Комплексные геофизические модели литосферы Фенноскандии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, доктор физико-математических наук Глазнев, Виктор Николаевич
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 301
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Глазнев, Виктор Николаевич
ПРЕДИСЛОВИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРИНЦИПЫ КОМПЛЕКСНОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ДАННЫХ ПРИ ИЗУЧЕНИИ СТРОЕНИЯ ЛИТОСФЕРЫ
1.1. Общие подходы к комплексной интерпретации геофизических данных.
1.1.1. Цели и задачи комплексирования геофизических данных
1.1.2. Критериально-целевой подход к комплексной интерпретации
1.1.3. Принципы согласования параметров комплексной модели
1.1.4. О двух постановках в решении комплексной обратной задачи .'.
1.2. Комплексная интерпретация при изучении строения литосферы
1.2.1. Геофизические методы, используемые для комплексного моделирования строения литосферы.
1.2.2. Формулировка задачи комплексной интерпретации.
1.2.3. Схемы алгоритмов комплексного моделирования строения литосферы.
1.3. Основные проблемные вопросы комплексного моделирования строения литосферы.
1.3.1. Петрофизические исследования.
1.3.2. Методы гравиметрии и магнитометрии.
1.3.3. Геотермические исследования.
1.3.4. Сейсмические исследования.
1.3.5. Геодинамические следствия.
Глава 2. КРАТКОЕ ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ И ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОРОД БАЛТИЙСКОГО ЩИТА И СОПРЕДЕЛЬНЫХ РЕГИОНОВ.
2.1. Краткое геологическое описание Балтийского щита и сопредельных регионов.
2.2. Плотность пород Балтийского щита.
2.2.1. Региональная схема плотности пород щита и прилегающих территорий.
2.2.2. Плотность пород северо-восточной части щита.
2.3. Тепловые свойства пород Балтийского щита.
2.3.1. Теплопроводность пород.
2.3.2. Теплогенерация пород.
2.4. Магнитные свойства пород Балтийского щита.
2.5. Взаимосвязь физических свойств пород Балтийского щита при нормальных термодинамических условиях.
2.5.1. Связь между скоростью и плотностью.
2.5.2. Связь между плотностью и теплогенерацией.
2.5.3. Связь между плотностью и магнитной восприимчивостью
2.6. Зависимость физических свойств пород Балтийского щита от температуры и давления.
2.6.1. Зависимость скорости и плотности от РТ-условий.
2.6.2. Зависимость теплопроводности от РТ-условий.
2.6.3. Зависимость намагниченности от РТ-условий.
Глава 3.СТОХАСТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ИСТОЧНИКОВ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ПОЛЕЙ.
3.1. Оценка границ применимости стохастического подхода.
3.2. Общие соотношения для корреляционных функций потенциальных полей.
3.2.1. Стохастические оценки предельной глубины залегания особых точек.
3.2.2. Уравнения Пуассона в корреляционном представлении.
3.3. Автокорреляционные функции стохастических моделей источников потенциальных полей.
3.3.1. Горизонтальный слой со случайным расположением точечных источников.
3.3.2. Двухмерные блоковые модели континентальной коры.
3.3.3. Двухмерные блоковые модели океанической коры.
3.3.4. Оптимизированный подбор стохастических моделей.
Глава 4. ПРЯМЫЕ И ОБРАТНЫЕ ЗАДАЧИ ГЕОФИЗИКИ В КОМПЛЕКСНОМ МОДЕЛИРОВАНИИ СТРОЕНИЯ ЛИТОСФЕРЫ.
4.1. Гравиметрия и магнитометрия.
4.1.1. Двухмерная постановка.
4.1.1.1. Прямые задачи.
4.1.1.2. Обратные задачи.
4.1.2. Трехмерная постановка.
4.1.2.1. Прямые задачи.
4.1.2.2. Обратные задачи.
4.2. Геотермия.
4.2.1. Оценка мантийного теплового потока.
