Комплексный автоматизированный анализ рабочих процессов гидромашин, форсированных по мощности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Пузанов, Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пузанов, Андрей Викторович
Список сокращений . б
Введение
Глава 1. Обзор результатов теоретических и экспериментальных исследований рабочих процессов аксиально-поршневых гидромашин и средств автоматизации на этапе проектирования
1.1 Принцип работы, конструкция и основные характеристики аксиально-плунжерной гидромашины.
1.2 Анализ теоретических исследований функционирования аксиально-плунжерных гидромашин.
1.3 Анализ теоретических исследований и математических моделей в смежных отраслях.
1.4 Анализ существующих программных средств моделирования АПГМ.
ANSYS.
LS-DYNA.
ABAQUS.
ADINA.
COSMOS/M.
MSC.Nastran.
MSC.MARC.
MD Nastran.
АРМ WinMachine.
С AN.
FLOW-3D.
MATLAB / Simulink.
1.5 Анализ экспериментальных исследований гидромашин.
Выводы по главе 1. Постановка задачи
Глава 2. Формирование системы математических моделей, отражающих рабочие процессы функционирования
АПГМ.
Введение.
2.1 Структура расчетного комплекса
2.2 Система математических моделей функционирования АПГМ.
2.2.2 Математическое описание силовых взаимодействий рабочего процесса гидромашин
2.2.3 Математическое описание трибомеханики рабочего процесса гидромашин
Алгоритм расчета контакта деформируемого тела
Моделирование трения
Определение износа
Связанный контактный анализ
2.2.4 Математическое описание теплопередачи при функционировании гидромашин.
Анализ переходных процессов теплопередачи . 59 Теплопередача в связанных задачах
2.2.5 Анализ напряженно-деформированного состояния узлов и деталей гидромашин
2.2.6 Математическое описание гидромеханики рабочего процесса гидромашин
2.3 Математическое описание обобщенной модели функционирования гидромашин.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Моделирование процессов в АПГМ и оценка их влияния на характеристики функционирования
Введение.
3.1 Краткая характеристика используемого программного обеспечения.
3.2 Описание системы математических моделей, параметры.
3.3 Подмодель гидростатической опоры плунжера
3.3.1 Анализ влияния ' напряженно-деформированного состо.яния на работоспособность ходовой части АПГМ.
3.3.2 Анализ влияния конструктивных параметров АПГМ на ее основные характеристики
3.3.3 Анализ влияния технологических параметров АПГМ на ее основные характеристики
3.3.4 Анализ влияния характеристик трения на характеристики АПГМ
3.3.5 Анализ влияния гидродинамических параметров потока рабочей жидкости на характеристики АПГМ
3.3.6 Анализ влияния температурных факторов на характеристики рабочего процесса АПГМ
3.4 Обобщенное моделирование ходовой части АПГМ
Выводы по главе 3.
Глава 4. - Внедрение технологии анализа функционирования АПГМ и Сравнительный анализ результатов моделирования с экспериментом
Введение.
4.1 Пример использования предложенной технологии анализа функционирования АПГМ в процессе проектирования.
4.2 Описание экспериментальной установки и технологии испытаний.
4.3 Описание измерительной аппаратуры
4.3 Методика проведения экспериментальных работ
4.4 Результаты испытаний
4.5 Сравнение результатов теоретических и экспериментальных исследований.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный автоматизированный анализ рабочих процессов гидромашин, форсированных по мощности»
Предлагаемая работа рассматривает разработку программного комплекса, моделирующего функционирование ходовой части гидромашины с учетом взаимовлияния конструктивных, технологических и нелинейных факторов взаимодействия ее элементов конструкции.
Актуальность
Гидроприводы и системы на их основе широко распространены в различных отраслях промышленности, станкостроении, энергетическом комплексе, в авиационной, военной, дорожно-строительной, другой мобильной технике и прочих областях науки и техники, где требуются управляющие и силовые системы и устройства, обеспечивающие широкий диапазон регулирования мощности с малыми массо-габаритными характеристиками при высоком КПД преобразования энергий.
Согласно A.A. Комарову [10], неисправности различных элементов гидравлических систем на примере гидросистем летательных аппаратов распределяются следующим образом: гидромашины 11-20%; фильтры 2-5%; гидропневматические аккумуляторы 5-9%; гидравлические распределители 3015%; клапаны 8-4%; силовые цилиндры 7-9%; трубопроводы 14-13%; соединения 2,8-5%; шланги 2,8-2,3%; арматура 1,1-3,3%; гидравлические замки 6,7-1,0%; прочие гидравлические агрегаты 2-3,6%.
