Комплексы переходных металлов с макроциклическими основаниями Шиффа на основе пиррол-2,5-дикарбальдегида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Чернядьев, Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат химических наук Чернядьев, Андрей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Прямые реакции сборки макроциклических оснований Шиффа на основе дикарбонильных производных пиридинов, пирролов и 4-замещенных фенолов
1.2. Темплатный метод сборки макроциклических оснований Шиффа на основе дикарбонильных производных пиридина, фенола и пиррола
1.3. Фрагментная сборка гетеробиметаллических комплексов с макроциклическими основаниями Шиффа несимметричного строения на основе 4-замещенных дикарбонильных производных фенолов и пиридинов
1.4. Каталитические свойства биядерных комплексов переходных металлов с макроциклическими основаниями Шиффа и близких систем
II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Общие положения
2.2. Исходные вещества
2.3. Синтез свободных оснований Шиффа
2.4. Синтез комплексных соединений, содержащих продукты конденсации пиррол-2,5-дикарбальдегида и диамина (о-фенилендиамина или 2-амино-дифениламина) в качестве лигандов
III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1. Конденсация пиррол-2,5-дикарбальдегида с
1,2-диаминобензолом и 2-аминодифениламином в отсутствие темплатных агентов
3.2. Конденсация пиррол-2,5-дикарбальдегида с
1,2-диаминобензолом и 2-аминодифениламином в присутствии 9-тиядерного триметилацетатного комплекса никеля (И)
3.3. Двустадийный синтез биядерных комплексов
Ni(II), Cu(II), Co(II) и Rh(II)
3.3.1. Биядерные комплексы Ni(II), Cu(II), Co(II) с макроциклическими основаниями Шиффа
3.3.2. Биядерный комплекс Rh(II)
IV. ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексы переходных металлов с макроциклическими основаниями Шиффа на основе пиррол-2,5-дикарбальдегида»
Полиядерные комплексы переходных металлов являются объектами пристального внимания различных исследователей из-за уникальных особенностей строения такого рода молекул и, как следствие, набора необычных химических и физических свойств. Так, в последние годы значительное количество работ посвящено синтезу и изучению химического поведения полиядерных соединений с карбоксилатными и тиолатными мостиковыми группами, моделирующих фрагменты активных центров металлосодержащих энзимов [1]. Полиядерные соединения с высокоспиновыми магнитными центрами (например, атомами Fe(III), S = 5/2 или Мп(П), S = 7/2) оказываются весьма перспективными с точки зрения создания нового типа материалов - молекулярных магнетиков [2]. Наконец, целый ряд металлоорганических би- и полиядерных соединений 3d- и 4ё-элементов из-за их высокой летучести используется в CVD-методе для получения различного рода пленок и покрытий [3].
При этом комплексы, содержащие два или несколько металлических ионов в полости одного макроциклического лиганда в непосредственной близости друг к другу, особенно интересны, поскольку одинаковые или разные атомы металла в них могут согласованно взаимодействовать с различными молекулами-субстратами, обеспечивая их координацию и активацию. Сам по себе макроциклический лиганд в этой ситуации выполняет несколько функций: избирательно экранирует металлоцентры от спонтанных взаимодействий с другими молекулами, задает геометрические параметры металлоостова, регулирует электронные характеристики металлофрагментов и сам по себе потенциально может принимать участие в формировании супраструктур за счет возникновения различного рода невалентных взаимодействий. Выполнение этих условий весьма важно для эффективной работы катализаторов, поэтому неудивительно, что подобного рода «металлосодержащие блоки» присутствуют в природных энзимах. Примером в этом случае может служить S-метилкоэнзим-М-редуктаза, содержащая в активном центре фактор F-430, представляющий собой комплекс никеля с частично восстановленным корриноидным циклом [4].
Данная работа примыкает к этому направлению, в котором выдвинут и развивается новый подход к моделированию функций активных центров природных металлоферментов на основе биядерных комплексов переходных металлов с макроциклическими лигандами общего вида, представленного на рис. 1. Результаты теоретического анализа таких модельных систем с применением методов квантовой химии высокого уровня [5,6] показывают, что способностью связывать и активировать малореакционноспособные субстраты могут обладать комплексы, в которых в качестве лиганда выступают макроциклические основания Шиффа, получаемые в реакциях [2+2]-конденсации а,а'-дикарбонильных производных пирролов, пиридинов, а,а'-дипирролов и фенолов с ароматическими и алифатическими диаминами. Такие лиганды способны выступать в
N' M 1 N
Li \ N R
M2 n2
L2 N R
Рис. 1. Общий вид модельных систем на основе биядерных комплексов с макроциклическими основаниями Шиффа. роли электронного резервуара по отношению к ионам переходных металлов за счет наличия в них тс-электронных систем. При этом варьирование мостиковых групп Lb L2 позволяет изменять геометрические характеристики биядерного металлофрагмента и степень сопряжения электронных 7с-систем, обеспечивая тонкую подстройку электронного распределения в комплексе при координации субстрата.
