Комплексы с переносом протона в водно-солевых матричных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Спирин Иван Александрович

  • Спирин Иван Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 111
Спирин Иван Александрович. Комплексы с переносом протона в водно-солевых матричных системах: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева». 2021. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Спирин Иван Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Взаимодействие воды с различными классами органических соединений

1.2 Гидратация и перенос протона в биологических системах

1.3 Влияние воды на ход органических реакций

1.4 Катализ на твердофазной поверхности

1.5 Взаимодействие солей щелочных металлов с водой

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Измерение ИК-спектров

2.2 Квантово-химические расчеты

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1 ИК-спектроскопия воды. Взаимодействие солей щелочных металлов с водой

3.2 Перенос протона в неорганических системах

3.3 Взаимодействие воды с ароматическими соединениями в твердой фазе

3.4 Проблема «агостического» атома водорода в структуре 1,2,4-триазола и его взаимодействие с водой

3.5 Перенос протона в системе ионная жидкость — вода в матрице бромистого калия

3.6 Перенос протона в системах, содержащих органические аминобораны, при формировании твердой матрицы

3.7 Квантово-химическое моделирование комплексообразования с водой в твердофазной матрице

ВЫВОДЫ

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексы с переносом протона в водно-солевых матричных системах»

ВВЕДЕНИЕ

Вода взаимодействует со многими соединениями, образуя комплексы. Возникновение водородной связи в таких системах приводит к переносу протона между молекулами. Это явление может оказывать существенное влияние на механизмы многих реакций, в том числе, используемых в технологических процессах переработки природных энергоносителей, получения полимерных материалов и ряда других. Литературные данные о взаимодействии воды с неорганическими и органическими субстратами относятся, главным образом, к жидкой фазе. Вместе с тем, перенос протона существенным образом влияет и на механизм твердофазных превращений (формирование матрицы). Это относится, в первую очередь, к каталитическим процессам переработки органических компонентов, поскольку основные стадии процесса происходят либо внутри, либо на твердофазной поверхности.

Цель работы. Установить образование комплексов с водой в матричных системах и выявить основные особенности их структуры с использованием методов ИК-спектроскопии и квантовой химии.

Для достижения цели работы поставлены следующие задачи:

1. Определить возможности обнаружения комплексов с водой при различных способах формирования твердых матриц методами ИК-спектроскопии.

2. С использованием методов ИК-спектроскопии и квантовой химии установить основные формы и структурные характеристики комплексов с водой, а также выявить факторы, влияющие на перенос протона в системах, включающих соли щелочных металлов и в системах, содержащих ароматические соединения, органические ионные жидкости и аминобораны.

3. В рамках теории функционала плотности провести моделирование структуры комплексов и их возможных трансформаций при переносе протона.

Выбор объектов осуществлен таким образом, чтобы рассмотреть основные типы систем с переносом протона в твердой фазе и выявить общие закономерности такого переноса. Для этого были исследованы следующие системы, содержащие молекулы воды:

1. Галогениды щелочных металлов (У, К, Cs), нитрат и карбонат натрия. Ионы данных соединений образуют с водой наиболее прочную водородную связь из известных и стимулируют перенос протона между молекулами воды.

2. Ароматические соединения (бензол, фуран, тиофен), в которых водородная связь возникает как по о-, так и по п-механизму. Эти системы играют важную роль в каталитических процессах гидроочистки топлив на поверхности твердофазных

катализаторов. 1,2,4-Триазол и его замещенные аналоги, в которых водородная связь образуется с участием подвижного водорода гетероциклической молекулы. Триазол и его производные находят широкое применение при производстве лекарственных препаратов, взрывчатых веществ и используются в качестве лигандов металлорганических катализаторов.

3. Органические ионные жидкости, а именно 1-бутил-3-метилимидазолий хлорид, 1-бутил-3-метилимидазолий гексафторфосфат, в которых водородная связь может формироваться с участием неорганических анионов и гетероциклических катионов. Ионные жидкости нашли широкое применение в мембранных технологиях в связи с возможностью модификации мембран. При этом важным оказывается механизм взаимодействия с молекулами воды на поверхности пор мембраны.

4. Органические аминобораны (диметиламиноборан, морфолинборан), в которых могут возникать структурные формы с водородной связью между молекулой воды и ВН3-группой. Органические аминобораны используются в качестве восстановителей в процессах нанесения покрытий на твердофазную поверхность методами химической металлизации.

