Комплексы палладия c N-гетероциклическими карбенами: реакция O-NHC сочетания и ее влияние на катализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Черненко Андрей Юрьевич

  • Черненко Андрей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 161
Черненко Андрей Юрьевич. Комплексы палладия c N-гетероциклическими карбенами: реакция O-NHC сочетания и ее влияние на катализ: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского Российской академии наук. 2022. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черненко Андрей Юрьевич

Благодарности

Введение

Глава 1. Комплексы Pd/NHC и их стабильность в условиях каталитических реакций (литературный обзор)

1.1 М-гетероциклические карбены — важнейшие лиганды в палладиевом катализе

1.2 Основные методы синтеза комплексов Pd/NHC, применяемых

в катализе

1.3 Важнейшие реакции распада комплексов с расщеплением связи Pd-NHC

1.2.1. Диссоциация и замещение NHC-лигандов

1.2.2. Восстановительное элиминирование NHC-лигандов

И^НС сочетание

С^НС сочетание

Х^НС сочетание (X- гетероатом)

1.4 Влияние процессов расщепления связи Pd-NHC на активность и

стабильность каталитических систем

Заключение к литературному обзору

Глава 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1 Новые подходы к синтезу NHC пролигандов и комплексов Pd/NHC

2.1.1 ЫИС-пролиганды и комплексы Pd/NHC без ионизирующихся групп в структуре ЫИС

2.1.2 Новые RNH-функцuоналuзuрованные NHC-пролиганды ряда 1,2,4-триазола и комплексы Pd/NHC на их основе

2.2 Расщепление связи Pd-C(NHC) под действием оснований (О^НС сочетание) при Pd/NHC катализе органических реакций

2.2.1 О^НС сочетание в каталитических реакциях

2.2.2 Устойчивость комплексов с «классическими» NHC-лuгандамu

2.2.3 Исследование механизма реакции О^НС сочетания

2.3 Стабилизация связи Pd-NHC за счет введения ионизирующихся NH-кислотных заместителей в структуру NHC-лиганда

2.4 Влияние О^НС сочетания на активность каталитических систем Pd/NHC в различных реакциях

2.5 Новые эффективные каталитические системы Pd/NHC для реакций в

высокоосновных средах

2.5.1 Новые Pd/NHC катализаторы для реакций с участием активных арилбромидов

2.5.2 Новая эффективная каталитическая система для реакций с участием

деактивированных арилхлоридов

Глава 3. Экспериментальная часть

3.1 Приборы и методы

3.2 Синтетические методики и методики изучения реакций

3.2.1 Общая методика синтеза соединений 1с, Н

3.2.2 Общая методика синтеза соединений 1e,1o

3.2.3 Синтез соединения 1q

3.2.4 Синтез соединения 5с

3.2.5 Общая методика синтеза соединений 5e,f

3.2.6 Общая методика синтеза соединений 6a, Ь, d-i

3.2.7 Общая методика синтеза соединений 6h,j

3.2.8 Общая методика синтеза соединений 6^п

3.2.9 Общая методика синтеза соединений 6o-s

3.2.10 Общая методика синтеза соединений 2a-s, 8a-l, 9a-d и 10a-d

3.2.11 Исследование реакции соединения ^ с PdCh

3.2.12 Исследование реакции соединения 2a с протонными кислотами

3.2.13 Общая методика синтеза соединений 3a-e

3.2.14 Общая методика синтеза соединений 4а,Ь

3.2.15 Общая методика синтеза соединений 11а-е

3.2.16 Синтез соединения 11'/

3.2.17 Синтез соединения 11g

3.2.18 Синтез соединения

3.2.19 Общая методика синтеза соединений 12а-с

3.2.20 Общая методика синтеза соединений 13а-с

3.2.21 Исследование реакции соединений 2а-8, 3с, 4а,Ь с сильными основаниями

3.2.22 Исследование реакций соединений 4a,b с иБыОК

3.2.23 Исследование устойчивости азолонов 14a,h,i,l,n в присутствии

КОН и иБыОК

3.2.24 Синтез соединения 14а[18O]

3.2.25 Общая методика синтеза соединений 8m-o

3.2.26 Синтез соединения 10Ь Ы-алкилированием соединения 8d

3.2.27 Исследование реакции комплексов 8с, 2] и 2s с КОН в

водном диоксане

3.2.28 Синтез соединения 14р

3.2.29 Исследование влияния О^НС сочетания на каталитическую активность комплексов Pd/NHC