4.2.2. Расчет термических моделей литосферы.
4.2.2.1. Двухмерные задачи.
4.2.2.2. Трехмерные задачи.
4.3. Сейсмометрия.
4.3.1. Априорные данные в сейсмотомографии.
4.3.2. Аппроксимация сейсмических моделей.
4.4. Расчет напряжений в литосфере.
4.4.1. Двухмерные задачи.
4.4.2. Трехмерные задачи.
Глава 5.ДВУХМЕРНЫЕ КОМПЛЕКСНЫЕ МОДЕЛИ СТРОЕНИЯ ЗЕМНОЙ КОРЫ.
5.1. Геотраверс EU-3.
5.1.1. Комплексная интерпретация.
5.1.2. Геолого-геофизическая модель.
5.2. Профиль "Балтик".
5.2.1. Комплексная интерпретация.
5.2.2. Геолого-геофизическая модель.
5.3. Профиль Никель - Умбозеро.
5.3.1. Комплексная интерпретация.
5.3.2. Геолого-геофизическая модель.
Глава 6. ТРЕХМЕРНЫЕ КОМПЛЕКСНЫЕ МОДЕЛИ СТРОЕНИЯ ЛИТОСФЕРЫ
6.1. Строение литосферы Фенноскандии и прилегающих регионов
6.1.1. Комплексная интерпретация геофизических данных.
6.1.1.1. Сейсмогеологическая модель.
6.1.1.2. Термическая модель.
6.1.1.3. Плотностная модель.
6.1.1.4. Магнитная модель.
6.1.2. Геолого-геофизическая модель.
6.1.2.1. Тектоническое районирование и типизация коры
6.1.2.2. Возможная природа границы Мохо.
6.1.2.3. Оценка реологии коры.
6.1.2.4. Мощность термической литосферы.
6.2. Строение коры северо-востока Балтийского щита.
6.2.1. Комплексная интерпретация геофизических данных.
ПРЕДИСЛОВИЕ
Проблема комплексной интерпретации региональных геофизических данных зародилась в середине 50-х годов, когда возникла потребность в создании более реалистичных моделей земной коры на основе практических материалов съемок нескольких геофизических методов. Необходимость в комплексной интерпретации практических данных обуславливается недостатком результативной информации, получаемой при интерпретации данных любого отдельного взятого геофизического метода. Именно этот аспект решения обратных задач геофизики послужил стимулом к развитию комплексирования методов геофизических наблюдений и совершенствованию математического аппарата комплексной интерпретации этих данных.
Современное развитие идеи комплексной интерпретации геофизических данных было стимулировано работами В.Н. Страхова и Т.Я. Голиздры, сформулировавшими критериально-целевой подход к интерпретации, что позволило формализовать задачу как поиск минимума для определенных функционалов, содержащих искомые параметры среды. Плодотворными при комплексном геофизическом моделировании оказались также идеи Ф.М. Гольцмана и A.A. Никитина о статистической параметризации изучаемой среды и её физических свойств. Именно развитие и практическое приложение этих определяющих идей, в применении к задачам регионального изучения строения земной коры и литосферы в целом, которыми автор занимался в течении последних 15 лет, и рассматривается в предлагаемой работе.
Данная работа не могла бы быть выполнена без плодотворного сотрудничества с коллегами по лаборатории региональной геофизики Геологического института КНЦ РАН: |И.Я. Азбель |, Ю.П. Ампиловым, |А.Ф. Буяновым |, Л.Г. Осипенко, Г.Б. Скопенко, - с которыми автор в различное время занимался совместными исследованиям по разработке и реализации методов комплексной интерпретации. Особенно благодарен автор своему другу и постоянному участнику исследований А.Б. Раевскому, без критических замечаний и рекомендаций которого работа не приобрела бы законченные черты.
