Комплексные информационно-измерительные и телекоммуникационные системы для геофизических исследований нефтяных и газовых скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, доктор технических наук Коровин, Валерий Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.11.16
- Количество страниц 291
Оглавление диссертации доктор технических наук Коровин, Валерий Михайлович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РАБОТ В ОБЛАСТИ РАЗРАБОТКИ КОМПЛЕКСНЫХ СКВАЖИННЫХ ПРИБОРОВ И ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ И ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
1.1. Комплексирование скважинных приборов
1.2. Комплексирование методов контроля качества цементирования скважин
1.2.1. Акустический метод
1.2.2. Радиоактивный метод
1.2.3. Дополнительные методы, применяемые для контроля качества цементирования скважин
1.3. Комплексирование акустических и радиоактивных методов для определения пористости
1.3.1. Акустический метод определения пористости
1.3.2. Определение пористости по методу гамма-гамма каротажа
1.3.3. Определение пористости по методу нейтрон-нейтронного каротажа
1.3.4. Определение пористости и литологии пород по комплексу методов ГГК, ННК и АК
1.4. Развитие компьютеризованных систем управления геофизическими исследованиями
1.4.1. Комплексирование технологий ГИС и ГТИ
1.4.2. Организация работы геофизического предприятия на основе современных телекоммуникационных технологий
ВЫВОДЫ
2. АНАЛИЗ ПРОГРАММНО-УПРАВЛЯЕМОЙ ИНФОРМАЦИОННО
ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СКВАЖИН И РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
2.1. Анализ программно-управляемой информационно-измерительной системы для ГИС
2.2.Разработка принципов комплексирования комплексных скважинных приборов (КСП)
2.3.Мультиплексный канал связи между модулями КСП и компьютеризованной каротажной станцией (ККС)
2.4.Структура и алгоритмы работы функциональных модулей
2.4.1. Структура и алгоритмы работы радиоактивных модулей
2.4.2. Структура и алгоритмы работы акустических модулей
2.5.Разработка структуры термометрического канала и исследование его параметров
ВЫВОДЫ
3. ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМИЧЕСКОГО И ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТЫ СИСТЕМЫ
3.1 .Анализ структуры программного обеспечения
3.2.0рганизация и разработка алгоритмов и программ управления процессами измерений и сбора информации
3.3.Разработка алгоритма создания псевдоизображения заколонного пространства по информации данных радиоактивного каротажа
3.4.Исследование и разработка методики и алгоритмов относительных акустических измерений при контроле качества цементирования скважин
3.5.Передача геофизической информации по телекоммуникационным системам
ВЫВОДЫ
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК КАНАЛОВ СИСТЕМЫ
НА МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ УСТАНОВКАХ
4.1 .Исследование статической функции преобразования канала ГК
4.2.Исследование статической функции преобразования канала ГГЦ
4.3.Исследование статической функции преобразования канала ННК
4.4.Анализ метрологических характеристик акустических каналов АКЦиАШ
4.5.Анализ характеристик термометрического канала 205 ВЫВОДЫ
5. СКВАЖИННЫЕ ИСПЫТАНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ ПРОГРАММНО-УПРАВЛЯЕМЫХ СКВАЖИННЫХ ПРИБОРОВ И ВНЕДРЕНИЕ КОМПЬТЕРИЗОВАННЫХ И ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОИЗВОДСТВО
5.1.Комплексный скважинный прибор «ВАРТА» для оценки качества цементирования скважин и технического состояния обсадных колонн и комплексный скважинный прибор «ТАЙГА» для определения пористости в открытом стволе
5.1.1. Исследование скважин при контроле качества цементирования
5.1.2. Исследование открытого ствола скважины комплексом радиоактивных и акустических методов при определении пористости
5.2.Комплексная комбинированная технология ГИС и ГТИ
5.3.Разработка автоматизированной системы геофизического предприятия для сбора и обработки информации ГИС и ГТИ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексные информационно-измерительные и телекоммуникационные системы для геофизических исследований нефтяных и газовых скважин»
Актуальность проблемы. Развитие геофизического приборостроения, как в России, так и в других странах характеризуется непрерывным усложнением измерительной аппаратуры и расширением круга задач, решаемых с ее помощью. Создание и совершенствование техники для исследований скважин связано с разработками в области теории и методики интерпретации геофизических методов, новейшими достижениями в измерительной технике, электронике, применением новейших компьютерных и информационных технологий.