3.2.30 Исследование каталитической активности RNH-функцuоналuзuрованных комплексов Pd/NHC в реакции Сузуки-Мияуры

3.2.31 Исследование каталитической активности КЫН-функционализированных

комплексов Pd/NHC в реакции а-арилирования кетонов

3.3 Методики онлайн МС-мониторинга исследуемых реакций

3.3.1 Онлайн МС-мониторингреакций О^НС сочетания

3.3.2 Онлайн МС-мониторинг реакции соединения 8а с КОН

3.3.3 ЯМР-исследование реакции комплексов

8а-1, 9а-й, 12а-с, 13а-с, 2] и 2s с г-БпОК

Основные результаты и выводы

Список литературы

Благодарности

Автор выражает сердечную благодарность научному руководителю, профессору В. М. Чернышеву за научное руководство и помощь в работе над диссертацией. Также автор выражает глубокую признательность академику В. П. Ананикову за всестороннюю помощь в исследованиях и в работе над публикациями. Автор благодарит соавторов своих публикаций, к.х.н. А. В. Астахова, к.х.н. Д. Б. Еремина, к.х.н. Ю.В. Бурыкину, к.х.н. Е.Г. Гордеева, к.х.н. А. С. Кашина, к.х.н. М.Е. Миняева, к.х.н. В.А. Тафеенко, к.х.н. М. А. Шевченко, к.х.н. О. В. Хазипова, аспиранта Д. В. Пасюкова за сотрудничество и помощь в выполнении многих экспериментов и подготовке публикаций, а также всех остальных коллег, причастных к этой работе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексы палладия c N-гетероциклическими карбенами: реакция O-NHC сочетания и ее влияние на катализ»

Введение

Актуальность работы. Соединения палладия получили широкое применение в катализе и произвели настоящую революцию в органическом синтезе [1-4]. Катализ комплексами палладия используется во множестве реакций образования и расщепления связей С-С, С-Н, С-гетероатом, в том числе в промышленном органическом синтезе. Однако, для многих каталитических процессов серьезную проблему представляет недостаточная стабильность палладиевых катализаторов. Потеря активным комплексом стабилизирующих лигандов может приводить к деактивации каталитической системы [5, 6]. Устойчивость комплекса часто оценивают, пользуясь энергией диссоциации связи палладий-лиганд (Pd-L). Поэтому одним из эффективных подходов к решению проблемы деактивации считается применение лигандов, способных к прочному связыванию с палладием [4, 5]. К таким лигандам относятся К-гетероциклические карбены (МНС - N-heterocycHc carbene) [7-9]. NHC-лиганды способны образовывать прочные связи С^ж)^ с большинством переходных металлов и обладают широкой вариативностью пространственных и электронных характеристик, что обуславливает их высокую эффективность в металлокомплексном катализе. Однако, несмотря на высокую прочность связи Pd-С(NHC), комплексы зачастую проявляют недостаточную стабильность в ходе каталитических превращений [10]. До начала исследований, представленных в настоящей диссертации, основными путями распада комплексов Pd/NHC в процессе катализа считались диссоциация связи Pd-NHC [10] и реакции восстановительного элиминирования КНС-лигандов по типу С-ЫНС и Н-ЫНС сочетания с участием реагентов катализируемой реакции или растворителей [6, 11]. Однако, множество Pd-катализируемых реакций проводится в присутствии сильных оснований (алкоголяты, гидроксиды и карбонаты щелочных металлов), которые, как известно, могут вызывать разложение многих металлокомплексов. Удивительно, но несмотря на широкое применение комплексов Pd/NHC для катализа в высокоосновных средах, устойчивость комплексов по отношению к сильным основаниям оставалась малоизученной. Способны ли алкоголяты, гидроксиды и карбонаты щелочных металлов вызывать расщепление связи Pd-С(NHC) в процессе катализа и насколько сильно основания влияют на стабильность каталитических систем Pd/NHC? Поиск ответов на эти вопросы и создание методов стабилизации комплексов Pd/NHC в высокоосновных средах -

актуальные задачи, решение которых имеет важное значение для металлокомплексного катализа.

Цель работы - изучение превращений комплексов палладия с N-гетероциклическими карбенами (Pd/NHC) под действием сильных оснований, оценка влияния этих превращений на катализ и разработка новых эффективных каталитических систем для реакций в высокоосновных средах.

