Комплексный анализ сейсмологических и сейсмотектонических данных для оценки сейсмической опасности и прогноза землетрясений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.03, кандидат наук Родина, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ25.00.03
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Родина, Светлана Николаевна
Оглавление
введение
ГЛАВА 1 СЕЙСМИЧЕСКИЙ РЕЖИМ КАК ОСНОВА ДЛЯ СЕЙСМИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ
1.1 Вводные понятия
1.1.1 График повторяемости
1.1.2 Палеосейсмологический метод
1.1.3 Сейсмическая активность
1.1.3 Определение максимально возможных землетрясений
1.2 Северный Сахалин
1.2.1 Основные черты геологического строения и сейсмотектоника региона
1.2.2 Оценка сейсмической опасности
1.2.3 Строение очаговой области Нефтегорского землетрясения
1.2.4 Палеосейсмологические исследования
1.2.5 Сейсмический режим северного Сахалина
1.2.5.1 График повторяемости
1.2.5.2 Сейсмическая активность
1.2.5.3 Распределение гипоцентров по глубинам
1.2.5.4 Определение максимально возможных землетрясений
1.3 Монгольский Алтай
1.3.1 Основные черты геологического строения и сейсмотектоника региона
1.3.2 Оценка сейсмической опасности
1.3.3 Строение очаговой области Алтайского землетрясения
1.3.4.1 Сейсмический режим Горного Алтая
1.3.4.2 Сейсмический режим с учетом данных об Алтайском землетрясении
2003г
1.3.4.3 Сейсмотектонические и палеосейсмогеологические исследования на западном склоне Монгольского Алтая
1.3.5.1 График повторяемости
1.3.5.2 Сейсмическая активность
1.3.5.3 Распределение гипоцентров по глубинам
1.3.5.4 Определение максимально возможных землетрясений
1.4 Корякское нагорье
1.4.1 Основные черты геологического строения и сейсмотектоника региона
1.4.2 Сейсмическая история и оценка сейсмической опасности
1.4.3 Строение очаговой области Олюторского землетрясения
1.4.4 Палеосейсмологические исследования
1.4.5 Сейсмический режим
4.5.1 График повторяемости
1.4.5.2 Сейсмическая активность
1.4.5.3 Распределение гипоцентров по глубинам
1.5 Выводы
ГЛАВА 2 ВЗАИМОСВЯЗЬ КОРОВЫХ И ГЛУБОКОФОКУСНЫХ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ
2.1 История вопроса
2.2 Краткая характеристика сейсмотектоники региона
2.3 Развитие метода К.Моги
2.4 Модифицированный метод К.Моги
2.5 Выводы
ГЛАВА 3 ВРЕМЕННЫЕ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ АФТЕРШОКОВОГО ПРОЦЕССА ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ КУРИЛО-КАМЧАТСКОГО РЕГИОНА
1.1 Обзор истории изучения афтершоковых последовательностей
1.2 Анализ экспериментальных данных
1.3 Обсуждение результатов
1.4 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный анализ сейсмологических и сейсмотектонических данных для оценки сейсмической опасности и прогноза землетрясений»
Введение
Актуальность работы. Изучение опасных природных явлений остается одной из сложнейших и востребованных научных задач. Землетрясения относятся к числу наиболее опасных природных катастроф, часто влекущих за собой многочисленные человеческие жертвы, разрушение зданий и сооружений вследствие колебаний и огромные экономические потери. Цунами, оползни и наводнения также часто являются их следствием.
Оценка сейсмической опасности и сейсмический прогноз являются приоритетными научными задачами в области наук о Земле. В настоящее время накоплен огромный опыт по изучению геодинамических обстановок Северной Евразии, которые характеризуются различными специфическими очаговыми зонами. К тому же накоплены теоретические и эмпирические материалы по развитию сейсмического процесса в очаговой области, которые сопровождаются различными предвестниками. На базе этого становится возможным мониторинг созревания потенциальных сейсмоопасных зон. Таким образом, комплексный подход имеет огромные перспективы для решения проблемы прогнозирования землетрясений [Потенциальные..., 2011].