К настоящему времени достаточно подробно исследованы биядерные комплексы переходных металлов с макроциклическими основаниями Шиффа на основе 4-замещенных 2,6-диформилфенолов и 2,6-диформилпиридина. Значительно хуже изучены биядерные комплексы с макроциклическими основаниями Шиффа, содержащими пиррольные ядра, хотя именно они представляют наибольший интерес как близкие аналоги природных порфириновых систем. В настоящей работе сделана попытка восполнить этот пробел. В ней исследованы возможности получения би- и полиядерных комплексов переходных металлов с основаниями Шиффа, образующимися при конденсации 2,5-диформилпиррола с ароматическими диаминами в различных условиях.
Цель работы состояла в разработке стратегии синтеза моно- и полиядерных комплексов переходных металлов с полидентатными основаниями Шиффа на основе пиррол-2,5-дикарбальдегида и ароматических диаминов, а также соединений никеля(П), кобальта(Н) и меди(П), в которых два атома металла расположены в непосредственной близости друг к другу в полости полностью сопряженного макроциклического лиганда.
Научная новизна. В результате проведенного исследования:
• Предложен новый комбинированный подход к синтезу биядерных комплексов переходных металлов с макроциклическими основаниями Шиффа на основе пиррол-2,5-дикарбальдегида, сочетающий на первой стадии сборку укрупненных фрагментов-предшественников с последующим их использованием в темплатной сборке биядерных комплексов с макроциклическими лигандами. В качестве темп латных агентов впервые предложено использовать триметилацетатные комплексы переходных металлов, что позволяет проводить темплатную сборку в средах с низкой полярностью и получать в них хорошо растворимые би- и полиядерные макроциклические комплексы с триметилацетат-анионами в качестве экстралигандов.
• В реакциях прямой конденсации пиррол-2,5-дикарбальдегида с о-фенилендиамином и 2-аминодифениламином в присутствии 9-тиядерного триметилацетата никеля(Н) К19(НООССМез)4(|а4-ОН)з(цз-ОН)з(ООССМез)12 синтезированы новые моно-, би- и тетраядерные комплексы никеля с основаниями Шиффа.
• Впервые получены биядерные комплексы Co(II), Ni(II) и Cu(II), содержащие два иона этих металлов в непосредственной близости друг к другу в полости полностью сопряженного макроцикла.
• Строение полученных новых комплексов и лигандов установлено с помощью рентгеноструктурного анализа, спектральных методов и квантово-химических расчетов методом функционала плотности.
Практическая ценность работы. Разработаны новые препаративные методы синтеза моно- и полиядерных карбоксилатных производных Ni(II) с полидентатными основаниями Шиффа и биядерных карбоксилатных комплексов Ni(II), Co(II), Cu(II) с макроциклическими основаниями Шиффа. Разработанные подходы могут быть использованы в синтезе предшественников для получения различных макроциклических лигандов несимметричного строения, а также в синтезе новых би- и полиядерных комплексов, обладающих хорошей растворимостью в средах низкой полярности, что представляется важным при изучении каталитической активности соединений этого типа в гомогенных условиях. На защиту выносятся следующие положения:
- взаимодействие пиррол-2,5-дикарбальдегида с ароматическими диаминами в отсутствие темплатных агентов, изучение строения полученных продуктов методами ЯМР-, ИК-спектроскопии, масс-спектрометрии, рентгеноструктурного анализа; изучение свойств полученных продуктов в реакциях с аминами;
- взаимодействие пиррол-2,5-дикарбальдегида с ароматическими диаминами в присутствии 9-тиядерного триметилацетатного комплекса никеля(Н) К19(НООССМез)4(р4-ОН)з(Цз-ОН)з(ООССМез)12 в различных условиях, изучение строения и магнитных свойств полученных комплексов никеля(П) с основаниями Шиффа;
- синтез биядерных комплексов никеля(Н), кобальта(Н), меди(Н) с макроциклическими основаниями Шиффа исходя из укрупненного предшественника для темплатной сборки - [1+1]-основания Шиффа на основе пиррол-2,5-дикарбальдегида и о-фенилендиамина и триметилацетатных комплексов никеля(И), меди(П), кобальта(П) в качестве темплатных агентов
Ni2(OOCCMe3)4(NEt3)2; Cu2(OOCCMe3)4(NEt3)2;
4(ц2-ООССМез)4(г|2-ООССМез)2(НОЕ1)6(|1з-ОН)2;
Co4(|i2-OOCCMe3)4(ri2-OOCCMe3)2(HOEt)6()i3-OH)2; изучение строения полученных комплексов и их спектральных параметров и магнитных свойств;
- взаимодействие [1+1]-основания Шиффа на основе пиррол-2,5-дикарбальдегида и о-фенилендиамина с триметилацетатом родия(П) - Rh2(00CCMe3)4(H20)2 ; изучение строения полученного
1 13 комплекса методами рентгеноструктурного анализа, Н, С ЯМР-спектроскопии и ИК-спетроскопии;
- сравнение спектральных характеристик свободного и координированного на атомах Rh(II) [1 + 1]-основания Шиффа на основе пиррол-2,5-дикарбальдегида и о-фенилендиамина.
