Композитор Павел Юон и судьбы русского фортепианного трио первой трети XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Неровная, Татьяна Евгеньевна

  • Неровная, Татьяна Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 437
Неровная, Татьяна Евгеньевна. Композитор Павел Юон и судьбы русского фортепианного трио первой трети XX века: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Нижний Новгород. 2013. 437 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Неровная, Татьяна Евгеньевна

Содержание

Глава 1.

Русское фортепианное трио первой трети XX века:

этапы эволюции, ведущие жанрово-стилистические тенденции

1.1. Симфонизация фортепианного трио 1900-1912 годов (Г.Катуар, В.Золотарев, А.Гречанинов, С.Танеев)

1.2. Взаимодействие фортепианного трио с лирической миниатюрой (А.Аренский, С.Юферов)

1.3. В поисках индивидуального жанрового решения (Л.Сабанеев, А.Станчинский, А.Гедике)

1.4. Диалог поколений на фоне Петербурга (И.Крыжановский, Д.Шостакович)

1.5. Новое музыкальное пространство: Второе, Третье, Четвертое трио Николая Рославца

1.6. Отказ от традиций-и возвращение к ним: парижские Трио А.Черепнина

и А.Гречанинова

Глава 2.

Жизнь и творчество П.Юона в зеркале архивных документов

2.1. Русский период (1872-1912)

2.2. Берлинский период (1912-1934)

2.3. Швейцарский период (1934-1940)

Глава 3.

Шесть Фортепианных трио П.Юоиа: к проблеме эволюции жанра и

стиля

3.1. Камерно-инструментальное творчество Юона: истоки и эволюция

3.2. Первое (ор.17) и Третье (ор.60) фортепианные трио. Стилевые контакты и параллели

3.3. Трио-каприччио ор.39 (№ 2): от романтизма к новым исканиям

XX века

3.4. «Литания» (Трио № 4 ор.70)

3.5. «Легенда» (Трио-№ 5 ор.83)

3.6. Сюита (Трио № 6 ор.89)

Заключение

Библиография

Приложение 1. Примечания Приложение 2. Нотные примеры Приложение 3. Фотоматериалы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композитор Павел Юон и судьбы русского фортепианного трио первой трети XX века»

ВВЕДЕНИЕ

Современное целостное представление об истории отечественной музыки XX века вряд ли возможно без пристального внимания к самым разным музыкальным жанрам, занявшим в ней свое уникальное место. Обращение в этой связи к русскому фортепианному трио первой трети XX века является перспективным как для науки, так и для исполнительского искусства.

Во-первых, жанр до сих пор не вызывал достаточного исследовательского интереса даже в сравнении с другими камерно-инструментальными ансамблями1. Кроме того, на протяжении указанного периода он прошел значительный путь интенсивной эволюции и достиг своего расцвета в условиях разных художественных школ и традиций: Москвы и Петербурга, Парижа, Берлина. Благодаря тембровой специфике фортепианного трио - его способности к сплаву напряженного диалога и антиномичных монологических высказываний — можно безошибочно проследить те многообразные колебания творческого тонуса, которые неизменно возникали на пересечении исторически разнородных десятилетий и географических пространств.

И, наконец, впечатляющий список отечественных композиторов, работавших в течение первой трети XX века в жанре фортепианного'трио2, демонстрирует практически все поколения эпохи и личностно-мировоззренческие характеристики ее представителей в широком диапазоне: от академизма до авангарда.

Примечательно, что своеобразным связующим звеном в этом ряду художественных традиций и имен оказалась фигура Павла Федоровича Юона (1872-1940), шесть Фортепианных трио которого не только охватывают период с 1900 по 1932 год, но и представляют многообразный спектр жанрово-стилистических тенденций в их индивидуальной композиторской интерпретации.

