Комплексные соединения рения (V) с пиридинтиолом-2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Окоронкво Афамэфуна Элвис
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат химических наук Окоронкво Афамэфуна Элвис
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Комплексные соединения рения (V) с серусодержащими ли-гандами
1.2. Комплексообразование рения (V) с серусодержащими лиган-дами в растворах
1.3. Комплексные соединения некоторых металлов с пиридинтио-лом-2
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2.1. Синтез исходных соединений и методы анализа полученных комплексов рения (V) с пиридинтиолом-2
2.2. Методы исследования синтезированных комплексов рения
(V) с пиридинтиолом-2
2.3. Синтез комплексных соединений рения (V) с пиридинтиолом-2
ГЛАВА III ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ РЕНИЯ (V) С ПИРИДИНТИОЛОМ-2.
3.1. Определение степени окисления рения в полученных комплексных соединениях
3.2. Исследование электропроводимости комплексов рения (V) с пиридинтиолом-2
3.3. ИК спектроскопические исследования комплексов рения (V) с пиридинтиолом-2
3.4. Процессы образования комплексных соединений рения (V) с пиридинтиолом-2
3.5. Исследование процесса термического разложения комплексов
рения (V) с пиридинтиолом-2
ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ КОМПЛЕКСООБ-РАЗОВАНИЯ РЕНИЯ (V) С ПИРИДИНТИОЛОМ-2 В РАСТВОРАХ НВг.
4.1. Исследование процесса комплексообразования рения (V) с пиридинтиолом-2 в среде 7 моль/л НВг
4.2. Исследование процесса комплексообразования рения (V) с пиридинтиолом-2 в среде 6 моль/л НВг
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексные соединения рения (V) с пиридинтиолом-2»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Производные пиридина нашли широкое практическое применение в медицинской практике в качестве лекарственных препаратов. Эти соединения используются при аналитическом определении ионов различных металлов. Они благодаря своим донорным свойствам активно участвуют в реакциях комплексообразования с ионами ряда переходных металлов. Для химии координационных соединений наиболее известными являются комплексные соединения рения (V) с пиридином. С производными этого интересного гетероциклического соединения практически остаются малоизученными процессы комплексообразования рения (V). Среди производных пиридина особое место занимает пиридинтиол-2, который в своем составе имеет два донорных атома (азот и сера). В литературе имеются лишь ограниченные сведения о процессах комплексообразования рения (V) с пиридинтиолом-2 в растворах, которые ограничиваются лишь исследованием этих процессов в средах НС1 разной концентрации. Данные о синтезе и изучении свойств комплексов рения (V) с пиридинтиолом-2 вовсе отсутствуют.
Проведение целенаправленных исследований по изучению процесса комплексообразования рения (V) с использованием новых лигандов представляет несомненно определенный теоретический и практический интерес. В этой связи исследования и разработка оптимальных условий синтеза комплексных соединений рения (V) с пири динтио л ом, а также исследование процессов взаимного замещения координированных лигандов в полученных комплексах является актуальной задачей. Решение этих задач в определенной степени позволяет расширить наше представление о механизме образования комплексных соединений.
Настоящая работа выполнена в соответствии с планом НИР, научно-исследовательской лаборатории «Синтез и испытание координационных соединений» Таджикского государственного национального университета.
Цель работы состояла в разработке оптимальных условий синтеза комплексных соединений рения (V) с пиридинтиолом-2 в средах галоге-новодородных кислот разных концентраций; в исследовании процессов образования амин и роданид содержащих комплексов рения (V) с пири-динтиолом-2; в изучении процессов термолиза полученных комплексов; в определении ступенчатых констант образований комплексных соединений рения (V) с пиридинтиолом-2 в средах бромистоводородной кислоты при различных температурах.
Научная новизна. Разработаны оптимальные условия синтеза 53 новых комплексных соединений рения (V) с пиридинтиолом-2. Предложены механизмы реакции термолиза полученных комплексов. Показано, что на процесс взаимодействия газообразного аммиака с роданидосо-
держащими комплексами существенное влияние оказывает среда. Уста-
•р
новлено, что в ацетоновой среде при взаимодействии Ж1з с комплексами, содержащими роданидные ионы последние превращаются в депро-тонированные формы тиомочевины. В процессе термолиза обратно молекулы тиомочевины превращаются в роданидные ионы.
Изучен процесс комплексообразования рения (V) с пиридинтиолом-2 в средах 7 моль/л НВг и 6 моль/л НВг при различных температурах. Обнаружены соответствующие закономерности в изменении величин ступенчатых констант образований оксобромо-пиридинтиольных комплексов рения (V) в зависимости от температуры и состава ионной среды.
Практическая ценность. Разработанные методики синтеза комплексных соединений рения (V) с пиридинтиолом-2 могут быть использованы при синтезе комплексов этого металла с другими представителями органических лигандов. Полученные комплексные соединения могут найти применение в медицинской практике и катализе. Найденные величины ступенчатых констант образований оксобромо-пиридинтиольных комплексов рения (V) могут быть использованы в качестве справочного материала. Некоторые экспериментальные данные, полученные в процессе выполнения настоящей работы, непосредственно используются в учебном и научном процессе на химическом факультете Таджикского государственного национального университета.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ТГНУ (1994-1998 гг.); на конференции, посвященной 50-летию ТГНУ «Юбилейной научно-теоретической конференции» (Душанбе 1998), на VI международной конференции «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 1998), на международной конференции, посвященной 80-летию Сулейманова A.C. (Душанбе, 1998).
Публикации. Основное содержание диссертационной работы нашло отражение в 10 публикациях.
Глава I. Обзор литературы. 1.1. Комплексные соединения рения (V) с серусодержащими лигандами.
