Комплексообразование циклодекстринов с ароматическими карбоновыми кислотами в растворах неорганических солей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Чибунова, Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Чибунова, Екатерина Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Основные физико-химические и комплексообразующие свойства биологически значимых неорганических анионов
1.1.1. Роль неорганических ионов в биохимических процессах
1.1.2. Лиотропные ряды ионов
1.1.3. Состояние неорганических ионов в водном растворе
1.1.4. Ион-ионная ассоциация в водном растворе
1.1.5. Комплексообразование катионов Са2+ и с биологически значимыми лигандами
1.2. Влияние неорганических солей на свойства ароматических карбоно-вых кислот
1.3. Эффекты неорганических солей в комплексообразовании цикло-декстринов
1.3.1. Краткое описание строения и свойств циклодекстринов
1.3.2. Комплексообразование циклодекстринов с ароматическими карбо-новыми кислотами в водном растворе
1.3.3. Взаимодействия циклодекстринов с неорганическими ионами в водном растворе
1.3.4. Влияние солей на константы равновесия процессов комплексообра-зования
1.3.5. Роль неорганических ионов в процессах образования комплексов включения циклодекстринов с различными гостями
Глава 2. Экспериментальная часть
2.1. 'Н ЯМР спектроскопия
2.2. Спектрофотомерия
2.3. Определение стехиометрии образующихся комплексов
2.4. Калориметрия растворения
2.5. Метод изотерического насыщения
2.6. Расчет долевого распределения частиц ароматических карбоновых кислот в водном растворе
27. Характеристика используемых реактивов
Глава 3. Обсуждение результатов
3.1. Взаимодействия циклодекстринов с неорганическими солями
3.2. Взаимодействия неорганических катионов с ароматическими карбо-новыми кислотами
3.3. Эффекты анионов СГ, Вг", Н2Р04" и Б04 " в комплексообразовании циклодекстринов с кислотами
3.4. Влияние катионов К+, и Са2+ на комплексообразование циклодекстринов с ароматическими карбоновыми кислотами
3.5. Одновременное влияние катионов и анионов на комплексообразование циклодекстринов с кислотами
Заключение
Список используемой литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
НК - никотиновая кислота
БК - бензойная кислота
мАБК - л/егаа-аминобензойная кислота
пАБК - иора-аминобензойная кислота
ЦД - циклодекстрин
М-Р-ЦД - метил-13-цикл о декстрин
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексообразование циклодекстринов с ароматическими карбоновыми кислотами в растворах неорганических солей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы и степень ее разработанности. Микрокапсулирова-ние лекарственных и биологически значимых соединений становится все более популярным в фармацевтике, косметологии и пищевой индустрии, поскольку позволяет решить многие прикладные задачи, такие как предохранение активного ингредиента от воздействия внешней среды и преждевременного метаболизма, постепенное высвобождение в нужных дозах в течение необходимого времени, повышение растворимости, биодоступности и активности.
Одним из направлений микрокапсулирования является создание цикло-декстриновых комплексов. Циклодекстрины представляют собой природные мак-роциклические олигосахариды, состоящие из остатков глюкозы. Благодаря наличию внешней гидрофильной поверхности и внутренней гидрофобной полости циклодекстрины способны образовывать водорастворимые комплексы включения типа «гость-хозяин» со многими органическими молекулами. В связи с этим, к настоящему времени накоплен достаточно богатый материал по комплексообра-зованию циклодекстринов с различными органическими субстратами. В большинстве работ внимание исследователей направлено на определение структуры комплексов и их устойчивости в растворе, и лишь в незначительной части публикаций рассматриваются эффекты среды (природа и состав растворителя, рН) в комплексообразовании циклодекстринов.