Само имя Юона (композитора, исполнителя, ученого и педагога) в числе других до сих пор остается в России малоизвестным, однако пристальное

внимание к творчеству этого композитора позволяет убедиться в его несомненной значимости для культурно-исторического процесса. Выросший и сложившийся как музыкант в Москве, большую часть жизни он провел в Германии и Швейцарии, оставаясь при этом истинно русским художником (в нашей же стране известен его брат - живописец Константин Юон, не покинувший Россию, а потому не попавший в число забытых).

Автор почти ста опусов, Юон был отмечен в разные годы композиторскими премиями имени Ф.Мендельсона, Ф.Листа и, наконец, в 1929 году премией Л.Бетховена «За творческое наследие». Не став одним из главных символов рубежной эпохи (в отличие от А.Скрябина, С.Рахманинова, И.Стравинского или С.Прокофьева), П.Юон, наряду с такими композиторами, как А.Станчинский, Н.Метнер, Н.Рославец и другие, создавал то многомерное культурное пространство, где активно сосуществовали знаковые для того времени художественные тенденции.

Примечательно, что романтическая тема странствия сопровождает судьбу и самого композитора, и его музыки, — создается впечатление, что тень «бездомности» падает не только на его жизнь, но и на творческое наследие. «Не швейцарец..., не русский..., не немец...» - так определяют фигуру Юона современные зарубежные биографы, в частности, Вальтер Лабхарт [213-215], Уэли Фалетт [202], Хеннинг Веемайер [231, 232].

Оценка творчества Юона осложняется и неоднозначностью стилевого определения композитора в пестром калейдоскопе первых десятилетий XX века, что нередко давало критикам повод увидеть в нем эклектика. Они же - на фоне антиромантического бунта и языкового радикализма, господствовавших в Европе начала столетия, — обвиняли Юона в ретроспективистской направленности творчества. Другая часть музыкальной общественности, напротив, высоко оценивая произведения композитора, признавала за ними большое будущее. Так, немецкий скрипач Макс Штруб, неоднократно обращавшийся к Юону с просьбой о сочинении новых произведений, отмечал:

«Никто так хорошо не пишет для скрипки, как Вы» (письмо от 9.07.1939) [239, unit 10].

Роберт Линау, близкий друг и издатель большого количества сочинений Юона, так характеризовал композитора: «В безустанной работе он развился в готового мастера и создал многочисленные опусы... Моя вера не была подорвана.... И даже если Юон, по причине своей слишком ранней смерти, не смог сделать шаг, который бы заслуженно поднял его к высотам великих музыкантов, то я все же твердо уверен, что время для полного признания его ста произведений придет, так как он шёл новыми путями!» [194, Е 12].

При всех разногласиях критиков важным представляется то, что до середины XX века имя Павла Юбна неизменно фигурировало в концертных программах, афишах и газетных рецензиях, а также на страницах ведущего немецкого журнала «Die Musib>.

Совершая свое смиренное паломничество в мир непреходящих ценностей, Юон оказался чужд «братству дерзающих художников-новаторов». Историческая дистанция позволяет сегодня заново открыть его как самобытного мастера, обладающего оригинальным мышлением и отточенной техникой письма.

На страницах журнала «Die Musik» (1940/41, I.Halbjahr, S.173, Besprechung: Musikalien) находим любопытное высказывание известного немецкого критика первой половины XX века Вильгельма Альтманна [191]. На первый взгляд оно кажется парадоксальным. Оценивая творчество Юона, Альтманн называет его своеобразным «недостающим звеном между Чайковским и Стравинским». Приведенное высказывание можно рассматривать двояко: либо как остроумную метафору, либо как чуткое историческое наблюдение талантливого критика. Вероятно и то, и другое. Как бы то ни было, вопрос об устойчивых русских корнях творчества Юона, а также о соответствующих контактах и параллелях представляется отнюдь не праздным.

