Комплексообразование нитратов Cr3+, Fe3+, Co2+, Ni2+ с пиридином и его замещенными в неводных растворителях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Беляева, Антонина Анатольевна

  • Беляева, Антонина Анатольевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1984, Днепропетровск
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 195
Беляева, Антонина Анатольевна. Комплексообразование нитратов Cr3+, Fe3+, Co2+, Ni2+ с пиридином и его замещенными в неводных растворителях: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Днепропетровск. 1984. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Беляева, Антонина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характеристика электронной структуры cL~эле- 8 ментов ( СЛ Mnz+, , Cbz+ , Mi** ) и спектры комплексов в полях различной симметрии

1.2. Спектрофотометрическое исследование сольвато- 20 комплексов галогенидов и нитратов Q>^

1.3. Характеристика лигандов (пиридин и его произ- 24 водные)

1.4. Влияние свойств растворителей на процесс об- gg разования комплексов

1.5. Двойственная природа взаимодействия в комплек- 32 сах cL -элементов.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Реактивы, их очистка и классификация

2.2. Спектрофотометрическое исследование растворов

2.2.1. Спектры поглощения

2.2.2. Определение состава комплексных соединений.

2.2.3. Определение констант устойчивости комплексов

2.3. Измерение электропроводности растворов

2.4. Калориметрические измерения

2.5. Определение относительной силы оснований (их 91 протоноакцепторных свойств)- алифатических аминов, пиридина и его производных в диметил-сульфоксиде и ацетонитриле

2.6. Статистическая обработка результатов экспери- 93 мента.

2.7. Синтез кристаллических комплексов

2.8. Колебательная спектроскопия

3. (БОТДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. О расчете характеристик ^-дативного взаимодействия при комплексообразовании.

3.2. Комплексообразование хлорида кобальта (П) в диме-тилсульфоксиде .,.

3.3. Комплексообразование нитрата кобальта (П) в диме-тилсульфоксиде . НО

3.4. Комплексообразование нитрата никеля (П) в диметил-сульфоксиде

3.5. Комплексообразование нитрата хрома (Ш) в диметил-сульфоксиде

3.6. Комплексообразование нитрата железа (Ш) в диметил-сульфоксиде

3.7. Сравнение комплексообразования Ре24- , Со2+,

Miв диметилсульфоксиде

3.8. Комплексообразование нитрата кобальта (П) в ацето-нитриле

3.9. Комплексообразование нитрата никеля (П) в ацето-нитриле.

3.10.Дифференциация устойчивости комплексов £л(Ш),Ре(Ш), Со (П), Ml (П) с пиридинами в неводных растворителях

3.11.Спектральные характеристики связей в комплексах хрома (Ш) и никеля (П) с пиридинами и алифатическими аминами.

3.12.Характеристика ИК-спектров кристаллических комплексов.••••••.

3.13.Изменение окислительных свойств железа (Ш) и хрома (Ш) в комплексах с пиридином и его замещенными в диметилсульфоксиде в зависимости от их устойчивости

3.14.К вопросу о каталитических свойствах ионов ^-элементов.

В Ы В 0 Д Ы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексообразование нитратов Cr3+, Fe3+, Co2+, Ni2+ с пиридином и его замещенными в неводных растворителях»

Быстро развивающаяся промышленность требует изыскания наиболее эффективных технологических процессов, снижения материалоемкости, энергетических затрат в процессе производства.

В настоящее время возрос интерес к препаративному использованию координационных соединений при вццелении цветных металлов, в медицине, катализе, аналитической химии /I, 2, 3/.

Широкое применение находят комплексные соединения ^-металлов в качестве гомогенных катализаторов реакций полимеризации, гидрогенизации, окисления этилена до ацетальдегида. Растворимые комплексы переходных металлов в качестве катализаторов обычно работают при низких температурах и давлениях с высокой эффективностью по продуктам реакции /2/.

