Комплексы жужелиц (Coleoptera, Carabidae) агроценозов с разным уровнем интенсификации агротехнологий в условиях лесостепи Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Максимович Кирилл Юрьевич

  • Максимович Кирилл Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 190
Максимович Кирилл Юрьевич. Комплексы жужелиц (Coleoptera, Carabidae) агроценозов с разным уровнем интенсификации агротехнологий в условиях лесостепи Приобья: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2024. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Максимович Кирилл Юрьевич

Введение

1 Особенности формирования населения жужелиц в посевах сельскохозяйственных культур

1.1 Технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Интенсификация агротехнологий

1.2 Особенности биологии жужелиц и возможность их использования в качестве биологических тест-объектов

1.3 Формирование сообществ жужелиц в агроценозах

1.4 Влияние средств защиты растений и удобрений на сообщества жужелиц

1.5 Исторические аспекты изучения сообществ жужелиц на территории лесостепи Западной Сибири

1.6 Физико-географические и агрометеорологические особенности исследуемой территории

2 Материал, методы и условия проведения исследований

2.1 Характеристика рельефа территории и агрометеорологические условия периода проведения исследований

2.2 Методика проведения полевых исследований и сбора данных

2.3 Анализ полученных данных

3 Особенности формирования комплексов жужелиц в антропогенно-нарушенных природных комплексах

3.1 Эколого-фаунистическая характеристика населения жужелиц в условиях лесостепи Приобья

3.2 Видовой состав и динамическая плотность населения жужелиц агроценозов с разным уровнем интенсификации агротехнологий

3.2.1 Влияние биоценотических и антропогенных факторов на динамическую плотность населения жужелиц

3.2.2 Анализ фаунистического сходства населения жужелиц исследуемых биотопов

3.2.3 Показатели биоразнообразия сообщества жужелиц исследованных участков

3.3 Эколого-фаунистическая структура населения жужелиц с разным уровнем интенсификации агротехнологий

3.3.1 Параметры таксоцена хищных жужелиц в агроценозах при разных уровнях интенсификации агротехнологий

3.3.2 Анализ пространственно-временной изменчивости населения жужелиц

3.4 Влияние изменения уровня интенсификации технологии возделывания яровой пшеницы на население жужелиц

3.5 Эколого-фаунистическая характеристика и структура населения жужелиц паровых полей

Заключение

Список использованной литературы

Приложение А Эколого-фаунистическая характеристика жужелиц, обитающих в агроценозах и пограничных стациях с рудеральной растительностью в условиях лесостепи Приобья (2019-2022 гг.)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексы жужелиц (Coleoptera, Carabidae) агроценозов с разным уровнем интенсификации агротехнологий в условиях лесостепи Приобья»

Введение

Актуальность и степень разработанности проблемы. Научно-технологическая революция в сельскохозяйственном производстве второй половины 20-го века ярко обозначила переход человечества от биосферного к антропоцентрическому подходу в эксплуатации природных ресурсов, при котором происходит игнорирование фундаментальных принципов сохранения и гармоничного использования жизнеобеспечивающих функций агроландшафтов и примыкающих к ним природных стаций [Tilman, 1999 ; Tilman et al., 2002 ; Foley et al., 2005 ; Жученко, 2000, 2008, 2009, 2011 ; Кирюшин, 2012 ; Tscharntke et al., 2012 ; Трофимов и др., 2014 ; FAO ... , 2015 ; Whitmee et al., 2015 ; Clark, Tilman, 2017 ; Kopittke et al., 2019]. В настоящее время мировое сельское хозяйство пребывает в состоянии перманентной технологической революции [Кирюшин, 1996, 2012 ; Fuglie et al., 2019 ; Conway, 2019 ; van Dijk et al., 2021]. Ежегодно растущие потребности в сельскохозяйственной продукции ставят под сомнение возможности экстенсивного развития земледелия в ближайшем будущем [Глазко, Глазко, 2010 ; Fan et al., 2017 ; FAO ... , 2020 ; Redhead et al., 2020 ; Максимович и др., 2023 б]. На основе достижений химико-техногенной интенсификации растениеводства набирают обороты процесс конструирования высокопродуктивных агроэкосистем и активное управление продуктивностью посевов [Синягин, 1964 ; Кирюшин и др., 1990, 2002 ; Altieri et al., 2015 ; Власенко и др., 2015 ; 2018 ; Храмцов и др., 2020].