Автор глубоко признателен академику РАН В.Н. Страхову, обратившему его внимание на необходимость создания стохастических блоковых моделей земной коры и разработки вопросов комплексирования обратных задач с использованием статистических характеристик изучаемой среды. Неоценимую роль в формировании и плодотворном обсуждении высказываемых идей оказало на автора участие в школах и семинарах по теории и практике интерпретации гравитационных и магнитных полей, руководимых академиком В.Н. Страховым, что во многом определило круг научных интересов и основные результаты автора.
Также автор глубоко признателен В.В. Балаганскому, В.Р. Ветрину, M.JI. Вербе, М. Вердойя, В.М. Гордину, A.A. Жамалетдинову, Г. Зайену, Г.И. Каратаеву, K.M. Картвелишвили, А-К. Корья, Ю. Корхонену, С.С. Красовскому, И. Кукконену, У. Луосто, Л.А. Маслову, М.В. Минцу, В.О. Михайлову, H.H. Пав-ленковой, В.Н. Павловскому, И.К. Пашкевич, Л. Педерсену, Т.В. Романюк, Е.А. Смоляниновой, Г. Хенкелю, В. Чермаку, Н.В. Шарову, Ю. Юлиниеми за полезное обсуждение результатов работы, конструктивную критику и, в отношении некоторых из упомянутых коллег-соавторов, за совместную плодотворную работу.
Автор выражает особенную благодарность чл.-корр. РАН Ф.П. Митрофанову и проф. Р. Горбачеву за приглашение к участию в работах по проекту IGCP-275 "Глубинная геология Балтийского щита". Проф. С-Э. Хьелт и д-р С. Дэли привлекли внимание автора к проблемам глубинного строения коры и литосферы в рамках действующего междисциплинарного проекта Европробы "Svekalapko", за что автор им также благодарен. Совместные исследования были поддержаны грантами фонда Академии наук Финляндии (персонально проф. А. Силвенойнен и проф. Л. Эскола) и Европейским научным фондом персонально д-р Л. Баллани), которым автор весьма благодарен за гостеприимство и помощь во время научных командировок.
Исследования по теме диссертационной работы в это достаточно трудное для науки время получали финансовую поддержку РФФИ (проекты 94-05-17021 и 97-05-64380) и, частично, ШТАБ (проект 93-754, руководимый д-р К. Гилле-ном и чл.-корр. РАН Ф.П. Митрофановым).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексные геофизические модели литосферы Фенноскандии»
Настоящая диссертационная работа посвящена вопросам развития теории, численной реализации и практического применения методов построения комплексных геофизических моделей литосферы и земной коры на основе совместной интерпретации данных различных геофизических исследований. Объектом приложения рассматриваемых методов комплексной геофизической интерпретации является задача построения согласованных трехмерных моделей литосферы Фенноскандинавского региона. Изучение глубинного строения этой территории, на которое нацелен ряд современных международных научных программ геолого-геофизических исследований, представляет значительный интерес при формировании концепций образования и геологической эволюции континентальной коры.
Интерес к использованию методов комплексной геофизической интерпретации, начиная с работы Г.А. Гамбурцева [23], обусловлен тем, что в рамках любого отдельного геофизического метода решение практической обратной задачи, как правило, ограничено недостаточностью исходной информации и, вследствие этого, не приносит достоверных интерпретационных геологических результатов. Преодоление этой принципиальной ограниченности интерпретации, как отмечается в работах В.Н. Страхова [137, 141], возможно на пути смены геофизической парадигмы и формированием её нового наполнения, в рамках которого нехватка информации для решения обратных задач геофизики осуществляется за счет комплексирования методов и комплексной (совместной) интерпретации данных. Современное развитие идей комплексной геофизической интерпретации во многом определено работами Г.Я. Голиздры [54] и В.Н. Страхова [143, 144], в которых сформулированы основы критериально-целевого подхода интерпретации. Такой формализм комплексирования, сводящийся, по сути дела, к минимизации определенных функционалов, построенных на параметрах среды, позволяет рассматривать проблему комплексирования как некои торую вариационную задачу. Именно в рамках такого подхода и развиваются методы комплексного геофизического моделирования в настоящей диссертационной работе.