В каталитических реакциях промежуточным продуктомжляется комплекс переходного металла с реагирующим веществом - лигандом. Было выяснено различное влияние лигандов на каталитическую активность центрального атома ( iT-донорное и ST-дативное взаимодействия). Образование ^Г-дативной связи сопровождается переносом электронной плотности М и способствует упрочнению комплексов /3/, увеличению каталитической активности металла /2/. Таким образом, первичной оценкой каталитической активности может являться склонность переходного металла к ^-дативному взаимодействию.

Целью данной работы явилось выяснение различных факторов (заряда иона, числа cL-электронов, электронной конфигурации металла, сольватации) на термодинамические характеристики комплек-сообразования четырех d-металлов с ненасыщенными лигандами. Нами исследовано комплексообразование нитратов Ге, Со2*, с пиридином, его производными, первичными алифатическими аминами и пиперидином, а также имидазолом и его двумя замещенными производными в диметилсульфоксиде.

Пиридин обладает протоноакцепторными свойствами и сильной способностью к -дативное взаимодействию. Комплексы с пири-динами применялись во многих исследованиях, проводились попытки расчетов двойственной природы взаимодействия. Выбранные нами комплексы в неводных растворах исследовались шло, хотя применение таких комплексов представляет интерес для каталитических процессов, в аналитической химии, биохимии. Так, например, для некоторых комплексов кобальта (П) с пиридином наблюдается обратимое окисление кислородом, что очень важно для понимания биохимических процессов.

Имидазолы являются более сильными основаниями, но обладают меньшей склонностью к .^-дативному взаимодействию, чем пириди-ны. Следует отметить, что имидазол и его комплексы обладают высокой биологической активностью.

Исследование комплексообразования с имидазолами позволило сравнить ^-дативное взаимодействие при различной ^«дефицитности лигандов.

Изучение комплексообразования с первичными алифатическими аминами и пиперидином было необходимо для установления количественных характеристик ^-дативного взаимодействия d-элементов с исследованными гетероциклическими лигандами.

Для выяснения влияния природы растворителя исследовано ком-плексообразование Со** и с вышеперечисленными лигандами в двух неводных растворителях - диметилсульфоксиде, ацетонитриле.

Основными результатами диссертационной работы являются:

1. Получение электронных спектров поглощения хлорида кобальта и нитратов хрома (Ш), железа (Ш), кобальта (П), никеля (П) и их комплексов с пиридинами и алифатическими аминами в диметил-сульфоксиде, а также нитратов кобальта (П) и никеля (П) и их комплексов с вышеперечисленными лигандами в ацетонитриле.

2. Определение состава образующихся комплексов и расчет констант устойчивости в неводных растворителях. Установление схемы комплексообразования.

3. Определение в указанных растворителях относительной силы оснований -лигандов. Установление корреляции между устойчивостью комплексов и силой оснований одинаковой природы лигандов. Расчет параметров корреляционных уравнений.

4. Определение энтальпий комплексообразования в растворах и нахождение зависимости между энтальпиями комплексообразования и электронодонорными свойствами лигандов.

5. Расчет характеристик дативного взаимодействия в исследованных комплексах. Установление склонности к -дативному взаимодействию ионов

6. Исследование комплексообразования Сг3* > Ре2* »с имидазолом и его двумя замещенными. Определение характеристик дативного взаимодействия при комплексообразовании хрома (Ш), железа (Ш), никеля (П) с Jm,i-QH5C0Jm? i-СИ^Ъп в диметилсульф-оксиде. Установление влияния -дефицитности лигандов на склонность -металла к ^дативному взаимодействию.

7. Исследование ИК-спектров комплексов Сг (Ш), Со (П),Wt (П) с 4-аминопиридином, а также Со (П), J^L (П) с 4-бензоилпиридином для выяснения наличия хелатообразования в исследованных комплексах.

8. Составление методического указания по теме: "Особенности комплексных соединений cL -элементов" с использованием данных проведенного исследования (см.приложение 1-3).

