Комплексный подход к решению задач автоматизации диагностирования технического состояния кузнечно-штамповочной машины на основе базы прецедентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Малныч, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат технических наук Малныч, Алексей Александрович
Оглавление.
Основные обозначения и сокращения.
Введение.
Глава 1. Техническая диагностика, как инструмент автоматизации ремонтных работ и обслуживания кузнечно-штамповочных машин.
1.1. Задача и структура технической диагностики.
1.2. Действующие подходы к планированию и проведению технического обслуживания и ремонта промышленного оборудования
1.3. Анализ современных систем автоматизации на этапе технического обслуживания и ремонта производственного оборудования.
1.4. Кузнечно-штамповочные машины как объект для автоматизации технической диагностики.
1.5. Методические основы мониторинга и диагностики функционирующего оборудования по параметрам вибрации.
1.5.1. Предмет вибрационной диагностики.
1.5.2. Методы анализа вибрации.
1.5.3. Анализ современных систем по снятию и обработке вибрационного сигнала.
1.6. Цели и задачи обоснования обслуживания кузнечно-штамповочных машин по состоянию.
1.7. Выводы по 1 главе.
Глава 2. Формирование модели базы прецедентов для решения задач автоматизации технической диагностики кузнечно-штамповочной машины.
2.1. Структура автоматизированной системы диагностирования технического состояния оборудования.
2.2. Формирование базы прецедентов.'.
2.3. Разработка прецедента-кодификатора.
2.3.1. Предпосылки для создания прецедента-кодификатора для кузнечно-прессового оборудования.
2.3.2. Формирование прецедента-кодификатора для кривошипного пресса.
2.4. Кодирование исходной информации.
2.5. Разработка правил по формированию прецедента.
2.6. Формирование системы ограничений.
2.7. Выводы по 2 главе.
Глава 3. Комплексный подход к автоматизации технической диагностики кузнечно-штамповочной машины.
3.1. Разработка моделей для определения сроков отказа узлов и деталей оборудования.
3.2. Методика классификации узлов КШМ под использование параметризирующих моделей.
3.3. Методика формирования «частотного паспорта» КШМ для диагностики оборудования.
3.4. Частотная карта дефектов кривошипных машин.
3.5. Система управления потоками информации о техническом состоянии КШМ на основе правил.
3.6. Выводы по 3 главе.
Глава 4. Анализ полученных результатов и практическая реализация разработанных методик.
4.1. Информативность снимаемого сигнала с КШМ.
4.1.1. Выбор информативных точек снятия сигнала.
4.1.2. Методы крепления датчиков к КШМ.".
4.1.3. Влияние внешних факторов на сигнал.
4.1.4. Определение экспериментальным путем скорости вращения узлов оборудования.
4.2. Наглядное представление структурной модели КШМ как объекта диагностики.
4.3. Реализация аппаратных средств интеллектуальной поддержки
4.3.1. Требования, предъявляемые к аппаратным средствам.
4.3.2. Основные параметры и характеристики аппаратных средств
4.3.3. Принцип действия аппаратных средств.
4.4. Практическая ценность от внедрения интеллектуальной поддержки АИС.
4.5. Выводы по 4 главе.
Основные результаты работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный подход к решению задач автоматизации диагностирования технического состояния кузнечно-штамповочной машины на основе базы прецедентов»
В настоящее время в машиностроительном производстве значительно повысилась роль фактора экономической эффективности использования технологического оборудования. В условиях, когда дальнейшее существование и развитие предприятия зависит от конкурентоспособности его продукции, особое внимание уделяется не только качественной продукции, но и технологическому оборудованию, на котором выпускается данная продукция. Поэтому одним из важных факторов поддержания конкурентоспособности предприятия является оценка технического состояния технологического оборудования и его влияние на выпускаемую продукцию.
В кузнечно-штамповочном производстве уровень качества выпускаемой продукции зависит от технического состояния механики привода и рабочего органа КШМ, которое определяется степенью» износа опор качения и скольжения, дисбаланса валов и дефектов в зубчатых передачах. Развивающиеся люфты в работе оборудования приводят к преждевременному износу штамповой оснастки, ещё более снижая качество штампуемых деталей. Таким образом, экономическая эффективность и конкурентоспособность кузнечно-штамповочного производства напрямую зависят от оперативности определения технического состояния и своевременного технического обслуживания и ремонта КШМ. Применение традиционных методов ППР является неэффективным в условиях рыночной экономики.
