Комплексное управление перетоками мощности в системах электроснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Батраков, Руслан Викторович

  • Батраков, Руслан Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Липецк
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 187
Батраков, Руслан Викторович. Комплексное управление перетоками мощности в системах электроснабжения: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Липецк. 2013. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Батраков, Руслан Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 УПРАВЛЕНИЕ ПОТОКАМИ МОЩНОСТИ

1.1 Принципы устройств управления потоками мощности

1.2 Существующие типы устройств управления потоками мощности

1.3 Использование устройств управления мощностью в электроэнергетике

1.4 Использование силовой полупроводниковой техники в

устройствах управления мощностью

ВЫВОДЫ

2 АНАЛИЗ РЕЖИМОВ РАБОТЫ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

2.1 Анализ электрических режимов района Липецкой ТЭЦ-2

2.2 Анализ электрических режимов промышленного узла ОАО «НЛМК»

2.3 Анализ электрических режимов транзитной сети 220-500 кВ Липецкой энергосистемы

2.4 Анализ токов короткого замыкания промышленного узла ОАО

«НЛМК»

ВЫВОДЫ

3 МОДЕЛИРОВАНИЕ СХЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ УПРАВЛЯЕМОГО ТРАНСФОРМАТОРА

3.1 Математическое описание и модель управляемого трансформатора

3.2 Исследование управляемого трансформатора при ликвидации то-

новых перегрузок в электрических сетях

3.3 Исследование управляемого трансформатора при ограничении токов короткого замыкания в электрических сетях

3.4 Методика расчета параметров управляемого трансформатора и алгоритма автоматического регулирования для ликвидации токовых перегрузок и ограничения токов короткого замыкания в электрических сетях 35-220 кВ

3.5 Анализ потерь активной мощности в транзитной электрической сети с управляемыми трансформаторами

выводы!

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ

УПРАВЛЯЕМОГО ТРАНСФОРМАТОРА

4.1 Затраты на строительство ЛЭП 110кВ

4.2 Затраты на замену коммутационного оборудования района ОАО «НЛМК»

4.3 Затраты на строительство управляемого трансформатора

4.4 Затраты на строительство устройств FACTS

4.5 Экономический эффект от внедрения управляемого

трансформатора

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ №1 Анализ режима работы электрической сети узла

«Липецкая ТЭЦ-2 - Правобережная»

ПРИЛОЖЕНИЕ №2 Анализ режима работы электрической сети узла

«РП-1- ТЭЦ НЛМК»

ПРИЛОЖЕНИЕ №3 Анализ режимов работы транзитной сети 220 кВ

от ПС 500 кВ Липецкая до ПС 500 кВ Борино

ПРИЛОЖЕНИЕ №4 Анализ токов короткого замыкания в электрической сети района ОАО «НЛМК»

ПРИЛОЖЕНИЕ №5 Переходные процессы при работе управляемого

трансформатора

ПРИЛОЖЕНИЕ №6 Анализ потерь активной мощности в транзитной

электрической сети 110-500кВ без УТ и с учетом установки УТ

ПРИЛОЖЕНИЕ №7 Практическое применение результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное управление перетоками мощности в системах электроснабжения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Существующая энергетика Российской Федерации характеризуется следующими особенностями:

- существенная доля выработавших нормативный срок эксплуатации и низкий темп обновления электросетевого и генерирующего оборудования;

- относительный рост нагрузок в последние годы;

- снижение требований к качеству и надежности изготавливаемого генерирующего и электросетевого оборудования как альтернатива снижения стоимости;

- сложность с выделением земли под строительство ЛЭП и объектов электроэнергетики, особенно в районах со сложной электрической сетью крупных городов и промышленных узлов;

- недостаточная загрузка сетей высокого напряжения ввиду наличия шунтирующей транзитной сети более низкого напряжения и ее перегрузка;

- отсутствие нормативных документов определяющих допустимые токовые перегрузки ЛЭП и должного мониторинга электрических сетей с целью увеличения пропускной способности электрической сети в допустимых пределах;

- с появлением в электроэнергетике рыночных отношений, желаемая загрузка станций не всегда приводит к рациональному перераспределению потоков мощности в транзитных электрических сетях;

- значительная удаленность генерирующих мощностей на наиболее дешевых энергоносителях, расположенных в отдельных районах от крупных узлов нагрузки.