Среди всего разнообразия гидромашин - как устройств, обеспечивающих преобразование высокой (порядка мегаватта) энергии с минимальными габаритами, аксиально-поршневые гидромашины занимают - лидирующие позиции [97]. Их применение в современной мобильной технике обуславливает повышенные требования по ресурсу и надежности.
Аксиально-поршневые гидромашины (АПГМ) имеют ряд преимуществ по сравнению с большим количеством вариантов конструктивных исполнений гидромашин: меньшие габариты при гидромоторе и регулируемом насосе, более высокую долговечность в режиме максимальной мощности, возможность пропустить вал через гидромашину, что дает возможность устанавливать насосы один за другим без раздаточного редуктора.
Несмотря на неоднократно отмечаемые преимущества данного типа гидромашин, обуславливающие их широкое распространение, Баштой Т.М., Пасынковым P.M., Свешниковым В. К. и др. неоднократно отмечались недостатки данной конструктивной схемы: резкое падение надежности при форсировании.
Современное машиностроение ставит перед гидроприводостроением задачи повышения технических, эксплуатационных и мощностных характеристик.
Гидромашины (ГМ) являются основой гидроприводов и определяют параметры их надежности. Современные требования, предъявляемые к гидромашинам (рНом>50 МПа; птах~5' ООО.10 'ООО о6/мина t=10'000 часов) определяют проблему повышения удельной мощности при сохранении работоспособности и повышении надежности основных узлов и деталей - пар трения ходовых частей (ХЧ) гидромашин: распределитель - блок цилиндров, блок цилиндров плунжер, плунжер - гидростатическая опора, гидростатическая опора - опорный диск. [116].
Одним из основных направлением повышения ресурса гидромашин является совершенствование конструкций наименее надежных деталей - пар трения ходовых частей гидромашин: распределитель - блок цилиндров, блок цилиндров - плунжер, плунжер - гидростатическая опора, гидростатическая опора - опорный диск.
Задача повышения ресурса (до 10'ООО часов и более) особенно остро встает при работе ГМ в более жестких эксплуатационных условиях, а так же высоких удельных нагрузках и относительных скоростях (рном>50МПа; л~5 ' ООО.10 ' ООО об/миН) ■ Актуальность данного тезиса неоднократно подчеркивалось как в научно-технической литературе [97], так и на научно-технических конференциях // "Научно-практический семинар по качеству", КЭМЗ, г.Ковров, 2001г, "PCVEXPO-2004 Насосы. Компрессоры. Арматура" 3-й Международный форум, Выставочный комплекс "Сокольники", Москва, 2004г.
Большой вклад в изучение и совершенствование конструктивных схем, узлов и элементов аксиально-поршневых и аксиально-плунжерных гидромашин, а так же создание методик расчета, внесен учеными и специалистами МГТУ им. Баумана,' МЭИ, НАМИ, ВлГТУ, КГТА, ПГТУ, ЦНИИАГ, ВНИИмаш, ВНИИ "Сигнал", ВНИИстройдормаш, Ковровским электромеханическим заводом (КЭМЗ). Известны работы в этом направлении Т.М. Башты, В.Н. Прокофьева,
A.B. Кулагина, P.M. Пасынкова, А.Ф. Осипова,
B.А. Гавриленко, В.К. Свешникова, Ю.А. Данилова, Ю.Л. Кирилловского, Н.С. Гамынина, JI.A. Кондакова, Ю.М. Орлова, зарубежных авторов - М. Deekin, К. Teylor, G. Zeiger, R. Widmann, сотрудников Института струйных приводов и управления (IFAS, Германия, ITI GmbH), A. Yamaguchi., M. Tsuchimoto, Institute for Mathematics and its Applications (IMA), University of Minnesota и т.д. При разработке гидромашин на протяжении всей их истории широко практиковались экспериментальные исследования и макетные проработки (натурные эксперименты), которые в свою очередь, находили отражения в практических - инженерных методиках расчета гидромашин в качестве эмпирических зависимостей и коэффициентов. Именно детализации проектирования (производства) посвящено большинство работ.
