Компоненты и потенциал демографической динамики современной России и её регионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Судоплатова, Валерия Сергеевна

  • Судоплатова, Валерия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 150
Судоплатова, Валерия Сергеевна. Компоненты и потенциал демографической динамики современной России и её регионов: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2015. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Судоплатова, Валерия Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОМПОНЕНТЫ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ДИНАМИКИ

СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ В ЦЕЛОМ

1.1. Этапы становления «воспроизводственно - миграционной» демографии

1.2. Компоненты демографической динамики и её общие показатели

1.3.Вклад различных компонент в демографическую динамику России

1.4. Динамика составляющих воспроизводственной компоненты населения России

ГЛАВА 2. КОМПОНЕНТЫ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ДИНАМИКИ

РЕГИОНОВ РОССИИ

2.1.Демографическая динамика регионов России: вопросы общего анализа

2.2. Воспроизводство населения регионов России

2.3. Постоянная миграция населения регионов России

2.4. Показатели демографического движения регионов России

ГЛАВА 3. ПОТЕНЦИАЛ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ДИНАМИКИ

РОССИИ И ЕЁ РЕГИОНОВ

3.1. Понятие демографического потенциала, потенциал роста рождаемости населения России

3.2. Текущий потенциал снижения смертности в РФ и её регионах

3.3. Миграционный потенциал: вопросы методики оценки

3.4. Оценка текущего иммиграционного потенциала РФ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компоненты и потенциал демографической динамики современной России и её регионов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Несмотря на то, что во второй половине 2000-х гг. демографическая ситуация в России и в её регионах начала улучшаться, процесс этот идёт не в достаточной степени интенсивно и равномерно. К тому же, надвигающаяся демографическая волна (структурная впадина) и социально-экономический кризис кардинально усложняют решение отдельных поставленных перед Правительством РФ задач, особенно, в сфере рождаемости населения. Пока еще не слишком много делается для улучшения здоровья россиян, повышения уровня ожидаемой продолжительности их здоровой жизни. Остается весьма ощутимым уровень различий между смертностью жителей РФ и жителей большинства развитых и успешно развивающихся стран мира. При этом дифференциация смертности населения страны остается высокой и в региональном разрезе, и тендерном разрезе, и в разрезе по типу местности. Имеются и практически не устраняются серьезные перекосы во внутренней миграционной ситуации, сохраняющей геополитическую уязвимость России. Миграционный прирост населения из-за рубежа продолжает способствовать количественному демографическому росту, ухудшая при этом отдельные качественные географические и демографические параметры всего постоянного населения страны.

В таких условиях существует перманентная необходимость в анализе компонент и потенциала демографического развития страны и се регионов. Любая комплексная исследовательская работа, даже прикладной направленности может вести к переосмыслению существующих научных понятий, методологических подходов и методических приёмов. Вследствие чего практика часто порождает элементы научной новизны. В представленной работе также предпринята попытка не только комплексного анализа компонент демографического развития, выявления региональных и иных резервов для улучшения демографической ситуации в России и регионах, но и совершенствования методики подобного исследования.

Выбор данного направления исследования обусловлен еще и тем, что работ, касающихся комплексного влияния всех компонент на рост народонаселения, до сих пор слишком мало. Связано это отчасти с тем, что система общих показателей для анализа демографического движения страны и ее регионов имеет пробелы «воспроизводственно - миграционного» характера. Также имеются методические проблемы в оценке резервов миграционного роста населения.

Таким образом, актуальность работы состоит в необходимости решения важной, злободневной научно-практической задачи - комплексного анализа параметров и потенциала демографического развития России, его компонент, их региональной дифференциации, а также совершенствования методики системного исследования общего движения населения и его компонент.

