"Комплексы железа, меди, цинка и кадмия с полидентатными лигандами – производными азинов и азолов: синтез, свойства, полиморфизм, термически- и светоиндуцированные переходы" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, доктор наук Бушуев Марк Борисович
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 321
Оглавление диссертации доктор наук Бушуев Марк Борисович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Введение
1.2. Комплексы с пиразолилпиримидинами
1.2.1. Комплексы с 2-(1Н-пиразол-1-ил)пиримидинами, 4-(1Н-пиразол-1-ил)пиримидинами и 5-(1Н-пиразол-1-ил)пиримидинами
1.2.2. Комплексы с 4,6-бис(1Н-пиразол-1-ил)пиримидинами
1.2.3. Комплексы с 2,4(6)-бис(1Н-пиразол-1-ил)пиримидинами
1.2.4. Комплексы с 2,4,6-трис(1Н-пиразол-1-ил)пиримидинами
1.2.5. Комплексы с пиразолилпиримидинами: заключение
1.3. Люминесценция комплексов цинка(11) и меди(1), внутримолекулярный перенос протона в возбуждённом состоянии и термически активированная замедленная флуоресценция
1.3.1. Люминесценция комплексов меди(1) и цинка(11)
1.3.2. Внутримолекулярный перенос протона в возбуждённом состоянии и термически активированная замедленная флуоресценция
1.3.3. Люминесценция комплексов меди(1) и цинка(11): заключение
1.4. Спиновый переход в комплексах железа(11)
1.4.1. Спиновый переход: общие аспекты
1.4.2. Строение комплексов и спиновый переход
1.4.3. Структура комплексов, полиморфизм и спиновый переход в твёрдой фазе
1.4.4. Спиновый переход с термическим гистерезисом
1.4.5. Комплексы, демонстрирующие спиновый переход с широкой петлёй гистерезиса
1.4.6. Спиновый переход: заключение
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Методология исследования
2.1.1. Синтез и характеризация соединений
2.1.2. Исследования спинового перехода
2.1.3. Исследования люминесцентных свойств
2.2. Методики синтеза
2.2.1. Комплексы меди(11) и меди(1) с бидентатными и бис-бидентатными пиразолилпири-мидиновыми лигандами
2.2.2. Комплексы меди(11) и меди(1,11) с тридентатными лигандами
2.2.3. Комплексы меди(1), меди(1,11) и меди(11) с 4-(3,5-дифенил-1#-пиразол-1-ил)-6-Я-пиримидинами
2.2.4. Комплексы цинка(11) и кадмия(П) с производными 2- и 4-(1#-пиразол-1-ил)пиримидина
2.2.5. Комплексы меди(11) и кадмия(П) с 3,5-дизамещёнными производными 4Н-1,2,4-
триазол-4-амина
2.2.6. Комплексы цинка(11) с производными 2-(2Н-имидазол-2-ил)пиридина и 4-(1Н-пиразол-1 -ил)-6-(2-гидроксифенил)пиримидина
2.2.7. Комплексы железа(П) с гекса- и тетрадентатными лигандами
2.2.8. Комплексы железа(П) с производными 4Н-1,2,4-триазола
2.2.9. Комплексы железа(П) с К,К,К-тридентатными лигандами
3. КОМПЛЕКСЫ МЕДИ(11), МЕДИ(1,11), МЕДИ(1), ЦИНКА(11) И КАДМИЯ(11) С БИ-ДЕНТАТНЫМИ, БЯС-БИДЕНТАТНЫМИ И ТРИДЕНТАТНЫМИ ЛИГАНДАМИ
3.1. Комплексы меди(11) и меди(1) с бидентатными и бис-бидентатными лигандами
3.1.1. Комплексы меди(11) с изомерными 4-(1Н-пиразол-1 -ил)пиримидинами
3.1.2. Комплексы меди(11) и меди(1) с 2-(1Н-пиразол-1-ил)пиримидинами
3.1.3. Комплексы меди(11) с 4,6-бис(1Н-пиразол-1-ил)пиримидинами
3.2. Комплексы меди(11) и меди(1,11) с тридентатными лигандами
3.2.1. Комплексы меди(11) с 2-(пиридин-2-ил)-4(6)-(1Н-пиразол-1-ил)пиримидинами
3.2.2. Комплексы меди(11) и меди(1,11) с 2,4(6)-бис(1Н-пиразол-1-ил)пиримидинами
3.3. Комплексы меди(1), меди(1,11) и меди(11) с производными 4-(3,5-дифенил-1#-пиразол-1-ил)пиримидина
3.3.1. Комплексы галогенидов меди(1) и меди(11) с 4-(3,5-дифенил-1Н-пиразол-1-ил)-6-пиперидинопиримидином
3.3.2. Комплексы тетрафторобората меди(1) и меди(11) с 4-(3,5-дифенил-1Н-пиразол-1-ил)-6-пиперидинопиримидином
3.3.3. Комплексы галогенидов меди(1) с 4-(3,5-дифенил-1Н-пиразол-1-ил)-6-морфолинопиримидином
3.3.4. Комплексы галогенидов меди(1) с 4-(3,5-дифенил-1Н-пиразол-1-ил)-6-феноксипиримидином
3.3.5. Комплексы галогенидов меди(1,11) с 4-(3,5-дифенил-1Н-пиразол-1-ил)-6-Я-пиримидинами
3.3.6. Люминесценция комплексов меди(1)
3.4. Комплексы цинка(11) и кадмия(11) с би- и тридентатными пиразолилпиримидино-выми лигандами