Вопросу снижения биологического разнообразия при интенсивном использовании земель сельскохозяйственного назначения посвящено значительное количество комплексных исследований [Артемьева, 1970 ; Александрович, 1982 ; Душенков, 1983 а, б ; Замотайлов, 1990 ; Будилов, 1992 ; Altieri, 1999 ; Kromp, 1999 ; Wood et al., 2000 ; Tilman et al., 2001 ; Сумароков, 2003 а, б, в, 2005 а, б ; Hole et al., 2005 ; Коваль, 2005 ; Будилов, 2007 ; Иванов, 2007 ; Geiger et al., 2010 ; Сумароков, Жуков, 2013 ; Гусева, 2014 ; Gaba et al., 2014 ; Duru et al., 2015 ; Berger et al., 2018 ; Bruhl, Zaïler, 2019 ; Silva et al., 2019 ;

Brondizio et al., 2019 ; Zabel et al., 2019 ; Redhead et al., 2020 ; Wagner, 2020 ; Tscharntke et al., 2021 ; Galloway et al., 2021 ; Kastner et al., 2021 ; Gunstone et al., 2021 ; Sánchez-Bayo, 2021 ; Mazed et al., 2022 ; Pánico et al., 2022]. Снижение численности и сокращение ареалов многих видов, относящихся к различным таксономическим группам, связано, прежде всего, с загрязнением окружающей среды и уничтожением естественных экосистем в процессе трансформации их в азональные биомы [Duelli et al., 1999 ; Díaz et al., 2006 ; Tscharntke et al., 2012 ; Newbold et al., 2015 ; van der Sluijs, 2020 ; Wagner, 2020 ; Williams et al., 2020]. Существуют убедительные доказательства того, что использование химических средств защиты растений и минеральных удобрений становится весомым экологическим фактором, который оказывает значительное влияние на пространственно-временную и структурную организацию аграрных экосистем, а также механизмы их внутренней регуляции [Altieri, 1999 ; Коваль, 1998 ; Сумароков, 2003 а, б, в ; Hole et al., 2005 ; Сумароков, Жуков, 2007 ; Emmerson et al., 2016 ; Tilman et al., 2017 ; Труфанов, 2019 ; Wagner, 2020 ; Sánchez-Bayo,

2021 ; Serrao et al., 2022 ; Panico et al., 2022 ; Schwarzmueller, Kastner, 2022 ; Evans,

2022 ; Dhuldhaj et al., 2023]. При высокой интенсивности применения средств химизации происходит нарушение естественных механизмов биогеоценотической регуляции трофической структуры сообществ [Самерсов и др., 1982 ; Александрович, 1982 ; Сумароков, Жуков, 2013]. Длительное воздействие химических веществ может сдерживать восстановление исходной структуры сообществ и быть причиной избирательной элиминации консументов разных порядков [Тропин, 1964 ; Linzell, Madge, 1986 ; Козлов, 1987 ; Сумароков, 2003 а, б, в ; Sánchez-Bayo, 2021]. При применении пестицидов в агроценозе наиболее уязвимыми часто оказываются виды, не являющиеся целевыми объектами обработок - опылители, неспециализированные фитофаги, сапрофаги и хищники, т. е. значимые в биоценотическом отношении экологические группы живых организмов [Kromp, Steinberger, 1992 ; Kromp, 1999 ; Shearin et al., 2008 ; Hallmann et al., 2017 ; Silva et al., 2019 ; Chabert, Sarthou, 2020 ; Калинникова и др., 2021 ; Sánchez-Bayo, 2021 ; Афанасьева и др., 2022 ; Mazed et al., 2022 ; Serrao

