Комплексные соединения родия и платины с диоксидинитробензофуроксаном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат наук Галимзянова, Лилия Рафкатовна

  • Галимзянова, Лилия Рафкатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 161
Галимзянова, Лилия Рафкатовна. Комплексные соединения родия и платины с диоксидинитробензофуроксаном: дис. кандидат наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Казань. 2013. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Галимзянова, Лилия Рафкатовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава

1

1.1

1.1

1

1

1

1

1.5

1.5

1

Глава

2.1 2

2

2

2.4

2.4

2

Глава

Стр.

Список сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексные соединения родия и платины с диоксидинитробензофуроксаном»

Введение 7

Комплексы родия(Ш) и платины(1У) с гетероциклическими

азотсодержащими лигандами (литературный обзор) 11

К вопросу о реакционной способности хлоридов 1111(111) и Р1(1У) 12

Электронное состояние родия и платины в соединениях 12 Хлориды и хлорокомплексы Ю1(Ш), Р1(1У) в кристаллическом

состоянии в растворах 12 Особенности строения и свойств азот- и кислородсодержащих

лигандов 16 Характер координации КЬ(Ш) и Р^У) с гетероциклическими

азот- и кислородсодержащими лигандами 18 ИК и КР спектроскопия хлорокомплексов ЯЪ(Ш) и Р1(1У),

основные характеристики 26

Комплексы на основе бензофуроксанов и его производных 28 Спектроскопия фуроксановых соединений и комплексов на их

основе 32

Комплексы на основе H2DODNBF с катионами б-, ^элементов 35

Применение бензофуроксанов и комплексов Ре(П) и РЬ(Н) 42

Объекты и методы исследования (экспериментальная часть) 45

Постановка задачи исследования 45

Исходные вещества 46

Методы исследования комплексообразования в растворе 46

Методы синтеза комплексов 48

Синтез комплексов платины с 48

Синтез комплексов родия с Na2DODNBF 49 Физико-химические методы и спектральные исследования

синтезированных комплексов 50 Изучение условий образования соединений платины и родия с

Na2DODNBF в воде (обсуждение результатов) 53

3.1

Глава 4

4.1

4.2

4.3

4.3.1

4.3.2

4.3.3

4.3.4

4.4

4.4.1

4.4.2

4.4.3 Глава 5.

5.1

5.2

5.2.1

5.2.2

Изучение условий образования комплексов в растворе Квантовохимическое моделирование взаимодействий Р1(Н20)2С14 и КЬС13-ЗН20 с КагБСЮЫВР в водном растворе (обсуждение результатов)

Квантовохимическое моделирование структуры КаНООБИВР Квантовохимическое исследование структуры Ка2ОСЮКВР Квантовохимическое моделирование взаимодействий Р^Н20)2С14 с Ыа2БОБКВР

Образование комплексов при замещении молекулы воды в координационной сфере [Р1(Н20)2С14]

Образование комплексов при замещении хлорид-иона в координационной сфере [Р1(Н20)2С14]

Хелатные, полилигандные и полиядерные комплексы Р1(Н20)2С14 сЫагБОБШР

Наиболее термодинамически устойчивые формы комплексов в системе "РКН20)2С14 - Ыа2ВОБКВР "

Квантовохимическое моделирование взаимодействий Ш1С13-ЗН20 с Ыа2БОБМВР

Образование комплексов состава М : №2ВОБКВР =1:1 Хелатные и полиядерные соединения 1И1С13-ЗН20 с Ка2ОООКВР

Наиболее термодинамически устойчивые формы комплексов в системе "Ш1С13-ЗН20 - Ыа2ООВ№Р

Комплексные соединения на основе Р1С14 и КЪС13-ЗН20 с №2ВООЫВР (обсуждение результатов)

Изучение структуры Ма2ООБКВР методами ЯМР13С и масс-спектрометрии

Изучение взаимодействия РЮЦ и КЬС13-ЗН20 с №2ВООНВР Исследование комплекса (I) на основе РЮ4 и Na2DODNBF Исследование комплекса (II) на основе КЬС13-ЗН20 и Ка2БООЫВР

53

65 65

67

68 69

71

72

76

77

78

79

81

82

82 89 92

5.2.3 Исследование комплекса (III) на основе RhCl3'3H20 и

Na2DODNBF 120 5.3 Прогнозирование биологической активности синтезированных

соединений на основе родия и платины с Na2DODNBF 135

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 139

Список литературы 141

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Ыа^ООШР динатриевый комплекс 4,6-динитро-1-оксобенз-[6,5-с]-2,1,3-оксадиазолдиола-5,7

