Комплексный подход к оценке вазоренальной гемодинамики у пациентов с артериальной гипертензией и хронической болезнью почек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Борзунова, Наталья Сергеевна

  • Борзунова, Наталья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017,
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 112
Борзунова, Наталья Сергеевна. Комплексный подход к оценке вазоренальной гемодинамики у пациентов с артериальной гипертензией и хронической болезнью почек: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. . 2017. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Борзунова, Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................5

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПОЧЕЧНОГО КРОВОТОКА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПОЧЕК, АССОЦИИРОВАННОЙ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И ДИСЛИПИДЕМИЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)...............................................................................12

1.1. Факторы, влияющие на прогрессирование хронической болезни почек, ассоциированной с артериальной гипертензией.......................................13

1.2. Ультразвуковое исследование почечных сосудов и изменения гемодинамических показателей почечного кровотока у пациентов с хроническим заболеванием почек.........................................................15

1.3. Особенности клинико-лабораторных показателей и состояние почечной гемодинамики у пациентов с хронической болезнью почек, ассоциированной с артериальной гипертензией........................................18

1.4. Состояние почечного кровотока у пациентов с хронической болезнью почек, ассоциированной с артериальной гипертензией и дислипидемией......21

1.5. Механизмы прогрессирования хронических заболеваний почек, ассоциированных с артериальной гипертензией в условиях гиперлипидемии..22

1.6. Особенности влияния некоторых гиполипидемических препаратов на почечную гемодинамику у пациентов с хронической болезнью почек, ассоциированной с артериальной гипертензией........................................27

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.....................30

2.1. Общая характеристика исследования и групп больных...................30

2.2. Методы исследования............................................................33

2.2.1. Лабораторные методы.........................................................34

2.2.2. Инструментальные методы...................................................34

2.3. Статистическая обработка результатов исследования....................40

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ПОЧЕЧНОГО КРОВОТОКА У БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И РАЗЛИЧНЫМИ

НОЗОЛОГИЧЕСКИМИ ФОРМАМИ ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ ПОЧЕК.. ..41

3.1. Состояние магистрального почечного кровотока у пациентов с хроническим гломерулонефритом и хроническим пиелонефритом, ассоциированными с артериальной гипертензией при разных стадиях хронической болезни почек...............................................................41

3.2. Состояние сегментарного почечного кровотока при хроническом гломерулонефрите и хроническом пиелонефрите, ассоциированными с артериальной гипертензией при разных стадиях хронической болезни почек...46

3.3. Состояние междолевого (интерлобарного) почечного кровотока при хроническом гломерулонефрите и хроническом пиелонефрите, ассоциированными с артериальной гипертензией на разных стадиях хронической болезни почек................................................................51

3.4. Оценка корреляционных взаимосвязей между скоростью клубочковой фильтрации, уровнем артериального давления, возрастом и показателями почечного кровотока у пациентов с хронической болезнью почек, ассоциированной с артериальной гипертензией......................................61

3.5. Факторы, влияющие на функцию почек у больных хронической болезнью почек, ассоциированной с артериальной гипертензией.................64

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ НАРУШЕНИЙ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА НА ФУНКЦИЮ ПОЧЕК И ПОКАЗАТЕЛИ ВНУТРИПОЧЕЧНОГО КРОВОТОКА У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПОЧЕК, АССОЦИИРОВАННОЙ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ..................72

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................85

ВЫВОДЫ.............

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................

96

98

Список принятых сокращений

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

ДАД - диастолическое давление

ДН - диабетическая нефропатия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМС - изолированный мочевой синдром

ЛПВП - липопротеины высокой плотности

ЛПНП - липопротеины низкой плотности

ЛПОНП - липопротеины очень низкой плотности

НС - нефротический синдром

ПА - почечная артерия

САД - систолическое давление

СД - сахарный диабет

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

ССЗ - сердечно - сосудистые заболевания

ТГ - триглицериды

УЗИ - ультразвуковое исследование

ХБП - хроническая болезнь почек

ХГН - хронический гломерулонефрит

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ЧСС - частота сердечных сокращений

PI - пульсационный индекс

RI - индекс резистентности

S/D -систоло - диастолическое соотношение

Vmax - максимальная систолическая скорость

Vmin - минимальная диастолическая скорость

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный подход к оценке вазоренальной гемодинамики у пациентов с артериальной гипертензией и хронической болезнью почек»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Артериальная гипертензия (АГ) является одной из важных и актуальных проблем современного здравоохранения, что обусловлено не только широкой распространенностью в популяции, но и высоким риском сосудистых осложнений, способствующих инвалидизации, определяющих более половины всех случаев смерти взрослого населения.