Научная разработанность проблемы. Отдельные компоненты демографического роста и их сосшвляющие достаточно глубоко изучены в России и в мире, и продолжают активно изучаться отечественными учеными. Баланс общего движения населения является для многих исследовательских работ «отправной точкой» анализа той или иной демографической проблемы. Но комплексное изучение взаимодействия всех четырех составляющих общего движения населения (рождаемости, смертности, постоянной иммиграции и эмиграции) проводилось, разве что «порознь», - коллективами из разных специалистов «узкого демографического профиля». Собрать воедино, обобщить и исследовать итоговое, «воспроизводственно - миграционное» движение населения страны и, тем более, её регионов, - удавалось лишь «отчасти», по отдельным плоскостям соприкосновения двух компонент общего движения населения. Чаще всего выявлялась лишь «компенсирующая», или «компенсаторная» роль миграции в период депопуляции, либо отдельные взаимосвязи воспроизводственных и миграционных компонент между собой.

Целью исследования является выявление раздельного и совместного вклада различных компонент в демографическую динамику населения России, её регионов и оценка текущего потенциала демографического роста населения страны.

Достижение поставленной цели определило постановку и решение следующих задач:

уточнить и дополнить систему общих показателей для анализа демографического движения страны и ее регионов;

- выявить вклад различных компонент в демографическое развитие страны и ее регионов в период депопуляции в России;

- уточнить понятие воспроизводственный потенциал и выявить основные структурные факторы потенциала роста рождаемости и снижения смертности.

- дать оценку текущего иммиграционного потенциала России.

Объектом исследования - демографическое развитие России, её регионов в постсоветский период.

Предметом исследования являются компоненты демографического развития России, её регионов и текущий потенциал их демографического роста.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования стали научные работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные исследованию демографического развития России, воспроизводства и миграции населения, теории народонаселения, демографического потенциала. Это труды: Бреева Б.Д., Боярского А.Я., Валентея Д.Н., Воробьевой О.Д., Доброхлеб В.Г., Ермакова С.П., Зайончковской Ж.А., Т. И. Заславской, Ивановой А.Е., Ивахнюк И.В., Ионцева В.А., Катковой И.П., Локосова В.В., Мартыненко C.B., Моисеенко В.М., Немцова A.B., Новосельского С.А., Переведенцева В.В., Пирожкова С.И., Покшишевского В.В., Птухи М. В., Римашевской Н.М., Рыбаковского Л.Л., Рыбаковского О.Л., Рязанцева C.B., А.Сови, Струмилина С. Г., Топилина A.B., Тихомирова Н.П., Урланиса Б.Ц. и др.

В ходе исследования использовались методы изучения демографических и социально-экономических процессов, исторического, сравнительного и логического анализа, обобщения и т.п.

Информационную базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики России - Росстата, данные статистических служб государств мира, в том числе СНГ, официальные

методологические и статистические материалы ООН, ПРООН, ОЭСР, Всемирного Банка и других международных организаций, занимающихся демографической проблематикой. Дополнительная информация черпалась с сайтов Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, Института Социально-политических Исследований РАН, Института Социологии РАН и других организаций.

В работе также использованы оценки ретроспективной статистической информации о демографическом развитии России в XX - XXI вв., представленные в печати либо в Интернете, полученные по не имеющейся в свободном доступе информации Госкомстата РФ и Росстата,1

Достоверность и обоснованность основных результатов исследования обеспечивалась надежностью используемых данных официальной статистики России, СНГ, других стран мира и международных организаций, применением классических методов демографического и статистического анализа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработан и применен в анализе коэффициент демографического движения, представляющий собой соотношение двух противоположно направленных по действию сумм демографических процессов, общего прибытия населения (рождаемости и постоянной иммиграции) и общего выбытия населения (смертности и постоянной эмиграции); предложена и обоснована методика выявления вклада коэффициентов депопуляции и результативности миграционных связей в коэффициент демографического движения;

- на основе комплексного анализа всех компонент баланса общего движения населения страны и её регионов выявлена роль каждой из этих компонент в демографическом развитии территорий;

- уточнено понятие миграционного потенциала страны и региона; в нем выделены две составляющие — эмиграционный потенциал (возможный объем постоянной эмиграции из страны, региона) и иммиграционный потенциал

1 В частности, Андреев Е.М., Дарскин JI.E., Харькова T.JI. Демографическая история России: 1927-1957-Москва, Информатика, 1998. Сайт института Макса Планка, [Электронный ресурс]

- Режимы доступа: http://www.humanfertility.orG/. http://www.mortality.org/.

