Комплементарное взаимодействие учреждений базового и дополнительного образования в процессе профессионального самоопределения учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Золотарева, Альбина Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Золотарева, Альбина Васильевна
Введение
Глава 1. Комплементарное функционирование школы и учреждения дополнительного образования как социально-педагогическая проблема
1.1. Особенности становления специалиста с начальным профессиональным образованием в современных условиях
1.2. Дополнительное образование как фактор оптимального профессионального выбора
1.3. Взаимодополняющее функционирование учреждения ' дополнительного образования и школы на начальных этапах профессионального самоопределения учащихся
Глава 2. Функционирование учреждения дополнительного образования, основанного на принципе комплементарности с базовым
2.1. Обоснование социальной потребности создания новой модели учреждения дополнительного образования 2.2.Опытно-экспериментальное исследование по преобразованию учреждения дополнительного образования на основе акмеологических принципов (ведущий — комплементарностъ)
Щ 2.3. Результативность функционирования взаимодополняющих учреждений в создании условий профессионального самоопределения учащихся
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплементарное взаимодействие учреждений базового и дополнительного образования в процессе профессионального самоопределения учащихся»
Актуальность темы исследования. Приоритетная цель образования состоит в возможности дать обучаемым проявить свой талант, реализовав творческий потенциал. Эта идея на протяжении веков вдохновляла ведущих философов, психологов и педагогов, сегодня же критерий творческой реализации личности позволяет оценить направленность образовательной системы, при этом значимыми факторами, влияющими на ее развитие, являются: осознание обществом стратегической образовательной политики, формируемой в едином образовательном пространстве региона и являющейся условием переориентации на режим развития, а также потребность работающих иметь дополнительные варианты профессиональной готовности в связи с постоянно меняющимися условиями и спросом на рынке труда. Основы достижения профессионализма личности закладываются на ранних этапах ее становления: возникновения направленности на труд, профессиональных намерений, профессионального самоопределения.
Сопровождением человека в его жизненном и профессиональном самоопределении реально занята семья, система базового образования и находящаяся в состоянии становления система дополнительного образования.
Вместе с тем сравнительный анализ функций, задач перечисленных институтов социализации, их вклада в новообразования профессионального становления позволяет обнаружить ряд противоречий: между фундаментальностью российского образования и его несостоятельностью в оказании реальной практической помощи старшекласснику, пытающемуся сделать профессиональный выбор; между значительными затратами государства на образование молодежи и неадекватной эффективностью, выражающейся в достижении высот профессионализма лишь 5% занятых профессиональной деятельностью (данные Н.В. Кузьминой); между произошедшими модификациями (реструктурированием, f дифференциацией) учреждений профессионального образования и отсутствием условий оптимального профессионального самоопределения; между созданными для решения единой задачи развития личности и воспитания гражданина системами базового и дополнительного образования и отчужденностью в их функционировании, а в отдельных случаях противопоставленностью друг другу.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: определить условия взаимодействия двух систем образования (базового и дополнительного) для формирования оптимальной ситуации , профессионального самоопределения личности.
Фундаментальными трудами по дополнительному образованию являются «Энциклопедия внешкольного образования» Е.Н. Медынского (1923 г.), педагогическое наследие П.П. Блонского, С.Т. Шацкого, дополнительное образование приобрело статус равного с базовым благодаря работам А.Г. Асмолова, И.В. Бестужева-Лады, В.А. Горского, А.Д. Малышевского, М.Н. Поваляевой и др.
При построении воспитательной системы в качестве базовых могут быть избраны концепции воспитания В.П. Бедерхановой, О.С. Газмана, А.Н. » Лутошкина. j. Последнее десятилетие отмечено появлением диссертационных работ по организации дополнительного образования (А.К. Бруднов, Ю.С. Семякин, В.А. Терский, А.Я. Журкина, Л.Я. Ляшков, В.Г. Федотова, В.А. Усанов).
Цель исследования: выявить основные условия, механизмы и принципы взаимодействия учреждений базового и дополнительного образования, способствующего самоопределению учащихся.
Объект исследования: процесс профессионального самоопределения учащихся.
Предмет исследования: взаимодействие учреждений базового и дополнительного образования в создании условий для профессионального самоопределения учащихся.
