Комплексные соединения на основе бамбусурила[6] и методы их осаждения для создания биоактивных скаффолдов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лучшева Венера Рустамовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Лучшева Венера Рустамовна
ВВЕДЕНИЕ
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ В ОБЛАСТИ БИОСОВМЕСТИМЫХ ПОРИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ
1.1 Пористые скаффолды для замены и восстановления костной ткани. Функциональные свойства медицинских сплавов
1.2 Методы модификации пористых скаффолдов
1.3 Имплантаты, высвобождающие лекарство
1.4 Метилгликолурилы как прекурсоры для синтеза супрамолекулярных соединений. Бамбусурил[6]: синтез, свойства, применение
1.5 Бамбусурил[6]: синтез, свойства, применение
1.6 Выводы к главе
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Синтез и характеристика исходных веществ и материалов на их основе
2.2 Физико-химические методы исследования материалов
2.3 Методы изучения биосовместимости и антибактериальной активности медицинских материалов
3 РАЗРАБОТКА И СВОЙСТВА МЕДИЦИНСКОГО МАТЕРИАЛА НА ОСНОВЕ ПОРИСТОГО НИКЕЛИДА ТИТАНА И БАМБУСУРИЛА[6]
3.1 Физико-химические свойства бамбусурила[6 ]
3.2 Комплексы бамбусурила[6] с бактерицидными компонентами
3.3 Биосовместимость и антибактериальные свойства бамбусурила[6] и комплексов на его основе
3.4 Моделирование взаимодействия между никелидом титана и бамбусурилом[6]
3.5 Модификация пористого никелида титана бамбусурилом[6]
3.7 Биосовместимость материала на основе никелида титана и бамбусурила[6]
3.8 Выводы к главе
4 РАЗРАБОТКА И СВОЙСТВА МЕДИЦИНСКОГО МАТЕРИАЛА С АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТЬЮ
4.1 Биосовместимость медицинских материалов на основе никелида титана и комплексов бамбусурила
4.2 Изучение эмиссии бактерицидного компонента из разработанного материала
4.3 Выводы к главе
5 МОДИФИКАЦИЯ ПОРИСТЫХ СКАФФОЛДОВ
5.1 Идентификация пористых скаффолдов после осаждения бамбусурила[6]
5.2 Биосовместимость пористых скаффолдов после осаждения бамбусурила[6]
5.3 Выводы к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ И СКОРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексные соединения на основе бамбусурила[6] и методы их осаждения для создания биоактивных скаффолдов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Пористые материалы широко используются в различных областях медицины. Проницаемые конструкции используются для замещения костных дефектов в ортопедии, стоматологии, хирургии, травматологии, стоматологии и других областях медицины. При этом для изготовления пористых конструкций используются различные материалы, такие как пористые титан и сплавы на его основе, тантал, керамика, ниобий и другие соединения. Среди всех пористых скаффолдов никелид титана обладает рядом преимуществ: биосовместим, коррозионностоек, обладает памятью формы и сверхэластичностью. Реологическое сходство с биологическими тканями в сочетании с повышенной коррозионной стойкостью полученного
самораспространяющимся высокотемпературным синтезом, придает этому материалу дополнительные преимущества, делая его перспективной альтернативой сплавам на основе титана. Несмотря на бурное развитие методов получения пористых материалов с любыми заданными механическими свойствами, биологически инертные скаффолды уступают аутокости. Это связано с тем, что в результате регенерации дефекта кости при травмах протекает сложный комплекс скоординированных по времени процессов, включающих в себя взаимодействие множества клеточных, биохимических, молекулярных и механических сигналов, среди которых остеоинтеграция и васкуляризация играют большое значение. Вышеупомянутые проблемы привели к тому, что ученые пытаются разрабатывать многофункциональные и биосовместимые материалы, которые бы способствовали ангио- и остеогенезу.