(возможный объем иммиграции в страну, регион из группы территорий - её (его) тесных миграционных партнеров); обоснована и применена в анализе временная конкретизация оценки демографического потенциала: имеющийся у территорий на год исследования потенциал предложено называть «текущим потенциалом», потенциал на будущий период - перспективным потенциалом.

Полученные научные результаты существенно расширяют понимание категорий: компоненты баланса общего движения населения страны и региона, демографический, воспроизводственный и миграционный потенциал страны и ее регионов, придают новый характер их использованию.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором: - выявлены региональные различия коэффициента демографического движения и вкладов в него коэффициентов депопуляции и результативности миграционных связей в России за 1993-2013 гг.;

обоснована периодизация динамики «уровневых» и «структурных» составляющих рождаемости и смертности населения России в 1993-2013 гг.; в частности, статистически подтверждено, что спад абсолютных объемов рождаемости в 1990-е годы шел вследствие однонаправленного и негативного изменения обеих основных составляющих - «уровневой» и «структурной»; рост общего уровня смертности в России до 1995 года также происходил, как вследствие роста интенсивности смертности, так и вследствие сокращения в населении доли лиц в возрасте до 60 лет;

- дана оценка текущему региональному потенциалу снижения смертности в России: различие в сокращенном (без крайностей) массиве территорий между 10% регионов-лидеров по ожидаемой продолжительности жизни при рождении (ОПЖ) и средним значением по остальной части страны составляет 3 года; выявлен масштаб различий ОПЖ, которые имеют место у мужчин и женщин, у горожан и жителей сельской местности регионов России, а также между Россией и отдельными быстро развивающимися и развитыми странами мира в тендерном разрезе;

- дана оценка текущему потенциалу эмиграции в Россию из тесно миграционно связанных с нею стран нового зарубежья, являющихся в настоящее время её миграционными донорами либо равноценными миграционными партнерами; так, в Узбекистане, Таджикистане, Кыргызстане, Армении и Азербайджане, являющихся на сегодняшний день тесными миграционными партнерами России и одновременно её миграционными донорами, русских и представителей других коренных национальностей России осталось около одного миллиона человек; в Республике Беларусь, Казахстане и Юго-Восгочной части Украины русских, представителей других коренных национальностей России, белорусов и русскоговорящих украинцев на начало 2014 года проживало около 24 млн. человек.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее основных материалов органами государственной власти, а также исследователями демографической проблематики: в анализе демографической ситуации в стране и её регионах; в разработке прогнозов демографического развития России, её регионов; в разработке программ социального и демографического развития России, её регионов; в учебных целях (в учебных курсах «Демография» и «Экономика народонаселение»).

Практическая значимость диссертации состоит в том, что в работе выявлены конкретные, объективно обоснованные ориентиры и резервы улучшения демографической ситуации в регионах России. Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в работе уточнена и дополнена система показателей для общего анализа «воспроизводственно - миграционного» движения населения страны и ее регионов, а также уточнена методика оценки потенциала компонент демографического роста. Результаты диссертации могут быть включены в методические материалы для повышения квалификации практических работников - управленцев, чья деятельность связана с социально -демографической тематикой.