Гипотеза исследования: профессиональное самоопределение учащихся осуществляется оптимально, если: в этом процессе комплементарно взаимодействуют учреждения базового и дополнительного образования, а также, по мере возможностей, семья; приведены во взаимодействие системы профессионального функционирования и личностного развития, как педагогов, так и учащихся; при этом дополнительное образование рассматривается как наиболее реальный фактор профессионального выбора; создана система социально-педагогических условий, позволяющая учащемуся индивидуально пройти путь к профессиональному самоопределению, к первым этапам профессионализма; взаимодополняющее функционирование изучаемых образовательных учреждений осуществляется в едином многомерном пространстве (пересечении профессиональной, образовательной и социальной сред). Задачи исследования:
1. Рассмотреть функционирование учреждения дополнительного образования как социального субъекта, выступающего фактором оптимального профессионального самоопределения на основе ранней диагностики способностей, создания ситуации неоднократной пробы сил, обращения к различным профессиям и др.
2. На основе акмеологических детерминантов, подсистем профессионализма личности и профессиональной деятельности определить содержание образовательного процесса учреждения дополнительного образования.
3. Создать институциональную программу развития учреждения дополнительного образования на основе принципа комплементарного взаимодействия со школами микрорайона и воплотить ее для создания условий профессионального самоопределения учащихся, оценить эффективность (результативность) функционирования. 4. Разработать комплекс методических материалов, обеспечивающих эксперимент и позволяющих осуществить перенос отработанных технологий в условия функционально аналогичных учреждений.
Теоретико-методологической основой исследования являются: совокупность общеметодологических принципов и методов познания, в том числе детерминизма, дополнительности и системного анализа, теория системного подхода к управлению образовательным учреждением (В .Г. Афанасьев, B.C. Безрукова и др.), теория управления инновационным развитием школы (B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова,), теория профессиональной ориентации и профессионального самоопределения (П.Р. Атутов, С.Я. Батыщев, Ю.К. Васильев, В.И. Журавлев, В.А. Поляков, С.Н. Чистякова), акмеологическая концепция развития личности (О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.), работы о влиянии социокультурной среды на образовательный процесс (Н.В. Соловьева, Б.А. Сосновский и др.).
Решение задач, проверка гипотезы и результатов исследования осуществлялась с помощью комплекса методов: поиск, отбор и анализ научной литературы по проблемам дополнительного образования, анализ школьной документации и продуктов деятельности учащихся; историко-научный анализ социально-педагогических систем; констатирующий и формирующий эксперименты; проективные методики; анкетирование, опросы, беседы-интервью, включенное наблюдение; моделирование, математическая обработка экспериментальной выборки.
Экспериментальная база исследования: муниципальное образовательное учреждение школа дополнительного образования, городской дом детей и молодежи, педагогические классы интерната №4 г. Воронежа.
Учебно-производственные комбинаты и школы-центры Липецкой, Тамбовской, Курской области, а также Богучарского, Кантемировского и Лискинского районов Воронежской области; профессиональные училища №№15, 30, 2, 4 г. Воронежа. Экспериментальная программа использовалась в образовательном процессе Колледжа прикладного творчества.
Этапы исследования. На первом этапе (1992-1994 гг.) анализировались теоретические работы по проблеме, отрабатывалась программа обучения педагогических кадров совместно с Воронежским областным институтом повышения квалификации и кафедрой педагогики и психологии ВГУ, проводилось преобразование станции юных техников в школу допрофессионального и начального профессионального образования.
На втором этапе (1994-1996 гг.) были определены принципы взаимодействия на теоретическом и практическом уровне базового и дополнительного образования, проведен констатирующий эксперимент, определены механизмы взаимодействия и условия профессионального самоопределения учащихся, эффективности второго, дополнительного образования, его влияния на карьеру специалиста.
На третьем этапе (1996-2000гг.) осуществлялось функционирование школы с использованием принципа дополнительности, отработка и систематизация итогов исследования, анализ и обобщение результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Введен и обоснован принцип комплементарного взаимодействия образовательных систем на примере общего и дополнительного образования. Приведены в соответствие функции школы и У ДОТ ИДО, разработаны стадии профессионального становления специалиста и выявлены новообразования периодов 10-11 лет; 1Ы4 лет; 14-16 лет; 16-18 лет, а также их проекция на последующие стадии развития.
