КОМПЛЕКСЫ МЕТАЛЛОВ НА ОСНОВЕ МОНОИМИНОАЦЕНАФТЕНОНА: СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ И РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат наук Разборов Данила Александрович
- Специальность ВАК РФ02.00.08
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат наук Разборов Данила Александрович
Содержание
Введение
Глава 1. Литературный обзор___________________________________________________________________________________________
1.1. Моноиминоаценафтеноны
1.2. Комплексы на основе моноиминоаценафтенонов
1.3. Аценафтен-1,2-диимины и комплексы на их основе
1.3.1. Свойства аценафтен- 1,2-дииминовых лигандов
1.3.2. Комплексы, содержащие Ar-bian в нейтральной форме
1.3.3. Восстановление dpp-bian металлами
1.3.4. Взаимодействие Ar-bian с дихлоридами германия и олова
1.4. Магниевые комплексы на основе восстановленного dpp-bian: синтез, строение и химические свойства
1.5 Моно- и дигаллиевые комплексы на основе dpp-bian
1.6 Взаимодействие dpp-bian с металлоорганическими соединениями
1.7 Протонирование дианионов бис(арилимино)аценафтеновых 34 Глава 2. Результаты и их обсуждение
2.1. 2-(2,6-диизопропилфенилимино)аценафтенон (1, dpp-mian): синтез и строение
2.2. Комплексы на основе нейтрального dpp-mian
2.2.1. Синтез и характеристика комплексов dpp-mian с хлоридами галлия(Ш), сурьмы(Ш), титана(ГУ) и кобальта(П)
2.2.2. Молекулярные структуры комплексов dpp-mian с хлоридами галлия(ГГГ), сурьмы(ГГГ), меди (Г), титана(ГУ) и кобальта(ГГ)___________________________
2.3. Восстановление dpp-mian
2.3.1. Восстановление dpp-mian щелочными металлами. Молекулярная структура комплекса [^рр^ап)Ш]4 (7)
2.3.2. Восстановление dpp-mian хлоридами олова (II) и германия (II)
2.4. Синтез и характеристика комплексов металлов с дианионом dpp-mian
2.4.1. Комплексы ^рр^ап)М§(1М)2 и ^рр^ап}М§(1М): синтез и свойства
2.4.2. Взаимодействие ^рр^ап)М§(1М)2 (10) и ^рр^ап)М§(ШГ) (11) с фенилацетиленом: синтез, молекулярная структура и поведение в растворе аддукта [^рр^ап)(РкС=СН2)М§(С=СРк)2(ШГ)]2 (13)
2.4.3. Присоединени аллилбромида к [^рр^ап)М§(ТНР)2]2 (10)
2.4.4. Комплексы (dpp-mian)2GaI и [(dpp-mian)GaI]2: синтез и строение
2.4.5. Циклоприсоединение фенилацетилена к соединению
2.4.6. Каталитическая активность комплекса 18 и его циклоаддукта с фенилацетиленом в реакциях гидроаминирования и гидроарилирования
2.5. Взаимодействие dpp-mian с дибутилцинком
Глава 3. Экспериментальная часть
3.1. Основная часть
3.2. Методики синтеза соединений
3.3. Рентгеноструктурные исследования
3.4. Приложение 87 Выводы 90 Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КОМПЛЕКСЫ МЕТАЛЛОВ НА ОСНОВЕ МОНОИМИНОАЦЕНАФТЕНОНА: СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ И РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ»
Введение
Актуальность проблемы. Растущая потребность общества в продуктах химической промышленности, как органической химии, так и тонкого органического синтеза, в условиях ограниченности сырьевых и энергетических ресурсов ставит задачу разработки новых высокоэффективных способов получения различного рода органических веществ. Наиболее эффективными в настоящее время являются методы каталитического получения целевых соединений. Для решения задач в области катализа необходимо развитие синтетичексих методов металлоорганической и координаионной химии.