Применение лекарственных препаратов и биологически активных веществ, капсулированных циклодекстринами, предполагает, что они в виде комплексов включения попадают в биологическую среду живого организма, основными компонентами которой, кроме воды, являются неорганические соли. Присутствие солей может привести к усложнению взаимодействий и, таким образом, значительно изменить представление о комплексообразовании, полученное для чисто вод-
ных растворов. Именно специфические солевые эффекты могут быть непредсказуемыми, и их выявление и детальное описание является необходимым.
Цель исследования состояла в установлении основных закономерностей влияния неорганических солей, составляющих основу биологических жидкостей и обеспечивающих функционирование живых систем, на комплексообразование циклодекстринов с ароматическими карбоновыми кислотами, некоторые из которых являются витаминами и лекарственными препаратами.
Основные задачи исследования заключаются в следующем:
- провести термодинамическое и структурное описание комплексообразования а-и ß-циклодекстринов с никотиновой, бензойной и аминобензойными кислотами в воде и в растворах биологически значимых неорганических солей (KCl, NaCl, СаС12, MgCl2, КВг, КН2Р04 и K2S04);
- выявить специфическое влияние катионов (К+, Na+, Са2+, Mg2+) и анионов (СГ,
■л
Br", Н2РО4", SO4 ") на процессы комплексообразования, которое определяется способностью неорганических ионов вступать во взаимодействия с циклодекстрина-ми и кислотами;
- рассмотреть возможность образования тройных комплексов ЦД/кислота/ион;
- проанализировать влияние природы и свойств неорганических ионов на термодинамические и структурные характеристики процессов образования комплексов а- и ß-циклодекстринов с ароматическими карбоновыми кислотами;
- установить зависимость проявления эффектов неорганических солей от строения циклодекстринов и кислот.
Научная новизна. В диссертационной работе с привлечением методов 'Н ЯМР и УФ-спектроскопии впервые исследовано влияние неорганических солей на комплексообразование а- и ß-циклодекстринов с ароматическими карбоновыми кислотами. Показано, что при добавлении в раствор электролитов происходит из-
менение термодинамических параметров комплексообразования циклодекстринов с кислотами, в то время, как структура комплексов остается неизменной. Установлено, что специфическое влияние Ма+, Са2+ и 1У^2+, проявляющееся в ослаблении комплексообразования циклодекстринов с кислотами, обусловлено электростатическим притяжением катионов к карбоксильным группам кислот и последующим образованием ионных пар -СОО"...Са1п+. По сравнению с Вг" и Н2РО4", эффекты СГ и 804 " являются неспецифическими и определяются изменением ионной силы раствора. Бромид-ион способен образовывать с циклодекстринами комплексы включения и конкурировать с молекулой кислоты за расположение внутри макроциклической полости. Анион Н2РО4" вступает в конкурирующие взаимодействия с кислотами, что приводит к ослаблению устойчивости комплексов циклодекстринов с кислотами. Впервые обнаружен и охарактеризован тройной комплекс Р-циклодекстрин/Н2Р047бензойная кислота.
Выявлено, что влияние двухзарядных катионов, а также объемных и менее гидратированных неорганических анионов на комплексообразование циклодекстринов с ароматическими карбоновыми кислотами является более существенным. Специфичность эффектов солей определяется природой электролита, строением и ионизационным состоянием молекул кислот и одинаково проявляется в комплексообразовании а- и Р-цикл о декстринов.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты диссертационного исследования позволяют глубже понять роль неорганических солей в процессах комплексообразования циклодекстринов с карбоновыми кислотами. На их основе показано, что при обсуждении термодинамических параметров комплексообразования циклодекстринов с кислотами в растворе фонового электролита необходимо принимать во внимание не только изменение ионной силы раствора, но и возможные специфические взаимодействия неорганических ионов с органическими реагентами. Как правило, понижение устойчивости комплексов циклодекстринов с кислотами, наблюдающееся при введении в раствор фонового элек-
тролита, обусловлено протеканием конкурирующих взаимодействий цикло-декстрин-ион и кислота-ион. Напротив, повышение констант устойчивости комплексов связано с процессом образования тройного комплекса цикло-декстрин/ион/кислота. Полученные в работе данные представляют интерес для исследователей, работающих в области физической химии растворов и супрамо-лекулярных соединений.
