Комплементарные физико-химические свойства пептидов и их использование в протеомных исследованиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат наук Лобас Анна Александровна

  • Лобас Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУН Федеральный исследовательский центр химической физики им. Н.Н. Семенова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 115
Лобас Анна Александровна. Комплементарные физико-химические свойства пептидов и их использование в протеомных исследованиях: дис. кандидат наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. ФГБУН Федеральный исследовательский центр химической физики им. Н.Н. Семенова Российской академии наук. 2019. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лобас Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОСНОВНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПРЕДМЕТЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Применение масс-спектрометрических методов в протеомике

1.2 Основные физико-химические характеристики пептидов, определяющие различные подходы в протеомике

1.3 Фракционирование сложных пептидных смесей

1.4 Предсказание хроматографических времён удерживания пептидов в задачах протеомики

Глава 2. ВЛИЯНИЕ СПЕЦИФИЧНОСТИ ГИДРОЛИЗА БЕЛКОВЫХ ЦЕПЕЙ НА СЛОЖНОСТЬ АНАЛИЗИРУЕМЫХ СМЕСЕЙ ПРОТЕОЛИТИЧЕСКИХ ПЕПТИДОВ

2.1 Постановка задачи вычислительного эксперимента

2.2 Статистическая оценка исследуемых белковых баз данных

2.3 Теоретическая оценка гидролиза по основным остаткам

2.4 Теоретическая оценка гидролиза по остаткам аспарагина, аспарагиновой и глутаминовой кислот

2.5 Теоретическая оценка гидролиза по редким остаткам: триптофану, цистеину и метионину

2.6 Оценка эффективности использования гидролизующих агентов различной специфичности для покрытия протеомов

2.7 Экспериментальная апробация химических гидролизующих агентов, специфичных к редким аминокислотным остаткам

2.8 Проблема дискриминации коротких пептидов при использовании поискового алгоритма Morpheus

Глава 3. ИСТОЧНИКИ КОМПЛЕМЕНТАРНЫХ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ДАННЫХ О ПЕРВИЧНОЙ СТРУКТУРЕ ПЕПТИДОВ

3.1 Ограничения метода точных массово-временных меток

3.2 Использование значений изоэлектрических точек в качестве комплементарных физико-химических данных

3.3 Использование данных частичного концевого химического гидролиза

3.4 Экспериментальная реализация частичного концевого химического гидролиза пептидов

Глава 4. ПРИМЕНЕНИЕ МОДЕЛИ КРИТИЧЕСКОЙ ХРОМАТОГРАФИИ БИОМОЛЕКУЛ ДЛЯ ПРЕДСКАЗАНИЯ ВРЕМЁН УДЕРЖИВАНИЯ ПЕПТИДОВ НА ГИДРОФИЛЬНОЙ ФАЗЕ ШЫС

4.1 Оценка ортогональности хроматографии гидрофильных взаимодействий и хроматографии на обращённой фазе для разделения пептидов

4.2 Адаптация модели В^ССС для описания хроматографии гидрофильных взаимодействий

4.3 Оценка точности предсказания времён удерживания пептидов на НШС в градиентном режиме с использованием модели В^ССС

Глава 5. ПРИМЕНЕНИЕ ОПТИМИЗАЦИОННЫХ АЛГОРИТМОВ В ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОМ АНАЛИЗЕ ГИДРОЛИЗАТОВ КЛЕТОЧНЫХ ЛИНИЙ ЧЕЛОВЕКА

5.1. Задача оптимизации фракционирования пептидных смесей

5.2. Разработка алгоритма FractionOptimizer

5.3. Сравнение с существующими подходами

5.4. Применение разработанного алгоритма для анализа цельноклеточного гидролизата клеток НЕК293

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплементарные физико-химические свойства пептидов и их использование в протеомных исследованиях»

Актуальность темы исследования

Белки, ключевые молекулы любого живого организма, представляют собой набор полипептидных цепей - линейных гетерополимеров, состоящих из аминокислотных остатков. Аминокислотные последовательности белков определяют разнообразие пространственных структур и функций этих биомолекул.