Решение данной проблемы может быть обеспечено-внедрением АИС функциональной диагностики и планирования ТОиР КШМ на базе-вибро-диагностики. При автоматизации вибродиагностики и планирования необходима4 обработка поступающей информации. Поэтому необходимо применить интеллектуальную поддержку АИС, которая позволит контролировать состояние работающего оборудования, благодаря чему появится возможность более полно использовать ресурс машин. Это обеспечит переход на обслуживание оборудования по техническому состоянию и позволит проводить более эффективно ТОиР КШМ. Обоснованный прогноз изменения технического состояния оборудования, на основании которого оценивается его остаточный ресурс работы узлов, даст возможность избежать экономических издержек от аварийных остановок и обеспечить постоянно высокое качество выпускаемой продукции.
Разработка интеллектуальной поддержки АИС по оценке технического состояния узлов КШМ, на основании которой оценивается остаточный ресурс, уменьшит экономические издержки плановых и аварийных остановок.
В настоящее время работы, посвященные разработке автоматизированных систем вибродиагностики и решению задач обеспечения их эффективного функционирования, ведутся только для отдельных узлов оборудования. Комплексный подход к решению задач автоматизации вибродиагностирования технического состояния КШМ не проводится. Необходимость решения существующих проблем и предопределила цели* и задачи данной работы.
Целью работы является разработка теоретических основ и создание методик, обеспечивающих интеллектуальную поддержку АИС диагностирования технического состояния КШМ, построенной на базе прецедентов. Для достижения поставленной цели, были решены следующие задачи:
1. Произведен систематический анализ существующих в России и за рубежом подходов к планированию и проведению ТОиР;
2. Разработан комплексный подход к решению задач автоматизации диагностирования технического состояния КШМ;
3. Разработана структурная модель, функционально описывающая КШМ, основанная на анализе кинематической схемы, технических характеристик и составлении «частотного паспорта» оборудования;
4. Предложены методики классификации узлов КШМ для определения сроков отказа узлов оборудования на основе прогнозирующих моделей;
5. Произведен систематический анализ возникающих дефектов для группы кривошипных прессов с применением экспертной модели, выделена интенсивность их возникновения и предложены наиболее эффективные места для съема вибрационного сигнала с оборудования с учетом возникающих дефектов;
6. Произведен расчет «частотного паспорта» оборудования с использованием базы прецедентов и экспериментальным путем получены границы вариации «частотного паспорта» на примере кривошипного пресса для связи в АИС структурной модели КШМ с реальным объектом диагностирования;
7. Разработаны критерии оценки технического состояния КШМ, позволяющие автоматизировать процесс управления потоками диагностической информации;
8. Разработаны алгоритмы и методики в виде программного обеспечения.
Достижение поставленной цели позволило сформировать структурную модель КШМ для проведения диагностики за счет разработки:
- структуры базы прецедентов по кинематическим элементам и техническим характеристикам, построенной на основе прецедента-кодификатора;
- комплексного подхода при построении автоматизированной информационной "системы, основанного на методиках и-алгоритмах-, реализованных в виде программного обеспечения;
- математической модели классификации узлов для определения срока отказа КШМ, позволяющей выделять узлы для диагностики;
- алгоритмов и методик в виде программного обеспечения.
При этом на защиту были вынесены положения, обладающие научной новизной:
1. Структурная модель КШМ, позволяющая функционально описать её как объект для формирования базы прецедентов по управлению ТОиР КШМ;
2. Методика классификации узлов КШМ, базирующаяся на технологической схеме сборки оборудования с использованием базы прецедентов для формирования прогнозирующей модели по отказу работы узлов КШМ. Методика отличается тем, что она позволяет рассчитывать степень сложности выполняемых работ при разборке и сборке оборудования между узлами оборудования, а также определять последовательность проведения ремонтных работ;
3. Методика создания «частотного паспорта» КШМ, построенная с использованием базы прецедентов для проведения диагностики узлов КШМ, основанная на применении доверительного коэффициента, учитывающего частоты вращения узла. Методика, позволяет рассчитать частоту вращения узлов оборудования и определить границы спектра с учетом отклонения от расчетной частоты, что позволит автоматизировать процесс диагностики оборудования;
4. Разработан комплексный критерий оценки технического состояния, основанный на построении тренда, позволяющий автоматизировать процесс управления потоками информации о техническом состоянии оборудования для принятия своевременных решений по планированию и ведению ремонтных работ. Критерий позволяет повысить эффективность планирования и ведения ремонтных работ за счет анализа технического состояния КШМ.