Поверхность пористых скаффолдов покрывают биологически активными соединениями для улучшения врастания костных тканей в пористые материалы, а также для более раннего формирования костной ткани. Однако в многочисленных источниках сообщается о противоречивых результатах влияния покрытия пористого скаффолда на его связь с костной тканью. Различные неорганические покрытия обладают низкой остеогенной активностью, недостаточной химической
стабильностью, несоответствием коэффициента температурного расширения с подложкой, что стимулирует отслаивание покрытия. Поэтому единое мнение о целесообразности использования покрытий отсутствует. Чтобы свести к минимуму такие последствия, необходимо использование новых биосовместимых компонентов, не изменяющих морфологию поверхности, но при этом насыщающих имплантат лекарственными препаратами (ингибиторами воспаления, антибиотиками) и стимулирующих рост клеток.
Ранее никто не использовал супрамолекулярные соединения в качестве биоактивных молекул, наполняющих пористые материалы, с целью повышения биосовместимости и стимулирования остеогенеза. Пригодным веществом для насыщения поверхности является бамбусурил[6], который способен инкапсулировать терапевтические агенты и пролонгировано высвобождать их под действием различных факторов. При этом в научной литературе отсутствуют данные об исследованиях, направленных на установление взаимосвязей структуры и свойств пористых скаффолдов, модифицированных бамбусурилом[6].
Степень разработанности темы исследования. Учеными A. Assmann, A. Vegh, M. Ghasemi-Rad Kumar, Bagherifard было показано, что введение определенных биологически активных молекул в структуру скаффолда может ускорять процессы заживления и регенерации кости, повышая концентрацию препарата в месте имплантации и снижая при этом системную токсичность [ 1, 2]. M. Nagano, T. Nakamura, M. Tanahashi, M. Ogawa, Roxana Family обнаружили, что керамическое покрытие на поверхности пористого материала уменьшает выделение ионов металла с поверхности сплава в ткани организма [3, 4]. Однако в многочисленных публикациях сообщается о противоречивых результатах исследования влияния керамического покрытия на связь имплантатов с костной тканью. Известны разработки в области биохимических методов модификации поверхности пористых сплавов, которые основаны на наполнении скаффолдов белками, пептидами или факторами роста для стимуляции адгезии костных клеток [5, 6]. Одним из популярных биохимических методов является силанизация поверхности материала с дальнейшей иммобилизацией пептидов [ 7]. Изучением
влияния силанизированного пористого материала с пептидами или факторами роста на адгезию фибробластов занимаются M. Pareja, N. Cantini и M. GonzalezGarcia [8, 9]. Однако данные методы имеют ряд недостатков, связанных с коротким сроком жизни белков имплантатов и нежелательными иммунными реакциями.
Таким образом, в настоящее время не существует единых научных подходов к модификации поверхности и структуры пористых скаффолдов для повышения биосовместимости и снижения бактериальной адгезии. Перспективным направлением является использование супромолекулярных систем, способных нековалентно связываться с различными молекулами (антибиотиками, противовоспалительными препаратами) и пролонгировано высвобождать их под действием различных факторов [10, 11]. Бамбусурил[6] является макроциклом, способным образовывать супрамолекулярные соединения. Данный макроцикл был впервые синтезирован T. Lizal и V. Sindelar в 2010 году [82]. При этом в научной литературе отсутствуют данные об исследованиях, направленных на установление взаимосвязей структуры и свойств пористых скаффолдов, модифицированных бамбусурилом[6].
Объекты исследования - материалы медицинского назначения: пористые материалы на основе никелида титана, модифицированные бамбусурилом[6], комплексом бамбусурила с бензалконием хлорида, комплексы бамбусурила[6] с бактерицидными компонентами, пористые материалы на основе гидроксиаппатита, диатомита, оксида алюминия, модифицированные бамбусурилом[6].
Цель работы заключалась в разработке научных основ модификации бамбусурилом[6] пористых материалов (скаффолдов) и выявлении закономерностей формирования их функциональных и биомедицинских свойств.
Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи:
1. Разработать физико-химические основы технологии получения и осаждения бамбусурила [6] на пористые материалы (скаффолды).
2. Установить влияние модификации бактерицидными компонентами (серебро, бензалконий хлорид) на физико-химические свойства бамбусурила[6].
3. Провести модификацию пористых материалов (скаффолдов) комплексами бамбусурила[6] и исследовать их функциональные и биомедицинские свойства.
Научная новизна исследования.
