Комплексные методы получения стальных и чугунных отливок, работающих в условиях знакопеременных нагрузок и высоких температур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат наук Коровин, Валерий Александрович

  • Коровин, Валерий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.16.04
  • Количество страниц 282
Коровин, Валерий Александрович. Комплексные методы получения стальных и чугунных отливок, работающих в условиях знакопеременных нагрузок и высоких температур: дис. кандидат наук: 05.16.04 - Литейное производство. Нижний Новгород. 2013. 282 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коровин, Валерий Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

СОСТОЯНИЯ ВОПРОС А

1.1. Детали, работающие в условиях знакопеременных нагрузок ■ и высоких температур и материалы для их изготовления

1.2. Проблема обеспечения качества материала литых заготовок и пути её решения

1.2.1. Газы в стали

1.2.2. Сера в стали

1.3. Выводы по главе. Цель работы и задачи исследования

Глава 2. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ЖИДКОФАЗНОЙ ОБРАБОТКИ

СТАЛЬНЫХ ЛИТЫХ ЗАГОТОВОК

2.1. Варианты жидкофазной обработки стали

2.2. Исследование закономерностей жидкофазного рафинирования

2.2.1. Выбор элементов для рафинирования

2.2.2. Механические свойства и структура

рафинированной литой конструкционной стали

2.3. Исследование закономерностей жидкофазного микролегирования

2.3.1. Микролегирование литой конструкционной стали

2.3.2. Механические свойства и структура

микролегированной литой конструкционной стали

2.4. Обобщенная схема получения расплава

2.5. Выводы по главе

Глава 3. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА

СТАЛЬНЫХ И ЧУГУННЫХ ЛИТЫХ 116 ЗАГОТОВОК

3.1.Основы оптимизации структуры

3.2. Проблемы получения чугунных заготовок

3.3. Обобщенная физическая модель процесса кристаллизации и модифицирования чугуна

3.4. Рабочая физико-химическая схема процесса модифицирования жидкого чугуна

3.5. Выводы по главе

Глава 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ПОЛУЧЕНИЯ

И ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛА СТАЛЬНЫХ ЛИТЫХ ЗАГОТОВОК

4.1. Комплексная обработка расплава стали

4.2. Новая методика оценки раскисляющей способности при применении технологического отхода (алюмошлак) при

плавке стали в основной мартеновской печи

4.3. Комплексная технология обработки стали для

повышения качества ответственных деталей СИД

4.4. Выводы по главе

Глава 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ПОЛУЧЕНИЯ

И ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛА ЧУГУННЫХ ЛИТЫХ ЗАГОТОВОК

5.1. Технологические аспекты процесса модифицирования жидкого расплава при получении высокопрочного чугуна

5.2. Комплексная обработка износостойкого чугуна

5.2.1. Влияние обработки на структуру и механические

свойства чугуна в литом состоянии

5.2.2. Влияние термической обработки на структуру

и механические свойства обработанного чугуна

5.3. Комплексная технология производства чугунных

валков

5.4. Выводы по главе

Глава 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ВНЕДРЕНИЯ

И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗРАБОТОК

6.1. Результаты промышленного освоения разработок

6.2. Оценка технической и экономической

эффективности использования разработанных технологий

6.3. Перспективы разработок

6.4. Выводы по главе

Общие выводы

Библиографический список

Приложения

Приложение 1. Акты использования разработок, выполненных

под руководством автора диссертации

Приложение 2. Расчеты экономических эффектов

от разработок

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексные методы получения стальных и чугунных отливок, работающих в условиях знакопеременных нагрузок и высоких температур»

Введение

Актуальность проблемы

В настоящее время промышленность остро нуждается в разработке и внедрении эффективных и высокопроизводительных технологических процессов литья заготовок деталей машин с высокими эксплуатационными свойствами, способных выдерживать большие тепловые и знакопеременные нагрузки, обладающих длительным ресурсом работы. Отсюда необходимым становится значительное повышение уровня свойств материала отливок и заготовок, определяющих конструкционную прочность, эксплуатационную стойкость и надежность литых деталей. Это особенно важно для литых заготовок, используемых для изготовления ответственных деталей сменного инструмента деформации, работающего в условиях тяжелых знакопеременных нагрузок и высоких температур (например, на колесопрокатных и трубопрокатных линиях металлургических предприятий).