БОБ^Р2- дианион 4,6-динитро-1-оксобенз-[6,5-с]-2,1,3-окса-диазолдиола-5,7;

НБООШР- моноанион 4,6-динитро-1-оксобенз-[6,5-с]-2,1,3-окса-диазолдиола-5,7;

Н2ООБШР - 4,6-динитро-1 -оксобенз-[6,5-с]-2,1,3-оксадиазолдиол-5,7

КаГОООШР мононатриевый комплекс 4,6-динитро-1-оксобенз-[6,5-с]-2,1,3-оксадиазолдиола-5,7

Р1С14 - тетрахлорид платины

Ш1С13-ЗН20 - триаквахлорид родия

п.п. - полоса поглощения

ИК - инфракрасная спектроскопия

КР - комбинационное рассеяния

ЭСП - электронные спектры поглощения

ЭПР - электронный парамагнитный резонанс;

ЯМР^С - ядерный магнитный резонанс на углероде 13С

ЯМР'Н ядерный магнитный резонанс на углероде 'Н

МАЛДИ матрично-активированная лазерная десорбция/ ионизация

ТГ/ДСК термогравиметрия/дифференциальная сканирующая калометрия

РЭС - ренттеноэлектронная спектроскопия

РСтА - рентгеноструктурный анализ

РФА - рентгенофлуоресцентный анализ

РФЭС - рентгеиофотоэлектронная спектроскопия

А - оптическая плотность

ДМ80 - диметилсульфоксид

^тпах - максимум поглощения в области длин волн

г - магнитная восприимчивость

v - валентные колебания

5 - деформационные колебания

as - ассимметричный

s - симметричный

M - металл

Аг - ароматический заместитель

s - диэлектрическая проницаемость

Kb константа основности

Ph - заместитель СбН5

УФ - ультрафиолетовый

PASS Prediction of Activity Spectra for Substance (программа В.В. Поройкова) - прогноз спектров биологической активности органических соединений

Pa - вероятность проявления активности

Pi - вероятность проявления неактивности

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Интересным типом азотсодержащих гетероциклических соединений являются бензофуроксаны - полифункциональные лиганды, содержащие в своем составе различные типы донорных групп. Одним из представителей является 4,6-динитро-1-оксобенз-[6,5-с]-2,1,3-оксодиазолдиол-5,7 или диоксидинитробензофуроксан (Н2БОБНВР). На его основе получены комплексы с катионами щелочных, щелочноземельных и переходных металлов. Известно, что соединения Н2БОВЫВР обладают широким спектром биологической активности с разнообразным фармакологическим действием. Комплексы платиновых элементов и азотсодержащих гетероциклов интересны, прежде всего, с точки зрения исследований противоопухолевой активности. Однако многие из препаратов вызывают сильную интоксикацию организма. Н2ВОБКВР обладает низкой токсичностью (3-4 класс) и вероятно при получении комплексов с ионами платиновых металлов следует также ожидать низкой токсичности. Удобным базовым соединением для синтеза комплексов на основе БОБ^Р2" иона является динатриевый комплекс (На2ВОВЫВР), который в отличие от Н^ОБИВ?, устойчив на воздухе и не гигроскопичен. №2ВОБКВР является полифункциональным соединением. Процессы взаимодействия в системах «полифункциональный лиганд - ион металла» имеют сложный характер, состав и структура выделяемых в твердом виде продуктов зависит от ряда факторов, одним из определяющих является природа иона металла, его электронная структура и донорно-акцепторные свойства, а также тип используемого растворителя и донорные свойства функциональных групп при их сочетании в лиганде.

Цель диссертационной работы. Выявление закономерностей взаимодействия ионов Р1(1У) и 11Ь(1П) с Ка2ВОБНВР, разработка методов синтеза комплексных соединений на основе солей-комплексообразователей (РЮЦ, Ш1С13-ЗН20) и №2ВОВМВР, выделение полученных индивидуальных комплексов в твердом виде, определение их состава и свойств, установление характера координации лиганда, выявление потенциальной биологической активности.

Научная новизна работы. На основании данных спектрофотометрии с использованием рН-метрии и кондуктометрии выявлено комплексообразование в водных растворах Р1С14 и МС13-ЗН20 с Ма2БООКВР.

