Комплексный анализ растительного покрова и жесткокрылых насекомых (Coleoptera, Carabidae) реликтовых дельтовых экосистем Южного равнинного Дагестана и Талыша тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Багомаев, Абдулмеджид Алиевич

  • Багомаев, Абдулмеджид Алиевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 164
Багомаев, Абдулмеджид Алиевич. Комплексный анализ растительного покрова и жесткокрылых насекомых (Coleoptera, Carabidae) реликтовых дельтовых экосистем Южного равнинного Дагестана и Талыша: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Махачкала. 2005. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Багомаев, Абдулмеджид Алиевич

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. Краткий исторический обзор карабидологических и общих энтомологических исследований, проведенных на Восточном Кавказе

ГЛАВА II. Материалы и методика исследований

ГЛАВА III. Общая характеристика природно-климатических условий, сравнительный анализ и географические элементы флор дельты Самура и Талыша.

3.1. Описание ландшафтов дельты реки Самур.

3.2. Климат дельты реки Самур

3.3. Водные ресурсы.

3.4. Почвенный покров.

3.5. Характеристика флоры и растительности дельты Самура

ГЛАВА IV. Общая характеристика семейства и родовой анализ жужелиц реликтовых дельтовых экосистем

Южного равнинного Дагестана и Талыша.

4.1. Родовой анализ и видовой состав жужелиц района исследования.

ГЛАВА V. Спектры жизненных форм жужелиц реликтовых дельтовых экосистем Южного равнинного Дагестана и Талыша

ГЛАВА VI. Зоогеографический анализ жужелиц реликтовых дельтовых экосистем Южного равнинного Дагестана и Талыша

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный анализ растительного покрова и жесткокрылых насекомых (Coleoptera, Carabidae) реликтовых дельтовых экосистем Южного равнинного Дагестана и Талыша»

Актуальность исследования. Среди экологических проблем современности изучение биологического разнообразия и условий его сохранения отличаются безусловной актуальностью, поскольку крупномасштабные антропогенные воздействия оказывают прямое или косвенное влияние на растительность, животный мир и среду, поддерживающую их существование.

Дельта реки Самур, будучи конусом выноса горной реки, создает особые экологические условия для растительных и животных сообществ и их динамики, несколько отличающиеся от таковых для равнинных рек. Многовековая динамика флористического и фитоценотического состава растительных сообществ и животного мира здесь определялась пространственно-временными колебаниями водного режима. Дестабилизация условий влаго-обеспечения после 50-х годов XX столетия привела к активизации процессов, ведущих к сокращению площади лесов, к фрагментации последних и выпадению из их состава мезофильных гирканских видов.

Исследование закономерностей изменения биокомплексов в условиях естественной эволюции ландшафтов и под влиянием антропогенных воздействий открывает возможности для управления процессами, обеспечивающими сохранение, реабилитацию или воссоздание биологического разнообразия сообществ дельтовых равнин.

Лиановые леса дельты Самура и третичные элементы дельтовых экосистем Каякента, Вихри, Берикея пока еще не получили должной научной оценки, как наиболее крупного рефугиума третичных экосистем на территории Южного равнинного Дагестана, а практикуемые способы использования не оставляют перспективы на их сохранение.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является инвентаризация видового разнообразия жужелиц реликтовых дельтовых экосистем Южного равнинного Дагестана, установление эколого-биологической структуры фауны жужелиц в связи с некоторыми вопросами истории формирования.

Для достижения общей цели работы решались следующие задачи:

1. Анализ современного состояния фауны района исследования и причин ее деградации;

2. Создание компьютерной базы данных видов фауны жужелиц дельтовых экосистем Южного равнинного Дагестана и Талыша в формате Microsoft Access с учетом современных требований таксономии и номенклатуры;

3. Сравнительная оценка методами математической статистики сходства систематической структуры, состава геоэлементов и жизненных форм жужелиц Талыша и дельты Самура для определения уровня флоро- и фауноге-нетической связи между ними;

4. Рассмотрение некоторых вопросов плейстоцен-голоценовой истории сложения фаун рассматриваемого района.