Протеомика - это область науки, объединяющая множество физико-химических методов исследования совокупности белков биологического образца, а также методов анализа данных с получением достоверной биологической информации. Подобные подходы относятся к постгеномным технологиям (поскольку опираются на результаты расшифровки геномов организмов) и представляют интерес, поскольку именно белки являются конечным функциональным продуктом генов, определение белкового состава клетки позволяет сделать выводы о процессах и состоянии клетки. В основе протеомного анализа лежат две технологии: хроматографическое разделение смесей белков и масс-спектрометрия, позволяющая получать информацию о первичной последовательности белковых молекул. Следует отметить, что объектом протеомики являются сложные смеси белков, экстрагированные из биологических проб и характеризующиеся широким диапазоном концентраций (до 108) и крайне высокой гетерогенностью, доходящей до миллионов индивидуальных высокомолекулярных соединений. Соответственно, создание новых и развитие существующих методов и подходов к анализу сложных смесей биомолекул является одной из основных задач в протеомике. В частности, дополнение масс-спектрометрии комплементарными физико-химическими методами анализа биомолекул позволяет получить больше количественной и качественной информации об исследуемых образцах, особенно о низкоконцентрационных компонентах смеси, которые зачастую представляют наибольший интерес как потенциальные маркеры патологических состояний или участники важных биохимических процессов в клетках. К таким комплементарным методам относятся, в первую очередь, высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ) и тандемная масс-спектрометрия (МС/МС). Они позволяют получать информацию о первичной структуре, основанную на разных физико-химических свойствах биомакромолекул.

Цели и задачи исследования

Цель работы заключалась в выявлении источников комплементарной информации о физико-химических свойствах анализируемых многокомпонентных смесей белковых молекул и разработке теоретических моделей и подходов, позволяющих извлекать эту информацию из результатов хромато-масс-спектрометрического анализа.

Конкретными задачами исследования были следующие:

1. Разработка теоретических основ идентификации первичных структур биомакромолекул на основе гидролиза различной специфичности.

2. Определение комплементарных данных о физико-химических свойствах пептидов, получаемых методами масс-спектрометрии в сочетании с высокоэффективной жидкостной хроматографией, оценка их влияния на эффективность идентификации первичной структуры исследуемых веществ.

3. Разработка основ метода идентификации биомакромолекул на основе частичного концевого химического гидролиза и его экспериментальная апробация.

4. Развитие метода критической жидкостной хроматографии биомакромолекул для предсказательного разделения на основе гидрофильных взаимодействий и получения дополнительной комплементарной информации о первичной структуре анализируемых соединений.

5. Разработка оптимизационных подходов к фракционированию и анализу смесей биомакромолекул методами жидкостной хроматографии в сочетании с масс-спектрометрией.

Научная новизна

1. Впервые обоснована возможность использования гидролиза биомакромолекул различной специфичности для хромато-масс-спектрометрического анализа сложных смесей.

2. Впервые показана возможность прямой идентификации первичной структуры биомакромолекул методами хромато-масс-спектрометрии с использованием комплементарной физико-химической информации, включая данные частичного концевого химического гидролиза, предсказательной жидкостной хроматографии гидрофильных взаимодействий и изоэлектрического фокусирования.

3. Впервые предложена модель предсказательной критической жидкостной хроматографии биомакромолекул на основе гидрофильных взаимодействий. Экспериментально получены феноменологические параметры модели.

4. Предложен метод оптимизации фракционирования сложных смесей биомакромолекул.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты могут быть использованы исследователями и специалистами в области разработки физико-химических методов анализа структуры веществ, хроматографии синтетических и природных биополимеров, разработки постгеномных технологий, протоколов физико-химического анализа биологических и клинических проб, а также методов медицинской диагностики. Предложенные в работе методы прямой хромато-масс-спектрометрической идентификации первичной структуры биомакромолекул позволяют увеличить динамический диапазон анализа протеомов сложных организмов, включая человека, в задачах персонализированной медицины.

Методы исследования

В работе использовались следующие физико-химические методы исследования:

• микро- и нанопотоковая высокоэффективная жидкостная хроматография;

• масс-спектрометрия на основе радиочастотной ионной ловушки;

• времяпролётная масс-спектрометрия высокого разрешения;

• масс-спектрометрия высокого и сверхвысокого разрешения на основе электростатической орбитальной ионной ловушки;

• обращено-фазная хроматография на стационарной фазе Ci8 и хроматография гидрофильных взаимодействий HILIC на немодифицированном силикагеле.

Подготовка сложных смесей биомакромолекул проводилась с использованием стандартных биохимических методов.