В настоящее время широкое применение находят каталитические системы на основе комплексов переходных металлов (ВД, Ru, Pt, Pd и др.). В основе многих каталитических реакций с участием соединений этих металлов лежат процессы, в которых атомы металла изменяют свою степень окисления, а также координируют молекулы ненасыщенных органических соединений. Несмотря на эффективность таких каталитических систем, высокая стоимость перечисленных металлов, а также их токсичность обуславливают необходимость разработки каталитических систем на основе доступных и менее вредных для человека металлов, таких, например, как магний, кальций, алюминий и галлий.
В отличие от переходных металлов, способных находиться в соединениях в различных степенях окисления, непереходные металлы, как правило, имеют одно состояние окисления. В последнее время появляется все больше примеров комплексов непереходных металлов на основе редокс-активных лигандов, которые обладают уникальной реакционной способностью, подобной реакционной способности соединений переходных металлов. В этой связи внимание исследователей привлекают о-хиноновые и а-дииминовые лиганды. Их уникальным свойством является способность обратимо переходить в анион-радикальную или дианионную формы, находясь при этом связанным с атомом металла. Особенностью аценафтен-1,2-дииминовых (bian) лигандов является способность принимать до четырех электронов за счет восставновления как дииминового, так и нафталинового фрагмента. Особую ценность представляет, обусловленная лигандом, окислительно-восстановительная активность комплексов непереходных элементов, которые сами по себе являются неактивными. На комплексах непереходных металлов с редокс-активными лигандами становятся возможными реакции окислительного присоединения и восстановительного элиминирования. Это свойство делает такие комплексы подобными каталитически активным соединениями переходных металлов и открывает возможность их использованию в катализе.
Следует учитывать то, что о-хиноновые и а-дииминовые лиганды не способны принимать любое состояние восстановления с любым непереходным металлом, что делает невозможным получение некоторых комбинаций окисленный металл/восстановленный лиганд в комплексах. К тому же невысокая стерическая загруженность о-хиноновых лигандов часто приводит к образованию полиядерных сруктур. Для замещенных а-дииминов вероятность ассоциации уменьшается при наличии объемных заместителей при атомах азота.
Моноиминохиноны являются промежуточным звеном между о-хинонамии и а-дииминами. Их свойства, и прежде всего окислительно-восставновительные, а также стерические имееют промужуточный характер, что позволяет ожидать образования комплексов новой структуры, например, содержащих одну или две молекулы лиганда, находящихся в одинаковой или разных состояниях восстановления. С точки зрения получения представителей нового класса комплексов перспективными можно считать моноиминоаценафтеноновые лиганды, способные к моногоэлектронному восстанавлению, подобно аценафтен-1,2-дииминовым лигандам. Несмотря на перспективы исследований в области комплексов металлов с хинониминами, на сегодняшний день в литературе описано лишь несколько комплексов на основе нейтральных и восстановленных моноиминоаценафтеноновых лигандов и практически не изучены их химические свойства. В связи с этим исследование, направленное на получение комплексов металлов на основе моноиминоаценафтенонов в разной степени восстановления и определение их реакционной способности является актуальным. На основании вышеизложенного была сформулирована цель данной диссертационной работы.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью работы является получение координационных соединений металлов с редокс-активным 2-[(2,6-диизопропилфенил)имино]аценафтен-1 -оном (моноиминоаценафтенон, dpp-mian), обладающих неклассической реакционной способностью по отношению к органическим веществам. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Разработка методов синтеза комплексов металлов, содержащих dpp-mian в различных состояниях восстановления.
2. Установление строения полученных соединений в кристаллическом состоянии и их поведения в растворе современными физико-химическими методами (УФ-, ЯМР-, ЭПР-, ИК-спектроскопия, РСА).
3. Установление характера взаимодействия фенилацетилена со вновь полученными моноиминоаценафтеноновыми комплексами магния и галлия.
4. Реализация некоторых реакций органического синтеза с использованием в качестве катализаторов моноиминоаценафтенхиноновых производных металлов.
Объекты и предмет исследования. Моноиминоаценафтеноновый лиганд 2-[(2,6-диизопропилфенил)имино]аценафтен-1-он (dpp-mian) и металлокомплексы на его основе.