Научная новизна. Проведена таксономическая ревизия видового состава и составлен полный список жужелиц дельтовых экосистем Южного равнинного Дагестана. Сделано сравнение систематической структуры жужелиц района исследования с аналогичной Талыша с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена (rs) и коэффициента сходства Сё-ренсена-Чекановского (К$с). На основе количественных и качественных показателей состава геоэлементов и жизненных форм жужелиц показано влияние различных по своему происхождению групп на биогеографическую и эколого-биологическую структуру исследуемой фауны и флоры.

Установлена причинно-следственная связь между зарегулированием естественного стока Самура и деградацией лиановых лесных сообществ его дельты. Предпринята попытка раскрытия некоторых моментов истории формирования исследуемой фауны и флоры в плейстоценовое и голоценовое время.

Теоретическая и практическая ценность работы. Данные о таксономическом составе фауны района исследования и Талыша важны для составления общей сводки по биоразнообразию Дагестана и Кавказа. Результаты географического и эколого-биологического анализа имеют важное значение для восстановления картины флоро- и фауногенеза и общей истории природы сравниваемых районов. В работе обоснована необходимость организации заповедной охраны сохранившихся участков лиановых лесов. Результаты исследования могут быть использованы для разработки программы восстановления нарушенных участков коренных сообществ дельтовых экосистем Южного равнинного Дагестана. Материалы диссертации используются при чтении лекций по курсам: «Ботаника», «Биологическое разнообразие», «Биогеография», «Зоогеография» на факультете экологии Дагестанского государственного университета.

Структура и объем работы. Диссертационная работа выполнена традиционно, включает 6 глав, 28 таблиц, 13 рисунков, выводы и список литературы из 210 источников, в том числе 26 - иностранных авторов.

Апробация работы. Материалы работы обсуждались на II и III Международных конференциях «Биологическое разнообразие Кавказа», на заседаниях лаборатории биологических ресурсов Института прикладной экологии и кафедры экологии Дагестанского государственного университета, на отчетных научных конференциях ДГУ.

Заключение диссертации по теме «Экология», Багомаев, Абдулмеджид Алиевич

выводы

1. Впервые для реликтовых дельтовых экосистем Южного равнинного Дагестана и Талыша зарегистрировано 274 вида жужелиц, относящихся к 71 роду.

2. Подробно описаны объемы, эколого-зоогеографические особенности 71 рода, которые составляют фауну жужелиц Дагестанских и Талышских реликтовых дельтовых экосистем.

3. В общем фитогеографическом спектре флоры дельты Самура и Талыша доминирующие геоэлементы образуют следующий нисходящий ряд: древнесредиземноморские - общеголарктические - бореальные. Древнесре-диземноморский геоэлемент оказал наибольшее влияние на фитогеографиче-ский спектр флоры нелесных комплексов, а наименьшее - на подобный спектр флоры лесных комплексов.

Анализ фитогеографического спектра видов, не являющихся общими для рассматриваемых флор, свидетельствует, что своеобразие талышской флоры (примерно на 50% и более) определяется древнесредиземноморскими видами, тогда как своим своеобразием флора дельты Самура обязана (на 1/3 и более) бореальному геоэлементу. Помимо того, относительно высокое участие других геоэлементов (общеголарктических 20,09 - 26,00%, древнесреди-земноморских 17,00 - 21,92%, связующих 15,00 - 21,00%) подчеркивает более конгломератный (сборный) характер флоры дельты Самура. »

4. Изучение видовых ареалов жужелиц региона позволило выделить у них 10 типов зоогеографических комплексов, где отмечено явное преобладание Кавказских, Степных, Европейско-сибирских, Европейско-средиземноморских групп.

5. Резкое различие в количествах видов Кавказского корня в сравниваемых территориях говорит в пользу большей изоляции во времени территории Талыша от инвазии широко распространенных видов и о параллельном развитии и деградации третичных (гирканских) лесов и комплексов Дагестанских и Талышских реликтовых дельтовых экосистем. '

6. Разное соотношение количества видов больших зоогеографических групп (Транспалеарктических, Европейско-средиземноморских, Степных) говорит о путях их проникновения в исследуемые территории в зависимости от уровневого режима Каспия.