В настоящее время актуальными, не в полной мере решенными, проблемами в электроэнергетике являются:

- перегруженность транзитных и распределительных электрических сетей крупных районов и промышленных узлов,

- неэкономичное перераспределение потоков мощности в транзитных и распределительных электрических сетях разных классов номинальных напряжений;

- непропорциональная загрузка сетей низкого номинального напряжения относительно сетей высокого, и их недостаточная развитость;

- в ряде регионов с сосредоточенными узлами нагрузки и генерации, относительно небольшой длиной питающих ЛЭП существуют превышения токов короткого замыкания в электрической сети выше отключающей способности коммутационного оборудования установленного на станциях и подстанциях данных районов.

Высокая плотность электрических сетей в развитых регионах и существенные экологические требования привели к сложностям в реконструкции и строительстве новых ЛЭП и подстанций. Серьезные затраты по замене морально устаревшего оборудования подстанций и медленный переход распределительных сетей на более высокие классы напряжений для передачи требуемых мощностей в крупные узлы нагрузки. Это приводит к образованию транзитных перетоков по параллельным сетям разных классов напряжений, имеющих проблемы токовых перегрузок одних транзитных ЛЭП электрических сетей при не дозагрузке других питающих ЛЭП, что приводит к неоптимальному распределению потоков мощности в таких сетях. В связи, с чем повышение пропускной способности существующих транзитных электрических сетей, особенно в ремонтных и послеаварийных режимах, управляемость электрических сетей, снижение токов короткого замыкания являются одними из актуальнейших задач современной электроэнергетики. Разработки по управлению потоками мощности в электрической сети, повышение ее пропускной способности, регулирование уровней напряжения в узлах нагрузки, по фазное симметрирование мощности и напряжений, ограничения токов короткого замыкания с использованием быстродействующих устройств, в том числе и с применением силовой полупроводниковой техники, были начаты еще в первой половине прошлого века. Этой теме уделялось большое внимание в

ряде стран: СССР, США, Канада, Япония, Германия, Великобритания, Швеция и другие [1-9]. Исследовались и совершенствовались преобразовательные схемы, так же ввиду отсутствия достаточно мощных запираемых тиристоров, на этапах развития полупроводниковой техники и использования способа искусственной коммутации имелась возможность генерации реактивной мощности в сеть [10]. Первые источники реактивной мощности с использованием тиристорных групп в цепи реакторов или конденсаторных батарей с регулируемой выдачей или потреблением реактивной мощности в сеть назывались -статическими тиристорными компенсаторами (СТК), начали использоваться с 1970 годов [11-16]. Эти разработки и исследования привели к созданию ряда статических устройств с использованием управляемых вентилей способных генерировать и потреблять реактивную мощность, а так же работающих в комбинированном режиме, направленном на демпфирование колебаний напряжения в узлах нагрузки электрической сети. С разработкой запираемых тиристоров появились новые схемы СТК основанные на многофазном преобразователе (инверторе) напряжения с запираемыми тиристорами, питаемыми от источника постоянного напряжения в виде батареи конденсаторов, получивших название - статические синхронные компенсаторы (СТАТКОМ). Перечень таких устройств приведен в [17-18]. Увеличение пропускной способности ЛЭП без свойств управляемости в [19] предлагалось решить с помощью сооружения линии повышенной натуральной мощности за счет изменения конструкции фаз, но на данный момент требуемого опыта эксплуатации таких линий еще нет. Так же в [20-33] прорабатывалось увеличение пропускной способности электроэнергетической сети с помощью, так называемых УСЛ -управляемые самокомпенсирующиеся линии электропередач (УСЛ). При применении передач УСЛ есть проблема с избыточной зарядной мощностью и поддержанием требуемых уровней напряжения ЛЭП при передаче активной мощности.

В Российской, а ранее в Советской литературе можно встретить термин гибкие (управляемые) линии электропередачи переменного тока - ГЭП. Ис-

