Комплексный подход к диагностике и хирургическому лечению недостаточности митрального клапана у младенцев и детей раннего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Абдувохидов, Боходиржон Улмасович

  • Абдувохидов, Боходиржон Улмасович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 333
Абдувохидов, Боходиржон Улмасович. Комплексный подход к диагностике и хирургическому лечению недостаточности митрального клапана у младенцев и детей раннего возраста: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2015. 333 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдувохидов, Боходиржон Улмасович

Оглавление

Оглавление

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эмбриогенез атриовентрикулярных клапанов сердца

1.2. Анатомия митрального клапана

1.3. Этиология, патоморфология и патофизиология митрального

порока

1.3.1. Дисплазия соединительной ткани сердца с нарушением анатомии митрального клапана

1.3.2. Дисплазия соединительной ткани сердца с нарушением структуры митрального клапана

1.4. Возрастные морфологические и гистохимические изменения соединительной ткани сердца человека

1.5. Гемодинамические особенности патологии митрального клапана

1.6. Отбор больных с врожденной митральной недостаточностью

для операции и показания к хирургическому лечению

1.7. Принципы хирургического лечения

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы клинического исследования больных

2.3. Характеристика методик морфологического и морфометрического исследования митрального клапана

2.4. Методы хирургической коррекции врожденной патологии митрального клапана

ГЛАВА 3. ХИРУРГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА

3.1. Хирургическая анатомия митрального клапана в норме

3.2. Хирургическая анатомия митрального клапанного аппарата при его врожденной недостаточности

3.2.1. Хирургическая анатомия митрального клапанного аппарата при его врожденной органической недостаточности

3.2.2. Хирургическая анатомия митрального клапана при его недостаточности, развившейся после радикальной коррекции открытого атриовентрикулярного канала у детей раннего возраста

3.3. Обсуждение полученных результатов

ГЛАВА 4. ВРОЖДЕННАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА: КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА, ВНУТРИСЕРДЕЧНАЯ ГЕМОДИНАМИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ

4.1. Клиника, диагностика и внутрисердечная гемодинамика у больных

с врожденной недостаточностью митрального клапана

4.2. Хирургическая коррекция врожденной недостаточности митрального клапана и сопутствующих ВПС

4.3. Непосредственные результаты хирургической коррекции врожденной недостаточности митрального клапана

4.4. Обсуждение полученных результатов

3

ГЛАВА 5. КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА, ВНУТРИСЕРДЕЧНАЯ ГЕМОДИНАМИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ НЕДОСТАТОЧНОСТИ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА РАЗВИВЩЕЙСЯ ПОСЛЕ РАДИКАЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ АТРИОВЕНТРИКУЛЯРНОГО КАНАЛА

5.1. Клиника, диагностика и внутрисердечная гемодинамика у больных с недостаточностью на митральном клапане, развившемся после радикальной коррекции атриовентрикулярного канала

5.2. Выбор метода хирургической коррекции врожденной патологии митрального клапана в зависимости от его исходного морфологического состояния

5.3. Непосредственные результаты хирургической коррекции недостаточности митрального клапана, развившейся после радикальной коррекции атриовентрикулярного канала

5.4. Обсуждение полученных результатов

ГЛАВА 6. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ НЕДОСТАТОЧНОСТИ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА У МЛАДЕНЦЕВ И ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