Е.А. Рогожиным, В.Н. Страховым, С.Л. Юнгой, А.И. Захаровой и А.И. Лутиковым в конце прошлого века была предложена комплексная методология прогноза, которая включает в себя совместную и последовательную интерпретацию различных предвестников на разных этапах созревания сейсмического очага. Эта методика была опробована на активной континентальной окраине западной части Тихого океана [Рогожин и др., 19996, 2001,2003].
Комплексный подход можно разделить на несколько ключевых этапов:
1. Детальное сейсмотектоническое районирование на основе внерегионального анализа с использованием комплекса геолого-геофизических и сейсмологических данных, которое позволяет картировать потенциальные сейсмические очаги, а также оценить максимальную прогнозируемую магнитуду землетрясений региона.
2. Мониторинг долгосрочных сейсмологических предвестников (длительностью 10-12 лет), который включает в себя наблюдение за удаленными глубокофокусными землетрясениями (форшоками в широком смысле) с целью оконтуривания области ожидаемого сильного корового землетрясения в пространстве и временных рамках.
3. Мониторинг среднесрочных предвестников (длительностью 3-5 лет), включающий в себя наблюдение и анализ изменений характеристик сейсмического режима потенциальных опасных зон, выделенных на втором этапе.
4. Мониторинг краткосрочных предвестников (длительностью 1 год-месяцы), который заключается в выявлении сейсмологических, электромагнитных, электрических и гидрогеологических предвестников в режиме близком к реальному времени с целью выявления места и времени будущего землетрясения.
Особое место занимает прогнозирование времени и магнитуды сильных повторных толчков в эпицентральных зонах произошедших катастрофических землетрясений.
Цель и задачи работы. Целью работы является изучение проявления сейсмической активности на различных этапах развития сейсмического процесса в некоторых регионах.
В рамках исследования были поставлены следующие задачи:
- уточнить параметры долговременного сейсмического режима некоторых территорий с использованием палеосейсмогеологических данных;
- исследовать закономерностей проявления глубоких удаленных землетрясений, как предвестников сильных коровых событий Курило-Камчатской дуги;
- изучить временные и энергетические параметры афтершокового процесса умеренных и сильных землетрясений Курило-Камчатского региона.
Научная новизна. На основе инструментальных и исторических данных далеко не всегда удается получить представление о максимально возможной магнитуде землетрясений отдельного региона. В таких случаях привлечение палеосейсмогеологических данных просто необходимо для уточнения сейсмической опасности. Изучение разломов в траншеях широко распространено в мире, но для оценки сейсмической опасности территории результаты этих работ напрямую не используются [Annals..., 2001]. Е.А. Рогожиным и А.И. Захаровой было предложено применять такого рода данные для восстановления долговременного сейсмического режима [Захарова, Рогожин 20046, 2005а; Рогожин и др. 2006]. Обобщение сейсмологического и палеосейсмогеологического материала позволило впервые оценить сейсмический режим на протяжении всего голоцена территорий северного Сахалина, Монгольского Алтая и Корякского нагорья. Полученные материалы внесли существенный вклад в представление о сейсмической опасности рассматриваемых регионов.
Исследования глубокофокусных землетрясений Охотского моря показали, что на базе мониторинга количественной характеристики плотности пересечения проекций осей сжатия глубокофокусных землетрясений представляется возможным оконтурить потенциально опасные зоны готовящихся сильных коровых землетрясений Курило-Камчатского региона с предварительной оценкой магнитуды будущего события.
Впервые выявлена корреляционная связь между параметрами афтершокового процесса (его продолжительностью во времени, высвободившегося суммарного скалярного сейсмического момента всей афтершоковой последовательности) и магнитудой сильных и умеренно сильных землетрясений Курило-Камчатского региона. В теоретическом плане получена строгая оценка суммарного скалярного сейсмического момента афтершоков, которая связана с магнитудой сильнейшего афтершока и параметрами графика повторяемости, построенного по всей последовательности.
