Комплексные методы и аппаратно-программные средства для исследований гемодинамических процессов в сосудистой системе организма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат наук Чащин, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.11.17
- Количество страниц 370
Оглавление диссертации кандидат наук Чащин, Александр Васильевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
СТР.
Сокращения и условные обозначения
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДЫ НЕИНВАЗИВНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ С КОМПРЕССИОННЫМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ НА СИСТЕМУ СОСУДОВ
1.1. Использование внешнего давления на организм для медицинских целей
1.2. Давление крови как интегральный параметр изменений в организме
1.3. Окклюзионные методы измерения АД
1.4. Неинвазивные безокклюзионные методы измерения АД с анализом объемнодинамических изменений кровенаполнения сосудов
1.5. Комплексные методы исследования кровеносных сосудов и гемодинамиче-ских процессов в верхней конечности при компрессионных воздействиях
1.6. Автоматизация процесса измерения давления крови
1.7. Методы измерения АД с компрессионным воздействием как функциональная гемодинамическая проба на сосудистую систему верхней
конечности и организм в целом
Выводы главы 1. Задачи исследования
ГЛАВА 2. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ КОМПРЕССИОННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ГЕМОЛИМФОНАПОЛНЕНИЕ СОСУДОВ
2.1. Объемнодинамические изменения в наполнении сосудистого
бассейна как отражение процессов во внутренней среде организма
2.2. Проблемы воспроизведения сосудистой реакции в инструментальных исследованиях с компрессионным воздействием на локальные участи тела
2.3. Объемный статус сосудистой системы организма
2.3.1. Теоретический анализ объемного статуса системы сосудов
2.3.2. Жидкости тела человека и объемный статус сосудов
2.3.3. Внеклеточный матрикс и объемный статус
2.3.4. Объемнодинамические изменения в наполнении разных отделов
сосудистого бассейна при внешней компрессии на локальные участки тела
2.3.5. Показатели объемного статуса сосудистой системы
2.4. Представление компрессионно-объемнодинамического преобразования наполнения сосудов и окружающих тканей в виде передаточной функции
2.5. Анализ сигналов при компрессионно-объемнометрическом
преобразовании объемного статуса сосудистой системы
Заключение и выводы главы 2
ГЛАВА 3. СИСТЕМА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ НЕИНВАЗИВНОЙ БИОТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ С УПРАВЛЕНИЕМ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ
3.1. Модель БТС управления гемодинамическими процессами в верхней конечности при неинвазивном вмешательстве в гемодинамику
3.2. Электрическая модель биотехнической системы кровообращения в сосудах верхней конечности с процедурами измерения АД
3.3. Планирование комплексных методов исследования гемодинамических процессов в верхней конечности с процедурой измерения АД
3.4. Системный анализ гемодинамических изменений в организме при измерениях АД с компрессионным воздействием на сосуды
3.5. Модель БТС управления гемодинамическими процессами в
целостном организме при измерении АД окклюзионными методами
3.6. Концепция суперпозиции гемолимфонаполнения сосудов
организма и влияния эндогенных факторов
3.7. Математическая модель суперпозиции наполнения системы сосудов под влиянием эндогенных факторов и внешнего давления на локальные
участки тела
Заключение и выводы главы 3
ГЛАВА 4. НЕИНВАЗИВНЫЕ МЕТОДЫ И БТС УПРАВЛЕНИЯ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ И АД
4.1. Комплексирование методов измерения АД в исследованиях динамики гемолимфонаполнения сосудов
4.2. Фотоплетизмотонометрический метод исследования АД и
кровенаполнения периферических сосудов
4.3. Методические особенности комплексных методов исследования упругости стенки кровеносных сосудов при компрессионных воздействиях
4.4. Способ и устройство для неинвазивных исследований артерий
4.5. Фотоплетизмографический способ определения скорости распространения пульсовой волны
4.6. Метод функциональной гемодинамической пробы с ограничением кровотока в сосудистой системе верхней конечности