список

СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ДИССЕРТАЦИИ

1. АВК - атриовентрикулярный канал

2. АКГ - ангиокардиография

3. Ао - аорта

4. ВПС - врожденный порок сердца

5. ВОЛЖ - выводной отдел левого желудочка

6. ВОПЖ - выводной отдел правого желудочка

7. ДМЖП - дефект межжелудочковой перегородки

8. ДМПП - дефект межпредсердной перегородки

9. ДМК - диаметр митрального клапана

10. ДТК - диаметр трикуспидального клапана

11. К - контроль

12. КДО - конечный диастолический объем

13. КСО - конечный систолический объем

14. КС - коронарный синус

15. КТИ - кардиоторакальный индекс

16. ЛА - легочная артерия

17. ЛВГ - левая вентрикулография

18. ЛГ - легочная гипертензия

19. ЛЖ - левый желудочек

20. ЛН - левая ножка пучка Гиса

21. ЛП - левое предсердие

22. ЛПЖО - левое предсердно-желудочковое отверстие

23. МЖП - межжелудочковая перегородка

24. МК - митральный клапан

25. МИН - межпредсердная перегородка

26. МН - митральная недостаточность

27. ООАВК - общий открытый атриовентрикулярный канал

28. ОЛС - общее легочное сопротивление

29. ОПС - общее периферическое сопротивление

30. ОСН - острая сердечная недостаточность

31. ОАП - открытый артериальный проток

32. ПЖ - правый желудочек

33. ГШ - правое предсердие

34. ПСМК - передняя створка митрального клапана

35. ПСС - проводящая система сердца

36. ТК - трикуспидальный клапан

37. ФВ - фракция выброса

38.ЧОАВК- частично открытый атриовентрикулярный 39.ЭКГ - электрокардиография

40. ЭОС - электрическая ось сердца

41. Эхо-ДКГ - эходопплеркардиография

42. ЭхоКГ - эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный подход к диагностике и хирургическому лечению недостаточности митрального клапана у младенцев и детей раннего возраста»

Введение

Врожденные клапанные пороки сердца и вопросы его хирургического лечения являются одной из актуальных проблем современной детской кардиохирургии. Клапанная патология врожденного генеза встречается в 2072,5% случаев среди всех врожденных пороков сердца [16, 21, 147, 234]. К этим патологиям относятся такие пороки митрального клапана как: изолированная врожденная недостаточность митрального клапана и врожденная недостаточностью митрального клапана в сочетании с другими ВПС. Недостаточность митрального клапана может иметь место после ранее выполненных реконструктивных оперативных вмешательств на клапане и после коррекции врожденных пороков сердца, а так же после перенесенного инфекционного эндокардита.

У младенцев и детей раннего возраста реконструктивные операции являются методом выбора при хирургическом лечении относительно сохранного клапанного аппарата сердца. По данным различных авторов, при правильном отборе пациентов после реконструктивных операций на клапане удается достичь более лучших результатов, чем после протезирования [6, 42, 85, 99, 138]. Сохранение нативного клапана во время операций на сердце существенно снижает риск тромбообразования, исключает необходимость приема антикоагулянтов и создает лучшие условия для кровообращения.

Но из-за морфологических особенностей порока и высокой частоты

грубой соединительнотканной дисплазии клапанного аппарата не всегда

удается произвести реконструктивные операции или они не приводят к желаемому эффекту. В подобных ситуациях кардиохирурги вынуждены прибегнуть к протезированию клапана биологическим или механическим протезом.

По данным различных авторов [3, 10, 22, 65, 77, 134, 167, 194] за последнее десятилетие удалось достичь больших успехов в хирургическом лечении клапанных пороков у детей, чему способствовало накопление хирургического опыта, разработка низкопрофильных биологических и механических искусственных клапанов сердца. Несмотря на такие большие достижения в кардиохирургии до сих пор остаются нерешенными целый ряд вопросов, связанных с протезированием клапанов сердца у младенцев и детей раннего возраста.

В отечественной и зарубежной литературе остаются до конца неосвещенными вопросы определения диагностических критериев и вида оперативного вмешательства в зависимости от возраста, и наличия сопутствующих ВПС, особенностей течения раннего и отдаленного послеоперационного периода. В этих источниках приводятся крайне разноречивые мнения по поводу определения показаний к протезированию клапанов сердца у детей раннего возраста и выбору вида искусственного клапана для имплантации в митральную позицию.

Гиподиагностика грубых соединительнотканных изменений клапана и

попытка выполнения реконструктивной коррекции при наличии прямых

показаний к его протезированию является одной из главных причин неудовлетворительных результатов при коррекции клапанных пороков сердца у младенцев и детей раннего возраста.

Большинство современных отечественных и зарубежных публикаций освещающих результаты протезирования митрального клапана у детей раннего возраста преимущественно посвящены описанию коммерческой модели имплантированного протеза, нежели чем оценке результатов оперативных вмешательств, что не дает возможности наметить пути улучшения результатов хирургического лечения врожденной недостаточности митрального клапана.

