Композиционные гидрофобизаторы на основе сэвилена для обработки призабойных зон нефтяных скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, кандидат технических наук Габидуллин, Руслан Ильсиярович
- Специальность ВАК РФ02.00.11
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат технических наук Габидуллин, Руслан Ильсиярович
Введение
Глава I Аналитический обзор
1.1 Теоретические аспекты гидрофобизирующего действия
1.1.1 Факторы, влияющие на процессы смачивания
1.1.2 Особенности адсорбции ВМС 10 » 1.2 Применение гидрофобизирующего действия ПАВ в технологиях бурения и ввода скважины в эксплуатацию
1.3 Применение гидрофобизаторов при ОПЗ нефтедобывающих скважин
1.4 Применение гидрофобизаторов в технологиях глушения и консервации скважин
• 1.5 Классификация применения гидрофобизаторов в различных технологиях повышения нефтеотдачи пластов
Глава II Исследование коллоидно-химических свойств растворов поверхностно-активных веществ и высокомолекулярных соединений
2.1 Методы исследования 3 7 2.1.1 Определение межфазного натяжения
• 2.1.2 Определение краевого угла смачивания растворов ПАВ
2.1.3 Методика оценки гидрофобизирующего действия по поднятию воды в пористой среде
2.1.4 Определение фазовой проницаемости моделей пласта
2.2 Исследование коллоидно-химических свойств водорастворимых
• поверхностно-активных веществ
2.3 Маслорастворимые ПАВ (гидрофобизаторы) и композиции на их основе
2.4 Исследование коллоидно-химических свойств ВМС (сэвилены)
Глава III Разработка товарной формы гидрофобизатора и его применение в технологиях повышения нефтеотдачи пластов
3.1 Товарная форма реагента - гидрофобизатора «ТАТНО-2002»
• 3.2 Применение сэвилена в композиционных составах
3.3 Применение реагента «ТАТН02002» в технологиях повышения нефтеотдачи обводненных пластов
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиционные гидрофобизаторы на основе сэвилена для обработки призабойных зон нефтяных скважин»
Актуальность темы. Актуальной проблемой эксплуатации нефтегазовых месторождений, находящихся на поздних стадиях разработки, является высокая обводненность продукции добывающих скважин. Одной из основных причин нарушения гидродинамической связи с пластом, является образование на выходе из пласта зоны повышенной обводненности, которое обусловлено возникновением капиллярно - концевого эффекта (ККЭ) при проведении буровых работ, обработки призабойной зоны пласта (ОПЗ), глушении скважин. Одновременно происходит ухудшение емкостно-фильтрационных характеристик коллектора призабойной зоны пласта, связанное с изменением проницаемости прискважинной зоны пласта (ПЗП) из-за засорения и деформации скелета, что приводит к увеличению роли капиллярных явлений.
Для устранения причин преждевременного обводнения, наиболее эффективными являются технологии, направленные на изменение смачиваемости поверхности породы. В основе этих технологий лежит использование гид-рофобизаторов, принцип действия которых заключается в их адсорбции на границе раздела фаз "жидкость - порода" с образованием гидрофобной молекулярной пленки, изменяющей смачиваемость гидрофильной поверхности породы.
Цель работы. Определение влияния коллоидно-химических характеристик сополимера этилена с винилацетатом на процесс гидрофобизации поро-вого пространства пласта и разработка технологий ограничения водопритоков в добывающих скважинах на их основе.
Научная новизна.
• Установлена взаимосвязь между содержанием винилацетата (ВА) и раз-ветвленностью макромолекул сэвилена и поверхностно-активными свойствами его растворов в процессе гидрофобизации.
• Определено, что максимальное снижение поверхностного натяжения на межфазной границе наблюдается у марок сэвилена с большим содержанием винилацетата и большой разветвленностью молекулы, что объясняется укорачиванием длины этиленовой цепи.
• Выявлено, что наибольшими гидрофобизирующими свойствами обладают сэвилены разветвленного строения с содержанием винилацетата 26 - 30 %. Применение гидрофобизаторов на основе сэвилена позволяет снизить фазовую проницаемость по воде и увеличить по нефти.