Результаты, полученные в диссертационной работе, представляют не только научный, но и практический интерес. Данные о влиянии неорганических солей, составляющих основу внутренней среды живого организма, на комплексообразо-вание циклодекстринов с ароматическими карбоновыми кислотами могут быть использованы при разработке процессов микрокапсуляции биологически активных веществ. Показано, что неорганические соли не влияют на стехиометриче-ский состав и способ образования комплексов циклодекстринов и ароматическими карбоновыми кислотами. Устойчивость комплексов включения понижается в присутствии большинства неорганических солей, причем влияние анионов Вг" и
2+ 2+
Н2РО4" и двухзарядных катионов Са и наиболее выражено. Установленные закономерности проявления солевых эффектов важны для фармацевтики и могут быть полезны при прогнозировании поведения получаемых комплексов включения в условиях, приближенных к физиологическим.
Методология и методы диссертационного исследования. Решение поставленных задач осуществлялось с привлечением *Н ЯМР и УФ-спектроскопии, калориметрии растворения, метода изотермического насыщения. Сочетание нескольких экспериментальных методов позволило получить целостную информацию о комплексообразовании в рассматриваемых системах: установить способ образования комплексов и их стехиометрический состав, рассчитать и проанализировать термодинамические параметры комплексообразования. Компьютерное моделирование равновесий в растворах было выполнено с целью выбора наиболее
оптимальных условий проведения эксперимента и корректного обсуждения полученных результатов.
В работе использовалось оборудование Центра коллективного пользования «Верхневолжский региональный центр физико-химических исследований» при ИХР РАН.
Положения, выносимые на защиту:
- термодинамика и способ образования комплексов а- и (3-циклодекстринов с ароматическими карбоновыми кислотами в воде и в растворах неорганических солей;
- селективность комплексообразования а- и (3-циклодекстринов с неорганическими анионами в воде;
- взаимодействия неорганических катионов с ароматическими карбоновыми кислотами в водном растворе;
- влияние анионов на комплексообразование а- и (3-циклодекстринов с ароматическими карбоновыми кислотами;
- эффекты катионов в процессах образования комплексов включения цикло-декстринов с рассматриваемыми кислотами;
- термодинамика образования тройного комплекса циклодекстрин/ион/кислота;
- взаимное влияние неорганических катионов и анионов на комплексообразование а- и (3-циклодекстринов с никотиновой и тиета-аминобензойными кислотами.
Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается использованием современного оборудования и методов физико-химического анализа, а также подтверждается воспроизводимостью экспериментальных данных. Термодинамические параметры комплексообразования циклодекстринов с ароматическими карбоновыми кислотами в воде, полученные в данной работе и имеющиеся в литературе, хорошо согласуются между собой. Результаты, выносимые на защиту, и выводы по работе не противоречат основным теоретическим положениям в области физической и супрамолекулярной химии.
Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Диссертационная работа была выполнена в лабораториях ИХР РАН «Химия гибридных наноматериалов и супрамолекулярных систем» (2012-2014 гг.) и «Физическая химия лекарственных соединений» (2015 г.) в соответствии с планом НИР «Научные и технологические основы получения функциональных материалов и нанокомпозитов» (№ гос. регистрации 01201260483, 2012-н.в.).
Работа поддерживалась грантами РФФИ №12-03-97516-р_центр_а (20122014 гг.) и Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг.» (№8839, 2012-2013 гг.). Часть результатов была получена при сотрудничестве с Институтом физической химии ПАН (г.Варшава, Польша).
Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены на следующих конференциях: Научная конференция-фестиваль студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука в классическом университете» (Иваново, 2012 г.); IX Региональная студенческая научная конференция «Фундаментальные науки специалисту нового века» (Иваново, 2012 г.); VII, VIII и IX Всероссийских школах-конференциях молодых ученых «Теоретическая и прикладная химия жидкофазных систем» (Иваново, 2012, 2013, 2014 гг.); IX Всероссийская конференция «Химия и медицина» с молодежной научной школой по органической химии (Уфа, 2013 г.); XIX and XX International Conference on Chemical Thermodynamics in Russia (Москва, 2013 г.; Нижний Новгород, 2015 г.); 11th Mediterranean Conference on Calorimetry and Thermal Analysis (Греция, Афины, 2013 г.); Ill Международная конференция «Супрамолекулярные системы на поверхности раздела» (Туапсе, 2013 г.); XXVI Международная Чугаевская конференция по координационной химии (Казань, 2014 г.); Всероссийская молодежная конференция-школа с международным участием «Достижения и проблемы современной химии» (Санкт-Петербург, 2014
г.); XII Всероссийская конференция с международным участием «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах. От эффектов в растворах к новым материалам» (Иваново, 2015 г.).
Личный вклад автора заключается в изучении и анализе литературных источников, проведении экспериментальных исследований и расчете термодинамических и структурных характеристик исследуемых процессов. Постановка цели и задач исследования, написание публикаций и обсуждение результатов проводилось совместно с научным руководителем. Результаты исследования были представлены автором в докладах на конференциях различного уровня.
Автор выражает благодарность д.х.н. Альперу Г.А. и к.х.н. Кумееву P.C. за помощь в проведении ЯМР эксперимента.
Публикации. Основные результаты диссертационной работы полностью отражены в 19 научных работах: 5 статьях в ведущих зарубежных рецензируемых научных журналах, включенных в Перечень рекомендованных ВАК Российской Федерации, и в тезисах 14 докладов на Всероссийских и Международных конференциях.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, глав литературного обзора, экспериментальной части и обсуждения результатов, выводов и списка использованной литературы (209 источников). Содержание работы изложено на 150 страницах печатного текста, включая 24 таблицы и 47 рисунков.
ГЛАВА 1. Литературный обзор
1.1. Основные физико-химические и комплексообразующие свойства биологически значимых неорганических ионов
Хорошо известно, что состав и свойства растворителя могут оказывать значительное влияние на термодинамические и кинетические характеристики проте-каемой реакции [1,2]. Данная работа направлена на изучение комплексообразова-ния циклодекстринов с ароматическими карбоновыми кислотами в растворах биологически значимых неорганических солей. Выбранные неорганические соли (КС1, ИаО, МёС12, СаС12, КВг, КН2Р04, К2804) являются основными компонентами биологических жидкостей и выполняют в живом организме многочисленные функции. В связи с этим, для правильного понимания и корректной интерпретации эффектов солей в рассматриваемых процессах необходимо иметь полную информацию о строении и свойствах ионов, на которые диссоциирует электролит в растворе.
1.1.1. Роль неорганических ионов в биохимических процессах Неорганические ионы являются обязательными компонентами биологической среды и необходимы для нормальной жизнедеятельности организма. Живой организм подчиняется физико-химическому закону электронейтральности: суммы положительных зарядов катионов и отрицательных зарядов анионов должны быть равны. Для соблюдения этого закона в организме не хватает некоторого количества неорганических анионов. Недостаток отрицательных зарядов компенсируют анионы органических кислот и белков. Содержание основных неорганических катионов и анионов представлено в табл. 1.1.