Научная новизна.

1. Показано, что соли щелочных металлов, ароматические соединения, органические ионные жидкости и аминобораны образуют комплексы с водой при формировании твердой матрицы, в которых происходит стимулирование переноса протона.

2. Предложены способы формирования твердых матриц, позволяющие установить образование комплексов с водой и перенос протона методами ИК-спектроскопии.

3. Описана модель переноса протона для изученных систем при формировании твердой фазы методами Фурье ИК-спектроскопии и квантовой химии.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты могут использоваться при разработке технологических процессов переработки природного сырья, требующих сепарации воды; при моделировании механизма этих процессов; при интерпретации механизма межфазового переноса в различных системах, создании моделей различных типов каталитической активности, а также при разработке технологических схем нанесения покрытий на твердофазные поверхности.

Методология и методы исследования. В работе использовались методы ИК-Фурье спектроскопии и неэмпирические квантово-химические расчеты в рамках метода функционала плотности (DFT) с использованием программного комплекса GAUSSIAN 09. Достоверность результатов обеспечивается применением современных физико-химических методов исследования, воспроизводимостью экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Общий подход к генерированию и фиксации неустойчивых комплексов с водородной связью в твердых матрицах.

2. Результаты, позволяющие выявить особенности образования и основные структурные характеристики комплексов с переносом протона в системах, содержащих воду и соли щелочных металлов, а также в системах с ароматическими соединениями, органическими ионными жидкостями и аминоборанами методами ИК-спектроскопии и квантовой химии.

3. Модель переноса протона в матричных системах, сформулированная на основе неэмпирических квантово-химических расчетов.

Личный вклад автора. Формирование цели исследования и непосредственное проведение исследований, анализ и обощение полученных результатов, подготовка научных публикаций.

Апробация результатов. По результатам проведенных исследований опубликовано 4 статьи в рецензируемых международных научных журналах, индексируемых в базах Web of Science и Scopus. Материалы диссертации докладывались лично автором на Международных молодежных научно-технических конференциях «Будущее технической науки» (Нижний Новгород, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017), XXI Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (Яльчик, 2014), Научных конференциях «Марковниковские чтения. Органическая химия: от Марковникова до наших дней» (Пансионат МГУ Красновидово, 2017, 2018, 2019), IV международной научной конференции «Advances in synthesis and complexing» (Москва, 2017), XI Всероссийской школе-конференции молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Иваново, 2017), VI конференции с международным участием «Современные проблемы химической науки и фармации» (Чебоксары, 2017), 5th International School-Conference on Catalysis for Young Scientists (Москва, 2018), XXV Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (Йошкар-Ола, 2018), на конференции «Динамические процессы в химии элементоорганических соединений» (Казань, 2018), 24 Сессии молодых ученых (Арзамас, 2019), Markovnikov Congress on Organic Chemistry (Казань, 2019), XII Всероссийской школе-конференции молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Иваново, 2019), на конференции XI International Conference Mechanisms of Catalytic Reactions (Сочи, 2019).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 111 страницах, состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов, публикаций по теме диссертации и списка литературы. Работа содержит 12 таблиц, 83 рисунков. Библиографический список содержит 215 ссылок.

Конкурсная поддержка работы. Работа выполнена при поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований (проект № 14-08-00898 А)

Благодарности. Автор выражает благодарность сотрудникам кафедры "Нанотехнология и биотехнология" доктору технических наук, зав. кафедрой Воротынцеву И.В., кандидату химических наук, доценту Петухову А.Н., кандидату химических наук, доценту Воротынцеву А.В. за помощь при выполнении работы.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

В литературном обзоре рассмотрены современные представления о механизме взаимодействия различных соединений с водой, роли воды в биологически значимых процессах и химических реакциях, приведены результаты квантово-химических и спектральных исследований различных молекулярных систем, в которых наблюдается взаимодействие с молекулой воды.

1.1 Взаимодействие воды с различными классами органических соединений

1.1.1 Алифатические и ароматические спирты

Спирты вступают в гидрофильные и гидрофобные взаимодействия, что играет важную роль во многих биологических процессах (денатурация белков). Наличие гидроксильной группы ОН в спирте обусловливает его протонодонорные и протоноакцепторные свойства. Предполагается, что атом кислорода спирта обладает более основными свойствами, чем атом кислорода воды, поэтому в смеси с водой спирт будет стремиться присоединить протон от катиона гидроксония воды.

