Комплексный подход в оценке ранних структурно-функциональных изменений сетчатки при сахарном диабете тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Кулыбышева Валерия Сергеевна

  • Кулыбышева Валерия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней»
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 126
Кулыбышева Валерия Сергеевна. Комплексный подход в оценке ранних структурно-функциональных изменений сетчатки при сахарном диабете: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней». 2020. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кулыбышева Валерия Сергеевна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Эпидемиология сахарного диабета и диабетической ретинопатии

1.2 Классификация диабетической ретинопатии

1.3 Патогенез морфологических изменений в сетчатке при сахарном диабете

1.4 Взаимосвязь нервной и сосудистой систем сетчатки

1.5 Патогенез нейродегенеративных изменений нейросенсорного аппарата глаза

1.6 Морфологические изменения сетчатки при сахарном диабете по данным оптической когерентной томографии

1.7 Функциональные нарушения нейросенсорного аппарата глаза при диабетической ретинопатии

1.7.1 Микропериметрия

1.7.2 Контрастная чувствительность

1.7.3 Цветовое зрение

1.7.4 Электроретинография

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Общая характеристика клинического материала

2.2 Офтальмологические методы обследования пациентов

2.3 Методики статистического анализа полученных данных

Глава 3. Результаты исследований

3.1 Аутофлюоресцентная картина

3.2 Структурные изменения сетчатки по данным оптической когерентной

томографии

3.3 Исследование толщины хориоидеи у пациентов с СД 1 и 2 типа в зависимости от длительности течения заболевания и наличия микроангиопатии

3.4 Показатели цветового зрения

3.5 Показатели контрастной чувствительности

3.6 Показатели микропериметрии

3.7 Функциональные изменения сетчатки по данным Электроретинографии

3.8 Влияние общесоматического статуса на течение ДР

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГКС - ганглиозные клетки сетчатки ДН - диабетическая нейропатия ДР - диабетическая ретинопатия КЧ - контрастная чувствительность МП - микропериметрия

мф ЭРГ - мультифокальная электроретинография

НПДР - непролиферативная диабетическая ретинопатия

ОКТ - оптическая когерентная томография сетчатки

ПЭРГ - паттерн электроретинография

ПКЧ - пространственная контрастная чувствительность

СНВС - слой нервных волокон сетчатки

СД - сахарный диабет

ЦЧ - цветовая чувствительность

ЦЗ - цветовое зрение

ЭРГ - электроретинография

ГЬУ - индекс фокальной потери ганглиозных клеток сетчатки СЬУ - индекс глобальной потери ганглиозных клеток сетчатки ИЬЛ1е - гликозилированный гемоглобин

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный подход в оценке ранних структурно-функциональных изменений сетчатки при сахарном диабете»

Актуальность темы и степень ее разработанности

Сахарный диабет (СД) - одно из самых распространенных хронических заболеваний в мире, признанное важнейшей медико-социальной проблемой современности. По данным Международной федерации диабета (IDF), в 2019 г. число людей, страдающих СД, увеличилось до 463 млн, в то время как в 1980 г. таких пациентов насчитывалось не более 108 млн человек [54]. По прогнозам той же IDF, к 2045 г. число пациентов с СД может возрасти до 630 млн. Предполагается, что среди причин смертности во всем мире СД выйдет на 7-е место.

Наиболее частым осложнением СД является диабетическая ретинопатия (ДР), которая лидирует среди причин слепоты и слабовидения трудоспособного населения [78]. По оценкам отдельных авторов, приблизительно у 35% пациентов, страдающих СД, имеются признаки ДР [149]. В РФ зарегистрировано более 600 тыс. человек с различными стадиями ДР. Примерно каждый 5-й пациент (это около 17% больных с СД) имеет проявления ДР. На 2017 г. у пациентов старше 18 лет с СД 1 типа распространенность ДР составляла 38,3%, а у пациентов с СД 2 типа - 15% [15, 16].