Большой вклад в разработку и решение этой проблемы внесли российские ученые: H.H. Александров, К.И. Ващенко, К.Н. Вдовин, Н.Г. Гиршович, Я.Е. Гольдштейн, И.А. Дибров, A.A. Жуков, Е.В. Ковалевич, В.М. Колокольцев, Г.А. Косников, Хосен Ри, A.A. Рыжиков и др.

Тем не менее эксплуатационный ресурс целого ряда ответственных деталей, и прежде всего деталей, работающих в условиях знакопеременных нагрузок и высоких температур (штампов, валков, пресс-форм, деталей

металлургического оборудования), остается недостаточным, не соответствующим постоянно растущим современным требованиям. Это свидетельствует о нерешенности упомянутой ранее проблемы и обусловливает необходимость продолжения исследований в данном направлении. При этом приоритетное внимание требуется уделить комплексным методам обработки материала литых заготовок.

Связь работы с научными программами

Исследования проводились в соответствии с тематическим планом НИР НГТУ, реализуемым по заданию Министерства образования и науки Российской Федерации на 2001-2009 гг. по теме «Разработка фундаментальных основ создания новых металлических, неметаллических и композиционных материалов», а также рядом федеральных и региональных целевых программ.

Цель работы

Совершенствование практики получения стальных и чугунных отливок для увеличения эксплуатационного ресурса деталей, работающих в условиях знакопеременных нагрузок и высоких температур, за счет комплексного воздействия на расплав при производстве отливок из стали и чугуна.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - выявление причин разрушения штатных изделий, работающих в условиях знакопеременных нагрузок и высоких температур, разработка рекомендаций по их устранению и помощь в их реализации;

- систематизация данных по качественному и количественному влиянию обработки активными элементами расплавов сталей и чугунов по характеристикам отливок;

- исследование взаимосвязи процессов микролегирования, модифицирования и рафинирования расплава и выявление их комплексного воздействия на микроструктуру, механические свойства и износостойкость заготовок деталей из стали и чугуна;

- совершенствование технологического процесса, физико-химической схемы технологии процесса модифицирования высокопрочного чугуна и методики определения рабочих параметров процесса;

- исследование процессов раскисления и рафинирования расплава стали с использованием отходов, образующихся при производстве вторичного алюминия, и разработка методики оценки раскисляющей способности алюмошлака путем сравнения концентраций раскислителей и кислорода;

- разработка ряда новых технологических решений получения заготовок, обеспечивающих повышение эксплуатационного ресурса ответственных деталей (валков, штампов, пресс-форм, деталей металлургического оборудования);

- внедрение результатов исследований и разработок в действующее производство.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Принципы управляемого создания структурных составляющих в материале формирующихся отливок для увеличения эксплуатационного ресурса деталей, работающих в условиях знакопеременных нагрузок и высоких температур за счет комплексного воздействия на расплав.

2. Промышленные технологии получения заготовок, обеспечивающих повышение эксплуатационного ресурса ответственных деталей (валков, штампов, деталей металлургического назначения).

3. Экспериментальные и теоретические оценки взаимосвязи структуры, механических свойств и эксплуатационных характеристик стальных и чугунных отливок для ответственных деталей.

4. Закономерности влияния технологических воздействий при изготовлении стальных и чугунных отливок для деталей, работающих в условиях знакопеременных нагрузок и высоких температур.

Научная новизна диссертационной работы

1. Разработана концепция выбора и получения структуры сплава, устойчивого при эксплуатации к знакопеременным нагрузкам до 9.000 МПа и температуре до 1150°С.