Несмотря на большое количество теоретических и экспериментальных работ проблема структуры водных растворов спиртов остается открытой. Ряд авторов [1] на основании экспериментов по дифракции нейтронов высказали предположение об упорядоченной структуре метанола (в жидком метаноле существуют цепочки ассоциатов молекул СН3ОН). При добавлении воды к метанолу в растворе происходит формирование «клеток» молекул Н2О за счет гидрофобных взаимодействий с алкильной группой спирта [2,3].

Система метанол-вода была исследована методами рентгеновской абсорбции и эмиссии [4]. Для чистого метанола были зафиксированы максимумы поглощения при 526 и 527 еУ, которые были отнесены к кольцевой и цепочечной структуре ассоциатов метанола. На рисунке 1.1 приведено сравнение полученных в [4] экспериментальных кривых эмиссии с теоретически предсказанными кривыми шести- и восьми-членных ассоциатов. В спектре смеси метанола с водой было зафиксировано новое поглощение при 532 еУ, отсутствующее в спектрах исходных соединений, исходя из чего был сделан следующий вывод — молекулы воды перестраивают связанные между собой цепочки молекул метанола в кольцевые кластеры.

Епегку (сV}

Рисунок 1.1 - Экспериментальные кривые (спектр эмиссии) метанола, записанные при 534,5

(А), 537 (В) и 560 eV (С), [4]

Система этанол-вода при различном соотношении компонентов была исследована в работе [5] методом ЯМР-спектроскопии. Было замечено усиление водородных связей между молекулами воды, которые окружают этильные группы спирта (гидрофобный эффект). Анализ химических сдвигов протонов ОН-групп этанола в ЯМР-спектре показал, что при увеличении концентрации спирта в смеси происходит перераспределение электронной плотности в молекуле С2Н5ОН, что приводит к увеличению силы водородных взаимодействий, формируемых гидроксильной группой этанола [6].

В ИК-спектре водно-спиртовой системы полоса валентных колебаний гидроксильной группы спирта перекрывается с широкой полосой валентных колебаний ОН-связи воды. В работе [7] была предпринята попытка использовать полосу деформационных колебаний угла Н-О-Н воды 5(НОН) для определения энергии гидратации спирта. В данной работе наблюдался голубой сдвиг полосы 5(НОН) с увеличением концентрации спирта в системе (рисунок 1.2), что указывает на усиление водородного взаимодействия между молекулами воды. Кроме того, при уменьшении концентрации воды в смеси голубой сдвиг претерпевают и полосы деформационного колебания угла С-О-Н и валентного колебания связи С-О спирта (5(СОН) и у(С-О)), что свидетельствует об увеличении ковалентного характера С-О связи вследствие увеличения электронной плотности на атоме кислорода.

Рисунок 1.2 - Сдвиг полос 5(НОН) воды (слева) и v(C-O) и 5(СОН) этанола (справа) в зависимости от концентрации спирта, [7]

Эксперименты с дифракцией нейтронов [8] и результаты рентгеноспектрального анализа [9] подтвердили отсутствие в растворах C2H5OH-H2O устойчивых ассоциатов спирта.

Трет-бутиловый спирт обладает разветвленной алкильной группой. Согласно результатам квантово-механических расчетов [10] вода способна формировать надмолекулярную структуру вокруг молекул трет-бутилового спирта. При определенной концентрации (СНз)зСОН происходит образование небольших ассоциатов молекул спирта посредством неполярных метильных групп [11].

В работе [12] для расчета системы трет-бутиловый спирт - вода была использована теория RISM (the reference interaction site model) с применением диэлектрической модели Перкинса и Петтита, приближений Коваленко и Хирата. На рисунке 1.3 представлены моментальные съемки флуктуирующих молекулярных связей. Было показано, что при повышении концентрации спирта его тетраэдрическая структура превращается в зигзагообразную (при массовой доле (СНз)зСОН более 0,2%).

Рисунок 1.3 - Изменение структуры трет-бутилового спирта в смеси с водой при постепенном увеличении концентрации спирта (от а к d), [12]

В разбавленных растворах трет-бутилового спирта гидроксильные группы вовлечены в водородное взаимодействие с молекулами воды, которые в свою очередь формируют объемные супрамолекулярные кластеры вокруг метильных групп спирта. С повышением концентрации спирта возрастает роль гидрофобных взаимодействий (за счет объемных групп (СНз)зС). Водородносвязанные структуры неустойчивы, они распадаются и формируются вновь.