Существующие методы диагностики и лечения пациентов с диабетическим поражением глаза ориентированы, главным образом, на поздние стадии ретинопатии при уже имеющемся значительном снижении остроты зрения. На сегодняшний день ни одна из используемых классификаций диабетического поражения сетчатки не выделяет отдельно доклиническую стадию ретинопатии. Однако в доступной литературе все чаще встречаются данные, свидетельствующие о возможности развития нейродегенеративных изменений сетчатки на раннем сроке СД. Поэтому возможность сохранения высокого качества зрения при СД до манифестации изменений на сетчатке является важным звеном в профилактике диабетической ретинопатии. С

учетом указанного представляется целесообразным использование дополнительных методов диагностики для выявления ранних (доклинических) функциональных и структурных изменений органа зрения при СД. Из этого следует, что необходимы новые, более эффективные диагностические подходы в системе профилактических мер,

способствующие выявлению предикторов ДР на ранних стадиях СД.

Традиционно ДР считается микрососудистым заболеванием. Однако имеются сообщения, свидетельствующие о том, что при СД, помимо изменений в микрососудах сетчатки, проявляющихся функциональными изменениями эндотелия и перицитов, также поражаются другие клетки: нейроны, мюллеровские клетки, астроциты и микроглиальные клетки. Еще в 1962 году J. Bloodworth опубликовал свои наблюдения, в которых исследовал нейропатологические изменения в сетчатке при СД. Выдвинутая им гипотеза о том, что ДР представляет собой комплекс дегенеративных изменений всех структур сетчатки, вероятно, имеющих связь с метаболическими или ферментативными нарушениями в клетках, но не связанных с кровоснабжением, сохраняет свою актуальность [40]. В 1974 году S. Simonsen [118] и в 1995 года C.Uccioli [133] выявили ранние изменения на электроретинограммах пациентов с ДР. В 1987 году Dali обнаружил у пациентов с СД изменения цветового зрения (ЦЗ) и контрастной чувствительности (КЧ). В 1998 г. A.Barber опубликовал экспериментальную работу, результаты которой указывали на увеличение дегенеративных изменений нервных клеток сетчатки при СД. Автором было продемонстрировано, что толщина внутреннего плексиформного и внутреннего ядерного слоев уменьшается через 7,5 месяцев у крыс в стрептозоциновой модели СД [34]. В 2010 году H.W van Dijk с соавторами с помощью оптической когерентной томографии (ОКТ) выявили дегенерацию ганглиозных клеток у пациентов с СД. Такая же дегенерация была обнаружена в ходе эксперимента у крыс с индуцированным стрептозоцином

СД.

Однако до сих пор неизвестно, поражает ли диабет напрямую функцию нейронной сети сетчатки до начала изменений в гематоретинальном барьере. До настоящего времени отсутствует комплексный подход при сравнительной оценке результатов морфофункциональных исследований сетчатки при СД в зависимости от длительности течения СД, наличия и степени проявления микрососудистых нарушений. Результаты некоторых работ указывают на то, что не у всех пациентов с СД 2 типа наблюдаются нейродегенеративные изменения в сетчатке [109]. Поэтому выдвинуто предположение, что у определенных групп пациентов нейродегенеративные изменения могут являться предвестниками микрососудистых нарушений, а у других -развиваться вне зависимости друг от друга.

Новым направлением в изучении зрительных функций при ДР на фоне СД следует считать проведение исследований, использующих в своей основе психофизические методы оценки зрительного восприятия. Изучение контрастной чувствительности (КЧ) и цветового зрения (ЦЗ) имеют большую прогностическую ценность в оценке заболеваний сетчатки. Тем не менее до недавнего времени эти два психофизических теста довольно редко применялись для обследования пациентов с СД. В 2014 г. группа авторов во главе с Luciana Cristina провели измерения указанных визуальных характеристик у пациентов с СД 2 типа без ДР и у пациентов с ее начальными проявлениями. Измерение ЦЗ с помощью 100-оттеночного теста показало нарушения у 44 пациентов из 50 без указания на нарушение восприятия конкретных цветов. Результаты измерения КЧ показали, что у пациентов с ДР контрастная чувствительность снижена на всех тестируемых пространственных частотах по сравнению с пациентами без ДР.