Методы исследования. Большинство синтезированных в работе комплексов в той или иной степени чувствительны к кислороду и влаге воздуха, поэтому манипуляции, связанные с их синтезом, выделением и идентификацией, выполнялись с использованием вакуумной системы и стандартной техники Шленка в вакууме или атмосфере азота. Состав и строение новых соединений устанавливали с использованием современных физико-химических методов исследования (УФ-, ЯМР-, ЭПР-, ИК-спектроскопия, РСА).
Научная новизна и практическая ценность работы состоят в следующем:
• Разработаны методы синтеза комплексов галлия, меди, титана, сурьмы и кобальта с нейтральным моноиминоаценафтеноновым лигандом (dpp-mian).
• Продемонстрировано последовательное обратимое восстановление dpp-mian лиганда до моно-, ди-, три- и тетрааниона при взаимодействии со щелочными металлами.
• Показано, что при действии хлоридов германия(П), а также олова(П) на dpp-mian образуются его анион-радикалы, которые, в отличие от анион-радикалов dpp-bian, рекомбинируют с образованием связи углерод-углерод.
• Впервые получены комплексы магния и галлия с восстановленным dpp-mian лигандом: в отличие от соединений с dpp-bian лигандом все вновь полученные производные образуют димеры или тетраметры за счет мостикового dpp-mian лиганда.
• Показано, что комплексы магния и галлия, содержащие дианион dpp-mian, реагируют с фенилцетиленом, давая циклоаддукты.
• Показано, что dpp-mian производные галлия катализируют реакции гидроаминирования фенилацетилена и дициклогексилкарбодиимида, а также и гидроарилирования фенилацетилена.
На защиту выносятся: методы получения комплексов меди, титана, кобальта, сурьмы, цинка, магния и галлия с нейтральным и восстановленным моноиминоаценафтеноном (dpp-mian); результаты исследования полученных соединений комплексом физико-химических методов; результаты исследования процессов взаимодействия фенилацетилена с магниевым и галлиевым комплексами на основе восстановленного dpp-mian; результаты тестирования каталитической активности галлиевых комплексов dpp-mian в реакциях гидроаминирования и гидроарилирования.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены на XV и XVII Нижегородских сессиях молодых ученых (Нижний Новгород, 2010, 2012 гг.),
Всероссийской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием «Менделеев 2012» (Санкт Петербург, 2012 г.), International Conference «Organometallic and Coordination Chemistry: Fundamental and Applied Aspects» (Нижний Новгород, 2013 г.).
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 2 статьях и 4 тезисах докладов, одна статья готовится к печати.
Личный вклад автора. Автором собраны и систематизированы литературные данные по теме исследования, представленные в Главе 1 (литературный обзор); он играл ключевую роль в проведении экспериментов; рентгеноструктурные исследования выполнены д.х.н. Фукиным Г.К., к.х.н. Барановым Е.В. и Самсоновым М.А., исследования методом ЭПР - д.х.н. Бубновым М.П., д.х.н. Пискуновым А.В. и к.х.н. Кожановым К.А., методом ИК спектроскопии - к.х.н. Хамалетдиновой Н.М. и к.х.н. Кузнецовой О.В. При участии Лукоянова А.Н., Макарова В.М. и научного руководителя автором обобщены экспериментальные данные и сформулированы выводы по результатам работы; в соавторс тве им подготовлены и опубликованы в виде статей и тезисов докладов материалы диссертации; автор неоднократно представлял полученные результаты в виде устных и стендовых докладов на конференциях и семинарах.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, списка цитируемой литературы (138 наименований) и приложения. Работа изложена на 104 страницах машинописного текста, включает 2 таблицы, 59 схем и 30 рисунков.
