Композиционное бесцементное вяжущее из механохимически активированных промышленных отходов и мелкозернистый бетон на его основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Аксенов, Алексей Витальевич

  • Аксенов, Алексей Витальевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 120
Аксенов, Алексей Витальевич. Композиционное бесцементное вяжущее из механохимически активированных промышленных отходов и мелкозернистый бетон на его основе: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Новокузнецк. 2005. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Аксенов, Алексей Витальевич

Содержание.

Введение.

ГЛАВА 1. Состояние проблемы и задачи исследований.

1.1. Строительные вяжущие вещества.

1.2. Использование отходов производства при получении вяжущих веществ.

1.3. Бесцементное вяжущее вещество из отходов производства.

1.4. Механохимическая активация исходных веществ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиционное бесцементное вяжущее из механохимически активированных промышленных отходов и мелкозернистый бетон на его основе»

Ак1уальность работы

Существующие технологии производства цементных вяжущих веществ являются весьма трудоемкими и энергоемкими процессами, включающими добычу материала из недр земли, его обогащение и многоступенчатую обработку (дробление, помол, сушка обжиг и снова помол), а также экологически вредными веществами нерационального использования природных ресурсов; загрязнения окружающей среды (земли, воды и атмосферы). Все это приводит к высокой стоимости цементных вяжущих и бетонов на их основе.

По данным министерства топлива и энергетики Российской Федерации (Минтопэнерго), в 2002 году годовой выход зол и шлаков тепловых электростанций составил 150 млн. тонн, а использовано только 12% от общего выхода.

В мировой и отечественной практике разработано много различных составов и технологий композиционных и смешанных вяжущих (в том числе и бесцементных) и бетонов на основе зол ТЭС и других вторичных минеральных ресурсов (BMP) однако их качественные, экологические и экономические показатели, а также энергоемкость производства не соответствует современным требованиям. Это обуславливает необходимость создания новых составов и технологий вышеуказанных материалов преимущественно из BMP (запасы которых начинают превалировать перед природными) с показателями, не только ые уступающими, а превосходящими традиционные.

Работы по созданию новых вяжущих материалов из BMP (бесклинкерных и безобжиговых) с использованием планетарных мельниц нового поколения являются весьма перспективными при решении вышеуказанных задач.

Работа выполнялась в соответствии с Федеральной целевой программой (ФЦП) «ИНТЕГРАЦИЯ».

Цель и задачи работы - разработать составы и технологию бесцементного вяжущего из высококальциевых зол Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса (КАТЭК), отработанных формовочных песков литейного производства (так называемая «горелая земля») и отхода абразивного производства (продукт высокоглиноземистый (ПВГ)) с применением механохимического синтеза в планетарных мельницах-активаторах нового поколения.

Разработать состав мелкозернистого бетона на основе этого вяжущего. Определить строительно-технические и эксплуатационные свойства этого бетона.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить и обобщить имеющийся опыт по созданию малоцементных и бесцементных вяжущих и бетонов, осуществить поиск и отбор альтернативных источников техногенного сырья для создания бесцементного вяжущего и заполнителей для мелкозернистого бетона;

- исследовать состав и структуру используемого техногенного сырья;

- исследовать особенности механохимической активации техногенного сырья при получении композиционных вяжущих веществ;

- определить оптимальный состав композиционного бесцементного вяжущего вещества из механохимически активированных отходов производства;

- определить состав и свойства мелкозернистого бетона на основе этого вяжущего вещества.

Научная новизна

1. Показана высокая эффективность механохимической активации материалов при получении вяжущих веществ из оксидов и техногенного сырья. В результате такой активации смеси оксидов кальция, алюминия и кремния, взятых в молярном отношении 1:0,5:0,5, при добавлении 20 % воды образуются гидроксид и гидроалюминат кальция. При активировании сухой смеси новые фазы рентгенографически не регистрируются.

2. Установлено, что смеси измельченных техногенных продуктов: высококальциевой золы ТЭЦ (Sy/1 = 400 м2/кг) 60 - 90 мас.% и горелой земли литейного производства (Syi =350 м/кг) 40-10 мас.% обладают вяжущими свойствами. При этом повышенная водостойкость композиционного вяжущего проявляется при содержании в смеси 80 - 90 % золы.

