Комплексный анализ насаждений искусственного происхождения, их санитарное состояние и роль в создании городской среды (на примере г. Петрозаводска) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат наук Иоффе Анастасия Олеговна

  • Иоффе Анастасия Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 157
Иоффе Анастасия Олеговна. Комплексный анализ насаждений искусственного происхождения, их санитарное состояние и роль в создании городской среды (на примере г. Петрозаводска): дис. кандидат наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иоффе Анастасия Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Типы насаждений

1.2. Роль зеленых насаждений в городе

1.3. Шум как основной загрязняющий фактор

1.4 Пыль как основной загрязняющий фактор

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ

2.1. Место проведения исследования

2.2. Оценка санитарного состоянии зеленых насаждений

2.3. Методика измерения уровня шума

2.4. Методика исследования уровня пыли

2.5. Методика исследования колебания температур за период 20 лет

2.6. Мониторинг температурно-влажностного режима помещений . под зеленой крыши. 79 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Результаты санитарного обследования территории

3.2. Результаты исследования уровня шума

3.3. Результаты исследования уровня пыли

3.4. Мониторинг температурного режима

ГЛАВА 4. СПОСОБЫ СОЗДАНИНЯ ИКУСТВЕННЫХ НАСАЖДЕНИЙ В ГОРОДСКОЙ СРЕДЕ

4.1. Подбор основных составляющих для создания зеленой крыши в

условиях Севера

4.2 Оценка первичных результатов по созданию зеленой крыши условиях севера России

4.3 Исследование уровня шума в лабораторных помещениях под

зеленой крышей и под обычной крышей

4.5 Разработка технологии создания зеленых крыш в условиях севера

России

4. 6 Разработка рекомендаций по эксплуатации и уходу за зеленой

крышей в условиях севера России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный анализ насаждений искусственного происхождения, их санитарное состояние и роль в создании городской среды (на примере г. Петрозаводска)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Высокий ритм жизни, погоня за нанотехнологиями, необратимый процесс урбанизации - все это приводит к резкому ухудшению экологической ситуации на планете.

Высокая плотность застройки, большое количество населения на единицу площади, экономия городского пространства и как следствие малая площадь зеленых насаждений являются препятствиями для гармоничного развития отношений человек-природа. В таких жестких условиях возможности по улучшению экологического состояния ограничены.

Качество атмосферного воздуха - важнейший фактор, влияющий на здоровье, на санитарную и эпидемиологическую ситуацию в городе. Две трети населения нашей страны проживает на территориях, где уровень загрязнения воздуха не соответствует гигиеническим нормам.

Загрязнение атмосферного воздуха - одна из наиболее актуальных проблем современного общества. Вследствие промышленной и хозяйственной деятельности людей в атмосферу планеты, по данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно поступает до 25 миллиардов тонн диоксида серы, свыше 50 миллиардов тонн различных углеводородов и других вредных веществ. Запыленность приводит к росту экономических потерь за счет повышения затрат на эксплуатацию и ремонт зданий и сооружений, вредного воздействия на растительность. Существует прямая зависимость показателей заболеваемости населения города от количества пыли, находящейся в воздухе

Не менее важным загрязняющим фактором среды является шум. Шум - один из наиболее агрессивных видов загрязненности городских территорий, государственных учреждений и жилых домов. Усугубляет данную проблему и тот факт, что человек не имеет от него надежной защиты. В России действию повышенного уровня шума подвергается не менее 35 млн. человек. От 25 до 35 % населения больших и средних городов живет в условиях повышенного шума,

уровень которого превышает допустимые для жилой застройки нормы (Денисов В.В., Гутенев В.В., Луганская И.А., 2002)

Практически для всех крупных городов России составлены карты интенсивности шума, отражающие характер воздействия акустических полей на население. Уровни шума в районах жилой застройки городов изменяются от 50 до 85 дБ. В Москве в зонах повышенного уровня шума, создаваемого транспортом, проживает более 3 млн. человек. За последние годы уровень шума на основных магистралях города вырос на 5 дБ и составил 78-82 дБ. Ширина зон акустического дискомфорта в некоторых случаях в дневные часы может достигать 700-900 м в зависимости от типа прилегающей застройки. В Санкт-Петербурге на отдельных магистралях уровни звука достигают 75-85 дБ, в Перми- 46-78дБ (эквивалентная норма в жилой застройке 45-55 дБ). Средние эквивалентные уровни шума на основных транспортных магистралях этих городов в 58-65 % случаев превышали установленные предельно допустимые нормативы. Уровень шума в городе Жуковском (Московская область) во многих микрорайонах был на уровне максимально допустимого воздействия (Хомич В.А., 2002).