Теоретические исследования проводились с использованием программных ресурсов, разработанных автором с использованием языка программирования высокого уровня с динамической типизацией Python.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование частичного химического гидролиза и гидролиза различной специфичности для идентификации первичной структуры пептидов;

2. Хромато-масс-спектрометрическая идентификация биомакромолекул на основе комплементарных физико-химических данных;

3. Модель критической жидкостной хроматографии гидрофильных взаимодействий для предсказания времён удерживания биомакромолекул с заданной первичной структурой;

4. Оптимизация условий жидкостной хроматографии для фракционирования сложных смесей на основе предсказательной хроматографии биомакромолекул.

Степень достоверности полученных результатов

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием известных

апробированных теоретических и экспериментальных подходов. Результаты расчётов

подтверждаются экспериментальными данными.

Апробация результатов

Основные результаты диссертации были доложены на конференциях:

- 9-я конференция Австрийского протеомного общества (г. Вена, Австрия 2011);

- 6-я конференция по протеомике Центральной и Восточной Европы (г. Будапешт, Венгрия 2012);

- 6-я и 9-я летние школы по масс-спектрометрии в биологии и медицине (г. Дубровник, Хорватия 2012, 2015);

- ЯБСОМБ-СР 2012 конференция по вычислительной протеомике (г. Сан-Диего, США 2012);

- 23-й и 24-й Масс-спектрометрический форум (г. Вена, Австрия 2012, 2013);

- 61-я (г. Миннеаполис, США 2013), 62-я (г. Балтимор, США 2014), 64-я (г. Сан-Антонио, США 2016), 65-я (г. Индианаполис, США 2017), 66-я (г. Сан-Диего, США 2018) конференции Американского масс-спектрометрического общества;

- 38-й конгресс Европейских биохимических обществ (г. Санкт-Петербург, Россия 2013);

- 6-й и 7-й съезды Всероссийского масс-спектрометрического общества (г. Москва, Россия 2013, 2015);

- 57-я Научная конференция МФТИ (г. Долгопрудный, Россия 2014);

- 7-й Российский симпозиум "Белки и пептиды"(г. Новосибирск, Россия 2015);

- 45-й международный симпозиум по высокоэффективным жидкостным методам разделения и связанным методам (г. Прага, Чехия 2017).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ. Работ, опубликованных в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК - 7.

Личный вклад автора

Результаты, представленные в диссертации, получены при непосредственном участии автора, включая выбор задач исследования, обоснование выбранных методов исследования, выполнение экспериментов, разработку программных ресурсов для обработки результатов экспериментов, а также разработку теоретических моделей.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, включая литературный обзор, и заключения. Полный объём диссертации составляет 115 страниц, включая 44 рисунка и 5 таблиц. Список литературы содержит 173 наименования.

Глава 1. ОСНОВНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПРЕДМЕТЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Применение масс-спектрометрических методов в протеомике

Масштабное исследование белкового состава биологических образцов в постгеномную эру осуществляется средствами протеомики, включающими в себя физико-химические методы исследования сложных смесей биомолекул, основанные на масс-спектрометрии и высокоэффективной жидкостной хроматографии. Анализ белковых и пептидных молекул на масс-спектрометре стал возможен после изобретения мягких методов ионизации, электрораспыления [1] и матрично-активированной лазерной десорбции [2], позволяющих ионизовать нелетучие молекулы целиком. Изучение белков представляет интерес как для фундаментальных, так и для прикладных биологических и клинических исследований, поскольку именно белки являются конечными продуктами генов, выполняющими большинство функций в живой клетке. Протеом - полное белковое содержание того или иного биологического образца, такого как клетка, ткань, жидкость организма, - имеет достаточно динамичную структуру, то есть зависит от внешних условий, возраста или патологического состояния исследуемого организма [3-5]. В этом состоит одно из основных отличий протеома от генома (совокупности всех генов организма), в силу которого исследование протеома требует разработки высокочувствительных и высокопроизводительных физико-химических и вычислительных методов [6, 7].

Важной задачей протеомики является определение белкового состава образца методом идентификации аминокислотных последовательностей (первичных структур) по известным базам данных, созданным на основе геномной информации [8-11]. Кроме того, зачастую интерес представляют посттрансляционные модификации, то есть изменения химической структуры боковых цепей аминокислотных остатков, связанные с биохимическими процессами в клетке [12]. Во многих случаях наряду с идентификацией необходимо получить абсолютную или относительную количественную информацию о белковом содержании исследуемого образца [13-15], поскольку концентрации тех или иных белков могут изменяться в зависимости от состояния исследуемой биологической системы [16].