Что касается практического приложения разрабатываемых методов комплексной интерпретации геофизических данных, то к настоящему времени на территории Фенноскандинавского щита выполнены (и продолжают выполняться) крупные геофизические эксперименты и обобщения материалов различных геофизических исследований. Эти новые сейсмические, геотермические, гравиметрические и магнитометрические данные, отличающиеся достаточной точностью и детальностью, естественно требуют новых подходов к их комплексиро-ванию и согласованию в процедуре общей интерпретации. При этом основной упор следует сделать на построении трехмерных комплексных моделей изучаемой среды, в отличие от уже имеющихся примеров комплексного двухмерного моделирования по западной части Фенноскандии, выполненных в рамках международных проектов [270, 271].
В целом, комплексная интерпретация геофизических данных подразумевает, что для принятого набора методов осуществляется объединение решений каждого отдельного метода в некотором едином представлении. Правила такого объединения решений формулируются из поставленных задач комплексирова-ния и используемого набора геофизических методов, но определяющим здесь является выбор математического описания комплексирования адекватного физической и геологической ситуации в изучаемом объеме Земли. Основой же для такого объединения разнородных методов геофизики служат феноменологические зависимости, выражающие одни физические характеристики изучаемой среды через другие. При этом принципиальное значение имеет тот факт, что указанные зависимости (взаимосвязи) в общем случае носят не функциональный, а вероятностный характер. Это, в свою очередь, требует развития некоторых новых и совершенствования уже известных критериев для включения стохаотических характеристик изучаемой среды в процедуру комплексной геофизической интерпретации.
Таким образом, целевую задачу комплексной геофизической интерпретации можно рассматривать как нахождение некоторого совместного согласованного решения для системы уравнений, описывающей принимаемый в рассмотрение набор геофизических полей через искомые физические параметры среды. Естественно, что система исходных уравнений должна содержать только взаимосвязанные феноменологические параметры среды и включать необходимые граничные условия для изучаемой среды, сформулированные на основе априорных физико-геологических предпосылок. Тогда получаемое решение будет удовлетворяет всем наблюдённым полям, принимаемым в рассмотрение, и, кроме того, обладать задаваемой по определенным правилам внутренней согласованностью между найденными феноменологическими параметрами среды.
На основании вышеизложенных соображений, цель диссертационной работы формулируется как решение задачи построения комплексных геофизических моделей литосферы на основе интерпретации разнородных геофизических и геологических данных. Разработка этой проблемы, являющейся одним из составных элементов исследований в области наук о Земле, имеет существенной значение для геолого-геофизического изучения глубинного строения литосферы.
Диссертационная работа направлена на создание эффективных методов решения комплексной обратной задачи геофизики в применении к региональным исследованиям литосферы как в двухмерной, так и трехмерной постановках. В работе рассматриваются общие теоретические подходы и численные алгоритмы комплексной интерпретации геофизических данных, используемые при изучении строения земной коры и литосферы на базе основных геофизических методов: сейсмометрии, геотермии, гравиметрии и магнитометрии. Для создания региональных моделей литосферы особое внимание уделяется методам решения задач комплексной интерпретации в наиболее реалистичной ситуации - на сферической Земле. Практическая реализация рассмотренных теоретических подходов выполнена на ряде двухмерных и трехмерных примеров при построении моделей коры и литосферы территории Фенноскандинавского щита в целом и его отдельных регионов.