В этой связи возникает острая необходимость в проведении наиболее тщательных санитарно - гигиенических и психофизиологических исследований по изучению влияния шума на организм человека.

Создание шумовой карты города - шаг к борьбе с повышенным уровнем шумового загрязнения как в городах, так и на их окраинах. По карте можно судить о состоянии шумового режима улиц, микрорайонов и всего города.

Шумовая и пылевая карты города, анализ изменения температур способствуют выявлению наиболее уязвимых точек, которые в первую очередь нуждаются в дополнительном озеленении.

Главным средством борьбы с негативным влиянием окружающей среды является создание искусственных насаждений городской среды.

Степень изученности вопроса. Вопросы состояния окружающей среды и зеленых насаждений изучаются достаточно давно, первые решения экологических

(на момент исследования) проблем можно встретить в произведениях древнегреческих поэтов. Значимые изучения проводятся учеными всех городов России (Редько Г. И., Мерзленкс М.Д. Бабич Н. А., Трещевский И. В (1999); Черешнева Н.В., Черешнев И.В (2006).; Масленникова А.А.(2012); Тришкин М.(2016) и др). и мира (John H. Seinfeld (2016), Thomas M. Seiden (1995), Gerard Hoek (2018) и др.). Отдельно хотелось бы отметить исследования ученых из Карелии по изучению урбанофлоры - Антипину Г.С. (2003), Коршакова Н.В. (2010), изучающих качество окружающей среды.

Цели и задачи исследования. Цель - разработать рекомендации по улучшению экологического состояния города Петрозаводска путем формирования насаждений искусственного происхождения. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Проведение инвентаризации зеленых насаждений рекреационных зон, территорий образовательных учреждений и центральных магистралей города.

2. Проведение фитопатологического обследования рекреационных и образовательных территорий.

3. Выявление уровня запыленности города Петрозаводска и составление карты пылевого загрязнения, соответствующей основным транспортным магистралям города.

4. Исследование степени шумового загрязнения города и составление карты шумового загрязнения.

5. Анализ температурного режима в условиях городской среды за последние 20 лет, и сравнение с многолетними температурными показателями.

6. Анализ актуальности создания зеленых крыш в контексте улучшения экологической ситуации города Петрозаводска.

7. Разработка технологии строительства зеленых крыш в условиях севера России.

8. Разработка рекомендаций по улучшению экологического состояния города использованием искусственных насаждений и зеленого строительства.

Научная новизна исследования заключается в разработке для города Петрозаводска рекомендаций по использованию искусственных насаждений, улучшающих экологическую обстановку. Выявлена степень влияния наиболее важных экологических факторов на состояние окружающей среды. Исследован уровень шума и пыли на территории города, проанализирована амплитуда температур городской среды за последние 20 лет, показана актуальность создания дополнительного озеленения, а также использования зеленых крыш на территории города.

Практическая значимость работы. Проведены: инвентаризация зеленых насаждений города, мониторинги уровня запыленности и шумового загрязнения центральной части города Петрозаводска. Результаты работ являются основой для грамотного улучшения экологической обстановки города, создания правильного многоуровневого озеленения с использованием древесно-кустарниковых пород с высокой способностью к пылеулавливанию, а также широкими кронами с целью шумопоглощения. Анализ амплитуды температур за прошедшие 20 лет показывают, что климатические изменения затронули и северную часть нашей страны, что свидетельствует о необходимости в урбоэкосистемах мероприятий по приспособлению к условиям глобального потепления. Одним из них может быть создание зеленых крыш. В исследовании показана сравнительная характеристика особенностей зеленых и обычных крыш в пользу первых. Разработаны рекомендации по использованию видового состава и структуре зеленых насаждений.

Положения, составляющие предмет защиты:

• результаты инвентаризации зеленых насаждений

• результаты мониторинга состояния окружающей среды: уровня пылевого и шумового загрязнения;

• результаты апробации строительства зеленых крыш на примере города Петрозаводска;

• рекомендации по строительству зеленых крыш в северных условиях;

• рекомендации по улучшению экологического состояния города Петрозаводска путем использования искусственных насаждений.