Апробация диссертационного исследования была проведена на научно-практических конференциях, в которых автор принимала участие, опубликовав материалы в сборниках четырёх конференций; среди этих мероприятий:

Научно-практическая конференция с международным участием "Роль миграции в социально-экономическом и демографическом развитии посылающих и принимающих стран Евразии: регионы Восточной Европы и Центральной Азии" в рамках проекта «Миграционные мосты в Евразии» 5 ноября 2014 года Москва и 6-7 ноября 2014 года Ереван; Всероссийская научно-практическая конференция "Стратегия демографического развития России: рождаемость и семейная политика". Москва-Самара 19-20 июня 2013 г.; V международная научно-практическая конференция "Миграционные мосты в Евразии" по теме "Трудовая миграция в Российской Федерации: предотвращение трудовой эксплуатации, стимулирование социально-экономического развития, совершенствование регулирования", Москва, 23-24 октября 2013 г.; Международной научно -практической конференции «Актуальные вопросы развития региональной экономики» / Мин. экон. Омской обл., Омский филиал Финансового университета при Правительстве РФ, Ун-т г. Хаддерсфилда, 4 декабря 2013 г. и др.

Основное содержание диссертации опубликовано в 12 работах общим объемом 5,5 п.л. (авторских - 4,0 п.л.), в том числе в четырёх статьях рецензируемых журналов из списка ВАК РФ.

Структура диссертации: введение, три главы, заключение, список условных обозначений и сокращений, библиографии по теме исследования из 150 наименований. В работе 150 страниц.

ГЛАВА 1. КОМПОНЕНТЫ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ДИНАМИКИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ В ЦЕЛОМ

1.1. Этапы становления «воспроизводственно - миграционной»

демографии

В различных публикациях последних лет, начиная с научной литературы и заканчивая журналистикой Интернет-изданий, термины «демографическое развитие» и «демографическая динамика» часто используют как синонимы. По нашему мнению, эти два понятия отличаются друг от друга, хотя в силу сложившейся привычки, практики, - их часто используют как взаимозаменяемые термины.

Демографическая динамика связана с изменениями во времени численности населения, с общим ростом и общим приростом численности населения. Термин «демографическая динамика», или в контексте демографии -«общая динамика населения», таким образом, можно использовать исключительно для характеристики количественных изменений численности населения той или иной территории за определенный период времени. Тремя компонентами демографической динамики, влияющими на величину количественного изменения численности населения за выбранный период времени, принято считать событийные массовые демографические процессы, — рождаемость, смертность и постоянная миграция населения.

Если определение рождаемости и смертности вопросов не вызывает, то определение миграции населения как переселений, так сказать, «в узком смысле»2, предложенное в 1970-х гг., в современных условиях утратило свою адекватность.

Под постоянной миграцией, по нашему мнению, в современных условиях

~ Рыбаковский Л.Л. Миграция населения. Три стадии миграционного процесса. (Очерки теории и методов исследования), 2001.

следует понимать перемещения населения между различными административно-территориальными образованиями, ведущие к изменениям численности постоянного населения территорий входа и/или выхода мигрантов. При этом устоявшиеся с советских времен термины «место проживания» и «место пребывания», разделявшие переселенцев и временных мигрантов, постепенно стали терять грани различий.

Так как в текст нами включен термин «постоянная миграция населения», то и «привязывать» его нужно не к населению вообще, а к постоянному населению. Как известно, обе постсоветских переписи населения, 2002 и 2010 годов, охватывали «по Европейской манере» исключительно постоянное население страны (в укор, - в отличие от Украины, где оставили двойной учет). Возможно, отсутствие в данных переписях категории «наличное население» не позволило подвести баланс под итоги учета общей численности населения страны, что, возможно, привело к значительным расхождениям результатов переписного учета и оценок предшествующего переписям текущего учета населения страны и её регионов. Об этом неоднократно уже писалось.3

Помимо варианта выделения из демографической динамики трёх компонент существуют и другие варианты разложения, более или менее детальные. Так, если начинать с минимального их числа, то компонент у демографической динамики может быть две - воспроизводственная и миграционная. В свою очередь каждая из таких компонент включает по две «подкомпоненты», либо составляющие. В дальнейшем изложении мы будем придерживаться этого варианта. Существуют и другие, напротив, более детальные варианты разложения, по сути заменяющие предложенное последовательное поэтапное разложение - на прямое разложение