Опыт коррекции врожденной недостаточности митрального клапана у младенцев и детей раннего возраста накопленный в Научном центре сердечно - сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева РАМН является одним из крупнейших в отечественной и мировой практике [11, 29]. За период с 2002 по 2012г. в НЦССХ выполнено более 100 операций по протезированию митрального клапана у детей раннего возраста. Подробное изучение и анализ такого большого клинического материала позволит решить целый ряд теоретических и практических аспектов этой патологии.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось определение хирургической тактики при коррекции

недостаточности митрального клапана у младенцев и детей раннего возраста

в зависимости от морфологических изменений компонентов клапанного аппарата.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Определить количественные характеристики компонентов митрального клапанного аппарата у новорожденных и детей раннего возраста в норме.

2. Оценить хирургическую анатомию компонентов митрального клапанного аппарата при его недостаточности у младенцев и детей раннего возраста с помощью:

а) функциональных методов исследования,

б) морфологических методов исследования

3. Изучить влияние на хирургическую тактику изменений структуры митрального клапана при его недостаточности у младенцев и детей раннего возраста при помощи гистохимических и иммуногистохимических методов исследования.

4. Оценить непосредственные и отдаленные результаты хирургической коррекции врожденной недостаточности митрального клапана у младенцев и детей раннего возраста, выявить причины осложнений и летальных исходов.

5. Провести оценку непосредственных и отдаленных результатов различных методов хирургической коррекции недостаточности митрального клапана, развившегося после радикальной коррекции атриовентрикулярной коммуникации у младенцев и детей раннего возраста, выявить причины осложнений и летальных исходов.

Научная новизна исследования

В настоящей работе впервые в отечественной клинической практике обобщен большой клинический материал, изучающий анатомические, диагностические и хирургические аспекты различных форм недостаточности митрального клапана у младенцев и детей раннего возраста. На основании полученных результатов разработаны показания к различным видам хирургической коррекции недостаточности митрального клапана у данной категории больных.

В данной работе впервые на основе изучения морфологии и морфометрии митрального клапана в норме и при различных формах его недостаточности на большом патоморфологическом материале (90 сердец) систематизированы особенности хирургической анатомии митрального клапанного аппарата сердца у младенцев и детей раннего возраста.

Впервые на основе сопоставления данных эхокардиографических и ангиокардиографических методов исследования с результатами морфологического исследования определены диагностические критерии анатомических особенностей порока у младенцев и детей раннего возраста.

Впервые у младенцев и детей раннего возраста с различными формами недостаточности митрального клапана определены факторы риска, влияющие на непосредственные и отдаленные результаты радикальной коррекции данного порока.

На основе данных исследования хирургической анатомии сердца при различных формах недостаточности МК у младенцев и детей раннего возраста, и оценки непосредственных и отдаленных результатов хирургической коррекции данного порока уточнены основные показания к выполнению реконструктивных методов лечения и к протезированию клапана. Приведен анализ причин послеоперационных осложнений и неблагоприятных отдаленных результатов.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы заключается в том, что в результате объективного анализа большого клинического и патоморфологического материала предложены конкретные пути усовершенствования оперативного лечения детей раннего возраста с различными формами недостаточности митрального клапана. Особенности морфологического строения митрального клапанного аппарата при различных формах его недостаточности у детей раннего возраста позволили по новому взглянуть на перспективные возможности коррекции данной патологии и определить показания к выполнению реконструктивной коррекции порока, а также к протезированию пораженного клапана. Результаты общеклинических методов исследования (электрокардиография, эхокардиография, рентгенография) и ангиокардиографии позволяют планировать заранее объем оперативного вмешательства в зависимости от конкретных анатомических особенностей митрального клапанного аппарата.

Анализ непосредственных и отдаленных результатов оперативного лечения врожденной недостаточности митрального клапана в зависимости от морфологических и гемодинамических его особенностей показал, что изучение анатомии митрального клапанного аппарата дает возможность выбора оптимального объема хирургического вмешательства на клапане и определяет успех хирургического лечения.