Задачи исследования.

1. Изучить возможные реакции распада комплексов Pd/NHC под действием алкоголятов, гидроксидов и карбонатов щелочных металлов, установить их механизм и определить влияние структуры комплексов, природы основания и других условий на устойчивость связи Pd-C(NHC).

2. Изучить влияние реакций распада комплексов Pd/NHC, вызываемых сильными основаниями, на активность и стабильность каталитических систем.

3. Разработать методы стабилизации связи Pd-C(NHC) в присутствии сильных оснований и новые, стабильные и высокоактивные каталитические системы Pd/NHC для реакций, проводимых в высокоосновных средах.

Научная новизна.

Обнаружена новая реакция распада комплексов Pd/NHC под действием алкоголятов, гидроксидов и карбонатов щелочных металлов, названная реакцией O-NHC сочетания. O-NHC сочетание приводит к необратимому расщеплению связи Pd-C(nhc) c образованием наночастиц Pd0 и азол-2(5)-онов. Исследован механизм O-NHC сочетания, методами масс-спектрометрии с применением 180-меченных оснований идентифицированы ключевые интермедиаты и изучен их распад с помощью МС/МС экспериментов.1 Показано, что разрыв связи Pd-C(NHC) осуществляется путем восстановительного элиминирования NHC-лиганда и Pd-координированного аниона основания.

Установлено, что O-NHC сочетание может оказывать существенное влияние на активность и стабильность каталитических систем Pd/NHC и является одной из основных причин деактивации этих систем в присутствии сильных оснований.

Предложен новый метод стабилизации комплексов Pd/NHC по отношению к распаду по пути O-NHC сочетания в высокоосновных средах. Этот метод основан на

1 Масс-спектрометрическое исследование выполнено совместно с Д.Б. Ереминым, ИОХ им. Н.Д. Зелинского РАН.

введении КН-кислотного RNH-заместителя (Я = ацил, арил, алкил) в положение 3 цикла 1,2,4-триазол-5-илиденового лиганда. Показано, что депротонирование этого заместителя в основной среде приводит к появлению избыточной электронной плотности на КНС-лиганде и, как следствие, к повышению энергетического барьера О-^НС сочетания и энергии диссоциации связи Pd-C(NHC).

Разработаны методы синтеза новых ЯКН-функционализированных ^НС-пролигандов и соответствующих комплексов Pd/NHC, а также ряд новых и усовершенствованных методов синтеза комплексов Pd/NHC с лигандами других типов. Синтезированы новые представители комплексов Pd/NHC.

Практическая значимость. Разработаны новые эффективные каталитические системы Pd/NHC для реакций Сузуки-Мияуры и а-арилирования кетонов, проводимых в высокоосновных средах, в том числе с участием деактивированных арилхлоридов. Получены новые NHC-пролиганды и комплексы Pd/NHC, которые могут найти практическое применение в качестве гомогенных катализаторов и объектов медико-биологических исследований. Закономерности активации и деактивации каталитических систем Pd/NHC, выявленные в результате диссертационного исследования, могут использоваться для оптимизации технологических процессов, основанных на применении Pd/NHC катализаторов.

Достоверность результатов и выводов обеспечена комплексным применением современных методов исследования (органический синтез, кинетические методы, ЯМР, масс-спектрометрия, рентгеноструктурный анализ, хроматография и др.) и аналитического оборудования, апробацией результатов в форме докладов на научных конференциях и опубликованием результатов в высокорейтинговых научных журналах, статьи в которых рецензируются авторитетными учеными.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования прошли апробацию в форме докладов на российских и международных научных конференциях: Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2018» (9-13 апреля 2018 г., Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова); Всероссийская конференция «Взаимосвязь ионных и ковалентных взаимодействий в дизайне молекулярных и наноразмерных химических систем» (ChemSci-2019) (13-17 мая 2019 г., Институт органической химии им. Н. Д. Зелинского, г. Москва); V Всероссийская конференция с международным участием по органической химии «ЯОСС^» (10-14 сентября 2018 г., Северо-Осетинский

государственный университет имени К.Л. Хетагурова, г. Владикавказ); XII Международная конференция молодых ученых «Менделеев 2021» (6-10 сентября 2021 г., Санкт-Петербургский государственный университет); Всероссийский конгресс по химии гетероциклических соединений «КOST-2021» (12-16 октября 2021 г., г. Сочи).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 5 статьях в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований, и в 6 тезисах докладов, представленных на российских и международных конференциях.