Наиболее распространённым подходом для идентификации белков в исследуемом образце является на данный момент так называемая протеомика снизу-вверх (см. рисунок 1.1), основанная на хромато-масс-спектрометрическом анализе коротких пептидов, полученных с помощью специфичного гидролиза белковых цепей [3, 5]. Как

правило, для гидролиза белков используется фермент трипсин [17], специфичный к основным аминокислотным остаткам, лизину и аргинину, но существуют и альтернативные методы гидролиза с использованием химических или биохимических агентов [18].

Рисунок 1.1. Схема стандартного протеомного эксперимента снизу-вверх на образце клеточной природы. Клетки подвергаются лизису для отделения белковой фракции, после чего производится специфичный гидролиз белков (протеолиз), как правило с использованием фермента трипсина. Полученная смесь пептидов подвергается хромато-масс-спектрометрическому анализу (ВЭЖХ-МС/МС), после чего производится обработка данных, включающая в себя поиск по базе данных белковых последовательностей и статистический анализ результатов поиска. Результатом анализа является список идентифицированных пептидов и белков, возможно с информацией об их достоверности и количественном содержании.

Полученные в результате гидролиза белков смеси пептидов, как правило, содержат множество компонентов [19], поэтому они подвергаются хроматографическому разделению перед масс-спектрометрическим анализом. Хромато-масс-спектрометрический анализ сложных смесей биомолекул реализуется в поточном

режиме с использованием атмосферного метода ионизации электрораспылением [3, 14].

Наиболее популярным методом разделения сложных пептидных смесей является высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ) на обращённой фазе, в качестве которой, как правило, выступает силикагель, модифицированный алкильными цепями определённой длины ^4, C6, ^8) [20].

В классическом подходе высокопроизводительной протеомики для получения информации об аминокислотной последовательности пептида используется тандемная масс-спектрометрия: ион, обладающий достаточной интенсивностью в масс-спектре первого уровня, подвергается изоляции и фрагментации, и записывается масс-спектр ионов-фрагментов [3, 14, 21, 22]. Как правило, используется хромато-масс-спектрометрический метод, включающий в себя запись масс-спектра молекулярных ионов с автоматизированным выбором из него нескольких ионов-предшественников с наибольшими интенсивностями и последующей фрагментацией каждого из них. Такой подход позволяет анализировать компоненты смеси с наибольшими концентрациями, для которых максимальна вероятность записать качественный масс-спектр фрагментации и, следовательно, получить достоверную идентификацию первичной структуры [19]. Однако наряду с этим методом развитие получает альтернативный подход, при котором фрагментации подвергаются все ионы-предшественники вне зависимости от их интенсивности и без предварительной изоляции [23]. Подобный подход позволяет более точно, в том числе количественно, характеризовать исследуемые смеси, однако требует намного более сложных систем обработки данных, чем традиционный метод.

Информация о массе ионов-предшественников и их фрагментов используется для идентификации первичной структуры пептидов по известным базам данных последовательностей с использованием компьютерных поисковых алгоритмов [24-28], либо для прямого определения аминокислотных последовательностей (так называемого де-ново секвенирования) [29, 30]. Основная идея работы поисковых алгоритмов состоит в том, что для каждого пептида-кандидата из базы данных, масса которого совпадает (с заданной точностью) с экспериментально наблюдаемой массой иона-предшественника строится теоретический масс-спектр ионов-фрагментов, который сравнивается с экспериментальным спектром фрагментации. Результатом такого сравнения является численное значение «индекса достоверности» («скора»), то есть степени совпадения между теоретическим и экспериментальным масс-спектрами. Часто помимо первичного скора вычисляется статистическая характеристика в-уа!ив, характеризующая то,

насколько последовательность с наибольшим скором превзошла другие последовательности-кандидаты на данный спектр. После завершения работы поискового алгоритма полученные значения индексов достоверности используются для фильтровки списка спектральных идентификаций до заданного уровня достоверности (количества ложноположительных идентификаций) с использованием алгоритмов статистической обработки данных [31-33]. Базовым подходом является метод ложных последовательностей: к базе данных добавляется определённое количество последовательностей, которые заведомо не соответствуют настоящим пептидам и могут быть поставлены в соответствие масс-спектру только при случайном совпадении. Количество таких случайных совпадений позволяет оценить долю ложноположительных идентификаций в результатах поиска [34, 35].