4.7. Использование биологической обратной связи в управлении
и при контроле АД и кровелимфонаполнения системы сосудов
4.8. Метод исследования механизма регуляторного контроля
системы кровообращения по вариабельности показателей АД
4.9. Частотный метод анализа волновых проявлений наполнения сосудов в функциональных гемодинамических пробах с давлением на локальные участки сосудистой системы
4.10. Комплексный компрессионный метод измерения показателей
функционирования организма для условий экстремальных ситуаций
Выводы главы 4
ГЛАВА 5. АППАРАТНО-ПРОГРАММНЫЕ КОМПЛЕКСЫ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ ПРИ ВНЕШНЕМ ДАВЛЕНИИ НА ЛОКАЛЬНЫЕ УЧАСТКИ ТЕЛА
5.1. Фотоплетизмотономанометр ФПТМ-01 для исследований сосудистой системы верхней конечности и измерения показателей гемодинамики
5.2. Артериокардиоритмограф для исследований гемодинамического эффекта вариабельности показателей АД
5.3. Биотехническая система кровообращения и методика исследования вклада разных отделов сосудистой системы в суперпозиции гемолимфонаполнения
5.4. Аппаратно-программный комплекс для исследования динамики
движений в системе краниальных тканей
Выводы главы 5
ГЛАВА 6. УПРАВЛЕНИЕ И КОНТРОЛЬ АД В БИОТЕХНИЧЕСКИХ
СИСТЕМАХ КРОВООБРАЩЕНИЯ ПРИ ВЕЛОЭРГОМЕТРИИ
6Л. Автоматический тренажерно-диагностический комплекс
аппаратуры медицинского управления и контроля (АТД КАМУК)
6.2. Реализация квазинепрерывного режима измерения АД устройством
АТД КАМУК
6.3. Монитор АД аппаратно-программного комплекса "Валента" для
велоэргометрических диагностических исследований
Выводы главы 6
ГЛАВА 7. ВЕРИФИКАЦИЯ КОМПЛЕКСНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И АД
7.1. Погрешности косвенных методов измерения АД с созданием компрессионных воздействий на сосудистую систему
7.2. Погрешности измерения АД методом Пеньяза
7.3. Методические особенности исследования АД с управлением состояния сердечно-сосудистой системы при велоэргометрии
7.4. Оценка влияния помехозащищенности канала регистрации сигналов тонов Короткова при велоэргометрии на точность измерения АД
7.5. Экспериментальные приемы сравнения методов измерения АД
Выводы главы 7
Основные результаты диссертационного исследования. Заключение
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Сокращения и условные обозначения
• АД - артериальное давление.
• АТДК -автоматический тренажерно-диагностический комплекс.
• АПК - аппаратно-программный комплекс.
• АЧХ - амплитудно-частотная характеристика.
• БОС - биологическая обратная связь.
• БТС - биотехническая система.
• ВД - венозное давление (Рв).
• ВАД - вариабельность АД.
• ВАП - венозно-артериальная пульсограмма.
• ВСР - вариабельность сердечного ритма.
ВРПВ - время распространения пульсовой волны.
• ВЭМ - велоэргометр (велоэргометрический).
• ВЭМИ -велоэргометрические исследования.
• ГЛН - гемолимфонаполнение сосудов.
• ИП - измерительная процедура.
• КАМУК - комплекс аппаратуры медицинского управления и контроля.
• КОП - компрессионно-объемнометрическое преобразование (преобразователь);
• ММВЭФ - модель модулирующего влияния эндогенных факторов на кровообращение.
• МТТ - медико-технические требования.
• ОД изменения - объемнодинамические изменения.
• ОС - объемный статус.
• PEO - реограмма.
• С АКР - спироартериокардиограф.
© СПМ - спектральная плотность мощности.
• Српв - скорость распространения пульсовой волны.
• СФГ - сфигмограмма.
• ТК - тон(ы) Короткова.
• ТО - тахоосциллограмма.
• Тг-к - продолжительность времени между появлениям Я-зубца электрокардиограммы и тоном Короткова, возникшим в одноименном цикле сердечного сокращения.
• УСИ - устройство съема информации.
• ФПГ- фотоплетизмограмма, фотоплетизмографический.
• ФГП - функциональная гемодинамическая проба.
• ЦНС - центральная нервная система.
• ЧД - частота дыхания.
• ЧСС - частота сердечных сокращений.
• ЭКГ - электрокардиограмма.
• ЭМК - электрическая модель процессов кровообращения.
• ЭЭГ - электороэнцефаллограмма.
• НЬБ - условный диапазон высокочастотной составляющей спектральной плотности мощности вариабельности волнового процесса.
• ЬБ - условный диапазон низкочастотной составляющей спектральной плотности мощности вариабельности волнового процесса.