Как известно, в конце XIX века обнаружилась тенденция к смене творческих поколений, когда учителя, основатели композиторских школ:

Чайковский, Римский-Корсаков - уступили место своим ученикам: Танееву, Лядову, Глазунову, Аренскому. Павел Юон, без сомнения, относится к поколению учеников, воспитанных на универсальных принципах мастерства. Его отличают качества, ставшие явлением времени, признаками художника нового типа: природная скромность, высочайший художественный вкус, глубокая внутренняя культура и, вместе с тем, отсутствие демонстративности и личностной патетики.

Говоря о своем творчестве, композитор характеризует его как камерное, притом, что оно было отмечено рядом симфонических замыслов, очевидно не ставших магистральными. Камерные жанры оказались близки Юону -художнику интроспективного типа. Об этом свидетельствует многочисленность его инструментальных сочинений, которые по количеству и стилевому диапазону превосходят его же опыты, созданные в других жанрах. Брат композитора Эдуард в описании истории семьи обращает наше внимание на субъективно-психологический комплекс, характеризующий Павла Федоровича: «Мой любимый брат Павел против любой рекламы; здесь он трогательно беспомощен, в силу вообще присущей ему личностной скромности» [194, Ell], К тому же вкус к камерному музицированию активно прививался и в скрипичном классе И.В. Гржимали, тем самым закладывался фундамент будущего стиля.

В центре камерно-инструментального наследия Юона находятся шесть Фортепианных трио. Они, бесспорно, составляют жанровое ядро камерной музыки автора: именно в них органично пересекаются исполнительский и композиторский дар Юона, концентрируются самые яркие и индивидуальные стилистические открытия, формирующие целостное представление об эволюции его творчества и об отдельных ее этапах.

Исследование линии развития жанра фортепианного трио в творчестве Юона определило необходимость контекстного анализа, включающего множественные образцы произведений данного жанра, созданные русскими композиторами в период с 1900-го по начало 1930-х годов. Целостный взгляд

на жанр русского фортепианного трио в процессе его эволюции убедительно доказывает, что шесть партитур П.Ф. Юона органически вписываются в контекст жанровых опытов С.И. Танеева, A.B. Станчинского, А.Т. Гречанинова, H.A. Рославца, JI.JI. Сабанеева, А.Н. Черепнина и других авторов, демонстрирующих непростые судьбы фортепианного трио в отечественной музыке первой трети XX века.

Актуальность исследования. На рубеже XX-XXI столетий имя и творческое наследие П.Юона, практически забытые после его смерти (в 1940 году), пережили настоящее возрождение в Европе (наиболее активны в этом отношении Австрия, Швейцария, Германия) и США. Важнейший факт, свидетельствующий о признании заслуг музыканта и современном интересе к нему - создание в 1998 году Международного юоновского общества, успешно пропагандирующего сочинения автора и его современников, а также координирующего связанную с этим исполнительскую, исследовательскую и архивную деятельность.

Важным культурным событием стала запись в 1996 году Венским коллективом «Альтенберг трио» полного собрания Фортепианных трио Юона. Объясняя выход диска не просто актом музейного пиетета, исполнители проявляют искренний интерес к личности художника и его музыке, сохранившей «...остроту переживаний и, одновременно, интроспективность, близкую современному человеку» [224, S.3]. К сожалению, на родине композитора подобное внимание до сих пор отсутствует3.

Аналогично складывается ситуация и в отношении исполнительского внимания к русскому фортепианному трио начала XX века. Ведущие европейские ансамбли охотно включают в концертный репертуар и записывают сочинения русских композиторов в этом жанре, что вряд ли можно сказать об отечественных музыкантах4.

Предлагаемая диссертация - необходимый и своевременный вклад в разрешение сложившегося противоречия. Кроме того, она органично вписывается в процесс заполнения «белых пятен» как в современном

источниковедении, так и в переосмыслении музыкального наследия первых трех десятилетий XX века. И, наконец, ее материалы позволяют значительно расширить репертуарные возможности отечественного камерно-ансамблевого исполнительства.