В последнее время активно внедряется в практику такое исследование, как микропериметрия (МП). Работы по использованию МП при диабетическом поражении сетчатки немногочисленны и в основном связаны с диабетическим макулярным отеком (ДМО). Тем не менее результаты

последних работ указывают на информативность данного метода и у пациентов без явных признаков макулопатии. Комплексный подход в изучении контрастной и цветовой чувствительности с оценкой морфофункционального состояния сетчатки (ЭРГ, ОКТ, микропериметрия) у пациентов с СД при непродолжительном течении заболевания и без клинических проявлений на сетчатке (отсутствие микроангиопатии) позволит внести вклад в исследование нейрофизиологических аспектов диабетического поражения сетчатки. Важным представляется определение степени морфофункциональных нарушений со стороны нейросенсорного аппарата глаза в зависимости от типа заболевания, длительности течения СД и наличия микрососудистого поражения сетчатки, что позволит спрогнозировать возможность развития и дальнейшего прогрессирования ДР, а также определить целесообразность раннего назначения нейропротекторной терапии на доклинической стадии заболевания.

Целью настоящей работы является комплексная оценка морфофункционального состояния нейросенсорного аппарата глаза в зависимости от типа и длительности течения сахарного диабета на стадии, предшествующей клиническим проявлениям диабетической ретинопатии.

Задачи исследования:

1. Сравнить состояние ганглиозных клеток и нервных волокон сетчатки у пациентов с СД 1 и 2 типа в зависимости от длительности течения, типа СД и наличия или отсутствия микрососудистых нарушений с использованием оптической когерентной томографии.

2. Оценить среднюю толщину слоев сетчатки в группах исследования (по данным ОКТ).

3. Исследовать функциональные изменения нейросенсорного аппарата сетчатки с помощью мультифокальной и паттерн электроретинографии в

зависимости от длительности течения, типа СД и наличия ДР (мфЭРГ, ПЭРГ).

4. Изучить характер нарушений цветовой чувствительности в группах сравнения. Определить наличие или отсутствие цветовой дискриминации в синем, зеленом, красном диапазонах видимого спектра.

5. Сравнить степень снижения световой и контрастной чувствительности в макулярной области у пациентов с СД 1 и 2 типа.

6. Изучить взаимосвязь между общесоматическим статусом пациентов с СД и структурно-функциональными изменениями сетчатки на доклинической стадии ДР.

7. Изучить взаимосвязь между полученными результатами исследований морфофункционального состояния сетчатки, основанными на различных диагностических подходах.

Научная новизна

Впервые на основании комплексного подхода, основанного на результатах функциональных и морфологических исследований, проведенных на большом количестве пациентов с различным типом СД, установлен характер нейродегенеративных изменений сетчатки и их зависимость от продолжительности заболевания и наличия/отсутствия микрососудистых нарушений.

Определены функциональные предикторы ранних диабетических повреждений нейросенсорного аппарата глаза на основании результатов комплексного обследования с применением современных высокотехнологичных методов диагностики.

Разработаны практические рекомендации для пациентов с СД без ДР и с ранними микрососудистыми нарушениями.

Теоретическая и практическая значимость работы

Проведенные исследования показали высокую теоретическую и практическую информативность комплексного обследования морфофункционального состояния нейросенсорного аппарата глаза. Определены предикторы ранних диабетических повреждений глаза в группах с СД 1 и 2 типа.

Выявленное снижение контрастной и цветовой чувствительности у пациентов с СД без ДР указывает на наличие функциональных нарушений сетчатки еще до появления клинических признаков ДР.