Комплексные соединения рения с различными серусодержащими лигандами широко используются для спектрофотометрического определения рения. Известны комплексы рения с тиомочевиной, роданидом, тиосульфатом, тиооксином и другими лигандами. Синтезу и исследованию тиомочевинных комплексов рения посвящено большое число научных публикаций. В работе [1] предложен спектрофотометрический метод определения рения (V), который основан на образовании окрашенного комплекса рения с тиомочевиной. Авторы [2] разработали методику синтеза комплексов рения (V) с тиомочевиной и этилентиомочевиной. Им удалось выделить в твердом состоянии и идентифицировать комплексы рения (V) с указанными органическими веществами. При этом были выделены двух-, трех-, и четырех замещенные тиомочевинные и этилентиомочевинные комплексы рения (V). По данным ИК спектров были идентифицированы полосы, относящиеся к валентным колебаниям V (Ые = 0). Пластинина Е.И. и др. [3] изучая ИК спектры 1-фенилтиосемикарбазидных комплексов рения (V) пришли к выводу об бидентатности этого лиганда. При этом установлено, что координация осуществляется посредством атома серы и азота гидразинового фрагмента.
Авторы [4-6] утверждают, что тиомочевина и ее производные являются важными аналитическими реагентами для рения.
Образование тиомочевинных комплексов протекает по схеме:
ТЫо ТЫо ТЫо
Н2[КеОС15] Н[КеОТЫоС14] -> [Б.еО ТЫо2С13] ->
Thio
[ReO Thio3Cl2] C1 [ReO Thio4Cl] Cl2
Установлено, что комплекс [ReOThio4Cl]Cl2 • 4H20 образует блестящие коричневые пластинчатые кристаллы с квадратным сечением оптически одноосные с Ng = 1,758. При воздействии на них хлористоводородной кислоты происходит вытеснение тиомочевины и образование следующего ряда соединений:
HCl HCl HCl
[ReO Thio4Cl]Cl2^ [ReOThio3Cl2] C1 -> [ReO Thio2Cl3] -»
HCl
[ReOThioCU] -» [ReO Cl5]2"
Образование иона [ReOCl5] " в результате этих последовательно протекающих процессов было доказано спектрофотометрическим методом. При действии воды указанные комплексы гидролизуются с образованием растворимого соединения, содержащего одну молекулу тиомочевины: [ReO Thio4Cl]Cl2 +4Н20 = [Re О ТЫо(ОН)3Н20] + 3 Thio + ЗНС1
Авторы [7] пришли к выводу, что при добавлении к раствору H2[ReO CI5] N-N-этилентиомочевины происходит ступенчатое изменение цвета раствора с выделением кристаллов, которые соответствовали комплексам с двумя и четырьмя молекулами координированной N-N-этилентиомочевины.
В работе [8] установлено, что вытеснение хлора тиомочевиной из внутренней сферы комплексов рения происходит в несколько стадий, в выделенных соединениях наблюдаются интенсивные полосы при 937 см"1 (зеленые кристаллы) и 1006 см-1 (синие кристаллы), которые следует отнести к валентным колебаниям v Re = 0. Столь низкое значение v (Re = 0), обнаруженное в зеленых комплексах, наблюдалось только в димерах, содержащих линейные группировки 0 = Re—О—Re =0. Однако положение этой полосы весьма чувствительно к внешнесферным
взаимодействиям при переходе от калиевой к цезиевой соли аниона [ReOCls]2" при этом v(Re=0) понижается от 989 до 955 см"1 [9].
Авторами [10] разработаны оптимальные условия синтеза комплексов рения (V) с 2-пиридинтиомочевиной в средах HCl разной концентрации. Состав и строение полученных комплексов установлен различными физико-химическими методами.
В работе [11] установлено, что в зависимости от концентрации гало-геноводородных кислот, рений (V) с тиосемикарбазидом образует мономерные и димерные комплексы. Показано, что координация лиганда с рением независимо от условий синтеза осуществляется посредством атомов серы и азота гидразинового фрагмента. Установлено, что при соотношениях [ReOr5]2": TSC от 1 : 5 до 1 : 10 в средах 5N НГ образуются димерные комплексы состава
[Re203(TSC)4r4] • 4Н20. При соотношениях [ReOrs]2" : TSC = 1 : 5 в средах с меньшей концентрацией кислоты (до 1N НГ) образуются комплексы того же состава, что и в средах 5N НГ. Проведенные исследования показали, что при увеличении концентрации кислот образуются комплексы иного состава. Так, при соотношении [ReOHs]2" : TSC = 1:1 в средах 7N НВг образуется [ReO(TSC)Br3] при соотношении исходных компонентов равное 1 : 5 —[ReO(TSC)2 Br] Br2-H20 .
Образование комплексов рения (V) с 1-ацетил-4-фенилтиосемикарбазидом происходит лишь при соотношениях [ReOrs]2": L < 1: 1. При более высоких соотношениях реагирующих веществ происходит отщепление ацетильной группы от молекулы 1-ацетил-4-фенилтиосемикарбазида и образуются соответствующие фе-нилтиосемикарбазидные комплексы рения (V) [12]. Нахождение галоге-нидных ионов во внутренней сфере комплексов состава [ReO(OH)L2r2] Н20 и р1е2Оз(ОН)2(]и-Ь)2Г2] 2Н20, полученных по указанным реакциям
[13] подтверждается данными электрической проводимости их растворов в нитробензоле, так как величины ¡1 для них соответствуют соединениям неэлектролитного типа.