Объект исследования - камерно-инструментальные произведения, написанные в жанре фортепианного трио Павлом Юоном и его русскими современниками.

Предмет исследования - ведущие художественные и стилистические тенденции, характеризующие камерно-инструментальное творчество Павла Юона и эволюцию русского фортепианного трио на протяжении первой трети XX столетия.

Целью исследования является создание объективной панорамы развития указанного жанра в контексте отечественного музыкального искусства (в том числе исполнительского) трех первых десятилетий XX века. Данная цель определила постановку и решение ряда конкретных задач:

- сформировать, систематизировать и обобщить корпус существующих на сегодня источников, отражающих заявленную тему;

- на основе изучения нотных, справочных и научных материалов выделить ведущие тенденции и этапы эволюции русского фортепианного трио 1900-х - начала 1930-х годов;

- в результате источниковедческой работы с зарубежными архивами (Лозанны, Берлина, Вены) и иноязычной литературой (эпистоляриями, периодикой, сборниками статей) создать творческий портрет русского композитора Павла Федоровича Юона и реконструировать его многостороннюю деятельность в России и Европе;

- на основе анализа партитур шести Фортепианных трио и других сочинений П.Юона определить значение камерно-ансамблевого творчества композитора и выявить специфику его инструментального стиля;

- обобщая собственный исполнительский опыт автора, активизировать внимание концертирующих музыкантов к малоизвестным и неизвестным сочинениям в жанре фортепианного трио.

Последовательное решение поставленных задач определило структуру диссертации, состоящей из Введения, трех глав, Заключения и библиографии. Приложения включают в себя примечания, нотные примеры, фотоматериалы.

Наблюдение за динамикой развития жанра в исторически-временной последовательности позволяет воссоздать целостную картину его расцвета. Именно хронологический принцип расположения материала, на наш взгляд, способствует выявлению индивидуальности каждого сочинения и его вовлеченности в процесс жанровой эволюции.

Степень научной разработанности темы. В российском музыкознании пока не существует исследований, посвященных как жизни и творчеству Павла Федоровича Юона, так и разнообразным путям развития русского фортепианного трио указанного периода (1900-х - начала 30-х годов). Т.А. Гайдамович - автор монографии «Русское фортепианное трио: История жанра. Вопросы интерпретации» [36], дающей достаточно подробное описание порядка двадцати партитур (от A.A. Алябьева до С.И. Танеева), -т лишь частично затрагивает музыкальный материал первого десятилетия XX века.

Работы, в той или иной мере касающиеся заявленной проблематики, можно систематизировать по разным параметрам. Часть из них - исследования, сборники очерков, учебные пособия - создают панораму русской музыки (в том числе и инструментальной) первой трети XX столетия. Исторические, эстетические, теоретические концепции обозначенного периода, позволяющие представить жанр фортепианного трио в контексте «времени и места», глубоко и полно разработаны в трудах М.Арановского [3, 6], Б.Асафьева [7, 8, 9], И.Барсовой [12], Д.Гойови [41], Т.Левой [84, 85], С.Савенко [132, 133] и других исследователей [63, 64, 65, 73, 115]. Однако сфера инструментального ансамбля, в частности фортепианного трио, как правило, не рассматривается здесь в качестве самостоятельной.

Вторая группа научных трудов объединяет проблемные статьи и соответствующие разделы монографий. Освещая вопросы тематизма, гармонии и полифонии, формы и циклообразования, авторы порой касаются отдельных партитур, рассмотренных в диссертации с позиций того или иного элемента стиля (например, Трио С.Танеева [36, 72, 140], Д.Шостаковича [1, 77, 136], Н.Рославца [88] А.Черепнина [71], А.Станчинского [2, 76], А.Гречанинова [113]).