Выявлены и изучены причины неудовлетворительных результатов полученных в ближайшем и отдаленном периоде после хирургической коррекции различных форм врожденной недостаточности митрального клапана. В ходе проведения данной работы разработаны и внедрены в клиническую практику конкретные хирургические методы лечения различных форм недостаточности митрального клапана у младенцев и детей раннего возраста, что привело к улучшению непосредственных результатов и снижению госпитальной летальности.

Данная работа является первым в отечественной литературе исследованием, который обобщает большой клинический и патоморфологический материал в области изучения хирургической анатомии, диагностики и результатов хирургической коррекции различных форм недостаточности митрального клапана у младенцев и детей раннего возраста.

В основу данной диссертационной работы положен 10 летний опыт (2002 - 2012 гг.) Научного Центра сердечно - сосудистой хирургии им А.Н.

Бакулева РАМН по проблеме хирургического лечения сложных форм недостаточности митрального клапана у младенцев и детей раннего возраста. В работе анализируются данные 80 маленьких пациентов с различными формами недостаточности митрального клапана. Результаты такого большого исследования будут способствовать более широкому ознакомлению кардиохирургов и кардиологов с данной патологией, что поможет в более ранней диагностике данной патологии и улучшению результатов оперативных методов лечения.

Работа выполнена на базе отделения реконструктивной хирургии новорожденных и детей первого года жизни с ВПС (руководитель-профессор А.И.Ким), отделения интенсивной кардиологии недоношенных и грудных детей с ВПС (руководитель- профессор М.Р.Туманян), отделения экстренной хирургии новорожденных и детей первого года жизни с ВПС (руководитель- академик РАН и РАМН Л.А.Бокерия), отделения неотложной хирургии детей раннего возраста с ВПС (руководитель- профессор К.В.Шаталов) и лаборатории патологической анатомии с прозектурой (руководитель- д.м.н. Р.А.Серов) Научного центра сердечно - сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева РАМН (директор- академик РАН и РАМН Л.А.Бокерия).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. При врожденной недостаточности митрального клапана у младенцев и детей раннего возраста морфологическим субстратом его

несостоятельности является патология нескольких структурных элементов клапана включающих в себя дилатацию фиброзного кольца, соединительнотканную дисплазию ткани створок и подклапанного хордально- мышечного аппарата.

2. Миксоматоз створки проявляющийся скоплением кислых мукополисахаридов, беспорядочным расположением, разволокнением и фрагментацией эластических волокон в створке митрального клапана является главной причиной прорезывания швов после аннуло- и вальвулопластики у младенцев и детей раннего возраста с атриовентрикулярным каналом.

3. Эффективным хирургическим методом лечения рецидива недостаточности митрального клапана после радикальной коррекции ООАВК у младенцев и детей раннего возраста является дозированная аннулопластика фиброзного кольца митрального клапана полоской из РТБЕ (воге-Тех).

4. У младенцев и детей раннего возраста с врожденной недостаточностью митрального клапана наличие грубой соединительнотканной дисплазии всех его компонентов является показанием к протезированию клапана.

5. Двухстворчатые низкопрофильные искусственные клапаны сердца являются протезами выбора для имплантации в митральную позицию у младенцев и детей раннего возраста.

Считаю своим долгом выразить глубокую благодарность и искреннюю

признательность директору НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева РАМН академику