Соответствие диссертации паспорту специальности. Изложенный материал и полученные результаты по своим целям, задачам, научной новизне, содержанию и методам исследования соответствуют п.1 «Выделение и очистка новых соединений», п.2 «Разработка новых и модификация существующих методов синтеза элементоорганических соединений» и п.6 «Выявление закономерностей типа «структура-свойство»» паспорта специальности 02.00.08 - химия элементоорганических соединений и решает одну из основных задач химии элементоорганических соединений - изучение строения, физико-химических свойств и реакционной способности элементоорганических соединений.
Работа была выполнена при финансовой поддержке Российского научного фонда (грант № 14-13-01063) и Министерства образования РФ (госзадание № 4.70.2014/K).
Глава 1. Литературный обзор 1.1. Моноиминоаценафтеноны.
В 2006 году Санг Юул Ким (Sang Youl Kim) с сотрудниками в статье [1], посвященной полимеризации пропилена в присутствии комплексов двухвалентного никеля на основе несимметричного аценафтендииминового лиганда, описывает получение 2-[(2,6-диизопропилфенил)имино]аценафтен-1-она конденсацией аценафтенхинона с 2,6-диизопропилфениланилином в присутствии муравьиной кислоты и Na2SO4. При этом выход целевого продукта составил 84 % (Схема 1).
В дальнейшем описанный способ синтеза моноиминоаценафтенонов становится основным и применяется с небольшими вариациями во многих исследованиях. Например, аналогичную методику приводят в 2012 году в своей статье [2] Тарун К. Панда (Tarun K. Panda) с сотрудниками. Выход целевого продукта составляет при этом лишь 80 %.
В 2007 году появляется сообщение о синтезе нескольких моноиминоаценафтенов [3], используемых как промежуточные соединения при синтезе несимметричных аценафтен-1,2-дииминовых лигандов и комплексов на их основе. Данной группой были получены: (E)-2-(2-(фенилтио)фенилимино)аценафтилен-1 (2И)-он, (2Е)-2-[(2,6-диметилфенил)имино]аценафтилен-1 ^ИЬон, (2Е)-2-[(2,6-диизопропилфенил)имино]аценафтилен-1 ^ИЬон, (2Е)-2-[(2,5-ди-третбутилфенил)имино]аценафтилен-1 ^ИЬон, (Е)-2-(2-третбутилфенилимино)аценафтилен-1 ^ИЬон, (Е)-2-(2-этилфенилимино)аценафтилен-1 ^ИЬон, (Е)-2-(2-изопропил-6-
метилфенилимино)аценафтилен-1 ^ИЬон.
Все иминоаценафтеноновые лиганды получены по одной и той же методике, а именно реакцией конденсации соответствующего анилина с аценафтенхиноном в этиловом спирте при температуре 60 °С в присутствии муравьиной кислоты (Схема 2).
МеОН, 45 °С, 13ч
84%
Схема 1
R2 R3
Схема 2
/* \ R1, R3= H, R2 = -S-Ph (33,3%) R1, R2 = Me, R3 = H (69%) R1, R2 = 'Pr, R3 = H (68,5%) R1, R3= tBu, R2 = H (70%) R1 = tBu, R2, R3 = H (22,7%) R1 = Et, R2, R3 = H (31,9%) R1 = 'Pr, R2 = Me, R3 = H (26,5%)
В том же году в журнале «Acta Crystallographica» выходит статья Алехандре Сильвино (Alexandre C. Silvino) с сотрудниками [4], в которой приводится синтез (E)-2-(нафталин-1-илимино)аценафтилен-1(2H)-она с высоким выходом по методике, аналогичной описанной ранее [3]. Однако в данном случае реакция проводится при комнатной температуре (Схема 3).
нсоон
- Н20, ЕЮН, 20 °С
^ /
92%
Схема 3
Также в 2007 году опубликована работа И.Л. Федюшкина с сотрудниками, в которой сообщалось о синтезе (E)-2-(mреm-бутилимино)аценафтилен-1(2H)-она [5]. Синтез иминокетона, используемого в дальнейшем для получения конформационно-жестких ениминовых лигандов аценафтенового ряда, осуществлялся при кипячении в толуоле в течение 24 ч, в присутствии концентрированной муравьиной кислоты (Схема 4).
