеристиках [2].

Кроме перечисленных характеристик, в условиях рыночной экономики, не маловажную роль играет экономический показатель.

Таким образом, можно сформулировать основные свойства, которыми должны обладать электрические контакты:

1. Высокая электропроводность, позволяющая пропускать электрический ток большой плотности без нагрева электрического контакта;

2. Высокая теплопроводность, обеспечивающая быстрый отвод тепла при прохождении тока в цепи;

3. Невысокая твердость для уменьшения силы нажатия и улучшения контакта;

4. Сохранение механических свойства в широком интервале температур, для предупреждения свариваемости и повышения срока службы контакта;

5. Сопротивляемость износу при трении для скользящих контактов;

6. Жаростойкость, для повышения эрозионной стойкости, износостойкости, стойкости к окислению и свариваемости контактов;

7. Пластичность, для сопротивления термической усталости и циклическим нагрузкам.

8. Рентабельность.

1.2.Обзор материалов, используемых для электрических контактов

Основным материалом, используемым для изготовления электрических контактов, являлется медь, т.к. среди неблагородных материалов медь имеет самую высокую тепло- и электропроводность. Другими несомненными преимуществами меди являются ее коррозионная стойкость и хорошая механическая обрабатываемость как штамповкой, вырубкой, так и токарным методом. Недостатком меди являются невысокие показатели износостойкости, твердости и предела текучести, которые повышают холодной деформацией, например прокаткой или волочением. Однако температура начала рекристаллизации меди находится в пределах 100-250°С в зависимости от чистоты металла, что, зачастую, значительно ниже температур эксплуатации электрических контактов. Поэтому, если применение чистой меди нерационально, используют сплавы на основе меди [1-5].

Вместе с тем, легирующие элементы при образовании твердого раствора неизбежно увеличивают электросопротивление меди даже в том случае, когда растворяемый металл имеет более высокую электропроводность. Это обусловлено искажением электрического поля решетки растворителя при внедрении посторонних атомов и повышением рассеяния электронов проводимости [3-6]. Поэтому, традиционно при выборе электродных материалов принимают компромиссное решение, когда максимальное улучшение одного из свойств сопровождается минимальным ухудшением другого.

На основании этого различают электроконтактные материалы с разной степенью легирования: микролегированные с содержанием легирующих компонентов не более 0,1 % масс и низколегированные с содержанием легирующих компонентов 0,1-5 % масс, псевдосплавы.

Ниже приведен краткий анализ современных материалов на основе меди, применяемых для изготовления электрических контактов.

1.2.1. Микролегированные медные сплавы

Для достижения высокой электропроводности - более 90 % от электропроводности меди - степень легирования должна быть минимальной. Малые добавки легирующих элементов, которые имеют высокую энергию связи с дефектами кристаллического строения и наименьшую растворимость в меди значительно повышают температуру ее рекристаллизации. Так, добавки циркония и гафния в количестве 0,05 % повышают температуру рекристаллизации меди до 550°С, а титан до 450°С. Основная цель микролегирования - получение материала с прочностью, превосходящей прочность меди при сохранении упрочненного состояния до высоких температур и одновременном снижении электропроводности не более чем на 10 %. Поэтому, при разработке таких сплавов основными параметрами контроля являются электропроводность и температура рекристаллизации при сохранении близкой к меди технологичности. Согласно [3, 5], для микролегированных сплавов электросопротивление пропорционально содержанию примесей, а температуру рекристаллизации повышает легирование в количестве тысячных и сотых долей процента. При дальнейшем насыщении меди примесными атомами повышение температуры рекристаллизации резко замедляется. Это объясняется тем, что примесные атомы, притягиваясь к дислокациям, препятствуют их перераспределению и формированию центров роста зародышей рекристаллизации. С увеличением концентрации примесей происходит насыщение дислокаций чужеродными атомами, поэтому увеличение температуры начала рекристаллизации идет с затуханием [4, 5]

Получение микролегированных сплавов довольно сложный дорогостоящий процесс. С целью получения высоких электрических свойств в качестве

исходного компонента используют высококачественную безкислородную медь, в расплав которой при плавке в строгой последовательности добавляют сначала вещество, препятствующее раскисляемости (например Mn), а затем остальные элементы. Для достижения механических свойств используют различные режимы термомеханической обработки, такие как закалка, холодная деформация до 90 % и старение [3-7].

1.2.2. Низколегированные медные сплавы

Наиболее оптимальным сочетанием электропроводности, прочности и жаропрочности обладают низколегированные медные сплавы [8].

В отличие от микролегированных, низколегированные сплавы почти всегда являются двухкомпонентными, считается, что третья добавка бесполезна - не повышает жаропрочность, но снижает электропроводность.