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на международной научно-технической конференции «Прогрессивные технологии и оборудование при обработке материалов давлением» (Ульяновск, УлГТУ, 2007 г.); на 5-ой международной научно-практической конференции «Научный потенциал на свете» (София. «Бял ГРАД-БГ», 2009 г.); на конференции «Студенческая весна 2007» (Москва, МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2007 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Камские чтения» (Набережные Челны, ИНЭКА, 2009 г.); на научных семинарах в Камской государственной инженерно-экономической академии (Набережные Челны, ИНЭКА, 20042009 г.).
По материалам диссертационной работы опубликованы 15 печатных работ, из них 2 статьи в журнале, входящем в перечень ВАК.
Исходя из поставленной цели и решаемых задач, работа имеет следующую структуру: первая глава посвящена анализу ППР и существующим системам управления основными фондами предприятия (БАМ системы) для автоматизации ТОиР производственного оборудования с выделением их недостатков. Проведенный морфологический анализ по выделению наиболее информативного сигнала оценки технического состояния КШМ позволил выделить наиболее информационный сигнал и рассмотреть его функциональные возможности. На основе проведенного анализа поставлена цель и определены задачи диссертационной работы; вторая глава посвящена разработке методики формирования базы прецедентов для создания структурной модели кузнечно-штамповочной машины; описывающей функционально объект диагностики; в третьей главе рассмотрены методики классификации узлов КШМ, создание «частотного паспорта», необходимого для автоматизации диагностики и предложен комплексный критерий оценки технического состояния, основанный на построении тренда, позволяющий автоматизировать процесс управления потоками диагностической информации.
- четвертая глава посвящена использованию вышеописанных методик для создания структурной модели КШМ на примере кривошипного пресса для автоматизации функциональной диагностики; в приложениях приведен перечень и интенсивность возникающих дефектов кривошипной машины, полученный на основании статистического анализа, результаты экспериментальных исследований, снимки рабочих окон по формированию структурной модели объекта диагностики, акт об использовании результатов на производстве и акт об использовании результатов в учебных целях.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Малныч, Алексей Александрович
Основные результаты работы
В результате выполнения диссертационной работы предложена интеллектуальная поддержка автоматизированной информационной системы технического обслуживания и ремонта кузнечно-штамповочных машин и получены следующие научно-практические результаты:
1. Проанализированы существующие системы управления основными фондами предприятия (БАМ системы) для автоматизации технического обслуживания; и ремонта производственного оборудования и выделены их недостатки. Проведен морфологический анализ по выделению наиболее информативного- сигнала оценки технического состояния кузнечно-штамповочных машин и представлены его функциональные возможности;
2. Разработана структурная модель кузнечно-штамповочной машины как объекта диагностики, на основе базы прецедентов, позволяющая оценивать техническое состояние с .использованием динамических данных, поступающих с оборудования для планирования технического обслуживания и ремонта оборудования;
3. Разработана база прецедентов для создания структурной модели кузнечно-штамповочной машины, основанная на применении логических правил и прецедента-кодификатора;
4. Разработана методика классификации узлов кузнечно-штамповочных машин для использования параметризирующих моделей по определению сроков отказа узлов оборудования, использующая математический аппарат для расчета степени сложности выполняемых работ при разборке и сборке оборудования с целью ведения автоматизированного планирования технического обслуживания и ремонта;
5. Предложена методика для формирования потоков информации, в зависимости от технического состояния узлов кузнечно-штамповочной машины, основанная на построении тренда развития дефектов в узлах;
6. Разработана методика расчета «частотного паспорта» кузнечно-штамповочной машины, позволяющая определить частоты вращения узлов, построенная на базе прецедентов для использования диагностических моделей;
7. Проведенные исследования позволили получить границы максимального и минимального отклонения частоты цикличности узлов на примере пресса К2130В, и было выведено их процентное соотношение от расчетной частоты по возрастающей: электродвигатель max 6%, min 5%; промежуточный вал max 23%, min 15%; главный вал max 27%, min 19%; ползун max 28%, min 20%. Полученные результаты использованы при определении диагностических признаков в автоматическом режиме диагностики оборудования.