/ 1 iv
н2м-С -
\ -н2о,
43%
Схема 4
В 2010 году Брук Смолл (Brooke L. Small) совместно с Михаэлем Дж. Карнэй (Michael J. Carney) и другими сообщили о получении группы моноиминоаценафтенонов: ^^-(мезитилимино^ценафтилен- ^Щ-он, (E)-2-((4-бром-2,6-диметилфенил)имино)-
аценафтилен-1(2^-0^ (Е)-2-((4-(трет-бутил)-2,6-диметилфенил)имино)аценафтилен-1(2H)-он, (E)-2-((2,6-диметилфенил)имино)аценафтилен-1(2H)-он [6]. Для получения данных производных также использовалась реакция конденсации аценафтенхинона с анилинами в растворе этанола в присутствии муравьиной кислоты, но температура реакционной смеси в большинстве случаев была увеличена вплоть до 75 °С (Схема 5).
R2 R3 + -
0,6 - 2 ml НСООН Н20, ЕЮН, 60-75 °С
R1
R1, R2, R3 = Me, (65%) R1, R2 = Me, R3 = Br (30%) R1, R2 = Me, R3 = tBu (24%) R1, R1 = Me, R3 = H (62%)
Схема 5
В 2011 году Джеймс Ковач (James Kovach) с сотрудниками сообщили о синтезе а-иминокетонов: 2-[(3,5-ксилил)имино]аценафтилен-1-она и 2-[(4-
хлорфенил)имино]аценафтилен-1-она (Схема 6) [7]. Также ими была показана возможность существования данных соединений в растворе ДМСО^6 в виде Е- и Z-изомеров. Синтез указанных иминокетонов проводился по известной методике, а именно конденсацией аценафтенхинона с 3,5-диметиланилином и пара-хлоранилином соответственно.
+ H2N-Ar
43 mol % НСООН
-1
МеОН, 65 °С, 18ч
+ Н20
(23%)
CI (42%)
Схема 6
В 2013 году в журнале «Кристаллизационный процесс и технология» (Journal of Crystallization Process and Technology) появилось сообщение о синтезе (Е)-этил-4-(2-оксоаценафтилен-1(2H)-илиденамино)бензоата [8]. Данное соединение было получено с выходом 73 % конденсацией аценафтенхинона и этил-4-аминобензойной кислоты в метаноле, в присутствии муравьиной кислоты (Схема 7).
о
о. о
+
Н2М
о
МеОН, 65 °С, 12 ч
НСООН
73%
Схема 7
Также в этом году Женгуин Ду (Zhengyin Du) с сотрудниками сообщает [9] о конденсации аценафтенхинона (1) с 2-хлор-4,6-дифениланилином в кипящем метаноле, в присутствии муравьиной кислоты, с образованием (E)-2-((5'-хлор-[1,Г:3'Дм-терфенил]-4'-ил^мино^ценафтилен-^Щ-она с хорошим выходом (Схема 8).
Таким образом, единственным известным в настоящее время способом получения аценафтенхинониминов является неполная конденсация аценафтенхинона с первичными аминами, в основном анилинами различного строения. Следует отметить, что большинство исследователей при синтезе целевых соединений используют большие объемы растворителя.
83%
Схема 8
1.2. Комплексы на основе моноиминоаценафтенонов.
В 2010 году Филгуейрас ^^^^б) с сотрудниками сообщили о получении цис-бис[2-(4-фенилазо-фенилимино)-2Н-аценафтилен-1-он]дихлорида ртути(11) [10]. В процессе синтеза после смешения хинона и п-аминоазобензола через 2 часа в реакционную смесь был добавлен хлорид ртути (II) (Схема 9).