Как показали проведенные в последние годы исследования, почки являются одновременно и причиной АГ, и органом мишенью. Так, АГ может являться одной из важных причин поражения почек и развития нефроангиосклероза [12, 51, 59]. В тоже время АГ, развившаяся на фоне уже имеющейся почечной патологии, ведет к нарушению внутрипочечной гемодинамики и ускоряет развитие почечной недостаточности [35, 47, 49, 44].

Вместе с тем, несмотря на имеющиеся доказательства взаимно отягощающих отношений между АГ и хронической болезни почек (ХБП), и прежде всего, высокой частоты развития осложнений при сочетании этих двух патологических состояний нельзя не заметить чрезвычайную редкость изысканий в области изучения основных факторов риска и патогенетических механизмов, лежащих в основе их развития [109].

Ряд эпидемиологических исследований, проведенных в последние годы, подтвердили прогностическую ценность нарушений внутрипочечной гемодинамики в прогрессировании АГ и ХБП. Имеются сведения о том, что ремоделирование сосудистого русла при АГ, ассоциированной с ХБП ведет к нарушению внутрипочечной гемодинамики - внутриклубочковой гипертензии и развитию гиперфильтрации, основных факторов неиммунного прогрессировании хронической почечной недостаточности (ХПН) [32].

Однако до сих пор являются предметом дискуссий вопросы, ввиду их малой изученности, касающиеся особенностей нарушения ренальной гемодинамики с учетом тяжести течения ХБП, в том числе и

ассоциированной с АГ. Также остается открытым вопрос о взаимосвязи между ремоделированием сосудистой стенки почечных артерий и прогрессированием ХБП на фоне синдрома артериальной гипертензии.

Недостаточно изученными остаются вопросы, касающиеся роли дислипидемии как самостоятельного, независимого от других и важного фактора риска развития различных осложнений и прежде всего, одного из факторов риска ХПН, ишемической болезни сердца (ИБС) и хронической сердечной недостаточности (ХСН) у пациентов с АГ и ХБП.

Нарушения липидного обмена тесно связаны с АГ и заболеваниями почек, повышая вероятность повреждения клубочков, за счет прямого нефротоксического действия и опосредованного воздействия на сосудистую стенку, что подтверждается многочисленными исследованиями [60], а своевременное назначение патогенетической терапии, несомненно, способствует замедлению патологического процесса. Учитывая, что гиполипидемические препараты, в частности статины, кроме способности снижать уровень холестерина, обладают также «плейотропным действием», улучшая функции эндотелия, подавляя воспаление, уменьшая агрегацию тромбоцитов и пролиферативную активность гладкомышечных клеток, вызывают несомненный интерес в отношении их положительного влияния на почечный кровоток [50]. Вместе с тем, до настоящего времени не получили еще должной клинической и прогностической оценки эффективность использования гиполипидемических препаратов в качестве препаратов способных оказать положительное влияние на морфофункциональное состояние почечных артерий и в целом на вазоренальную гемодинамику. Полностью не определены возможности использования ультразвуковых показателей почечного кровотока в качестве маркеров риска развития различных осложнений, в том числе и ХПН.

Вместе с тем, изучение этих вопросов имеет несомненный научный и практический интерес, так как позволяет разработать рекомендации

направленные на повышение качества обследования пациентов с ХБП, ассоциированной с АГ, усовершенствовать методику диагностики, лечения и динамического наблюдения с целью предупреждения развития осложнений, которые, как свидетельствуют данные литературы, не так уж редки при данной патологии.

Цель исследования

Выявить особенности вазоренальной гемодинамики у больных с артериальной гипертензией и дислипидемией при различных формах хронической болезни почек.

