Комплексные соединения рения (U) с имидазолом и 2-меркаптоимидазолом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Орифов, Абдулло Асоевич

  • Орифов, Абдулло Асоевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2002, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 148
Орифов, Абдулло Асоевич. Комплексные соединения рения (U) с имидазолом и 2-меркаптоимидазолом: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Душанбе. 2002. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Орифов, Абдулло Асоевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Комплексные соединения рения (V) с серу содержащими лигандами.

1.2. Комплексообразование рения в растворах.

1.3. Некоторые практические аспекты использования координационных соединений.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Синтез исходных соединений и методы анализа полученных комплексных соединений рения (У).

2.2. Методы исследования полученных комплексов рения (V) с имидазолом и 2-меркаптоимидазолом.

2.3. Синтез комплексных соединений рения (V) с 2-меркаптоимидазолом.

2.4. Синтез комплексных соединений рения (V) с имидазолом.

ГЛАВА III. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ РЕНИЯ (V) С ИМИДАЗОЛОМ И

2-МЕРКАПТОИМИДАЗОЛОМ

3.1. Исследование электрической проводимости синтезированных комплексов.

3.2. ИК спектроскопическое исследование комплексов рения

V) с имидазолом и 2-меркаптоимидазолом.

3.3. Исследование процесса термического разложения комплексных соединений рения (V) с 2-меркаптоимидазолом.

3.4. Исследование комплексообразования рения (V) с 2-меркаптоимидазолом в среде 5 моль/л НС1.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ВЗАИМНОГО

ЗАМЕЩЕНИЯ ЛИГАНДОВ В 2-МЕРКАПТОИМИДАЗОЛЬНЫХ

КОМПЛЕКСАХ РЕНИЯ (V)

4.1. Взаимодействие воды с 2-меркаптоимидазольными комплексами рения (V).

4.2. Исследование процесса образования роданидсодержащих комплексов рения (V) с имидазолом и 2-меркаптоимида-золом.

4.3. Исследование процесса взаимодействия газообразного аммиака с 2-меркаптоимидазольными комплексами рения (V).

4.4. Взаимодействие некоторых кислот с 2-меркаптоимид-азольными комплексами рения (V).

4.5. Синтез монозамещенных комплексов рения (V) с 2-мер-каптоимидазолом.

ГЛАВА V. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПРАКТИЧЕСКОГО

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 2-МЕРКАПТОИМИДАЗОЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ РЕНИЯ (V)

5.1. Исследование влияние 2-меркаптоимидазола и оксохлоро- 2-меркаптоимидазольных комплексов рения (V) на светостойкость диацетата целлюлозы.

5.2. Исследование влияния комплекса состава [КеОЬгСЫЗНгО, где L-2-меркаптоимидазол на электризуемость диацетата целлюлозы.

5.3. Исследование каталической активности оксохлоро-2-меркаптоимидазольных комплексов рения (V).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексные соединения рения (U) с имидазолом и 2-меркаптоимидазолом»

Актуальность темы. Для координационной химии особое значение имеют гетероциклические соединения, многие из которых относятся к биологически активным веществам и широко используются в медицинской практике. Среди этих соединений особое место занимают производные имидазола, которые нашли широкое практическое применение не только в медицине, но и в сельском хозяйстве, промышленности и в катализе. Имеющиеся сведения о комплексных соединениях рения (V) с отдельными представителями гетероциклических лигандов немногочисленны. В основном, проведенные исследования относятся к изучению процесса комплексообразования рения (V) с некоторыми производными имидазола в узком интервале концентраций галогеноводородных кислот. Это не позволяет устанавливать соответствующие закономерности не только по составу образующихся комплексов в зависимости от концентрации НГ, но и не дает возможности сформулировать общие принципы в изменении устойчивости комплексов рения (V) в зависимости от ионного состава среды. Термодинамические характеристики процесса комплексообразования рения (V) с производными имидазола, в зависимости концентраций НГ, практически отсутствуют. Практические аспекты использования координационных соединений рения (V) в настоящее время остаются малоизученными. Сведения о реакциях замещения координированных молекул лигандов в комплексах рения (V) в литературе представлены ограничено. В этой связи проведение целенаправленных исследований по поиску путей синтеза новых координационных соединений рения (V) с лигандами из числа производных имидазола, а также изучение процесса комплексообразования рения (V) в растворах относятся к одной из актуальных задач современной координационной химии.

Цель работы состояла в разработке методики синтеза комплексных соединений рения (V) с имидазолом и 2-меркап-тоимидазолом; в изучении их состава и важнейших физико-химических свойств; в исследовании процесса комплексообразования рения (V) с 2-меркаптоимидазолом в среде 5 моль/л НС1; в исследовании процессов взаимного замещения лигандов в комплексах рения (V); в изучении влияния комплексов рения (V) на светостойкость и электризуемость диацетата целлюлозы, а также в изучении их каталитической активности.