Основные направления исследований в рамках поставленной проблемы:
1. Развитие теоретических положений формулировки задач комплексной интерпретации геофизических данных с необходимыми дополнительными и граничными условиями;
2. Систематизация стохастических взаимосвязей между различными физическими свойствами горных пород, слагающих континентальную земную кору, а также исследование зависимости этих свойств от термодинамических условий в литосфере;
3. Обобщение региональных данных о распределении физических свойств поверхностных пород на территории Фенноскандии и прилегающих областей;
4. Разработка методов оценки глубинного положения источников потенциальных полей на основе стохастических моделей гравиактивного и магнито-активного слоев коры;
5. Разработка эффективных численных методов решения прямых и обратных задач геофизики, используемых при комплексной интерпретации гравитационного, магнитного, геотермического и волнового полей, в том числе для трехмерных задач на сферической Земле;
6. Расчет ряда двухмерных и трехмерных моделей строения отдельных участков земной коры и трехмерной модели литосферы Фенноскандинавского региона в целом, на основе использования развитых подходов к комплексной интерпретации геофизических данных.
Работа состоит из шести глав, введения и заключения. В главе 1 приведен общий обзор современной методологии комплексной геофизической интерпретации, намечен круг вопросов, потребовавших более детальной проработки в рамках каждой из частных проблем, и дана формализованная постановка математической задачи комплексной интерпретации с дополнительными граничными и начальными условиями, которые предлагаются для включения в процедуру решения комплексной обратной задачи. В главе 2 рассмотрены феноменологические соотношения, описывающие стохастические взаимосвязи между различными физическими свойствами изучаемой среды, а также приведены обобщенные региональные данные о поверхностном распределении физических свойств пород (плотность, скорость, теплогенерация, теплопроводность и намагниченность) по территории Фенноскандии. В этой же главе исследованы зависимости указанных физических свойств пород щита и прилегающих регионов от термодинамических условий, существующих в литосфере, и предложены необходимые аппроксимации для таких зависимостей. В главе 3 рассматривается использование стохастических моделей для гравиактивного и магнитоактивного слоев коры, которые позволяет с достаточно общих позиций оценить глубинное положение источников аномальных полей и тем самым ограничить область искомого решения при последующем процессе комплексной геофизической интерпретации. В главе 4 рассматриваются реализации конкретных методов эффективного решения прямых и обратных задач геофизики в двухмерном и трехмерном вариантах для каждого из анализируемых геофизических полей: волнового, гравиметрического, магнитного и геотермического. Упор здесь сделан на методах решения соответствующих трехмерных задач для сферической Земли, которые и применялись в дальнейшем при комплексном моделировании строения литосферы Фенноскандии. В главе 5 на конкретных практических примерах по трем сейсмическим профилям востока Балтийского щита продемонстрирована эффективность использования развитых подходов к комплексной интерпретации геофизических данных при решении задач двухмерного изучения строения литосферы и земной коры региона. В главе 6 на основе большого количества разнородных сейсмических, гравиметрических, геотермических, магнитометрических и петрофизических материалов построена комплексная трехмерная геофизическая модель литосферы Фенноскандии и прилегающих к ней территорий. Здесь же выполнено комплексное трехмерное геофизическое моделирование коры северо-восточной части Балтийского щита по сейсмическим и гравиметрическим данным. В заключении кратко перечислены основные полученные результаты исследования и сформулированы защищаемые положения.
По результатам выполненных исследований опубликовано 54 печатных работы, в том числе 6 коллективных монографий, 17 статей в центральных отечественных и зарубежных журналах, 28 статей в тематических сборниках, 3 препринта.
Основные положения и отдельные разделы работы обсуждались на Общемосковском семинаре "Теория и практика геологической интерпретации гравитационных и магнитных аномалий" (Москва 1978, 1980, 1982); на Всесоюзном семинаре по геологической интерпретации гравитационных аномалий имени Д.Г. Успенского (Москва 1979, 1983, 1987, 1994, 2000); на Всесоюзных школах-семинарах "Теория и практика интерпретации гравитационных и магнитных полей" (Тбилиси 1978; Ялта 1984, 1986); на семинарах Института сейсмологии Университета Хельсинки (Хельсинки 1989, 1992); на геофизическом семинаре Университета Оулу (Оулу 1996); на региональных семинарах Геологической службы Финляндии (Хельсинки 1989, Рованиеми 1995); на Скандинавской школе по геонаукам (Турку, Финляндия 1996); и регулярно на семинарах Геологического института КНЦ РАН.