В развитии и совершенствования геофизических технологий при проведении ГИС можно выделить два основные направления:
1. Совершенствование и разработка новых информационно-измерительных систем, включающих комплексные программно-управляемые скважинные приборы, реализующие различные методы ГИС, канал связи (каротажный кабель) и регистрирующую аппаратуру, работающую под управлением компьютера (нижний уровень).
2. Совершенствование и разработка общей системы управления проведением ГИС, организации передачи данных, программное обеспечение и интерпретация полученных результатов (верхний уровень).
Реализация компьютеризации скважинных исследований должна привести к значительному расширению функциональных возможностей не только с точки зрения увеличения количества методов исследования, но и максимальной реализации физических возможностей каждого из методов, появления дополнительных к измерительным функций управления, сигнализации, диагностирования и т.д., осуществления автоматического контроля качества измерений, экспресс-обработку измерительной информации, различных сервисных функций, включая адаптацию к различным условиям проведения измерений.
Таким образом, одним из радикальных и перспективных направлений существенного поднятия уровня геофизического приборостроения является его интеллектуализация путем реализации достаточно сложных измерительных процедур специальными аппаратными и программными средствами. Центральным и определяющим моментом для интеллектуальных средств измерений является наличие памяти в компьютерах, которая дает возможность реализовать процедуры самонастройки, управления, самоконтроля, адаптации, взаимодействия и другие характерные элементы интеллекта.
Совокупность аппаратных и программных средств, совместно существующих и взаимодействующих, определяет интеллектуальность систем измерений при геофизических исследованиях скважин. Разработка таких систем ставит новые задачи, к которым относятся проблемы рационального компромисса между аппаратными и программным способами реализации отдельных процедур, организации взаимодействия вычислительных средств и устройств преобразования и сбора информации; рациональной организации памяти с целью минимизации ее требуемых объемов для обеспечения тех или иных функций.
Проведенный анализ отечественной и зарубежной библиографии по созданию комплексных программно-управляемых скважинных приборов и систем управления и обработки геофизических данных позволяет выявить практически полное отсутствие системного подхода к решению этой проблемы, учитывающей все вопросы создания таких приборов, обеспечение подготовки и проведения скважинных исследований, передачу информации от каротажных станций по современным телекоммуникационным системам и последующую обработку получаемой информации.
Наибольшую эффективность от использования компьютеризованных технологий можно получить только с использованием рационального подхода при разработке аппаратуры и в целом технологий ГИС, как на первом, так и на втором уровне, что требует взаимоувязанных решений по созданию конструкций комплексных скважинных приборов и отдельных модулей, систем телеметрии и программно-управляемых схем измерения параметров различных физических полей, рационального распределения схемотехнических функций и программного обеспечения регистрации и последующей обработки. Аналогичная проблема и при организации автоматизации геофизического предприятия, заключающаяся в рациональном распределении аппаратных и программных средств сбора и обработки геофизической информации, объединенных компьютеризованными телекоммуникационными системами.
Таким образом, необходимость решения этих проблем определили актуальность темы диссертационной работы, предопределили ее цель и задачи.
Цель работы - Разработка научно обоснованных технических решений, совокупность которых позволит решить важную научно -техническую проблему создания комплексной информационно -измерительной и телекоммуникационной системы для геофизических исследований нефтяных и газовых скважин.
Основные задачи диссертационной работы: анализ состояния вопроса и определение наиболее перспективного направления в области разработки и создания комплексных скважинных приборов для контроля качества цементирования скважин и определения пористости в особо сложных геолого-технологических условиях; исследование программно-управляемой информационно-измерительной системы при проведении ГИС, включающей комплексный скважинный прибор, канал связи и компьютеризованную каротажную станцию;
- разработка методики комплексирования программно-управляемых каналов измерения, реализующих различные геофизические методы исследования скважин;
- разработка и обоснование параметров телеметрической системы и структуры функциональных модулей при создании комплексных программно-управляемых скважинных приборов;
- разработка алгоритмов и программного обеспечения работы комплексных скважинных приборов, а также систем передачи по каналам телекоммуникаций и обработки геофизической информации;
- разработка и обоснование комплексирования компьютерных технологий проведения ГИС и ГТИ;
- разработка и внедрение автоматизированной системы геофизического предприятия для сбора и обработки информации ГИС и ГТИ.
Методы исследований. Поставленные задачи решались с применением знаний в области ГИС на нефть и газ, системного подхода, эволюционного синтеза автоматизированных систем, макетирования и разработок аппаратурных и методико-программных средств. На этапах линеаризации статических характеристик каналов измерений использованы методы кусочно-линейной аппроксимации. При обработке сигналов использованы преобразования Фурье и вейвлет-преобразования. При экспериментальных исследованиях применены методы статистической обработки результатов измерений.