Задачи исследования:

1. Оценить структурно - функциональное состояние почечного кровотока методом ультразвукового допплеровского исследования почечных артерий у пациентов с хроническим гломерулонефритом и пиелонефритом, ассоциированной с АГ на разных стадиях ХБП и выявить наиболее информативные маркёры нарушения внутрипочечной гемодинамики.

2. Установить особенности внутрипочечной гемодинамики у больных ХБП, ассоциированной с АГ и нарушением липидного обмена.

3. Установить влияние длительной гиполипидемической терапии на вазоренальную гемодинамику у пациентов с ХБП, при наличии АГ и нарушений липидного обмена.

4. Выделить основные факторы риска, оказывающие неблагоприятное влияние на почечный прогноз у больных с ХБП, ассоциированной с АГ.

Научная новизна исследования

На основе комплексного ультразвукового исследования почечного кровотока у больных хроническим гломерулонефритом и хроническим пиелонефритом, ассоциированными с АГ, выявлены основные различия в показателях вазоренальной гемодинамики в зависимости от стадии ХБП.

Показано отсутствие различий в характеристиках почечного кровотока у пациентов с ХГН и хроническим пиелонефритом, ассоциированными с АГ на разных стадиях ХБП.

Установлено, что наиболее информативными маркерами нарушений внутрипочечной гемодинамики при ХГН и хроническом пиелонефрите, сочетающихся с АГ, являются Vmin и PI, которые изменяются уже в первой стадии ХБП, а наиболее информативным является изучение почечного кровотока на междолевом (интерлобарном) уровне.

Доказано негативное влияние гиперлипидемии на внутрипочечный кровоток у больных с ХГН и хроническим пиелонефритом, ассоциированными с АГ и обосновано назначение гиполипидемической терапии, которая способствует улучшению внутрипочечного кровотока на ранних стадиях ХБП.

Показано, что своевременная ультразвуковая диагностика почечного кровотока у пациентов с ХГН и хроническим пиелонефритом, ассоциированными с АГ, позволяет выявить нарушения внутрипочечной гемодинамики уже на 1 стадии ХБП, что позволяет своевременно внести коррективы в тактику ведения больных.

Практическая значимость работы

Обоснование проведения допплеровского исследования почечных сосудов у больных ХГН и пиелонефритом, ассоциированными с АГ уже на первой стадии ХБП позволяет своевременно выявить нарушения внутрипочечного кровотока и оптимизировать тактику ведения больных с данной патологией. Назначение гиполипидемической терапии пациентам с ХБП, ассоциированной с АГ и дислипидемией на ранних стадиях способствует улучшению состояния вазоренальной гемодинамики и замедляет прогрессирование заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов с ХГН и хроническим пиелонефритом, ассоциированными с АГ, выявлены основные различия в показателях вазоренальной гемодинамики в зависимости от стадии ХБП, при этом основные характеристики почечного кровотока при различных вариантах ХБП носили однонаправленный характер в значениях показателей внутрипочечной гемодинамики и не имели различий между собой при первой, второй и 3а стадиях.

2. У пациентов с ХГН и хроническим пиелонефритом, ассоциированными с АГ, снижение СКФ коррелирует с нарушениями внутрипочечной гемодинамики (снижением скоростных показателей кровотока (Vmax и Vmin) и повышением индексов периферического сопротивления (Ш и PI). Наиболее выражены эти изменения на уровне междолевого (интерлобарного) кровотока. Наиболее чувствительными маркерами нарушений внутрипочечной гемодинамики являются Vmin и PI.

3. Нарушения липидного обмена у больных ХБП, ассоциированной с АГ, отрицательно влияют на внутрипочечную гемодинамику, о чем свидетельствуют снижение скоростных показателей кровотока в почечных артериях и повышение индексов периферического сопротивления.

4. У больных ХБП, ассоциированной с АГ и дислипидемией назначение гиполипидемической терапии статинами способствует снижению холестерина и ЛПНП, повышает скорость кровотока в почечных артериях и способствует снижению индексов периферического сопротивления внутрипочечного кровотока на междолевом уровне.