Большая часть результатов исследований, изложенных в диссертации, рассматривалась на рабочих совещаниях по программе ЭЛАС (Киев 1987); на международных рабочих совещаниях по проекту КАПГ "Глубинное строение литосферы Центральной и Восточной Европы" (Киев 1983, Ялта 1984, Ялта
1985, Киев 1987, Полтава 1988); на международных рабочих совещаниях по проекту IGCP-275 "Deep Geology of the Baltic Shield" (Апатиты 1989, Лунд 1990, Оулу 1991, Петрозаводск 1992, Турку 1993); на рабочем совещании IAG "Integrated Inverse Gravity Modelling" (Люксембург 1996); на рабочем совещании "Finnish Geophysical Crustal Modelling Program" (Эспоо 1997); на рабочих совещаниях по проекту Европробы SVEKALAPKO (Оулу 1996, Ламми 1997, Репино 1998, Ламми 1999).
Основные результаты работы докладывались на 2-ом и 3-ем Всесоюзных съездах "Постоянное геомагнитное поле, магнетизм горных пород и палеомагнетизм" (Киев 1986, Алма-Ата 1990); на международном совещании "Terrestrial heat flow and the structure of lithosphere" (Прага 1991); на международном совещании "Геотомография-92" (Апатиты 1992); на 29-ом и 30-ом Международных Геологических конгрессах (Киото 1992, Пекин, 1996); на 1-ом международном симпозиуме "Barents Region" (Киркинес 1993); на 21-ой Генеральной Ассамблее IUGG (Боулдер 1995); на 9-ом съезде MAEGS (С-Петербург 1995); на международной конференции "Tectonics and Metallogeny of Early - Mid Precambrian Oro-genic Belts" (Монреаль 1995); на международной конференции "Вопросы теории и практики геологической интерпретации гравитационных, магнитных и электрических полей" (Москва 1994, Воронеж 1996); на международном симпозиуме "Proterozoic Evolution in the North Atlantic Realm" (Гуссбей 1996); на международном симпозиуме "Charnokites and granulite facies rocks" (Мадрас 1996); на 9-ом и 11-ом съездах EUG (Страсбург 1997, 1999).
Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Глазнев, Виктор Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Применение методов комплексной геофизической интерпретации данных сейсмометрии, гравиметрии, магнитометрии и геотермии для изучения глубинного строения литосферы крупных регионов развиваются в настоящей работе по четырем основным направлениям: совершенствовании теории комплексной обратной задачи на основе использования вероятностных характеристик взаимосвязей между различными физическими свойствами пород; применении стохастических моделей источников потенциальных полей для учета влияния приповерхностных аномальных объектов; развитии численных методов реализации решения обратных задач, в том числе и в сферической постановке на реальной поверхности Земли; обобщении большого количества разнородных геолого-геофизических материалов по Фенноскандинавскому региону и построению двухмерных и трехмерных комплексных моделей литосферы изучаемого региона.
В рамках указанных направлений получены следующие наиболее важные результаты:
1. Предложена формулировка математической задачи комплексной интерпретации, в условиях вероятностных взаимосвязей между искомыми физическими параметрами среды, на основе которой строятся конкретные алгоритмы комплексного геофизического моделирования.
2. Установлены статистические взаимосвязи между физическими свойствами (скорость, плотность, теплопроводность, теплогенерация и магнитная восприимчивость) для пород коры Фенноскандинавского региона и предложены аппроксимационные зависимости этих свойств от температуры и давления.
3. Предложен класс стохастических моделей источников потенциальных полей и получены автокорреляционные функции этих полей, используемые для оценки мощности магнито- и гравиактивного слоев земной коры.