Авторы [13] синтезировали комплексные соединения рения (V) с 1-формил-4-метилтиосемикарбазидом в средах НГ разной концентрации и установили, что молекулы 1-формил-4-метилтиосемикарбазида в имидо-тиольной форме координируются к рению (V) посредством атомов серы и кислорода. По данным элементного анализа независимо от концентрации НГ при взаимодействии 1-формил-4-метилтиосемикарбазида с Н2[КеОГ5] образуются комплексы с соотношением 11е : Г = 1 : 1. Особенностью проведения синтезов в средах 6 моль/л НС1 и 5 моль/л НВг является то, что в образующихся комплексах соотношение Ле : 1-формил-4-метилтиосемикарбазид составляет 1 : 2. В этих средах образуются комплексы общего состава [ЛеОЬгГрНгО, где Г - С1, Вг. В этих комплексах степень окисления рения равна пяти.
По мнению авторов [14], имеющиеся литературные данные по отнесению полосы, ответственной за V (С=8) в ИК спектре 4-ФТСК, противоречивы. Так, авторы [15] в спектре некоординированного 4-ФТСК и у(С=8) относят полосы, находящиеся в области 1220 - 1030 см"1, а авторы [16] к указанному колебанию относят полосу при 738 см"1.
Известно, что для некоторых производных тиосемикарбазида, полосы, имеющиеся в этой области, являются смешанными и включают в себя суперпозицию колебаний таких групп, как С = 8, МТ2; ЖЖ [17], однако основной вклад в эти полосы вносит колебание V (С=8). С учетом данных по ИК спектрам производных тиосемикарбазида и комплексов различных металлов с ними, а также предполагая, что введение фениль-ного радикала в молекулу тиосемикарбазида может привести к возрастанию порядка связи С = 8, можно предположительно отнести к V
(ОБ) в спектре 4-ФТСК полосу, проявляющуюся при 889 см"1. Авторы [14] установили, что в спектрах комплексов эта полоса, резко снижая свою интенсивность, смещается в низкочастотную область на 85-109см"1. Этот факт, как предполагают авторы, возможно, свидетельствует о координации молекулы 4-ФТСК с рением (V) посредством атома серы тион-ной группы.
Автором [18] разработаны оптимальные условия синтеза комплексных соединений рения (V) с некоторыми производными тиосемикарба-зида в средах НГ различной концентрации. ИК-спектроскопическим методом установлено, что независимо от концентрации НГ молекулы тио-карбогидразида (ТКГ), тиосемикарбазонацетона (ТБСА) координируются с рением (V) бидентатно посредством атомов азота гидразинового фрагмента, а молекула ацетилтиосемикарбазида (АТЭ) - посредством атома серы и кислорода карбонильной группы.
В работе [19] синтезированы и исследованы оксокомплексы рения (V) с различными серусодержащими лигандами азольного ряда. По данным спектроскопических исследований в длинноволновой области (100400 см"1) сделано заключение о пространственной конфигурации комплексов рения (V) с 2-МБТ, установлено граневое расположение галоге-нидных ионов, а с 2-меркаптоимидазолом - реберное.
Синтезированы и изучены [20] соединения типа [ЛеОХзЬг], где Ь -тиоксан или дитиан, X - С1", Вг ". Они были получены как способом замещения в соответствующем транс - КеОХ3(АзР11з)з, так и реакцией избытка лиганда с перрениевой кислотой в соответствующей галогеново-дородной кислоте. Полученные комплексы кристаллизуются в виде зеленых призм, они диамагнитны, мономерны, содержат группу Яе = 0. Исследованием в дальней ИК-области установлено, что в соединении реализуется транс-конфигурация по отношению к лиганду. Две полосы
колебания связи Ые—Б (242-232 см"1), найденные в ИК-спектре для ЯеОЬ2 Хз (Ь - дитиан , тиоксан), аналогичны V Ле—Б имеющимся в соединении типа 11еЪ2 Х4 (Ь - дитиан , X - СГ, Вг") [21].
Выделены и изучены в работе [22] ряд координационных соединений рения (V) с производным 1,3,4 - тиадиазола. Если синтез проводить в течение длительного времени, то наблюдается изменение цвета органического слоя от зеленого до темно-коричневого, что свидетельствует об образовании различных форм соединений. Сначала выпадают зеленые комплексы [КеОЬ2С1]; [11еОЬС12(Н20)]; [11е202Ь3С13(Н20)], в которых лиганд проявляет бидентатную функцию, затем образуются коричневые вещества [ЯеОЬ2С1 (Н20)2]; [КеОЬ3Ас2] с монодентатным СбНУМ^Бз.
Авторы [22] пришли к выводу о том, что в растворе находятся несколько разновесных комплексных форм рения (V) с цианэтил-2-амино-1,3,4-тиадиазол карбодитионатом, переходящих друг в друга.
Фадеевой Н.В. [23] синтезированы двух-, трех- и четырех замещенные комплексы рения (V) фенилтиомочевиной, этилфенилтиомочевиной и дифенилтиомочевиной.
Авторами [24] синтезировано безгалогенное комплексное соединение рения (V) с 2,4,6-тритиобарбитуровой кислотой, которому соответствует формула [КеО(ОН)Ъ2]. Сравнение ИК спектров свободного ли-ганда и комплекса позволяет считать, что координация лиганда происходит через атомы серы, так как имеет место расширение полос поглощения валентных колебаний связи С=Б и смещение их максимумов с 1152 и 1091 см"1 до 1124 и 1081 см"1 соответственно.
В [25] представлены данные по синтезу и исследованию комплексных соединений рения (V) с рубеановодородной кислотой. При этом установлено, что рений (V) с этим лигандом образует комплекс состава
[11еОЬ2Г]Г2. В спектрах комплексов в области 2500-2600 см"1 отсутствует полоса поглощения, характерная для связи Б—Н, на основании чего можно предполагать, что при координации стабилизируется тионная форма лиганда. Интенсивный максимум поглощения в спектре рубеано-водородной кислоты при 1428 см"1, который может быть отнесен к колебаниям С=8, смещается до 1403 и 1402 см"1 в спектре комплексов, что может свидетельствовать о координации кислоты к рению (V) через атом серы.