3.4.1. Комплексы цинка(11) и кадмия(11) с 4-(3,5-дифенил-1Н-пиразол-1-ил)-6-пиперидинопиримидином
3.4.2. Комплекс цинка(11) с 4-(3,5-дифенил-1Н-пиразол-1-ил)-6-морфолинопиримидином
3.4.3. Комплекс цинка(11) с 4-(3,5-дифенил-1Н-пиразол-1-ил)-6-фенокипиримидином
3.4.4. Комплексы цинка(11) и кадмия(П) с тридентатным лигандом - производным 2-(1Н-пиразол-1-ил)пиримидин-4-карбоновой кислоты
3.4.5. Люминесценция комплексов цинка(П) и кадмия(11)
3.5. Комплексы меди(11) и кадмия(11) с 3,5-дизамещёнными производными 4^-1,2,4-триазол-4-амина
3.5.1. Комплексы меди(11) и кадмия(11) с 3,5-дифенил-4Н-1,2,4-триазол-4-амином
3.5.2. Комплексы меди(11) и кадмия(11) с 3,5-бис(пиримидин-2-ил)-4Н-1,2,4-триазол-4-амином
3.6. Внутримолекулярный перенос протона в комплексах цинка(П) и люминесценция
4. КОМПЛЕКСЫ ЖЕЛЕЗА(11) С БИ-, ТРИ- И ПОЛИДЕНТАТНЫМИ ЛИГАНДАМИ
4.1. Комплексы железа(11) с гекса- и тетрадентатными лигандами
4.1.1. Комплексы железа(П) с гексадентатными лигандами
4.1.2. Разнолигандные комплексы железа(П) с тетра- и бидентатными лигандами
4.2. Комплексы железа(11) с производными 4#-1,2,4-триазола
4.2.1. Комплексы железа(П) с 4-алкил-4Н-1,2,4-триазолами
4.2.2. Комплекс нитрата железа(П) с 4-амино-1,2,4-триазолом
4.2.3. Внедрение комплекса железа(П) c 4-амино-1,2,4-триазолом в полимерную матрицу
4.2.4. Высокоспиновый комплекс железа(П) с 3,5-(пиримидин-2-ил)-4Н-1,2,4-триазол-4-амином
4.3. Комплексы железа(11) с N,N,N-тридентатными лигандами
4.3.1. Комплексы железа(П) с 2,4(6)-бис(1Н-пиразол-1-ил)пиримидинами
23
4.3.2. Полиморфизм и спиновый переход в системе [FeL 2](BF4)2 - H2O - EtOH (L = 2-(пиридин-2-ил)-4-(3,5 -диметил- 1Н-пиразол-1 -ил)-6-метилпиримидин)
4.3.3. Комплексы железа(П) с изомерными ^^№тридентатными лигандами - производными пиримидина
4.3.4. Влияние заместителей в лигандном остове на спиновый переход
4.3.5. Комплексы гексафторфосфата железа(П)
4.3.6. Комплексы железа(П) с ^^№тридентатными лигандами на основе пиримидина: основные тенденции и настройка поля лигандов
4.4. Кинетика спинового перехода
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
pz - пиразольный цикл pym - пиримидиновый цикл
ESIPT - внутримолекулярный перенос протона в возбуждённом состоянии (excited state intramolecular proton transfer)
GSIPT - внутримолекулярный перенос протона в основном состоянии (ground state intramolecular proton transfer)
TADF - термически активированная замедленная флуоресценция (thermally activated delayed fluorescence)
MLCT - перенос заряда металл-лиганд (metal-to-ligand charge transfer) LMCT - перенос заряда лиганд-металл (ligand-to-metal charge transfer) LL* - внутрилигандный переход
HOMO - высшая занятая молекулярная орбиталь (highest occupied molecular orbital) LUMO - низшая свободная молекулярная орбиталь (lowest unoccupied molecular orbital) ^exc - длина волны возбуждающего света Aem - длина волны, на которой регистрируется эмиссия
к - константа скорости
к - константа скорости излучательного перехода кг - константа скорости безызлучательного перехода
kisc - константа скорости интеркомбинационной конверсии синглет^-триплет kisc - константа скорости интеркомбинационной конверсии триплет^синглет E - энергия активации
LS - низкоспиновое состояние (low spin state) HS - высокоспиновое состояние (high spin state)
LIESST - светоиндуцированныей спиновый переход (light induced excited spin state trapping) 10Dq - параметр расщепления кристаллическим полем П - энергия спаривания электронов C - теплоёмкость
Cp - теплоёмкость при постоянном давлении
T\/2 - температура, при которой доли высокоспиновой и низкоспиновой фракций равны друг другу Тс - температура максимальной скорости изменения магнитного момента при изменении температуры
Тс\ - температура максимальной скорости изменения магнитного момента при изменении температуры при нагревании
Тс\ - температура максимальной скорости изменения магнитного момента при изменении температуры при охлаждении АН - энтальпия спинового перехода AS - энтропия спинового перехода XM - молярная магнитная восприимчивость ^эф - эффективный магнитный момент