9. Пользуясь полученными нами закономерностями по способности ионов переходных металлов к ^Г-дативному взаимодействию в за> висимости от числа -электронов, конфигурации иона и его заряда можно предсказать изменение каталитической активности таких ионов, если в процессе оказывает большую роль &-дативное взаимодействие. Следует ожидать, что наибольшей iT-дативностыо и каталитической активностью в первом ряду d -металлов должен обладать ион меди ( Си). Этот вывод используется в исследованиях лаборатории ОНИЛ плазмохимических процессов ДХТИ при выборе катализаторов для процесса окисления цианида водорода и последующего дициана. в оксамид (см.приложение 4).

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I.I. Характеристика электронной структуры cL -элементов ( Гл3*, Мпг\ Fe^ , Со1+ , ) и спектры комплексов в полях различной симметрии d -Элементы образуют комплексы, обладающие различными типами симметрии (октаэдрическое, тетраэдрическое и квадратное строение). Исследование электронных спектров поглощения позволяет установить структуру комплекса.

Для объяснения природы связи в координационных соединениях, строения, спектров и магнитных свойств существуют три теории: метод валентных схем /2,4/, теория кристаллического поля /5-7/ и метод молекулярных орбиталей /5-7/.

Наиболее наглядным, перспективным является рассмотрение спектров поглощения комплексов с позиции теории поля лигандов, которая включает как частный случай - метод кристаллического поля. Теория поля лигандов изучает корреляцию физических свойств - особенно спектральных и магнитных - комплексов переходных металлов с разными лигандами и электронной структурой центрального атома.

Для комплексов переходных металлов, где центральный ион имеет электронную конфигурацию cLn ,а /г >I, необходимо рассматривать в поле лигандов два вида возмущения: одно, возникающее вследствие межэлектронного отталкивания в ионе, другое - от электростатического поля лигандов. В приближении слабого поля /2/ определяют термы, возникающие из данной (^^конфигурации, а затем рассматривают влияние поля лигандов на каждый терм. Термы свободного иона характеризуются символами Рассела-Саундерса

Для исследованных ионов:

Конфигурация d3 d5 d' dB d9

ЦА oa)

Mn (E), Fed)

Co a) M(E) Си a)

Основной терм

V *F гЪ

В октаэдрическом поле лигандов термы основного состояния df1 -конфигураций расщепляются (кроме cL^ ) на следующие энергетические уровни /8/: рис Л, где А - параметр расщепления, характеризующий силу поля лигандов.

Конфигурация Пример

Расщепление

Сг

3*

Г -иt

V3/5

L-'/** 9

Агд - 6/S i d'

3*

Fe Mn* b$ —

Co

M2*

-A V '9 ■A29 f%

4—T„ -я* зГ d"

Си

2+

D —с

4-%

Рис Л Энергетические уровни ионов металла с различными конфигурациями cLn в октаэдрическом поле

Глртина расщеплений энергий терма для имеет обратную картину по отношению к

Наполовину заполненный d-уровень дает невырожденный центросимметричный основной терм SS свободного иона ; он не расщепляется полем лиганда. В тетраэдрическом комплексе число и тип термов такие же, как в октаэдрическом, но порядок в расположении энергетических уровней противоположный.

Вычисленные уровни расщепления в поле лигандов представлены в виде диаграмм Оргела /9/ на рис. 2-5. Диаграммы энергетических уровней приведены только для конфигураций ионов, которые встречались в наших исследованиях.

Для иона МЩ) - d 3 в октаэдрическом поле основным является состояние г^ и во всех таких комплексах независимо от силы поля лигандов три неспаренных электрона. Из рис.2 следует, что здесь возможны три перехода, разрешенные по спину: так, для Сг(НгО)6 наблюдаются максимумы:

V , см-1 —- Тг 17400

24700 лг 37000

Ионы МпЛЮ и РеШ) имеют электронную конфигурацию d^ и основное состояние t^g , спины параллельны, система представляет спиновой секстет ( 6S ). Все возбужденные состояния системы dS имеют более низкую цультиплетность из-за спаривания электронов, и такие переходы запрещены по спину (правило Хунда). Однако, вследствие спин-орбитального взаимодействия, такие переходы происходят, но полосы перехода имеют слабую интенсивность. Эти интеркомбинационные полосы в 100 раз слабее разрешенных по спину переходов. Так, для mnWfiW спектр поглощения обладает следующими особенностями: I) большое число полос ; 2) различная ширина полос ; окраска тетраэдрических комплексов А/л (П) точно так же, как и для Со (П), Ж (П) имеет большую интенсивность, чем октаэдрических комплексов. Существует мнение, что это отчасти связано с примесью р -характера к d-орбиталям металла в тетраэдрических комплексах и, следовательно, увеличенным перекрываг к