В работе [26] обобщены литературные данные по комплексным соединениям различных металлов с тиосемикарбазонацетоном. Осуществлен синтез комплексных соединений в системе [ЯеОГз]2" тиосемикарба-зон ацетон-НГ-ацетон. Установлено, что в этой системе в процессе синтеза молекулы тиосемикарбазон ацетона превращаются в метилидентио-семикарбазид, который в качестве лиганда участвует в реакции комплек-сообразования. Синтезированы и исследованы ИК спектроскопическим методом комплексные соединения рения (V) с метилидентиосемикарба-зидом. Показано, что метилидентиосемикарбазид координируется к рению (V) бидентатно посредством атомов серы и азота азометиновой группы.
Автором [27] синтезированы новые комплексы рения (V) с диметил-сулфоксидом в растворах галогеноводородных кислот. Установлено, что рений (V) в среде 6 моль/л НС1 окисляется диметилсульфоксидом до рения (VII). В средах 6 моль/л НВг образуется комплекс состава [КеО(ДМСО)2 Вг3] • 2Н20. Показано, что в среде 6 моль/л НС1 в зависимости от соотношения [НеОСЬ]"2 и М-ЦБСИ образуются комплексы составов [Яе О (ДМСО) (БОЧь С1(Н20)] и [Ые О (ДМСО)2 (БСВД. Изучены свойства полученных комплексов, методом ИК спектроскопии пока-
зано, что молекулы ДМСО в этих соединениях координированы через атом кислорода.
В работе [28] разработаны методики синтеза комплексов рения (V) с унитиолом (2,3,димеркаптопропансульфатом натрия). Сравнение ИК спектров поглощения исходных веществ и унитиолатных комплексов рения (V) показывает, что в спектрах комплексов отсутствует полоса поглощения, отвечающая колебанию групп БН (2545сш-1) унитиола, что указывает на координацию унитиола по атому серы сульфагидрильной группы. Подтверждением является появление полосы с максимум поглощения в области 250-270 см"1, отнесенной нами к валентным колебаниям связей Я—8. Этот факт хорошо согласуется с результатами работы [29].
Автором [30] разработаны оптимальные условия осуществления синтезов комплексных соединений рения (V) с тиопирином и 2-тиоксантином. По данным элементного анализа, а также с учетом координационного числа рения (V), образующемуся соединению можно приписывать формулу [Ке0ЬС1зН20]. Аналогичное бромидное соединение в 7 моль/л НВг при соотношении 1 : 0,5 образует монозамещенные оксо-галогено-тиопириновые комплексы рения (V).
Установлено, что образование двухзамещенных оксогалогено-тиопириновых комплексов рения (V) в средах 6 моль/л НГ происходит при соотношении ЩКеОГз^ТЫорк = 1:2. Полученные комплексы имеют голубой цвет и хорошо растворяются в ацетоне, ДМФА, ДМСО. Автор также установил, что при увеличении соотношения Н2[КеОГ5]:ТЫорц до 1:5, из растворов не удаётся выделить комплексы рения (V) с большим числом координированных молекул тиопирина, хотя при этом цвет раствора изменяется от голубого к фиолетовому.
Показано, что в средах 6 моль/л НГ независимо от соотношения Н2[КеОГз] : ТЫох образуются соединения зеленого цвета, которым по данным элементного анализа соответствует общая формула [Ке0Ь2Гз]2Н20. Обнаружено, что в среде 7 моль/л НВг происходит образование внешнесферного 2-тиоксантинового комплекса рения (V) по реакции Н2[11еОВг5]+2Ъ = (Ш)2[КеОВг5].
Установлено, что наиболее приемлемым условием получения 2-тиоксантиновых комплексов рения (V) в средах с более низкими концентрациями НГ является добавление к водному раствору лиганда при интенсивном перемешивании рассчитанного количества исходных Н2[КеОГз]. При этом, по-видимому, скорость образования комплексов значительно превосходит скорость гидролитических процессов [31].
1.2. Комплексообразование рения (У) с серусодержащими
лигандами в растворах
Проведенные исследования [32] показали, что процесс комплексо-образования рения (V) с 3-метил-1,2,4-триазол тиолом-5 в среде 8 моль/л как и в средах 6 моль/л HCl и 7 моль/л HCl протекает ступенчато и обратимо по схеме
H2[ReOCl5]+n(C3H5N3S) [ReO(C3H5N3S)nCl5]"2+n+nHCl
Для определения констант устойчивости образующихся комплексов в этой системе часть исходного раствора 3-метил-1,2,4-триазолтиола-5 окисляли йодом, создавая различную концентрацию окисленной и восстановленной форм. В связи с близостью значений ступенчатых констант устойчивости оцененных при полуцелых значениях п, проводилось их уточнение по программе «pH-metr», которое описано в работе [33].
В работе [34] показано, что при прибавлении к раствору 4-метил-1,2,4-триазолтиола-5 в среде 5 моль/л HCl раствора H2[ReOCl5] происходит последовательное и обратимое изменение цвета раствора от красно-коричневого к сиреневому, голубому и зеленому. Этот факт является одним из доказательств ступенчатого характера процесса комплексообра-зования рения (V) с 4-метил-1,2,4-триазолтиолом-5.
Необходимо отметить, что в процессе титрования раствора, содержащего 4-метил-1,2,4-триазолтиол-5 в его окисленной форме раствором H2[ReOCl5] в зависимости от температуры опыта происходит закономерное увеличение величины потенциала системы.
Авторы [35] предварительными опытами установили, что 3-метил-1,2,3-триазолтиол в среде 6 моль/л НВг как и в среде 6 моль/л HCl реагирует с H2[ReOBr5], изменив окраску раствора от красного к фиолетовому,
синему, голубому и зеленому. Процесс изменения окраски растворов является обратимым.