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Комплексы железа, меди, цинка и кадмия с полидентатными лигандами – производными азинов и азолов: синтез, свойства, полиморфизм, термически- и светоиндуцированные переходы"»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Комплексы металлов с N-донорными азаароматическими лиган-дами являются одними из центральных объектов исследования в области неорганической химии. С одной стороны, такое положение дел связано с крайне широким набором свойств комплексов металлов с N-донорными лигандами. С другой стороны, это связано с возможностями модификации органического лигандного остова, что позволяет влиять на свойства получаемых комплексов и, в определённой мере, проводить тонкую настройку целевого свойства. Всё это делает данный класс комплексов практически неисчерпаемым источником соединений, свойства которых интересны как с точки зрения фундаментальной науки, так, во многих случаях, и с точки зрения науки о материалах.
Исследование таких процессов, как люминесценция и спиновый переход (spin transition, spin crossover) в комплексах металлов с N-донорными лигандами важно как для понимания механизмов, лежащих в основе этих процессов, так и для создания новых материалов на основе комплексов, проявляющих эти свойства. Хотя эти процессы могут быть индуцированы различными способами, существуют основные, достаточно традиционные для каждого из этих случаев, способы их индуцирования. Так, традиционным способом индуцирования спинового перехода является термический, тогда как люминесценция, как правило, исследуется при фото- и электровозбуждении. Определённым гибридом термически- и светоиндуцированных процессов является термически активированная замедленная флуоресценция (thermally activated delayed fluorescence). Соединения, демонстрирующие термически активированную замедленную флуоресценцию, являются перспективными материалами для создания светоизлучаю-щих диодов (light emitting diodes, organic light emitting diodes). Комплексы, демонстрирующие спиновый переход, особенно резкий переход с термическим гистерезисом, вызывают интерес как потенциальные материалы для создания систем записи и хранения информации. Хотя исследования в той области химии, в рамках которой выполнена данная диссертация, ведутся давно (включая исследование фотофизических и фотохимических свойств комплексов металлов и процессов переключения спинового состояния в этих соединениях), проблемы и лакуны, существующие в данной области, весьма многообразны. Они подробно анализируются в обзоре литературы к данной диссертации. Отметим наиболее значимые среди них.
- Проблема синтеза флуорофоров, демонстрирующих свойства, нетипичные для "обыч-ных"/"конвенциональных" флуорофоров (conventional fluorophores), например, двойную эмиссию (dual emission), замедленную флуоресценцию и чувствительность эмиссии к длине волны возбуждающего света. Проблемой является и установление фотофизических/фотохимических механизмов, лежащих в основе таких свойств.
- Проблема синтеза комплексов, демонстрирующих спиновый переход с широкой петлёй термического гистерезиса. Связанной с ней является проблема понимания причин возникновения термического гистерезиса. Эти проблемы лишь обостряются тем фактом, что традиционная стратегия синтеза комплексов, показывающих спиновый переход с гистерезисом, основанная на синтезе координационных полимеров, дала, как это ни парадоксально, меньше ярких результатов, чем синтез одноядерных комплексов.
Таким образом, фундаментальные исследования в области координационной химии металлов с N-донорными азаароматическими лигандами с прицелом на получение соединений, демонстрирующих свойства, связанные с термически- и светоиндуцированными переходами,
а также понимание факторов, контролирующих проявление и характер этих свойств, принадлежат к числу актуальных и очень интересных задач химии.