I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Область координационной химии, посвященная формированию комплексов металлов с макроциклическими лигандами, в значительной мере пересекается с направлениями органической химии, изучающими различные типы реакций конденсации. При этом большое количество исследований в этой области посвящено изучению роли атомов металлов в качестве медиаторов процессов сборки макроциклов, а также выяснению путей, по которым протекает химическая сборка циклических молекул-лигандов. С позиций координационной химии речь идет о «химии координированных органических лигандов», но лигандов весьма специфических, обладающих функциональными группами, способными взаимодействовать друг с другом так, чтобы результатом реакции являлся новый лиганд, включающий части обеих координированных молекул. Учитывая, что в задачу данного исследования в первую очередь входила разработка новых способов формирования N-донорных макроциклических молекул и лигандов, в литературном обзоре рассмотрены основные подходы, используемые в синтезе макроциклических оснований Шиффа на основе дикарбонильных производных 4-замещенных фенолов, пиридинов и пирролов, а также их би- и полиядерных комплексов с переходными металлами, рассмотрены подходы к синтезу гетерометаллических комплексов с макроциклическими основаниями Шиффа и стратегия синтеза лигандов несимметричного строения. Отдельный раздел посвящен
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Чернядьев, Андрей Юрьевич
IV. выводы
1. Предложен новый подход к синтезу биядерных комплексов с макроциклическими основаниями Шиффа на основе пиррол-2,5-дикарбальдегида, сочетающий сборку укрупненных фрагментов-предшественников на первой стадии с темплатным замыканием цикла на заключительном этапе.
2. Получены [1+1]-основания Шиффа в реакциях конденсации пиррол-2,5-дикарбальдегида с ароматическими диаминами, которые могут быть использованы как предшественники в получении макроциклических лигандов симметричного и несимметричного строения.
3. Разработаны методы синтеза новых биядерных комплексов никеля, меди и кобальта с макроциклическими основаниями Шиффа на основе пиррол-2,5-дикарбальдегида и о-фенилендвдмина, в которых атомы металла находятся в непосредственной близости друг к другу в полости полностью сопряженного макроцикла.
4. Впервые продемонстрирована возможность химического управления структурой образующихся комплексов за счет варьирования соотношения реагентов и условий синтеза в реакции прямой конденсации пиррол-2,5-дикарбальдегида с о-фенилендиамином и 2-аминодифениламином в присутствии 9-тиядерного триметилацетата никеля(П) №9(НООССМез)4(р4-ОН)з(рз-ОН)з(ООССМез)12.
5. Впервые получены ферромагнитный четырехъядерный комплекс никеля(П) с полидентатным основанием Шиффа на основе пиррол-2,5-дикарбальдегида и о-фенилендамина, а также ряд антиферромагнитных биядерных комплексов Ni(II), Co(II) и Cu(II)
104 с макроциклическими лигандами (на основе пиррол-2,5-дикарбальдегида и о-фенилендиамина). 6. Выявлены необычные особенности биядерных карбоксилатных комплексов родия(П) со связью металл-металл как темплатных агентов в реакциях сборки макроциклических лигандов.
05
Автор выражает глубокую признательность д.х.н. С.Е. Нефедову
ИОНХ им. Н.С. Курнакова РАН), (ИОНХ им. Н.С. Курнакова РАН), (ИОНХ им. Н.С. Курнакова РАН), (МГУ им. М.В. Ломоносова), (ИОНХ им. Н.С. Курнакова РАН), к.х.н. Г.Г. Александрову к.х.н. И.Ф. Голованевой к.х.н. В.М. Носовой к.х.н. Ю.Г. Горбуновой к. ф.-м. н. Д.Н. Лайкову
МГУ им. М.В. Ломоносова) , д.х.н., профессору Б.В. Локшину (ИНЭОС им. А.Н. Несмеянова РАН) за неоценимую помощь при проведении данного исследования.