et al., 2022 ; Samanta et al., 2023]. Сообщества экотонов полевых агроценозов также могут косвенно испытывать на себе последствия применения средств химизации [Бабенко, Нужных, 2005]. Это может сказываться на динамической плотности населения, пространственном распределении хищных видов, сезонной активности и общем видовом разнообразии аборигенных форм [Бельская, 2001 ; Sadej et al., 2012 ; Гусева, 2014]. С другой стороны, переход к органическому хозяйствованию в странах с развитой культурой земледелия сопровождается увеличением численности и видового богатства многих групп организмов -насекомоядных и хищных птиц, насекомых-опылителей, наземных и почвенных членистоногих - не только в агроценозах, но и на сопредельных территориях [Varchola, Dunn, 2001 ; Сумароков, 2003 а, б, в ; Hole et al., 2005 ; Сумароков, Жуков, 2013 ; Tscharntke et al., 2021 ; Galloway et al., 2021].

Биом лесостепной зоны является мощнейшим резерватом биологического разнообразия, который снабжает природные и азональные природные комплексы значительным количеством видов [Мордкович, 2012 а, б]. Сохранность энтомокомплекса такой эколого-географической единицы требует повышенного внимания при осуществлении интенсивного природопользования в длительном временном отрезке [Мордкович, 1964, 2006, 2007, 2012 а, б ; Мордкович и др., 2014]. На территории лесостепной зоны Западной Сибири, имеющей относительно короткую историю землепользования, ведение сельского хозяйства осложняется естественными факторами: наличием в посевах сорного компонента, заражением семян комплексом фитопатогенов, высокой численностью популяций возбудителя обыкновенной корневой гнили зерновых культур и др. [Власенко и др., 2007 а, б ; Каличкин и др., 2008 ; Торопова и др., 2009, 2012 ; Синещеков, Васильева, 2015, 2020]. Ухудшение фитосанитарной ситуации в агроценозах зерновых культур вызвано снижением общей культуры земледелия: переходом на севообороты с выращиванием четырех-пяти наиболее прибыльных культур, возделыванием нерайонированных сортов и др. [Алехин, 2014 ; Максимович и др., 2023 б]. Эти факторы обусловливают ежегодное увеличение применения средств химизации в агроценозах лесостепной зоны и переход от экстенсивного

земледелия к применению интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур.

Биологический мониторинг ключевых таксоценов позволяет корректно оценивать отклонения в состоянии биологических систем, вызванные воздействием антропогенных факторов, а также получать интегральную оценку последствий интенсификации земель сельскохозяйственного назначения для представителей живой природы [Булатова, Бабенко, 2010]. Это дает возможность выявлять диапазоны допустимой антропогенной нагрузки на агроценозы, при которой интенсивная хозяйственная деятельность человека не приводит к нарушению экологического равновесия агроэкосистем [Кирюшин, 1996]. Диагностика и классификация причин снижения биологического разнообразия аграрных экосистем позволит приблизиться к решению проблемы сохранения естественного генофонда и выбору стратегии сельскохозяйственной политики для будущих поколений [Foley et al., 2005 ; Хабибуллина, Суходольская, 2014 ; Clark, Tilman, 2017 ; Tscharntke et al., 2021 ; Williams et al., 2021 ; van Dijk et al., 2021].

Жужелицы являются одной из наиболее биоценотически значимых групп напочвенных беспозвоночных [Соболева-Докучаева, 1972 ; Грюнталь, 1982 ; Шарова, 1981 ; Александрович, 1982 ; Крыжановский, 1983 ; Душенков, 1983 а, б ; Holland, 2002 ; Коваль, 2005 ; Гусева, 2014 ; Хобракова, 2023], имеющих важное биоиндикационное значение [Арнольди и др., 1972 ; Александрович, 1982 ; Мордкович, 1985 ; Будилов, 1992 ; Kromp, 1990 ; Altieri, 1999 ; Бельская, 2001 ; Коваль, 2005 ; Иванов, 2007 ; Сигида, 2010 ; Маталин, 2011 ; Гусева и др., 2015 ; Viric Gasparic et al., 2022]. Формирование структуры их сообществ идет под влиянием целого ряда различных экологических факторов, от комплекса физико-географических и агрометеорологических условий до растительно-почвенных характеристик биотопа и степени антропогенного вмешательства [Гиляров, 1963 ; Шарова, 1981 ; Душенков, 1983 а, б ; Шарова, Душенков, 1986 ; Kromp, 1990 ; Carcamo et al., 1995 ; Александрович, 1996 ; Honek, 1997 ; Грюнталь, Бутовский, 1997 ; Holland, 2002 ; Будилов, 1992, 2007 ; Пучков, 2012 ;