Сравнение ступенчатых констант устойчивости оксобромидно-3-метил-1,2,4-триазолтиольных комплексов рения (V), найденных методом соответственных растворов в среде 6 моль/л НВг с аналогичными константами найденных для оксохлоридных комплексов в среде 6 моль/л НС1 показывает, что первая константа устойчивости для оксобромидных комплексов имеет в последующем большее значение.
Изучение процесса окисления 1,2,4-триазолтиола-3(5) в растворе хлористоводородной кислоты различными окислителями (12; К2СГ2О7) потенциометрическим методом показало, что окисление каждой молекулы 1,2,4-триазолтиола-3(5) сопровождается потерей одного электрона [36]. Этот процесс схематически можно представить следующим образом:
НС С-8Н / К \\ /М \
;-* НС С—Б—8—С СН
2
N -Ш
+2Н+
N - Ш НЫ-N
Обратимость процесса окисления 1,2,4-триазолтиола-3(5) до его дисульфида позволила исследовать комплексообразование рения (V) с этим лигандом. Прибавление к раствору пентахлороксорената (V) различных количеств 1,2,4-триазолтиола приводит к последовательному и обратимому изменению цвета раствора от зеленого к фиолетовому и сиреневому, что указывает на ступенчатый характер процесса комплексообразо-вания.
В работах [37-38] представлены данные по изучению комплексооб-разования рения (V) с 1-метил-2-меркаптоимидазолом в средах 6 моль/л HCl и 5 моль/л НВг при 298 К.
Известно, что в процессе окисления серусодержащих соединений из числа производных тиомочевины, к которым относится и 2-меркаптоимидазол, образуются соответствующие дисульфиды [39].
Установление факта обратимости процесса окисления 2-меркаптоимидазола до соответствующего дисульфида позволило исследовать потенциометрическим методом комплексообразование рения (V) с этим соединением в среде 6 моль/л HCl [40].
Предварительными опытами установлено, что последовательное прибавление к раствору пентахлороксорената (V) раствора 2-меркаптоимидазола приводит к изменению окраски от зеленого цвета к голубому, затем к сиреневому - темно-фиолетовому и красному, что является одним из доказательств реализации ступенчатого процесса ком-плексообразования в системе [ReOCls]"2 - 2-меркаптоимидазол - 6 моль/л HCl.
Ноддак в работе [41] разработал роданидную реакцию для определения рения, однако до сих пор ведется дискуссия о составе образующегося соединения [42-46].
Павлова [47], изучая взаимодействие [ReOCL^^O)]" с роданидом, пришла к выводу, что в результате реакции образуется комплекс состава [ReOCU CNS]"2, константа устойчивости которого, рассчитанная по методу Асмуса, равна (2,4+-0,4)104.
Для определения констант образования оксохлоридных комплексов рения (V) с 1,2,4-триазолтиолом в среде 6 моль/л HCl методом спектро-фотометрии предварительно установили составы, образующиеся в растворах всех комплексных форм. Идентификацию составов образующих-
ся комплексов проводили методами изомолярных серий и молярных отношений [48].
Авторы [49] исследовали электронные спектры поглощения серии растворов в видимой и ультрафиолетовой области, для которых соотношение Ске / Сь изменялось таким образом; что их суммарная концентрация оставалась постоянной. Представленные спектры поглощения свидетельствуют о том, что каждый образующийся в растворе комплекс имеет свою индивидуальную полосу поглощения. Так, комплекс с одной молекулой координированного 1,2,4-триазолтиола-3(5) преимущественно поглощает при V = 14600- 15200см"1, с двумя - при 16600-17100см"1, с тремя - при 17800-18600см"1. Дополнительно установлено, что одноза-мещенный комплекс также поглощает в УФ-области с максимумом при 31500 см"1.
Представленные в работе [50] данные и вид кривых образований свидетельствует о том, что для оксохлоридно-3-метил 1,2,4-триазолтиольных комплексов рения (V) величина фактора рассеяния во всем температурном интервале имеет не очень большое значение. Этот факт является подтверждением близости ступенчатых стадий процесса комплексообразования в изучаемой системе. Необходимо отметить тот факт, что с повышением температуры отношения ступенчатых констант устойчивости, (кроме К]/Кг), относительно друг друга уменьшаются.
Сравнения величин рК; для оксохлоридно-З-метил-1,2.4-триазолтиольных комплексов рения (V), полученных в среде 7 моль/л НС1 с аналогичными величинами для 1,2,4-триазолтиольных комплексов рения (V) в среде 7 моль/л НС1 показывает, что все ступенчатые константы устойчивости 3-метил-1,2,4-триазолтиольных комплексов по значениям превосходят величины констант устойчивости 1,2,4-триазолтиольных комплексов. Так, если величина рКг при 273 К для
1,2,4-триазолтиольного комплекса в среде 7 моль/л HCl равно 3,72, то для 3-метил-1,2,4-триазолтиольного эта величина равна 4,74.
Авторы [51] спектрофотометрическим методом изучили процесс комплексообразования рения (V) с 2-пиридилтиомочевиной в среде 6 моль/л HCl. Предварительными опытами установили, что при смешивании солянокислых растворов H2[ReOCl5] и 2-пиридилтиомочевины в зависимости от соотношения исходных реагентов, раствор приобретает различные оттенки зеленого цвета. Следует отметить, что в видимой части спектра 2-пиридилтиомочевина не имеет полос поглощения, а спектр H2[ReOCl5] характеризуется максимумами поглощения, при 20800 см"1 и 12600 см"1. В области отношений Re : L от 11:1 до 2:1 при волновых числах 15500см"1 и 18800см"1 наблюдаются изобестические точки, что свидетельствует о том, что в этом диапазоне концентрации исходных реагентов поглощения обусловлены двумя веществами. При увеличении соотношения Re : L наблюдается уменьшение максимумов поглощений, имеющихся в спектре исходного H2[ReOCls] при 20800см"1 и 12600см"1. При этом наблюдается расширение области максимумов без существенного изменения его положения. Авторы установили, что в системе H2[ReOCls] —2-пиридилтиомочевина в 6 моль/л HCl образуются одно- и двухзамещенные комплексы.