По результатам ОКТ выявлено прогрессирующее снижение толщины внутренних слоев сетчатки по мере развития ДР у пациентов с СД 1 и 2 типа. При развитии нейродегенеративных изменений у пациентов с СД на доклинической стадии наблюдается потеря ганглиозных клеток сетчатки. При анализе функционального состояния сетчатки по данным мфЭРГ и ПЭРГ было обнаружено значительное нарушение биоэлектрической активности в наружных и внутренних слоях сетчатки. Установлены множественные корреляционные зависимости между морфологическими изменениями сетчатки и функциональными нарушениями нейросенсорного аппарата глаза при СД.

Методология и методы диссертационного исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось применение комплекса методов научного познания. Диссертация выполнена в соответствии с принципами научного исследования в дизайне проспективного открытого сравнительного исследования с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определены закономерности (по данным ОКТ) в виде истончения сетчатки на доклинических стадиях заболевания преимущественно за счет внутренних слоев в зоне фовеа и парафовеа у пациентов с СД. Установлено, что НПДР при СД 1 типа сопровождается утолщением сетчатки в зоне перифовеа. У пациентов с СД 1 и 2 типа установлено истончение комплекса ганглиозных клеток сетчатки в верхнем и нижнем сегментах на стадии, предшествующей клиническим проявлениям ДР.

2. Показатель цветовой чувствительности может рассматриваться как предиктор прогрессирования ДР. Риск развития НПДР увеличивается более чем в 3 раза у пациентов с СД 1 типа при показателе цветовой чувствительности > 24.

3. Установлена высокая корреляционная связь у пациентов с СД 2 типа при НПДР между показателем ЦЧ и показателями мфЭРГ, что указывает на высокий риск возможного прогрессирования ДР.

4. Значимое снижение КЧ практически на всех тестируемых пространственных частотах ф<0,05) способствует правильному составлению прогноза в отношении возможного прогрессирования ДР на стадии, предшествующей клиническим проявлениям ДР.

5. Увеличение продолжительности СД достоверно влияет на показатели микропериметрии, снижая световую чувствительность.

6. Выраженные нарушения биопотенциала внутренних и наружных слоев сетчатки свидетельствуют о ранних нейродегенеративных изменениях нейросенсорного аппарата глаза, ассоциированных с СД.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности результатов исследования определена достаточным

и репрезентативным объемом выборок, использованием современных

методов исследования и подтверждена в процессе статистической обработки

11

материала. Анализ результатов исследования и статистическая обработка выполнены с применением современных методов сбора и обработки научных данных. Научные положения и выводы, сформулированные в диссертации, аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов клинических исследований.

Основные положения диссертации обсуждены на XIV Научно-практической конференции «Актуальные вопросы офтальмологии» (Москва, 2019), Международной конференции по офтальмологии «Восток-Запад» (Уфа, 2019), 18-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии» (Светлогорск, 2020), заседании проблемной комиссии ФГБНУ «НИИ глазных болезней» от 03.02.2019г.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Личный вклад автора состоит в проведении клинических исследований, апробации результатов исследования, подготовке докладов и публикаций по теме диссертации. Обработка и интерпретация полученных результатов выполнена лично автором.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты работы внедрены в клиническую практику на кафедре глазных болезней ПМГМУ им. И.М. Сеченова и в ФГБНУ «НИИГБ». В настоящее время результаты исследования активно используются в работе при обследовании пациентов с СД.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них - 3 в научных журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственного исследования, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 14 рисунками и 24 таблицами. Библиографический указатель содержит 156 источника (27 отечественных и 129 зарубежных).

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Эпидемиология сахарного диабета и диабетической ретинопатии.

Сахарный диабет (СД) - одно из самых распространенных хронических заболеваний в мире, признанное важнейшей медико-социальной проблемой современности. По данным Международной федерации диабета (IDF), в 2019 г. число людей, страдающих СД увеличилось до 463 млн, в то время как в 1980 г. таких пациентов насчитывалось не более 108 млн. [54]. По прогнозам той же IDF, к 2045 г. число пациентов с СД может возрасти до 630 млн. Предполагается, что среди причин смертности во всем мире СД выйдет на 7-е место.