2. Установлена взаимосвязь микролегирующего, модифицирующего и рафинирующего эффектов, обеспечивающих измельчение зерна и

равномерное распределение структурных составляющих и неметаллических включений в материале формирующихся отливок.

3. Получены общие уравнения связи числа центров кристаллизации (для стали) и центров графитизации (для чугуна) с параметрами процесса кристаллизации сплавов.

4. Разработана упрощенная методика оценки раскисляющей способности элементов при жидкофазной обработке железоуглеродистых сплавов.

5. Разработана методика математического расчета рабочих параметров процесса модифицирования для стабильного получения высокопрочного чугуна при снижении расхода лигатуры.

6. Научно обоснована технология изготовления стальных и чугунных отливок ответственного назначения, обеспечивающая формирование оптимальной исходной кристаллической структуры и способствующая реализации самоорганизующихся процессов фазообразования и формирования выделений зародышевого типа.

7. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена эффективность способов обработки железоуглеродистых расплавов, позволяющих существенно повысить эксплуатационный ресурс ответственных деталей.

Практическая ценность и реализация результатов работы в промышленности

1. Разработан ряд технических и технологических решений (составы новых материалов, модификаторов и лигатур, способы обработки расплава, химические составы чугунов и сталей), обеспечивающих повышение физико-механических и эксплуатационных свойств литых заготовок для изготовления ответственных деталей. Решения защищены 20 авторскими свидетельствами и патентами РФ.

2. Разработаны и внедрены в производство технологии комплексного воздействия на расплавы чугуна и стали с целью повышения качества отливок, используемых для изготовления деталей инструмента, работающего в сложных эксплуатационных условиях.

Технологии внедрены на ОАО «Выксунский металлургический завод» и ОАО «Нижегородский машиностроительный завод».

3. Суммарный экономический эффект от внедрения разработок в действующее производство составил 45 млн. руб. в ценах 2007 года.

Личный вклад соискателя состоит в том: 1. Разработке:

- новых и усовершенствованных сталей и чугунов с увеличенным в 2-3 раза эксплуатационным ресурсом для ответственных деталей (валков, штампов, деталей металлургического назначения);

- требований к оптимальной структуре сплавов, устойчивых при эксплуатации

к знакопеременным нагрузкам до 9.000 МПа и температурах до 1150°С.;

- принципов управляемого создания структурных составляющих в материале формирующихся отливок для деталей, работающих в условиях знакопеременных нагрузок и высоких температур, реализуемые в промышленных условиях;

- технологических режимов получения стальных и чугунных отливок для ответственных деталей, обеспечивающих измельчение и очищение структуры за счет комплексного воздействия на расплав;

2. Оценке:

- влияния морфологии структурных составляющих на образование и рост трещины в отливке и детали;

- особенности влияния технологических параметров на количественные параметры структуры и механические свойства материала отливок;

3. Исследования:

- изменения структуры и свойств стали и чугунов после различных вариантов комплексного воздействия;

- влияния комплексного воздействия на расплав стали и чугунов на эксплуатационный ресурс деталей.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались на Республиканской научно-технической конференции «Пути повышения качества и экологичности литейных процессов», г. Одесса, 1990 г.; на съездах литейщиков России: на II

съезде г. Ленинград, 1992 г.; на IV г. Владимир, 1997 г.; на VI г. Екатеринбург, 2003 г.; на VII г. Новосибирск, 2005 г.; на VIII г. Ростов-на-Дону, 2007 г.; на IX г. Уфа, 2009 г.; на X г. Казань, 2011г.; на Республиканской научно-технической конференции «Современные проблемы электрометаллургии стали», г. Челябинск, 2001 г.; на Международных научно-практических конференциях «Прогрессивные литейные технологии», г. Москва, 2002, 2005, 2007, 2009, 2011г.; на Международных научно-практических конференциях «Литейное производство сегодня и завтра», г. Санкт-Петербург, 2003, 2008, 2010, 2012 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика литейных процессов», г. Новокузнецк, 2012г.