Степень разработанности темы. В диссертации мы делаем вклад в решение проблем, стоящих перед исследователями в данной области, на примере комплексов железа, меди, цинка и кадмия с производных азолов (пиразол, имидазол, триазол) и азинов (пиридин, пиримидин), в частности, с «гибридными» лигандами, объединяющими два или более азольных и ази-новых циклов в одной молекуле. До наших работ в литературе отсутствовали данные по:
- синтезу комплексов меди, цинка и кадмия с пиразолилпиримидиновыми лигандами, демонстрирующих люминесценцию;
- синтезу комплексов, демонстрирующих одновременно эмиссию, зависящую от длины волны возбуждающего света, термически активированную замедленную флуоресценцию и внутримолекулярный перенос протона в возбуждённом состоянии;
- синтезу комплексов железа(П) с ^^№тридентатными лигандами - 2-(азинил)-4(6)-азолилпиримидинами и 2,4(6)-диазолилпиримидинами, демонстрирующих спиновый переход;
- синтезу комплексов железа(П) с изомерными лигандами, демонстрирующих спиновый переход с термическим гистерезисом.
Цель работы: разработка подходов к синтезу комплексов металлов, обладающих эмиссией в различных областях спектра, в том числе люминесцентным откликом на изменение внешних условий, а также комплексов, демонстрирующих резкий спиновый переход с термическим гистерезисом, на основе №донорных лигандов - производных азолов и азинов.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- синтез и исследование превращений комплексов меди(Х), меди(Х,П) и меди(П) с азо-лилпиримидиновыми лигандами;
- отшеа комплексов цинка(П) и кадмия(П) с азолилпиримидиновыми лигандами;
- исследование люминесценции комплексов меди, цинка и кадмия в широком диапазоне условий (длина волны возбуждающего света, температура);
- установление факторов, в том числе, связанных со структурой №донорных лигандов, составом и строением комплексов, ответственных за наблюдаемые тенденции в изменении структур комплексов и их свойств, в том числе, люминесцентных;
- синтез комплексов железа(П) с би-, три- и полидентатными лигандами, демонстрирующих спиновый переход в твёрдом теле и в растворах;
- установление факторов, связанных со структурой №донорных лигандов и твёрдых фаз комплексов, ответственных за спиновое состояние комплексов, температуру и характер спиновых переходов, в том числе резких переходов с термическим гистерезисом;
- исследование кинетики спиновых переходов в области петли термического гистерезиса, в том числе определение возможных кинетических моделей и оценка кинетических параметров переходов;
- определение условий синтеза комплексов железа, меди, цинка и кадмия в виде поли-морфных/сольватоморфных модификаций и исследование их превращений.
Научная новизна.
- Проведены систематические исследования в области координационной химии железа(П), меди(Х), медиДДГ) и меди(П), цинка(Н) и кадмия(Н) с пиразолилпиримидиновыми лигандами, в том числе, с такой малоисследованной группой лигандов, как 4-(1#-пиразол-1-ил)пиримидины, и новыми классами би- и тридентатных лигандов - 4-(1#-пиразол-1-ил)-6-(2-
гидроксифенил)пиримидинами, 2,4(6)-(1Н-пиразол-1 -ил)пиримидинами, 2-(пиридин-2-ил)-4(6)-(1Н-пиразол-1 -ил)пиримидинами и 2-(1Н-пиразол-1 -ил)-4(6)-(пиридин-2-
ил)пиримидинами. Показано, что полученные комплексы являются перспективной платформой для исследования свойств, связанных с термически- и светоиндуцированными переходами. Разработаны методики синтеза порядка 150 новых комплексов.
- Получены первые представители принципиально нового класса флуорофоров, обладающих повышенным откликом на изменение внешних условий и демонстрирующих эмиссию, чувствительную к температуре и длине волны возбуждающего света. Уникальная комбинация люминесцентных свойств комплексов данного класса, связанных с одновременным наблюдением внутримолекулярного переноса протона в возбуждённом состоянии, термически активированной замедленной флуоресценции и, по нашим данным, нарушением правила Каши-Вавилова, обнаружена впервые.