следованиям в области ГЭП способствовало развитие с 1980 годов силовых полностью управляемых тиристоров, силовых транзисторов, что позволило применять и использовать более гибкие схемы с применением силовой полупроводниковой техники с возможностью регулирования как продольных, так и поперечных параметров электрической сети. Развитие силовой преобразовательной техники на базе запираемых тиристоров, полевых транзисторов, биполярных транзисторов с изолированным затвором способствовало в последние десятилетия расширить разработку и внедрение управляемых устройств для ЛЭП переменного тока. Увеличение номинальных напряжений и токов единичных полупроводниковых устройств и их надежности позволили обеспечить быстродействие, управляемость электрической сети в большом диапазоне передаваемых мощностей и решить ряд поставленных задач. В иностранной литературе, а в частности в США можно встретить терминологию гибких электропередач, электропередач постоянного тока, вставок постоянного тока способных управлять потоками мощности в электрической сети имеющих аббревиатуру - Flexibility of Electric Power Transmission, электропередачи переменного тока, основанные на применении всевозможных регуляторов с использованием силовой полупроводниковой техники получили название - Flexible Alternative Current Transmission System (FACTS), сами регуляторы или система направленная на изменение параметров электрической сети имеют аббревиатуру - FACTS Controller. Упомянутые выше устройства и системы направленные на управление потоками мощности рассматриваются как эффективные средства решать ряд поставленных задач и проблем связанных с управлением потоками мощности, регулированием напряжения, увеличением статической и динамической устойчивости систем электроснабжения, однако в настоящий момент они ограниченно внедряются и имеют существенные затраты на ввод в работу и эксплуатацию. Основным устройством, послужившим развитию технологий FACTS, является статический компенсатор на современной силовой полупроводниковой технике. Гибкие линии электропередачи в российской и зарубежной литературе рассмотрены в [34-103]. Так же

управление потоками мощности в электрической сети можно осуществить за счет установки вставок или линий постоянного тока, выполненные на современной силовой полупроводниковой технике. Опыт ввода передач на постоянном токе в российской и зарубежной практике начинается с 50-х годов прошлого столетия и представлен в [104-106].

Все имеющиеся разработки в российской и зарубежной литературе направленные на устройства управления потоков мощности в настоящее время имеют узкое внедрение и использование в энергосистемах разных стран. Это в первую очередь связано со сложностью схем, основанных на силовой полупроводниковой технике и как следствие значительной стоимостью таких устройств и их обслуживание. В литературных источниках отсутствуют сведения по комплексному управлению перетоками мощности в системах электроснабжения, поэтому получение управляемости транзитных электрических сетей с одновременной возможностью ограничения токов короткого замыкания на данный момент является актуальной задачей.

Целью работы является исследование и ликвидация токовых перегрузок, ограничение токов короткого замыкания и снижение длительности переходного процесса при коротких замыканиях в транзитных электрических сетях 35-220 кВ путем комплексного управления перетоками мощности.

Идея работы заключается в применении управляемого трансформатора, первичная обмотка которого включается в рассечку ЛЭП для ликвидации токовых перегрузок посредством инжекции напряжения в рассечку ЛЭП с регулированием фазы напряжения и его модуля, а ограничение токов короткого замыкания в сети - посредством изменения индуктивного сопротивления управляемого трансформатора.

Задачи работы:

1. Решение проблемы токовых перегрузок в электрических сетях с помощью установки устройств управления мощностью и как следствие повышение пропускной способности транзитных электрических сетей в целом.

2. Ограничение токов короткого замыкания в электрических сетях, и как следствие снижение длительности переходного процесса при коротких замыканиях, сохранения синхронной динамической устойчивости генераторов вблизи короткого замыкания посредством установки комплексного устройства регулирования потоков мощности в распределительных электрических сетях.

3. Разработка оригинального устройства для комплексного управления потоками мощности в транзитных электрических сетях 35-220 кВ с использованием силовой электроники в цепях управления, которое обладает простотой выполнения, высокой надежностью и низкой стоимостью по сравнению с имеющимися аналогами.

4. Исследование проблем токовых перегрузок, превышения токов короткого замыкания свыше отключающей способности установленного коммутационного оборудования с определением конкретных мест установки устройств комплексного регулирования перетоков мощности в транзитных электрических сетях 35-220 кВ. Определение критериев применения предложенного устройства комплексного управления потоками мощности в транзитных и распределительных электрических сетях 35-220 кВ.

5. Разработка инженерной методики расчета параметров и алгоритма управления комплексного устройства регулирования перетоков мощности, используемого для ликвидации токовых перегрузок и ограничения токов короткого замыкания в транзитных электрических сетях 35-220 кВ.

6. Определение технико-экономического эффекта от применения устройств комплексного управления перетоками мощности в транзитных электрических сетях как альтернатива строительству ЛЭП для снятия токовых перегрузок и замены коммутационных аппаратов для удовлетворения требований отключающей способности по токам короткого замыкания.

Научная новизна:

- предложен способ комплексного управления перетоками мощности и ограничения токов короткого замыкания в транзитных электрических сетях

35-220кВ отличающийся от известных тем, что в рассечке ЛЭП используется регулируемое инжектируемое напряжение и регулируемое индуктивное сопротивление, позволяющие управлять перетоками мощности, ликвидировать токовые перегрузки и ограничивать токи короткого замыкания в транзитных электрических сетях.

- предложено устройство, реализующее способ комплексного управления перетоками мощности и ограничения токов короткого замыкания в транзитных электрических сетях 35-220 кВ, основанное на использовании оригинального управляемого трансформатора, отличающегося от известных тем, что в его первичной обмотке, включенной в рассечку ЛЭП, напряжение и индуктивное сопротивление регулируются за счет двух вторичных обмоток, подключенных через тиристорные ключи к двум трансформаторам связи, один из которых включен на линейное напряжение двух других фаз, а другой на фазное напряжение той фазы, в которой установлена первичная обмотка управляемого трансформатора, что позволяет управлять перетоками мощности, ликвидировать токовые перегрузки и ограничивать токи короткого замыкания в транзитных электрических сетях 35-220 кВ.

- получена математическая модель трехфазной электрической сети 35-220 кВ с трехфазным управляемым трансформатором, отличающаяся от известных тем, что она учитывает включение первичной обмотки управляемого трансформатора в рассечку ЛЭП, подключение двух вспомогательных трансформаторов связи, а так же два контура регулирования тока посредством тиристорных ключей, управляемых измерительно-логическим блоком, который контролирует напряжение, ток транзитной электрической сети и токи в контурах регулирования.

- разработана инженерная методика, основанная на использовании данных полученных с помощью моделей транзитных электрических сетей 35-220 кВ, что позволяет получить индивидуальные параметры управляемых трансформаторов удовлетворяющих требованиям ликвидации токовых перегрузок и ограничения токов короткого замыкания.

Практическая ценность состоит в том, что предложенный способ регулирования с помощью управляемого трансформатора позволяет выполнить быстродействующее управление перетоками активной, реактивной мощности для ликвидации токовых перегрузок линий электропередач и ограничения токов короткого замыкания в транзитных и распределительных электрических сетях 35-220 кВ. Разработанные математические модели трехфазной электрической сети 35-220 кВ с трехфазным управляемым трансформатором, а так же инженерная методика расчета параметров управляемого трансформатора, позволяют определить требуемые параметры и места установки управляемого трансформатора для любых транзитных электрических сетей 35-220 кВ. На примере Липецкой энергосистемы определены параметры и конкретные места установки управляемых трансформаторов для решения проблем токовых перегрузок ЛЭП 110, 220 кВ и проблем превышения токов короткого замыкания в электрических сетях 110 кВ.

Методы и объект исследования. Использовались методы математического моделирования, математической статистики и инженерного эксперимента. Поставленные в работе задачи решались с помощью математического моделирования в специальных программных комплексах:

- математическое моделирование и программирование выполнялось с помощью интегральной математической системы для научно-технических расчётов «МаИ,аЬ»;

- анализ установившихся режимов и статической устойчивости проводился в специализированном программном комплексе «ЯазЬ^т»;

- анализ переходных процессов и динамической устойчивости проводился в специализированном программном комплексе «Мустанг»;

- анализ токов короткого замыкания проводился в специализированном программном комплексе «ТКЗ».

Достоверность результатов и выводов подтверждена результатом исследования электроэнергетических режимов реальной электрической сети 110, 220 кВ, с использованием положений теории электрических сетей, математи-

ческим обоснованием разработанных моделей, сопоставимостью результатов расчетов с экспериментальными и статистическими данными, полученными при работе энергосистемы Липецкой области. Выполнено сравнение результатов диссертационной работы в нескольких программных комплексах, получены идентичные результаты в пределах допустимой погрешности.

Реализация работы. Научные и практические результаты диссертационной работы внедрены в качестве рекомендаций при проведении перспективных разработок в ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат». Разработки внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «ЛГТУ» по специальности «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов» при выполнении практических и лекционных работ по дисциплине «Электроснабжение промышленных предприятий», «Релейная защита и автоматика».

Апробация работы:

Результаты работы докладывались на научно-технической конференции посвященной 35-летию кафедры электропривода (Липецк, 2009), II Международной научно-технической конференции "Электроэнергетика глазами молодёжи" (Самара, 2011), III Международной научно-технической конференции "Электроэнергетика глазами молодёжи" (Екатеринбург, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь печатных работ, из них пять в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка включающего 160 наименований и семи приложений. Общий объём диссертации - 187 страницы, в том числе 129 страниц основного текста, 58 рисунков, 38 таблицы.