Личный вклад автора заключается в постановке цели, разработке задач, выборе методики исследования и изучении состояния вопроса. Проведены комплексный мониторинг на территории города Петрозаводска; выполнена камеральная обработка результатов, разработаны схемы посадок зеленых насаждений на основе подготовленных карт шумового и пылевого загрязнения исследуемого объекта. Автором разработан опытный образец зеленой крыши; проведено исследование влияние зеленой крыши на показатели температуры и влажности; разработаны рекомендации; сформированы выводы и предложения.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается достаточным объемом экспериментальных материалов, использованием при обработке современных статистических методов анализа данных, разносторонним комплексным подходом к решению поставленных задач и применением общепринятых методик. Все исследования проводились в нескольких повторностях, что способствовало получению достоверных результатов.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на 3 научных конференциях "16-th international multidisciplinary scientific geoconference nano, bio, and green technologies for a sustainable future conference proceedings" (г. Вена, Австрия, 2016), "Современные проблемы и перспективы рационального лесопользования в условиях рынка" (г. Санкт-Петербург, 2013), "Повышение эффективности лесного комплекса" (г. Петрозаводск, 2014).

Публикации. Материалы диссертации изложены в 9 публикациях, в том числе в 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 155 страницах машинописного текста и включает введение, 4 главы, заключение, рекомендации, приложения, список литературы из 121 наименований, 44 из которых на иностранных языках. Текст диссертации содержит 2 таблицы, 22

иллюстрации и 7 приложений. Автор выражает благодарность научному руководителю д.с.-х. наук, профессору О.И. Гавриловой за помощь на всех этапах выполнения работы., д.т.н., профессору И.Р. Шегельману за помощь в подготовке кандидатской диссертации.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Городской ландшафт - это функциональное и территориальное единство в разной степени измененных естественных компонентов природного ландшафта, городских технических систем и техногенных комплексов (Гостев, Юсквевич, 1991)

Градостроительным кодексом РФ определен следующий состав земель/зон, включаемых в городскую черту: жилые; общественно-деловые; производственные; рекреационные; зоны инженерной и транспортной инфраструктур; зоны сельскохозяйственного использования; зоны специального назначения; зоны военных объектов и иные зоны режимных территорий. Озеленение города представлено парками, скверами, городскими лесами, насаждениями улиц и автодорог, цветниками и газонами, а также внутри дворовыми посадками деревьев и кустарников. Принято выделять следующие категории зеленых насаждений.

• объекты озеленения городских и районных парков, скверов, садов и т.п. (объекты общего пользования);

• объекты, находящиеся на придомовой территории (объекты ограниченного пользования);

• объекты озеленения, играющие защитную роль - посадки вдоль авто - и железных дорог (объекты специального назначения);

• стихийно развивающиеся зеленые насаждения (не отнесенные к трем предыдущим категориям).

Эти зеленые насаждения на территории отвечают представлениям о «зеленом каркасе» города

1.1 Типы насаждений

1.2.1. Насаждения общего пользования.

Парк - представляет собой обширную территорию (от 10 га), на которой существующие природные условия (насаждения, водоемы, рельеф) реконструированы с применением различных приемов ландшафтной архитектуры, зеленого строительства и инженерного благоустройства и является самостоятельным архитектурно-организационным комплексом, где создана благоприятная в гигиеническом и эстетическом отношении среда для отдыха населения. Существует несколько типов парков: парк культуры и отдыха; спортивный парк (стадион); парк развлечений; парк-выставка; зоны массового отдыха; исторический парк; детский парк; зоологический парк; лесопарк и др. (Чемякина С.Н., Гоголев Ф.В., 1988). Бульвар - озелененная полоса вдоль проезжей части улицы или набережной. Служит для пешеходного движения и кратковременного отдыха (Нехуженко Н.А., 2011).

Сквер - небольшой озелененный участок на площади или улице, используемый для кратковременного отдыха и архитектурных целей.

Городской сад - зеленый массив, расположенный в жилом районе, по размерам меньше парка. Сад предназначен для отдыха населения прилегающих микрорайонов. В нем могут размещаться сооружения и площадки для игр, занятий физкультурой, развлечений (Нехуженко Н.А., 2011).

Насаждения при административных и общественных зданиях - это озелененные участки, являющиеся местом кратковременного отдыха и ожидания, а также важным элементом архитектурного решения.