В работе [53] спектрофотометрическим методом соответственных растворов исследован процесс ступенчатого комплексообразования рения (V) с 3-метил-1,2,4-триазолтиолом-5 в 6 моль/л HCl. Установлено, что 3-метил-1,2,4-триазолтиол-5 в видимой области спектра не имеет полос поглощения. В свою очередь известно, что H2[ReOCls] в среде 6 моль/л HCl в этой части спектра имеет максимум поглощения при 24300 см"1, 20800см"1 и 12600 см"1. В этой связи спектры растворов сняли относительно H2[ReOCl5],
Концентрация 3-метил-1,2,4-триазолтиола варьировалась от 5-10"1 моль/л до 4,5-10"3 моль/л для обеих серий растворов.
Авторы [54] с использованием обратимой окислительно-восстановительной системы на основе тиомочевины и ее окисленной формы потенциометрическим методом исследовали процесс комплексо-образования рения (V) с тиомочевиной в среде 7 моль/л HCl.
Предварительные опыты показали, что процесс комплексообразова-ния рения (V) с тиомочевиной в среде 7 моль/л HCl, как и в среде 6 моль/л HCl, протекает ступенчато и обратимо. В процессе потенциомет-рического титрования системы , состоящей из тиомочивины и форма-мидиндисульфида в среде 7 моль/л HCl раствором ^[ReOCls], наблюдается увеличение равновесного потенциала, что свидетельствует об участии тиомочевины в реакции комплексообразования.
Кривые образования оксохлоро-тиомочевинных комплексов рения (V) в среде 7 моль/л HCl с повышением температуры смещаются в сторону меньших значений - Lg[L], что предварительно можно интерпретировать как идентичность протекания процесса комплексообразования рения (V) с тиомочевиной в среде 7 моль/л HCl в интервале температур 273-338 К.
Сравнение величин констант образований оксохлоро-тиомочевинных комплексов рения (V), полученных в среде 7 моль/л HCl с аналогичными величинами полученных в среде 6 моль/л HCl показывает, что с увеличением концентрации HCl независимо от температуры опыта, величины всех ступенчатых констант образований уменьшаются. Авторы установили, что величины термодинамических функций процесса комплексообразования рения (V) с тиомочевиной в среде 7 моль/л HCl, вычисленные с использованием как оцененных методом Бьеррума,
так и уточненных методом последовательных приближений значений констант образований, мало отличаются друг от друга.
Автором [55] установлена обратимость окислительно-восстановительной системы К—Б—Б—II / ИБН, где Я8Н-2-меркаптоимидазол на платиновом электроде. Определены значения реального потенциала системы в интервале температур 273-338 К. С целью изучения процесса окисления 2-меркаптоимидазола авторы установили, что окисление каждой молекулы этого лиганда сопровождается потерей одного электрона. Также установлено, что в реакциях 2-меркаптоимидазол представлен в тионной форме, поскольку по данным ИК спектров это соединение в твердом состоянии находится в тионной форме и эта форма сохраняется в кислых и нейтральных растворах. Точные значения реального потенциала Е° и коэффициента в уравнении Нернста, а также величин их доверительных интервалов были получены путем обработки экспериментальных данных регрессионным методом [56].
Сравнение величины Рк, 2-меркаптоимидазольных комплексов рения (V) аналогичными величинами для 1-метил-2-меркптоимидазольных комплексов рения (V) [57] показывают, что величины РК] и РК2 1-метил-2-меркаптоимидазольных комплексов превосходят аналогичные величины для меркаптоимидазольных комплексов. Устойчивость трех- и че-тырехзамещенных 2-меркаптоимидазольных комплексов оказались выше устойчивости аналогичных 1-метил-2-меркаптоимидазольных комплексов. Этот экспериментальный факт, по мнению автора [55], объясняется следующим образом: введение метального радикала в имидазольное кольцо приводит к увеличению электронной плотности на атоме серы, вследствие чего донорные свойства у метилзамещенных 2-меркаптоимидазола становятся большими, чем у 2-меркаптоимидазола.
Этим, по-видимому, и объясняется большая устойчивость одно- и двух-замещенных 1-метил-2-меркаптоимидазольных комплексов рения (V) по сравнению с аналогичными 2-меркаптоимидазольными комплексами. Автор предполагает, что в случае обоих лигандов первая молекула замещает хлоридный ион, находящийся в трансположении к кислороду ренильной группы, а вторая молекула замещает любой хлоридный ион, находящийся в экваториальной плоскости. При вхождении последующих молекул лигандов во внутреннюю координационную сферу комплексов определенную роль играет пространственный фактор. Вследствие этого третья и последующие молекулы 2-меркаптоимидазола легче замещают хлорид-ионы.
В работе [36] был изучен процесс комплексообразования рения (V) с 1,2,4-триазолтиолом-3(5) при различных температурах.
Показано, что в изученном интервале концентраций и температур последовательно образуются три формы комплексов с различным числом координированных лигандов. Также установлено, что увеличение температуры практически не влияет на величину максимальной доли выхода продукта, однако наблюдается смещение области максимума се в сторону меньших значений отрицательного логарифма равновесной концентрации лиганда.
В работе [58] был изучен процесс комплексообразования рения (V) с тиомочевиной при различных температурах в среде 6 моль/л HCl. Установлено, что при относительно низких температурах (273-288 К) образуется пять комплексных форм, а в интервале 298-318 К - четыре, при 328338 К образуются три комплексные формы.