5. На почечную выживаемость негативно влияют повышенное САД, возраст старше 29 лет в дебюте ХБП, снижение скоростных показателей почечного кровотока и повышение индексов периферического сопротивления.

Внедрение работы

Основные результаты исследований внедрены в работу терапевтических, нефрологических отделений и отделения хронического диализа. Материалы, полученные в диссертационной работе, внедрены в учебный процесс и используются на занятиях с клиническими ординаторами, на циклах тематического усовершенствования врачей-терапевтов, нефрологов, специалистов в области ультразвуковой диагностики, на кафедре внутренних болезней, лучевой диагностики ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России.

Апробация работы

Основные положения и материалы диссертации доложены на 69-й всероссийской конференции молодых ученых и студентов с международным участием (г. Екатеринбург, 2014 г.), Уральской неделе здоровья с международным участием (г. Екатеринбург, 7-9 апреля 2015 г.), Менделеевском съезде «Химия: Наука. Промышленность. Образование» (г. Екатеринбург, 26-30 сентября 2016 г.). Апробация работы состоялась на заседании проблемной комиссии по внутренним болезням на базе ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России (протокол №6/2016-2017 от 2 ноября 2016 г).

Личный вклад автора

Выбор научной темы, цели, задач и методов исследования выполнены лично диссертантом. Автором осуществлялся клинический мониторинг всей выборки больных с хронической болезнью почек, ассоциированной с АГ, разрабатывались индивидуальные карты обследования, формировалась база данных и ее статистический анализ. Самостоятельно выполнены диагностические манипуляции по изучению почечного кровотока с помощью метода ультразвукового допплеровского сканирования у всех обследуемых.

По теме диссертации опубликовано девять научных работ, в том числе, шесть из них в изданиях, рекомендованных ВАК, одна работа в центральной

печати. Получено два патента на изобретение (Пат. 2552923 РФ от 14.05.15, бюл.16, Пат. 2557425 РФ от 24.06.15, бюл. 20).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы обзора литературы, главы материала и методов, двух глав собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 135 наименований работ, в том числе 57 отечественных и 78 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 26 рисунками.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПОЧЕЧНОГО КРОВОТОКА У БОЛЬНЫХ

ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПОЧЕК, АССОЦИИРОВАННОЙ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И ДИСЛИПИДЕМИЕЙ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

В настоящее время имеется ряд работ, посвященных изучению взаимосвязи почечных заболеваний, показателей почечной гемодинамики и изменений почечной функции, которые являются факторами риска так называемой хронической болезни почек [35, 57]. Распространенность ХБП высока и сопоставима с такими социально значимыми заболеваниями, как гипертоническая болезнь и сахарный диабет [44, 56], а признаки повреждения почек и/или снижение скорости клубочковой фильтрации (СКФ) выявляют, как минимум, у каждого десятого представителя общей популяции [43, 44]. По данным National Kidney Foundation [102], под ХБП понимают повреждение почек или снижение их функции в течение 3 и более месяцев, независимо от заболевания. Основными критериями ХБП являются снижение скорости клубочковой фильтрации менее 60 мл/мин/1,73 м2 в течение 3 месяцев и более, либо структурные и/или функциональные нарушения органа (выявленные нарушения в крови, моче, томографии, а в случае необходимости, биопсия почки) как со снижением СКФ, так и без нее [34, 102, 43, 130, 125].

По данным A. Staples, C. Wong и др. повреждение клубочков начинается уже на ранних стадиях заболевания, вовлекая в процесс нефросклероза структуры клубочка и интерстиция, что сопровождается дезадаптивной перестройкой внутрипочечного сосудистого русла [125, 93, 88, 99, 47, 69, 80, 81]. В современных литературных источниках существует достаточно много способов диагностики ХБП, однако, известно очень мало сведений об использовании ультразвукового метода исследования почечного кровотока в качестве ранней диагностики почечных заболеваний и предупреждения прогрессирования почечной недостаточности [122, 66, 3], а имеющиеся данные

об изменениях внутрипочечного кровотока, позволяющие визуализировать и оценить нарушения гемодинамики уже на ранних стадиях, носят противоречивый характер.