4. Реализованы алгоритмы расчета комплексной обратной задачи геофизики по данным сейсмометрии, гравиметрии, геотермии и магнитометрии, включающие в каждую частную задачу инверсии соответствующие весовые функции, характеризующие статистические неопределенности взаимосвязей между различными физическими свойствами изучаемой среды.
5. Обобщены региональные данные о поверхностном распределении физических свойств пород (плотность, скорость, теплогенерация, теплопроводность и магнитная восприимчивость) и наблюденных потенциальных полях (гравитационном, магнитном полях, а также поверхностном тепловом потоке) на территории Фенноскандии.
6. С помощью разработанной методики построены численные двухмерные модели земной коры по некоторым сейсмическим профилям в центральной и восточной части Балтийского щита и южной части Баренцевоморской платформы.
7. Построена комплексная трехмерная геофизическая (плотностная, термическая и магнитная) модель литосферы Фенноскандии и прилегающих к ней территорий на основе решения соответствующих комплексных обратных задач для сферической Земли.
8. Выполнено комплексное трехмерное скоростное и плотностное моделирование строения коры северо-восточной части Балтийского щита по сейсмическим и гравиметрическим данным с использованием разработанных итерационных алгоритмов комплексирования.
Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:
1. Развитые в диссертации теория и методики комплексного геофизического моделирования обладают достаточной универсальностью и перспективны при исследовании строения коры и литосферы крупных регионов.
2. Изучение петрофизических свойств пород коры показало, что в реальных геологических условиях не существует универсальных взаимосвязей между её различными свойствами, в силу чего необходимо включать в процесс комплексной интерпретации статистические параметры, характеризующие неопределенность перехода от одного свойства среды к другому.
3. Использование стохастических моделей на начальной стадии комплексной интерпретации позволяет оценивать глубинное положение источников полей и тем самым ограничить область искомого решения в процессе комплексного геофизического моделирования строения коры.
4. Рассчитанные комплексные геофизические модели литосферы Фенно-скандинавского региона позволили предложить её обобщающие геолого-тектонические модели, а также дать оценки реологических свойств коры и мощности термической литосферы для всей изучаемой территории.
5. Выполненное комплексное трехмерное моделирование коры северо-востока Балтийского щита позволило определить распространения на глубину основных геологических структур этой территории и рассмотреть геодинамические следствия из модели, согласующиеся с данными о современной тектонической активности региона.
Предлагаемая диссертационная работа является первым междисциплинарным исследованием по применению методов комплексной геофизической интерпретации при изучении строения литосферы Фенноскандинавского региона на основе геолого-геофизических данных и новых численных моделей и алгоритмов решения комплексной обратной задачи геофизики. Все приведенные в заключении результаты исследований являются оригинальными. Исходя их полученных результатов и выводов работы, можно сформулировать основные защищаемые положения:
1. Предложена новая теория и методика задачи комплексной геофизической интерпретации при исследовании строения коры и литосферы крупных ре
273 гионов, базирующаяся на вероятностных взаимосвязях между искомыми физическими параметрами среды.
2. Предложены новые классы стохастических моделей источников потенциальных полей, позволяющие оценивать мощность и глубинное положение магнито- и гравиактивного слоев земной коры.
3. Предложены методика и алгоритмы расчета трехмерной сферической комплексной обратной задачи геофизики по данным сейсмометрии, гравиметрии, магнитометрии, геотермии и сведений о поверхностных петрофизических свойствах пород.
4. С помощью разработанной методики впервые построены согласованные трехмерные модели литосферы Фенноскандии (скоростная, плотностная, термическая, магнитная) и дана их содержательная геолого-тектоническая трактовка.
Поставленные задачи, развитая теория и методология комплексного геофизического моделирования являются по существу новым научным направлением в изучении глубинного строения крупных структурных единиц земной коры и литосферы в целом. Практическая применимость разработанных численных алгоритмов продемонстрирована при решении реальных геолого-геофизических задач.