Научная новизна. При исследованиях и разработках получены следующие новые результаты:
1. Впервые разработана программно-управляемая информационно-измерительная система при проведении ГИС, проведен ее анализ, определены параметры и условия функционирования.
2. Впервые разработана методика создания комплексных и комбинированных программно-управляемых скважинных приборов, реализующих различные геофизические методы исследований скважин.
3. Предложено использование стандартного мультиплексного последовательного канала в качестве основы для создания канала связи по каротажному кабелю и межмодульного интерфейса комплексного и скважинного прибора, определены его основные параметры и разработаны структуры основных функциональных модулей.
4. Впервые разработаны и внедрены новые способы обработки, интерпретации и представления информации полученной программно-управляемой аппаратурой при контроле качества цементирования радиоактивными и акустическими методами.
5. Впервые разработана и обоснована комплексная компьютерная технология геофизических и геолого-технологических исследований.
6. Предложено для передачи геофизической информации использование современных систем телекоммуникаций, в том числе спутниковых, волоконно-оптических и сотовых каналов связи, впервые разработаны и внедрены алгоритмы и программы эффективного сжатия геофизической информации.
7. Впервые разработана и создана автоматизированная система геофизического предприятия для сбора, обработки, передачи и интерпретации информации ГИС и ГТИ.
Автором защищаются следующие основные положения и результаты:
1. Концепция построения программно - управляемой информационно-измерительной системы при проведении ГИС.
2. Методика создания комплексных и комбинированных программно-управляемых скважинных приборов.
3. Структура программно-управляемых функциональных модулей.
4. Алгоритмы и программы обработки и представления информации полученной программно-управляемой аппаратурой при контроле качества цементирования радиоактивными и акустическими методами.
5. Комплексная компьютеризованная технология проведения геофизических и геолого-технологических исследований.
6. Алгоритмы и программы сжатия геофизической информации.
7. Автоматизированная система геофизического предприятия при проведении ГИС и ГТИ.
Обоснованность и достоверность результатов диссертации.
Обоснованность и достоверность результатов, полученных в диссертационной работе, подтверждена экспериментальными исследованиями на метрологических установках и при проведении скважинных исследований в различных геолого-технологических условиях, а также завершенными научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами по созданию и широкому внедрению программно-управляемых комплексных скважинных приборов, компьютерных и телекоммуникационных технологий в практику геофизических исследований.
Практическая ценность работы. Разработанные автором принципы построения программно-управляемых скважинных геофизических приборов начиная с конца 80-х годов по настоящее время являются базовыми для разработки и производства практически всех современных комплексов для ГИС. На этой базе разработаны и применяются на производстве комплексные приборы для проведения ГИС в колонне типа «ВАРТА» и АМК-2000, для исследования в открытом стволе типа «ТАЙГА» и «УРАЛ-100» и другие. Внедрение данной аппаратуры позволило значительно сократить время исследований и повысить эффективность каждого метода исследований.
Разработка и внедрение современных компьютерных коммуникационных технологий при проведении геофизических и геолого-технологических исследованиях позволили создать эффективную систему получения, передачи и обработки данных практически в любом регионе, что подтверждается успешными работами в Африке (Мавритания), Западной и Восточной Сибири, Республике Башкортостан, Казахстане, Оренбургской и других областях РФ.