• УЬБ - условный диапазон составляющей спектральной плотности мощности вариабельности волнового процесса в области очень низких частот
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексные методы и аппаратно-программные средства для исследований гемодинамических процессов в сосудистой системе организма»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Многие заболевания и травмы, диагностируемые клиническими методами, приводят в простых и сложных случаях к нарушению кровоснабжения тканей и патологическим изменениям гемодинамики. К их признакам относят отклонение от нормы показателей АД и ЧСС, нарушение крове- и лимфотока и наполнения сосудов в определённых участках тела и органах. Они проявляются при инфарктах, ишемии сосудов и тканей, сахарном диабете, инсультах, варикозном расширении вен, лимфедеме, ожирении и избыточном весе тела, или чрезмерном истощении и дистрофическом изменении объема мышечной массы. Нарушения вызываются изменением свойств соединительной ткани, стенки сосудов и окружающих тканей: уплотнением; опухолями; неэластичным состоянием тканей; отложением солей; отёками, вызванными нарушением условий венозного оттока и лимфодренажной функции; артериальной, венозной недостаточностью; вегетососудистой дистонией; спазмами и застойными явлениями; влиянием экзогенных факторов. Изменяется жидкостный обмен и наполнение сосудов и внесосудистой среды, нарушается нервная регуляция процессов. На наполнение сосудов, окружающих тканей и органов влияет движение разных структур тканей в организме. При этом происходит массоперенос веществ с кровелимфотоком, изменение взаимного расположения структур опорно-двигательного аппарата и обмен веществ. Универсальным маркером отмеченных движений, проявлений жизнедеятельности, являются объемные изменения. Они обусловлены обменом и перераспределением в тканях жидкофазных субстратов: артериальной и венозной крови, лимфы, клеточной и внеклеточной внесосудистой жидкости. Эти объемнодинамические (ОД) изменения регистрируются инструментальными методами в виде сигналов, отражающих наполнение сосудов и модулирующее влияние эндогенных факторов на гемодинамику.
При планировании исследований системы кровообращения актуальна задача контроля наполнения разных отделов сосудистого русла, а для терапевтических целей, или специальных тренировок, - ещё и управление гемоди-намическими процессами по показателям АД и кровенаполнения. Требуется выбор подходов к получению данных, разработка методов, решающих теоретические и научно-практические задачи в исследованиях на разработанных аппаратно-программных комплексах (АПК).
В медицинских обследованиях широко используют окклюзионные методы измерения АД - интегрального параметра кровообращения. АД обеспечивает выполнение жизненных функций в снабжении и перераспределении веществ в тканях и органах. В тоже время, на АД влияет активность функциональных систем, представляющих основные эндогенные факторы работы организма. АД измеряют в кардиологии, при медикаментозных и других терапевтических процедурах, при суточном мониторировании, скрининговых профилактических осмотрах, экспресс-анализе состояния, в чрезвычайных и экстремальных ситуациях, при выполнении ответственной работы операторов, в спортивной медицине. Контроль АД необходим при активном воздействии на организм, когда повышение или снижение показателей АД становится опасным для здоровья. Эти ситуации возможны во время тренировок с управляемой нагрузкой на сосудистую систему, например при велоэргометрии, ортостатических и других функциональных пробах; при действии перегрузок во время тренировок на центрифуге и в реальных условиях пилотирования летательными аппаратами; при глубоководном погружении.
Однако методические возможности окклюзионных методов существенно ограничены по производительности измерений и номенклатуре измеряемых показателей. При этом невозможно анализировать функционирование единой многофакторной сосудистой системы организма, нервную регуляцию кровообращения, картину синхронизации перераспределения крови между разными ее отделами, состояние сосудистого тонуса, модулирующее влияние на наполнение сосудов эндогенных и внешних факторов.