Подходы, основанные на тандемной масс-спектрометрии в сочетании с высокоэффективной жидкостной хроматографией, получили широкое распространение в фундаментальной и клинической протеомике. На рисунке 1.1 представлена схема стандартного протеомного эксперимента снизу-вверх на образце клеточной природы.

1.2 Основные физико-химические характеристики пептидов, определяющие различные подходы в протеомике

Наиболее распространённым подходом для анализа сложных белковых образцов

является протеомика снизу-вверх, основанная на ферментативном гидролизе белковых

цепей с использованием трипсина. Этот метод получения протеолитических пептидов

отличает высокая надёжность, воспроизводимость и удобство, связанное с тем, что

получаемые пептиды имеют сайты протонирования на обоих концах цепи, что приводит

к хорошей ионизации и возможности масс-спектрометрического детектирования N и ^

концевых серий фрагментов. Однако стоит отметить, что таким способом получается

большое количество пептидов с массами до 1 кДа, которые обладают низким уровнем

уникальности с точки зрения идентификации белков (чем короче аминокислотная

последовательность, тем выше вероятность того, что она встречается более чем в одном

белке базы данных). Большинство пептидов, наблюдаемых в высокопроизводительных

протеомных экспериментах снизу-вверх, имеют длину от 6 до 30 аминокислотных

остатков, в то время как теоретическое распределение пептидов, получаемых методом

триптического гидролиза, имеет максимум в области длин меньше 10. Пептиды длиной

от 30 аминокислотных остатков, обладающие высокой степенью специфичности, как

правило, не идентифицируются в подобных экспериментах. Это связано с тем, что

параметры масс-спектрометрической системы, такие как частота сканирования, разрешающая способность, условия фрагментации [36], а также хроматографические параметры (тип неподвижной фазы и размеры колонки, скорость потока)[37, 38] оптимизированы для анализа коротких пептидов с массами меньше 3 кДа.

Также было показано, что для некоторых классов белков, таких как мембранные белки или высокоупорядоченные глобулярные белки, ферментативный гидролиз затруднён из-за структурных особенностей субстрата, что приводит к меньшему выходу гидролиза и, как следствие, меньшей вероятности идентификации таких белков в подходе снизу-вверх [39]. Одним из возможных решений этой проблемы является использование сочетания нескольких протеаз, например, последовательный гидролиз с использованием эндопротеазы LysC, специфичной к остаткам лизина, и трипсина, что позволяет увеличить выход гидролиза и покрытие последовательности белков идентифицированными пептидами [40].

Фрагментация ионов пептидов является критическим этапом протеомного эксперимента, поскольку именно масс-спектры фрагментов используются для дальнейшей идентификации пептидов [21, 30, 36, 41]. Информация, получаемая из масс-спектров второго уровня, является специфичной к последовательности пептида (сиквенс-специфичной) и позволяет значительно повысить вероятность достоверной идентификации по сравнению с подходами, основанными только на точных массах пептидов (в том числе методом точных массово-временных меток) [22]. Тандемная масс-спектрометрия включает в себя изоляцию иона-предшественника и диссоциацию за счёт соударений или химической реакции с последующим детектированием ионов-фрагментов.

Поскольку эффективность фрагментации ионов пептидов зависит от их длины и аминокислотного состава, использование комплементарных методов диссоциации позволяет повысить аналитические возможности метода. В частности, для более длинных пептидных молекул зачастую более эффективными оказываются методы диссоциации, основанные на захвате/трансфере медленных электронов (ECD/ETD).

