Комплексный подход к созданию интегрированных глобальных навигационных спутниковых систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Шилов, Анатолий Евгеньевич

  • Шилов, Анатолий Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 158
Шилов, Анатолий Евгеньевич. Комплексный подход к созданию интегрированных глобальных навигационных спутниковых систем: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2007. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шилов, Анатолий Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ГЛОБАЛЬНЫХ НАВИГАЦИОННЫХ СПУТНИКОВЫХ СИСТЕМ.

1.1. Современное состояние ГНСС и краткосрочные программы их развития.

1.2 Сравнительный анализ ГНСС.

1.3 Анализ эволюции требований потребителей к качеству навигационного обеспечения.

1.4 Выводы по главе 1.

2. ПРИНЦИПЫ СОЗДАНИЯ ПЕРСПЕКТИВНОЙ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ГНСС.

2.1 Концепция определения путей развития ГНСС.

2.2 Принципы системной интеграции ГНСС.

2.3 Межсистемные принципы международной интеграции ГНСС.

2.4 Выводы по главе 2.

3. МЕТОДИКИ И МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ КОСМИЧЕСКИХ ПРОГРАММ.

3.1 Методика развертывания и поддержания орбитальных группировок ГНСС.

3.2 Методика ускоренной модернизации ГНСС.

3.3 Методика оценки выполнения космических программ.

3.4 Выводы по главе 3.

4. СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ КОСМИЧЕСКОЙ НАВИГАЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИИ НА ДОЛГОСРОЧНЫЙ ПЕРИОД.

4.1 Организация ускоренного проведения летных испытаний ГНСС.

4.2 Определение стратегии развертывания и восполнения ОГ.

4.3 Выбор концепции развития долговременной космической программы России.

4.4 Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный подход к созданию интегрированных глобальных навигационных спутниковых систем»

Актуальность исследований. Космические информационные системы (навигация, связь, наблюдение .) являются важнейшим элементом инфраструктуры любого современного государства, обеспечивая его национальную безопасность и экономическую независимость.

На огромных просторах России зачастую отсутствует какая-либо альтернатива космическим информационным системам и состояние отечественных космических систем, их технический уровень в существенной степени определяют степень информатизации и уровень безопасности России.

Так как транспортные потоки в настоящее время приняли межгосударственный, трансконтинентальный характер, применение глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС) становиться необходимым и достаточным условием безопасности транспортных перевозок.

В настоящее время глобальное навигационное поле в основном поддерживается с помощью двух космических навигационных систем GPS (США) и ГЛОНАСС (РФ), дифференциальных дополнений к GPS: WAAS (США), EGNOS. Проводятся испытания европейской системы Galileo.

Отмечается большая динамика роста потребителей навигационных услуг, расширение номенклатуры пользователей (наземные, морские, воздушные, космические, специальные), повышаются требования к точности и надежности навигационного обеспечения, что обуславливает необходимость модернизации существующих ГНСС.

Осознание роли координатно-временного обеспечения в процессе вовлечения высоких информационных технологий во все сферы человеческой деятельности, создало предпосылки к поиску путей системной интеграции ГНСС, а так же интеграции отечественной ГНСС в международную GNSS-2.

Поэтому разработка принципов и методов создания (модернизации) интегрированных глобальных навигационных спутниковых систем является актуальной научно-технической задачей, имеющей прикладное значение.

Целью диссертационной работы является разработка комплексного подхода к созданию интегрированных глобальных навигационных спутниковых систем, конкурентоспособных на рынке космических услуг.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• исследование и анализ тенденций развития ГНСС и эволюция требований потребителей;

• разработка комплексного подхода к созданию интегрированных ГНСС;

• разработка и обоснование показателей эффективности и затрат, а также критериев выбора параметров интегрированных ГНСС;

• разработка методик и математических моделей формирования космических программ создания интегрированных ГНСС и контроля их реализации.

Объект исследования: глобальные навигационные спутниковые системы.

Предмет исследования: процесс создания ГНСС.

Методы исследования: основаны на методах системотехники и исследования операций, методах теории случайных процессов.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

1) Разработан комплексный подход к созданию интегрированных ГНСС, основанный на внутрисистемной интеграции составных элементов на базе иерархических и концептуальных принципов, а также межсистемной (международной) интеграции разнородных ГНСС на базе принципов взаимодополнения космических сегментов и использования интегрированной аппаратуры пользователей;

2) Разработана методика развертывания и поддержания орбитальных группировок, основанная на комплексировании детерминированной и вероятностной модели стратегий запуска КА по критерию минимум затрат на реализацию космической программы;

3) Разработана методика ускоренной модернизации ГНСС, основанная на организации комбинированных запусков КА, ускоренного проведения летных испытаний и упреждающей отработки перспективных космических технологий;

4) Разработана методика оценки выполнения космической программы с использованием показателей финансового мониторинга, показателей текущих прямых результатов реализации космической программы и обобщенных показателей.