- Получены новые классы комплексов железа(П) с К,К,К-тридентатными лигандами -2,4(6)-(1Н-пиразол-1 -ил)пиримидинами, 2-(пиридин-2-ил)-4(6)-(1Н-пиразол-1 -ил)пиримидинами и 2-(1Н-пиразол-1-ил)-4(6)-(пиридин-2-ил)пиримидинами - демонстрирующих спиновый переход в твёрдом теле и в растворах, в том числе кооперативный спиновый переход с гигантской петлёй термического гистерезиса шириной до 150К. Найдены условия синтеза комплексов в виде многочисленных полиморфных и сольватоморфных модификаций и условия переходов между этими модификациями. Исследовано влияние условий синтеза и термического циклирования комплексов на характеристики спинового перехода.
- Впервые исследована кинетика перехода из низкоспинового состояния в высокоспиновое в изотермическом и неизотермическом режимах и получены оценки кинетических параметров, описывающих кооперативный спиновый переход. Проведены систематические исследования перехода из высокоспинового состояния в низкоспиновое в области петли термического гистерезиса. Определены характерные типы кинетики спинового перехода в области петли термического гистерезиса (сигмоидальная, замедляющаяся).
- Установлены факторы, связанные со структурой би-, три- и полидентатных N донорных лигандов - производных азолов и азинов, ответственные за стабилизацию низкоспинового и высокоспинового состояний комплексов железа(П) или реализацию спинового перехода. Среди этих факторов можно выделить следующие: изменение размера хелатного цикла; замена пиридинового фрагмента в лигандном остове на пиримидиновый; замена пиразоль-ного фрагмента в лигандном остове на пиридиновый; замещение в лигандном остове; изменение положения («рокировка») неодинаковых азолильных/азинильных групп между положениями 2 и 4(6) пиримидинового цикла К,К,К-тридентатных «трёхъядерных» лигандов с центральным пиримидиновым фрагментом.
Методология работы. Диссертационная работа выполнена в области координационной химии комплексов переходных металлов с К-донорными лигандами. Основная часть работы посвящена синтезу комплексов железа(11), меди(1), меди(1,11), меди(11), цинка(П) и кадмия(11) с производными азолов и азинов (в том числе изомерными), исследованию их превращений (включая переходы между полиморфными/сольватоморфными модификациями), изучению их люминесценции и переходов между низкоспиновым и высокоспиновым состояниями. Харак-теризацию комплексных соединений проводили адекватным набором методов (элементный анализ, ЯМР-спектроскопия (1Н, комплексы цинка(П) и меди(1)), Мёссбауэровская спектроскопия (комплексы железа(П)), электроспрей масс-спектрометрия, рентгеноструктурный
и рентгенофазовый анализ, магнетохимия (комплексы железа(П), меди(П) и меди(I,II)), калориметрия, ИК- и электронная спектроскопия). Исследование люминесценции и спинового перехода проводили в большинстве случаев для твёрдых фаз и, в ряде случаев, в растворах.
Теоретическая и практическая значимость. Получены новые классы люминесциру-ющих комплексов ионов металлов, имеющих электронную конфигурацию d10 - меди(Г), цинка(П) и кадмия(П) - с би- и тридентатными азолилазиновыми лигандами. Получены первые представители принципиально нового класса люминесцирующих соединений - комплексов цинка(П) с N,N-хелатообразующими производными 4-(1#-пиразол-1-ил)-6-(2-гидроксифенил)пиримидина, имеющими короткую внутримолекулярную водородную связь O-H^N (O ^N ~ 2.6 Ä) и демонстрирующих люминесцентный отклик на изменение длины волны возбуждающего света и изменение температуры, связанный с такими процессами, как термически активированная замедленная флуоресценция, внутримолекулярный перенос протона в возбуждённом состоянии и нарушение правила Каши-Вавилова, что открывает новые возможности для синтеза люминесцирующих материалов, обладающих повышенным откликом на изменение внешних условий. Продемонстрирована принципиальная возможность использования комплексов меди(Г) с пиразолилпиримидиновыми лигандами в качестве светоиз-лучающих компонентов электролюминесцентных устройств.
На основе ^^№тридентатных лигандов - производных пиримидина получены новые классы комплексов железа(ГГ), демонстрирующих спиновый переход в твёрдом теле и в растворах. Показана возможность настройки температуры спинового перехода при внутрили-гандном замещении. Обнаружены уникальные перспективы использования пиримидинового ядра для синтеза ^^№тридентатных лигандов, связанные, в том числе, и с возможностью синтеза изомерных серий лигандов, что позволяет исследовать влияние изомерии N,N,N-тридентатных лигандов - производных пиримидина, на спиновый переход. Получены фазы комплексов железа(ГГ), демонстрирующие спиновый переход с термическим гистерезисом, в том числе с гигантским термическим гистерезисом (до 150K).