Таблица 1.1. Содержание основных катионов и анионов внутри клетки и во внеклеточных жидкостях организма человека [3]
Ионы Вне клетки, % Внутри клетки, % Межклеточная жидкость, %
Катионы
92.7 94.0 7.5
К+ 3.0 2.7 75.0
Са2+ 3.0 2.0 2.5
м§2+ 1.3 1.3 15.0
Анионы
С1~ 69.0 76.0 7.5
НСО" 17.0 19.0 5.0
Р032" 1.4 1.4 50.0
8042" 0.6 0.7 10.0
Одним из основных условий жизнедеятельности клеток организма человека является неравномерное распределение ионов натрия и калия в клетке и вокруг нее. Оба эти катиона играют важнейшую роль в поддержании кислотно-щелочного баланса организма, нормального осмотического давления крови и регуляции водного обмена. Основное количество (около 50%) ионов содержится в костях и хрящах, 40% - во внеклеточных жидкостях и менее 10% - внутри клеток. Калий преимущественно (90%) находится внутри клеток в соединении с белками, углеводами и фосфором [4].
Кальций и магний являются основными внутриклеточными катионами [5]. Кальций — необходимый участник процесса мышечного сокращения, важнейший компонент свертывающей системы крови, входит в состав костей и хрящей, является стабилизатором клеточных мембран. Основное количество ионов магния содержится в костях, мышцах и печени, около 1% во внеклеточном пространстве. Магний - структурный элемент костной ткани, стабилизирует клеточные мембраны, уменьшая их текучесть и проницаемость. Катион Mg2+ уменьшает возбудимость нервно-мышечной системы, сократительную способность миокарда и гладких мышц сосудов, оказывает депрессивное действие на психические функции [6].
Главным анионом внеклеточной жидкости является СГ. В организме он находится преимущественно в ионизированном состоянии в форме солей натрия, калия, кальция, магния и др. Анионы хлора участвуют в создании и поддержании осмотического давления жидкостей организма, в синтезе соляной кислоты в желудке, а также являются активаторами ряда ферментов [4].
2 3
Ионы Б04 " и РО4 " в большом количестве содержатся во внутриклеточной жидкости, где концентрация их выше, чем во внеклеточной среде, в 40 раз. Фосфаты - необходимый компонент клеточных мембран, структурный компонент костей и зубов, играют ключевую роль в метаболических процессах. Сульфаты входят в состав многих биологически активных веществ, необходимы для обезвреживания токсических веществ в печени [7].
Бром относится к микроэлементам, содержание которых в клетке составляет до 0.001%. К настоящему времени многие аспекты биологической роли брома еще не выяснены. В организме человека бром участвует в регуляции деятельности щитовидной железы, так как является конкурентным ингибитором йода. Соединения брома участвуют в деятельности клеток иммунной системы. Анионы Вг" содержатся в крови, мозге, печени и почках [8].
1.1.2. Лиотропные ряды ионов
Электролиты, добавленные в раствор, могут оказывать влияние на свойства растворителя (вязкость, поверхностное натяжение, растворяющую способность и др.), а также на скорость и термодинамические характеристики физико-химических процессов, протекающих в среде данного растворителя [9]. Это влияние называется лиотропным действием ионов, и оно обусловлено, главным образом, сольватацией (в случае водных систем - гидратацией) [10, 11]. По мере усиления или ослабления влияния на свойства растворителя ионы располагаются в лиотропные ряды (или ряды Гофмейстера), которые были установлены Ф. Гофмейстером при изучении высаливания альбумина натриевыми солями различных
кислот [12, 13]. Ф. Гофмейстер построил ряды ионов, обладающих одинаковым противоионом, на основе их способности высаливать протеины [14]:
1Ч(СНз)4+ > МН4+ > Сз+ > Шз+ > К+ > и+ > Мё2+ > Са2+ 8042" < НР042" < ОН" < С1" < Вг" < N03" < СЮ4" < СШ" < РР6"
Существование лиотропных рядов объясняется различной гидратируемо-стью ионов. Последовательность ионов в этих рядах соответствует уменьшению энергии гидратации. Слабо гидратированные катионы располагаются слева, а сильно гидратированные — справа. Для анионов эта последовательность противоположна. Данное различие обусловлено разными по знаку зарядами ионов. При изменении состава растворителя, концентрации ионов водорода и температуры порядок расположения ионов в лиотропных рядах может меняться вплоть до полного обращения [15, 16].