Структура работы. Диссертационная работа изложена на 161 страницах машинописного текста, включает 24 рисунка, 52 схемы и 10 таблиц. Состоит из введения, 3 глав, выводов и списка литературы, включающего 293 источника.

Глава 1. Комплексы Pd/NHC и их стабильность в условиях каталитических реакций (литературный обзор)

В литературном обзоре кратко обсуждаются особенности применения в катализе и основные методы синтеза комплексов Pd/NHC, более подробно рассматриваются важнейшие реакции распада комплексов с разрывом связи Pd-NHC в процессе катализа, а также современные представления о влиянии этих реакций на активность и стабильность каталитических систем Pd/NHC.

1.1 N-гетероциклические карбены - важнейшие лиганды в палладиевом катализе

Палладиевый катализ получил широчайшее применение в современном органическом синтезе [1-4, 6, 12, 13]. В настоящее время палладий-катализируемые реакции образования связей С-С и С-гетероатом применяются в промышленном производстве лекарств, агрохимикатов и реагентов [3, 14-16]. Открытие ключевых палладий-катализируемых реакций образования связей углерод-углерод было удостоено Нобелевской премии по химии в 2010 году, которую разделили Ричард Хек, Эйити Нэгиси и Акира Сузуки [1].

Существенное влияние на активность палладиевых катализаторов могут оказывать лиганды [12, 15, 17-19]. Лиганды используются не только в гомогенном катализе, но и в гетерогенно-каталитических процессах с участием наночастиц палладия на носителях. Координация лигандов на поверхности наночастиц может существенно изменять их каталитические свойства [20]. Первоначально в палладиевом катализе использовались преимущественно фосфиновые лиганды [1]. Однако, начиная с 2000-х годов, широкое распространение получили лиганды на основе N-гетероциклических карбенов (NHC - N-heterocyclic carbene) [8, 9, 21-26].

Примечательно, что первые комплексы NHC с металлами, а именно ртутью(П), хромом(0) и железом(0), были известны еще с 1968 года [27, 28]. Однако в кристаллическом состоянии первый стабильный представитель NHC, 1,3-ди-1-адамантил-имидазол-2-илиден, был описан Arduengo и соавторами лишь в 1991 году [29]. Первое применение в катализе в качестве лигандов NHC получили в работе Hermann и соавторов, где было описано использование комплексов Pd/NHC для катализа реакции Мизороки-Хека [30]. Вскоре, независимо, Enders и соавторы опубликовали применение комплексов Pd/NHC с хиральными 1,2,4-триазол-5-илиденовыми NHC-лигандами в энантиоселективной реакции Хека [31], а также в качестве органокатализаторов бензоиновой конденсации [32], а Dixneuf с соавторами

описали применение комплексов Ru/NHC в катализе циклизации ^)-3-метилпент-2-ен-4-ин-1-ола в 2,3-диметилфуран [33]. После опубликования работ [31-33] NHC привлекли к себе внимание многих химиков-каталитиков. Начиная с 2000-х годов наблюдается лавинообразный рост числа публикаций, в которых фигурируют NHC и их комплексы с металлами [34].

Влияние NHC на современный металлокомплексный катализ сопоставимо с влиянием фосфинов в 1970-1990 годы [10, 35]. К важнейшим преимуществам NHC-лигандов по сравнению с фосфинами относятся существенно меньшая токсичность, высокая стабильность предшественников NHC - азолиевых солей - на воздухе, относительная простота синтеза, широкая вариативность пространственных и электронных параметров и, без сомнения, более высокая стабильность комплексов M/NHC по сравнению с фосфиновыми аналогами вследствие, как правило, более прочной связи M-NHC по сравнению с M-PRз [36]. Эти преимущества NHC-лигандов ярко проявляются в палладиевом катализе [22-26, 35].