1. Впервые установлено, что введение ионов серебра Ag+ в бамбусурил[6] приводит к образованию наночастиц BU[6]-Ag/AgCl с высокой антибактериальной активностью в отношении S. aureus и E. coli: средний диаметр зон подавления роста бактерий составил 17,5 мм для S. aureus и 17,4 мм - для E. coli.
2. Впервые разработаны научные принципы модификации бамбусурилом[6] пористых скаффолдов методами микроволновой активации, вакуумного осаждения, ультразвуковой обработки и установлены закономерности формирования свойств.
3. Разработаны новые соединения на основе бамбусурила[6] и бактерицидных компонентов (бензалкония хлорида, серебра).
4. Впервые установлено влияние бамбусурила[6] на биомедицинские свойства пористого никелида титана. Установлено, что агломераты бамбусурила[6] размером 0,5 - 3 цм на поверхности TiNi обеспечивают снижение цитотоксичности стромальных клеток костного мозга с 82% до 7%.
Теоретическая и практическая значимость. Развиты научные представления о способах модификации пористых биомедицинских материалов (скаффолдов) супрамолекулярными соединениями. Получены новые результаты в области синтеза супрамолекулярных соединений, имеющих фундаментальное значение в области химии и материаловедения. Установлены фундаментальные положения создания биосовместимых пористых материалов на основе никелида титана и бамбусурила[6]. Получены новые данные о влиянии бамбусурила[6] на образование кислотно-основных центров поверхности и биомедицинские свойства пористых материалов (скаффолдов).
Практическая значимость заключается в том, что в рамках диссертационной работы разработаны физико-химические основы технологии получения и осаждения бамбусурила[6] на пористые материалы (скаффолды) на основе
никелида титана. Установленные закономерности модификации бамбусурилом[6] пористого никелида титана могут быть перенесены на широкий класс других пористых материалов. На разработанные научные принципы модификации получено ноу-хау ТГУ № 1035/ОД. Материал на основе никелида титана, модифицированный бамбусурилом[6] с использованием вакуумного осаждения, микроволнового воздействия и ультразвуковой обработки, характеризуется необходимым набором функциональных свойств и может быть в дальнейшем рекомендован в качестве материала для регенеративной медицины, а также является перспективным материалом для создания имплантатов, высвобождающих лекарственные препараты. Результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе химического факультета ТГУ при реализации специальных курсов для магистров «Автономной магистерской программы Трансляционные химические и биомедицинские технологии» в Томском государственном университете.
Связь работы с научными программами и темами. Исследование выполнено при поддержке Программы развития Томского государственного университета (Приоритет-2030), Умник 2021 заявка (У-76828).
Личный вклад автора. Автором проведен анализ литературных данных, спланированы и выполнены эксперименты по получению материалов на основе пористого никелида титана и бамбусурила[6], исследованы их свойства и проанализированы результаты проведенных работ. Совместно с научным руководителем выполнена разработка способа получения материалов, обработаны и интерпретированы полученные результаты, оформлены тексты статей, тезисов конференций по теме диссертации, составлено ноу-хау. Все результаты, составляющие научную новизну, выносимые положения на защиту и основные научные выводы диссертационной работы получены автором самостоятельно.
Положения, выносимые на защиту:
1. Введение серебра Ag+ к бамбусурилу[6] при выбранных условиях ( 1 - 30 мин., Т - 25 °С, растворитель - ДМСО/СНС13) приводит к образованию наночастиц BU[6]-Ag/AgC1, появлению антибактериальной активности у бамбусурила[6]
относительно грамотрицательной (E. coli) и грамположительной (S. aureus) микрофлоры и повышению его цитотоксичности относительно мононуклеаров.
2. Снижение цитотоксичности для пористого никелида титана определяется содержанием бамбусурила[6] на его поверхности. Модификация пористого никелида титана BU[6] в микроволновом реакторе мощностью 1160 Вт при температуре 55 °С и при времени выдержки 40 мин. позволяет островково осаждать бамбусурил[6] на поверхность пористого никелида титана со средним размером агломератов 0,5 - 3 ^м, что снижает уровень цитотоксичности никелида титана относительно стромальных клеток костного мозга с 85 % до 10 %.
3. Модификация пористого никелида титана комплексом Ви[6]-бенз.С1 в микроволновом реакторе с мощностью 1160 Вт при температуре 55 °С и времени выдержки 40 мин. приводит к появлению антибактериальной активности скаффолда TiNi в отношении E. coli.