Защищаемые положения:
1. Сейсмический режим северного Сахалина, Монгольского Алтая и Корякского нагорья на голоценовом этапе геологической истории оставался практически неизменным, о чем свидетельствует прямолинейность графиков повторяемости землетрясений в каждом из регионов.
2. Мониторинг параметра плотности пересечения проекций осей сжатия глубокофокусных землетрясений позволяет оконтурить потенциально опасные зоны готовящихся сильных коровых землетрясений Курило-Камчатской дуги и прогнозировать магнитуду будущего события.
3. Установленная корреляционная связь между параметрами афтершокового процесса (его продолжительностью во времени, высвободившегося суммарного скалярного сейсмического момента) и магнитудой сильных и умеренно сильных землетрясений является типичной для сейсмичности Курило-Камчатского региона.
Практическая значимость. Проведенные исследования связаны с изучением закономерностей появления землетрясений в пространстве и во времени для некоторых регионов.
Параметры сейсмического режима чрезвычайно важны для понимания активности региона и построения карт сейсмического районирования. В связи с этим, обобщение материалов, анализ и расчёты характеристик режима, а таюке выявление максимально возможной магнитуды землетрясений является важной задачей для оценки реальной сейсмической опасности различных территорий.
Методика анализа глубокофокусных землетрясений позволяет оконтуривать потенциальные области готовящихся землетрясений, оценивать степень созревания очагов, а также магнитуду готовящегося событий. Данный подход был использован при долгосрочном и среднесрочном прогнозе землетрясений Курило-Камчатской дуги. На базе этого метода были сделан успешный долгосрочный прогноз землетрясений Кроноцкого [Захарова, Рогожин, 1999], Симуширских [Захарова, Рогожин, 2006] и Тохоку [Захарова, Рогожин, 20056]. Развитие и
применение результатов данной методики в комплексе с другими предвестниками обеспечивает повышение достоверности и обоснованности научных прогнозов.
Полученные корреляционные зависимости между параметрами афтершокового процесса и магнитудой сильных землетрясений применяются при мониторинге хода афтершокового процесса крупнейших землетрясений в Курило-Камчатском регионе и прогнозировании их сильных повторных толчков. Информация такого рода важна для служб МЧС России при проведении поисково-спасательных работ и операций по ликвидации последствий землетрясений.
Материалы диссертации использованы в работе по проектам Программы фундаментальных исследований президиума РАН № 4, по грантам РФФИ (№№ 11-05-00205, 11-05-92202, 13-05-91168, 11-05-02108) и по мероприятиям № 29 и № 31 федеральной целевой программы "Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2015 года".
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и ее отдельные части были представлены в виде докладов на конференциях и совещаниях: Шестая международная сейсмологическая школа «Современные методы обработки и интерпретации сейсмологических данных» (г. Апатиты, 2011); Исследования землетрясений в Восточной Азии: землетрясения, цунами и вулканы в северо-восточной Азии: международное сотрудничество, прогноз, подготовка и ранее предупреждение (г. Пекин, Китай, 2011); Проблемы сейсмотектоники XVII Всероссийская конференция с международным участием (г. Москва, 2011); Научная конференция молодых учёных и аспирантов Института Физики Земли РАН (г. Москва, 2012); Современная геодинамика Центральной Азии и опасные природные процессы: результаты исследований на количественной основе (г. Иркутск, 2012); Международная конференция «Геофизика - сотрудничество и устойчивое развитие» (г. Ханой, Вьетнам, 2012); Научная конференция молодых ученых и аспирантов Института Физики Земли
РАН (г. Москва, 2013); Генеральная Ассамблея Международной ассоциации по сейсмологии и физике земных недр (г. Гетеборг, Швеция, 2013)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 5 в журналах, рекомендованных ВАК.