В настоящее время комплексы Pd/NHC получили широкое распространение в катализе (см. обзоры [8-10, 21-26, 34, 35, 37]). Несмотря на то, что каталитический цикл множества Pd-катализируемых реакций включает активные формы Pd0, на практике в качестве так называемых предкатализаторов обычно используются более стабильные комплексы PdII/NHC, которые, в отличие от большинства комплексов Pd0/NHC, устойчивы к воздуху и стабильны при хранении [24, 25, 38, 39]. Образование активной формы Pd0/NHC (активация катализатора), как правило, происходит непосредственно в каталитической системе. В роли восстановителя палладия могут выступать растворитель, реагенты или специальные добавки - так называемые активаторы [6]. Наибольшее распространение в качестве предкатализаторов получили моно-NHC комплексы (NHC)PdX2L, где L - легкоуходящий вспомогательный лиганд (например, пиридин [22-26]), который также может играть роль восстановителя PdII до Pd0. Например, широко применяются комплексы I с так называемыми «жертвенными» солигандами аллильного типа (рис. 1 , А), которые представляют собой аллильный, циннамильный, инденильный или аналогичный по структуре С-анион [40-43]. Такие комплексы легко активируются в основной среде за счет восстановительного элиминирования солиганда аллильного типа под действием аниона основания, что приводит к образованию активных комплексов Pd0/NHC [41, 43]. Широкое применение

получили так называемые Pd-PEPPSI комплексы II (рис. 1, Б), во многом благодаря простоте их получения и высокой каталитической активности [24, 25, 38, 39, 44-46]. А Б

АГР\ АГГ*

\ \ Л

R' R'

I II

Pd/NHC комплексы Pd-PEPPSI

с солигандом аллильного типа

R,R' = Alk, Ar; R = Н, Alk, CI; X = CI, Br, I, Y = С, N Рисунок 1. Широко применяемые моно-NHC комплексы (NHC)PdX2L.

При обсуждении влияния структуры NHC-лиганда на каталитическую активность комплексов следует учитывать возможность реализации двух кардинально различающихся механизмов катализа комплексами Pd/NHC (схема 1) [10].

Первый из них, так называемый NHC-связанный механизм (NHC-connected mode of M/NHC catalysis), подразумевает, что NHC-лиганд входит непосредственно в структуру активного центра, и связан с палладием посредством сигма-связи C(NHC)-Pd [10]. Активными центрами при NHC-связанном механизме катализа могут выступать классические молекулярные комплексы (NHC)xPdLy, а также NHC-легированные кластеры и/или наночастицы (NHC)xPdnLy (схема 1) [10]. Иными словами, при NHC-связанном механизме катализа NHC-лиганд участвует непосредственно в каталитическом цикле и в переходном состоянии катализируемой реакции. При NHC-связанном катализе структура NHC-лиганда, как правило, оказывает существенное влияние на энергию переходного состояния катализируемой реакции.

Другой, так называемый NHC-несвязанный механизм катализа (NHC-disconnected mode of M/NHC catalysis), подразумевает, что в роли активных центров выступают продукты распада комплексов, образующиеся в результате отщепления NHC-лигандов - молекулярные комплексы, кластеры или наночастицы палладия, не содержащие NHC-лигандов, координированных к металлу посредством сигма-связи C(NHC)-Pd [10]. При таком механизме комплексы Pd/NHC служат лишь предшественниками активных центров, которые образуются в результате расщепления связи C(NHC)-Pd на стадии активации. При NHC-несвязанном механизме катализа NHC-лиганд не принимает участие в каталитическом цикле, но его структура может оказывать существенное влияние на скорость высвобождения активных центров и, следовательно, на общую стабильность каталитической системы [10]. Например, если

12

комплекс Pd/NHC играет лишь роль предшественника «безлигандных» активных форм палладия в NHC-несвязанном механизме, NHC-лиганд, прочно связанный с палладием, может сдерживать слишком быстрое высвобождение «безлигандного» палладия. Тем самым предотвращается быстрая агломерация наночастиц и поддерживается активность системы на приемлемом уровне в течение длительного времени (так называемый "slow-release" механизм). Следует отметить, что молекулярные NHC-несвязанные комплексы, кластеры или наночастицы палладия могут быть стабилизированы продуктами трансформаций NHC-лигандов, например, путем электростатического и координационного взаимодействия с образующимися после распада комплексов имидазолиевыми солями (электростерическая стабилизация) [6]. При таком механизме структура исходного NHC-лиганда влияет на структуру азолиевого катиона, участвующего в электростерической стабилизации наночастиц и кластеров палладия, т.е. косвенно может влиять на стабильность и активность каталитической системы [6]. Однако при NHC-несвязанном механизме катализа влияние структуры NHC-лиганда на активность каталитической системы, как правило, заметно меньше по сравнению с NHC-связанным механизмом [4, 6, 10, 47].