Рис.2 Часть диаграммы энергетических уровней для Сг (Ш) ( d3 ) в октаэдрическом поле, ( Со (П) - cL*- в тетраэдрическом поле) /9/

Рис.3 Часть диаграммы энергетических уровней для d5-иона ( Fe3+ , Па2+) в октаэдрическом поле /9/ нием орбиталей .

Железо (Ш) изоэлектронно марганцу (П). Для Ре (Ш) характерны спектры с переносом заряда в близкой ультрафиолетовой области, имеющие достаточную интенсивность и в видимой области, что довольно сильно затемняет слабые полосы, возникающие из-за запрещенных по спину d-d переходов. При переходе электронов с одной молекулярной орбитали на другую возникают интенсивные полосы с молярными коэффициентами экстинкции порядка 10^ и выше.

В случае пиридиновых комплексов Уг-(Ш) был обнаружен переход с переносом заряда, включающий окисление металла /10,11/. Электрон металла переносится с атомной орбитали иридия на пустую ЯГ-разрыхляющую орбиталь пиридина.

В настоящее время спектр переноса заряда рассматривают с позиции окислительно-восстановительного процесса между центральными ионами и лигандами. В соответствии со спектрально определенной окислительной способностью для металлов в комплексах МХб а-галоген) Йоргенс вывел ряд /4/:

RA^> Ru,+>Cu2+ > Os4» > Яе3+ >FLu^ > Pd*+ > Re-Os ~ Pd Pi ft&3+ > P£2+ > 71 а для лигандов по восстановительной способности: У * Br >СВ >Р . Чем левее стоит металл и лиганд в рядах, тем меньше энергия перехода с переносом заряда по типу /4/.

Ион Со (П) ( d*) в октаэдрическом поле лигандов может иметь основное состояние i.^ в^ (слабое поле) и ^гд сильное поле). Из рис.4 видно, что при большом Л0 основным

2г состоянием может быть ty , возникающее из терма Lr свободного иона. Низкоспиновое состояние комплексов кобальта характерно только для лигандов, стоящих в начале спектрохимического ряда. Конфигурация подвергается искажению вследствие эффекта

Яна-Теллера. Из диаграммы 4 следует, что возможны три перехода разрешенные по спину из ^Т^(Р) в состояния , ^А^ и

Tjy(P) . Переход 'Т^(Р) ы является по существу двухэлектронным, так как состояние возникает из конфигурации » а из ^ ^cj • В результате такая полоса должна быть малой интенсивности, но из-за близости к полосе —тур) этот переход не наблюдается. Так, для Ю? ад/ наблюдается расщепление терма ^Г кобальта (П) и возникают два пика при ^=8000 см"1 и дублет при У2 =19500см-1 /12/.

Диаграмма энергетических уровней Со (П) в тетраэдрическом поле качественно повторяет диаграмм октаэдрического Сл(Ш) и приведена на рис.2. Тетраэдрические комплексы £Ъ(П) являются только высокоспиновыми с координацией иона Ai ^cj^z^

Для комплексов характерны полосы перехода из основного состояния на термы Тг (F) fT^F) /Т/Р) . Причем только переход в состояние ^Т^(Р) лежит в видимой области I4000-I8000 см"1 ( Л =715-555 нм) /13,14/. Переход%^7^СГ) проявляется редко из-за малой интенсивности в области 3000-5000 см~*. Переход ^Agg —наблюдается в области 4000-8000см~* /14/. В тетраэдрическом поле наблюдается тонкая структура из-за спин-орбитального взаимодействия /15/, при этом происходит расщепление состояния (Р) и становятся возможными переходы на компоненты близлежащего терма /16/.