Хабибуллина, Суходольская, 2014 ; Гусева и др., 2015 ; Каплин, 2017 ; Jouveau et al., 2022 ; Sota et al., 2022].

На формирование эпигеальной фауны жужелиц агроценозов оказывают влияние интенсивность землепользования и наличие вблизи залежных земель, выступающих рефугиумом и создающих обширную потенциальную трофическую базу [Kromp, Steinberger, 1992 ; Carmona, Landis, 1999 ; Varchola, Dunn, 2001 ; Бабенко, Нужных, 2005 ; Sadej et al., 2012 ; Rischen et al., 2023]. Короткий жизненный цикл, высокая численность и многообразие жизненных форм жужелиц делают их удобным биоиндикационным тест-объектом для изучения влияния последствий интенсификации на население подстилочно-почвенного яруса агроэкосистем [Шарова, 1981 ; Крыжановский, 1983 ; Грюнталь, 1995 ; Хобракова, Шарова, 2004 ; Бабенко и др., 2010 ; Гусева, Коваль, 2011 ; Хабибуллина, Суходольская, 2014 ; Гусева и др., 2015]. Видовое разнообразие, численность, экологические характеристики и структура доминирования используются исследователями как основные составляющие для оценки влияния антропогенного воздействия [Бельская, Зиновьев, 2007 ; Бабенко, Еремеева, 2007 ; Иванов, Алферов, 2013].

Эколого-фаунистической характеристике сообществ жужелиц и их пространственному распределению в естественных биотопах на территории Западной Сибири посвящено немалое количество комплексных работ [Мордкович, 1964, 1972, 1977 ; Козлов, 1990, 1991 а, б ; Мордкович, Любечанский, 1998, 2020 ; Мордкович и др., 2002 ; Дудко, Любечанский, 2002 ; Любечанский, 2009 ; Беспалов и др., 2010 ; Мордкович и др., 2014 ; Триликаускас, Дудко, 2016 ; Дудко и др., 2018]. Однако последствия применения средств химизации для сообществ жужелиц агроценозов рассматриваются лишь в единичных сообщениях [Власенко и др., 1996, 2007 а, б ; Мармулева и др., 2009 ; Торопова, Мармулева, 2015]. Общие закономерности влияния интенсификации агротехнологий на численность, видовой состав и экологическую структуру населения жужелиц агроценозов, опосредованные зоогеографической, экологической и экономической спецификой региона, изучены недостаточно.

Вышесказанное обусловливает актуальность проведения исследований, направленных на изучение количественных аспектов снижения естественного биоразнообразия при увеличении антропогенной нагрузки на биосферу.

Цель исследования - изучение влияния интенсификации земледелия на таксономический состав и эколого-фаунистические характеристики комплексов жужелиц агроценозов в условиях лесостепи Приобья.

Задачи исследования:

1. Сравнить таксономический состав, динамическую плотность и экологическую структуру населения жужелиц агроценозов и их пограничных участков с рудеральной растительностью.

2. Проанализировать особенности пространственно-временной и структурной дифференциации населения жужелиц агроценозов с различными почвенно-растительными условиями.

3. Оценить влияние уровня интенсификации агротехнологии на видовой состав, экологическую структуру и показатели биологического разнообразия карабидофауны агроценозов.

4. Проследить изменения в экологической структуре населения жужелиц при переходе земельных участков под чистый пар.