Публикации

Содержание диссертации опубликовано в 79 работах, в том числе 20 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

По теме диссертации изданы 1 монография, 2 учебника, получено 20 авторских свидетельств, патентов и свидетельство на регистрацию программы.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов и приложений, содержит 282 страницы машинописного текста, 86 рисунков, 26 таблиц и библиографический список, включающий 206 наименований.

Глава 1

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

1.1. Детали, работающие в условиях знакопеременных нагрузок и высоких температур, и материалы для их изготовления

Интенсивность и стабильность колесопрокатного производства в большей своей части зависят от надежности и производительности прессопрокатной линии. Плановые и аварийные остановки отдельных прессов вызывают остановку всей технологической цепи прессопрокатной линии, отражаясь на производительности и качестве продукции — железнодорожных колес. Одним из наиболее важных звеньев прессопрокатной линии является пресс с усилием 10000 т, точнее, надежность его сменного инструмента деформации - верхнего и нижнего штампа, изготовляемых из стали 35Л, и прокатных валков, изготовляемых из стали и чугуна.

В процессе эксплуатации штампы и валки испытывают циклическую смену температур от 100 до 800-850 °С при удельном давлении деформации 250 мПа при температуре формовки колеса (1050°С). Высокая температура разогрева инструмента деформации обусловлена значительной длительностью контакта штампа и валка с горячей заготовкой

железнодорожного колеса, например, верхнего штампа 10 с, а нижнего штампа -26 сек.

После столь высокого разогрева следует жесткое душирующее охлаждение водой до температуры 150 - 200°С (в отдельных случаях и до 100°С). Замена штампа производится после появления на его поверхности и, в особенности, в области формовки ступицы колеса глубокой сетки разгара и кольцевых трещин, а у валков определенной степени износа. На рисунках соответственно представлены: рисунок 1.1 — литая заготовка валка; рисунок 1.2 - деталь - валок; рисунок 1.3- деталь - штамп.

Рисунок 1.1 — Литая заготовка валка

Рисунок 1.2 - Деталь - валок

Рисунок 1.3 - Деталь - штамп

Надежность и долговечность инструмента деформации прокатных станов являются решающими факторами, определяющими качество выпускаемой продукции, производительность и экономическую эффективность станов прокатки.

Например, валки являются важной сменяемой частью прокатного стана: их расход составляет приблизительно 0,5 % от массы проката. Прокатные валки изготавливают из чугуна или стали, коваными или литыми.

В качестве материала для изготовления кованых рабочих валков станов горячей прокатки используют сталь марок 60ХН, 75ХМ, 90ХФ. Рабочие валки сортовых станов изготавливают из нелегированного и легированного чугуна, а для изготовления рабочих валков чистовых клетей листопрокатных станов используют высокохромистый чугун.

К материалам валков прокатных станов предъявляют следующие требования [ 164,165,168,170,181 ]:

1) Шейка и бочка валка должны обладать высокой прочностью, чтобы выдерживать большие давления и крутящие моменты при прокатке.

2) Поверхность бочки должна иметь высокую твердость и износостойкость, чтобы заданный профиль валка сохранялся длительное время, и на поверхности не возникала сетка разгара.

3) Поверхностный слой бочки валка должен выдерживать большие удельные давления при прокатке на станах с опорными валками, а также большие местные напряжения от холодных концов раската.

Рабочие валки прокатных станов должны обеспечивать:

• хороший захват полосы, позволяющий достигать большого обжатия за проход без пробуксовок и, вследствие этого, увеличение производительности и уменьшение потерь тепла;

• высокую устойчивость бочки валка к износу, термической усталости и окислению, что обеспечивает однородный износ, увеличивает длительность кампании прокатки и уменьшает простои;

• высокие жаростойкость и устойчивость к образованию трещин разгара, предотвращающих повреждение в результате приварки подката к валку;

• хорошее качество поверхности валка в течение длительного периода вследствие отсутствия шелушения поверхности, отслаивания и микросколов в ходе кампании;

• высокую надежность валков в эксплуатационных условиях, включая неполадки на стане, высокие тепловые и механические нагрузки [57,181].