РАН и РАМН Л.А.Бокерия, руководителю отделения реконструктивной

хирургии новорожденных и детей первого года жизни с ВПС и моему

научному консультанту профессору А.И.Ким за неоценимую

консультативную помощь при выполнении данной работы, а также

15

руководителям и сотрудникам отделений, принимавших активное участие в обследовании и диагностическом поиске у этого тяжелого контингента пациентов: рентген диагностический отдел (руководитель- д.м.н., профессор В.Н.Макаренко, отделение РХИЛСиС (руководитель- академик РАМН Б.Г.Алекян). Выражаю особую благодарность лаборатории патологической анатомии с прозектурой (руководитель- д.м.н., профессор Р.А.Серов) и в отдельности- к.м.н. Т.В.Сухачевой за помощь в изучении патоморфологического материала и полезные советы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Лечение врожденной патологии митрального клапана сердца у младенцев и детей раннего возраста до недавнего времени рассматривалось только лишь с терапевтической точки зрения, в связи с отсутствием адекватных методов хирургической коррекции данной патологии. С развитием новых технологий в медицине, по мере разработки современных препаратов для лечения сердечной недостаточности и создания низкопрофильных искусственных клапанов сердца у кардиохирургов появилась возможность помогать таким пациентам [9, 11]. Необходимо отметить, что результаты хирургического лечения врожденной недостаточности митрального клапана с каждым годом улучшаются, особенно при использовании высоконадежных педиатрических искусственных клапанов сердца [86, 105].

По данным различных авторов от 10 до 15% детей раннего возраста с

врожденной патологией митрального клапана ежегодно нуждаются в его

протезировании [13, 50, 168]. Именно эта группа больных среди младенцев и

детей раннего возраста с имплантированными искусственными клапанами

сердца составляет наибольшее число случаев. Причиной протезирования

митрального клапана у столь юных пациентов становится значительное

количество как врожденных пороков сердца, так и, в меньшей степени,

приобретенных. К этим порокам можно отнести: 1) врожденную

недостаточность митрального клапана [29, 123, 173]; 2) митральный стеноз

17

[128, 225, 255, 258]; 3) патологию митрального клапана в сочетании с дефектами перегородок сердца [29, 130, 158]; 4) атриовентрикулярную коммуникацию [64, 127].

У младенцев и детей раннего возраста с относительно сохранным клапанным аппаратом применение пластических методов коррекции патологии митрального клапана является идеальным методом хирургического лечения [5, 30, 33, 163]. Но, у маленьких пациентов очень часто грубая врожденная патология клапанного аппарата в сочетании с другими ВПС, а также частое присоединение инфекции обуславливают невозможность пластической операции [19, 98, 139, 149, 236, ].

У детей старшей возрастной группы проблема хирургического лечения

митральной недостаточности в настоящее время практически решена, и

многие клиники теперь ищут подходы в решении данного вопроса у

младенцев и детей раннего возраста. Однако сообщения об успешном

лечении такого порока у маленьких пациентов, особенно в возрасте до 1 года

носят единичный характер. В связи с этим возникает ряд вопросов: показано

ли протезирование митрального клапана в столь раннем возрасте или

достаточно ограничится пластической операцией, если даже она

гемодинамически менее эффективна? Какая тактика лучше попытаться

первым этапом выполнить пластическую операцию, а затем, при ее

неэффективности имплантировать искусственный клапан сердца или сразу

выполнить протезирование клапана? В каком наименьшем возрасте ребенка

18

возможно успешное протезирование митрального клапана? Каковы типы и размеры искусственных клапанов сердца, которые можно применять у детей раннего возраста? Все эти, и многие другие вопросы пока не имеют четких и однозначных ответов, как в отечественной, так и в зарубежной практике.

1.1. Эмбриогенез атриовентрикулярных клапанов сердца

Часть исследователей являются сторонниками теории формирования атриовентрикулярных клапанов из эндокардиальных подушечек, а другие авторы считают, что материальное включение этих структур в построении атриовентрикулярных клапанов минимально [87, 121, 172]. По мнению этих авторов, главным механизмом формирования задней створки митрального клапана и его поддерживающего аппарата является инвагинация атриовентрикулярного соединения, имеющего миокардиальное строение в просвет желудочков и деламинации желудочкового миокарда (рис. 1). В результате этого процесса формируется первичная трехслойная створка. Внутренний слой первичной створки представлен атриовентрикулярной бороздой, а наружный мышечной тканью. По мере завершения процесса демускуляризации створка приобретает мобильность. Таким же образом происходит формирование передней створки митрального клапана, причем одна часть ее образуется из коновентрикулярной складки, а другая из миокарда приточной мышечной перегородки [64, 87].