3 Чудиновских. О.С. О критическом состоянии учета миграции в России.// Вопросы статистики. - 2004. - № 10. Демографическое настоящее и будущее России. //Под ред. В.Ф. Колбанова и JI.J1. Рыбаковского. - М., Экои-информ, 2012. Рыбаковский ОЛ. Судоплатова B.C. Аспекты учета миграции населения // Всероссийская научно-практическая конференция "Стратегия демографического развития России: рождаемость и семейная политика". Москва-Самара 19-20 июня 2013 г.

демографической динамики сразу на четыре или даже более компонент. Например, в словаре терминов к учебнику Демографии В.М.Медкова, не включающего миграцию в предмет демографии, тем не менее, выделяются четыре компоненты «демографического роста (Components of population change) -рождения, смерти, иммиграция (приток) и эмиграция (отток)». 4

Демографическое развитие - понятие более широкое, включающее помимо количественного изменения численности населения взаимовлияния

складывающих его компонент и различные структурные сдвиги в населении. Демографическое развитие, следовательно, во-первых, представляется как результат одновременного взаимодействия двух основных компонент демографического движения населения - воспроизводственной и миграционной. Во-вторых, демографическое развитие предопределяется и одновременно ведёт к различным структурным сдвигам в населении. Под структурными сдвигами в демографии подразумеваются сдвиги в половозрастной, по месту рождения или происхождения, по типу местности, национальной и иной демографических структурах, ведущие к изменениям общих уровней компонент демографического развития.

Демографическая динамика и демографическое развитие обычно имеют одинаковое направление или вектор движения. Вместе с тем, иногда демографическая динамика может быть положительной, но при этом демографическое развитие проходить в негативном направлении, либо напротив.

Уточняя определения терминов «демографическая динамика» и «демографическое развитие» необходимо подчеркнуть, что основным предметом демографии автор считает как воспроизводственные, так и миграционные процессы. Употребляя термин «демография» подразумевается - и то, и другое. Подчеркивается это не только вследствие того, что отдельные демографы5 не считали миграцию населения частью демографии и не включали её в свои авторские учебники по демографии. Но это делается также и исходя из тех

4 Медков В.М. Демография: учебник. - 2 изд. - М. 2007.

5 Например, Борисов В.А. Демография. Изд. 3-е. М. 2003.

обстоятельств, что даже в таких известных научных журналах как «Социологические исследования» - до сих пор разделы демографической тематики обозначают «Демография, миграция».6 Хотя корректнее, по нашему мнению, было бы название «Демография: воспроизводство и миграция населения», либо просто «Демография».

Кроме того, в Интернет-ресурсах и их наиболее активно посещаемых околонаучных сайтах, прежде всего, Википедии, прямо-таки продолжается интернет-«лоббирование» версии демографии как науки лишь о воспроизводстве населения, для которого миграция — лишь один из факторов его характера: «Демография ...— наука о закономерностях воспроизводства населения, о зависимости его характера от социально-экономических и природных условий, миграции,.....».7

Проблема этого смешения кроется, по всей видимости, в том, что миграция населения до сих пор не стала такой же неотъемлемой частью демографии как воспроизводство населения, с изучения которого, собственно говоря, демография началась как наука. Кроме того, миграция выходит за рамки демографии, по крайней мере, в части трудовой миграции, являющейся предметом рассмотрения экономики труда. Хотя в последнее время трудовая миграция, сопровождающаяся сменой места временного пребывания, и постоянная миграция, имеющая целью смену места жительства, - всё теснее переплетаются и взаимно дополняются. Так, Федеральная служба государственной статистики РФ после 2010 года учитывает временно пребывающих на территории страны сроком более 9-ти месяцев как постоянных жителей, вне зависимости от того, временные (трудовые, образовательные и т.п.) ли это иммигранты или же прямые переселенцы.