На начало 2019г., по данным Государственного регистра СД Российской Федерации (РФ), число пациентов с СД составило 4,584 млн, из них 256 202 человек имели СД 1 типа, а 4,238 млн - СД 2 типа [8]. Сравним эти данные с показателями 2010 г. В 2010 г. число зарегистрированных пациентов с СД равнялось 3,163 млн человек. Сравнительная статистика демонстрирует тенденцию к неуклонному и стремительному прогрессированию частоты данного заболевания. Результаты исследования, представленные Эндокринологическим научным центром свидетельствуют о том, что истинная распространенность СД составляет более 7% населения РФ (9-10 млн человек) [8].

СД поражает как мелкие сосуды (микроангиопатия), так и магистральные сосудистые стволы (макроангиопатия) [7]. К микрососудистым осложнениям, которые наиболее часто приводят к инвалидизации и снижению качества жизни, можно отнести диабетическую нейропатию и диабетическую ретинопатию (ДР). ДР является ведущей причиной слепоты и слабовидения среди трудоспособного населения [78]. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), среди причин слепоты ДР занимает 4-е место, а среди причин слабовидения находится на 5-й позиции. Согласно оценке Международной федерации по профилактике слепоты (IAPB) в 2015г, число страдающих ДР составляло 145 млн человек, при этом в 45 млн случаев

14

имела место угроза потери зрения [57]. На сегодняшний день около 5 млн людей в мире лишены возможности видеть вследствие развития тяжелой ДР [24, 86]. В среднем распространенность ДР у лиц с СД составляет 35% [149]. В РФ зарегистрировано более 600 тыс. человек с различными стадиями ДР. Примерно каждый 5-й пациент (это около 17% больных с СД) имеет проявления ДР. На 2016 г. у пациентов старше 18 лет с СД 1 типа распространенность ДР составила 38,3%, а у пациентов с СД 2 типа - 15% [15, 16]. За период 2013-2016гг. динамика развития ДР у пациентов с СД имела тенденцию к уменьшению: СД 1 типа - 3830,9 -> 3805,9, СД 2 типа -1586 -> 1497/10 тыс. взрослых. Также имеющиеся данные свидетельствуют о выявлении ДР преимущественно на ранней стадии: непролиферативная ДР СД1/СД2 - 71,4%/80,3%; препролиферативная стади ДР СД1/СД2 -16,4%/13,8%: пролиферативная ДР СД1/СД2 - 12,1%/5,8% [16]. В период 2013-2016г. также отмечалось увеличение длительности заболевания до диагностики первых клинических проявлений ретинопатии: при СД1с 9,6 до 13,1 лет, при СД2 с 6 до 9,1 лет.

1.2 Классификация диабетической ретинопатии.

В основе работы с пациентами с СД лежит своевременная диагностика поражения органа зрения, точное классификационное определение морфологических изменений и дифференцированный подход к лечению. За долгие годы изучения СД российскими и зарубежными авторами было предложено множество классификационных схем ДР, базирующихся на различных критериях. Наиболее часто в клинической практике используется одобренная ВОЗ классификация, которая была предложена E. Kohner и M. Porta в 1991г. Классификация основана на последовательности происходящих структурных изменений сетчатки [1, 105]. Она проста при клиническом применении и четко отражает стадийность диабетического поражения сетчатки. Согласно этой классификации выделяют 3 стадии ДР:

1. Непролиферативная ретинопатия (ДР I) - характеризуется изменениями сетчатки в виде микроаневризм, небольших геморрагий в центральной зоне или по ходу крупных вен, экссудативных очагов с чёткими или расплывчатыми границами, локализующихся в макулярной зоне.

2. Препролиферативная ретинопатия (ДР II) - определяется наличием венозных аномалий (чёткообразность, извитость вен, наличие петель, удвоение и/или выраженные колебания калибра сосудов), твёрдых и «ватообразных» экссудатов, интраретинальных микрососудистых аномалий (ИРМА), крупных ретинальных кровоизлияний.