Третья группа включает исследования, посвященные эстетическим основаниям и вопросам истории камерных жанров (работы И.Бялого [27], Т.Воскресенской [32], П.Вульфиуса [33], Г.Головинского [42], Е.Карелиной [68], Ю.Крейна [75], Г.Моисеева [96], И.Польской [116], Л.Раабена [122, 123], Л.Соколовой [148], И.Храмовой [163]), а также проблемам интерпретации камерной музыки, в частности, труды А.Бондурянского [21], А.Готлиба [43], В.Есакова [60], Л.Погореловой [114], В.Семенова [140]. Немногочисленные исследования посвящены типологическим признакам камерного ансамбля: дуэтной сонате (Е.Семишина [141], И.Чернявский [174]), квартету (Н.Самойлова [135]), квинтету (Н.Симонова [143]), ансамблям большого состава (Л.Царегородцева [167]).

При этом произведения Павла Юона, С.Юферова, . Л.Сабанеева, В.Золотарева, И.Крыжановского не упоминаются даже в качестве отдельных музыкальных примеров.

Работы зарубежных авторов: Т.Бадрутта, В.Лабхарта, К.Шу стера, Х.Веемайера, посвященные П.Юону (.Paul Juori) и его современникам, ориентированы, в первую очередь, на европейский контекст [193,194, 213-215, 225] или решение исполнительских задач [195, 224, 232].

Поистине бесценную часть источников для изучения заявленной темы представляют архивные документы и периодические издания, характеризующие имена эпохи, ее концертную жизнь, включая широкий круг художественных проблем и интересов. Примечательны в этом отношении точки пересечения РМГ (или «Московских ведомостей») и ведущего немецкого

музыкального журнала «Die Musik», писем Юона к ученику Г.Шмэн-Пти (FPJ-Фонд Павла Юона) в архивах BCU (Университетской кантональной библиотеки города Лозанны, Швейцария) и его же переписки с М.И. Чайковским и С.И. Танеевым, хранящейся в Государственном музее Петра Ильича Чайковского (город Клин).

Таким образом, к настоящему времени в отечественном и зарубежном музыкознании освещены (в разной мере) многие историко-эстетические, художественно-стилевые проблемы музыкальной культуры данной эпохи. При этом фортепианное трио, равно как и ключевая для истории жанра фигура Павла Юона, остаются практически вне поля зрения исследователей.

Научная новизна. В представленной диссертации впервые:

- введен в научный обиход широкий корпус разнообразных источников, связанных с заявленной проблематикой, прежде недоступных для отечественного музыкознания;

- обоснована периодизация развития русского фортепианного трио первой трети XX века и выделены ведущие тенденции каждого из его этапов;

- создан творческий портрет П.Ф. Юона и выявлена специфика его камерно-инструментального стиля в контексте русской и зарубежной музыкальной практики и научных разработок;

- в связи с заявленной проблематикой в исследовательскую, педагогическую и исполнительскую практику включен масштабный пласт неизвестных ранее сочинений (Трио В.Золотарева, Г.Катуара, И.Крыжановского, Л.Сабанеева, А.Станчинского, С.Юферова, шесть Трио Павла Юона);

- автором выполнены переводы (на русский язык) большого объема архивных документов, периодики, музыкально-критических и научных материалов с целью эффективного решения поставленных проблем, максимальной достоверности результатов исследования и создания специальной источниковедческой базы.

Методологическую основу диссертации составляет комплексный подход, в рамках которого использованы специальные методы искусствоведческого, исполнительского и источниковедческого исследования. При изучении жизни и творчества П.Ф. Юона был выбран метод биографической реконструкции. Методы текстологического и герменевтического анализа обеспечили эффективность работы с архивными материалами и документами.

Историко-культурологический подход позволил представить жанр фортепианного трио в контексте художественных процессов, характеризующих русскую и, отчасти, европейскую музыку первой трети XX века.