А Б

Молекулярные комплексы Pd/NHC

NHC-связанные кластеры палладия

R

ъ

VN

R R NHC-связанные наночастицы палладия

-NHC

(X)n@)(L)y

+NHC

NHC-несвязанные молекулярные комплексы палладия

-NHC

+NHC

NHC-несвязанные кластеры палладия

-NHC

+NHC

NHC-несвязанные наночастицы палладия

Схема 1. Два типа Pd/NHC-катализа: (А) - NHC-связанный катализ, (Б) - NHC-несвязанный

катализ [10].

Существенное влияние на каталитическую активность могут оказывать заместители при атомах азота NHC-лиганда. Например, в реакциях трудноактивируемых электрофилов, таких, как арилхлориды, наиболее часто используются комплексы с объемными N-арильными заместителями типа DiPP (2,6-диизопропилфенил) [37, 48].

Важной характеристикой NHC лиганда, обычно существенно влияющей на каталитические свойства, является так называемый «мертвый» объем (Vbur) [49-53]. Под мертвым объемом понимают процент от общего объема сферы, которая имеет определенный радиус с атомом металла в центре, занятой лигандом. Vbur обычно рассчитывают на основе данных РСА или квантово-химических расчетов с помощью программного обеспечения SambVca (Salerno molecular buried volume calculation) [5457]. В рамках концепции "адаптивной стерической загруженности" (flexible steric bulkiness) NHC-лиганд должен быть конформационно подвижным, чтобы позволить реагентам координироваться к атому металла, и при этом стерически достаточно «загруженным», чтобы способствовать восстановительному элиминированию координированных реагентов [58]. Обычно, этим условиям удовлетворяют NHC-лиганды с достаточно высокими значениями Vbur, такие, как, например, IPr (NVN'-бис-[2,6-диизопропилфенил]имидазол-2-илиден), Vbur = 28 (для [NHC]Ru(Cl)Cp) [54], и его насыщенный аналог SIPr (1,3-бис(2,6-2,6-диизопропилфенил)-4,5-дигидроимидазол-2-илиден), Vbur = 29 (для [NHC]Ru(Cl)Cp) [54], (рис. 2) [8, 23, 25, 49, 50]. Помимо пространственной стабилизации активных форм металла и стерического содействия восстановительному элиминированию, высокая активность некоторых лигандов может быть обусловлена нековалентными аттрактивными взаимодействиями с реагентами. Это предположение, согласующееся с квантово-химическими расчетами, высказывалось в некоторых публикациях [59, 60]. Лиганды типа IPr, содержащие стерически подвижные, но объемные N-арильные группы, которые почти ортогональны плоскости NHC-кольца, способны к п-п и C—H/n аттрактивным нековалентным взаимодействиям с металл-координированными реагентами. Эти аттрактивные взаимодействия могут ускорять окислительное присоединение арилгалогенидов, а также стабилизировать переходные состояния многих реакций [59, 60]. В качестве примеров стерически загруженных NHC лигандов, обладающих высокой эффективностью в реакциях с участием трудноактивируемых реагентов, можно также привести SINap [61, 62], ITent [25, 39, 50], IPr*[23, 63], IPentAN[64],

IPr*AN[65] и другие (рис. 3). Введение заместителей в положения 4 и 5 имидазольного цикла обычно приводит к увеличению Vbur, во многом благодаря пространственным репульсивным взаимодействиям с N-заместителями (эффект поддержки). Например, имидазол-2-илиденовые лиганды, имеющие атомы хлора или N(Alk)2 группы в положениях 4 и 5 имидазольного кольца [66-70], проявляют более высокую активность в реакциях кросс-сочетания с участием арилхлоридов, по-видимому, из-за стерического влияния 4(5)заместителей, «подталкивающих» N-арильные группы в сторону металла [66, 70] (так называемый эффект поддержки - buttressing effect, рис.

Рисунок 2. Эффект поддержки, приводящий к увеличению Vbur Pd/NHC комплексов.