Озеленение улиц и автодорог - это тип озеленения, который применяют на пешеходных улицах и аллеях, решенных по типу бульвара, на улицах с транспортным движением. При этом деревья или кусты сажают с одной или обеих сторон тротуаров для защиты от пыли, шума и солнца, а также в архитектурных целях.

1.1.2. Насаждения ограниченного пользования

К данной группе насаждений относятся следующие виды насаждений.

Насаждения при школах, техникумах и высших учебных заведениях представляют собой озелененный участок, используемый для занятий физкультурой, игр, отдыха, а также для специальных занятий на открытом воздухе (Поршакова А.Н., Акимова М.С., 2016).

Насаждения при детских садах и яслях - разнообразные посадки в целях изоляции участка от прилегающих территорий, создания затененных и открытых площадок для игр, занятий физкультурой и сна детей.

Насаждения жилых микрорайонов и кварталов, застроенных многоквартирными домами - микрорайонные и внутриквартальные сады, а также разнообразные посадки вокруг жилых домов, предназначенные для улучшения санитарно-гигиенических условий и создания мест для отдыха и занятий физкультурой.

Насаждения при научно-исследовательских учреждениях - это озелененный участок для научной работы вне помещений, а также для отдыха и занятий физкультурой сотрудников.

Насаждения при больницах и других лечебно-профилактических учреждениях - озелененный участок для прогулок, отдыха и специальных процедур.

Насаждения при промышленных предприятиях - посадки, предназначенные для организации мест отдыха рабочих и служащих и для защиты их от неблагоприятного влияния данного производства (пыль, шум, дым).

Насаждения при жилых домах в районах усадебной застройки - это озелененный участок с декоративными, плодово-ягодными и овощными культурами, на котором также размещаются хозяйственные постройки и площадки.

Парк или сад при санатории, доме отдыха - зеленый массив вне городской застройки, созданный для отдыха и занятий физкультурой, проведения культурно-просветительной работы и лечебных процедур (Поршакова А.Н., Акимова М.С., 2016).

1.1.3. Насаждения специального назначения

Защитные зоны при промышленных предприятиях - это посадки на территории между предприятием и жилой застройкой, уменьшающие неблагоприятное влияние данного производства на прилегающие районы населенного пункта (Поршакова А.Н., Акимова М.С., 2016).

Защитные зоны от неблагоприяных природных явлений - посадки для защиты населенного пункта или его отдельных районов от ветров, снежных и песчаных заносов.

Водоохранные зоны - посадки по берегам озер, прудов, водохранилищ и рек, создаваемые для уменьшения испарения воды и защиты водоемов от загрязнений.

Противопожарные насаждения - посадки вокруг складов горючего и других опасных в пожарном отношении объектов, служащие препятствием для распространения огня при пожаре.

Насаждения защитно-мелиоративного и мелиоративного назначения -предназначены для укрепления берегов, откосов, ликвидации оползневых явлений, прекращения оврагообразования и осушения избыточно увлажненных территорий.

Насаждения вдоль автомобильных и железных дорог — посадки для защиты полотна дороги от снежных и песчаных заносов, а также для формирования ландшафта прилегающих к дорогам территорий.

Насаждения на кладбищах для декоративного оформления и благоустройства территории.

Питомники и цветочные хозяйства — территории, предназначенные для выращивания декоративных растений в открытом грунте, парниках и оранжереях.

Совокупность перечисленных категорий, связанных между собой в единое целое, составляет систему зеленых насаждений города (Гостев, Юскевич, 1991), которые выполняют не только средообразующую, но и защитную функцию в урбанизированной среде.

1.2. Роль зеленых насаждений в городе

Зеленые насаждения являются органической частью планировочной структуры современного города и выполняют в нем разнообразные функции. Эти функции можно подразделить на две большие группы; санитарно-гигиенические и декоративно-планировочные.

1.2.1 Санитарно-гигиенические функции зеленых насаждений (СанПиН 2.1.6.575-96.)