Во многих развитых странах мира такого смешения не допускают, поскольку трудовым мигрантам выдают трудовые визы уже на въезде в страну, а

бСоциологические исследования [Электронный ресурс] - Режим доступа: ЬЦр:/Лу\у\у.!5га5.ги/5ос15_201 l_04.html - дата обращения 010314.

7 Материал из Википедии — свободной энциклопедии статья «Демография» [Электронный ресурс] - Режим доступа:.https://ru.wikipedia.org/vviki/

у пас до сих пор значительная часть трудовых иммигрантов из СНГ, в особенности работающих у частных лиц, въезжает в РФ под видом туристов. И лишь затем некоторые из них покупают патенты. К тому же, с частью государств Содружества вообще нет визового режима. В таких условиях давно можно было бы веем въезжающим из «визовой» части СНГ сразу оформлять трудовую визу с регистрацией во всех заинтересованных органах, и патенты выдавать на въезде в страну. Всех работодателей, включая частных лиц, тогда нужно было бы обязать лишь по этим документам принимать на работу, банкам запретить делать денежные переводы без фиксации и передачи сведений о трудовой визе, а провоз наличности через границу ограничить. Возможно, такие меры могли бы сократить объемы нелегальной трудовой миграции в стране, которые по различным оценкам превышают объемы легальной трудовой миграции в 2-8 раз. На практике решать подобные проблемы в России не так просто. Их решение сталкивается с элементарными субъективными факторами на всех этапах маршрута трудового мигранта.

Вследствие этого обстоятельства постоянная миграция населения, ведущая к изменениям численности и структуры постоянного населения той или иной территории, является безусловным предметом демографии, а трудовую миграцию можно в демографии рассматривать в качестве одного из факторов и, что немаловажно в современных условиях, одной из сред происхождения, «текущим потенциалом» переселений. В качестве аналогии похожим фактором рождаемости в демографии является брачность - разводимость, с тем лишь отличием, что этот фактор в современных реалиях, в отличие от трудовой миграции, не нарастающий по степени своего взаимовлияния, а, к сожалению, убывающий. Тем не менее, некоторые российские демографы, например, Рязанцев C.B.8, Красинец Е.С.9, Парфенцева O.A., Топилин A.B.10 - занимаются

8 Рязанцев C.B. Трудовая миграция в странах СНГ и Балтии: тенденции, последствия, регулирование. М.: Формула права. 2007.Рязанцев C.B. и Ткаченко М.Ф.. Мировой рынок труда и международная миграция. - М.: Экономика. 2010.

9Красинец Е.С. Проблемы трудовой миграции и миграционная политика России// Народонаселение, № 2, с. 28-35. Красинец Е.С., Шевцова Т.В. К проблемам регулирования трудовой миграции в российской экономике//Актуальные проблемы трудовой миграции.

преимущественно трудовой миграцией в силу её значимости для Российской Федерации и государств — миграционных партнёров.

Как воспроизводственные, так и миграционные процессы имеют свои отдельные системы показателей, служащие для характеристики тех или иных аспектов изучаемых явлений. Также различается набор и порядок предпочтения существенных факторов, взаимосвязанных с воспроизводством и миграцией населения, а точнее - с каждой из двух составляющих этих процессов, одной положительной, второй - отрицательной для демографической динамики. В случае с воспроизводством населения положительной составляющей является рождаемость, отрицательной - смертность; в случае с миграцией - иммиграция и эмиграция соответственно.

Современная система демографических показателей прошла многовековой путь становления, достаточно подробно отраженный в отечественной литературе.11

Протяженность этого пути у воспроизводственных процессов больше, чем у миграционных процессов. Более того, эта эволюция шла не только по разным дорогам, но и до определенного времени даже не пересекалась. Не претендуя на аксиоматичность, можно выделить несколько этапов -направлений становления современной, «воспроизводственно - миграционной» системы показателей в демографии.