Другим, более перспективным направлением, интенсивно развивающимся в последнее время, является замена многоэтапных испытаний реальных изделий на различных этапах подготовки производства и эксплуатации виртуальным моделированием и перенос на их основу всего процесса конструкторско-технологической подготовки производства (КТПП).
В современных условиях интенсификации производства отрасль машиностроения в целом и производители гидромашин в частности, основное внимание переключают на методы математического моделирования для снижения затрат времени и ресурсов на фалын-итерационные процессы. Так же неоднократно отмечалось в научно-технической литературе (HTJT) и на конференциях по САПР ("САПР и ГИС - Экспо" 2000- 2002 г.г., "MSC.Software" 2001-2008 г.г. и т.д.), что автоматизация проектно -конструкторских работ (CAD) приводит лишь к сокращению времени цикла КТПП, автоматизация инженерных работ (CAE) - уменьшает количество циклов (фалын-итераций) и повышает качество проектных работ конечного изделия. В качестве аргумента приводится диаграмма затрат на доработку - цена ошибки на различных этапах исследовательских, проектных работ и производства (по данным компании Boeing для ракетных двигателей) (рис. 1). Из полной программы развития, почти 3/4 фондов были потрачены на устранение отказов, возникших на ранних этапах инженерной проработки и проектирования.
Доводка, устранение проектирование
2%
Рис. 1. Диаграмма затрат на доработку.
Следует отметить, что большая часть авторов методических работ по проектированию гидромашин основывается на экспериментальных работах, их методики имеют ограниченную применимость (лишь в окрестностях прототипа исследуемого объекта) // методики ЦНИИАГ, ВНИИ "Сигнал". Многие исследования базируются на тезисе об идеальных геометрических и физических взаимодействиях. Однако при увеличении удельных нагрузок и относительных скоростей увеличивается доля влияния нелинейных составляющих картины рабочих процессов АПГМ (искажение геометрии деталей, изменение их механических свойств и условий работы) [21] . Стоит отметить, что в последнее время все большее внимание со стороны зарубежных и отечественных авторов уделяется именно этим процессам, отмечая их важность и актуальность (IFAS - Институт струйных приводов, Германия; AIAA - Американский институт аэронавтики и астронавтики, NASA; последние работы P.M. Пасынкова, C.B. Федорова, В.Ф. Казмиренко).
Современные научные достижения в междисциплинарных науках и технологии производства, развитие компьютерной техники и прикладного мультидисциплинарного программного обеспечения, углубленные аналитические исследования физики рабочих процессов улучшают виртуальные математические модели отдельных узлов и всей гидромашины [13 9, 140]. Рост уровня рабочего давления и относительных скоростей при использовании классических схем расчета и проектирования отражается в резком снижении ресурса узлов и агрегатов гидромашин и систем в целом и вынуждает к применению большого количества натурных экспериментов, итераций КТПП. Так же неоднократно отмечался тот факт, что более детальные и углубленные методики расчетно-теоретических исследований позитивно влияет на прогресс в рассматриваемой отрасли // "PCVEXPO-2004 Насосы. Компрессоры. Арматура" 3-й Международный форум, Выставочный комплекс "Сокольники", Москва, 2004г.
Широкое внедрение компьютеризации в условиях научно-технического прогресса обеспечивает рост производительности в различных областях экономики. Качество проектирования в значительной степени определяет темпы технического прогресса.
Прогресс производства в современных условиях связывают с достижениями в области автоматизации производства. Поскольку проектирование и разработка технологии являются ступенью производства (логическим уровнем), то прогресс на этой ступени также должен определяться автоматизацией.
Автоматизированное проектирование позволяет значительно сократить субъективизм при принятии решений, повысить точность расчетов, выбрать наилучшие варианты для реализации на основе строгого математического анализа всех или большинства вариантов проекта с оценкой технических, технологических и экономических характеристик производства и эксплуатации проектируемого объекта, значительно повысить качество конструкторской документации, существенно сократить сроки проектирования и передачи конструкторской документации в производство, эффективнее использовать технологическое оборудование с программным управлением. Неавтоматизированное проектирование — это процесс с высоким начальным уровнем энтропии, со случайно перемежающимися творческими и нетворческими операциями, с малой предсказуемостью конечного результата.
Объединение нескольких специализированных ПК в единую систему, предназначенную для реализации вполне определенных функций, позволяет говорить о новом, более высоком уровне в иерархии программных комплексов, т.е. САПР.