Рис.1. Формирование атриовентрикулярных клапанов (\Venink А.С.О., 1985). а- формирование АВ- борозды снаружи и общего АВ- клапана изнутри с разделением предсердий и приточных отделов желудочков, б- внедрение ткани АВ- борозды и формирование трехслойной створки, с началом деламинации приточного миокарда, в-формирование створок и хордопапиллярного аппарата. ЛП- левое предсердие, ЭП-эндокардиальные подушечки, ЛЖ- левый желудочек.

Митральный клапан эмбриологически является трехкомпонентной структурой, а эндокардиальные подушечки выполняют роль «клея», который фиксирует между собой составные части передней створки и различные отделы межжелудочковой перегородки. Слияние передней створки происходит при участии передневерхней эндокардиальной подушечки. Структурное участие данной эндокардиальной подушечки в формировании передней створки заключается в заполнении просвета между двумя ее частями, образованными из разных источников. Формирование передней створки митрального клапана существенно отличается от формирования задней и от двух из трех створок трикуспидального клапана [151, 231]. Различие заключается в том, что эндокардиальные подушечки в просвете канала расположены ассиметрично, находясь, с одной стороны, в большей степени слева как результат участия в формировании передней створки митрального клапана, и с другой - как формирование переднесептальной

комиссуры правого атриовентрикулярного клапана. При этом справа образуется именно трехстворчатый клапан, а слева- митральный [231].

В формировании митрального клапана участвуют следующие отделы сердечной трубки: передняя перегородка (предшественником которого является бульбовентрикулярная складка), собственно бульбовентрикулярная складка (тот ее компонент, который в процессе нормального эмбриогенеза обычно адсорбируется) и приточная перегородка (рис. 2).

Рис. 2. Формирование митрального клапана (МК) в норме. Вид со стороны левого желудочка (Бокерия Л.А., Беришвили И.И., 2006).

А- перегородки участвующие в формировании МК: перегородочная перегородка (ПП), бульбовентрикулярная перегородка (БВП), конусная перегородка (КП). Б- компоненты створок МК: 1- передний компонент передней створки (из бульбовентрикулярной складки), 2- задний компонент передней створки МК (из ПП), 3-задняя створка МК (из БВП).

Таким образом, митральный и трикуспидальный клапаны имеют идентичные строительные элементы. Они происходят: 1) из свободной стенки приточного сегмента сердечной трубки (муральные створки); 2) из приточной перегородки (септальная створка трикуспидального клапана и

задне - медиальная створка митрального клапана); 3) из коновентрикулярной складки (переднелатеральные створки обоих клапанов).

После слияния эндокардиальных подушечек происходит окончательное формирование перегородок. При этом эндокардиальные подушечки увеличиваются в размерах, постепенно сгибаются по направлению к верхушке сердца в виде арки, которую условно можно разделить на 3 части. Левая часть участвует в формировании передней створки митрального клапана, средняя сливается с первичной межпредсердной перегородкой и участвует в постепенном закрытии первичного межпредсердного дефекта. Постепенное углубление правой части эндокардиальных подушечек ведет к тому, что эта часть располагается в сагитальной плоскости параллельно первичному дефекту межжелудочковой перегородки, но несколько в стороне (правее) её, формируя вторичный дефект мембранозной части. Эти части в последующем сливаются под небольшим углом, при этом они формируют мембранозную перегородку и закрывают дефект межжелудочковой перегородки. Таким образом формируются перегородки и створки атриовентрикулярных клапанов сердца [231].

1.2. Анатомия митрального клапана.

Основной целью пластической коррекции митрального клапана,

является устранение стеноза или ликвидация недостаточности створок, чего

можно достигнуть путем реконструкции сложившихся при патологии

анатомических соотношений элементов митрального клапана. В связи с этим

22

для восстановления функции клапана нередко приходится либо устранять лишь наиболее значимые при данном варианте патологии дефект, либо жертвовать второстепенными анатомическими элементами [237]. Для этого нужно точное знание топографической анатомии и понимание функциональной значимости каждого анатомического элемента, без которого невозможна современная хирургия митрального клапана.