Личный вклад автора. На основании составленных автором сводных каталогов землетрясений территорий северного Сахалина, Монгольского Алтая, северной Камчатки и собранных результатов палеосейсмогеологических исследований разных авторов, выполнено обобщение и расчет характеристик сейсмического режима.
В ходе работы самостоятельно были составлены каталоги сильных землетрясений Курило-Камчатской дуги и их афтершоковых последовательностей по выбранным критериям, на базе которых определены временные и энергетические параметры процесса, установлены взаимосвязи.
Автором подготовлены каталоги для работы с глубокофокусными землетрясениями. Разработан и протестирован программный комплекс, с помощью которого проанализирована взаимосвязь глубокой и коровой сейсмичности Курило-Камчатской дуги и задугового бассейна.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав и заключения. Общий объем диссертации составляет 127 страниц, 56 рисунка, 17 таблиц. Список литературы включает 145 наименований.
Благодарности. Автор искренне благодарит за сотрудничество, помощь и ценные советы сотрудников ИФЗ РАН: А.И. Лутикова, Г.Ю. Донцову, М.С. Кучая, С.Л. Юнгу, Л.Б. Славину, Л.И. Иогансон, А.Н. Овсюченко, С.С. Новикова, сотрудника ВГУ К.Ю. Силкина. Также автор выражает благодарность А.Д. Завьялову и A.M. Корженкову за внимание к работе и важные замечания.
Особую признательность автор выражает научному руководителю профессору, д.г.-м.н. Е.А.Рогожину.
Глава 1 Сейсмический режим как основа для сейсмического
прогнозирования 1.1 Вводные понятия
Сейсмический режим является показателем уровня сейсмической опасности и сейсмической активности. Под сейсмическим режимом какой-либо территории понимается совокупность очагов землетрясений, рассматриваемая в пространстве и во времени [Сейсмическое..., 1980].
Определение параметров сейсмического режима того или иного региона необходимо для сейсмического районирования и оценки сейсмической опасности. Эти задачи являются актуальными в настоящее время и приоритетными в области наук о Земле.
Целью изучения сейсмического режима является количественная оценка повторяемости землетрясений различных магнитуд, картирование сейсмической активности, определение мощности и глубины залегания сейсмоактивного слоя, и т.п.
Существует три основных параметра сейсмического режима: наклон графика повторяемости землетрясений, сейсмическая активность А, величина максимально возможного землетрясения Мтах. Рассмотрим каждый из показателей более подробно.
1.1.1 График повторяемости
Важной характеристикой сейсмического режима является график повторяемости землетрясений [Ризниченко, 1958]. Изучение его базируется на представлении о стабильности на протяжении достаточно длительного интервала времени, измеряемого, по крайней мере, несколькими сотнями лет [Гамбурцев, 1955].
После разработки Ч. Рихтером шкалы магнитуд, было замечено, что землетрясения распределяются неравномерно по величине, в пространстве и
времени. В конце 30-х - начале 40-х был открыт закон повторяемости землетрясений Ишимото и Аида на востоке [Ishimoto, Iida, 1939] и Гутенбергом и Рихтером на западе [Gutenberg, Richter, 1944]:
logi0N = а-ЬМ,
где N - количество событий определенной магнитуды; а и b - параметры графика, соответственно уровень прямой при М=0 и угол ее наклона.
Исходными материалами для расчета графика повторяемости являются каталоги землетрясений, составленные по данным сети сейсмических станций. Также привлекаются данные доинструментального и раннеинструментального периодов, полученные на основании архивных, палео- и макросейсмических материалов. Для многих регионов России период инструментальных наблюдений достаточно короткий, а исторические данные весьма фрагментарны и охватывают небольшой интервал времени, в то время как период повторения сильнейших событий во многих регионах составляет сотни и даже тысячи лет. Таким образом, неполнота сейсмостатистического материала заставляет нас для определения верхнего уровня сейсмической активности пользоваться
палеосейсмогеологическим методом [Сейсмотектоника..., 1968].