Аг Аг
Схема 9
В 2011 году вышла статья [11], посвященная синтезу хромовых комплексов на основе ди- и моноиминоаценафтеновых лигандов для последующего применения их в качестве катализаторов в реакциях полимеризации бутадиена и изопрена. В частности, в статье приводятся методики синтеза комплексов с хлоридом хрома(11) на основе ^)-2-((2,6-диэтилфенил)имино)аценафтилен-1 (2Н)-она и ^^-(^б-диметилфенил^мино^ценафтилен-1(2Н)-она. Авторы предполагают, что процесс образования описанных комплексов включает две стадии: на первой формируется анион-радикальный комплекс, который в дальнейшем претерпевает реакцию межмолекулярного кросс-сочетания с образованием димерного комплекса (Схема 10).
В работе 2013 года [12] описывается методика получения палладиевых комплексов, в том числе и на основе моноиминоаценафтенового лиганда, в частности приводится пример синтеза комплекса с хлоридом палладия (II) на основе ^-2^(2,6-диизопропилфенил)имино)-1-метил-1,2-дигидроаценафтилен-1-ола (Схема 11).
92% 92%
Схема 11
Тарун К. Панда (Tarun K. Panda) с сотрудниками в серии статей 2012-2015 годов [2, 13, 14], посвященной комплексам на основе хинониминового лиганда, сообщает о синтезе комплексов с хлоридами меди( I), кобальта(П), цинка(11), а также бромидом и йодидом цинка(11) на основе^^-^^б-триметилфенил^мино^ценафтилен-1(2Н)-она, ^^-(^б-диметилфенил^мино^ценафтилен-^Н^она и (E)-2-((2,6-диизопропилфенил)имино)аценафтилен -1(2Н)-она (Схема 12).
Авторы данного исследования ставят целью изучение комплексов на основе иминоаценафтенона в сравнении с аналогичными на основе аценафтендииминового лиганда. Все комплексы получаются путем прямого взаимодействия а-иминокетона с галогенидом соответствующего металла в хлористом метилене.
Одна из последних работ (2015 год) того же коллектива посвящена исследованию взаимодействия иминохиноновых лигандов с реактивами Гриньяра: метил- и этилмагнийбромидом [15]. В данных реакциях происходит координация на атомах азота и кислорода молекулы ЯМ^Вг, а затем присоединение метильной или этильной группы к атому углерода кетогруппы лиганда с образованием новой связи С-С (Схема 13). При этом промежуточное магнийорганическое производное выделено и охарактеризовано не было.
X
Схема 13
В данной части обзора представлены все комплексы на основе моноиминоаценафтеноновых лигандов, известные на момент проведения нашего исследования. Такие соединения относительно легко образуются, как правило, выделены с высокими выходами и зачастую устойчивы к воздействию влаги и кислорода воздуха.
Также на основе проведенного поиска и анализа литературных данных можно констатировать, что на сегодняшний день не известно ни одного восстановленного комплекса с непереходными металлами на основе хинонимина.
1.3. Аценафтен-1,2-диимины и комплексы на их основе.
1.3.1. Свойства аценафтен-1,2-дииминовых лигандов.
1,2-Бис(арилимино)аценафтены (Ar-bian) известные с 1960-х годов. Их первые металлокомплексы получены в начале 1990-х годов. За последние годы интерес к ним растет, что обусловлено в том числе и перспективами их применения, например, в качсевте катализаторов или или люминесцирующих соединений. Большой массив описанных в литературе аценафтен-1,2-дииминовых комплексов металлов основывается на относительно небольшом числе (около 30) Ыап-лигандов с различными арильными заместителями при атомах азота [16-31]. Значительное число исследований посвящено комплексам 1,2-бис[(2,6-диизопропилфенил)имино]аценафтена (dpp-bian) [24].
К характерным чертам Ar-bian лигандов, и dpp-bian в частности, можно отнести следующие:
о конформационная жесткость дииминового фрагмента;
о наличие неподеленных электронных пар (НЭП) у атомов азота - центров координации атома металла и нуклеофильных центров;
о наличие объемных 2,6-диизопропилфенильных (в dpp-bian) заместителей при атомах азота, экранирующих их неподеленные электронные пары (НЭП);
о п-система, способная выступать в качестве электронного резервуара (Рис. 1).