Научная новизна. Синтезированы 48 новых комплексных соединений рения (V) с имидазолом и 2-меркаптоимидазолом. Состав и строение полученных комплексов установлен различными независимыми физико-химическими методами. Показано, что в реакцию комплексообразования с рением (V) вступает тионная форма 2-меркаптоимидазола. Предложен механизм термолиза для некоторых полученных комплексов. Установлено, что независимо от природы галогенидного иона с увеличением количества координированных молекул 2-МИ увеличивается количество молекул кристаллизационной воды в составе комплексов.

Разработана методика получения монозамещенных комплексов рения (V) с 2-МИ. Предложен способ получения мономерных комплексов рения (V) j содержащих в своем составе различные ацидолиганды. Установлены соответствующие закономерности в изменении ступенчатых констант образований комплексов рения (V) с 2-меркаптоимидазолом при уменьшении концентрации НС1 от 6 моль/л до 5 моль/л при различных температурах. Обнаружен необычный светостабилизирующий эффект комплексов рения (V) с 2-МИ в отношении к диацетату целлюлозы.

Практическая ценность. Разработанные методики получения комплексов рения (V) могут быть использованы для целенаправленного синтеза комплексов металлов с представителями различных классов органических и неорганических лигандов. Найденные величины констант образований могут быть использованы в качестве справочного материала. Синтезированные соединения могут найти практическое применение в медицинской практике, катализе, а также для получения полимерно-композиционных материалов специального назначения. Некоторые данные, полученные в ходе выполнения настоящей работы, используются в Таджикском государственном национальном университете при чтении лекционных курсов и проведении семинарских занятий.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского государственного национального университете (1997-2002 гг.), а также на Международной научно-практической конференции, посвященной памяти Сулеймонова А.С. (Душанбе, 1998 г.), научном симпозиуме «Актуальные проблемы спектроскопии водородной связи» (Душанбе, 2001), XV Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (Уфа, 2002).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 11 публикациях.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Орифов, Абдулло Асоевич

выводы

1. Разработаны оптимальные условйя синтеза 48 новых комплексных соединений рения (V) с имидазолом и 2-меркаптоимидазолом. Предложена методика получения монозамещенных комплексов рения (V) с 2-меркаптоимидазолом. Предложены два способа получения роданидсодержащих комплексов рения (V) с имидазолом и 2-МИ.

2. ИК спектроскопическим методом установлено, что молекула 2-меркаптоимидазола в твёрдом состоянии преимущественно существует в тионной форме. Молекулы 2-МИ к рению (V) координируются монодентатно посредством атома серы тионной группы. Установлено, что количество координированных молекул 2-МИ не влияет на частоту проявления полосы ответственной за v (Re=0). Сделано предположение о возможных вариантах расположения лигандов в октаэдрической плоскости.

3. На основании изучения дериватограмм синтезированных комплексов установлено, что первая стадия процесса термолиза связана с их дегидратацией. Для ряда соединений идентифицированы продукты первой стадии термолиза. Установлено, что независимо от природы галогенидного иона с увеличением количества молекул координированных молекул 2-МИ увеличивается количество кристаллизационной воды в составе комплексов. Показано, что для двухзамещенных комплексов рения (V) с 2-МИ замена хлоридных ионов на бромидные до 300°С приводит к замедлению процесса термолиза, а выше этой температуры наблюдается обратный эффект.

4. Установлено, что при взаимодействии четырёхзамещенных 2-мер-каптоимидазольных комплексов рения (V) с водой из их внутренней сферы вытесняется лишь ион галогена. Предложены механизмы реакций

- 134 образования роданидсодержащих комплексов рения (V) в водной среде и в среде 6 моль/л НС1.

5. Установлено, что твердые двухзамещенные 2-меркаптоимидазольные комплексы рения (V) при взаимодействии с газообразным аммиаком превращаются в димерные комплексы с мостиковым кислородом. Показано, что при действии минеральных кислот на амминные димерные комплексы образуются мономерные соединения, содержащие в своем составе различные ацидолиганды.

6. Потенциометрическим методом при различных температурах определены константы образования смешанных оксохлоро-2-меркаптоимидазольных комплексов рения (V) в среде 5 моль/л НС1. Оценены величины термодинамических функций процесса образования оксохлоридных комплексов рения (V) с 2-МИ в среде 5 моль/л НС1.

7. Исследовано влияние 2-МИ и оксохлоро-2-меркаптоимидазольных комплексов рения (V) на светостойкость и электризуемость диацетат-целлюлозы. Обнаружен необычный светостабилизирующий эффект двух-и четырехзамещенных комплексов рения (V) в отношении к диаце-татцеллюлозе. Показано, что с увеличением количества координированных молекул 2-МИ светостабилизирующая активность оксохлоридных комплексов рения (V) возрастает.