Фенол относится к классу ароматических спиртов. Предполагается, что во взаимодействии с водой он действует как донор протона. Структура и стабильность гидратов фенола была исследована в ряде работ с использованием ИК- и УФ-спектроскопии, а также при помощи квантово-химических расчетов.

Ab initio расчеты системы СбН50Н-(Н20)п (n=1-4) показали, что комплексы с двумя, тремя и четырьмя молекулами воды имеют форму плоского кольца [13]. В рамках теории AIM (atoms in molecules) уменьшение электронной плотности на атомах водорода является доказательством возникновения водородной связи и переноса протона между молекулами. Использование данного метода позволило оценить энергию стабилизации комплексов фенола с водой (варьируется в пределах 5-25 ккал/моль) [14].

Стоит отметить, что результаты квантово-химических расчетов во многом зависят от выбора того или иного базиса. Так, например, расчеты в рамках теории Меллера-Плессета предсказывают, что термодинамически выгодным процессом будет димеризация молекул фенола по сравнению с димеризацией молекул воды. Противоположные результаты были получены в рамках теории функционала плотности (DFT). В таблице 1.1 представлены результаты расчетов комплексов фенол - вода, фенол - аммиак при использовании различных базисов (по данным [15]).

Таблица 1.1 - Энергия комплексообразования фенола с водой и аммиаком (энергия в ккал/моль), [15]

Базис C6H5OH-H2O C6H5OH-NH3

MP2(D95*)//MP2(D95*) 9,3 12

MP4(D95*)//MP2(D95*) 9,1 11,6

B3LYP (D95*)//B3LYP (D95*) 8,7 (7,6) 11,3

MP2(D95++*)//MP2(D95*) 9,0 (6,1) 11

B3LYP (D95++*)//B3LYP (D95++*) 7,5 (6,4) 9,7

MCPF(D95++*)//B3LYP (D95++*) 10 8,3

Квантово-химические расчеты способны предсказывать положение полос колебаний различных функциональных групп исследуемых соединений. Величина сдвига полосы валентных колебаний гидроксильной группы фенола в комплексе СбН50Н-Н20 составила 208 см"1, а в комплексе СбН5ОН-ЫН3 — 469 см"1, [15]. В экспериментах, проведенных в газовой фазе величины сдвигов полос ОН фенола составляли 134 см"1 для комплекса фенола с водой и 363 см"1 — с аммиаком [16,17].

Гидрат, в котором фенол выступает в качестве донора протона по отношению к молекуле воды, более стабилен по сравнению с комплексом, в котором фенол выступает в качестве акцептора протона. На рисунке 1.4 показаны комплексы фенола с четырьмя молекулами воды, в которых фенол может выступать в роли донора и акцептора протона (в рамках расчетов по методу Хартри-Фока) [19]. Фенол, принимая протон от водного кластера, может быть дополнительно стабилизирован за счет С-Н"О взаимодействий, возникающих между С-Н связью (находящейся в орто-положении к гидроксильной группе) ароматического кольца фенола и атомом кислорода воды [19-21].

Рисунок 1.4 - Комплексы СбН50Н-(Н20> [19]

Совместное использование техники инфракрасной и ультрафиолетовой спектроскопии позволило исследователям изучить механизм формирования газовых гидратов фенола СбН50Н-(Н20)п (п=1-4) [18]. Полосы симметричных валентных колебаний у1 воды и ОН-валентных колебаний фенола претерпевают красный сдвиг в низкочастотную область спектра при увеличении количества воды в системе. Полосы антисимметричных валентных колебаний у3 воды практически не претерпевают изменений. Спектральная характеристика рассматриваемых соединений представлена на рисунке 1.5, из которого следует, что фенол

формирует с водой кластеры в форме кольца (рисунок 1.4), в которых фенол одновременно оказывается донором и акцептором протона.

Рисунок 1.5 - ИК-спектры комплекса СбН50Н-(Н20)4, [20,21]

В [22] было показано, что 3-фенилпропанол существует в виде шести различных изомеров. Одним из них является конформер со слабой О-Н ---^ внутримолекулярной связью (рисунок 1,6, а). В работе [23] совмещением методов УФ- и ИК-спектроскопии были исследованы конформации 2-фенилэтанола, наиболее устойчивые из них показаны на рисунке 1.6, Ь.