Вышеперечисленные особенности лигандов определяют их уникальные химические свойства:
о Ar-bian - редокс-активные лиганды, способные к изменению состояния восставноления. Они включают в себя две сопряженные системы - нафталиновую и диазадиеновую (Схема 14), каждая из которых способна к двухэлектронному восстановлению. Ar-bian могут обратимо принимать от одного до четырех электронов, т.е. могут быть последовательно восстановлены до тетрааниона [32];
Неподеленные электроные пары атомов азота
Рис. 1. 1,2-Бис(2,6-диизопропилфенил)иминоаценафтен (dpp-bian).
о нейтральные Аг-Ыап в различных комплексах выступают в качестве координирующихся за счет неподеленных пар атомов азота лигандов. Подобная координация сильно связывает лиганд с металлическим центром, не давая распадаться координационному соединению в ходе реакции;
о моноанионные и трианионные Аг-Ыап имеют неспаренный электрон, делокализованный по ж-системе лиганда, что позволяет изучать методом ЭПР-спектроскопии реакции с участием таких анион-радикалов;
о дианионные Аг-Ыап являются диамагнитными частицами, способными к одноэлектронному окислению с сохранением координации с атомом металла;
о Лг-Ыаи-лиганды в их дианионной форме обладают способностью к обратимому присоединению протона с образованием соответствующих аминов [33].
Ar—N N—Ar I—
Ar-N© ©N-Ar \=/
се
Ar-N. N-Ar
Ar-N© ©N-Ar
+ 4 e
Схема 14
1.3.2. Комплексы, содержащие Ar-bian в нейтральной форме.
На сегодняшний день соединения нейтральных bian-лигандов с различными переходными и непереходными металлами составляют самую обширную группу среди всех аценафтендииминовых комплексов. Нужно отметить, что синтез таких соединений активно продолжается и в настоящее время.
Начиная с работ Ассельта (Asselt) и Элсевиера (Elsevier) 1990-х годов [16-23] большое внимание уделено аценафтен-1,2-дииминовым комплексам палладия(11): на момент написания данной работы выделены с высокими выходами (> 60 %) и структурно охарактеризованы более 30 таких нейтральных комплексов. Данные хелатные комплексы широко исследуются в качестве высокоэффективных катализаторов в реакциях гидрирования [16], полимеризации [34-37] и сополимеризации [38].
Кроме палладиевых комплексов Ar-bian, имеющих практическое значение, интересны и другие металлокомплексы с нейтральными аценафтен-1,2-дииминами. Так в 2001 году появилось сообщение о синтезе и исследовании строения комплексов одно- и двухвалентной меди с нейтральными аценафтен-1,2-дииминами [39-41]. В 2010-11 годах стали известны моноядерные катионные комплексы меди с фосфиновыми лигандами (Схема 15 а), а также биядерные комплексы галогенидов одновалентной меди (Схема 15 б) [42, 43].
(а)
(б)
2
РРК
Аг=С6Н5,
р-МеС6Н4, р-ОМеС6Н4, 2,6-/РГ2С6Нз К = РИ3Р,
0-(РРИ3)2,
РИ2Р
РРИ2,
^(РРЬ3)2
Аг = 2,6-/Рг2С6Н3 X = С1, Вг, I
Схема 15
- РСЕЫ ЫЕС1Ч _,
РИ3Р^ о.РРИ3 ■
Си / \ Аг—N. , 1М-Аг
ВР4
Аг = 4-/РгС6Н4 4-МеОС6Н4 4-М02С6Н4' 2чРГС6Н4 ' 2,4,6-Ме3С6Н4 2,6-/'РГ2С6Н3 '
с6н5
Р = СН3, РИ, СН2СН2 (С5Н4)2Ре X = С1, I
-I 2
Нейтральным и катионным комплексам на основе бисарилиминоаценафтенов посвящены работы группы ученых под руководством Авилеса (Aviles) [44-46], в которых сообщается о синтезе комплексов одно- (Схема 16) и двухвалентной меди, а также о каталитической активности некоторых полученных соединений в реакции циклоприсоединения между фенилацетиленом и бензилазидом. В работе 2002 года приводится описание синтеза и молекулярной структуры продукта реакции dpp-bian с трихлоридом галлия. Продуктом является ионное соединение, катионом которого является [(dpp-bian)(GaCl2)]+, а анионом - [GaCl4]- (Схема 17) [47].