Метод системного анализа обеспечил максимально полный охват широкого спектра вопросов, отражающих как важнейшие процессы развития русского фортепианного трио, так и индивидуальный облик его авторов. Аналитические главы опираются на методы проблемного, компаративного и исполнительского анализа, выявляющего специфические черты рассмотренных в диссертации произведений.

Решению аналитической задачи способствовало подробное изучение конкретно-языковых особенностей, индивидуальной образно-драматургической идеи каждого сочинения в контексте общей картины творчества того или иного композитора и эволюции жанра в целом.

Принципы отбора материала. Объемный аналитический материал диссертации (более двадцати партитур) включает Фортепианные трио, созданные П.Юоном и его русскими современниками: А.Аренским, А.Гедике, А.Гречаниновым, В.Золотаревым, Г.Катуаром, И.Крыжановским, Н.Рославцом, Л.Сабанеевым, А.Станчинским, С.Танеевым, А.Черепниным, Д.Шостаковичем, С.Юферовым.

Из всего многообразия камерно-инструментальной литературы выбраны сочинения, демонстрирующие:

- эволюцию жанра и основные тенденции, характеризующие каждый из ее этапов;

- ведущие традиции и школы русской камерно-инструментальной музыки;

- творчество композиторов, представляющих разные поколения и мировоззренческие установки;

- неизвестные или забытые партитуры, обладающие, однако, высоким исполнительским и исследовательским потенциалом.

При отборе материала, его изучении и систематизации с целью научного обобщения мы исходим из того, что период с 1900-х до начала 1930-х годов оказался временем интенсивного развития и расцвета рассматриваемого нами жанра, после чего наступила «пауза», продолжавшаяся до середины 1940-х годов. Кроме того, 1930-е годы в истории русской музыки характеризуются, как известно, значительными переменами, что требует осмысления жанра камерного ансамбля в ином эстетико-стилевом контексте. И, наконец, данные хронологические рамки (1900-1932) во многом продиктованы также временем создания шести Фортепианных трио П.Ф. Юона.

Научно-практическая значимость.

1. Проведенное исследование и его результаты могут рассматриваться в качестве основы для перспективной разработки указанной проблематики в двух направлениях:

- дальнейшего изучения жизни и творчества П.Юона;

- рассмотрения эволюция русского фортепианного трио, начиная с 1930-х годов.

2. Аналитические наблюдения, а также их обобщение создают фундамент для продолжения исследований, связанных с историей русской камерно-инструментальной музыки XX века.

3. Источниковедческая часть диссертации (биографические документы и эпистолярное наследие, пресса, афиши и концертные программы, мемуаристика) может войти в лекционные курсы по целому ряду вузовских дисциплин, таких, как «Русская музыка XX века», «История камерного

ансамбля», «История и теория музыкальных жанров», «Основы инструментального стиля» и др.

4. Исполнительские наблюдения и результаты исследования, адресованные музыкантам-практикам и педагогам класса камерного ансамбля, значительно расширяют репертуарные возможности концертной и конкурсной деятельности современных инструменталистов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Русское фортепианное трио, заняв прочное место в исполнительской и композиторской практике первой трети XX века, демонстрирует, с одной стороны, ведущие тенденции в эволюции русского инструментализма, с другой — специфику камерного стиля представителей разных поколений и художественных традиций: Москвы, Петербурга, Берлина, Парижа. Благодаря стилистической гибкости и исполнительскому потенциалу жанр именно в указанный период достиг своего расцвета. Наиболее значимой в этом художественном контексте является фигура П.Ф. Юона.

2. П.Ф. Юон - композитор, исполнитель, ученый и педагог, -сложившийся как музыкант в Москве, большую часть жизни провел в Западной Европе, оставаясь при этом истинно русским художником. Источниковедческая работа по изучению и систематизации архивных материалов и документов позволила создать творческий портрет композитора, а также реконструировать его многостороннюю деятельность в России и за рубежом.