• Показано, что введение сэвилена в углеводородные растворы ПАБС, Оритеса и кремнийорганические гидрофобные порошки сопровождается неадцитивными эффектами взаимодействия с образованием гидрофобного адсорбционного слоя.
Практическая значимость. По результатам исследования коллоидно-химических свойств водных и углеводородных растворов ПАВ и ВМС разработан гидрофобизатор «ТАТНО-2002», который может применяться на всех стадиях разработки нефтегазовых месторождений, в технологиях интенсификации добычи нефти и газа с целью снижения объемов попутно добываемой воды.
Для гидрофобизатора «ТАТН02002» разработаны технические условия, технологический регламент на производство, «Временная инструкция по технологии обработки призабойной зоны скважин с применением гидрофобиза тора «ТАТНО-2002», получен сертификат в системе «ТЭКСЕРТ», выдано санитарно-эпидемиологическое заключение. Выпущены опытные партии гидрофобизатора «ТАТНО-2002» и проведены его промысловые испытания в ОАО "Татнефтеотдача" на 8 скважинах. Суммарный прирост добычи нефти составил 2563 т, при снижение обводненности до 30%. Получен акт о проведении испытаний.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на конференции 50 лет НГДУ "Альметьевнефть" (Альметьевск, 2002), на Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003), на научно-практической конференции, посвященной 40 летию ОАО "Казаньоргсинтез", на научных сессиях КГТУ 2003-2005 гг., на Молодежной научно-практической конференции «Молодые силы - производству» (Нижнекамск, 2004), на Всероссийской конференции в Санкт-Петербургском государственном горном институте им. F.B. Плеханова (Санкт-Петербург, 2004), на научно-практической конференции, посвященной 75 летию РГУ нефти и газа им. Губкина (Москва, 2004).
Публикации работы. По результатам исследований, вошедших в диссертацию, опубликовано 3 статьи, 7 тезисов докладов, получено 5 патентов РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (аналитический обзор, экспериментальная часть, обсуждение результатов), выводов, списка использованной литературы из 213 наименований и 7 приложений. Объем работы 123 страниц машинописного текста, включающего 13 таблиц и 23 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Коллоидная химия и физико-химическая механика», Габидуллин, Руслан Ильсиярович
выводы
1. Выявлено, что при линейном строении полимеров заполнение монослоя начинается при меньших значениях концентрации полимера, поэтому поверхностное натяжение начинает снижаться, а краевой угол смачивания возрастать. Конечные значения поверхностного натяжения и КУС оказываются ниже, чем у разветвленных молекул.
2. Определено, что для различных марок сэвилена, которые отличаются содержанием ВА и степенью разветвленности, зависимость КУС, поверхностного натяжения от концентрации различается. С увеличением содержания В А и разветвленности молекулы гидрофобизирующая эффективность возрастает.
3. Комплексом проведенных исследований определено, что сополимеры этилена и В А являются перспективными гидрофобизирующими агентами для интенсификации нефтедобычи и ограничения водопритока, которые одновременно снижают фазовую проницаемость по воде и увеличивают по нефти, и могут применятся на всех стадиях разработки как терриген-ных, так и карбонатных коллекторов нефтегазовых месторождений.
4. Исследования растворяющей способности полярных и неполярных растворителей позволили подобрать комбинацию, повышающую адсорбционные свойства сэвилена. На основании чего был разработан гидрофобизатор «ТАТНО-2002» и способ приготовления технологического раствора для ОПЗ на его основе.
5. Проведенный экономический расчет показал, что «ТАТНО-2002» обладает большей рентабельностью, чем широко используемый на промыслах «Полисил».
6. Опытно-промысловые испытания гидрофобизатора «ТАТНО-2002» при ОПЗ показали высокую эффективность. Дополнительная добыча нефти на одну скважинообработку составила в среднем 900 т. Продолжительность эффекта -18 мес.