Широко используемым для изготовления прокатных валков конструкционным материалом является чугун. Прокатные чугунные валки изготовляют с гладкой бочкой или с готовыми ручьями. Чугунные валки по составу чугуна и, следовательно, структуре классифицируют следующим образом [57]:

1) валки сортопрокатные (СП) и листопрокатные (ЛП) с отбеленным рабочим слоем. Имеют рабочий отбеленный слой, переходный слой, состоящий из половинчатого чугуна, и сердцевину из серого чугуна. В половинчатом чугуне часть углерода находится в свободном состоянии в виде графитовой фазы, а часть - в связанном в виде карбидов. Твердость таких валков составляет 68...70 Н80 (твердость по Шору);

2) легированные хромом и никелем валки с карбидо-графито-перлитной структурой и пластинчатым графитом. Они имеют достаточно глубокий рабочий слой, обеспечивающий небольшое падение твердости на глубину ручья с учетом необходимости переточек по мере износа;

3) отбеленные хромоникелевые двухслойные валки (ЛПХНд) с высоколегированным отбеленным слоем, прочной сердцевиной, шейками и трефами из нелегированного чугуна. Они имеют отбеленный слой толщиной 12...32 мм, короткую (5... 15 мм) переходную зону и прочную сердцевину;

4) отбеленные хромоникелевые валки из чугуна с шаровидным графитом. Эти валки значительно прочнее валков типа ЛП и СП. Глубина отбеленного слоя достигает 32 мм;

5) высокохромистые валки (14...20% хрома). Имеют высокую износостойкость, так как матрица состоит из тонкодисперсного перлита с равномерно распределенными карбидами хрома. Эти валки используют при прокатке проволоки.

Известно, что одновременное увеличение твердости поверхности и прочности сердцевины валка легче всего достигается легированием чугуна. С этой целью применяется молибденовый, хромомолибденовый, никель-хромовый и хромоникелевые чугуны [138,139,170].

Валки из молибденового и хромомолибденового низколегированного чугуна характеризируются высокой прочностью при средней, но равномерной твердости. Такие валки применяют в производстве жести.

Валки из среднелегированного (никель-хромового) чугуна имеют структуру низкотемпературного распада (бейнит, троостит) и высокие значения твердости и прочности в зависимости от содержания углерода. Наилучшими химическими составами никель-хромового чугуна являются составы, соответствующие заштрихованной площадке abed диаграммы «состав - свойства» (рисунок 1.4)

Легированные валки такого состава показывают больший срок службы, по сравнению с нелегированными валками, лучшее качество проката и меньшие потери на трение в цапфах. Однако при производстве этих валков следует иметь в виду их большую склонность к образованию трещин. Для предотвращения образования трещин в чугуне целесообразно иметь высокое (около 5...6) отношение Ni/Cr, что требует большого расхода дефицитного и дорогого никеля. Кроме того, необходима длительная выдержка этих валков в форме или специальный низкотемпературный весьма длительный отжиг для снятия напряжений [164]. При этом для исключения образования трещин

в процессе производства валка его необходимо в горячем состоянии (> 450°С) передавать в термическую печь [167].

6

5

и

<

О 1 В 3^56 ИиНелЬ>%

Рисунок 1.4 - Влияние никеля и хрома на твердость по Шору (цифры у кривых) чугунных валков и глубину отбела

Кроме валков с отбеленным слоем, применяют насквозь отбеленные малоуглеродистые низколегированные хромоникелевые валки с равномерной по сечению твердостью около 330 НВ [168]. Низкое отношение №/Сг в данном случае необходимо для получения сквозного отбела, а высокое содержание углерода - для получения высокой прочности [57,176,181].