1.1. Факторы, влияющие на прогрессирование хронической болезни почек, ассоциированной с артериальной гипертензией

В настоящее время известно множество причин, способных вызвать развитие ХБП. Среди них значительная часть пациентов представлена больными хроническим гломерулонефритом и хроническим пиелонефритом и составляет в среднем около 21 % [44, 56]. По данным отечественной литературы удельный вес гломерулонефрита при развитии ХБП, и как следствие ХПН, составляет более 50%, при этом у 44% в дебюте ХГН был изолированный мочевой синдром (ИМС), у 38% встречалась гипертоническая форма, на остальные 18% приходились смешанная форма и нефротический синдром [17]. На развитие и прогрессирование ХБП влияют несколько факторов и важно отметить, что многие из них, ассоциирующиеся с развитием дисфункции почек, одновременно являются и «традиционными» сердечно-сосудистыми факторами риска, среди которых артериальная гипертония, возраст, мужской пол, дислипидемия, метаболический синдром и т.д.

Активность основного заболевания. Большое значение в прогрессировании ХБП, в том числе вследствие ХГН и пиелонефрита имеет его клиническое течение. С.И. Рябов, В.В. Ставская на основании сравнения морфологии и клиники ХГН у 475 больных пришли к заключению, что при любом морфологическом типе ХГН в прогрессировании заболевания и развития ХПН имеет значение активность процесса [16, 40].

Влияние уровня АД Авторы М.Ю. Швецов, И.Н. Бобкова и др. в своих научных исследованиях указывают на то, что повышенное артериальное давление (АД) также является прогностически неблагоприятным фактором в развитии ХБП. Повышение АД и ХБП тесно связаны по принципу «порочного

круга» [44, 56]. Артериальная гипертензия, как эссенциальная, так и вторичная почечная, обладает неблагоприятным влиянием не только на риск сердечно-сосудистых осложнений, но и на скорость прогрессирования ХБП, что доказано в ходе проспективных исследований [56]. Хотя, в отдельных работах не отмечено связи между уровнем АД и прогнозом заболевания отдельных нозологий, например при ХГН [11, 16, 101].

Возраст. Одним из негативных факторов, влияющих на прогноз ХБП, является возраст [123, 16]. Так, в одних публикациях, при ХБП на фоне ХГН прогностически неблагоприятным считается возраст после 40 лет [16], в других - после 60 лет [114]. Возможно, это объясняется тем, что старение и длительное повышение АД крови являются факторами риска, связанными с изменениями гемодинамики в почечных артериях и почечных сосудах [1 01].

Дислипидемия. Нарушения метаболизма липидов возникают уже на ранних стадиях почечного поражения и усиливаются по мере прогрессирования ХБП [39]. По данным Т.Е. Руденко, И.М. Кутыриной, М.Ю. Швецова, среди 165 больных со 2-4-й стадиями ХБП гиперлипидемия выявлялась в 80 % случаев [28], причем, изменения затрагивали все классы липопротеинов, которые варьировали в зависимости от стадии ХБП, а также приема лекарственных препаратов, либо влияния таких конкурирующих заболеваний как сахарный диабет (СД) и/или нефротический синдром (НС) [39]. Важно отметить, что нарушение липидного обмена влияет также на скорость потери почечной функции. По данным Helsinki Heart Study, повышение соотношения ЛПНП/ЛПВН и снижение ЛПВП у лиц среднего возраста с АГ приводило к более быстрому снижению СКФ [39, 96].

1.2. Ультразвуковое исследование почечных сосудов и изменения гемодинамических показателей почечного кровотока у пациентов с

хроническим заболеванием почек

На сегодняшний день одним из наиболее доступных и современных неинвазивных методов диагностики поражения почечных сосудов и количественной оценки показателей почечного кровотока у больных с подозреваемым или уже установленным заболеванием почек, является ультразвуковое дуплексное исследование. Дуплексный метод оценки интенсивности кровотока у больных хроническими нефропатиями вследствие высокой чувствительности и информативности все больше привлекает внимание клиницистов [61, 113].