Принципиальный недостаток окклюзионных методов представляет вмешательство в кровообращение, нарушающее структуру кровотока и кровоснабжение тканей в конечности, и влияющее на кровообращение в области центральной гемодинамики. Инициируется индивидуально выраженная сосудистая реакция, причина последующей серии функциональных изменений. В области создания давления на сосудистую сеть кратковременно прекращается, а в соседних участках нарушается лимфодренаж, ограничивается, или останавливается возврат венозной крови из конечности в сердце и артериальный приток к тканям, расположенным дистальнее области компрессии, меняется состав крови и условие газообмена в тканях. Изменяется наполнение сосудов и распределение внесосудистой жидкости в участке механического воздействия и соседних областях. Проявление изменений зависит от состояния сосудистой системы и от характера и индивидуальной переносимости окклюзии. Поэтому в результатах многих сравнительных измерений АД разными методами отмечены расхождения, неудовлетворяющие требованию стандартов. Это может связываться с изменениями, вызванными измерительной процедурой (ИП), и в особенности при патологиях. В то же время информация при патологиях имеет большое значение, так как измерения проводятся для диагностики. Методические недостатки ограничивают возможности исследований при гипертензии, гипотонии и других заболеваниях. Поэтому для получения корректных результатов требуются контроль и данные о процессах в ходе ИП. Вместе с АД необходим комплекс данных об упруго-эластичных свойствах сосудов разных отделов; о распределении и динамике перераспределения крови и лимфы в разных участках тела; о вариабельности АД и ЧСС; модулирующем действии эндогенных факторов и влиянии внешних воздействий на организм. К характеризующим кровообращение параметрам также относятся: ударный объем; сопротивление стенок артерий растяжению; объемное соотношение наполнения разных сосудов; скорости кровотока и распространения пульсовой волны (СРПВ); вязкость циркулирующей крови; ориентация тела в поле, гравитационного притяжения, обуславливающая гидростатическое давление крови; характер движения тела в
пространстве, обуславливающий действие на кровоток инерционных сил и др. факторы.
Методы измерения АД изучены и используются лишь для определения его показателей. В то же время, в регистрируемых сигналах присутствует информация о переходных гемодинамических процессах и модулирующем влиянии эндогенных факторов на гемолимфонаполнение (ГЛН). В алгоритмах обработки это не используется и исключается как проявление артефактов. Теряются данные о гемодинамических процессах.
Особо выделяется, что в мире производится большое число измерителей АД. Их пользователи - сотни миллионов пациентов, по результатам измерений применяющих лекарственные препараты и другие виды терапии. Поэтому актуальны разработки более информативных методов и устройств. Необходим системный анализ изменений при окклюзионных измерениях. Его цель - устранение недостатков, снижающих достоверность результатов, а также получение нового качества - расширения функциональных возможностей окклюзионных методов. ИП представляется функциональной гемодинамической пробой (ФГП) на сосудистую систему и окружающие ткани, позволяющей анализировать особенности их жидкостного наполнения. До диссертационного исследования влияние на гемодинамику внешней компрессии при измерении АД теоретически не анализировалось, и это влияние не использовалось как ФГП на систему сосудов. В то же время, в определённой мере усложнение ИП и создание перестраиваемых АПК с необременительным для пациентов воздействием представляет перспективы осуществления комплексных исследований, по алгоритмам с инициированием сосудистой реакции.
Цель диссертационной работы - научное обоснование и практическое подтверждение методологии исследования сосудистой системы с неинвазив-ным вмешательством в кровообращение, обеспечивающим при реализации комплексных методов соответствующими аппаратно-программными средствами, - управление гемодинамическими процессами, контроль АД и наполнения разных участков сосудистого русла.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.
- Провести теоретический анализ и экспериментальное обоснование практических исследований изменения АД и наполнения сосудов в процедуре измерения АД.
- Представить концепции объемного статуса и суперпозиции вклада изменений в наполнении сосудов разных отделов системы кровообращения при внешнем давлении и под влиянием эндогенных факторов, позволяющие на качественном уровне анализировать сосудистую реакцию. Представить систему многофакторной классификации процессов, проявляемых при давлении на локальные участки тела, с учётом того, что вмешательство изменяет кровообращение непосредственно в области механического воздействия, и влияет на сопредельные и пространственно отдалённые участки сосудистого русла, включая область центральной гемодинамики.
- Для теоретического анализа изменений при компрессионных воздействиях на локальные участки тела представить модели биотехнической системы (БТС) управления гемодинамическими процессами в верхней конечности и в целостном организме.
- На основе моделей и описания гемодинамических процессов в процедурах измерения АД представить ФГП на сосудистую систему конечности и систему кровообращения целостного организма. Переходные гемодинамические процессы при измерении АД характеризовать показателями реакции. Представить комплексные методы исследования гемодинамических процессов на основе методов измерения АД.
- Провести анализ и представить способ учёта погрешностей в результатах измерения АД при комплексных исследованиях гемодинамических процессов в конечности.