Это относится в равной мере и к операциям протезирования митрального клапана, когда анатомический вариант порока определяет не только нюансы хирургической техники имплантации, но и выбор типа используемого протеза.

Для проведения адекватной коррекции недостаточности митрального клапана нужно не только знать, но и необходимо хорошо ориентироваться в анатомии и топографии следующих образований левого

атриовентрикулярного отверстия:

1) Центральное фиброзное тело

2) фиброзное кольцо,

3) створки,

4) хорды,

5) папиллярные мышцы,

6) форма и соотношение приточного и выводного трактов левого желудочка,

7) атриовентрикулярный узел,

8) огибающая коронарная артерия,

9) устья легочных вен.

Центральное фиброзное тело представляет собой жесткое фиброзное образование и служит зоной фиксации для стенок всех камер сердца, аорты и легочной артерии. Такое центральное по расположению и значению место соединительной ткани в комплексе с уникальной организацией мышечных образований сердца позволяет рассматривать центральное фиброзное тело как основу фиброзного скелета сердца.

Фиброзный скелет сердца сформирован из фиброзного кольца трикуспидального и митрального клапанов, мембранозной части межжелудочковой перегородки и фиброзного каркаса корня аорты. Соединительнотканные структуры, плотно переплетающие между собой и образующие правый и левый фиброзные треугольники сердца, объединяют все эти элементы в единое целое.

Фиброзное кольцо митрального клапана является частью

фиброзного скелета сердца. Следует отметить, что фиброзное кольцо

митрального клапана это не анатомическое образование с циркулярно

расположенными и плотно упакованными коллагеновыми волокнами. В его

наружных отделах коллагеновые волокна разделены мышечными пучками,

которые видны при макроскопическом осмотре в виде мышечных мостиков

[215, 231]. Податливость данной зоны является, абсолютно необходимым

24

условием регуляции размеров левого атриовентрикулярного отверстия в различные фазы сердечного цикла и служит теоретическим основанием для выполнения аннулопластики митрального клапана опорным кольцом [62,78]. Также эта зона является стабильным местом фиброзного кольца. Это особенно выражено в местах перехода последнего в правый и левый фиброзные треугольники. Визуально эти зоны соответствуют передней и задней комиссурам митрального клапана. В них возникает опасность разрыва предсердно-желудочкового соединения, образования парапротезных фистул и истинных аневризм. Опасность подобных осложнений возрастает при повторных операциях, связанных с реимплантацией клапанного протеза [204].

Толщина фиброзного кольца в его задних отделах составляет десятые доли миллиметра, а в передней части, в зоне фиброзных треугольников может составлять несколько миллиметров. Подклапанный участок фиброзного скелета сердца в этой зоне контактирует своей нижней частью с миокардом левого желудочка, а верхняя часть плавно переходит в створку клапана и формирует участок для фиксации миокарда левого предсердия [140].

Фиброзные треугольники с митрально-аортальным контактом

формируют зону, разделяющую входное и выходное отверстия левого

желудочка. Правый фиброзный треугольник с хирургической и

функциональной точки зрения имеет особое значение в структуре

25

центрального фиброзного тела. Он является центром соединительнотканных образований скелета сердца. У некоторых животных, например у телят в этой зоне формируется даже костная ткань. При ревматическом пороке, сопровождающемся обызвествлением аортального и митрального клапанов, конгломераты кальция в этой зоне переходят на межжелудочковую перегородку, что создает определенные трудности при имплантации протезов [141]. Еще одной особенностью зоны правого фиброзного треугольника является то, что близко к его трикуспидальной стороне находятся пучок Гиса и атриовентрикулярный узел. Кальцификация или повреждение этой зоны во время хирургических манипуляций может привести к полной поперечной блокаде, развитию так называемого Я^алс^ -синдрома [70]. В этой зоне также проходит артерия атриовентрикулярного узла, которая отходит либо от правой коронарной артерии, либо от огибающей артерии. Наложение глубоких швов в этой зоне с целью фиксации опорного кольца или протеза, стремление к полному удалению кальцификатов могут привести к серьезным нарушениям сердечного ритма на операционном столе или в раннем послеоперационном периоде.