Авторы предполагают, что с увеличением температуры, величины констант устойчивости для всех комплексных форм уменьшаются.
С использованием обратимого лигандного электрода на основе пи-ридинтиола-2 и его окисленной формы исследован процесс комплексо-образования рения (V) с пиридинтиолом-2 в среде 7 моль/л HCl в интервале 273-338К [59]. Показано, что по мере добавления раствора рения (V) наблюдается увеличение величины равновесного потенциала системы R—S—S—R / RSH, что указывает на участие в реакции комплексо-образования неокисленной формы пиридинтиола-2. По данным уточненных величин ступенчатых констант устойчивости, автор предполагает, что температура в наибольшей степени влияет на величину первой константы устойчивости. Температурный фактор по-разному влияет на отношение ступенчатых констант устойчивости. Так, при температуре 273К величина К]* / К2* = 8,9 , а при 338К эта величина составляет 4,8. Установлено, что величина AG с увеличением количества координированных молекул пиридинтиола-2 закономерно возрастает. При переходе от однозамещенного к двухзамещенному комплексу наблюдается тенденция к уменьшению величины AS, а при переходе к трехзамещенному комплексу эта величина вновь возрастает.
В работе [60] установлено, что в средах 1 моль/л-5 моль/л HCl в процессе потенциометрического титрования системы, состоящей из пиридинтиола-2 и его окисленной формы по мере прибавления раствора Нг^еОСЬ] происходит последовательное изменение цвета раствора от коричневого к фиолетовому, затем к голубому и зеленому. Возрастание величины равновесного потенциала окислительно-восстановительной системы по мере увеличения концентрации Н2 [ReOCls] является свидетельством участия пиридинтиола-2 в процессе комплексообразования. Показано, что процесс комплексообразования в зависимости от концентрации HCl происходит по-разному. В среде 5 моль/л и 4 моль/л HCl образуются четыре комплексные формы в интервале температур 273-338К.
При концентрации HCl ниже 4 моль/л протекает быстрый гидролитический процесс, вследствие чего кривые образования имеют вогнутую форму.
В системе Н2 [ReOCls] - пиридинтиол-2 - 3 моль/л HCl в интервале температур 273-308К образуются четыре комплексные формы, а в интервале температур 318-338К - три. В среде 2 моль/л HCl в интервале температур 273-308К также образуются четыре комплексные формы, а в интервале 318-338К - три.
В отличие от комплексообразования в среде 4 моль/л HCl комплек-сообразование в среде 2 моль/л HCl характеризуется отсутствием возможности определения первой константы образования вследствие прохождения быстрого гидролитического процесса и возможностью определения пятой константы. В среде 1 моль/л HCl авторы не смогли установить первую и вторую константы образования. Показано, что с увеличением числа координированных молекул пиридинтиола-2 величина AG закономерно возрастает. Независимо от концентрации HCl для всех изученных систем при переходе от одно- к двухзамещенному комплексу величина AS уменьшается, что можно связать как с понижением симметрии иона [ReOCLt]" по сравнению с ионом [ReOCl5]2", так и с вытеснением наиболее лабильного иона, находящегося в трансположении к оксо-ренильному кислороду. На третьей и четвертой стадиях комплексообразования величина AS вновь увеличивается, что очевидно объясняется разрушением структуры растворителя положительными ионами. Такая последовательность в изменении величины AS наблюдается для всех концентраций HCl, за исключением 3 моль/л, где с увеличением числа координированных молекул лиганда происходит уменьшением значения AS.
Авторы [61] установили обратимость окислительно-восстановительной системы Я—Б—Б—Я / К Я, где ЯБ - пиридинтиола-2 на платиновом электроде. Потенциометрическим методом с использованием таких окислителей как 12, КМ11О4, К2Сг207 установлено, что окисление каждой молекулы пиридинтиола-2 сопровождается потерей одного электрона.
Создавая различные концентрации окисленной и восстановленной форм пиридинтиола-2, измеряли величины равновесного потенциала. Зависимости E = f (1^ [II—8—Б—Я] / [кБ]2) во всем интервале температур (273-338К) имели прямолинейный характер. Тангенсы угла наклона этих прямых в зависимости от температуры опыта имели величины, равные от26,2 доЗЗ,2 мВ, что свидетельствовало об обратимости процесса окисления пиридинтиола-2.
При титровании по мере увеличения концентрации Н2[ЯеОС15] наблюдается возрастание величины равновесного потенциала окислительно-восстановительной системы, что свидетельствует об участии в процессе комплексообразования пиридинтиола-2.
1.3. Комплексные соединения некоторых металлов
с пиридинтиолом-2.
Авторы [62] установили, что кобальт (II) вступает в реакцию с пири-динтиолом в среде этанола и образуют комплексы, которым соответствует формула СоЬ2Х2, где Х=галоген и СоЬ4Х2, где Х=С104~, В£Г или Ж>з". Доказано магнитным и электроспектроскопическим данными, что все эти комплексы тетраэдрические. Они проявляют соответствующие полосы в видимой и близкой инфракрасной области, которые являются свойственными для типичных тетраэдрических или псевдотетраэдриче-ских комплексов кобальта (II).
Показано, что перхлоратные и тетрафтороборатные комплексы растворимы в ацетонитриле и данные их электропроводимости показывают, что они - электролиты типа 1:2. Соединения состава СоЬ2Х2 не растворяются в обыкновенных растворителях за исключением этилового спирта, в котором они сольволизируются.
ИК спектры перхлоратных и тетрафтороборатных комплексов кобальта (II) с пиридинтиолом показывают, что в них сохраняется Та симметрия [63-65].