Гетероцикл КИС лиганда также оказывает существенное влияние на Vbur [53]. Например, КИС лиганды на основе шести- и семичленных гетероциклов [71] имеет более высокие Vbur по сравнению с соответствующими имидазол-2-илиденовыми КИС лигандами с аналогичными К-заместителями [53]. Кроме имидазол-2-илиденовых КИС-лигандов используются и другие гетероциклические системы (рис. 3) [37, 72-78]. В некоторых реакциях они проявляют более высокую каталитическую активность по сравнению с имидазол-2-илиденами, имеющими аналогичные КЫ-арильные группы [73, 76, 79-81]. Например, использование в реакции Бухвальда-Хартвига Р^КНС комплексов на основе такого лиганда, как ТИР-Б1РР (рис. 3), оказалось более эффективным в сравнении с классическим 1Рг [79, 82]. Высокую эффективность во многих реакциях показали лиганды типа Ююх (рис. 3), при исследовании которых и была предложена концепция адаптивной стерической загруженности [49, 83].

Помимо стерических факторов, важное значение могут иметь электронные характеристики КИС-лиганда, и, прежде всего, электронодонорность [8, 9, 51, 52, 55, 84]. Электронодонорность лиганда, т.е. способность увеличивать электронную плотность на металле, определяется, главным образом, б-донорной способностью

2).

Увеличение стерической нагруженности NHC лиганда

Аг в более тесном взаимодействии с координационной сферой Pd

(6^d взаимодействие, обусловленное перекрыванием занятой б-орбитали NHC-лиганда, центрированной на карбеновом атоме, с вакантной d-орбиталью металла), а также п-донорной способностью (n^d взаимодействие, переход электронной плотности с занятой п-орбитали лиганда на вакантную d-орбиталь металла). Эти параметры могут оказывать существенное влияние как на скорость окислительного присоединения, так и восстановительного элиминирования, а также на стабильность каталитических интермедиатов [4]. В качестве критериев оценки электронодонорности NHC-лиганда широко используют параметр Толмана (TEP, Tolman electronic parameter). TEP количественно равен u(CO) в ИК спектрах карбонильных комплексов никеля(0) LNi(CO)3. TEP определяется экспериментально или может быть рассчитан квантово-химическими методами [8, 52, 84]. Чем выше электронодонорная способность NHC, тем ниже величина u(CO), т.е. TEP. Кроме того, для оценки б-донорной способности NHC-лиганда также используют различные ЯМР-критерии [84]. Например, довольно простым и удобным критерием является КССВ JC-H) в протонносвязанных спектрах ЯМР 13С азолиевых солей-NHC-пролигандов. Чем слабее б-донорная способность NHC-лиганда, тем выше JC-H) [84-86].

Лиганды типа 1Рг

SIPr

Лиганды типа ITent R R

Лиганды типа SINap

IPr: R1 = Н, R2 = i-Pr, X = H IPr*: R1 = Me, R2 = CHPh2, X = H IPiTol: R1 = Me, R2 = CH(p-Tol)2, X = H IPr'OMe: R1 = OMe, R2 = CHPh2, X = H IPr": R1 = Me, R2 = CH(p-f-Bu-Ph)2, X = H IPr*(2-Np): R1 = Me, R2 = CH(2-Naphthyl)2, X = H CIIDIPP: R1 = H, R2 = /-Pr, X = CI

N(Alk),pr. R1 - H R2 - i_pr x - N(A|k)2

IHept: R = Et INon: R = n-Pr

(2)-SIMeNap: R1 = Me, R2 = R3 = H (2,7)-SIMeNap: R1 = R3 = Me, R2 = H

(2)-SIPrNap: R1 = 'Pr, R2 = R3 = H

(2.6)-SIPrNap: R1 = R2 = 'Pr, R3 = H

(2.7)-SINap: R1 = R3 = 'Pr, R2 = H (2)-SICyNap: R1 = Cy, R2 = R3 = H

IPr*An: R1 = Me, R2 = CHPh2 1РЮМе*Ап: R1 = OMe, R2 = CHPh; IPent*": R1 = H, R2 = i-Pent

n = 1, THP-DiPP n = 2, THD-DIPP

BIDIPP: R1 = H, R2 = /-Pr BIMes: R1 = R2 = Me

Лиганды типа IBiox

IBioxMe

n = 1, IBioxl n = 2, IBiox2 n = 3, IBiox3 n = 4, IBiox4 n = 8, IBiox8

R = Bn, IBiox[Bn] IBiox[(-)-menthyl]

R = Ph, IBiox[Ph] R = i-Pr, IBiox[/-Pr] R = f-Bu, IBiox[(-Bu]

Рисунок 3. NHC лиганды, широко применяющиеся в палладиевом катализе.