Методом квантово-химического моделирования впервые определены структуры и оптимизированы наиболее энергетически выгодные конфигурации комплексов Na2DODNBF с аквахлоридами Rh(III) и Pt(IV) в растворе. Выявлены закономерности влияния природы иона металла на состав и константы образования комплексных форм.

Предложен оригинальный метод синтеза и выделения в твердом виде комплексов Pt(II), Rh(II, III), Rh(III) с диоксидинитробензофуроксаном. Доказано, что Na2DODNBF взаимодействует с PtCl4 и RhCl3-3H20 с сохранением бензофуроксанового цикла и неизменным составом функциональных групп. Под влиянием температуры происходит процесс восстановления Pt(IV) в Pt(II), которая образует связи с азотом фуроксанового цикла и кислородом одной из нитрогрупп, в результате чего образуется хелатный комплекс. Установлено, что в зависимости от состава растворителя взаимодействие ШгС1з-ЗН20 с Na2DODNBF приводит к образованию комплексов полиядерно-полилигандного типа со слоистой структурой. В водной среде образуется соединение, в составе которого ионы Rh(III) и Rh(II). Молекулы лигандов координируются к ионам родия по двум векторам бензофуроксановых циклов: Rh(II)-N фуроксанового цикла и Rh(III)-0 оксигруппы. В водно-ацетоновой среде образуется соединение, в составе которого только ионы Rh(III). Координация лигандов с Rh(III) происходит аналогично: за счет атомов азота фуроксанового цикла и кислородов оксигрупп.

Осуществлен компьютерный прогноз биологической активности новых соединений, прогнозирующий проявление высокой противоопухолевой активности и иммуностимулирующие свойства при лечении системной красной волчанки. Мутагенной активности для комплексов по прогнозу не наблюдается.

Практическая значимость. Экспериментальные данные об условиях образования и моделирования, разработка оригинальных методов синтеза комплексов на основе PtCl4 или RhCl3-3H20 с Na2DODNBF, а также данные об их свойствах, характере координации лиганда является вкладом в фундаментальные знания, как в области координационной химии, так и в области супрамолекулярной, физической химии. Поскольку демонстрируют возможности качественного описания процессов комплексообразования в многокомпонентных системах; кроме того, полученные сведения могут быть использованы как основа

для изыскания новых потенциально онкоактивных препаратов среди комплексов платины и родия.

На защиту выносятся следующие положения;

- результаты изучения процессов комплексообразования в системах «Ш1С13-ЗН20 - Ка2БСЮШР» и «РЮ14 - ^2БСЮКВР» в воде методами электронной спектроскопии, рН-метрии и кондуктометрии;

- данные квантово-химического моделирования комплексных форм на основе №2ОСЮ№}Р с РЮ14 и Ш1С13-ЗН20: оптимизации структур и геометрических конфигураций;

- данные о составе, строению и свойствах комплексов, синтезированных на основе Ка2ОООКВР с РЮ14 и Ш1С13-Н20;

- результаты исследования влияния различных факторов (природы и состава растворителя, температуры) на состав и строение образуемых продуктов.

- результаты компьютерного прогнозирования биологической активности новых соединений.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 24 научные работы, в том числе 15 статей в журналах, входящих в «Перечень...» ВАК, 2 - в сборниках научных статей, 7 информативных тезисов докладов на научных Международных и Всероссийских конференциях.

Апробация диссертационной работы. Основные результаты доложены на XXV Международной Чугаевской конференции по координационной химии (II молодежная конференция - школа «Физико-химические методы в химии координационных соединений» (Суздаль, 2011); XI Международной конфереции «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах» (Иваново, 2011); молодежной конференции «Международный год химии» (Казань, 2011); VI конференция молодых учёных «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Иваново, 2011); I Всероссийской научной конференции с Международным участием, посвященной 70-летию со дня рождения д-ра хим. наук, профессора Скворцова В.Г. «Химия и современность» (Чебоксары, 2011); Международной заочной научно-практической конференции «Естественные науки: актуальные вопросы и тенденции развития» (Новосибирск, 2011 г); Всероссийской

молодежной конференции «Химия под знаком сигма: исследования, инновации, технологии» (Казань, 2012); научных сессиях КНИТУ (Казань, 2012 г, 2013 г).

Личное участие автора. Автор проанализировал состояние проблемы к моменту начала исследования, осуществил выполнение экспериментальной части работы, обработал и интерпретировал полученные результаты, сформулировал выводы и участвовал в представлении их к публикации в научных изданиях.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 161 страницах и содержит 49 рисунков и 31 таблиц и состоит из введения, пяти глав, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 203 библиографических ссылок. Первая глава посвящена обзору имеющихся в научной литературе данных, близких к тематике диссертационной работы и проведен их анализ. Вторая глава содержит описание свойств всех исходных реагентов, используемых в работе, методов проведения экспериментов и методики исследования свойств полученных продуктов. Третья глава содержит обсуждение результатов по изучению взаимодействия PtCI4 и RhCl3-3H20 с Na2DODNBF в водной среде методом насыщения. Четвертая глава содержит результаты квантово-химического моделирования процессов взаимодействия PtCl4 или RhCl3-3H20 с лигандом в водной среде, и выявляются наиболее устойчивые комплексные формы в растворах. Пятая глава содержит обсуждение результатов по изучению состава, строению, характера координации лиганда и свойств выделенных в твердом виде комплексов, а также компьютерного прогнозирования биологической активности.

Автор выражает глубокую признательность профессору Назмутдинову P.P. и доценту Гусевой Е.В. за руководство диссертационной работой; доценту Зинкичевой Т.Т. за помощь при проведении квантово-химических расчетов.

Глава 1.

КОМПЛЕКСЫ РОДИЯ (III) И ПЛАТИНЫ (IV) С ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИМИ АЗОТСОДЕРЖАЩИМИ ЛИГ АНДАМИ

Разработка новых соединений с ценными химическими свойствами для их практического использования относится к одной из актуальных задач современной координационной химии. Среди большого числа лигандов в координационной химии азотсодержащие гетероциклические соединения занимают одно из важных мест.

1-оксобенз-[1,2-с]-2,1,3-оксадиазолы или бензофуроксаны являются одним из интересных классов азотсодержащих гетероциклических соединений и проявляют широкий спектр биологической активности (фунгицидной, акарицидной, противомикробной) [1, 2]. В то же время они являются потенциально комплексообразующими системами, поскольку гетероциклическое кольцо содержит донорные атомы азота и кислорода. Введение в бензольное кольцо функциональных групп, выступающих в качестве доноров электронной пары, таких как, гидроксогруппы, представляет интерес для получения новых металлокомплексов. Одним из представителей гидроксипроизводных бензофуроксана является H2DODNBF, на основе которого были получены комплексы с катионами металлов I А, II А, II В и VIII В групп [3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10]. Часть из этих соединений проявляет определенную бактериостатическую и фунгистатическую активность.

Комплексы на основе азотсодержащих гетероциклов и платиновых элементов интересны, прежде всего, с точки зрения исследований противоопухолевой активности. Широко известно биологическое действие различных производных платины, например, цисплатин, карбоплатин, циклоплатам. Первый из перечисленных препаратов был испытан и внедрен в клиническую практику цисплатин, обладающий высокой противоопухолевой активностью, но при его применении наблюдаются серьезные побочные эффекты. Na2DODNBF обладает малой токсичностью (3-4 класс). Поэтому при его комплексообразовании с солями платиновых металлов могут быть получены комплексы с более низкой токсичностью. Однако Na2DODNBF является полифункциональным лигандом. Поэтому процессы взаимодействия в системах

"полифункциональный лиганд - ион металла" имеют сложный характер, а состав и структура выделяемых в твердом виде продуктов зависит от ряда факторов. Одним из определяющих является природа иона металла, его электронная структура и донорно-акцепторные свойства, тип используемого растворителя, а также донорные свойства функциональных групп при их сочетании в лиганде.

1.1 К вопросу о реакционной способности хлоридов Rh(III) и Pt(IV)

1.1.1 Электронное состояние родия и платины в соединениях

Для родия в соединениях наиболее характерной и устойчивой является степень окисления +3 (d6). Низкое состояние окисления 0 (d9) реализуются в

5 3

карбонильных производных; высшие степени окисления +4 (d3), +6 (d ) реализуются во фторидах и оксосоединениях. Промежуточные состояния

8 7

окисления +1 (d ), +2 (d ) относительно неустойчивы и реализуются в соединениях с лигандами о-донорного и л-акцепторного типа. Значения окислительно-восстановительных потенциалов гидратированных ионов родия

Ч0.60Д „ QU* у -Ю.60Д „ +I.20B „ р/.З» N

{юг <->кп <->Kfl <->Ю1 ) показывают устойчивость состояния

окисления родия +3; относительно устойчивы также соединения Rh+ и наименее устойчивы соединения Rh2+. Для платины устойчивыми и характерными являются степени окисления +2 (d8) и +4 (d6), на что указывает близость значений

, р. 10.7:65 ■ pt 2* . р, 2+ у t0.758g ч Р/ 0 .