Существующий отечественный и зарубежный опыт в области автоматизации проектирования свидетельствует о том, что разработка, внедрение и эффективное использование программных комплексов, предназначенных для автоматизации процесса проектирования, требуют комплексного решения широкого спектра проблем: организационных, технических, математических, программ-мных, лингвистических, информационных и др. [117].
Проблема синтеза оптимальной структуры САПР решается в настоящее время как путем использования опыта создания автоматизированных систем управления, так и за счет накопления и использования опыта создания и эксплуатации крупных коммерческих программных комплексов [119].
Созданию системы автоматизированного проектирования объекта, как правило, предшествует системное обследование объекта проектирования и используемых в инженерной практике неавтоматизированных методов и приемов проектирования, технической документации, разрабатываемой в процессе проектирования для конкретного производства [121] .
В результате данного обследования определяются необходимость и экономическая эффективность создания автоматизированной системы. При этом учитываются объем проектно-конструкторских работ, их периодичность, общие затраты инженерного труда, возможность создания адекватного математического описания и оптимизационных процедур, необходимость повышения технико-экономических показателей и т.д. [40, 58]
Проведенный анализ отечественных и зарубежных источников, многолетние исследования автора во главе группы "Автоматизации, расчетов и моделирования" КБ САПР ОАО "СКВ ПА" в рамках НИР и ОКР по модернизации существующих конструктивных схем гидромашин, при выявлении причин отказов элементов гидроаппаратуры, показали, что существующие подходы к анализу функционирования ГМ не позволяют дать оценку достаточно сложным протекающим процессам, математические модели и программные комплексы моделирования гидромашин, отвечающих современным требованиям, существуют в качестве отдельных программ, автоматизирующих предварительные, технические, инженерные и конструкторские расчеты на основе геометрических и кинематических соотношений, в связи с этим могут быть использованы на начальных стадиях проектирования гидромашин. В рассмотренных локальных САПР отсутствуют расчеты контактных взаимодействий, воздействия температуры, их комплексное обобщенное моделирование.
В связи с этим создание единого программного комплекса, обеспечивающего в процессе проектирования ГМ, анализ различных по природе физических процессов, имеющих место при функционировании ГМ, является актуальной научно-технической задачей.
Используя такой комплекс на заключительных стадиях проектирования ГМ можно говорить о максимальном приближении результатов моделирования к реальному эксперименту, что несомненно определяет качество проектных работ и сокращение сроков опытной отработки создаваемых ГМ.
Цели и задачи: Повышение качества проектирования гидромашины за счет внедрения системы автоматизированного анализа протекающих в них процессов, основу которой составляют высокоточные математические модели и соответствующие им программные продукты.
Для достижения поставленной цели в рамках диссертационной работы решаются следующие задачи:
1. анализ существующих методик и программных средств для моделирования функционирования гидромашин в научно-технической литературе (НТЛ);
2. разработка подхода к формированию структуры программного комплекса (ПК) : конструктивного принципа, совокупности требований к математическому аппарату, соответствующему современным условиям функционирования ГМ;
3. разработка системы моделей, отражающей функционирование гидромашины и подмоделей конструктивных элементов ГМ;
4. разработка структуры и состава ПК, связующих макросов;
5. проведение моделирования и модельных исследований рабочих процессов в ГМ;
6. верификация результатов работы программного комплекса по итогам натурных испытаний.
Объектом исследования в работе является ходовая часть аксиально-поршневой гидромашины. . Предметом исследований являются математические модели, алгоритмы и методики расчета и моделирования ходовой части аксиально-поршневой гидромашины.
Методы исследования: В работе использовались основные положения гидромеханики, трибомеханики, теплотехники, теории прочности, методы вычислительной математики и математического моделирования.
Основная идея работы: моделирование функционирования гидромашины посредством современного ПО как совокупности упругих тел, взаимодействующих друг с другом посредством связей различной физической природы. В рассмотрении учитывались факторы деформации, упругие и упруго-пластические взаимодействия, контакт деталей с учетом зазоров, температуры, гидромеханики рабочей жидкости, шероховатости, различных моделей трения и т.д. Данный подход обеспечивает решение сложных процессов, протекающих в гидромашинах, обеспечивая широкий спектр и высокую точность моделирования.