Рисунок 1.6 - Устойчивые конформации а)3-фенилпропанола [22], Ь)2-фенилэтанола

[23] и с) бензилового спирта [24]

В работе [24] рассмотрена относительная устойчивость различных конформеров бензилового спирта. Расчеты по методу MP2/б-31+G**[25] предполагают наибольшую стабильность конформации бензилового спирта, в которой протон гидроксильной группы спирта связан внутримолекулярной связью с п-электронной плотностью ароматического кольца (конформация g на рисунке 1.6, с).

ИК-спектральные исследования внутримолекулярных взаимодействий в ароматических спиртах проводились совместно с техникой ионизации. Полоса OH-валентных колебаний бензилового спирта (ВА на рисунке 1.7) при 3649 см-1 расположена ближе к ОН-валентным колебаниям 2-фенилэтанола связанной конформации (PEAL conf. Gg) [25].

Рисунок 1.7 - Спектры бензилового спирта (ВА) и 2-фенилэтанола (PEAL) в канале

ВА+(а), в канале ВА-Н2О (b), [25]

Использование канала ионизации ВА-Н2О и дальнейшее ИК-спектральное измерение позволили зафиксировать новые полосы колебаний ОН-О (3566 см-1), ОН-^ (3621 см-1) и ОНвода (3731 см-1). Полоса при 3621 см-1 была отнесена к колебаниям воды, связанной с электронной плотностью ароматического кольца. Похожая спектральная картина была получена для комплекса 2-фенилэтанола с водой [26].

Бензиловый спирт имеет более короткую боковую цепь (одна СН2 группа) по сравнению с молекулой 2-фенилэтанола. Взаимодействие протона гидроксильной группы 2-фенилэтанола с электронной плотностью ароматического кольца больше, что коррелирует с большей величиной красного сдвига при формировании комплекса спирта с водой (в последнем случае, связанная с гидроксильной группой 2-фенилэтанола вода ближе расположена к плоскости фенольного кольца). Геометрия гидратов показана на рисунке 1.8.

Рисунок 1.8 - Геометрия гидратов бензилового спирта и 2-фенилэтанола в рамках

расчетов МР2/6-3Ш*, [26]

При исследовании структуры крезола [27] было зафиксировано специфическое положение полосы ОН-валентных колебаний гидроксильной группы в случае о-(цис)-изомера крезола (3519 см-1). Если бы в этом случае действовали электронные взаимодействия между гидроксильной и метильной группами (через фенильное кольцо), то и транс-изомер должен был бы претерпевать подобный сдвиг полосы валентных колебаний ОН-связи, что не наблюдалось в ходе экспериментов в [28]. Таким образом, был сделан вывод о внутримолекулярном переносе протона и формировании связи О-Н---С, в которой алкильная группа является акцептором протона. Низкочастотный сдвиг полосы валентных колебаний ОН-связи в данном случае сравним со сдвигом полосы в результате образования внутримолекулярной водородной связи в о-фторфеноле [28]. Подобная картина была получена при измерении спектров этилзамещенных фенола. Алкильные группы донируют электронную плотность ароматическому кольцу. При ионизации системы увеличивается положительный заряд на атомах углерода кольца, в результате чего атом углерода может перейти в пятикоординированное состояние, ассоциированное с трехцентровой двухэлектронной связью. Образование внутримолекулярной водородной связи в этом случае стабилизирует систему.

1.1.2 Альдегиды и кетоны

Для изучения проблемы межмолекулярных взаимодействий в линейных и разветвленных альдегидах были проведены калориметрические исследования с целью определения термодинамических параметров процесса сольватации данных соединений в воде и гептане [29,30]. Противоположные знаки величин молярной энтальпии растворения (отрицательные в воде и положительные в гептане) обусловлены различной природой межмолекулярных взаимодействий, реализуемых в полярной и неполярной среде. В водной среде альдегиды принимают участие в создании сильных межмолекулярных водородных и диполь-дипольных взаимодействий, в то время как в гептане присутствуют слабые диполь-

дипольные и дисперсионные связи. Увеличение длины алькильной цепочки альдегида приводит к повышению «экзотермичности» процесса растворения за счет увеличения гидрофобных взаимодействий в системе. В [31] было показано, что наличие двух алкильных групп в кетоне (больший индуктивный эффект) по сравнению с альдегидами приводит к тому, что процесс сольватации кетонов более «экзотермичен». Однако, предполагается, что альдегиды и кетоны в целом медленно реагируют с водой.