Научная новизна работы. Впервые на исследуемой территории осуществлен многолетний мониторинг населения жужелиц агроценозов, различающихся по уровню интенсификации агротехнологий, и исследованы изменения эколого-фаунистической структуры в ответ на сезонные изменения почвенно-гидрологических и агрофизических характеристик, связанные с переходом земельных участков под чистый пар. Получены новые данные о видовом составе, динамической плотности и экологической структуре населения жужелиц агроценозов лесостепи Приобья. Выявлена пространственно-временная изменчивость населения жужелиц посевов различных сельскохозяйственных культур.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования расширяют представления о закономерностях

формирования сообществ наземных беспозвоночных напочвенного яруса агроценозов и воздействии на них применяемых в земледелии средств химизации. Выявлены виды жужелиц, широко представленные в посевах сельскохозяйственных культур, экологические характеристики и динамическая плотность которых могут быть использованы как индикационные показатели при осуществлении биологического мониторинга земель сельскохозяйственного назначения на территории лесостепи Приобья. Результаты исследования свидетельствуют об аккумулирующей функции пограничных участков с рудеральными синузиями, что может быть использовано в конструировании, корректировке и экологизации управления агроценозами, поддержании их гомеостатического потенциала, а также повышении эффективности биологических методов защиты растений на землях сельскохозяйственного назначения. Результаты работы используются в учебном процессе Новосибирского государственного аграрного университета (ФГБОУ ВО Новосибирского ГАУ) при подготовке студентов по направлениям 06.03.01 «Биология» (уровень бакалавриата) и 06.04.01 «Биология» (уровень магистратуры). Создана коллекция видов жужелиц, которая может быть использована при подготовке студентов и аспирантов, а также специалистов в области биологии, экологии, агроэкологии и защиты растений. Энтомологический материал хранится на базе лаборатории биологического контроля фитофагов и фитопатогенов Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Российской академии наук (СФНЦА РАН) (р. п. Краснообск) и в дальнейшем будет пополняться при осуществлении полевых исследований.

Методология и методы исследования. Сбор материала проводился стандартным энтомологическим методом учета напочвенных беспозвоночных почвенными ловушками. Определение материала проведено на основе морфологических особенностей жужелиц. Исследование населения выполнено посредством зоогеографического, эколого-фаунистического и статистического анализов, а также расчетов параметров биологического разнообразия, выравненности, видового богатства и общности комплексов жужелиц различных биотопов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение комплекса средств химизации в течение нескольких лет не оказывает значимого влияния на видовой состав, экологическую структуру и показатели биологического разнообразия населения жужелиц агроценозов.

2. Вид сельскохозяйственной культуры и соответствующая технология возделывания определяют пространственную дифференциацию видового состава карабидокомплексов агроценозов.

3. Подавление сорного компонента и применение инсектицидов определяет доминирование в посевах пшеницы хищных видов, а на пограничных участках с рудеральной растительностью - миксофитофагов.

Личный вклад автора. На протяжении четырех лет автор лично осуществлял полевые выезды для сбора энтомологического материала, его пробоподготовку, камеральную обработку, а также принимал участие в процессе видового определения. Автором выполнен контент-анализ публикаций по теме исследования, сформулированы цель, задачи, защищаемые положения и выводы. Автором получены, обработаны и интерпретированы аналитические и статистические данные. Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 20-316-90035 «Влияние технологии возделывания зерновых культур на биоразнообразие наземных беспозвоночных агроценозов лесостепной зоны Юга Сибири» (2020-2022 гг., руководитель -Новиков Е. А.).

Степень достоверности результатов исследования. Достоверность результатов исследования обеспечивается репрезентативностью экспериментальной выборки (17 258 экз. жужелиц), высокой точностью видового определения энтомологического материала, корректным использованием методов экологического (параметры биологического разнообразия, выравненности и общности) и статистического (непараметрические критерии) анализа данных.