1.2.1.1 Снижение запыленности и загазованности воздуха

Зеленые насаждения очищают городской воздух от пыли и газов. Этот процесс происходит следующим образом. Загрязненный воздушный поток, встречающий на своем пути зеленый массив, замедляет скорость, в результате чего под влиянием силы тяжести 60—70% пыли, содержащейся в воздухе, оседает на деревья и кустарники. Некоторое количество пыли выпадает из воздушного потока, наталкиваясь на стволы, ветви, листья. Значительная часть пыли оседает на поверхность листьев, хвои, веток, стволов. Во время дождя эта пыль смывается на землю (Дмитриева В.А., Дмитриева А.О., 2014)

Под зелеными насаждениями вследствие разности температур, возникают нисходящие потоки воздуха, которые также увлекают пыль на землю. Распространению или движению пыли препятствуют не только деревья и

кустарники, но и газоны, которые задерживают поступательное движение пыли, перегоняемой ветром из разных мест (Фетт В., Томсон Н. М., 1961).

Среди зеленых насаждений запыленность воздуха в 2—3 раза меньше, чем на открытых городских территориях. Древесные насаждения уменьшают запыленность воздуха даже при отсутствии лиственного покрова. В глубине зеленого массива, на расстоянии 250 м от его опушки, запыленность уменьшается в 2,5 раза. Пылезадерживающие свойства различных пород деревьев и кустарников неодинаковы и зависят от морфологических особенностей листьев (Н. А. Бабич,О. С. Залывская, Г. И. Травникова, 2008). Лучше всего задерживают пыль шершавые листья и листья, поверхность которых покрыта ворсинками, как у сирени (Черешнева Н. В., Черешнев И. В., 2006).

Если принять количество пыли, задерживаемой 1 кв. см поверхности листа тополя за 1, то количество пыли, удерживаемой таким же по площади листом клена остролистного (Acer platanoides L.), составит 2, сирени обыкновенной (Syringa vulgaris L.) 3, вяза гладкого (Ulmus laevis Pall.) 6. Осевшая на листьях пыль, периодически смывается дождем, сдувается ветром, и листья вновь способны задерживать пыль (Власов И.И.,2015, Иоффе А.О., 2014)

1.2.1.2. Газозащитная роль зеленых насаждений

Зеленые насаждения значительно уменьшают вредную концентрацию находящихся в воздухе газов. Например, концентрация окислов азота, выбрасываемых промышленными предприятиями, снижается на расстоянии 1 км

3 3

от места выбросов до 0,7 мг/м , а при наличии зеленых насаждений до 0,13 мг/м . Вредные газы поглощаются растениями, а твердые частицы аэрозолей оседают на листьях, стволах и ветках растений.

Зеленые насаждения, расположенные на пути потока загрязненного воздуха, разбивают первоначальный концентрированный поток на различные направления.

Таким образом, вредные выбросы разбавляются чистым воздухом, и их концентрация в воздухе уменьшается.

Следует отметить, что газозащитная роль зеленых насаждений во многом определяется степенью их газоустойчивости.

К слабоповреждаемым породам относятся вяз шершавый и гладкий (Ulmus laevis Pall., Ulmus glabra Huds.), ель колючая (Picea pungens Engelm), ива козья (Salix caprea L.), клен ясенелистый (Acer negundo L.), осина (Populus tremula L.), тополь берлинский (Populus x berolinensis Dippel.) и др., к среднеповреждаемым— береза бородавчатая (Betula pendula Roth.) (Куцик Р. В., Зузук. М, 2001), лиственница сибирская (Larix sibirica Ledeb.), рябина обыкновенная (Sorbus aucuparia L.) и др. Растения с повышенной интенсивностью фотосинтеза имеют меньшую устойчивость к газам. Из трав наибольшей устойчивостью к газам обладает овсяница луговая, наименьшей — полевица белая. Подкормка азотными удобрениями, а также известкование, улучшающие водный режим почв, заметно повышают устойчивость растений к газам (Гальперин М. В., 2002)..

Особенностью зеленых насаждений является также то, что они в результате фотосинтеза поглощают из воздуха углекислый газ и выделяют кислород. В среднем 1 га зеленых насаждений поглощает в 1 ч 8 л углекислоты (т. е. столько, сколько углекислоты выделяют за это время 200 человек). Разные породы древесно-кустарниковых растений обладают неодинаковой интенсивностью фотосинтеза и поэтому выделяют различное количество кислорода. Дерево с большей лиственной массой выделяет больше кислорода. Влияние зеленых насаждений на снижение концентрации газов в воздухе зависит и от плотности их посадки (Черешнева Н. В., Черешнев И. В., 2006). Наблюдения показали, что среди плотных непродуваемых насаждений деревьев и кустарников, расположенных вблизи источников выбросов в атмосферу пыли и газов, создается застои воздуха, в результате чего возникают очаги повышенной концентрации загрязнений атмосферы. Поэтому вблизи источников выбросов следует создавать хорошо продуваемые насаждения в групповых ажурных посадках.