3. Пролиферативная ретинопатия (ДР III) - характеризуется распространением патологических изменений сетчатки. При данной стадии имеются неоваскуляризация диска зрительного нерва и/или сетчатки, кровоизлияния в стекловидное тело.

Однако в РФ рекомендовано использовать более модернизированную форму вышеупомянутой классификации, которая была опубликована в клинических рекомендациях «Алгоритмы специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом» под редакцией акад. И.И. Дедова. Отличие в том, что в данной классификации выделяют 4 стадии ДР: первые три соответствуют классификации E. Kohner и M. Porta, а четвертая стадия -терминальная - характеризуется неоваскуляризацией угла передней камеры глаза, ведущая к возникновению вторичной глаукомы. Отличительная черта модернизированной классификации в том, что отмечена следующая особенность: на данной стадии происходит образование витреоретинальных шварт, которые приводят к отслойке сетчатки.

Несмотря на простоту и удобство данной классификации, в крупных

клинических исследованиях целесообразно использование

16

классификационной схемы, основанной на Итоговой шкале тяжести ДР (Early Treatment Diabetic Retinopathy Study - ETDRS). Для определения степени поражения сетчатки по указанной шкале в условиях медикаментозного мидриаза проводится фоторегистрация глазного дна в 7 квадрантах, после чего выполняется оценка различных морфологических изменений путем их подсчета по каждому глазу. В процессе подсчета оцениваются микроаневризмы, микрогеморрагии, твердые экссудаты, «ватные» мягкие экссудаты, аномалии калибра вен и артериол, интраретинальные микрососудистые аномалии (ИРМА), фиброзная пролиферация, неоваскуляризация, наличие и площадь макулярного отека [1, 27, 153]. Затем каждое изменение оценивается в баллах от 0 до 8. Оценка тяжести ДР завершается суммированием баллов по каждому глазу. Шкала ETDRS позволяет оценивать не только тяжесть ДР, но и стадию заболевания (см.табл.№1).

Таблица 1. Классификация и клинические проявления диабетической ретинопатии по ETDRS (Early Treatment Diabetic Retinopathy Study, 1991) [153].

Уровень по ETDRS Стадия ретинопатии Офтальмоскопическая картина

Непролиферативная диабетическая ретинопатия

10 Нет ретинопатии Изменения отсутствуют. Может быть расширение венул сетчатки.

14-35 начальная Незначительное количество микроаневризм и микрогеморрагий. Могут выявляться твердые и мягкие экссудаты.

43 умеренная Один из признаков: - умеренное количество микроаневризм и микрогеморрагий; - умеренно выраженные ИРМА в одном квадранте.

47 выраженная Оба признака 43 уровня или один из признаков: - множественные микроаневризмы и микрогеморрагии в двух-трех квадрантах; - множественные зоны ИРМА в одном-трех квадрантах; -четкообразность венул хотя бы в одном квадранте.

53 тяжелая Сочетание двух-трех признаков 47 уровня или один из признаков: -множественные микроаневризмы и микрогеморрагии во всех квадрантах; - выраженные ИРМА хотя бы в одном квадранте; - четкообразность венул в двух и более квадрантах.

Пролиферативная диабетическая ретинопатия

61 начальная Один из признаков: - фиброз на диске зрительного нерва (ДЗН) или сетчатке без неоваскуляризации. - неоваскуляризация сетчатки меньше половины площади ДЗН.

65 выраженная Один из признаков: -неоваскуляризация сетчатки более половины площади ДЗН; - неоваскуляризация ДЗН менее трети его площади; - неоваскуляризация сетчатки менее половины площади ДЗН без неоваскуляризации ДЗН, но при наличии преретинальной или витреальной геморрагии площадью менее 1,5 ДЗН.