Исследования, начатые Ф. Гофмейстером по изучению специфических эффектов солей более 120 лет назад, продолжаются и сейчас [14]. До настоящего времени последовательность, полученная Гофмейстером для ионов (или солей), остается не до конца понятой. При объяснении этой последовательности и предсказании солевых эффектов учитывается роль ион-ионных взаимодействий и взаимодействий ион-вода. Разъяснения одних ученых базируются на рассмотрении сил притяжения, других — на обсуждении геометрии взаимодействующих частиц. Кроме того, существуют исключения в расположении ионов, обусловленные свойствами изучаемой системы. Некоторые ионы можно расположить в иной последовательности. Например, ион гуанидиния слабо гидратирован, в соответствии с этим он должен располагаться в левой части лиотропного ряда. С другой стороны, этот ион сильный денатурат, и по этому признаку должен находиться в правой части ряда.
Для объяснения последовательности расположения ионов в лиотропных рядах К. Коллинсом была предложена концепция, согласно которой, ионы рассматриваются как сферы с зарядом, локализованном в центре [5, 17]. Небольшие ионы
с высокой плотностью заряда сильно связываются с молекулами воды и называ-
+ 2+
ются космотропами (Иа , Са , фосфаты). Хаотропы - большие моновалентные ионы с низкой плотностью заряда, которые не связываются с молекулами воды (К+, СГ, Вг"). Различие между этими ионами обусловлено разной силой взаимодействий ион-Н20, которая сравнивается с взаимодействием Н20-Н20.
К. Коллинсом [5, 17] было высказано предположение, что небольшие сильно гидратированные ионы противоположного заряда испытывают сильное притяжение, образуя при этом ионные пары с разрушением сольватных оболочек. То же самое происходит при взаимодействии двух слабо гидратированных ионов противоположного заряда. Ионные пары легко образуются, так как сольватная оболочка разрушается из-за того, что молекулы воды слабо связаны с ионом. Взаимодействие сильно и слабо гидратированных ионов приводит к образованию сольваторазделенных ионных пар, которые менее устойчивы. Достоинство этой концепции состоит в том, что она объясняет изменение положения ионов в лио-тропном ряду в зависимости от свойств системы и окружения.
Как правило, специфические эффекты катионов менее выражены, чем специфические эффекты анионов. При одинаковой плотности заряда анионы сильнее гидратированы, чем катионы. Это обусловлено тем, что анионы взаимодействуют с атомами водорода молекулы воды, что способствует образованию водородных связей между молекулами Н20 внутри сольватной оболочки. Для катионов, которые взаимодействуют с атомом кислорода, образование водородных связей не наблюдается. Данное предположение верно, если рассматривать только взаимодействия ионов с водой. Однако, если существуют ион-ионные взаимодействия или взаимодействия ионов с заряженными боковыми группами растворенных веществ, то эффекты катионов могут быть более существенными [5, 14].
Следует отметить, что в современной литературе ряд экспериментов по эффектам солей в биологических и коллоидных системах объясняется с позиций приведенных выше работ.
л
1.1.3. Состояние неорганических ионов в водном растворе Биологическая активность ионов определяется, прежде всего, их строением и свойствами. В табл. 1.2 приведены физико-химические свойства ионов.
Таблица 1.2. Физико-химические свойства ионов
Ион г, нм •5 см /моль АиУс)гН, кДж/моль
К+ 0.138 94.4 -334
0.102 109.0 -416
Мё2+ 0.072 176.9 -1949
Са2+ 0.100 156.7 -1602
СГ 0.181 93.6 -367
Вг" 0.196 92.8 -336
8042" 0.230 123.0 -1138
Н2Р04~ 0.200 - -522
г-радиус ионов [5]; Уз0-парциальный мольный объем гидратированных ионов [18]; Диу^гН - энтальпия гидратации [19].