окислительно-восстановительных потенциалов < >п > <->Jl )

гидратированных ионов платины [11, 12, 13, 14, 15].

1.1.2 Хлориды и хлорокомплексы Ш1(Ш), Р1(1У) в кристаллическом состоянии

в растворах

Трихлорид родия существует в нерастворимой безводной форме (Ш1С13) и в форме растворимого гидрата ШгС^-ЗИгО, который представляет аморфную стеклообразную массу красно-коричневого цвета [16, 17]; 1И1С1з-ЗН20 растворим в воде и некоторых органических растворителях, например, в этаноле, ацетоне. Высказывается мнение, что препарат Ш1С1з-ЗН20 является смесыо полимеров общего состава [(Н30)-Ю1пС1зп+з-Н20], содержащих многоядерные хлорокомплексы. Образование указанных макромолекул можно рассматривать как

результат присоединения координационно-ненасыщенных ' частиц Ю1С13 к комплексу Н3[Ш1С16] с помощью мостиковых хлорид-ионов [18, 19].

Система "Ш1(111)-Н20-СГМ характеризуется сложными превращениями, которые включают акватацию, гидролиз, реакции изомеризации и полимеризации [20]. При этом протекающие в данной системе гидролитические процессы не сопровождаются изменением степени окисления центрального атома, так как стандартный окислительно-восстановительный потенциал пары [Ш1С1б]37Ш1 равен +0,43 В, а для пары [Щ1С1б]27[Щ1С16]3~ равен +1,2 В [21]. Образование аквахлорокомплексов родия(Ш) состава [Ш1С1п(Н20)б.п]3"п, где 0 < п < 6 установлено в ряде работ [22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31]. Данные комплексы выделены с помощью хроматографических методов и спектрально охарактеризованы (табл. 1.1).

о

Общая константа устойчивости для иона Ш1С1б " при 25 °С равна 18,7, при 90 °С равна 8 [32]. Так, при растворении в воде Ка2Ш1С1б при комнатной температуре в количестве 1М на 500 л воды, ее рН (5,45) через 2-3 мин меняется незначительно (5,43); через 72 часа рН водного раствора Ш2Ш1С1б также не претерпевает значительных изменений и это находится в согласии с данными [34], полученными при изучении изменения электропроводности водных растворов хлорородиата во времени при 25 °С.

Таблица 1.1 ЭСП хлоро- и аквахлорокомплексов родия(Ш)

Комплекс X, нм Е "к, нм е X, нм Цвет

[мс^- 518 110 412 90 250 вишнёвый

[Ш1Н2ОС15]2' 505 73 400 70 242 коричневый

Цис-[ЩН20)2С14]" 484 99 384 78 223 красный

Транс-[Ш1(Н20)2С14]~ 492 101 393 ИЗ 223 красный

Фас-[Ш1(Н20)3С13]и 474 68 367 99 223 красный

Мер-[Ш1(Н20)3С13]и 471 77 370 72 223 красный

Цис-[М(Н20)4С12Г 448 66 349 55 220 желтый

Транс-[ЩН20)4С12]+ 450 76 357 73 220 желтый

[Ш1(Н20)5С1Г 420 - 327 - - желтый

[Ш1(Н20)6]3т 394 - 307 - - -

Реакции замещения в октаэдрических низкоспиновых комплексах родия(Ш) с электронной конфигурацией ^ протекают медленно [24, 32]. Аквагидроксокомплексы в нейтральных и кислых растворах образуются с небольшой скоростью, и характеризуется высокими значениями активации:

[Ю1(Н20)„С16.ПГ3 * [Ш1(Н20)п_10НС1б-п]п 4 + Н+.

В щелочных растворах происходит быстрое замещение хлорид-ионов на гидроксид-ионы и образуются полиядерные гидроксокомплексы с высокой степенью полимеризации [33, 24, 34].

Электронные спектры поглощения (ЭСП) полиядерных комплексов родия(Ш) существенно отличаются от спектров моноядерных комплексов. Так, биядерный комплекс [Ш12С19]3~ имеет только одну полосу при Л. = 513 нм. Для полиядерных полимерных форм максимумы п.п. обычно четко не обозначены [34,35]. Реакция полимеризации протекает с образованием полиядерных макромолекул, представляющих собой сросшиеся по грани исходные мономерные октаэдры [34]: 2[Ш1С1б]3' 5 [Ш12С19]3" + СГ.

Тетрахлорид платины РЮ4 представляет собой красно-коричневый порошок, хорошо растворяющийся в ацетоне и воде. РЮЦ является соединением, имеющим кристаллическую решетку тетраэдра с координационным числом 4 [16, 36]. Нахождение хлорокомплексов платины в хлоридных растворах равновероятно, как в степени окисления +2, так и в степени окисления +4, что обусловлено близостью значений стандартных окислительно-восстановительных потенциалов в системах [14]: [Р1С16]27[Р1С14]2" (Е° = +0,726 В); [Р1С14]27Р1:0 (Е° = +0,758 В).

Большую устойчивость к окислительно-восстановительным превращениям комплексов ПЩ) по сравнению с комплексами Р1(1У) можно ожидать только при комплексообразовании с лигандами, обладающими ^-акцепторными свойствами. Молекулы растворителя стремятся войти во внутреннюю сферу комплекса. Молекулы растворителя могут подвергаться окислению при достаточно высоких значениях окислительно-восстановительного потенциала комплекса [13, 37].

В зависимости от концентрации хлорид-иона, кислотности среды, температуры в водных растворах могут образовываться комплексы платины(И) различного состава [15]: а) [Р1(Н20)ПС14.„]П"2 - аквохлоридные; б) [Р1(ОН)пС14.п]2" -

гидроксохлоридные; в) [Pt(H20)k(0H)mCl4.m.k]k~2 - аквагидроксохлоридные. ЭСП хлоро- и аквахлорокомплексов платины(П) представлены в таблице 1.2.

Таблица 1.2 ЭСП хлоро-и аквахлорокомплексов платины (II)

Комплекс X, нм (е)

[PtCI4f 215 (10-103), 230 (-), 263 (400), 331 (59), 390 (56), 476 (17), 561(3)

[Pt(H20)Cl3r 208 (8-103), 232 (2-103), 318 (107), 383 (48), 446 (19)

цис-[Р1(Н20)2С12]и 224 (900), 307(170), 371(25), 444(20)

TpaHc-[Pt(H20)2Cl2f 302 (40), 355 (35), 302 (40)

[Pt(H20)3Cl]° 291 (87), 350 (25)

В ЭСП иона [PtCl4] " наблюдается три полосы, отвечающие спин-разрешенным (d-d) переходам и две полосы, отвечающие п —> dx2-y2 переходам, [35, 38, 39, 40]. В процессах замещения хлорид-ионов на молекулы воды хлорокомплексы обладают кинетической инертностью, равновесие устанавливается в течение 3-4 недель [14, 37, 41, 42].

Платина(ГУ) образует устойчивые и кинетически инертные комплексы. Общая константа устойчивости гексахлороплатинат-иона [PtCl6]2" оценивается равной lgp = 33,9 [14]. Однако в водных растворах могут протекать реакции акватации и гидролиза, в результате которых образуются различные по составу комплексы, но все продукты гидролиза хорошо растворимы в воде [43, 18, 44]: а) аквохлорокомплексы - [Pt(H20)nCl6_n]n_2, где n = 1, 2; б) аквогидроксохлоро-комплексы - [Pt(H20)k(0H)mCl6.m.k]k_2, где m = 1, 2; k = 1; 2; в) гидроксохлоро-комплексы - [Pt(OH)mCl6.m]2-, где m = 1-6; г) биядерные комплексы -[Pt2Cl(0H)7(H20)2]. Положение и интенсивность п.п. в ЭСП хлоро- и гидроксохлорокомплексов приведены в таблице 1.3 [32, 45].