- Провести экспериментальные исследования гемодинамических процессов, подтверждающие полученные теоретические выводы, и провести сравнительные исследования разработанных и известных методов.
- Представить и апробировать методы изучения гемодинамических процессов по результатам компрессионных ИП, применительно к верхней конечности и к анализу ОД изменений, связанных с движением краниальных тканей.
Объектом исследования в работе являются комплексные методы исследования гемодинамических процессов и аппаратно-программные средства, предназначенные для создания давления на локальные участки тела, и для анализа при этом динамики изменения АД и кровенаполнения сосудов в разных участках сосудистого русла.
Предметной областью исследования являются: способы теоретического описания функционирования составляющих звеньев БТС, управляющей гемо-динамическими процессами при неинвазивном вмешательстве; объемный статус сосудистой системы и его составляющие; методы управления вкладом в суперпозиции наполнения составляющих разных отделов сосудов; способы ана-
(
лиза модулирующего влияния эндогенных факторов и внутриглубинных процессов в организме на наполнение сосудов; методы исследования изменений в системе сосудов, как в подсистеме жидкостного обмена и движения тканей в общем объёме тела; алгоритмы функционирования сосудистой системы в исследованиях гемодинамических эффектов с проявлением и разделением действующих механизмов в циклически повторяемых процессах и при изменении условий.
Методы исследования. В работе использован подход, в основу которого положены взаимосвязанные теоретические и экспериментальные разработки. Теоретические исследования выполнены на основе системного анализа, с учетом данных физиологии систем кровообращения, внешнего дыхания, соединительной ткани, опорно-двигательной системы, теоретических и практических данных из остеопатической медицины, с использованием теорий упругости, моделирования, автоматического управления, электрических цепей, спектрального анализа сигналов, измерений и методов оценки погрешностей измерений, вероятности, а также теории синтеза биотехнических систем, необходимых для решения конкретных задач, возникавших в разработке темы.
Для подтверждения основных теоретических положений в работе выполнены сравнительные экспериментальные исследования и анализ результатов, полученных аускультативным, осциллометрическим, фотоплетизмографиче-ским, ангиотензиотонографическим методами измерений, методом разгруженной стенки сосудов, а также в исследованиях вариабельности показателей сердечного ритма и АД и лазерных допплерографических флоуметрических исследований. В обработке результатов применялись методы математической статистики и пакет «Матлаб», программы математической обработки данных. При регистрации данных использованы компьютеризированные АПК. Моделирование ИП проводилось с применением программно-математического моделирования работы электронных схем «Micro-cap».
Научные положения, выносимые на защиту.
1. Определено, что наполнение сосудистой системы, функционирующей в окружении и в составе многосистемного объекта, внутренней среды организма, и при действии внешних факторов, характеризует её объемный статус (ОС). ОС определяется участием и суперпозицией объемов наполнения, создаваемых в отделах системы кровообращения с разным внутрисосудистым давлением, и влиянием на них факторов воздействия. На ОС влияют факторы эндогенного происхождения: ЧСС, диапазоны изменения внутрисосудистого давления и ёмкости сосудистого русла разных сосудов; модулирующее действие на наполнение сосудов, создаваемое при движении окружающих тканей; нервно-гуморальная регуляция тонуса сосудов. На ОС влияют внешние факторы: пространственная ориентация тела в поле гравитационного притяжения, обуславливающая действие гидростатического давления; характер движения тела в пространстве, обуславливающий действие на кровоток инерционных сил; давление окружающей среды. Создание внешних факторов инструментальными средствами позволяет неинвазивно вмешиваться в кровообращение и управлять гемодинамическими процессами и ОС.