Реализация результатов работы. Основные результаты диссертации внедрены в ОАО НПФ «Геофизика» при разработке программно-управляемых скважинных приборов, их методического, метрологического и программного обеспечения. В ОАО «Башнефтегеофизика» разработана и внедрена система передачи геофизической и геолого-технологической информации по телекоммуникационным каналам связи, включающии спутниковые (Инмарсат), сотовые (GPRS) и волоконно-оптические каналы связи. Разработаны и внедрены высокоэффективные алгоритмы и программы сжатия информации, а также системы мониторинга технологии бурения и проведения геофизических исследований скважин. Разработана и внедрена автоматизированная система предприятия, включающая получение, передачу, централизованную обработку и интерпретацию полученной информации, и передачу ее результатов заказчику. Все этапы организации работы системы и контроль качества ее функционирования регламентированы разработанными специальными методологическими инструкциями в соответствии с ISO 9001-2000 «Системы менеджмента качества. Требования».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы неоднократно докладывались на различных научных конференциях и симпозиумах, опубликованы в научных изданиях. Результаты работ доложены и обсуждены на всесоюзной конференции «Разработка аппаратуры для промыслово-геофизических и геолого-технологических исследований на нефтегазовых месторождениях Западной Сибири» (Тюмень, 1987г.), на международном симпозиуме «Новая геофизическая техника для исследования бурящихся и действующих вертикальных, наклонных и горизонтальных скважин» (Уфа, 1997г.), научно-практической конференции геофизиков Башкортостана «Использование геолого-геофизических методов при поисках, разведке и эксплуатации месторождений полезных ископаемых в Республике Башкортостан»
Октябрьский, 1994г.), российско-китайском симпозиуме по промысловой геофизике (Уфа, 2000г.), научно-практической конференции «Геологическая служба Башкортостана на рубеже веков» (Уфа, 2000г.), всероссийском научном симпозиуме «Новые технологии в геофизике» (Уфа, 2001г.), всероссийской научно-практической конференции «Состояние и проблемы качества и достоверности геофизических исследований при поисках, разведке и эксплуатации месторождений нефти и газа Западной Сибири» (Тюмень, 2001г.), научном симпозиуме «Новые геофизические технологии для нефтегазовой промышленности» (Уфа, 2003г.)
Публикации. Для подготовки диссертации использованы результаты исследований соискателя, опубликованные в одной монографии (в соавторстве), 48 научных публикациях, в том числе 37 в изданиях из списка ВАК, включающих 24 изобретения, 3 из которых защищены патентами.
Структура диссертации. Диссертация объемом 291 страниц состоит из введения, пяти глав и заключения. Содержит 25 таблиц, 56 рисунков, список литературы, включающий 195 наименований, и приложение, в котором представлены акты об использовании результатов работы.
Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Коровин, Валерий Михайлович
ВЫВОДЫ
1. Проведенные скважинные испытания программно-управляемой информационно-измерительной системы, состоящей из КСП «ВАРТА» и ККС "Прогресс-К", на контрольных скважинах и скважинах эксплуатационного бурения по результатам сравнительных измерений с применяемой в настоящее время аппаратурой УЗБА-21, РКС-3, СГДТ-НВ и ДРСТ-3 подтверждают его работоспособность в различных геолого-технических условиях.
2. Проведенные скважинные исследования в условиях Западной Сибири программно-управляемой информационно-измерительной системы, состоящей из АМК «УРАЛ-100» , включающей модули КСП «ТАЙГА» и регистрирующую систему «Гектор», подтвердили их работоспособность, а достоверность полученной информации подтверждена результатами ее освоения.
3. За счет комплексирования и автоматизации измерений производительность работы разработанных систем, без учета получения дополнительных параметров, в среднем в 4 раза выше предыдущих.
4. В связи с тем, что в результате скважинных измерений разработанных систем регистрируется первичная информация практически всех методов исследования, за счет последующей математической обработки на персональных ЭВМ и новых способов представления геофизической информации повышается геофизическая эффективность как каждого из методов, так и их общей информативности и объективности.
5. Проведенные исследования по созданию комплексной каротажно-технологической партии подтверждают перспективность создания новой технологии ГИС и ГТИ и, в первую очередь, для работы в особо сложных условиях Западной и Восточной Сибири и шельфа.
6. Массовое внедрение в производство геофизических исследований телекоммуникационных технологий, в том числе спутниковой связи, позволило в корне произвести перестройку предприятия на более эффективный уровень и резко расширить районы и объемы работ с одновременным повышением качества исследований.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе поставлена и решена научная проблема, имеющая важное значение для нефтепромысловой геофизики - создание комплексной информационно-измерительной и телекоммуникационной системы для геофизических исследований нефтяных и газовых скважин. Полученные в работе научно-практические результаты можно сформулировать следующим образом:
1. Разработана программно-управляемая система сбора и обработки информации, состоящая из комплексного программно-управляемого скважинного прибора, канала связи - каротажного кабеля и компьютеризованной каротажной станции, определены алгоритмы работы системы и отдельных программно-управляемых каналов.
2. Разработана методика комплексирования модулей комплексных приборов при реализации различных физических методов ГИС, предложены признаки внутримодульного комплексирования: частота использования методов, возможность решения частных методических задач, а также физическая, информационная, электронная и конструкторско-технологическая совместимость.