Данные инфракрасной спектроскопии для СоЬ2Х2 подтвердили наличие полосы поглощения, которая относится к у(Со—X) [66].
В работе [67] показано, что с галогенидами никеля в среде этилового спирта 2-пиридинтиол образует темно-зеленые комплексы ЩРу28Н)2Х2, где (Х=С1, Вг) и М(Ру28Н)412. Нитрат никеля образует темно-зеленый комплекс №(Ру2 8Н)4(1\Юз)2. Эти соединения предположительно полимерные и существование полос, соответствующих №-Х
колебаниям в области до 200 см"1 в ИК спектре, указывают на то, что полимеризация происходит через атомы серы, а не через атомы галогенов.
Подтверждением этого предположения является работа [67], где указано, что мостиковая связь галогена с никелем у(ЪГ1 - X) появляется в области ниже 200 см"1.
Авторы [68] установили, что пиридинтиолы с цинком образуют комплексы состава ^¡^2X2 (X = С1,Вг). Все пиридинтиольные комплексы цинка проявляют полосу при 275см"1, которая принадлежит у(7а\ - С1) [66]. Zn(Py2SH)2Br2 комплексы проявляют полосу, относящуюся к у^п - Вг) при 254см"1, что также указывает на тетраэдрические формы этих соединений.
Комплексы, образовавшиеся при взаимодействии пиридинтиола с галогенидами кадмия, имеют состав С с! • X 2 (Т5 у 2 8 М) 2, где (Х=С1,Вг) и они тетраэдрические [68]. Хлоридное соединение имеет полосу поглощения при 248 см-1, что принадлежит v(Cd - С1) в тетраэдрической форме. Авторы [69,70-72] установили, что для октаэдрических соединений v(Cd -С1) колебания находится ниже 200см"1.
Ртуть с пиридинтиолом-2 образует комплексы общего вида ^(Ру28Н)2Х2: где (X = С1,Вг) и Н£(Ру28Н)2. Хлоридный и бромидный комплексы отличаются друг от друга тем, что бромидные соединения имеют полосы, соответствующие колебанию V (Щ - Вг) в области 217см"1, а хлоридные соединения не имеют никаких полос колебаний выше 200см'1, которые могли бы отнести к - С1) колебаниям. Вероятно, что хлоридные комплексы содержат Щ(Ру28Н)2 единицы с длинными цепочками - Вг). Бромидные комплексы имеют извращенную октаэдрическую структуру [71]. Также, более вероятно, что они имеют биядерную форму, что является обычным для галоген-производных ртути [70,72-76].
Авторы [68] установили, что хлорид платины с 2-пиридинтиолом образует комплекс состава Р^ЬЬф Этот комплекс необычен тем, что большинство серусодержащих лигандов образуют стехиометрические комплексы состава Р1СЬЬ2 [77]. В этих соединениях наблюдается высокочастотный сдвиг полос, соответствующих колебанию —Н) по сравнению со свободным твердым лигандом [78-81], но наблюдается более низкочастотный сдвиг, чем у лиганда в растворенном виде [78,82]. Такое низкочастотное смещение —Н) в спектре свободных лигандов безусловно связано с образованием водородных связей в твердом состоянии [80,83], которые разрушаются при растворении.
По данным, представленным в работе [68], все соединения с 2-пиридинтиолом имеют полосы разной интенсивности между 380-390см"1.
В 2-пиридинтиольных тетраэдрических соединениях кобальта (II), цинка (II) и кадмия (II) колебания у(Ме—Г) опознаются из-за чувствительности к изменению природы галогена. Эти полосы вообще находятся в пределе ожидания для этих тетраэдрических соединений, хотя в случае комплексов кобальта и цинка эти полосы проявляются при более низких частотах. Полоса при 230см"1 и ниже этого предела для соединения кобальта (II) и цинка (II) и около 200см"1 для кадмия (II) свидетельствуют о возможности образования связи метал - лиганд через атом серы.
Октаэдрические соединения никеля имеют полосы у(Ме - X) при 262см"1 для хлоридного и 198см"1 для бромидного.
Так как эти соединения октаэдрические и полимерные, выходит, что мостиковая связь должна быть через тиольную часть лиганда, т.е. через атомы серы. Так как мостиковая связь через атом азота невозможна, то эти данные дают дополнительные сведения о координации молекул пи-ридинтиола-2 посредством атома серы.
Авторы [68] пришли к выводу, что во всех случаях координация в этих соединениях происходит через атомы серы, а не с азотом. Нет положительных сведений о том, что во всех этих соединениях 2-пиридинтиол выступает как бидентатный лиганд за исключением соединения с ртутью, где это вполне возможно.
Исходя из краткого обзора литературы можно сделать следующее заключение: -
1. В литературе отсутствуют сведения о способах синтеза и физико-химических свойствах комплексов рения (V) с пиридинтиолом-2.
2. Процесс комплексообразования рения (V) с пиридинтиолом-2 в растворах галогеноводородных кислот изучен только в среде НС1. Имеющиеся опубликованные данные не позволяют определить закономерности по влиянию других галогеноводородных кислот на процесс комплексообразования рения (V) с этим лигандом.
3. Термодинамические характеристики процесса комплексообразования рения (V) с пиридинтиолом в среде НВг к настоящему времени вовсе отсутствуют.
Исходя из вышеизложенного, разработка оптимальных условий синтеза комплексных соединений рения (V) с пиридинтиолом-2, изучение процессов термического разложения полученных соединений, а также проведение исследований по определению констант образований и термодинамических характеристик процесса комплексообразования рения (V) с этим лигандом в среде НВг разной концентрации являются актуальной задачей, имеющей как теоретическое, так и практическое значение.
При выполнении настоящей работы в качестве исходного лиганда был использован пиридинтиол-2, который может существовать в виде двух таутомерных форм: