Комплексное влияние условий агротехники, биопрепарата и химических средств защиты на продуктивность ярового ячменя в условиях Северной части Центрального района России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Чумакова, Елена Николаевна

  • Чумакова, Елена Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Тверь
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 135
Чумакова, Елена Николаевна. Комплексное влияние условий агротехники, биопрепарата и химических средств защиты на продуктивность ярового ячменя в условиях Северной части Центрального района России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Тверь. 2002. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Чумакова, Елена Николаевна

Введение

Глава 1 Состояние изученности и обоснование темы.

Глава 2 Почвенно-климатические условия, программа и методика исследований.

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.2. Программа исследований.

2.3. Методика исследований.

Глава 3 Изменение водно- и агрофизических свойств почвы в зависимости от приемов обработки почвы, биопрепарата и гербицида.

3.1. Влажность почвы.

3.2. Плотность и пористость почвы.

3.3. Структурно-агрегатный состав почвы.

Глава 4 Влияние приемов агротехники, биопрепарата и химических средств защиты на засоренность посевов.

Глава 5 Действие агротехнических приемов, биопрепарата и гербицида на рост и развитие ярового ячменя.

Глава 6 Продуктивность ярового ячменя в зависимости от условий агротехники, биопрепарата и гербицида.

6.1. Структура урожая.

6.2. Величина урожая.

6.3. Питательная ценность зерна.

Глава 7 Экономическая эффективность и энергетическая ценность продукции.

7.1. Экономическая эффективность приемов агротехники, биопрепарата и химических средств защиты.

7.2. Энергетическая ценность продукции в зависимости от условий агротехники, биопрепарата и гербицида.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное влияние условий агротехники, биопрепарата и химических средств защиты на продуктивность ярового ячменя в условиях Северной части Центрального района России»

Всемерное увеличение производства сельскохозяйственной продукции в условиях Верхневолжья является важнейшей народнохозяйственной задачей. Увеличение поголовья скота и повышение продуктивности животноводства самым тесным образом связано с укреплением кормовой базы, обеспеченностью высококачественными концентрированными кормами, в которых видное место занимает зерно ярового ячменя. Помимо этого, из зерна ячменя приготовляют перловую и ячневую крупу, а также муку, которую при необходимости, из расчета 20 - 25 %, можно примешивать к ржаной или пшеничной. Яровой ячмень применяется для приготовления кондитерских изделий, является сырьем для пивоваренной и спиртокуре-ной промышленности.

В зерне ячменя содержится в среднем 12 % белка, 5,5 - клетчатки, 64,6 - без азотистых экстрактивных веществ, 2,1 - жира, 13 - воды и 2,8 % золы.

Яровой ячмень, является культурой больших потенциальных возможностей. Его продуктивность в значительной степени зависит от разработки и внедрения комплекса научно - обоснованных агротехнических приемов, где предпосевной и послепосевной обработке почвы, применению химических средств защиты растений, биологически активных препаратов отводится значительная роль.

В условиях нашего региона, в тесной взаимосвязи с предпосевной подготовкой, находится послепосевная обработка почвы, в частности боронование посевов. Задача такой обработки в первую очередь направлена на разрыхление поверхностного слоя почвы с целью создания благоприятных условий для прорастания семян, борьбы с сорной растительностью и возбудителей болезней.

Значительным потерям урожая зерна ячменя способствует прогрессирующая засоренность посевов. Здесь, наряду с агротехническими мерами борьбы с сорной растительностью, эффективными являются и химические.

Во многих регионах России, в настоящее время на посевах зерновых культур зарекомендовал себя гербицид Хармони, являющимся препаратом широкого спектра действия. Это послужило основанием для включения его в схему нашего опыта.

В последние годы, значительным достижением в сельскохозяйственной науке является раскрытие роли биологически активных соединений в регулировании важнейших функций жизнедеятельности растительных организмов. С помощью биологических препаратов можно вмешиваться во многие процессы развития растений: стимулировать корнеобразование, регулировать процессы цветения, задерживать или ускорять прорастание семян, тормозить или стимулировать рост стеблей и др.

Одним из эффективных биостимуляторов, является экологически чистый препарат Никфан, полученный из продуктов жизнедеятельности микоризных грибов облепихи. Он содержит фитогормоны, аминокислоты, витамины. Никфан не токсичен для человека и животных, имеет низкие нормы расхода. Высокие положительные качества данного препарата создали предпосылки его испытания в наших исследованиях, как при предпосевной обработке семян ячменя, так и в период вегетации.

В условиях Северной части Центрального района России, вопрос комплексного действия отдельных приемов агротехники, химических средств защиты растений и биопрепарата на продуктивность ярового ячменя ранее практически не изучался, что послужило основанием для проведения специальных исследований, результаты которых нашли отражение в настоящей работе.

Актуальность проблемы. Актуальность данной работы определяется тем, что повышение продуктивности ярового ячменя в условиях Севера Центрального района России связано с научным обоснованием и разработкой отдельных приемов агротехники с применением химических средств защиты и биостимулятора, способствующих рациональному использованию земель, снижению засоренности и максимальному выходу продукции с единицы площади.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось комплексное изучение влияния условий агротехники, химических средств защиты растений и биологически активного препарата на продуктивность ярового ячменя в условиях Северной части Центрального района России.

В задачу исследований входило изучение следующих вопросов:

1. Установить действия приемов агротехники на основные водно - физические свойства почвы.

2. Определить влияние условий агротехники, химических средств защиты растений (гербицида Хармони) и биологически активного препарата Никфан на засоренность посевов ярового ячменя.

3. Проследить действие послепосевной обработки почвы, гербицида и биологического препарата на показатели роста и развития ячменя.

4. Выявить влияние изучаемых приемов технологии, как в отдельности, так и в комплексе на величину, структуру и качество урожая ярового ячменя.

5. Рассчитать экономическую эффективность и дать энергетическую оценку изучаемым приемам технологии при возделывании ячменя.

Научная новизна. Впервые на супесчаных дерново - подзолистых почвах Северной части Центрального района России изучено комплексное взаимодействие отдельных агротехнических приемов (культивация с довсходовым и послевсходовым боронованием), химических средств защиты растений и биостимулятора на продуктивность ярового ячменя.

Определена и обоснована степень влияния приемов технологии на влагообеспеченность и агрофизические свойства почвы, показатели роста и развития растений, засоренность посевов, продуктивность ярового ячменя.

Практическая ценность. Разработанные и рекомендуемые нами приемы технологии с применением довсходового боронования на фоне предпосевной культивации зяби, гербицида Хармони, биопрепарата Никфан способствуют прибавке урожая зерна 7,7 ц/га, обеспечивают низкую себестоимость и высокую рентабельность производства зерна ячменя.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований нашли отражение в следующих основных работах: «Эффективность гербицидов в посевах зерновых культур». Тверь, 2000; «Влияние биопрепарата Никфан на рост и развитие ячменя». Тверь, 2001; «Роль химических средств защиты и биостимулятора в формировании урожая ярового ячменя». С-Петербург, 2002.

Научные разработки внедрены в хозяйствах: Торжокского района на площади 450 га, Удомельского района на площади 200 га, задействованы в учебном процессе Тверской Госсельхозакадемии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрения на заседаниях кафедры в 1998, 1999, 2000, 2001 г.г., научно - практических конференциях Тверской Госсельхозакадемии г. Тверь. 1998, 1999, 2000, 2001, 2002 г.г., международной научно - практической конференции, г. Санкт - Петербург, 2002 г.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, изложенных на 121 страницах компьютерного текста, включает 41 таблицу, 15 рисунков и 15 приложений. Список использованной литературы включает 173 наименований, в том числе 12 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Чумакова, Елена Николаевна

Выводы.

1. В условиях Северной части Центрального района России, наиболее высокой, влажность пахотного слоя почвы была перед посевом ячменя (18,9-19,8 %) и в фазу кущения (16,5-17,6 %). В межфазный период колошение - полная спелость более интенсивно, на создание единицы урожая, влага расходовалась при комплексном сочетании биопрепарата с гербицидом на фоне предпосевной культивации с довсходовым боронованием. Влажность почвы, здесь была на 3,43,6% ниже по отношению к контролю.

2. Более рыхлое сложение пахотного слоя почвы отмечалось в фазу кущения ячменя (1,16-1,29 г/см ). В фазу колошения плотность увел личивалась (1,23-1,39 г/см ) и достигала максимума к моменту полл ной спелости (1,30-1,48 г/см ). Механические обработки (довсходовое и послевсходовое боронование) снижали плотность сложения до 0,03 г/см3.

3. Максимальному содержанию наиболее ценных в агрономическом отношении макроагрегатов фракции 10-0,25 мм, способствовало сочетание обработок биопрепаратом Никфан в различные сроки с химической прополкой на фоне предпосевной культивации с боронованием посевов до всходов - 57,84 %, что на 7,97 и 13,95 % выше в сравнении с контролем и культивацией зяби без боронования соответственно. Данное сочетание приемов снизило глыбистость до 2,34 %, способствовало наиболее высокому коэффициенту структурности -1,37.

4. Применение в посевах ярового ячменя гербицида широкого спектра действия Хармони позволило снизить засоренность посевов малолетними сорняками: на фоне культивации зяби с довсходовым боронованием с 73 до 25 шт./м , послевсходовым боронованием с 115 до 40 шт./м2; многолетними сорняками соответственно с 18 до И и 19 до 11 шт./м . Просчет засоренности посевов перед уборкой ячменя показал, что наиболее низкой она была при довсходовом бороновании в сочетании с обработкой посевного материала и растений биостимулятором Никфан и гербицидом Хармони - 19 шт./м2, или на 50 шт./м ниже в сравнении с контрольной культивацией.

5. Использование в качестве приемов по уходу за посевами довсходового боронования на фоне культивации с обработкой биопрепаратом (семена, растения) и гербицидом способствовало максимальной густоте стояния растений - 354 шт./м ; общему и продуктивному стеблестою, соответственно 499 и 449 шт./м , увеличению высоты растений до 79 см.

6. Комплексное сочетание боронования до появления всходов с применением биологически активного препарата Никфан в два срока и гербицида Хармони повысило количество зерен в колосе до 21 шт., массу зерна до 0,75 г, объемную массу зерна до 633 г/л, массу 1000 зерен - 40,7 г, в то время как на контроле данные показатели не превышали 15 шт, 0,45 г, 20 г/л и 35,5 г соответственно.

7. Применение в посевах ярового ячменя биологического препарата Никфан и гербицида Хармони положительно сказалось на урожае зерна. На фоне предпосевной культивации с довсходовым боронованием величина урожая составила 24,2 ц/га, с послевсходовым боронованием 23,6 ц/га, что на 7,7 и 7,9 ц/га выше контрольного показателя.

8. Максимальное содержание в урожае зерна ячменя кормовых единиц (2794,6), протеина (193,6 кг) зафиксировано при довсходовом бороновании посевов с дальнейшей обработкой посевного материала и растений биостимулятором и химической прополкой гербицидом. Послевсходовое боронование, при данном сочетании приемов, снизило настоящие показатели соответственно на 127,8 к.е. и 4,8 кг.

9. В зависимости от агроприемов, уровень рентабельности варьировал в пределах 7,4-50,5 %, однако более эффективна, оказалась обработка семян и растений биопрепаратом совместно с гербицидом. Здесь отмечено снижение себестоимости продукции: зерна до 135,2 %, соломы 18,8 %, что соответственно выше на 54,1 и 7,5 % по сравнению с контрольным вариантом.

Ю.Проведенное на фоне предпосевной культивации зяби довсходовое боронование посевов в сочетании с двукратной обработкой биопрепаратом и гербицидом содействовало повышению энергетической ценности продукции до 30854,5 МДж, в то время как на контрольной культивации данная величина энергетической эффективности не превышала 21037,2 МДж.

105

Предложения производству.

В целях получения высокого урожая зерна с высокими качественными показателями, в условиях Севера Центрального района Российской Федерации можно рекомендовать следующее:

1. На фоне предпосевной культивации за 3-4 дня после посева довсходовое боронование легкими зубовыми или сетчатыми боронами.

2. За 2-3 дня до посева, обработку семян биологически активным препаратом Никфан из расчета 2 млг на 1 т.

3. В фазу массового кущения растений ярового ячменя обработку биопрепаратом Никфан в дозе 2 млг на 1 га и химическую прополку гербицидом Хармони из расчета 15-20 г на 1 га.