Сравнительный анализ данных табл. 1.2 показал, что из рассматриваемых катионов является менее объемным и, поэтому, характеризуется высокой
плотностью заряда, а ион К+, наоборот, обладает наибольшим радиусом и наименьшей плотностью заряда. По представленным в таблице значениям энтальпии гидратации катионов и анионов можно сделать вывод, что наиболее гид-
2+ 2
ратированными являются ионы и 804
Ионы могут оказывать структурирующее или деструктурирующее действие на структуру воды. Так, катионы Ыа+, Са2+ и 1У^2+ являются космотропами и способны упорядочивать молекулы воды вокруг себя, а ионы К , СГ, Вг" и Б04 ' - ха-отропы, т.е. разрушают структуру воды [20, 21]. В водном растворе, содержащем космотропные и хаотропные ионы, возможны взаимодействия различного вида, которые по своей силе располагаются в следующей последовательности [22]:
космотроп-космотроп > космотроп-Н20 > Н20-Н20 > хаотроп-Н20 > хаотроп-хаотроп
Ион натрия по действию на структуру воды относится к положительно гид-ратированным и слабо структурирующим ионам [23]. Однозначного ответа на вопрос о координационном числе Ыа+ нет. Предполагается, что ион натрия тетраэд-рически координирует вокруг себя четыре молекулы воды (обладает зр3-гибридизацей). Согласно данным, приведенным в работах [23, 24], координационное число иона Иа+ может быть равным четырем, шести и восьми. Однако координационное число Ка+, равное восьми, не нашло теоретических и экспериментальных подтверждений. В литературе имеется информация о формировании ионом второй координационной сферы. На основании данных по ЯМР-релаксации водных растворов №ОН был сделан вывод, что во вторую сферу катиона входит 12 молекул воды [23]. В работе [23] было установлено, что при повышении концентрации соли наблюдается недостаток молекул растворителя для построения второй гидратной оболочки.
Ион калия имеет радиус много больший, чем ион (табл. 1.2) и, в соответствии с этим, более низкую плотность заряда. Данный ион является отрицательно гидратированным и оказывает разрушающее действие на структуру воды [23]. В работах [23, 25] было выдвинуто предположение, что ионы К+ располагаются в пустотах собственной структуры воды и окружены шестью молекулами растворителя. Однако существуют различные точки зрения относительно координационного числа К+, приписывающие катиону калия координационные числа как меньшие, так и большие шести [23]. Ион калия формирует сравнительно неустойчивую первую координационную сферу из шести или восьми молекул воды [23, 25]. Предполагается, что в зависимости от концентрации могут реализоваться оба значения координационного числа. Как было показано Смирновым и соавт., в современных исследованиях, осуществленных методами квантовой и молекулярной механики в сочетании с молекулярной динамикой, подтверждается полное отсутствии второй координационной сферы у ионов калия.
Структурные параметры ближнего окружения иона магния подробно изучены и описаны в достаточно большом количестве работ [23, 26-36]. Магний имеет
небольшой радиус (табл. 1.2) и характеризуется высокой плотностью заряда, что способствует его сильному взаимодействию с молекулами воды. В многочисленных работах [25-31] приводится описание гидратного комплекса иона с хорошо согласующимися параметрами. Эти параметры сводятся к тому, что первая сольватная оболочка устойчива и состоит из шести молекул воды, которые располагаются вокруг иона октаэдрически и взаимодействуют с ним сильнее, чем с другими катионами [32-35]. Устойчивость комплекса []У^(Н20)6]2+ объясняется донорно-акцепторной природой связи ион-вода, а не ион-дипольной, как для большинства остальных ионов. Достаточно надежно установлено существование второй координационной сферы, которая состоит из 12 молекул воды [36]. Концентрирование растворов ведет к уменьшению числа молекул воды во второй координационной сфере вплоть до полного ее исчезновения [23].