В октаэдрических комплексах Со (П) имеется центр симметрии, поэтому по правилу Лапорта d-d переходы запрещены /б/. Однако из-за смещения cL и р орбиталей такие переходы происходят. В тетраэдрических комплексах нет запрета d-d переходов, такие

Рис.4 Часть иона диаграммы энергетических уровней для cL*• (Со*) в октаэдрическом поле /9/

Рис.5 Часть диаграммы энергетических уровней для cL -иона ( -М + ) в октаэдрическом поле /9/ комплексы обладают большой интенсивностью поглощения, и она возрастает с увеличением способности лигандов образовывать ковален-тнуго связь с центральным атомом /17/. Коттоном и Содербергом было показано, что в результате более сильного перекрывания атомных орбиталей M-L и уменьшения межэлектронного отталкивания интенсивность полос поглощения таких комплексов возрастает /18/.

Для комплексов никеля (Ш характерно образование октаэдри-ческих, тетраэдрических и квадратных комплексов, между которыми наблюдается часто сложное равновесие, зависящее от температуры, иногда и от концентрации /7/.

Из рис.5 видно, что для октаэдрических комплексов J\/i (П) характерно три ожидаемых перехода: при 8600 см-1

3А2о-**T1g(fl при 13500 см-1

Зд -^Г (Р) I

2? 'V при 25500 см-1

Кроме того, появляется полоса запрещенного по спину перехода: 3Ао0 -при 15400 см"1, d * 3 Jrn ,п\ в результате его наложения на близкий переход А^ и в связи со спин-орбитальным взаимодействием возникает двойной пик. В более сильном поле лигандов состояния * Eg v^TjCj(F) достаточно удалены друг от друга и никакого смешения их не происходит. В октаэдрическом комплексе имеется два неспаренных электрона 6 z

В тетраэдрическом поле лигандов возможны три перехода:

T/F)-'X(F) ,3T/F)--X(F) И3Т/Г) -(Р) .

Первая полоса наблюдается в области 3000-5000 см~^ и часто маскируется поглощением органической части молекулы или растворителя. Вторая полоса находится в области 6500-10000 см~^ с молярным коэффициентом экстинкции ( 6 =15-20), третья в видимой области 15000 см~^) с <£ =100-200. В видимой области наблюдается расщепление полосы поглощения в результате спин-орбитального взаимодействия, которое снимает вырождение состояния ^Tj(P).

Для -Vi (П) характерно образование квадратных и октаэдричес-ких комплексов. Хотя эффект Яна-Теллера здесь не проявляется, но предпочтительное удаление двух транслигандов сопровождается выигрышем энергии, который определяется свойствами лигандов. Все действительно квадратные комплексы -А/£(П) являются низкоспиновыми с конфигурацией ^х^-у* • При этом увеличивается прочность б"*-связи, т.к. орбиталь cL^^Z вакантнадорбиталь cigz может подвергаться гибридизации с $-орбиталью, что также способствует упрочнению 6"-связи. Для квадратных комплексов .М (П) наблюдается прочное внеплоскостное ^-взаимодействие металл-лиганд. Такие комплексы часто поглощают в области 450-600 нм ( € ~ 60), но иногда дают полосы поглощения с большей интенсивностью (<£ =100--350) в области I4000-I8000 см~^. В электронных спектрах поглощения могут проявляться один, два и три пика /19,20/. Делались попытки подробного расчета энергетических уровней в плоских комплексах и на его основе интерпретации спектров /21/, но вопрос пока еще не совсем ясен.