1 УПРАВЛЕНИЕ ПОТОКАМИ МОЩНОСТИ

1.1 Принципы устройств управления потоками мощности

Активная и реактивная мощности, передаваемые по линии электропередач переменного тока (далее ЛЭП) между двумя узлами электрической сети, могут быть приближенно определены по выражениям [107]:

Р^ШЬ-япб; (1.1)

хлэп

<5,=— (и^-и^созб); (1.2)

хлэп

(32 = —— (и* - и,и2 соБб), (1.3)

X,

"ЛЭП

где и1 и Иг- напряжения начала и конца ЛЭП; С>1 и СЬ" реактивная мощность начала и конца ЛЭП; хл - реактивное сопротивление ЛЭП; 8 - угол между векторами напряжений 11] и \]2.

При рассмотрении передачи активной мощности ЛЭП, без учета потерь (рисунок 1.1) величины напряжения в начале и в конце ЛЭП будут равны и!=и2= и. Угол между векторами И] и и2 начала и конца ЛЭП 8, зависит от реактивной составляющей линии Хлэп-

У, = исоз

-| + №т Г ; (1.4)

С <г \ /

У2 = и СОБ

(1.5)

Без учета потерь линии, активная мощность Р и реактивная мощность С2 в любой точке линии:

2изш— -г т2

Р, = Р2 = Р = исоз^ х —^-2. = ^_8т(5) ; (1.7)

2иБш- т т2

р1=^2 = р = изт - х-—2- = —(1-СОБ5). (1.8)

у А А

Зависимость передачи активной мощности по ЛЭП разной длины (Хлэт > ХЛэш) от разности углов векторов напряжений И] и иг представлена на рисунке 1.2. Зависимость передачи активной мощности по ЛЭП одной длины от разных углов 8 ] и §2 представлена на рисунке 1.3.

В результате чего управление пропускной способностью и передаваемой активной и реактивной мощностью ЛЭП можно осуществить следующими возможными методами и способами:

- изменение и Иг начала и конца ЛЭП, а также регулирование и поддержание в нужных предела;

К этому типу устройств относятся устройства направленные на регулирование поперечных параметров сети и потоков реактивной мощности между фазой и землей предназначенные для изменения напряжения в узлах нагрузки и электрической сети в целом.

- изменения реактивного сопротивления Хл ЛЭП;

Этот тип устройств, позволяет изменять продольные параметры ЛЭП влияющие на реактивное сопротивление линии, с помощью последовательного включения с ЛЭП емкости, изменяющей суммарное сопротивление ЛЭП.

- изменения угла 8 между векторами напряжений И] и 112 ЛЭП;

Устройства позволяют изменять угол 8 между векторами напряжений начала и конца ЛЭП. Изменение угла может быть выполнено путем последовательной добавки в ЛЭП вектора напряжения ДИ. Вектор АИ будет иметь опережающий или отстающий характер, сдвинутый на 90° к вектору напряжения фазы ЛЭП.

U1

I

-►

_rwv\

X

лэп

U2

]ХлэП I

Рисунок 1.1- Векторная диаграмма передачи мощности ЛЭП

500

450 400 350 300 250

0

45

90

135

180

Рисунок 1.2 - Угловая характеристика ЛЭП разной длины (ХЛэпг > ХЛэш)

500

0 45 90 135 180 Рисунок 1.3 - Угловая характеристика ЛЭП с 5j > б2

Величина вектора Ди будет определять значение угла на который будет сдвинут вектор напряжение и2 конца ветви такого устройства. Сдвиг вектора напряжения на угол 5 имеет опережающий или запаздывающий характер. Увеличение угла 5 приведет к увеличению активной мощности передаваемой по ЛЭП, уменьшение угла 5 наоборот приведет к снижению активной мощность передаваемой по ЛЭП.

- групповое совмещение этих способов;

Данные устройства позволяют выполнить групповое регулирование следующих параметров с целью увеличения пропускной способности ЛЭП: изменение фазного угла 5 между векторами напряжений и непосредственно изменение значений напряжений и и2 начала и конца ЛЭП, а так же изменять суммарное индуктивное сопротивление линии. Такое регулирование можно выполнить как совместное использование устройств, влияющих на продольные и поперечные параметры ЛЭП, так и с помощью сложных устройств направленных на регулирование параметров на основе полностью управляемых элементах силовой электроники. Такие устройства имеют сложные схемы, основанные на полупроводниковой технике со значительной стоимостью устройств и их обслуживание. В связи с чем, данные устройства широко исследуются и на данный момент имеют ограниченное внедрение и использование в электрической сети.