Одним из существенных недостатков подхода снизу-вверх на основе гидролиза трипсином для анализа сложных белковых образцов является сложность получаемых пептидных смесей. В результате, большое количество пептидов с близкими массами коэлюируют и оказываются в одном окне изоляции (ширина которого составляет как правило от 0.8 до 4 Да). Одновременная изоляция и фрагментация таких близких

пептидов приводит к возникновению так называемых химерных спектров, содержащих фрагменты нескольких ионов-предшественников [42]. На сегодняшний день существуют алгоритмы для обработки и идентификации таких смешанных спектров [43], но не всегда это представляется возможным, и наличие химерных спектров повышает вероятность ложных идентификаций. Даже масс-спектрометры высокого разрешения не всегда позволяют справиться с проблемой смешанных спектров, поскольку пики фрагментов могут быть подвержены коалесценции в ионной ловушке [44]. Кроме того, известно, что совместная изоляция нескольких ионов-предшественников понижает точность количественных методов, основанных на использовании изотопных меток, таких как тандемные или изобарные массовые метки [45]. Описанные выше проблемы накладывают ограничения на специфичность и чувствительность протеомных экспериментов в рамках подхода снизу-вверх. Обойти эти ограничения можно разрабатывая инструменты с большей чувствительностью и скоростью сканирования, а также альтернативные способы пробоподготовки.

Помимо распространённого подхода снизу-вверх параллельно развивается метод, основанный на хромато-масс-спектрометрическом анализе интактных (целых) белков или их крупных фрагментов в диапазоне масс 15-50 кДа - протеомика сверху-вниз [46, 47]. Как правило, фрагментация белковых молекул производится в газовой фазе с использованием захвата или трансфера электрона, а детектирование фрагментов производится с использованием масс-анализаторов с преобразованием Фурье (ловушка ионно-циклотронного резонанса, орбитальная электростатическая ловушка Orbitrap) либо времяпролётного масс-спектрометра. Основным преимуществом подхода сверху-вниз можно считать возможность работать со всей аминокислотной последовательностью белка, в том числе определять расположение посттрансляционных модификаций. Таким образом, этот подход специализируется на исследованиях белковых смесей на уровне протеоформ. Термином «протеоформа» обозначается конкретный молекулярный продукт гена, характеризующийся определённым набором генетических вариантов, посттранскрипционных и посттрансляционных модификаций [48, 49]. Однако анализ белковых смесей в рамках данного подхода затруднён, особенно для крупных белков, в силу низкой эффективности фрагментации методами ECD и ETD: невозможно получить высокое покрытие последовательности белка массой >50 кДа в рамках ограниченного по времени эксперимента (как правило, ограничением является ширина хроматографического пика). Кроме того, высокие зарядовые состояния ионов-предшественников, пересекающиеся массовые распределения различных белков и

структурное разнообразие интактных белковых молекул приводят к тому, что изоляция отдельного белка, а тем более протеоформы не является возможной. Получаемые масс-спектры второго порядка содержат фрагменты различных зарядовых состояний, что требует специальной обработки (деконволюции). Разделение крупных белковых молекул с использованием жидкостной хроматографии также ограниченно. Все вышеперечисленные недостатки подхода приводят к тому, что его применение ограничивается на данный момент исследованием белковых фракций небольшой сложности и с молекулярными весами до 30-35 кДа. Рутинное применение технологии сверху-вниз на данный момент производится только в небольшом количестве лабораторий. Тем не менее, последние разработки в области капиллярного электрофореза, а также увеличения чувствительности, разрешающей способности и эффективности фрагментации позволяют расширить область применения технологии [50].

Альтернативой подходам снизу-вверх и сверху-вниз является развивающаяся в последние годы протеомика промежуточного массового диапазона [51]. В этом подходе сочетаются достоинства каждого из двух вышеописанных методов, что позволяет избежать некоторых из отмеченных выше недостатков. Данный подход предполагает гидролиз белковых цепей, однако с образованием существенно более длинных пептидов (до 150 аминокислотных остатков или до 15 кДа). Это позволяет получить пептидные смеси меньшей сложности, чем в подходе снизу-вверх, что повышает долю покрытия образца масс-спектрами высокого разрешения за время хроматографического градиента. Кроме того, увеличение длины пептида как правило увеличивает зарядовое состояние соответствующего иона-предшественника, повышая эффективность фрагментации электронными методами ECD/ETD [52]. Использование данного подхода увеличивает покрытие аминокислотных последовательностей идентифицированных белков за счёт большего среднего размера пептидов, а также вероятность локализации сайта потенциальной модификации или одноаминокислотной замены [53]. Вместе с тем, наличие посттрансляционных модификаций может привести к комбинаторному усложнению смесей длинных пептидов. Информация о связи между различными сайтами модификаций, которую можно получить в подобном эксперименте, может быть утеряна при традиционном гидролизе в подходе снизу-вверх.