Таблица 1.3 ЭСП хлоро-и гидроксохлорокомплексов платины (IV)

Комплекс X, нм (s)

[PtCl6f 262 (2.6-104), 353 (490), 453 (50)

[Pt(H20)Cl5]\ 255 (1.5 104), 360 (375), 470 (50)

[Р1(ОН)2СЦ] 230 (2.1-104), 270 (8.0-103), 363 (275), 472 (35)

[Pt(OH)6f 200 (2.5-104), 305 (300), 443 (20)

1.2 Особенности строения и свойств азот- и кислородсодержащих лигандов

Наличие неподелеиной электронной пары на атоме азота обуславливает донорные свойства аммиака и органических аминов. Основность аминов в определенной мере является их характеристикой к комплексообразованию, поэтому их донорные свойства по отношению к протону и ионам металлов симбатны. К примеру, аммиак, первичные, вторичные, третичные амины и этилендиамин вне зависимости от введенной алкильной группы близки по основности и величины Кь примерно одного порядка:

Ш3 СН3>Ш2 С2Н5КН2 (С2Н5)^Н (С2Н5)3Н (СНз)зСЫН2 Н2!ЧСН2СН2>т2 1.8-10"5 4.4-10"4 5.6-10"4 9.610"4 4.4-КГ4 2.8-10"4 8.5-10'5

Для циклических насыщенных аминов - пиперидина СзНюМН и циклогексила С6НцЫН2 - величины Кь составляют соответственно 1,6-10"3 и 4,4-10"4 и по порядку мало отличаются от нециклических аминов. Так, первичные и вторичные амины могут легко окисляться до иминов путем элиминирования водорода от ст-углерода (по реакции, аналогичной окислению спиртов). Поэтому в качестве хелатного лиганда в комплексах с металлами-окислителями используют часто тетраметилэтилендиамин. Значительные различия в основности по сравнению с насыщенными аминами наблюдаются для ненасыщенных аминов. Для пиридина С5Н5Н и анилина С6Н5МН2 величины Кь составляют соответственно 1,7-10"9 и 3,8ТО"10. Пиридин и анилин по сравнению с алифатическими циклическими и нециклическими аминами являются слабыми основаниями. Причина этого - в строении молекул. В анилине неподеленная электронная пара атома азота находится в сопряжении с я-электронной системой ароматического ядра (рис 1.1). В пиридине (1.1) же имеются низколежащие разрыхляющие молекулярные орбитали. При координации к иону металла они могут принимать электронную плотность с ё-орбиталей иона металла. В результате проявляются л-акцепторные свойства молекулы пиридина.

Рис. 1.1 Схема расположения атомов и электронных орбиталей в молекуле анилина

В общем случае, гетероциклические амины (пиридин, о-фенантролин (1.2), пиразин (1.3), пиколин (1.4), 2,2'-дипиридил (1.5), 4,4'-дипиридил (1.6) будут лучшими комплексообразователями по сравнению с алифатическими (рис. 1.1) для ионов металлов в различных степенях окисления. Этому способствуют п-акцепторные свойства гетероциклических аминов [46, 47, 48, 49, 50, 51, 52].

В ^СНЗ

а

N1"

1.1 1.2 1.3 1.4 1.5 1.6

Фуроксановый цикл описывается набором резонансных формул (1.7а-1.7с), включающих формулу ациклического динитрозосоединения (1.7с) [53, 54, 55, 56, 57].

// \\ + « . |+ „ , .

1.7а 1.7Ь 1.7с

В настоящее время для написания принята структурная формула Виланда-Вернера (1.7а). Фуроксановый цикл плоский, его размеры и форма стабильны и мало меняются от соединения к соединению. По своей длине связь К(0)-0 близка к одинарной, остальные связи фуроксанового кольца находятся в интервале между одинарными и двойными. При переходе к фуроксановому кольцу от ближайшей родственной нециклической структуры - оксимной - двойная связь C=N становится длиннее, а одинарная связь N-0 становится короче.

Длина связи, А: С=К Ы(0)-0 N-0

Оксимы: 1.27-1.28 - 1.4-1.43

Фуроксаны: 1.29- 1.33 1.42- 1.48 1.35- 1.39

Это указывает на тенденцию к выравниванию порядка связей в цикле, т.е. на систему сопряжения. Наиболее длинная внутрициклическая связь М(0)-0 приближается по своей длине к одинарной и, как бы, прерывает замкнутую цепь сопряжения, нарушая, следовательно, ароматический характер циклической системы. Нарушение "ароматического" распределения электронов в кольце вызывается также внециклической связью N-0 или N—>0.