В транзитных электрических сетях одного класса напряжения с естественным распределением мощностей, как известно, передаваемая мощность по параллельным транзитным ЛЭП будет обратно пропорциональна индуктивным сопротивлениям этих ЛЭП [108]. Имея меньшее сопротивление транзитной ЛЭП при определенных особенностях электрической сети, будь то большая выдача электрической мощности станции или потребление мощности крупного промышленного узла нагрузки можем иметь токовые перегрузки данной ЛЭП при существенной недозагрузке других транзитных ЛЭП с большим суммарным сопротивлением.

На принудительное перераспределение активной мощности в транзитной электрической сети так же можно повлиять с помощью применения устройств управления реактивным сопротивлением ЛЭП зачастую с помощью применения БСК (рисунок 1.4), а так же с помощью изменения угла между векторами напряжений начала и конца ЛЭП с помощью применения фазопо-воротных устройств (рисунок 1.5) [67]. Эти устройства удовлетворяют требованиям управления мощности, но имеют низкий срок службы устройств, дискретное регулирование и низкое быстродействие, что ограничивает их применение в электрической сети.

Еще один способ, направленный на принудительное перераспределение активной мощности, отличающийся от рассмотренных, это выполнение по одной из транзитных ЛЭП передачи или вставки постоянного тока (ППТ или ВПТ), который представлен на рисунке 1.6. Такие устройства хорошо подходят для управления потоками мощности, но имеют сложные схемы реализации, значительные стоимости строительства и эксплуатации.

В результате по рассмотренным способам управления сегодня известны следующие устройства, применяемые для управления потоками мощности [11-106]:

- линии электропередач постоянного тока и вставки постоянного тока;

- электромеханические преобразователи частоты и ферромагнитные управляемые элементы;

- устройства поперечной и продольной компенсации;

- управляемые системы электропередач переменного тока (включая устройства FACTS, статические устройства регулирования потоков реактивной мощности, фазоповоротные устройства и т.д.).

Рассмотрим более подробно известные устройства управления потоками мощности с воздействием на параметры по описанным выше способам.

ЭС1

Хл

Переменное X

Требуемый переток Р

■о-

ЭС2

Рисунок 1.4 - Управление потоками мощности с помощью изменения реактивного сопротивления

ЭС1

Хл

Переменный 5

ФПУ (5)

Требуемый переток Р

ЭС2

Рисунок 1.5 - Управление потоками мощности с помощью изменения фазового угла ЛЭП

ЭС1

ЭС2

Рисунок 1.6 - Управление потоками мощности с помощью ППТ

1.2 Существующие типы устройств управления потоками мощности

Передачи постоянного тока и вставки постоянного тока, называемые ППТ и ВПТ. ППТ имеет инверторную и выпрямительную подстанции соединенные между собой ЛЭП на постоянном токе и позволяет передавать мощность между не синхронно работающими энергосистемами переменного тока. ППТ имеет более экономичный режим работы по сравнению с ЛЭП на переменном токе при передаче больших мощностей на значительные расстояния. Применение ЛЭП на постоянном токе имеет высокую стоимость, и ее применение должно быть обосновано технико-экономическими расчетами. ВПТ это по большому счету ППТ без применения ЛЭП постоянного тока, инверторная и выпрямительная части установлены на одной подстанции. ППТ и ВПТ могут работать как связь не синхронно работающих энергосистем, так и в синхронной зоне с настройкой заданного перетока мощности по ЛЭП, позволяющие увеличить надежность работы энергосистемы и ликвидировать каскадное развитие аварии, а так же применяются для управления потоков мощности. ППТ и ВПТ в первые годы своего существования и до 1970 годов были основаны на высоковольтных преобразовательных устройствах с ртутными вентилями, далее нашли применение вплоть до 2000 годов тиристорные вентили на преобразователях тока (ПТ), последующие годы, скорее всего применение преобразователей будет с искусственной коммутацией. История первых высоковольтных ППТ и ВПТ введенных в мире начинается с 1954 года и по настоящее время насчитывается порядка 70 действующих комплексов. Постоянное напряжение ППТ и ВПТ от ±8,33 кВ до ±600 кВ, единичные мощности передачи от 20 МВт до 3150 МВт на расстояния до 1500 км. Применяемые схемы ППТ и ВПТ - однополюсная, двухполюсная и униполярная представлены на рисунках 1.7 - 1.9.