Низколегированные бронзы с высокой электро- и теплопроводностью по типу упрочнения делятся на три группы: упрочняемые холодной деформацией, термически упрочняемые дисперсионно твердеющие сплавы, дисперсно-упрочненные сплавы.

Упрочняемые холодной деформацией низколегированные сплавы по своей природе близки к микролегированным, так как единственным способом упрочнения этих сплавов является холодная пластическая деформация. Примером служат такие твердорастворные бронзы как БрСр0,1 и БрКд1, легированные для получения наиболее высокой электропроводности серебром и кадмием, имеющие удельное электросопротивление 0,0185, прочность 240-440МПа. Коллекторы из этих бронз работают при длительных нагрузках до температуры 170 °С, а при кратковременных - до 350-400 °С [3]. Другим примером микролегированных медных сплавов могут послужить хромистые бронзы. В связи с малой растворимостью хрома в меди, микроструктура хромовых бронз (0,4 до 1,0 % Сг) после закалки и старения состоит из зерен практически чистой меди и выделений

хрома [9], что позволяет получать высокое сопротивлением износу и ползучести и электропроводность до 80% от электропроводности меди.

Более эффективно дисперсионное упрочнение деформированных стареющих сплавов. Системы легирования в этих сплавах выбирают так, чтобы их высокая растворимость в меди при повышенных температурах снижалась до нуля при охлаждении до нормальной температуры. В этом случае матрица состаренного сплава состоит из практически чистой меди, зерна которой упрочнены второй, незначительной по содержанию фазой - химическими соединениями или интерметаллидами не содержащими меди [9]. Примером могут служить твердорастворные стареющие бронзы тройных систем Cu-Ni-Be, Cu-Co-Be, Cu-М^, с высокими прочностными характеристиками, главной

особенностью которых является резко уменьшающаяся при нагреве растворимость компонентов в меди благодаря образованию интерметаллидов. Вместе с тем, электропроводность данных бронз в 1,5-2 раза ниже электропроводности меди и микролегированных сплавов [10].

1.2.3. Дисперсно-упрочненные сплавы на основе меди

При получении дисперсно-упрочненных сплавов в матрицу чистой меди тем или иным способом вводят высокодисперсные тугоплавкие,

невзаимодействующие с матрицей частицы (интерметаллиды, тугоплавкие соединения оксидов, боридов, карбидов и др.), размером менее 0,1 мкм, искусственно введенные в материал на одной из технологических стадий, и стабильные вплоть до температур плавления.

Упрочняющие дисперсные включения, введенные в медную матрицу, увеличивают ее жаропрочность, сохраняя при этом высокую электропроводность. В качестве упрочняющей фазы в медных дисперсно-упрочненных контактных материалах используют оксиды металлов (ВеО, ТЮ2 и др.), максимально увеличивающие жаропрочность и термическую стабильность, а также карбиды,

нитриды и другие тугоплавкие соединения. Отличительной особенностью всех дисперсно-упрочненных материалов, в том числе и медных, является повышенная температура порога рекристаллизации. Для сравнения, разупрочнение и рекристаллизация происходят в чистой меди при температурах порядка (0,4-0,5)Тпл, тогда как при дисперсном упрочнении меди оксидом кремния Si02 - при 0,8Тпл, а в меди упрочненной оксидом А1203 - при 0,95 Тпл [11, 12].

Согласно [13-14] для максимального эффекта упрочнения размер упрочняющих частиц не должен превышать 50 нм, при их равномерном распределении в матрице на расстоянии 100^500 нм друг от друга.

Согласно теории упрочнения металлов дисперсные частицы взаимодействуют с движущимися дислокациями. При этом рассматриваются модели, в которых когерентность между дисперсными частицами и матрицей утрачивается, и деформация осуществляется путем обхода частиц дислокациями. Так, для описания механизма упрочнения металлов некогерентными недеформируемыми частицами Ораван предложил модель обхода частиц дислокациями в плоскости скольжения с генерированием дислокационных петель вокруг частиц [14]. Согласно этой теории, под действием внешних сил краевая дислокация, движущаяся по механизму скольжения, преодолевает поле напряжений. Дислокация проходит между частицами и оставляет позади себя дислокационные петли, при условии, что расстояние между центрами частиц намного превосходит их радиусы, Напряжение, необходимое для того, чтобы дислокация прошла между частицами, по Оровану зависит от расстояния между ними и определяется формулой:

2аОЪ ст = с---

г о ь

где с0 - предел текучести матричного материала; Ь - расстояние между центрами частиц; а - коэффициент, равный 0,5... 1,0; Ь - вектор Бюргерса; О - модуль сдвига.

Для обеспечения условий данного выражения, упрочняющие фазы должны быть стабильны при контакте с матрицей, как в плане образования

химических соединений, так и в плане взаимной растворимости. В первую очередь этим требованиям отвечают термодинамически устойчивые тугоплавкие соединения, такие как оксиды, карбиды, нитриды и бориды.