[Gacur
74%
Схема 17
cu ,С1
Zn
+ 2H2N
ZnCI2
AcOH
R
<0>_N k2c2o4
\=/ ^ // \=/ CHoClo
CH2CI2
h2O
■ Zn(C204)
R = 4-N02, 4-CN,
3-CF3,
4-CF3, 3,5-CI2, 3,5-(CF3)2i 3,5-(N02)2
Схема 18
Впервые описание синтеза цинкового комплекса на основе нейтрального аценафтен-1,2-дииминового лиганда встречается в работе Асселта (Asselt) и Элсевиера (Elsevier) [48], а в 2007 году приводится синтез комплексов галогенидов цинка с нейтральным бис-арилиминоаценафтеном с триметилсилильными заместителями при атомах азота (tms-bian) [49]. Также в нескольких работах описывается способ получения аценафтен-1,2-дииминов как с одинаковыми, так и с различными заместителями при атомах азота в присутствии солей двухвалентного цинка, через образование нейтральных цинковых
комплексов и последующее их разрушение (Схема 18) [50-53]. Среди известных структурно-охарактеризованных комплексов нейтральных аценафтен-1,2-дииминов -комплекс с трихлоридом сурьмы [(ёрр-Ыап)8ЬС13], описанный в 2006 году одновременно в работах двух научных групп (Схема19) [54, 55].
С1С1 вЬ-С!
96%
Схема 19
Соединения титана с нейтральными аценафтендииминами ограничены двумя примерами: (3,5-Ме2РЬ-Ыап)3Т1 [56] и (2,4,6-Ме3РЬ-Ыап)Т1С14 [57]. Следует отметить, что известны комплексы титана с нейтральными 1,4-диаза-1,3-диенами, родственными Ыап-лигандам: (Су2ёаё)Т1Ср2 [58], (^ёафТ^ [59],
[(Мез81)(Мез81КСН2СН20СН2СН2)ёаё]Т1КРк2 [60], (РЬ2ёаё)Т1С12(№Нз/Рг2-2,6)Ру [61].
В 2006 году выходят две работы, в первой из которых описывается получение комплекса йодида кобальта с нейтральным бис(2,4,6-триметилфенил)иминоаценафтеном, а также ряда аналогичных кобальтовых комплексов с диазадиенами [62], а во второй приводится пример синтеза и молекулярная структура трис-лигандного комплекса одновалентного кобальта, содержащего один лиганд в виде анион-радикала и два в нейтральной форме (Схема 20) [63].
Спустя два года появляется сообщение о синтезе ряда комплексов c хлоридами и йодидами кобальта на основе нейтральных дииминоаценафтеновых лигандов с 2,6-диизопропилфенильными и 2,4,6-триметилфенильными заместителями при атомах азота, а также о тестировании данных комплексов в качестве катализаторов полимеризации этилена [64].
1.3.3. Восстановление dpp-bian металлами.
Важным для более глубокого понимания свойств аценафтен-1,2-дииминов стало описание в 2003-2004 годах в работах И.Л. Федюшкина с сотрудниками [65, 66] обратимого постадийного восстановления dpp-bian от нейтрального состояния (п) до тетрааниона (4ё) щелочными металлами (У, №), проходящее через стадии анион-радикала (ё), дианиона (2ё) и трианиона (3ё) (Схема 21).
4е Зе
Схема 21
Следует отметить, что аценафтендииминовые лиганды с арильными заместителями при атомах азота в моноанионной и дианионной формах способны образовывать относительно стабильные комплексы элементов, находящихся в низких степенях окисления, а также стабилизировать связи металл-металл. Это возможно, в основном, за счет наличия объемных заместителей в дииминовом фрагменте.