2. Установлено, что неинвазивное вмешательство в кровообращение, производимое инструментальными средствами путём давления на локальные
участки тела, и в частности при измерении АД, по сути, является ФГП на сосудистую систему, инициирующей множественные изменения. В результате происходит ответная комплексная сосудистая реакция. При этом в зависимости от внешнего давления проявляются изменения в наполнении отделов сосудов с разным уровнем внутрисосудистого давления, сосудов разного калибра и в разных участках сосудистого русла. В связанных с местом приложения давления участках: - изменяются условия кровоснабжения тканей; - происходят переходные ОД процессы жидкостного перераспределения в сосудистой системе и окружающей внесосудистой среде; - сдвигаются диапазоны изменения параметров внутрисосудистого давления, объемов и соотношение объемов наполнения сосудов разных отделов системы кровообращения; - нарушается лим-фодренажная функция; - проявляется венозный и лимфатический застой; - активизируются артерио-венозные анастомозы; - изменяется насыщение крови кислородом; - нарушается структура движения крови; - происходит внешнее воздействие на выполняющий множественные ответственные функции сосудистый эндотелий; - отмечается ноцицепторная реакция. Проявляемые изменения, представляются объектами контроля, с целью расширения функциональных возможностей в исследованиях, осуществляемых инструментальными средствами в ИП с внешним воздействием на сосудистую систему. Эти изменения могут служить для контроля в процедурах со вспомогательным управлением функционирования системы кровообращения, для потенциально возможных достижений профилактических, тренировочных и терапевтических целей. Характеризующие эти изменения соответствующие параметры, а также феномен Короткова, методы осциллометрии, плетизмографии и метод Пеньяза, - составляют методические возможности для использования в качестве сигналов биологической обратной связи (БОС) при построении неинвазивных биотехнических систем (БТС) управления гемодинамическими процессами.
3. Установлено, что создание инструментальными средствами внешнего давления на локальные участки тела приводит к изменению АД, жидкостного наполнения сосудов и окружающих тканей в области приложения давления, в
сопредельных и пространственно отдалённых участках сосудистого русла, включая область центральной гемодинамики. Эти участки представляются местами съёма сигналов БОС, обеспечивающих в происходящих при воздействии гемодинамических процессах контроль и управление параметрами АД и наполнения сосудов.
4. Установлено, что в ФГП с неинвазивным вмешательством в кровообращение при создании на локальном участке тела внешнего давления, останавливающего, или ограничивающего кровоток, и при его восстановлении после воздействия, в разных отделах и участках русла сосудистой системы регистрируются инициируемые переходные гемодинамические процессы изменения АД и кровенаполнения сосудов. Такая сосудистая реакция проявляется в частности и при измерениях АД окклюзионными методами, в результате контроля которой вместе с показателями АД определяются отражающие состояние сосудов показатели переходных геодинамических процессов.
5. Установлено, что управление вкладом составляющих в суперпозиции ОД наполнения сосудистой системы, одновременно происходящего в разных её отделах, реализуется в исследованиях при комплексном действии на систему сосудов дозированных уровней давления, и с анализом при этом отражающих суперпозицию сигналов. Дозированием дискриминируется функционирование сосудов с меньшим диапазоном внутрисосудистого давления, но не ограничивается участие сосудов, давление в которых выше.
6. Установлено, что к источникам методических погрешностей измерения АД окклюзионными методами относятся изменения параметров АД и наполнения сосудов, вызванные в ИП вследствие: - сосудистой реакции на вмешательство в кровообращение процедурой измерения; - модулирующего действия движений тканей в организме. Учёт этих влияний реализуется путём контроля гемодинамических изменений в ИП и по представлению результатов измерения АД вместе с показателями динамики его изменения в переходных процессах реакции, и с показателями вариабельности изменения АД.
Научную новизну результатов работы составляет научно обоснованное решение методологии исследования сосудистой системы на основе неинвазив-ного вмешательства в кровообращение, с использованием инструментальных средств, обеспечивающих контроль и управление гемодинамическими процессами в организме при создании давления на локальные участки тела. При этом новыми являются:
- концепция ОС сосудистой системы, определяющая вклад сосудов разного предназначения в суперпозиции их наполнения, и используемая при выборе способов разделения и идентификации участия разных сосудов в суперпозиции, путём дозированного воздействия на систему сосудов, и с применением при этом спектрального анализа регистрируемых сигналов суперпозиции;
- анализ изменений наполнения в сосудистой системе, при котором она рассматривается как часть сложного многосистемного объекта, объединенного соединительной тканью и жидкостной внутренней средой организма, участвующих во внутриглубинных движениях, создающих модулирующее действие на АД и ГЛН сосудов;