4. Осаждение бамбусурила[6] с использованием микроволновой активации на поверхность пористых скаффолдов: A12O3, гдироксиаппатита, диатомита, приводит к снижению адсорбции белков плазмы, уменьшению тромбогенности и увеличению гемосовместимости.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследований, проводимой в рамках диссертационной работы, является системный подход к анализу современных исследований, а также установление проблем в области создания новых биосовместимых скаффолдов на основе никелида титана, с использованием эффективных методов исследования, реализации теоретического подхода в работе и сравнение с аналогами. Для исследования структурно-фазового состояния были применены современные методы исследования: растровая электронная микроскопия с элементным микроанализом. Для идентификации бамбусурила[6] на поверхности никелида титана использовали синхронный термический анализ. С помощью инфракрасной спектроскопии, рентгеноструктурного анализа, ядерно-магнитного резонанса доказывали структуру и состав бамбусурила[6] и его комплексов.
Степень достоверности исследования подтверждается высоким методологическим и методическим уровнем с использованием современных информативных методов исследования, сравнение полученных экспериментальных данных с данными других исследований в области создания биосовместимых материалов. Обоснованность полученных результатов подтверждается корректной статистической обработкой материала.
Апробация результатов. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях и форумах: XIX Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых имени профессора Л. П. Кулёва (Томск, 2018), Международная научная конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2018» (Москва, 2018), I Международная (XI Украинская) научная конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Химические проблемы сегодня» (Украина, 2018), Международная научно-практическая конференция «Интеграция науки, образования и производства - основа реализации Плана нации» (Казахстан, 2020), V Международный симпозиум «Фундаментальные вопросы геологии, добычи, разделения редких, редкоземельных, благородных металлов и создания современных материалов на их основе» (Казахстан, 2022).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 123 страницах, состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Списка литературы. Диссертация содержит 47 рисунок, 17 таблиц.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 5 статей в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (из них 3 статьи в зарубежных научных журналах, входящих в Web of Science, 1 статья в зарубежном научном журнале, входящем в Scopus), 2 статьи в прочих научных журналах, 4 публикации в сборниках материалов международных и всероссийской научных и научно-практических конференций, 1 учебное пособие.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность за помощь в подготовке материала и написании работы научному руководителю доктору химических наук, профессору Бакибаеву Абдигали Абдиманаповичу, заведующему лабораторией нанотехнологий металлургии доктору технических наук Жукову Илье Александровичу и заведующей лабораторией медицинских сплавов и имплантатов с памятью формы доктору физико-математических наук, доценту Марченко Екатерине Сергеевне за внимание к работе и ценные замечания.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ В ОБЛАСТИ БИОСОВМЕСТИМЫХ
ПОРИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ
1.1 Пористые скаффолды для замены и восстановления костной ткани.
Функциональные свойства медицинских сплавов
Пористость является важной характеристикой материала, обычно используемой в имплантатах и тканевых каркасах. Наличие пустот в материале обеспечивает инфильтрацию клеток, механическую податливость и диффузию фармацевтических агентов наружу. Различные исследования подтвердили, что пористость действительно способствует благоприятной реакции тканей, включая минимальную фиброзную инкапсуляцию во время реакции на инородное тело.
Пористые биоматериалы разделены на три группы в соответствии с размерами: микропористые, макропористые и мезопористые [12]. Микропористые биоматериалы имеют поры диаметром менее 2 нм; макропористые биоматериалы содержат поры шириной более 50 нм; а мезопористые материалы находятся между микропористыми и макропористыми с шириной пор от 2 нм до 50 нм. Эти размеры пор влияют на физические свойства биоматериала. Такие свойства, как плотность, теплопроводность и прочность, напрямую связаны с размером и количеством пор [13]. Сами поры можно классифицировать по их форме и связности с поверхностью твердого тела [13]. Закрытые поры — это поры, которые не связаны с какой-либо другой порой или поверхностью биоматериала. Эти поры оказывают наибольшее влияние на физические свойства материала, но практически не повлияют на поток жидкости, адсорбцию, диффузию или любой другой процесс, связанный с взаимодействием между твердым телом и окружающей средой. На противоположном конце открытые поры — это поры, которые открываются к поверхности твердого тела. Они могут быть слепыми, что означает, что они открываются только на одном конце, либо проходят через поры. Механические свойства материала играют ключевую роль в эффективной конструкции каркаса и должны быть подобраны в соответствии с целевой тканью. Фактически каркасы
должны сохранять желаемую форму, облегчающую имплантацию in vivo, и должны иметь аналогичную или сравнимую механическую прочность здоровой нативной ткани, окружающей имплант. Пористость, включающая закрытые поры, оказывает большое влияние на механические свойства материала, открытая пористость оказывает прямое влияние на возможность проникновения нужных и нежелательных жидкостей, клеток или бактерий.