Исследован полиморфизм и сольватоморфизм комплекса нитрата железа(ГГ) с 4-амино-4#-1,2,4-триазолом и обнаружена возможность обратимого переключения режимов спинового перехода. Полученная нами информация о переключении режимов спинового перехода в этом комплексе значима в силу уникального с практической точки зрения сочетания свойств этого комплекса (спиновый переход с гистерезисом около комнатной температуры, выраженный термохромизм, низкая цена и доступность), что делает его перспективным объектом для возможных практических приложений, например, в качестве термохромного индикатора. Предложен подход к внедрению комплексов железа(П) с 4#-1,2,4-триазолами в полимерную матрицу, что позволяет создавать термохромные плёнки, демонстрирующие резкий переход окраски розовый-белый и вапохромное поведение.
Значимость и научная новизна работы, а также актуальность темы исследования, подтверждаются тем фактом, что наша статья Bushuev M.B., Nikolaenkova E.B., Krivopalov V.P. Non-isothermal kinetics of spin crossover // Phys. Chem. Chem. Phys. 2017. V. 19. N 26. P. 16955-16959 получила статус «Hot Paper», а статья Berezin A.S., Vinogradova K.A., Krivopalov V.P., Nikolaenkova E.B., Plyusnin V.F., Kupryakov A.S., Pervukhina N.V., Naumov D.Y., Bushuev M.B. Excitation-wavelength-dependent emission and delayed fluorescence in a proton transfer system // Chem. Eur. J. 2018. V. 24. P. 12790-12795 - статус «Very Important Paper».
На защиту выносятся:
- подходы к синтезу комплексов меди, цинка и кадмия, обладающих эмиссией, в том числе, зависящей от температуры и длины волны возбуждающего света;
- подходы к синтезу комплексов железа, демонстрирующих спиновый переход в твёрдом теле и в растворах, в том числе, новых классов комплексов железа, а также полиморфных и сольватоморфных модификаций комплексов железа;
- закономерности влияния строения (в том числе размера хелатного цикла, замещения в лигандном остове, модификации лигандного остова, изомерии) молекул би-, три- и полиден-татных лигандов - производных азолов и азинов, на состав, строение и свойства комплексов;
- тенденции в изменении люминесцентных свойств в рядах комплексов меди, цинка и кадмия с би- и тридентатными азолилазиновыми лигандами;
- тенденции в изменении спинового состояния и характеристик спинового перехода, в том числе перехода с термическим гистерезисом, в рядах комплексов железа.
Личный вклад автора. Цели настоящего исследования, задачи и стратегия их решения определены автором диссертации. Разработка методов синтеза комплексных соединений проводилась автором либо под его руководством. Большая часть результатов исследования магнитных свойств комплексов, включая исследования кинетики спинового перехода, анализ, обработку и интерпретацию выполнена автором. Интерпретация и обработка данных химического, рентгенофазового и рентгеноструктурного анализа, данных электронной, ИК- и мёссбауэ-ровской спектроскопии, результатов исследования люминесцентных свойств выполнялась автором лично или совместно с коллегами - специалистами в соответствующих областях. Часть экспериментальной работы выполнена соискателем во время пост-докторской стажировки в группе электронных явлений в неорганических соединениях Ph.D. С.А. Борща и Ph.D. Г.С. Матузенко лаборатории химии Высшей нормальной школы Лиона (Франция). Подготовка, написание и опубликование большинства статей по теме диссертации выполнялось автором при участии соавторов. Под руководством автора подготовлена и защищена диссертация на соискание учёной степени кандидата химических наук К.А. Виноградовой в 2015 г [1].
Степень достоверности результатов исследования определяется их воспроизводимостью и согласованностью данных, полученных различными методами.
Соответствие специальности 02.00.01 - неорганическая химия. Диссертационная работа соответствует п. 2 «Дизайн и синтез новых неорганических соединений и особо чистых веществ с заданными свойствами» и п.5 «Взаимосвязь между составом, строением и свойствами неорганических соединений. Неорганические наноструктурированные материалы» паспорта специальности 02.00.01 - неорганическая химия.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на многочисленных отечественных и международных конференциях и семинарах: II Всероссийской конференции «Высокоспиновые молекулы и молекулярные магнетики» (Новосибирск, 2004); VII конференции «Аналитика Сибири и Дальнего Востока» (Новосибирск, 2004); 5-ом семинаре СО РАН -УРО РАН «Термодинамика и материаловедение» (Новосибирск, 2005); XV Международной конференции по химической термодинамике в России (Москва, 2005); XXII Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Кишинев, 2005); XV International Conference «Physical Methods in Coordination and Supramolecular Chemistry» (Кишинёв, 2006); XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 2007); XXIII Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Одесса, 2007); International Con-
ference on Molecule-based Magnets ICMM-2008 (Флоренция, 2008); Первой Всероссийской научной конференции «Методы исследования состава и строения функциональных материалов» (Новосибирск, 2009); XXIV Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Санкт-Петербург. 2009); 7-ом семинаре СО РАН - УРО РАН «Термодинамика и материаловедение» (Новосибирск, 2010); VII Всероссийской конференции по химии полиядерных соединений и кластеров «КЛАСТЕР-2012» (Новосибирск, 2012); 7th Russian-French Workshop on Nanosciences and Nanotechnologies (Новосибирск 2013); International conference «Organometallic and Coordination Chemistry: Fundamental and Applied Aspects» (Нижний Новгород, 2013); 2-ой Всероссийской научной конференции «Методы исследования состава и структуры функциональных материалов» (Новосибирск, 2013); 9-ом семинаре СО РАН - УрО РАН «Термодинамика и материаловедение», посвященном памяти академика Ф.А. Кузнецова (Новосибирск, 2014); VI Razuvaev lectures, «Organometallic and Coordination Chemistry: Achievements and Challenges» (Нижний Новгород, 2015); International Conference on Coordination Chemistry (ICCC 2016) (Брест, 2016); VII International conference «High-spin molecules and molecular magnets» (Новосибирск, 2016); Core-to-Core / Leverhulme Trust 5th Joint Workshop on Organic Electronics of Highly-Correlated Molecular Systems (Новосибирск, 2016); Всероссийской научной конференции с международным участием «Современные проблемы органической химии» (Новосибирск, 2017); IX International Voevodsky Conference Physics and Chemistry of Elementary Chemical Processes (VVV-100) (Новосибирск, 2017); 27th International Chugaev Conference on Coordination Chemistry (Нижний Новгород, 2017); XIV Международной конференции «Спектроскопия координационных соединений» (Туапсе, 2017); 4th EuCheMS Inorganic Chemistry Conference EICC-4 (Копенгаген, 2017); The 6th Asian Conference on Coordination Chemistry (ACCC6) (Мельбурн, 2017); XXIII международной конференции «Оптика и спектроскопия конденсированных сред» (Краснодар 2017); III International Conference «Spin Physics, Spin Chemistry, Spin Technology (SPCT-2018)» (Новосибирск, 2018) и других.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 39 статей в профильных рецензируемых журналах, входящих в международные базы научного цитирования Web of Science и Scopus, из них 27 статей - в международных журналах и 12 - в российских, а также тезисы 39 докладов на международных и всероссийских конференциях.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 321 странице, содержит 287 рисунков и 27 таблиц. Работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов и списка цитируемой литературы (509 наименований).
Исследования выполнялись по планам научно-исследовательских работ ИНХ СО РАН, а также в рамках проектов Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) под руководством автора диссертации: «Разработка подходов к синтезу комплексов железа(П) c гибридными азагетероароматическими би- и тридентатными лигандами, обладающих кооперативным высокотемпературным спиновым переходом» (№ 12-03-31032); «Комплексы желе-за(П) с производными пиримидина: изомерия, полиморфизм, наночастицы, спиновый переход» (№15-03-05374); «Комплексы цинка(П) с производными пиримидина и имидазола: люминесценция и внутримолекулярный перенос протона» (№18-43-540016).
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Введение
Центральными темами диссертации являются синтез и исследование спинового перехода в комплексах железа(11) с би- и полидентатными азотсодержащими лигандами - производными азолов и азинов, а также синтез и исследование свойств, главным образом, люминесцентных, в комплексах меди и цинка. Учитывая это, в обзоре литературы мы сосредоточим наше внимание на следующих темах.
Во-первых, мы проанализируем данные о комплексах металлов с пиразолилпиримиди-новыми лигандами, способах координации лигандов, структурах и свойствах получаемых комплексов металлов с этими лигандами. Наше внимание к этому классу соединений обусловлено тем, что комплексы металлов с этими лигандами занимают, пожалуй, центральное место в данной диссертации.
Во-вторых, мы рассмотрим некоторые особенности и механизмы люминесценции комплексов таких металлов, как цинк(11) и медь(1). Заметим, что в возбуждении эмиссии этих соединений значимую роль играют не только переходы, возбуждаемые светом определённой длины волны, но и термически индуцированные переходы, ведущие к термически активированной замедленной флуоресценции (thermally activated delayed fluorescence, TADF). Возможность реализации TADF открывает перспективы, актуальные для создания люминесцентных устройств. Кроме этого, мы проанализируем литературные данные по соединениям, демонстрирующим внутримолекулярный перенос протона в возбужденном состоянии (excited state intramolecular proton transfer, ESIPT). Будет уделено внимание уникальным особенностям систем, проявляющим ESIPT, по сравнению с "конвенциональными"/"обычными" флуорофора-ми (conventional fluorophores).