Комплекс с октаэдрической симметрией ( Од) является устойчивым, если основной терм орбитально невырожден - в случае d?и d8 ионов. Для Си (Е)- d9- основной терм » т,е* ис~ кажения Яна-Теллера основное состояние было бы вырожденным. Возникают обычно тетрагональное ( D^ )» тригональное ( 2)з/2. ) или ромбическое ( ) искажения октаэдрического поля. Фурлани и Сартори изучили влияние тетрагонального искажения на уровни энергии JJi (П) /22/. Также были изучены изменения энергии различных состояний при переходе расположения лигандов с симметрией в

Zk и ^d (тетраэдрическая). Тетрагональные спин-свободные комплексы никеля (П) типа МВ^А^ *с близкими Tfy , дают спектры, сходные со спектрами октаэдрических комплексов. В таких слегка искаженных тетрагональных комплексах полосы поглощения зависят от лигандов и определяются правилом среднего окружения /2/. При значительных искажениях спектр должен быть схож со спектром плоского квадратного комплекса.

Сравнивая тетраэдрическое окружение лигандов с октаэдри-ческим Ofi для одинаковых ионов металла и лигандов найдено, что расщепление поля в тетраэдрическом окружении меньше, чем в окта-эдрическом ( Aj. = 4/9 А0 ).

Изменение А в комплексах связано с донорно-акцепторными свойствами лигандов. Если лиганд является донором, его Я? -орбитали заполнены, и орбитали TZg в октаэдрическом комплексе ( в тетраэдрическом) становятся менее устойчивыми и Д уменьшается. Наоборот, при наличии ^-связей между орбиталями центрального атома и пустой ^Г-орбиталью лиганда наблюдается увеличение А Таким образом, образование донорно-акцепторных связей уменьшает силу поля (А ), а образование дативной связи М увеличивает А

Был выведен спектрохимический ряд ионов металлов по возрастанию А0 для одного и того же лиганда. Он имеет вид / 4 /:

Coz++

Параметр расщепления зависит, таким образом, от валентности и атомного номера металла, симметрии координационной оболочки и природы лигандов.

В результате спектроскопических исследований была определена зависимость способности лигандов вызывать расщепление с£ -уровней /5/. Величина Д возрастает в следующей последовательности:

Т* СЕ'* Mf* F'* ОН'* CzOt* HzO * Л/CS f^-MH^ этилецдиамин z 2,2-дипиридил * 1,10-фенантролин * СИ"*

Лиганды, стоящие правее, склонны к образованию JT^-дативных связей (обратная донорная связь), хорошие $Г-акцепторы.

В комплексах со слабым расщеплением поля лигандов ( А ) лиганды присоединяются к металлу только координационными 6^-связями или S? -связями в случае переноса электрона М

Важно рассмотреть с позиции метода молекулярных орбиталей (МО) энергетические уровни для наблюдаемых ci-cL переходов при описании октаэдрических комплексов. На рис.6 показана диаграмма МО для комплекса ^-связывание не учитывается). Разность энергий и Ecf составляет 10 Ъс^ .

Кроме приведенных диаграмм Оргела (рис.2-5) для характеристики энергетического состояния ионов в комплексах существуют диаграммы Танабе-Сугано, которые дают полную картину электронных переходов. Результаты расчета для различных cZ-конфигураций энергетических уровней при переходе от слабого поля к сильному представлены в графическом виде в диаграммах Танабе-Сугано, которые выражают как функции /Г/В от Ъе^/В , где £ -параметр Рака- характеризует расстояние между состояниями с максимальной цультиплетностыо. По указанным функциям график состояния ионов строится удобней. Однако для характеристики термов, мультиплетность которых совпадает с цультиплетностью основного состояния, более широко применяются диаграммы Оргела, позволяющие интерпретировать электронные переходы, разрешенные по мультиплетности, они рассмотрены нами для исследованных cL ^-конфигураций. oJ cu

OJ У

3d V

71 f \ v t. V lju \

Fm л \\

Tru v '' t-iu. e9

Рис.6 Описание октаэдрического комплекса методом МО ( Sf -связывание не учитывается)

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Беляева, Антонина Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Исследовано комплексообразование в диметилсульфоксиде нитратов хрома (Ш), железа (Ш), кобальта (П), никеля (П) с пиридином, его семью замещенными, а также первичными алифатическими аминами и пиперидином. Спектрофотометрически обнаружено образование октаэдрических комплексов. Установлено спектрофотометрическим методом образование комплексов состава 1:1 и 1:2, а также определены константы устойчивости образующихся комплексов.