71 тяжелая(высокого риска 1) Один из признаков: - преретинальная или витреальная геморрагия площадью более 1,5 ДЗН, - преретинальная или витреальная геморрагия площадью менее 1,5 ДЗН в сочетание с неоваскуляризацией сетчатки более половины площади ДЗН; -преретинальная или витреальная геморрагия площадью менее 1,5 ДЗН в сочетании с неоваскуляризация ДЗН менее трети его площади; -неоваскуляризация ДЗН более трети его площади.

75 тяжелая (высокого риска 2) Неоваскуляризация ДЗН более трети его площади и преретинальная или витреальная геморрагия площадью более 1,5 ДЗН.

81-85 далеко зашедшая Один и более признаков: - невозможно оценить площадь неоваскуляризации; -глазное дно офтальмоскопируется частично или не офтальмоскопируется в заднем полюсе; - преретинальная или витреальная геморрагия в заднем полюсе площадью более 4 ДЗН; -ретиношизис в макулярной зоне.

90 Градация невозможна Глазное дно не офтальмоскопируется, даже фрагментарно

1.3 Патогенез морфологических изменений в сетчатке при сахарном диабете.

Длительное время считалось, что ДР - это поражение микроциркуляторного русла сетчатки, развивающееся в результате гипергликемии. Считается, что основная реакция микрососудов сетчатки при хронической гипергликемии -потеря перицитов с образованием впоследствии неперфузируемых капиллярных зон [47]. Однако сложное гистологическое строение сетчатки с большим количеством нервных клеток позволило предположить наличие и другого компонента в патогенезе заболевания [40, 41, 146]. Так, результаты многочисленных работ последнего десятилетия указывают на присутствие нейрональных механизмов в патофизиологии ДР [28, 116, 124]. Основоположниками данной теории явились Д^оИег и ХЫооё^^гШ. В 1961г. Д^оИег выявил у пациентов с СД нейродегенеративные изменения сетчатки. В ходе исследования он наблюдал атрофию ганглиозных клеток сетчатки (ГКС) и дегенерацию внутреннего ядерного слоя. Обнаруженные изменения позволили предположить, что СД сопровождается апоптозом нейронов, который является предвестником будущих микрососудистых нарушений в сетчатке [146]. Позже, в 1962г., ХЫооё^^гШ опубликовал работу, в которой была описана гистологическая картина 295 случаев изменений сетчатки при СД. Автором были выявлены изменения во внутреннем плексиформном слое и ганглиозных клетках. Изучение полученных срезов сетчатки демонстрировало наличие пикноза и фрагментации ядра ганглиозных клеток, что, бесспорно, свидетельствовало об апоптозе нейронов сетчатой оболочки глаза. Основываясь на этих данных, автор выдвинул гипотезу: «ДР представляет собой комплекс дегенеративных изменений всех структур сетчатки, возникающих, вероятно, вследствие метаболических или ферментативных нарушений в клетках и, по всей видимости, не связанных с кровоснабжением» [40].

С каждым годом нейродегенеративные изменения сетчатки на фоне СД

вызывают все больший интерес у ученых. Ретинологи из Канады во главе с

19

T. Scott, изучая крыс с моделированным СД, индуцированным стрептозоцином, в 1986г. выявили изменения кровеносных сосудов, аксонов и глиальных клеток зрительного нерва на 12 и 16-й неделе наблюдений [111]. Результаты исследования показали уменьшение числа нервных волокон, а также увеличение количества глиальных клеток и их гипертрофию. Однако при этом морфологических изменений в кровеносных сосудах выявлено не было. К важнейшим достижениям указанной экспериментальной работы относится выявленная зависимость прогрессирования нейродегенеративных изменений в сетчатке от длительности СД, что служит неоспоримым доказательством нейронального компонента в патогенезе ДР. Было продемонстрировано, что у крыс с моделированным СД толщина внутреннего плексиформного и внутреннего ядерного слоев уменьшается через 7,5 месяцев после начала патологического процесса. Последнее утверждение объясняется апоптозом ганглиозных и других нейрональных клеток [26, 34].