- В третьих, мы рассмотрим некоторые моменты, связанные со спиновым переходом. Поскольку данная проблематика исключительно широка, мы сосредоточим наше внимание на спиновом переходе, главным образом, в комплексах железа(11). Мы рассмотрим происхождение этого явления и основные факторы, которые надо учитывать при синтезе комплексов, демонстрирующих спиновый переход. Поскольку одной из целей нашего исследования является не только синтез таких соединений, но и исследование переключения спинового состояния в области петли гистерезиса, мы дадим обзор комплексов, которые показывают спиновый переход с широкой петлёй гистерезиса, и отметим основные лакуны и проблемы, существовавшие в данной области до начала наших работ по этой тематике.
1.2. Комплексы с пиразолилпиримидинами
1.2.1. Комплексы с 2-(1#-пиразол-1-ил)пиримидинами, 4-(1#-пиразол-1-ил)пиримидинами и 5-(1#-пиразол-1-ил)пиримидинами
Серия работ в области координационной химии комплексов переходных металлов с пиразолилпиримидинами была выполнена Иващенко и его коллегами [2-7]. По реакциям солей соответствующих металлов с 4-(1#-пиразол-1-ил)пиримидиновым лигандом L(a) в смесях этанол/бензол или в этаноле при мольных соотношениях 1 : 1 и 1 : 2 они синтезировали комплексы CoL(a)X2 (X = Cl, Br) и CoL(a)2Cl2 (Рис. 1). Спектроскопические данные указывают на то, что
соединения СоЬ(а)Х2 (X = С1, Вг) имеют тетраэдрическое строение координационного узла, ных водородных связей К-Н^Х в этих комплексах.
4 ,Ви
комплекс СоЬ(а)2С12 - октаэдрическое [2,3]. Авторы предполагают наличие внутримолекуляр-
^ V мн~/\
х ^^мнаМ
1 У '
Ви
Рис. 1. Предполагаемое строение комплексов кобальта(П) с Ьа.
С аналогичными 2-(1#-пиразол-1-ил)пиримидиновыми лигандами Ме-Ь(г), Рг-Ь(г) Ива-щенко с соавторами синтезировали комплексы Со(Ме-Ь(г))Х2 и Со(Рг-Ь(г))Х2 (Ьп = Ме-Ь(г), Рг-Ь(г); X = С1, Вг) (Рис. 2). Комплексы получали по реакциям соответствующих лигандов и СоХ26Н20 при соотношении 1 : 1 в БЮН. Данные лиганды интересны тем, что допускают два варианта ориентации пиразолильной группы относительно пиримидинового цикла благодаря возможности вращения относительно связи С-К. Авторы попытались установить строение комплексов по данным элементного анализа, электронной и ИК-спектроскопии. Данные электронной спектроскопии, весьма информативные в данном случае, указывают на тетраэдрическое строение координационного узла. Данные ИК-спектроскопии, относящиеся к колебаниям связи К-Н, авторы интерпретируют, как указывающие на наличие изомерных молекул в твёрдой фазе комплексов Со(Ме-Ь(г))Х2. В одном случае строение изомера таково, что в его молекуле образуется короткая внутримолекулярная водородная связь К-Н---Х (Х = С1, Вг), в другом случае за счёт поворота пиразолильной группы относительно связи С-К возможность образования внутримолекулярной водородной связи исчезает [3].
X
Со
Рг—^
г \ V
Е1
Ви^М^ Г Ви^^-МН1^ ЕГ РГ
Рис. 2. Предполагаемое строение молекул Со(Ме-Ь®)Х2 (слева и по центру) и Со(Рг-Ь®)Х2 (справа).
В противоположность комплексам с лигандом Ме-Ь(г), комплексы с его аналогом Рг-Ь(г) - Со(Рг-Ь(г))Х2 - по данным ИК-спектроскопии не образуют внутримолекулярных водородных связей. Анализируя данные электронной спектроскопии тетраэдрических комплексов, авторы предположили наличие примесей, содержащих ионы Со2+ в октаэдрическом окружении. Учитывая это, они решили проверить возможность синтеза октаэдрических комплексов с лиганда-ми Ме-Ь(г) и Рг-Ь(г) (Рис. 3). Для этого они провели реакции солей СоХ2 (Х = С1, Вг, I) с соединениями Ме-Ь(г) и Рг-Ь(г) при соотношении металл : лиганд 1 : 2.