Практика показывает, что применительно к меди наилучшие результаты обеспечиваются, когда в качестве упрочняющих фаз используются тугоплавкие оксиды. Химическая устойчивость оксидов в контакте с металлами может быть оценена по значению изобарно-изотермических потенциалов (свободной энергии Гиббса). Чем больше разность свободной энергии образования матричного оксида и оксида упрочняющего элемента, тем устойчивее упрочняющий оксид в контакте с матрицей. Поэтому в качестве первого критерия при выборе упрочняющих оксидных фаз используют свободную энергию их образования. С учетом этих требований осуществляется выбор технологического метода получения дисперсно-упрочненного сплава [3, 10, 11].

Существует несколько способов получения упрочненной оксидами меди, таких как механическое смешивание дисперсных порошков меди и оксидов, химическое осаждение, разложение солей, испарение и конденсация меди и оксидов, внутреннее окисление и др. Однако, согласно [15], оптимальную структуру и наибольшее упрочнение материала в дисперсно-упрочненных медных сплавах дает метод внутреннего окисления, который позволяет с помощью технологических факторов контролировать параметры структуры: дисперсность и объемную долю упрочняющих фаз, расстояние между частицами, плотность дислокаций и получать проводниковые медные сплавы с заданным уровнем тепло- и электропроводности, прочности и жаропрочности.

1.2.4. Дисперсно-упрочненные медные сплавы, полученные методом

внутреннего окисления

Внутреннее окисление представляет собой избирательное окисление некоторых компонентов сплава при его насыщении кислородом. Элементы,

повергающиеся окислению в составе сплава при изотермическом отжиге в контролируемой окислительной атмосфере должны иметь более высокое сродство к кислороду, чем элемент матричного металла (медь). При этом условии кислород может диффундировать вглубь сплава и реагировать с легирующими элементами с образованием дисперсных частиц оксидной фазы [3, 12].

Для проведения внутреннего окисления должны выполняться следующие условия [3, 11, 12]:

1. Необходимо, чтобы кислород, пусть в небольших количествах, растворялся в матричном металле. Для меди, как основы сплавов, это необходимое условие выполняется: кислород растворяется в меди - предельная его растворимость при эвтектической температуре 1066 °С составляет 0,008 %.

2. Сродство к кислороду у легирующего элемента должно быть значительно выше, чем у меди. Близость значений свободной энергии образования упрочняющего оксида и оксида матричного металла практически исключает возможность применения внутреннего окисления для получения дисперсно-упрочненных сплавов

3. Температура проведения процесса должна обеспечивать диффузию кислорода вглубь матричного металла.

4. Скорость диффузии кислорода должна быть существенно выше скорости диффузии легирующего элемента. В противном случае нарушается равномерность распределения упрочняющей фазы из-за встречной диффузии легирующего элемента и образования его сегрегации у поверхности образца.

5. Необходимо обеспечивать уровень давления кислорода, который должен быть меньше равновесной упругости диссоциации низшего оксида матричного металла (РМе) при температуре проведения процесса. В противном случае процесс будет осложняться дополнительным поверхностным окислением.

Процесс внутреннего окисления условно можно разделить на три этапа [12]: 1) адсорбция молекул кислорода на поверхности металла, диссоциация их на атомы и растворение кислорода в сплаве

2) диффузия атомов кислорода в твердой фазе через внутреннеокисленную зону к фронту окисления

3) реакция атомов кислорода (О) при встрече с атомами легирующего элемента (В) с образованием тугоплавкой оксидной фазы по реакции: тВ + пО <-^ВтО.

Обычно процесс внутреннего окисления осуществляется в кислородосодержащей среде. Источником кислорода может служить смесь газов с определенным парциальным давлением кислорода, порошок оксида меди или собственная поверхностная оксидная пленка [3].

Образующаяся при внутреннем окислении структура характеризуется чрезвычайно малыми размерами упрочняющих частиц. При прочих равных условиях они тем мельче, чем больше разность свободных энергий образования упрочняющего оксида и оксида матричного металла [3,11,12].

Однако внутреннее окисление готовых изделий как способ упрочнения имеет два существенных недостатка: длительность процесса при обработке образцов больших сечений и неоднородность дисперсности по сечению - концентрация упрочняющих оксидов уменьшается при удалении от поверхности образца.

Эти недостатки могут быть исключены, если окислению подвергать порошок данного сплава, т.е. внутреннее окисление использовать в комбинации с методом порошковой металлургии: малое сечение частиц порошка позволяет получить необходимую дисперсность частиц упрочняющей фазы и однородность распределения их в объеме матрицы. Например, для сплава ^ - 0,8 % (об.) ВеО размер упрочняющих частиц составляет 10 нм [1].