Доказана возможность внедрения всей структуры акмеологических детерминант в содержание начального профессионального образования, получаемого в созданном учреждении (альтернатива профтехучилищу).
Показано, каким образом на стадии выбора профессии и далее формируются подсистемы процессуальной составляющей развития профессионализма. Обосновано отнесение учреждения дополнительного образования к факторам оптимального профессионального выбора и начального профессионального образования. Разработаны и апробированы социально-педагогические условия профессионального самоопределения.
Практическая значимость исследования. Разработанная методика развития подсистем профессионализма на ранних стадиях профессионального становления может быть использована для упорядочения действий педагогов базового и дополнительного образования, развития сотворчества учащихся и их наставников в учреждениях дополнительного образования.
Создано учреждение дополнительного образования, опыт которого используется общеобразовательными школами, внешкольными учреждениями и вузами для обучения учащихся и студентов второй специальности.
Методики, разработанные в творческих объединениях, легко переносятся, доказали свою эффективность в методических системах как педагогов-новаторов, так и молодых преподавателей, создающих свои авторские программы, в том числе для перенесения в вузовские структуры. Комплекс программ включен в работу творческих мастерских учреждений образования Ханты-Мансийского автономного округа, Ставропольского и Красноярского края, Центрального Черноземья, что доказывает его востребованность и приемлемость в различных регионах России.
Созданный опыт стал достоянием не только систем образования страны, но и ближнего зарубежья: Белоруссии, Украины, Молдавии.
Материалы диссертации могут быть положены в основу спецкурса для подготовки педагогов дополнительного образования и социальных педагогов в колледжах и университетах.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены: исходной теоретико-методологической разработанностью проблемы; подбором адекватных и неоднократно апробированных в ходе исследования методов, высокой степенью идентичности результатов, получаемых при повторной диагностике и апробации нашей методики в условиях аналогичных учреждений; достаточной репрезентативностью выборки: 150 анкет школьных учителей, 1.202 анкеты учащихся и 800 анкет родителей (всего 2.152 анкеты), проверкой результатов в практической деятельности учреждений образования; эффективными методами статистической обработки эмпирических данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Принцип комплементарного взаимодействия образовательных систем используется нами для сочетания основной и специфической деятельности учреждений, выражающегося в достижении единства целей, аналогичном влиянии на мотивацию достижения, объединения отдельных акций, согласовании отдельных программных документов, достижении единого конечного результата. Комплементарность проявляется в формировании взаимодополняющих качеств, переходящих в профессионально значимые (рис. 1) [стр. 36].
2. В процессе профессионального самоопределения закладываются подсистемы профессионализма, формирование которых осуществляется в многомерном пространстве (социальная среда - образовательная среда -профессиональная среда) и в соответствующих социальных институтах (школа - семья - учреждение дополнительного образования) (рис. 2) [стр. 59].
3. Преобразование на основе принципа комплементарности деятельности учреждения дополнительного образования как альтернативы профессиональному техническому училищу проводилось по параметрам: согласование содержания образования, введение научной работы, мониторинг, состояние взаимодействия. 4. Система социально-педагогических условий, позволяющих учащемуся индивидуально пройти путь к профессиональному самоопределению и первым этапам начального профессионализма: возможность многократного обращения к исходной точке профессионального выбора; гуманизация образовательной парадигмы учреждений дополнительного образования; включение учащихся в научно-исследовательскую деятельность; определение системы профессионального самоопределения как подструктуры социокультурной среды, предъявляющей выпускнику систему социальных требований и установок; возрождение традиций народной педагогики; формирование подсистем развития профессионализма личности и деятельности, рефлексивной организации деятельности, раскрытие творческого потенциала личности и др.
Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные теоретические и практические результаты прошли апробацию на кафедре педагогики ВГУ, методических семинарах ВОИПКРО, научно-практической конференции «Комплементарное взаимодействие учреждения базового и дополнительного образования» (Воронеж, 2001 г.); Большом педагогическом совете (Ханты-Мансийск, 2001 г.); Всероссийском конкурсе «Лидер в образовании» (Москва, 2001 г.).