3. Предложено для организации связи между комплексным программно-управляемым скважинным прибором и компьютеризованной каротажной станцией использование кода «Манчестер-2», а также использование созданного на его основе стандарта (ГОСТ 26765.52-87), с адаптацией по скорости передачи для каротажного геофизического кабеля. Определены ограничительные параметры кода по скорости передачи, разработаны схемы кабельных и внутримодульных интерфейсов.
4. Разработана структура функциональных радиоактивных и акустических модулей как наиболее сложных для комплексирования. Предложен способ для передачи информации радиоактивных каналов по частям, позволяющий, во-первых, создать необходимое количество каналов и, во-вторых, предоставить возможность последующей обработки с различными временами интегрирования, при этом определены алгоритмы работы и основные параметры. В акустических модулях предложена дистанционная схема программного управления мощностью акустического излучателя, позволяющая в комплексе с управлением усиления приемного тракта производить адаптацию к различным геолого-техническим условиям скважин.
5. Разработаны алгоритмы и программное обеспечение работы системы при проведении ГИС, в том числе технология автоматической настройки акустических каналов, и методики обработки и комплексной интерпретации материалов при контроле качества цементирования, включающей создание псевдоизображения в функции плотности заколонного пространства и его фильтрацию, а также новую методику акустической цементометрии, основанную на относительных измерениях и разнице скоростей различных типов волн.
6. Разработаны специальные алгоритмы и программы сжатия информации, основанные на особенностях метода акустических измерений и методик интерпретации, включающих адаптивное ограничение объема необходимой информации и применение дискретного вейвлет-преобразования, что обеспечило сжатие информации до 30 раз. Разработанное и внедренное программное обеспечение позволило в производственном режиме использовать высокоскоростные мобильные спутниковые терминалы системы «Инмарсат» и сотовые системы через каналы GPRS.
7. На основе проведенных исследований предложена, разработана и обоснована схема работы комплексной каротажно-технологической партии для проведения всех видов геофизических и геолого-технологических исследований, Показано, что численность необходимых специалистов сокращается более чем в два раза, причем весь состав партии переходит в более эффективный вахтовый режим работы. Полностью отсутствует необходимость в сложных дорогостоящих каротажных станциях при этом все электронное оборудование должно работать в нормальных климатических условиях без механических и климатических воздействий. Особенно эффективна данная технология может быть на первом этапе в сложных условиях Заполярья, на шельфе и в других особо трудных условиях.
8. Разработана и внедрена новая технологическая схема геофизического предприятия, основанная на современных компьютерных и телекоммуникационных технологиях, разработаны специальные методические инструкции и необходимое программное обеспечение, регламентирующие все этапы подготовки, получения, передачи и обработки геофизической и геолого-технологической информации.
9. На основе проведенных исследований разработаны:
- Комплексная программно-управляемая скважинная аппаратура «ВАРТА» (методы ГК, ЛМ, ГГЦ, ННК, АК, АШ, ТМ), в том числе методическое, метрологическое и программное обеспечение регистрации и последующей интерпретации данных, была опробована в Башкирии, Татарии, Оренбурге и Западной Сибири, в последующем явилась основой для создания комплекса АМК-2000, выпускаемого ОАО НПФ «Геофизика»;
- Комплексная программно управляемая скважинная аппаратура «ТАЙГА» (методы ГК, ГГК, ННК, НТК, АК - компенсированный), в последующем на ее базе разработан комплекс «УРАЛ-100» и отдельные модули различного назначения, выпускаемые ОАО НПФ «Геофизика»;
- Разработана и внедрена система передачи геофизической информации по волоконно-оптическим, спутниковым и сотовым каналам связи, разработаны необходимые методики, в том числе алгоритмы и программы сжатия информации; с 2001 года по настоящее время система работает в ОАО «Башнефтегеофизика» в производственном режиме, только в области геолого-технологических исследований количество отрядов увеличилось в три раза - до 44 отрядов, обеспечена работа партий ГТИ (ТИ) и ГИС в Африке (Мавритания), Заполярье (Ванкор), Западная Сибири (Киреко-Коттынекое месторождение), Казахстане, Оренбургской обл. и т. д.;
- Разработано и согласовано техническое задание на опытно-конструкторские работы для создания комплексной каротажно-технологической станции;
- Разработана и внедрена новая структура геофизического предприятия с автоматизированной системой сбора и обработки данных ГИС и ГТИ, создан единый центр обработки информации, в котором внедрена система обработки и интерпретации данных ГИС, разработанная совместно с БГУ, разработаны специальные методологические инструкции регламентирующие работу системы на всех этапах получения, передачи и обработки информации, и обеспечивающие необходимое качество исследований.