Достоверность полученных результатов подтверждается корректным использованием предлагаемых методов и моделей, а также результатами разработки и испытаний навигационных спутниковых систем.

Практическая значимость работы заключается в обосновании принципов построения интегрированной ГНСС, оптимизации стратегии ее разработки, испытаний и развертывания штатной конфигурации, в создании корректных методов контроля реализации космической программы создания ГНСС.

Реализация результатов. Результаты, представленные в работе, использованы при корректировке Федеральной целевой программы "Глобальная навигационная система", положены в основу ТТЗ на разработку эскизного проекта перспективной (до 2020 г.) ГНСС (НИР "Концепция-КМ").

Апробация работы. Основные результаты исследований опубликованы в отчете по НИР, в четырех статьях, докладывались автором на международной конференции "Авиация и космонавтика" г. Москва (2006 г.), на конференции "Решетневские чтения" г. Красноярск (2006 г.), на военно-научной конференции г. Санкт-Петербург (2007 г.).

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Шилов, Анатолий Евгеньевич

4.4 Выводы по главе 4

1. Подтверждена эффективность ускоренного проведения летных испытаний КА мГлонасс-М" с использованием разработанной методики:

• применение комбинированных запусков (совместно КА "Гло-насс" и КА Тлонасс-М") дает экономию в один запуск РН "Со-юз-2" с одним КА "Глонасс" и повышает надежность программы пусков летных КА Тлонасс-М" на 4%;

• применение мероприятий ускоренного проведения ЛИ КА "Гло-насс-М" дает экономический выигрыш, эквивалентный 80% от стоимости изготовления и запуска одного КА Тлонасс-М";

• упреждающая отработка новых космических технологий на КА Тлонасс-М" позволяет снизить технические риски при ЛИ КА "Глонасс-К" и начать упреждающую эксплуатацию системы ГЛОНАСС в интересах новых потребителей;

2. Проведено обоснование необходимости применения вероятностной методики оценки количества КА в ОГ: для этапа развертывания модель 1, для этапа поддержания модель 2(при создании орбитального резерва).

3.Подтверждена эффективность ускоренного развертывания ОГ системы ГЛОНАСС с использованием разработанной методики:

• удвоение темпов запуска при сохранении общих затрат на запуски позволяет ускорить создание штатной ОГ на ~ 2 года при том же количестве запускаемых КА - 24 шт. и повышает вероятность развертывания ОГ с 0,84 до 0,933;

• затраты на создание двух рабочих мест по изготовлению комплектующих КА "Глонасс-M" можно считать упреждающими затратами на программу под КА Тлонасс-К";

4.Предложен инновационно-активный вариант реализации космической навигационной программы системы ГЛОНАСС и на основе разработанных методов представлены показатели и индикаторы выполнения программы. Ускорение сроков реализации Программы на ~ 2 года позволит приблизить получение ожидаемого социально-экономического эффекта от эксплуатации системы ГЛОНАСС, а именно:

• снижение затрат на транспортные перевозки;

• повышение безопасности транспортных перевозок;

• повышение национальной безопасности.

5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных в работе исследований решена актуальная научно-техническая задача разработки комплексного подхода к созданию интегрированных глобальных навигационных спутниковых систем. Поставленная в работе цель достигнута.

Получены следующие основные научные и практические результаты прошедшие апробацию на реальных космических навигационных системах:

1) На основе анализа состояния и тенденций развития космических навигационных программ в России и за рубежом обоснована необходимость и предложены принципы интеграции космических навигационных технологий во все сферы человеческой деятельности (системная интеграция ГНСС), а так же интеграции отечественной ГНСС в международную GNSS-2. Разработан комплексный подход к созданию интегрированной ГНСС и критерии эффективности интеграции.

2) Разработано методическое обеспечение по модернизации и интеграции отечественной ГНСС: методика развертывания и поддержания орбитальных группировок; методика ускоренной модернизации ГНСС; методика оценки выполнения космической программы. Разработаны математические модели и критерии эффективности использования методик.

3. Подтверждена эффективность предложенного методического обеспечения:

• применение комбинированных запусков (совместно КА "Глонасс" и КА "Глонасс-М") дает экономию в один запуск РН "Со-юз-2" с одним К А "Глонасс" и повышает надежность программы пусков летных КА "Глонасс-М";

• применение мероприятий ускоренного проведения ЛИ КА "Глонасс-М" дает экономический выигрыш, эквивалентный 80% от стоимости изготовления и запуска одного К А "Глонасс-М";

• предложенный инновационно-активный вариант реализации космической навигационной программы системы ГЛОНАСС ускорит сроки реализации Программы на 2 года и позволит приблизить получение ожидаемого социально-экономического эффекта от ускоренного развертывания системы ГЛОНАСС, а именно:

- снижение затрат на транспортные перевозки;

- повышение безопасности транспортных перевозок;

- повышение национальной безопасности.