Н.Д. Татаркина и Н.В. Коваль в 2008 году проводили исследование почечного кровотока у больных хроническим гломерулонефритом и хроническим пиелонефритом, сочетающимися с синдромом артериальной гипертензии [47]. Оценивались пиковая систолическая скорость кровотока, максимальная конечная диастолическая скорость кровотока, усредненная скорость кровотока и резистивный (Ы) и пульсационный (Р1) индексы. Перечисленные показатели изучались на уровне магистральной почечной артерии, а также сегментарных, междолевых и дуговых артериях. У всех пациентов с ренопаренхиматозной АГ на уровне магистральной почечной артерии было отмечено повышение индексов периферического сопротивления, конечная диастолическая скорость кровотока определялась выше нормы в группе больных хроническим гломерулонефритом (ХГН) и проявила тенденцию к увеличению при хроническом пиелонефрите. Систолические скоростные параметры в этих группах не отличались от норм.

На уровне сегментарных артерий у больных в обеих группах были отмечены только увеличение резистивных индексов. В междолевых артериях авторы отмечали снижение скоростных показателей как в систолу, так и в

диастолу. Наибольшие изменения были зарегистрированы на уровне дуговых почечных артерий как при гломерулонефрите, так и при пиелонефрите. Наряду с увеличением резистивных индексов, наблюдалось снижение скоростных параметров. Полученные результаты свидетельствовали о том, что почечный кровоток при гломерулонефрите и пиелонефрите, сочетающихся с синдромом АГ характеризуется увеличением сопротивляемости сосудов и снижением (на уровне дуговых артерий) или тенденцией к снижению скоростных параметров.

Авторами Л.О. Глазуном, Е.В. Полухиной и др. в 2002 году был предложен метод оценки прогрессирования хронической почечной недостаточности при ХГН, основанный на допплерографии [9, 10]. Данный метод заключался в определении средней скорости кровотока в почечных артериях на уровне междольковых артерий паренхимы почки. По результатам проведенных исследований, при средней скорости кровотока менее 9 см/с -считали наличие хронической почечной недостаточности, а при скорости менее 5 см/с наличие терминальной стадии ХПН.

По данным исследований Н.А. Хрущевой, Н.В. Мироновой с соавт., проведенных среди детей с хроническими заболеваниями почек в период частичной или полной клинико-лабораторной ремиссии было выявлено нарушение почечной гемодинамики в виде снижения конечной диастолической скорости и вариабельности индекса резистентности на уровне паренхиматозных артерий [55]. При нефросклерозе с развитием ХПН было диагностировано снижение максимальной систолической и конечной диастолической скоростей на магистральной и паренхиматозных почечных артериях. Была установлена взаимосвязь между показателями ренальной гемодинамики и степенью снижения функции почки (в данном исследовании функция почек оценивалась с помощью динамической нефросцинтиграфии), что дает возможность использования метода допплерографии на раннем этапе диагностики с целью выявления структурно-функциональных нарушений в почках.

Е.С. Макаренко и соавт. с помощью метода дуплексного сканирования оценивали количественные и временные параметры кровотока в почечных артериях у пациентов с 1 -2 степенью артериальной гипертензии. Было отмечено увеличение показателей сосудистого сопротивления и индекса ускорения, а также снижения показателя конечного систолического объёма [31]. Выявлена корреляционная взаимосвязь временных параметров кровотока в почечных артериях с возрастом и уровнем липидов в крови.

По данным авторов A.Vallejos, G. Alperovich, F. Moreso et а1. у 87 больных с пересаженной почкой и стабильной почечной функцией отмечена положительная корреляция между возрастом пациентов и величиной индекса резистентности, а также отрицательная корреляция между указанным индексом и величиной диастолического артериального давления [129].

У. ОЫ:а, К. Fujii, Б. Ibayashi et а!. считают, что повышение резистивного индекса на интерлобарном уровне сочетается с изменениями на сонных артериях и имеет отрицательную корреляцию с возрастом, уровнем глюкозы и пульсовым давлениям [106].

Несмотря на большое количество исследований, проведенных с целью изучения изменения состояния почечного кровотока у нефрологических больных с помощью ультразвукового исследования почечных сосудов, до сих пор нет четкого представления о различных изменениях одних и тех же параметров кровотока у пациентов с различными нозологическими формами почечной патологии, либо в зависимости от стадии прогрессирования почечного процесса и их сочетания с сердечно-сосудистыми факторами риска, а имеющиеся данные носят противоречивый характер, что определило цель настоящей работы.