Апробация работы. Результаты диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях по биологии, экологии и сельскохозяйственным наукам: IX Всероссийская научная конференция с международным участием

«Современная техника и технологии: проблемы, состояние и перспективы» (Рубцовск, 2019); международная научно-практическая конференция «Обеспечение устойчивого развития в контексте сельского хозяйства, зеленой энергетики, экологии и науке о Земле» (Смоленск, 2021); VIII Международная научно-практическая конференция: «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых» (Краснообск, 2021); международная научно-практическая конференция «Обеспечение устойчивого развития: сельское хозяйство, экология и науки о земле» (Душанбе, Таджикистан, 2021); V International Conference «AGRITECH-V» (Krasnoyarsk, 2021); VII International Conference «AGRITECH-VII» (Krasnoyarsk, 2022); XXV Юбилейный международный научно-практический форум «Аграрная наука -сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, стран СНГ и BRICS» (Краснообск, 2022); IX Международной научно-практической конференции «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых» (Краснообск, 2023), а также представлены на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу (Омск, 2020).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 12 статей в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (из них 1 статья в зарубежном научном журнале, входящем в Web of Science; 3 статьи в российских научных журналах, входящих в Scopus или Chemical Abstracts; 4 статьи в российском научном журнале, входящем в Russian Science Citation Index), 2 статьи в сборниках материалов конференций, представленных в изданиях, входящих в Scopus, 2 статьи в сборниках материалов международных научно-практических конференции и форума.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы, приложения, изложена

на 190 страницах, содержит 14 таблиц и 20 рисунков. Список использованной литературы включает 418 источников, в том числе 153 работы на иностранном языке.

Благодарности. Автор считает своим долгом выразить глубокую и искреннюю признательность научному руководителю, доктору биологических наук, доценту, заведующему кафедрой экологии ФГБОУ ВО Новосибирского ГАУ Новикову Е. А. за поддержку в течение всего периода проведения исследований, советы, критические замечания при выполнении работы. Автор искренне благодарит сотрудника лаборатории филогении и фауногенеза Института систематики и экологии животных Сибирского отделения Российской академии наук (ИСиЭЖ СО РАН) (г. Новосибирск), кандидата биологических наук Дудко Р. Ю. за помощь в определении энтомологического материала, многочисленные консультации и дополнения по фауне и экологии жужелиц. Отдельную признательность автор выражает сотрудникам СФНЦА РАН (р. п. Краснообск): руководителю научного направления по земледелию, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Каличкину В. К. и заведующему лабораторией агротехнологий, кандидату сельскохозяйственных наук Васильевой Н. В. за многочисленные консультации и дополнения по вопросам адаптивно-ландшафтного земледелия и агроэкологическому мониторингу агроценозов. За неоценимую всестороннюю помощь в постановке полевых исследований и поддержку в течение всего периода осуществления научной работы автор выражает благодарность руководителю исследовательского центра по переработке органических отходов ФГБОУ ВО Новосибирского ГАУ, доктору биологических наук, профессору Жучаеву К. В. В течение всего периода выполнения работы автору оказывалась поддержка со стороны коллег по ФГБОУ ВО Новосибирскому ГАУ, коллег из СФНЦА РАН, а также ученых ИСиЭЖ СО РАН.

1 Особенности формирования населения жужелиц в посевах сельскохозяйственных культур

1.1 Технологии возделывания сельскохозяйственных культур.

Интенсификация агротехнологий

Под системой земледелия понимают комплекс взаимосвязанных технологических, мелиоративных и организационно-экономических мероприятий, направленных на эффективное использование земли, восстановление и повышение плодородия почвы, получение высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур [Сельскохозяйственный энциклопедический словарь, 1989 ; Кирюшин и др., 2002 ; Кирюшин, 2012]. Система земледелия изменяется под влиянием общественно-социального уклада государства и напрямую зависит от уровня развития производства, сельскохозяйственной науки и техники, а также природных условий. Системы земледелия различаются по специализации производства, направлению использования, набору севооборотов, совокупности способов обработки почвы и применению средств химизации [Беленков и др., 2020]. В современном сельском хозяйстве система земледелия учитывает также экологическую проблематику. В последние годы в России активно формируется адаптивно-ландшафтная система земледелия, которая конструирует оптимальные агроландшафты в рациональном соотношении с сопряженными природными фитоценозами [Кирюшин и др., 2002 ; Цветков, 2014].