Пористые каркасы могут быть изготовлены с использованием полимерных, керамических, металлических и композиционных материалов (табл. 1.1), подходящих для различных тканей-мишеней. Пористые материалы на основе керамики демонстрируют превосходные остеоинтегрирующие свойства, высокую биосовместимость, сходный состав с натуральной костью, высокую коррозионную стойкость, однако обладают низкой стабильностью, высокой резорбцией, а также тяжело регулировать пористость керамических материалов [14]. Полимерные пористые материалы бывают двух типов: натуральные и синтетические. Натуральные - обладают высокой биосовместимостью, биоразлагаемы, подходят для включения факторов роста, тогда как синтетические пористые скаффолды не обладают такой большой биосовместимостью, но могут включать в себя различные факторы роста. Недостатком пористых полимерных скаффолдов можно считать отсутствие механической прочности [14]. Считается, что скаффолды должны способствовать образованию новой ткани без выраженных воспалительных и гистопатогенных реакций [15]. Однако исследования показали, что в полностью инертных скаффолдах из полиуретана васкуляризация выражена весьма слабо [16]. Напротив, умеренная стимуляция воспаления активирует миграцию клеток и ангиогенез [17]. Следовательно, биосовместимость скаффолдов не подразумевает полного отсутствия воспалительного ответа.
Таблица 1.1 - Перечень пористых материалов, использующихся для трансплантации кости
Генерация скаффолдов Материал Методы получения Преимущества
Керамика • Гидроксиаппатит • Плазменное Сходство с
• Материалы на основе напыление натуральной костью,
фосфата кальция • Спекание высокая
• Аморфные стекла остеоинтеграция, биосовместимость
Металлы • Т и сплавы Т • Плазменное Биоинертность,
• Со-Сг напыление превосходные
• Та • Спекание • СВС • Осаждение из паровой фазы механические свойства
Полимеры Натуральные: • Сублимация, Биосовместимость,
• Коллаген • Солевое могут быть
• Гиалуроновая кислота выщелачивание биоразлагаемыми,
Искусственные: • Электроспининг подходят для
• Полилактид включения факторов
• Полигликолид роста
• Полиэтиленгликоль
• Полиуретаны
Композиты • Гидроксиапатит/поли(- • Спекание Комбинирующий
капролактон) • Лиофилизация эффект, объединяющий
• Гидроксиапатит/хито- • СВС высокие механические
зан/желатин свойства и
• Гидроксиапатит/ биосовместимость
Ь-трикальцийфосфат
• Коллаген/гидрокси-
апатит
• Титан/поливиниловый
спирт
Полимерные скаффолды не обладают достаточной биологической активностью и требуемыми механическими свойствами, в то время как керамические скаффолды слишком хрупкие, чтобы их можно было использовать при больших нагрузках. В настоящее время особую популярность приобретают имплантаты, созданные из металлических скаффолдов. Пористые металлы с взаимосвязанной структурой пор представляют особый интерес для применения в ортопедических имплантатах из-за их потенциальной способности способствовать прорастанию тканей.
Одним из материалов, который получил более широкое распространение и признание в сообществе медицинских устройств, является нитинол (№Т1), сплав с памятью формы, изготовленный из никеля и титана почти в равных концентрациях. Эффект памяти формы заключается в способности ненагруженного материала под действием внешнего напряжения и изменения температуры накапливать деформацию, которая обратима либо при нагреве, либо в процессе снятия внешнего напряжения (сверхэластичность) [18]. Нитинол биосовместим и коррозионностоек, обладает памятью формы и сверхэластичностью [ 19, 20].