Отдельные технологии комплементарного взаимодействия школы и учреждения дополнительного образования внедрены в образовательный процесс гимназии №7, Колледжа прикладного искусства, интерната №4, училища № 15 г. Воронежа.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Золотарева, Альбина Васильевна
Выводы 2 главы
1. В ходе преобразования учреждения особым направлением явилось формирование совместной структурной деятельности педагогов, родителей и учащихся (обязательным условием явилось личностное развитие не только учащихся, но и педагогов).
В условиях нашего эксперимента активно работал механизм единства подражания, имитации, индификации, в социальном взаимодействии (В.Я. Ляудис) приобретающий характер сотворчества.
2. Региональными тенденциями взаимодействия базового и дополнительного образования являются:
- научное осмысление многоуровневых интегративных процессов базового и дополнительного образования: от регионального до личностного сопровождения отдельных учащихся.
3. Социально-педагогическими условиями профессионального самоопределения, апробированными в ходе эксперимента являются:
- возможность многоразового обращения к исходной точке профессионального выбора;
- гуманизация образовательной парадигмы учреждений дополнительного образования;
- включение учащихся в научно-исследовательскую деятельность;
- определение системы профессионального самоопределения подструктуры социальной среды, предъявляющей выпускнику систему социальных требований и установок;
- возрождение традиций народной педагогики;
- формирование и развитие профессионализма деятельности личности, рефлексивной организации деятельности, раскрытие творческого потенциала личности и др.
4. Взаимодополняющее функционирование основывалось на сочетании особенного, уникального и общего для слагаемых возникающей совокупности: семья как носитель жизненного сценария, традиций, патриархальных норм (самый ригидный институт социализации); школа, располагающая длительным и системным влиянием, объективным процессом социальной дифференциации детей в свете их достижений; профессиональные группы, позволяющие самореализоваться и самоактуализироваться в интересующей для человека деятельности и приобретающие особую значимость на интегрированной стадии социального развития. Наше учреждение именно этими группами и располагает, но одновременно выполняет общие функции дополнительного образования.
Учреждения дополнительного образования дают возможность апробировать социальные роли, как на конвенциальном, так и межличностном уровне.
5. Программа эксперимента несет в себе алгоритм регуляции совместной деятельности (с учетом влияния культурно-образовательной среды), позволяющей оптимально приблизиться к идеальной модели выпускника двух образовательных учреждений. Программа учитывает разную динамику совмещающихся систем: школа более инертна, рамки маневрирования определяются социальным заказом, УДО выступает в роли более активного компонента, организующего сопряженные действия, совместные проекты. В качестве параметров эффективности взаимодействия, подтверждающих свою правомерность, избраны: целенаправленность, мотивированность, целостность, структурность, согласованность, организованность.
6. По результатам эксперимента опубликованы: «Проект» - модель учреждения дополнительного образования нового типа (реальная школа), «Путь к самому себе» - коллективная монография, «Развитие творчества и становления личности подростка», включающие учебно-нормативную базу, опыт учреждения, методические рекомендации педагогам других школ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследования получены следующие выводы:
1. Комплементарное взаимодействие учреждений базового и дополнительного образования основывается на достижении единства целей, общей мотивации достижения, сопряженных действиях, согласовании образовательных программ, ориентации на единый конечный результат с использованием опыта гибкого взаимодействия социально-педагогических систем истории России: П.П. Блонского, С.Т. Шацкого, А.С. Макаренко. Комплементарное взаимодействие развивается по принципу - соотношение общего (школьный компонент) и особенного (компонент УДО), интегрирования их деятельности на единых теоретических позициях, единой научной основе.
2. В ходе преобразования учреждения дополнительного образования особым направлением явилось формирование продуктивной совместной деятельности педагогов, родителей и учащихся (при обязательном условии личностного развития не только учащихся, но и педагогов).
В условиях нашего эксперимента активно работал механизм единства подражания, имитации, идентификации в социальном взаимодействии (В.Я. Ляудис), приобретающий характер сотворчества.
3. Основанием для признания дополнительного образования фактором оптимального профессионального выбора является возможность осуществления всех позиций профориентации: просвещения, консультирования, отбора и т.д.; реальное осуществление личностно-ориентированной деятельности и индивидуального подхода (личность педагога уникальна и привлекает учащихся, а также сотворчество на личностном уровне); вариативность дополнительного образования, возможность изменения и сочетания специальностей, многоразового обращения к исходной точке профессионального выбора; успешная карьера выпускников (в том числе образовательная).
4. Региональными тенденциями взаимодействия базового и дополнительного образования являются: поддержка идеи комплементарности региональными управленческими структурами; научное осмысление многоуровневых интегративных процессов базового и дополнительного образования: от регионального управления до личностного сопровождения отдельных учащихся; расширение программ базовых учреждений за счет компонента дополнительного образования.
5. Социально-педагогическими условиями профессионального самоопределения, апробированными в ходе эксперимента, являются: возможность многократного обращения к исходной точке профессионального выбора; гуманизация образовательной парадигмы учреждений дополнительного образования; включение учащихся в научно исследовательскую деятельность; определение системы профессионального самоопределения как подструктуры социокультурной среды, предъявляющей выпускнику систему социальных требований и установок; возрождение традиций народной педагогики; формирование подсистем развития профессионализма личности и деятельности, рефлексивной организации деятельности, раскрытие творческого потенциала личности и др.
6. Взаимодополняющее функционирование основывалось на сочетании особенного, уникального и общего для слагаемых возникающей совокупности: семья как носитель жизненного сценария, традиций, патриархальных норм (самый ригидный институт социализации); школа, располагающая длительным и системным влиянием, объективным процессом социальной дифференциации детей в свете их достижений; профессиональные группы, позволяющие самореализоваться и самоактуализироваться в интересующей человека деятельности и приобретающие особую значимость на интегративной стадии социального развития.
Учреждения дополнительного образования дают возможность апробировать социальные роли, как на конвенциональном, так и межличностном уровне, расширить диапазон социальных ролей, нивелировать негативные стороны школьной жизни, позволить детям понять «кухню науки» (Э.В. Ильенков), эмансипироваться от эмоциональной привязанности родителей.
8. Разработана программа эксперимента, включающая алгоритм регуляции совместной деятельности (с учетом влияния культурно-образовательной среды), позволяющая оптимально приблизиться к идеальной модели выпускника двух образовательных учреждений. Программа учитывает разную динамику совмещающихся систем: школа более инертна, рамки маневрирования определяются социальным заказом, УДО выступает в роли более активного компонента, организующего сопряженные действия, совместные проекты. В качестве параметров эффективности взаимодействия, подтверждающих свою правомерность, избраны: целенаправленность, мотивированность, целостность, структурированность, согласованность, организованность.
9. По результатам эксперимента создано учреждение дополнительного образования нового типа (реальная школа), опыт которого представлен в коллективных монографиях.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
1. Золотарева А.В. О некоторых подходах к образовательному процессу в Муниципальной школе профессионального самоопределения Левобережного района г. Воронежа // Учреждение дополнительного образования детей в современных условиях. - Воронеж, 1996. - С. 3-5.
2. Золотарева А.В. Основные направления деятельности муниципального учреждения нового типа дополнительного образования детей // Учреждение дополнительного образования детей в современных условиях. - Воронеж, 1996. -С. 5-21.
3. Золотарева А.В. Профориентология в учреждениях дополнительного образования // Профориентология: теория и практика. - Воронеж, 1997. -С. 52-55.
4. Золотарева А.В. Деятельность Школы дополнительного образования по созданию условий подготовки специалистов и их адаптации к современным рыночным отношениям // Развитие творчества и становление личности подростка. - Воронеж, 1999. - С. 3-7,
5. Золотарева А.В. Дополнительное образование: опыт, проблемы, перспективы // Путь к самому себе. - Воронеж, 2000. - С. 5-12.
6. Золотарева А.В. Акмеологический подход как основа построения учебно-вбспитательного процесса в учреждении дополнительного образования // Воронежский государственный университет как центр социально-педагогических инноваций. - Воронеж, 2001. - С. 105-140.
7. Золотарева А.В. Проект муниципального образовательного учреждения школы дополнительного образования // Воронежский государственный университет как центр социально-педагогических инноваций. -»Воронеж, 2001.-С. 157-165.