Зеленые насаждения могут защищать застройку от пыли и газов только в том случае, если они располагаются между источником загрязнения и застройкой.

1.2.1.3. Ветрозащитная роль зеленых насаждений

В практике проектирования нередко возникает необходимость защиты городской застройки от неблагоприятных ветров. В этом случае поперек основного ветрового потока устраивают защитные полосы зеленых насаждений.

Движение воздуха снижает эффективные температуры, под которыми понимается теплоощущение человека при определенном состоянии атмосферы. Например, воздух, насыщенный влагой при температуре 20 град. С и скорости ветра 3 м/с, равноценен по теплоощущению неподвижному воздуху при температуре 14 град. С (Пивоваров Ю. П., 1999). Защитная роль полос зеленых насаждений определяется их плотностью и расположением, а также типом застройки. Ветрозащитными свойствами обладают зеленые насаждения даже сравнительно небольшой высоты и плотности посадки.

Ветрозащитное влияние неширокой зеленой полосы, состоящей из восьми рядов деревьев высотой 15—17 м, отмечается на расстоянии 300—600 м. В этой зоне скорость ветра составляет 25—30% первоначальной.

Установлено, что для снижения скоростей ветра достаточно наличие размещаемых на определенных расстояниях друг от друга зеленых полос шириной 20— 30 м. В глубине леса на расстоянии на расстоянии 120—240 м наступает полный штиль. Наиболее эффективны ажурные защитные полосы, пропускающие сквозь себя до 40% ветра всего потока. Допускаются небольшие разрывы среди зеленых полос для проезда и проходов, которые практически не снижают ветрозащитных свойств зеленых насаждений (Черешнева Н. В., Черешнев И. В., 2006).

При большой величине защищаемого участка на нем равномерно располагают посадки ажурной конфигурации так, чтобы они находились поперек

ветрового потока, что способствует равномерному снижению скорости ветра на всем участке.

1.2.1.4. Фитонцидное действие зеленых насаждений

Большинство растений выделяет летучие и нелетучие вещества — фитонциды, обладающие способностью убивать вредные для человека болезнетворные бактерии или тормозить их развитие. Например, фитонциды дубовой листвы уничтожают возбудителя дизентерии. К числу ярко выраженных фитонцидных деревьев и кустарников относятся береза, дуб, тополь, черемуха. Известно более 500 видов деревьев, имеющих фитонцидные, свойства.

Особенно много фитонцидов образуют хвойные породы; 1 га можжевельника выделяет в сутки 30 кг летучих веществ. Большое количество фитонцидов (20— 25 кг) выделяют сосна и ель. Благодаря способности растений выделять фитонциды воздух парков содержит в 200 раз меньше бактерий, чем воздух улиц (Черешнева Н. В., Черешнев И. В., 2006).

1.2.1.5. Влияние насаждений на тепловой режим

Температура воздуха среди зеленых насаждений, особенно в жаркую погоду, значительно меньше, чем на открытых местах. Зеленые насаждения, защищая почву и поверхности стен зданий от прямого солнечного облучения, предохраняют их от сильного перегрева и тем самым от повышения температуры воздуха. Например, температура воздуха в Москве над газоном на 4 град. С ниже, чем над асфальтовым покрытием тротуара. Температура воздуха внутри зеленого массива в среднем на 2—3 град. С ниже, чем внутри городского квартала.

Температура лесной почвы, как правило, ниже температуры окружающего воздуха.

Наиболее эффективно снижают температуру растения с крупными листьями,

которые значительную часть энергии отражают не поглощая и таким образом способствуют снижению количества солнечной энергии.

На озелененной территории солнечному нагреву подвергаются листья главным образом верхней части кроны деревьев и кустарников, а также газоны. Наиболее высокие температуры воздуха характерны для центральных частей города, имеющих высокую плотность застройки и обширные поверхности улиц и площадей с асфальтовыми или другими твердыми покрытиями. Чем больше город, тем больше разница температур воздуха в городе на открытых местах и на озелененных территориях (Гальперин М. В., 2002).