3. Установлено, что механохимическая активация смеси, включающей (мас.%) высококальциевую золу 80 и горелую землю 20 с добавлением 5 % высоко глиноземистого отхода абразивного производства, в течение 6-10 мин позволяет получать композиционное бесцементное водостойкое вяжущее, имеющее прочность при сжатии в возрасте 28 суток равную 50 - 57 МПа. Это обеспечивается за счет связывания свободного оксида кальция из высококальциевой золы и увеличения удельной поверхности материала до 600

750 м~/кг. Дальнейшая переработка смеси (время активации более 10 мин, удельная поверхность 1000 м7кг) приводит к существенному возрастанию водопотребности смеси, сроков ее схватывания, снижению прочности продуктов твердения.

4. Показано, что использование композиционного бесцементного вяжущего из механохимически активированных отходов производства позволяет получать при введении 50% шлакового песка мелкозернистый бетон с прочностью при сжатии 45 - 55 МПа и плотностью 2086 кг/м3. При последующем твердении в течение 5 лет прочность бетона возрастает на 53 - 58 %, а модуль упругости на 54%. По усадке, ползучести, сжимаемости, растяжимости, морозостойкости этот бетон удовлетворяет требованиям нормативных документов, а по ряду свойств превосходит аналогичные составы на портландцементе.

Практическая значимость работы

1. Предложен состав композиционного бесцементного вяжущего, содержащего, мае. %: высококальциевую золу-унос ТЭЦ 60-80; отработанную формовочную смесь литейного производства 10-30; высокоглиноземистый отход производства абразивных изделий 5-10. На состав получен патент

Российской Федерации 2196749.

2. Предложен состав мелкозернистого бетона, включающий разработанное вяжущее и 50 % мае. шлакового песка. По ряду свойств этот бетон превосходит аналогичные материалы на портландцементе.

3 Разработана технология получения предложенного бесцементного вяжущего из механохимически активированных отходов производства и мелкозернистого бетона на его основе. Для изготовления такого вяжущего рекомендовано использовать мельницы- активаторы непрерывного действия проточного типа.

4. Определены физические и строительно-технические свойства предложенного мелкозернистого бетона и их изменение в течение пяти лет после изготовления. Установлено, что по уровню этих свойств бетон удовлетворяет требованиям нормативных документов.

Реализация результатов исследований

Разработан оптимальный режим обработки смеси в планетарных мельницах-активаторах для получения бесклинкерного вяжущего с заданными показателями, состав и технологические параметры нового вяжущего и бетона из BMP и технологическая схема их производства. Разработаны рекомендации по созданию бесцементных вяжущих и бетонов на его основе из BMP. Издана монография по теме диссертации, результаты исследований используются в учебном процессе СибГИУ по дисциплинам «Технология строительных материалов» и «Перспективные технологии переработки BMP»

Апробация работ

Основные результаты работы доложены на ежегодных научно-технических конференциях СибГИУ (Новокузнецк 1999-2005 гг.), на Всероссийской конференции молодых ученых «Материаловедение, технологии и экология на рубеже веков» (Томск, 2000 г.), на III Международной практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов, посвященной памяти В.Г. Шухова «Современные проблемы строительного материаловедения» (Белгород, 2001 г.), на научно-практической конференции посвященной 80-летию МГСУ-МИСИ «Строительство в XXI веке. Проблемы и перспективы» (Москва, 2001 г.), на Международной научно-технической конференции «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» (Пенза, 2002 г.), на 11 международном конгрессе «Химия цемента» (Южная Африка, Дурбан, 2003 г.).

Публикации

Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 15 работах, 3 из них за рубежом и в 4 реферируемых журналах России. Получен патент на созданное новое бесцементное вяжущее, издана монография.

На защиту выносится:

- результаты исследования процессов взаимодействия компонентов в системе: -высококальциевая зола ТЭС -отработанный формовочный песок литейного производства -продукт высокоглиноземистый;

- составы, свойства и область применения бесцементного вяжущего и мелкозернистого бетона на его основе исключительно из техногенного сырья;

- алгоритм для подбора оптимального времени активации смеси из высококальциевой золы, отработанного формовочного песка, ПВГ;

- технологическая схема производства бесцементного вяжущего и мелкозернистого бетона на его основе;

- технико-экономическая оценка разработанного вяжущего и мелкозернистого бетона.