3. Шесть фортепианных трио П.Юона наиболее ярко репрезентируют как основные этапы развития жанра в условиях русской и европейской культуры рассматриваемого периода, так и особенности камерно-инструментального стиля композитора. Включение данных произведений в концертный, учебный и конкурсный репертуар позволяет исполнителям продемонстрировать движение камерно-инструментального ансамбля от романтизма к новым исканиям XX века.

Апробация работы. Основные положения исследования были представлены в выступлениях на научно-практических конференциях:

«Музыковедческий форум 2010» (международная научная конференция -Москва, 2010); «Романтизм: истоки и горизонты» (международный форум искусств - Москва, 2011); «Мультикультурализм или интеркультурализм? Опыт Австрии, России, Европы и США» (международный научный симпозиум -Нижний Новгород, 2012); «Павел Юон - Москва-Берлин-Веве (к 140-летию со дня рождения композитора)» (международная конференция - Берлин, 2012).

Результаты работы отражены в восьми публикациях, в том числе в двух международных изданиях: журнале Schweizer Musikzeitung (Bern, № 7/8 2012) и сборнике Берлинского университета искусств «Paul Juon — Moskau — Berlin -Vevey» (Berlin, 2013). Три статьи по заявленной проблематике напечатаны в сборниках, рекомендованных ВАК РФ.

Глава 1. Русское фортепианное трио первой трети XX века: этапы эволюции, ведущие жанрово-стилистические тенденции

Эволюция русского фортепианного трио первой трети XX века рассматривается нами как последовательность двух этапов. Первый охватывает 1900-1912, второй - 1920-е - начало 30-х годов. Их разделяет не только историческая пауза, связанная с известными драматическими событиями, но и существенные изменения, во многом обусловившие вектор дальнейшего развития жанра. Важнейшую роль в этом процессе сыграла и значительная трансформация художественно-временного контекста, в котором существовал камерный ансамбль 20-х-начала 30-х годов, как в России, так и за ее пределами.

Развернутый перечень произведений первого периода (1900-1912) свидетельствует, прежде всего, об устойчивом интересе к этому жанру музыкантов разных поколений. Среди них выделяются как зрелые мастера со сложившимся и отточенным стилем письма (С.И. Танеев, A.C. Аренский, А.Т. Гречанинов, Г.Л. Катуар), так и более молодые композиторы (В.А. Золотарев, А.Ф. Гедике, Л.Л. Сабанеев, A.B. Станчинский, C.B. Юферов), для которых обращение к фортепианному трио связано с апробацией собственных эстетико-стилевых установок. Кроме того, особенности музыкального мышления, акцентирующего разные аспекты жанрового наклонения, явились следствием принадлежности авторов к двум профессионально-художественным традициям: московской (Танеев, Станчинский, Сабанеев, Гедике) и петербургской (Юферов, Золотарев). При этом можно отметить и тех художников (Аренский, Гречанинов, Катуар), жанровые опыты которых оказались на пересечении этих традиций, отражая процесс ассимиляции школ.

В целом полнота представленной картины позволяет охарактеризовать данный временной этап эволюции русского фортепианного трио как период очевидной стабилизации его жанровой системы и полноправного включения ее

в общий художественно-стилевой профиль музыкальной культуры Серебряного века.

При сохранении отдельных архетипических черт жанра, в частности, устойчивого инструментального состава (скрипка, виолончель, фортепиано), партитуры рассматриваемых сочинений демонстрируют различные модификации композиционно-драматургических решений. Многообразие интерпретаций охватывает, в первую очередь, достаточно широкий диапазон принципов циклообразования и его внутреннего наполнения: от одночастных партитур с неизбежным устремлением к симфонической поэме (Станчинский, Сабанеев) до четырехчастного цикла симфонического или сюитного типа (Золотарев, Танеев, Аренский).