- ФГП на сосудистую систему, проводимая путём создания давления на локальные участки тела, и в частности в процедуре измерения АД окклюзион-ными методами; в результате ФГП, в дополнение к показателям АД, по переходным гемодинамическим процессам определяются показатели сосудистой реакции;
- функциональные модели БТС управления гемодинамическими процессами в конечности и целостном организме, предназначенные для анализа изменений кровообращения, проявляемых при неинвазивном вмешательстве в процедуре измерения АД;
- комплексный метод управления, контроля и оценки вклада составляющих в суперпозиции изменений ГЛН в сосудистой системе, осуществляемый путём создания на систему сосудов дозированных уровней давления, и использующий при этом спектральный анализ сигналов, отражающих изменение суперпозиции; дозированное давление дискриминирует функционирование сосу-
дов с меньшим внутрисосудистым давлением, но не оказывает влияния на функционирование и вклад сосудов, диапазон внутрисосудистого давления которых выше воздействующего давления;
- комплексные методы исследования сосудистой системы при неинвазив-ном вмешательстве в кровообращение и с анализом переходных гемодинамиче-ских процессов в разных участках сосудистого русла, и анализом вариабельности АД; методы основаны на теоретических результатах и экспериментальных данных о проявлении инициированных окклюзионным воздействием в процедурах измерения АД переходных гемодинамических процессов изменения АД и кровенаполнения сосудов верхней конечности;
- решение проблемы учёта методических погрешностей измерения АД окклюзионными методами, вызванных влиянием вмешательства в кровообращение и модулирующего действия эндогенных факторов на измеряемые показатели;
- классификация сосудистых реакций в организме в ответ на внешнее не-инвазивное воздействие на локальные участки тела, расширяющая представление об изменении АД и наполнения сосудов при вмешательстве в кровообращение;
- Способ Мохова-Чащина получения данных о системе краниальных тканей, позволяющий при внешней дозированной компрессии регистрировать сигналы, вызванные их ОД изменением, и анализировать характер движения.
В отличие от известных методов исследований с компрессионным воздействием на сосудистую систему, интерпретация проявляемых изменений АД и наполнения сосудов основана: на анализе влияния на измеряемые показатели внешних воздействий; на концепции суперпозиции и разделения вклада в ГЛН разных отделов системы сосудов; на классификации сосудистых реакций в ответ на воздействие, в которых учитывается модулирующее влияние эндогенных факторов на ГЛН сосудов.
Научная новизна подтверждается следующими результатами.
1. При измерении АД с созданием давления на сосуды плечевой области в
пальцевых сосудах регистрируются переходные процессы изменения АД, согласующиеся с полученными в анализе на моделях БТС управления гемодина-мическими процессами.
2. В ФГП на систему кровообращения при создании давления в процедуре измерения АД определяются показатели переходных гемодинамических процессов наполнения периферических сосудов, связанных с перераспределением крови.
3. При создании дозированных по уровню давлений на систему сосудов верхней конечности закономерно изменяется амплитудно-частотное соотношение составляющих, представленных в разных диапазонах спектра регистрируемого сигнала, отражающего суперпозицию их наполнения.
4. Результатами гемодинамических исследований при дозированных компрессионных воздействиях на локальные участки тела и в частности при воздействии на разные участки конечностей и краниальные ткани.
5. Результатами, полученными при верификации и в реализациях комплексных методов, с использованием созданных аппаратно-программных средств для исследования ОД изменений наполнения сосудов.
Практическая значимость работы заключается в том, что на основе концепций ОС сосудистой системы, суперпозиции ГЛН сосудов разных отделов, влияния внешнего давления и модулирующего влияния эндогенных факторов на ГЛН, разработаны и внедрены устройства для измерения АД и методы управления и контроля изменений АД и процессов наполнения сосудов. Практическое значение имеют:
- Система функциональных моделей БТС управления гемодинамически-ми процессами и методы анализа и сравнительной оценки параметров ОД изменений жидкостного наполнения сосудистой системы и окружающих тканей верхней конечности при воздействиях. На моделях анализируются переходные гемодинамические процессы при внешнем давлении, позволяющие их использовать в исследованиях, реализующих алгоритмы окклюзионных методов измерения АД.
- Новые комплексные методы исследования гемодинамических процессов с неинвазивным вмешательством в кровообращение. . В частности, ФГП на сосудистую систему, проводимая в процедуре измерения АД окклюзионными методами, провоцирующая проявление в разных участках сосудистого русла сосудистой реакции изменения АД и наполнения сосудов, и расширяющая функциональные возможности исследований.
- Аппаратно-программные средства, основанные на комплексировании окклюзионных методов, предназначенных для измерения АД в разных участках сосудистой системы, и основанные на классификации гемодинамических процессов при неинвазивном вмешательстве в кровообращение. Они расширяют функциональные возможности исследования гемодинамических процессов с использованием известных устройств для измерения АД и для фотоплетизмо-графических исследований.