Работа выполнялась при поддержке ФЦП «ИНТЕГРАЦИЯ» (Госконтракт № МО 187, направление 1,6/99-02 «Создание научной молодежной школы и проведение научных конференций по разработке теоретических основ комплексной переработки вторичных минеральных ресурсов (отходов теплоэнергетики, металлургии и горно-добывающей промышленности) с извлечением всех компонентов в одном технологическом цикле и получения композиционных материалов с заданными свойствами») совместно с двумя институтами ОИГТиМ и ИХТТиМ СО РАН (1999-2001 г.г.); наряд-заказа

Минобразования РФ совместно с МГСУ (СибГИУ №1.1.97П) «Создание мелкозернистого бесцементного бетона на основе высококальциевых зол и шлаков тепловых электростанций (1996-1999 г.г.).

Результаты работы удостаивались наградами и дипломами различного уровня, одна из них серебренная медаль и диплом международной выставки промышленной собственности «Архимед-2003» за выставленное «Бесцементное вяжущее».

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Аксенов, Алексей Витальевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В результате исследований установлена высокая эффективность механохимической активации материалов при получении вяжущих веществ из оксидов и техногенного сырья. В результате такой активации смеси оксидов кальция, алюминия и кремния, взятых в молярном отношении 1:0,5:0,5, при добавлении 20 % воды образуются гидроксид и гидроалюминат кальция. При активировании сухой смеси новые фазы рентгенографически не регистрируются.

2. В ходе проведенных исследований установлено, что смеси измельченных техногенных продуктов: высококальциевой золы ТЭЦ (Sya = 400 м /кг) 60 - 90 мас.% и горелой земли литейного производства (5уд =350 м2/кг) 40-10 мас.% обладают вяжущими свойствами. При этом повышенная водостойкость композиционного вяжущего проявляется при содержании в смеси 80 - 90 % золы.

3. Установлено, что механохимическая активация смеси, включающей (мас.%) высококальциевую золу 80 и горелую землю 20 с добавлением 5 % высокоглиноземистого отхода абразивного производства, в течение 6-10 мин позволяет получать композиционное бесцементное водостойкое вяжущее, имеющее прочность при сжатии в возрасте 28 суток равную 50 - 57 МПа. Это обеспечивается за счет связывания свободного оксида кальция из высококальциевой золы и увеличения удельной поверхности материала до 600 -750 м2/кг. Дальнейшая переработка смеси (время активации более 10 мин, л удельная поверхность 1000 м /кг) приводит к существенному возрастанию водопотребности смеси, сроков ее схватывания, снижению прочности продуктов твердения.

4. Установлено, что использование композиционного бесцементного вяжущего из механохимически активированных отходов производства позволяет получать при введении 50% шлакового песка мелкозернистый бетон с прочностью при сжатии 45 - 55 МПа и плотностью 2086 кг/м3. При последующем твердении в течение 5 лет прочность бетона возрастает на 53 - 58

92 а модуль упругости на 54%. По усадке, ползучести, сжимаемости, растяжимости, морозостойкости этот бетон удовлетворяет требованиям нормативных документов, а по ряду свойств превосходит аналогичные составы на портландцементе.

5. Предложен состав композиционного бесцементного вяжущего, содержащего, мае. %: высококальциевую золу-унос ТЭЦ 60-80; отработанную формовочную смесь литейного производства 10-30; высокоглиноземистый отход производства абразивных изделий 5-10. На состав получен патент Российской Федерации 2196749.

6. Предложен состав мелкозернистого бетона, включающий разработанное вяжущее и 50 % мае. шлакового песка. По ряду свойств этот бетон превосходит аналогичные материалы на портландцементе.

7. Разработана технология получения предложенного бесцементного вяжущего из механохимически активированных отходов производства и мелкозернистого бетона на его основе. Для изготовления такого вяжущего рекомендовано использовать мельницы- активаторы непрерывного действия проточного типа.