Научная новизна: В работе развиваются методы проектирования гидромашин заложенные трудами Башты Т.М., Кулагина A.B., Прокофьева В.Н., Пасынкова P.M. в направлении автоматизации проектирования гидромашин и в направлении использования трехмерных математических моделей. Рассматривается взаимодействия элементов конструкции ходовой части гидромашин с одновременным учетом законов: механики, трибомеханики, прочности, термодинамики, гидромеханики, а также их объединения в связанном анализе.
1. Разработан подход к формированию структуры программного комплекса анализа рабочих процессов, протекающих в гидромашинах.
2. Сформирована система математических моделей, реализующих решение связанных задач анализа процессов, протекающих в гидромашинах.
3. Разработана методика связанного анализа рабочих процессов форсированных гидромашин, включающего: трибомеханический, тепловой, прочностной, гидромеханический анализы.
4. Разработан комплекс программ анализа рабочих процессов форсированных гидромашин на основе CAD системы Autodesk Inventor, CAE систем MSC.MARC и Flow-3D, авторских связующих макросов.
5. Получены результаты исследований влияния кинематических, трибомеханических, тепловых, гидромеханических параметров на рабочие процессы и характеристики форсированных гидромашин. Новые результаты получены при изучении рабочего процесса в разработанном комплексе применительно к рабочим парам гидромашин: гидростатическая опора - плоскость скольжения, распределитель - блок цилиндров.
Положения, выносимые на защиту
1.Обоснование подхода к формированию структуры ПК для моделирования процессов в гидромашинах с учетом трибомеханики, прочностной, гидромеханики и т.д.
2.Система математических моделей, реализующих решение связанных задач анализа процессов, протекающих в гидромашинах.
3.Методика связанного анализа рабочих процессов гидромашин.
4.Структура и состав комплекса программ анализа рабочих процессов форсированных гидромашин.
5.Результаты модельных исследований рабочих процессов гидромашин.
Практическая ценность, реализация и внедрение результатов работы
Разработанный в диссертации подход проектирования, включающий метод, алгоритмы и математические модели внедрены в практику проектирования и производства в ОАО "СКВ ПА" и ОАО "КЭМЗ". С использованием разработанного автором программного комплекса были выполнены опытно-конструкторские работы и внедрение в серийное производство изделий: гидропривод вентилятора; насос-тандем гидропривода стабилизатора; гидрообъемная передача механизма поворота мощностью 300 кВт; аксиально-плунжерная гидромашина для открытой схемы с о рабочим объемом 130 см /об. Использование результатов в методическом направлении: в учебном процессе Ковровской государственной технологической академии, на кафедре «Гидропневмоавтоматика и гидропривод», в лекционном и лабораторном практикуме по дисциплине: «Объемные гидромашины и гидропередачи», а так же в курсовом и дипломном проектировании Внедрение подтверждено соответствующими актами.
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались на международных и всероссийских конференциях: Международная научно-техническая конференция "Гидромашиностроение. Настоящее и будущее" г. Москва, МГТУ им. Баумана, 2004г.; "САПР и ГИС Экспо", г. Москва, 2000-2002 г.г.; "Ежегодная международная конференция пользователей MSC", г. Москва, 2000-2007 г. г. (доклад по теме работы в 2004г занял первое место); Всероссийский научнопрактический семинар "Автоматизация технологической подготовки производства машиностроительных предприятий: опыт создания и внедрения комплексных систем", г. Ковров, КГТА, 2001 г.; Международная научно-техническая конференция и Российская научная школа "Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий", г. Ковров, КГТА, 1999; Международная конференция
Пневмогидроавтоматика-99" г. Ковров, КГТА, 1999г.; Международной научно-технической конференции
Гидропневмоавтоматика и гидропривод", г. Ковров, КТИ, 1995 г.
Публикации по работе
По материалам диссертационных исследований опубликовано 34 работы, в том числе 1 учебное пособие, 15 статей в журналах, входящих в перечень утвержденных ВАК РФ изданий для публикации трудов соискателей ученых степеней, 18 тезисов докладов на всероссийских и международных конференциях.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованных литературных источников и приложений.
Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Пузанов, Андрей Викторович
13. Результаты работы внедрены учебный процесс в Ковровской государственной технологической академии им. В. А. Дегтярева на кафедре "Гидропневмоавтоматика и гидропривод" и используются в лекционном и лабораторном практикуме по дисциплине: «Объемные гидромашины и гидропередачи» (4-й курс), а так же в курсовом и дипломном проектировании.