1.1.2 Палеосейсмологический метод
Палеосейсмогеология, как раздел сейсмологии, в СССР появилась в 60-х годах прошлого столетия. Научный подход к выделению потенциально опасных сейсмических зон заложили Н.А.Флоренсов и В.П.Солоненко. Методика этих исследований основана на допущении о том, что сильнейшие землетрясения далекого прошлого оставляют на поверхности следы (палеосейсмодислокации), что позволяет оценить и восстановить периоды повторяемости сильных событий.
Палеосейсмогеологический метод обладает рядом как достоинств, так и недостатков. По мнению В.П.Солоненко он позволяет:
• определить высшую степень сейсмической активности для конкретных локальных районов;
• перейти от общего к детальному сейсмическому районированию, даже для тех территорий, где сейсмостатистический материал отсутствует;
• определить высшую макросейсмическую балльность землетрясений в районах с недостаточным количеством сейсмостатистических данных;
• использовать все многообразие геологических явлений, связанных с землетрясениями, развитием рельефа, осадконакоплением [Олейников, Олейников, 2009].
По мнению А.А.Никонова в настоящее время такие исследования обеспечивают существенное пополнение региональных каталогов сильных землетрясений, определение интервалов повторения высокомагнитудных землетрясений, локализацию дополнительных эпицентральных зон значимых событий, обнаружение и детализацию активных сейсмогенерирующих зон, в том числе и «молчащие» на момент исследований. В то же время палеосейсмологический метод не дает возможность поиска эпицентральных зон землетрясений М<6-6.5, к тому же не все сильные события порождают дислокации [Никонов, 2003].
Под руководством В.П.Солоненко были проведены исследования на Дальнем Востоке, в Сибири, Средней Азии, на Кавказе и других регионах. «Палеосейсмологические исследования стали новой концептуальной основой создания карт общего сейсмического районирования. Уже первые карты, построенные с использованием палеосейсмологических данных, по своему содержанию значительно отличались от предыдущих карт, основанных на сейсмологических и сейсмостатистических данных. В то же время недостаточная палеосейсмогеологическая изученность или игнорирование параметров палеоземлетрясений может привести к занижению сейсмического потенциала оцениваемой территории, примером чему может служить Нефтегорская катастрофа» [Смекалин и др., 2011 с.6].
В настоящее время многие исследователи занимаются палеосейсмологией. В Институте земной коры (Иркутск), где зародилось это направление, сосредоточена большая группа исследователей [Смекалин и др., 2011]. Еще одним
научным центром, где развиваются не только методологические, но и теоретические вопросы, стал Институт физики Земли им. О.Ю.Шмидта (Москва) [Никонов, 1981; Корженков, 2006; Рогожин и др., 2011а]. Также известны группа исследователей института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, Геофизической Службы РАН, Геологического института РАН [Пинегина и др., 2012].
С 1980-х гг. изучение сейсмодислокаций в очаговых зонах осуществляется с помощью метода «тренчинга», т.е. детального исследования в траншеях с отбором палеопочв с целью определения абсолютного возраста пород разреза. Были проведены палеосейсмологические исследования Кумдагского (1983 г.), Бурунского (1984 г.) землетрясений в западной Туркмении, Газлийских событий (1976 и 1984 гг.) в Западном Узбекистане, Спитакского землетрясения (1988 г.) в Армении, Нефтегорского землетрясения (1995 г.) на Сахалине, Алтайского землетрясения (2003 г.) и Олюторского землетрясения (2006 г.) в Корякском АО [Рогожин и др., 2011а].
В ходе сейсмотектонических исследований Е.А.Рогожиным и А.И. Захаровой было предложено использовать полученные сведения о палеоземлетрясениях для восстановления долговременного режима различных территорий [Захарова, Рогожин, 2003, 20046]. Это позволяет более надежно оценить уровень сейсмической опасности на вероятностной основе, принятой в последние годы для решения задач сейсмического районирования.