Урожайность сельскохозяйственных культур в значительной мере обусловлена приемами, которые объединяются в понятие агротехнологии. Под агротехнологией в сельском хозяйстве понимают совокупность технологических операций по управлению урожаем и качеством продукции сельскохозяйственных культур [Сельскохозяйственный энциклопедический словарь, 1989]. Агротехнологии включают в себя севообороты, системы обработки почвы, удобрения и защиты растений, выбор сорта и др. Уровень применяемой

агротехнологии напрямую вытекает из превалирующей системы земледелия. Наивысшая продуктивность культуры достигается при сочетании всех оптимальных условий роста и развития растений. Но далеко не всегда с экономической и экологической точки зрения рационально создавать в каждом хозяйстве максимально благоприятные условия произрастания сельскохозяйственных культур. Выбор агротехнологии зависит не только от природных условий, но и от экономических показателей отдельного предприятия.

В современном сельскохозяйственном производстве, исходя из его обеспеченности производственными ресурсами, выделяют три основных уровня интенсификации систем земледелия [Кирюшин и др., 1990; 2002 ; Новиков, Южаков, 1990]:

- экстенсивные системы земледелия базируются на использовании естественного плодородия почв и выборе структуры культивируемых растений, способных поддерживать экономически и экологически допустимую продуктивность сельхозугодий без применения минеральных удобрений и пестицидов. Оптимизация фитосанитарного состояния посевов достигается подбором толерантных сортов, чередованием культур и пара в севообороте, системой обработки почвы (зяблевая обработка, довсходовое и послевсходовое боронование). Химические средства защиты применяются в случае высокого риска эпифитотий и эпизоотий;

- малоинтенсивные (нормальные) системы земледелия предусматривают в дополнение к первому уровню устранение острого дефицита элементов питания, находящихся на первом минимуме, применение минеральных удобрений и использование пестицидов только в критических ситуациях (при массовом распространении вредных объектов);

- интенсивные системы земледелия обеспечивают оптимальный уровень минерального питания растений, защиты от вредителей, болезней, сорняков, от полегания и регулирование сроков созревания культур.

В современном понимании, интенсификация сельского хозяйства - это процесс обеспечения роста сельскохозяйственной продукции за счет

дополнительных вложений средств производства и труда на единицу земельной площади, а также за счет использования достижений научно-технического прогресса [Сельскохозяйственный энциклопедический словарь, 1989].

Обеспечение растений элементами питания на высоком уровне создает потребность в эффективных средствах защиты растений, так как приводит к нарастанию численности вредных объектов в агрофитоценозе. Для поддержания фитосанитарного состояния агрофитоценозов требуются дополнительные усилия. Защита растений в интенсивных системах земледелия является важнейшим звеном в ограничении действия факторов, лимитирующих продуктивность сельскохозяйственных культур. Современная концепция защиты растений связывает в единое целое использование иммунных сортов, адаптированных агротехнических приемов возделывания, химических средств защиты растений и методов биологической борьбы с вредными организмами [Кирюшин и др., 2002]. Грамотное использование эффективных севооборотов не только способствует сохранению плодородия на высоком уровне, но и снижает риски размножения вредных объектов в фитоценозах. Выращивание устойчивых сортов рассматривается как основополагающий метод борьбы с вредителями и болезнями. При наличии устойчивых сортов можно свести к минимуму применение химических средств защиты растений. Однако обойтись без химических средств защиты растений в интенсивных системах земледелия пока не представляется возможным. В литературе встречается много сообщений об увеличении темпов накопления сорных растений на полях России за последнее десятилетие, что связано с насыщением севооборотов зерновыми культурами на фоне недостаточного применения средств защиты растений [Захаренко, Захаренко, 2007 ; Власенко и др., 2007 а, б ; Доронин и др., 2012 ; Немченко и др., 2012 а, б ; Синещеков, Васильева, 2015, 2020 и др.]. В работах многих авторов сообщается о высокой засоренности посевов при внедрении почвозащитных обработок и системы нулевой обработки почвы (No-till) [Немченко и др., 2008 ; Аюпов и др., 2014 ; Цветков, 2014 ; Гилев и др., 2015 и др.].