Каталитическая активность и стабильность комплексов зачастую взаимосвязаны. Малостабильные комплексы могут быстро терять активность в условиях NHC-связанного механизма катализа. При обсуждении стабильности комплексов Pd/NHC целесообразно, прежде всего, рассматривать стабильность связи Pd-C(NHC). Стабильность связи металл-лиганд обусловлена как энергией диссоциации (BDE - bond dissociation energy) [8, 51, 52, 55], так и склонностью комплексов к распаду с разрывом связи Pd-C(NHC) в результате различных реакций, приводящих к образованию новых связей с участием NHC, например, склонность комплексов претерпевать восстановительное элиминирование NHC-лигандов под действием различных реагентов (см. раздел 1.3) [10, 87, 88]. Как правило, термодинамическая стабильность комплексов палладия и других металлов тем выше, чем выше величина BDE [8, 51, 52, 55]. Энергии диссоциации связи Pd-C(NHC) большинства комплексов Pd0/NHC и Pdn/NHC достаточно высоки и составляют 28.5-74.8 ккал/моль [36, 89-93]. BDE увеличивается с увеличением сигма-донорной способности NHC-лиганда и уменьшается с увеличением стерической нагруженности (Vbur) лиганда [51, 55]. Небольшой вклад в стабилизацию связи Pd-C(NHC) также может оказывать дативное взаимодействие (d^-я*, переход электронов с d-орбитали металла на вакантную п* орбиталь NHC-лиганда) и n^d взаимодействие (переход электронной плотности с занятой п-орбитали лиганда на вакантную d-орбиталь металла) [8, 51, 55]. Однако вклад d^n* и n^d обычно невысок, особенно в комплексах металлов 10 группы, к которой относится палладий. По некоторым оценкам, полученным с помощью квантово-химических расчетов, этот вклад не превышает 20% [51]. Величина BDE может сильно изменяться с изменением степени окисления металла. Например, в комплексах Pd(II)/NHC величины BDE на ~1-20 ккал/моль выше, чем в комплексах Pd(0)/NHC с идентичными NHC-лигандами, и сильно зависят от других солигандов [36]. Введение сильных электронодонорных заместителей в структуру NHC-лиганда обычно упрочняет связь Pd-NHC [8, 52]. Значительное влияние могу оказывать анионные заместители [52, 94]. Однако подход, основанный на применении анионных NHC-лигандов, пока почти не нашел практического применения в катализе. Возможно, это связано с тем, что многие из ранее описанных NHC-лигандов анионного типа нестабильны в условиях каталитических превращений, либо не обладают необходимыми пространственными параметрами. Для упрочнения связи Pd-C(NHC) также используют хелатирование, применяя би- и тридентатные NHC-лиганды

пинцерного типа, либо лиганды, имеющие гемилабильные координационные группы [6, 10, 95]. Однако, несмотря на обычно высокую стабильность комплексов с NHC-лигандами пинцерного типа, их применение в катализе ограничено. Это связано с тем, что координация многих реагентов к атому палладия в таких комплексах зачастую затруднена отсутствием вакантных координационных мест [10, 35, 96].

1.2 Основные методы синтеза комплексов Pd/NHC, применяемых в катализе

Разработано немало методов получения комплексов Pd/NHC, содержащих палладий в различных степенях окисления (0, +1, +2 и даже +4) - см. обзоры [22, 44, 96-104].

Комплексы Pd0/NHC обычно получают прямым палладированием свободных NHC соединениями Pd0 (схема 2, a) [105-107], либо палладированием азолиевых солей - прекурсоров NHC, соединениями Pd0 в присутствии оснований (схема 2, b) [107-110]. Также используют переметаллирование комплексов (NHC)AgX соединениями Pd0 (схема 2, с) [107, 111-114] и восстановление комплексов Pdn/NHC [115] (схема 2, d), в том числе образующихся in situ [116], до комплексов Pd0/NHC. Ноланом и соавторами предложен один из наиболее удобных общих методов синтеза комплексов Pd0/NHC действием оснований на комплексы PdII/NHC, содержащие солиганды аллильного типа, в присутствии фосфинов (схема 2, e) [117]. Роль восстановителя, фактически, выступает «жертвенный» лиганд аллильного типа. Впоследствии этот подход был распространен на комплексы с солигандами других типов [118].