«Одной из важнейших целей палеосейсмических исследований является оценка возможного сейсмического риска, исходящего от конкретного сейсмогенерирующего разлома. С этой целью решается задача определения сейсмического режима активного разлома, т.е. оценивается его сейсмический потенциал и периоды повторяемости максимальных землетрясений. Потребность общества в оценке вероятности и интенсивности будущего землетрясения является главной движущей силой развития палеосейсмологических исследований» [Смекалин и др., 2011 с.9].
С получением нового полевого материала появилась возможность рассмотреть более длительный период сейсмической истории изучаемой территории.
1.1.3 Сейсмическая активность
Под сейсмической активностью понимается среднее число очагов землетрясений определенной величины, которые возникли в единице пространства в единицу времени. Активность отображает своего рода среднюю плотность гипоцентров в выбранной области [Сейсмическое..., 1980].
Для анализа повторяемости землетрясений различных магнитуд строилась матрица сейсмической активности А3 3, которая является аналогом сейсмической активности А]0 [Сейсмическая ..., 1979].
Сейсмическая активность определяется как
А0 = (1 - Ю"ь)/ 10-Ь(Мт!п-Мо)х(То8о)/(Т8)хМ5>
где Ь - наклон графика повторяемости; М^ - наименьшая представительная магнитуда; М0= 3.33 - магнитуда землетрясений, которой соответствует рассчитываемая активность А0; Э - площадь площадки осреднения; Т - период представительного наблюдения землетрясений; Бо - принятая в соответствии с А0 единица нормирования по площади, Т0 - единица времени (1 год); N5 - общее число землетрясений различных магнитуд М > Мт;п , наблюденных за время Т на площади Б.
При расчёте матрицы значения сейсмической активности отнесены к центрам узлов координатной сетки. Рассматривались ячейки размером 20' (0.33°) по широте и 30' (0.5°) по долготе.
1.1.3 Определение максимально возможных землетрясений
Землетрясения, близкие к М1ШХ, происходят в одном и том же месте редко, их средний период повторяемости составляет сотни и даже тысячи лет, поэтому
непосредственное наблюдение таких величин в каждой точке из прямых сейсмологических наблюдений практически невозможно [Сейсмическое..., 1980]. Задача поиска максимального значения Мшах решается с помощью комплексного подхода - внерегиональным сейсмотектоническим методом оценки сейсмического потенциала, а также с помощью анализа палесеймогеологических данных.
Внерегиональный метод разработан в 80-х годах в лаборатории сейсмотектоники Института физики Земли РАН [Рейснер и др., 1993]. Обработка данных проводилась с использованием метода кластерного анализа, которая позволяет объединять в один кластер ячейки со сходным геолого-геофизическим описанием. В качестве исходных данных использовались сведения о плотности теплового потока, мощности земной коры, высоте рельефа, изостатических аномалиях силы тяжести, мощности осадочного чехла и контрастности рельефа.
Такие работы были проведены Г.И.Рейснером, Л.И.Иогансон и Е.А.Рогожиным для территорий Алтая, Сахалина, Охотии, Курильского региона и др. [Рейснер, Иогансон, 1996; Рейснер, Рогожин, 2000; Рогожин и др., 2002; Рейснер, Рогожин, 2003; Рейснер, 2004].
В работе рассмотрены области северного Сахалина, Алтая, а также Корякского нагорья, в каждой из которых произошли крупные разрушительные землетрясения, в связи с чем были проведены палеосейсмогеологические исследования, которые позволили по-новому взглянуть на сейсмический режим изучаемых территорий.
1.2 Северный Сахалин 1.2.1 Основные черты геологического строения и сейсмотектоника региона
Остров Сахалин занимает особое положение в структуре Дальневосточного региона. Отделенный от материка Татарским проливом и Японским морем, остров характеризуется существенным отличием геологического строения по отношению к восточной части Азиатского континента.
В геологическом строении принимают участие палеозойские, мезозойские и кайнозойские отложения, распространены интрузивные образования [Геология СССР, 1970].