Было проведено детальное ИК-спектральное исследование системы формальдегид — вода в матрице аргона и азота [32], в котором были зафиксированы новые полосы, показанные на рисунке 1.9. В частности, в матрице аргона в присутствии воды в системе наблюдались новые полосы с максимумами при 2817 см-1 с плечом при 2815 см-1, интенсивная полоса при 1737 см-1; при увеличении количества компонентов в системе были зарегистрированы две перекрывающиеся полосы при 2884 см-1 и 2879 см-1.

Рисунок 1.9 - Спектры системы формальдегид-вода в матрице Ar при температуре 20К, при соотношении компонентов Ar:H2O=130, Ar:H2CO=116, 28 mmol Ar (пунктиром показан спектр формальдегида в отсутствии воды в системе), [32]

В области валентных колебаний воды были зафиксированы новые полосы с максимумами при 3585,1 и 3580,4 см-1. В отличие от аргоновой матрицы в матрице азота удалось зафиксировать новые полосы в более низкочастотной области (1176,8 см-1). Авторы [32] отмечают, что большинство полос, появляющихся при взаимодействии воды с формальдегидом расщеплены в дублет, при этом соотношение интенсивностей пиков дублетов изменяется при изменении температур (опыты проводились в диапазоне 11-20К). Материал твердой матрицы оказывает влияние на соотношение интенсивностей данных пиков.

Подобные сдвиги фундаментальных полос были зафиксированы Джонсоном [33] при проведении им ИК-спектральных измерений системы формальдегид - плавиковая кислота. Правильность отнесения была подтверждена опытами с дейтерированной плавиковой кислотой (DF).

Расчеты в рамках базиса 6-3Ш**[34] предсказали 3 формы комплексов формальдегида с водой, показанные на рисунке 1.10.

Рисунок 1.10 - Гидраты формальдегида [34]

Наиболее стабильным считается комплекс с геометрией Оз. Атомы кислорода воды и формальдегида при комплексообразовании становятся более электроотрицательными, а атомы водорода при этом приобретают более положительный заряд. По данным [35] валентные колебания связей С=О и С-Н при формировании комплекса с водой претерпевают голубой сдвиг.

Расчеты системы ацетон-вода в большинстве случаев предполагают предпочтительную конфигурацию гидратов двух типов — комплексы с «коллинеарной» и «изогнутой» структурой (рисунок 1.11) [36]. Водородная связь в них реализуется при переносе протона от молекулы воды к атому кислорода карбоксильной группы ацетона.

В [37] сообщается, что увеличение/уменьшение длины связи С=О в ацетоне приводит к красному/голубому сдвигу п-о* полосы поглощения ацетона. «Изогнутая» структура гидрата ацетона оказалась стабильнее коллинеарной на величину порядка 2 ккал/моль. Гидрат с «коллинеарной» структурой стабилизирован за счет диполь-дипольных взаимодействий. В стабильность комплекса с «изогнутой» структурой большой вклад вносит эффект sp2-гибридизации неподеленной электронной пары атома кислорода карбонильной группы кетона. Предполагается, что вклады от эффектов электронных корреляций и дисперсионных взаимодействий не играют существенной роли в стабилизации системы [38].

В [39] было обнаружено, что перенос протона от молекулы воды к молекуле ацетона приводит к сдвигам полос С=0 и О-Н валентных колебаний в красную область спектра. Однако, высказывалось мнение о том, что смещение полосы валентных колебаний С=О связи альдегидов и кетонов при использовании техники холодных подложек на поверхности может быть обусловлен донированием электронной пары от атома кислорода ацетона к поверхности металла (в ряде случаев сдвиг частоты С=О колебаний может достигать величины 30-50 см-1) [40]. Полосы скелетных колебаний ацетона претерпевают голубой сдвиг за счет увеличения силы связей С-С при комплексообразовании. В большинстве работ, посвященных гидратации ацетона и формальдегида, две новые полосы в области валентных колебаний воды, показанные на рисунке 1.12, были отнесены к формированию двух типов комплексов, описанных ранее [41].

звоо Д7СЮ звоо 3500 16-но 1его 1 еоо 15 во-

11Уоу«питЬ#г (ст — 1)