Нитинол используется в широком спектре медицинских устройств и изделий, таких как проволочные проводники, канюли, катетеры, иглы, сосудистые (коронарные и периферические) и несосудистые стенты, системы поддержки трансплантатов, стоматологические и хирургические инструменты, нити и др.
Сплавы на основе никелида титана, обладающие эффектом памяти формы и сверхэластичными свойствами, содержат в себе две фазы: мартенситную фазу (М) и аустенитную фазу (А). Мартенсит стабилен при относительно низких температурах, имеет относительно низкую прочность на растяжение, мягок и пластичен, его структура состоит из самоадаптирующихся двойников и может быть легко деформирована путем распараллеливания структуры под действием приложенного напряжения. Аустенит стабилен при более высоких температурах, обладает относительно высоким пределом прочности, является прочной и твердой фазой сплава, обладает свойствами, близкими к свойствам титана, и характеризуется структурой В2. Свойства аустенитной и мартенситной фаз сплавов
№Т подробно обсуждались Оцукой и Реном в обзорной статье «Металлургия сплавов с памятью формы на основе Ть№» [21]. Прямое А-М (обратное М-А) мартенситное фазовое превращение может быть вызвано понижением (повышением) температуры или приложением (снятием) внешней нагрузки. Память формы и сверхэластичность тесно связаны с этими различными режимами трансформации, обусловленными температурой и напряжением.
Сверхэластичность (или псевдоупругость) относится к сверхвысокому упругому поведению сплава под нагрузкой: типичная обратимая деформация удлинения до 10% может быть достигнута в сверхэластичной нитиноловой проволоке по сравнению с обратимой деформацией 0,5% в стальной проволоке, например. Сверхупругое поведение проявляется в аустенитной фазе, когда к сплаву прикладывается напряжение, и сплав переходит из аустенитной фазы в мартенситную. Таким образом, если приложенное напряжение снимается, мартенсит, вызванный напряжением, возвращается обратно в аустенитную фазу.
Потенциальная проблема с имплантатами из нитинола заключается в выделении никеля в организм человека, что стимулировало значительное количество исследований в этой области. Ионы никеля могут действовать как кофакторы в ферментативных процессах, участвующих в синтезе белка и репликации клеток, изменять морфологию клеток, разрушать клеточные органеллы и даже уменьшать количество клеток. №+2 может действовать как антагонист основных ионов металлов, таких как Mg + 2, Са +2 и 7п +2, и тем самым нарушать биологические процессы [22, 23, 24].
Инженеры-материаловеды в сотрудничестве с медицинским сообществом изучали и эксплуатировали устройства для хирургического лечения различных поражений и травм в хирургии средней зоны лица, позвоночника и брюшной полости, онкологии, урологии, стоматологии и криохирургии [25]. В 1980-х годах в СССР (Сибирский физико-технический институт) методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС) в инертной атмосфере были получены пористые сплавы Т№ с последующим успешным клиническим применением в качестве имплантационных систем [26, 27]. СВС как
метод порошковой металлургии оказался наиболее подходящим для изготовления пористых тел Т№ с заданными характеристиками [ 28]. По литературным данным [29, 30] пористые СВС-соединения Т№ обладают некоторыми особенностями, которые существенно отличают их от пористых материалов, полученных другими методами порошковой металлургии с использованием тех же реагентов [31, 32, 33]. Образование пористых тел в ходе СВС-реакции сопровождается образованием неметаллических (титанитов, шпинелей, перовскитов, стеклокерамики и др.) и нанокристаллических, аморфных поверхностных слоев, скрывающих стенки пор, представляющих большой интерес для науки и для клинического применения. Поверхностные слои СВС-Т№ служат защитным барьером в хлорной коррозионно-активной среде, в том числе и для биологических жидкостей [34, 35]. Реологическое сходство с биологическими тканями в сочетании с повышенной коррозионной стойкостью необработанного СВС-Т№ придает этому материалу дополнительные преимущества, делая его перспективной альтернативой сплавам на основе титана, необработанная поверхность которых может испытывать неблагоприятное коррозионное воздействие.