2. Спектрофотометрически исследовано комплексообразование нитратов кобальта (П), никеля (П) в ацетонитриле с пиридином, его шестью замещенными, а также первичными алифатическими аминами и пиперидином. Установлено образование комплексов (октаэдрических) состава 1:1,1:2,1:3,1:4 для нитрата кобальта (П) с пиридином и его производными, имеющими электронодонорные заместители. С остальными лигандами нитрат кобальта, а нитрат никеля со всеми лигандами, образуют комплексы состава 1:1 и 1:2, рассчитаны константы устойчивости.

3. Исследовано комплексообразование хлорида кобальта (П) в диметилсульфоксиде с пиридином, его замещенными и первичными алифатическими аминами. Спектрофотометрическим методом обнаружено образование комплексов состава 1:1 и 1:2 тетраэдрической конфигурации. Рассчитаны константы устойчивости.

4. На основании спектрофотометрических и кондуктометрических измерений предложены схемы комплексообразования в исследованных системах.

5. Показано, что в диметилсульфоксиде комплексы безводного СоШОз)^ и кристаллогидрата СоШС^ шбМгР* а также J/i и мало различаются по устойчивости, что объясняется сильной сольватирующей способностью диметилсульфоксида.

6. Калориметрически определены энтальпии образования комплексов в диметилсульфоксиде. Возрастание экзотермичности комплексообразования согласуется с увеличением устойчивости комплексов

Сг (ПО ^Со{П) что отвечает увеличению числа ^-электронов.

7. На основании спектрофотометрических и калориметрических данных определены характеристики склонности к -дативному взаимодействию нитратов данных солей при образовании комплексов с пиридином и его производными (а . а(а/-!)\ . По склонности к соИ ' д// ' дативному взаимодействию ионы располагаются в ряд Cr-^Co^Mi*** что отвечает закономерному увеличению числа cL -электронов.

8. Спектрофотометрическим методом обнаружено образование комплексов состава 1:1 и 1:2 при комплексообразовании нитратов никеля (П), хрома (Ш), железа (Ш) с имидазолом и его двумя замещенными в диметилсульфоксиде. Рассчитаны константы устойчивости образующихся комплексов и характеристики ^""-дативного взаимодействия. По сравнению с комплексами пиридинов в имидазольных ^-дативное взаимодействие выражено значительно слабее и комплексы устойчивы в основном за счет 6"-донорного взаимодействия. Практически отсутствует Si -дативное взаимодействие с имидазолами у нитрата

9. Проведен расчет параметра расщепления ( А =10 ) по спектрам поглощения комплексов нитрата хрома (Ш) и никеля (П) с пиридином, его производными и алифатическими аминами. Параметр расщепления выше для комплексов с аминами, чем с пиридинами. Для комплексов с пиридинами различия в расщеплениях незначительны и не позволяют характеризовать двойственную природу взаимодействия в этих комплексах.

10. Получены ИК-спектры для комплексов Со Ш), Mi (П),

Cr (Ш) с 4-аминопиридином и комплексов Со (П), Mi (П) с 4-бензоилпиридином, а также спектры лигандов. Установлено хелатообразо-вание для комплексов никеля (П), хрома (Ш) с 4-аминопиридином.

11. Методом эдс показано уменьшение окислительных свойств СМШ) и /Те (Ш) в комплексах с увеличением прочности последних.

12. Составлено методическое указание "Особенности комплексных соединений ^(-элементов" с привлечением полученных нами данных, которое внедрено в учебный процесс в спецкурсе "Координационные соединения" на кафедрах неорганической химии Симферопольского и Днепропетровского государственных университетов, в разделе "Комплексные соединения"курса неорганической химии Днепропетровского химико-технологического института (см.приложение 1,2,3).

13. Закономерности изменения склонности ионов к ^-дативному взаимодействию использованы при подборе катализаторов окисления цианида водорода в дициан. и его последующего превращения в оксамид лабораторией плазмохимических процессов ДХТИ (см.приложение 4. ).