Чугуны с шаровидной формой графита обладают пониженной чувствительностью к концентрации напряжений при циклических нагрузках, высоким отношением предела текучести к пределу прочности при растяжении, составляющим 75...80%, высокой (в 2...4 раза выше, чем стали) циклической

вязкостью - способностью гасить колебания при циклических пульсирующих нагрузках. Все указанные свойства чугуна обусловлены величиной, формой и расположением графитовых включений [57,169].

Рабочий слой литого отбеленного валка формируется на стадии отливки. Гетерогенная структура белых и половинчатых чугунов характеризуется сочетанием разнородных фаз или структурных составляющих, резко различающихся своими свойствами (шаровидный графит твердость 40...60НВ, феррит твердость - 120НВ, карбидная эвтектика - твердость 900НВ). Общие свойства сплавов с такой структурой определяются не только соотношением и свойствами составляющих, но и чисто геометрическими факторами: взаимным расположением составляющих, формой и размерами включений, ориентацией их относительно действующих напряжений и т.д. Положительный эффект, обусловленный этими геометрическими факторами, получил название композиционного упрочнения [30 — 32].

Строение эвтектических колоний отбеленного слоя очень похоже на структуру волокнистых или слоистых композиций, получаемых путем искусственного сочетания матрицы и упрочнителя [141]. В материалах с такой структурой может быть достигнут значительный эффект композиционного упрочнения.

Волокнистые эвтектические композиции в белых чугунах могут быть двух видов: состоящие из пластической матрицы (феррита) и прочных твердых волокон и состоящие из хрупкой матрицы (мартенсита) и пластичных волокон.

В композициях первого вида достигается высокая прочность за счет достаточно большой доли прочных волокон (большой процент ледебурита). Если доля волокна мала, прочность композиции определяется в основном прочностью матрицы (металлической основы).

В композициях второго вида даже при большой объемной доле волокон прочность определяется прочностью матрицы и не может быть высокой.

Включения упрочняющих фаз эвтектики могут быть не только в виде волокон, но и пластин, зерен. Волокнистые составляющие эвтектики обладают высокой прочностью при высокой вязкости разрушения, низкой чувствительностью к концентраторам напряжения и высоким сопротивлением усталостному разрушению. Пластинчатые составляющие эвтектики отличаются большим объемным содержанием упрочняющей фазы. Однако по эффекту упрочнения такие композиции уступают волокнистым, особенно при растяжении под углом 45° и 90° к плоскости пластинок (например, к пластинчатому перлиту или пластинам эвтектики аустенит - карбид Сг7Сз). В зернистой композиции эвтектики обеспечивается хорошее сочетание всего комплекса механических свойств - прочности, пластичности и ударной вязкости [132].

Другой особенностью эвтектических композиций отбеленного слоя чугуна является то, что количество карбидов в эвтектике может меняться в относительно узких пределах [141]. В эффект композиционного упрочнения отбеленного слоя вносят вклад и карбиды, которые могут иметь зернистую, игольчатую или пластинчатую форму.

В половинчатых чугунах образуются специальные карбиды, и такие чугуны рассматривают как композиционный материал комбинированного типа [78,79,88,127,132,138,165]. Карбиды в структуре этих чугунов находятся в виде изолированных включений или разветвленного каркаса эвтектических колоний. Графит, располагаясь в «карманах» по рельефной поверхности трения, играет роль твердой смазки. Чугуны с такой структурой по износостойкости и механическим свойствам близки к белым чугунам с композиционным упрочнением. Вместе с тем, половинчатые чугуны, по сравнению с белыми, обладают важным преимуществом - лучшей обрабатываемостью резанием.