В тектоническом отношении регион приурочен к северной части Хоккайдо-Сахалинской складчатой системы, которая представляет собой крупную шовную область между Амурской и Охотоморской плитами.
В структурном плане можно выделить четыре крупнейших тектонических систем: Северо-Сахалинскую, Пограничную, Южно-Сахалинскую и Западно-Сахалинскую, первые три из которых связны с Дерюгинской и Южно-Охотской системами (рис. 1.1) [Харахинов, 2010].
Несмотря на крайне сложную и неоднозначную структуру систем разломов в северной части Сахалина, единственный изученный здесь пример современного разрывообразования показал четкую связь сейсмогенерирующих структур с разломами [Рождественский, 1975, 2008; Харахинов, 2010]. Эта связь была ярко продемонстрирована во время изучения проявлений Нефтегорского землетрясения 1995 г. (Мз=1.6) [Нефтегорское..., 1995]. В эпицентральной зоне землетрясения образовался линейный сейсморазрыв общей длиной до 35 км, представляющий собой правосторонний сдвиг, на большей части которого отмечается также и взбросовая составляющая [Рогожин, 1996].
Сейсморазрыв оказался приурочен к известному по данным геологосъемочных работ Верхне-Пильтунскому разлому. Этот разлом был выделен в виде взброса, поверхность сместителя которого погружается к запад-северо-западу. На окончаниях сейсморазрыва располагаются Таксонская и Кенигская антиклинали, представляющие собой структуры присдвигового сжатия.
В региональном отношении Верхне-Пильтунский разлом расположен между двумя крупными тектоническими нарушениями субмеридиональной ориентировки - Центрально-Сахалинским и Хоккайдо-Сахалинским (Пильтунским и Гаромайским сегментами) [Рождественский, 1975, 2008; Харахинов, 2010]. Полевые исследования активных разрывов, проводимые на
севере Сахалина в последние два десятилетия, были сосредоточены преимущественно в зоне Хоккайдо-Сахалинского и Хейтонского разломов на полуострове Шмидта. Результаты этих исследований частично опубликованы [Булгаков и др., 2002; Рогожин и др., 2002; Кожурин и др., 2009].
Региональные кайнозойские тектонические злементы I« Северо-СакалимС» ая тектоиичеоав система
• складчатые с»-паднато-сд»йговы« зоны Ссверо-Сакапмисюга дел»то»со бассейна
II - -О»чо- С лаг^иоа» гегтои^есхач система
- СкЛ^ч»'0-6П0«0»Ы« »ОМЛГ«КС». СифТОГ^инь*! прОГ ЗаГ*В0В Т*рЛ»ни« и Ачи»ы
■ поздивиесгеиовые слабздефориировлинье и мал&мо!цме.е комплексы Лоронаископ и Сусуиайской вг.адии
1й • Зачад|»э-Сад»ли«ка» тектоническая си-.-'еча
- складчато сда**~опые комплексы Западмо-Сахалишэси-к гор й предгорий
■ домчать* комплекс» Сеаеро-Татарского р*$тог»"»эго лрогийа комплексы Южно-Татарской гпубоководнзй котловины
• скЛАДчать^
■ прение.ццгмиио спабедв-формироаамчые глубсяоагд»* тросоа
■ складчато сдвиговые комплексы преги&а Исикари
- 4*п*аиато-6чс«о»ы« комплексы РевунМои^роиекого
»|Пкан<>-Т«кТОняч«йкОК> Л6ДКЙ1И*
IV - Пограничная тектоническая система
- склад чатосдв*-овые комплексы
• Складчатые комплексы прогйбоа с глубекоаадиой еедймен'лцией
• спа&сдеформйрэ«аииыс комплекс*. лрисдви^овых грабене« и горстов
• Дерюг тй» и Южмо-Ологекап гектомнч«*ие системы
- слабсдеформирсванные блоком*« комплексы рифтогениых грабенов и горстоа . сшадчатм!