1.3. Особенности влияния клинико-лабораторных показателей на состояние почечной гемодинамики у пациентов с хронической болезнью почек, ассоциированной с артериальной гипертензией

Значимость допплеровского метода в оценке почечной гемодинамики подтверждают работы N. №7аш1, М. Тагеашш и др., в которых авторы с помощью пульсационного индекса, резистивного индекса и венозного кровотока в почечных сосудах, изучали нарушения функции почечного трансплантата и связанных с ним сосудистых осложнений. Р1 и Ш имели прямую корреляцию с уровнем креатинина и степенью поражения почечных артерий [104]. В 2008 году авторы вновь опубликовали результаты своего ретроспективного исследования, в котором проанализировали влияние уровня сывороточного креатинина на индексы Р1 и Ш1, а также на состояние венозного почечного кровотока на уровне междолевых артерий у 273 почечных реципиентов. Оказалось, что оба индекса сопротивления Р1 и Ш показали значительные линейные корреляции с сывороточным креатинином (Р = 0.033 и Р = 0.002, соответственно). Кроме того, прямые линейные корреляции существовали между возрастом пациентов и значением Ш и Р1. Кроме того, у пациентов со стенозом междолевой артерии или венозным тромбозом уровень креатинина был значительно выше, чем у пациентов без сосудистых осложнений, но, несмотря на это, Ш и Р1 были значительно ниже у пациентов со стенозом или тромбозом, чем те, у которых регистрировался нормальный вазоренальный приток (0,59 ± 0,15 против 0,65 ± 0,11; Р = 0,029 против 1,02 ± 0,40; против 1,18 ± 0,46; Р = 0,049). Таким образом, оба индекса Ш и Р1 оказались ценным доплеровским ультразвуковым маркером для оценки функции почек аллотрансплантата и связанных с ними сосудистых осложнений [103].

I. ОДиёек с соавторами обнаружили выраженную обратную корреляцию между уровнем клубочковой фильтрации и показателями Р1 и Ш у пациентов с почечным трансплантатом [68]. Пациенты с более высоким уровнем

креатинина имели высокие показатели RI и PI. Хотя изменения этих индексов могут свидетельствовать об измененной перфузии почек, по мнению авторов, они могли бы повлиять на повышение уровня артериального давления, изменение частоты сердечных сокращений (ЧСС) и сосудистые реакции реципиента почечного трансплантата [94]. С другой стороны, при аналогичном исследовании авторами M. Breitenseher, T. Helbich, F. Kainberger, et al. не было выявлено никакой существенной корреляции между RI и лабораторными параметрами (уровнем креатинина и циклоспорина сыворотки, уровнем белка в моче), а метод цветового допплеровского картирования с расчетом резистивного индекса, по их мнению, не может быть использован в качестве диагностического динамического маркера [63].

J. Huang, Y. Wu с соавт. в 2011 году проводили исследование, в котором с помощью метода дуплексного сканирования оценивали индекс сопротивления в почечной артерии трансплантата в ранние сроки после пересадки и его взаимосвязь с показателями креатинина сыворотки крови. В исследовании участвовали 123 реципиента, которые по показателю RI были разделены на 2 группы (RI > 0,75 и RI <0,75 соответственно) [79]. У больных с RI > 0,75 была выявлена значительная положительная корреляция (P <0,05) между уровнями RI и креатинина. Пациенты с RI <0,75 имели значительно более низкий уровень креатинина, чем пациенты с RI > 0,75. По мнению авторов, RI значительно коррелирует с уровнем креатинина и может служить индикатором для прогнозирования функции почечного трансплантата.

В 2010 году испанскими биологами R. Novellas, R. Ruizde Gopegui, Y. Espada были проведены эксперименты на животных с участием 20 кошек и 50 собак с почечной недостаточностью [105]. Оценивались показатели почечного сосудистого сопротивления (PI, RI) и артериального давления. У собак была выявлена положительная корреляция между PI и уровнем креатинина сыворотки.