Половинчатые чугуны с композиционным упрочнением имеют стабильную структуру: ни цементит, ни графит в их структуре не могут быть полностью удалены термической обработкой, что обеспечивается одновременным легированием чугунов карбидосодержащими и графитообразующими элементами. В чугунах СШХН к карбидообразующим элементам относятся хром, марганец. Форму графита в половинчатых чугунах можно регулировать путем модифицирующей и глобуляризирующей добавки.

Композиционное упрочнение поверхностного слоя валков достигается подбором химического состава, температуры заливки, скоростью кристаллизации.

В чугунных валках в поверхностном слое углерод в чугуне находится в связанном состоянии в виде цементита и шаровидного графита, во внутренних

слоях валка углерод - в виде графита. Природа графита в серых и высокопрочных чугунах одинакова. Различие наблюдается только в размерах

Л

включений. Плотность графита в чугуне составляет 2,22 г/см , твердость графита 3...5 НВ. Он не растворяет заметных количеств примесей; выделенный из чугуна представляет собой механическую смесь с неметаллическими включениями, состав которых определяется составом чугуна. Эти включения, являясь центрами графитизации при кристаллизации, поглощаются графитовыми выделениями [6].

Обычно чугун после расплавления «замутнен» [159], т.е. содержит во взвешенном состоянии частицы различных включений и примесей, в том числе и мельчайшие частицы графита. На этих частицах начинается процесс формирования графита, они являются подложкой, на которой оседают атомы углерода, образуя включения графита. В этом случае работа образования зародыша графита может быть не больше работы образования зародыша цементита, и поэтому даже ниже температуры равновесия (1147°С) кинетически оказывается возможным выделение графита.

В зависимости от условий кристаллизации образуется графит различной формы. При росте кристалла графита между его слоями (пластинками) остаются небольшие прослойки расплава, количество которых в зависимости от условий кристаллизации может сильно изменяться. При дальнейшем охлаждении эти участки затвердевают и остаются внутри графитовых включений в виде богатой железом фазы.

Графит как структурная составляющая чугуна обладает малой механической прочностью, и поэтому при растяжении его действие подобно действию пустот. Вследствие этого механические свойства чугуна в значительной степени зависят от величины и формы графитовых включений.

В качестве легирующего элемента легированного чугуна практически всегда используют хром, который в большом количестве растворяется в цементите, имеет более высокое сродство к углероду, чем марганец, образует устойчивые карбиды. Карбиды хрома Сг2зСб (кубический), Сг7Сз (гексагональный) и СГ3С2 (ромбический) растворяют в себе большое количество железа. Хром и его карбиды растворяются в аустените. В белых чугунах карбиды хрома входят в состав цементитной эвтектики [66-69]. Марганец обычно входит в состав цементита и образует легированный карбид (Ре,Мп)3С [25].

На сортовых станах используют валки с нарезкой калибров. Применение в этом случае валков с отбеленным слоем представляется проблематичным, поскольку при глубине отбеленного слоя более 25 мм довольно часто происходит разрушение валка у изготовителя или у потребителя. Из-за повышенной твердости отбеленного слоя нарезка калибра связана, кроме того, с большими трудовыми и финансовыми затратами.

Интенсивность износа, степень напряженности и повреждаемости валков во время работы зависят от исходных свойств материала, а также от

типа стана и клети, марки стали подката и сортимента прокатываемой продукции, технологических режимов прокатки.

Разрушение валков как сменного инструмента деформации в целом и у изготовителя, и у потребителя связано с недостаточной пластичностью материала, низким сопротивлением хрупкому разрушению, неоптимальной формой и размерами неметаллических включений.

Надежность и долговечность сменного инструмента деформации является решающими факторами, определяющими качество продукции, производительность и экономическую эффективность станов горячей прокатки железнодорожных колес и трубоэлектросварочных станов. Производство сменного инструмента у изготовителя должно быть технологичным и экономически эффективным. Интенсивность износа, степень напряженности и повреждаемости инструмента, деформации во время работы зависят от исходных свойств материала, а также от типа стана, сортамента прокатываемой продукции, технологических режимов эксплуатации.