Комплексное управление энергосистемами и каскадами гидроузлов в рыночных условиях: На примере энергозоны Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Колмогоров, Владимир Васильевич

  • Колмогоров, Владимир Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 148
Колмогоров, Владимир Васильевич. Комплексное управление энергосистемами и каскадами гидроузлов в рыночных условиях: На примере энергозоны Сибири: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иркутск. 2005. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Колмогоров, Владимир Васильевич

Введение.

ГЛАВА 1. Реформирование электроэнергетики при переходе к рыночным условиям.

1.1. Направления и принципы реформирования электроэнергетики в мире и в России.

1.2. Особенности формирования рынков электроэнергии с учетом специфики экономики и электроэнергетики регионов.

1.3. Проблемы управления энергосистемами с большой долей ГЭС в рыночных условиях.

1.4. Постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. Реформирование оптового рынка электроэнергии (мощности в энергозоне Сибири).

2.1. Реформирование электроэнергетики в энергозоне Сибири.

2.2. Целевая модель оптового рынка электроэнергии (мощности).

2.3. Ожидаемые последствия реформирования оптового рынка в энергозоне Сибири.

2.4. Влияние повышения оптовых цен на среднегодовые розничные тарифы энергосистем Сибири.

2.5. Влияние стоимости электроэнергии на экономику страны и регионов.

2.6. Региональные особенности производства и потребления электроэнергии в ОЭС Сибири.

2.7. Обоснование возможности существования единой ценовой зоны на оптовом рынке в Сибири.

2.8. Варианты формирования зонального оптового рынка в Сибири.

2.9. Организация системы прямых 2-сторонних договоров в конкурентном энергорынке Сибири.

2.10. Затраты организаций, обеспечивающих функционирование инфраструктуры оптового рынка в энергозоне Сибири.

ГЛАВА 3. Согласование интересов гидроэнергетики и других водопользователей и водопотреблителей в развитых водохозяйственных и электроэнергетических системах с большой долей ГЭС в рыночных условиях.

3.1. Взаимоотношения водопользователей и водопотребителей в Байкало-Ангаро-Енисейской водохозяйственной системе.

3.2. Особенности управления развитием и функционированием водохозяйственных систем в плановых и рыночных условиях.

3.2.1. Исторический обзор исследований в области водного хозяйства.

3.2.2. Современные проблемы управления Байкало-Ангаро-Енисейской водохозяйственной системой.

3.3. Экономические и финансовые отношения в водном хозяйстве.

3.3.1. Экономические и финансовые проблемы при управлении развитием и функционированием водохозяйственных систем.

3.3.2. Согласование интересов гидроэнергетики и речного транспорта в Байкало-Ангаро-Енисейской водохозяйственной системе.

3.4. Пути совершенствования взаимоотношений между гидроэнергетикой и другими отраслями водного хозяйства в рыночных условиях на примере ОЭС Сибири.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное управление энергосистемами и каскадами гидроузлов в рыночных условиях: На примере энергозоны Сибири»

Электроэнергетика - базовая отрасль отечественной экономики, оказывающая огромное влияние на жизнеспособность всех секторов народного хозяйства и благосостояние населения. Основой российской электроэнергетики является Единая электроэнергетическая система (ЕЭС) [82]. Она представляет собой постоянно развивающийся комплекс электрически взаимосвязанных энергетических объектов, объединенных общим технологическим режимом работы и централизованным оперативным управлением. По своим масштабам ЕЭС России является крупнейшим централизованно управляемым энергообъединением, не имеющим аналогов в мире.

Функционирование и развитие электроэнергетики России на современном этапе тесно связаны с продолжающимся процессом реформирования отрасли. Его стратегической задачей провозглашен перевод системы электроснабжения страны в режим устойчивого развития на базе прогрессивных технологий и рыночных принципов функционирования.

Основными направлениями решения этой задачи признаны: разделение вертикально-интегрированных энергосистем на естественно-монопольные (передача и распределение электроэнергии, оперативно-диспетчерское управление) и конкурентные (производство и сбыт электроэнергии) виды деятельности; создание системы эффективных рыночных отношений в конкурентных видах деятельности; обеспечение недискриминационного доступа к услугам естественных монополий и их эффективное и справедливое регулирование государством.

Отечественная электроэнергетическая система проектировалась и создавалась в условиях плановой экономики. Размещение электростанций, направление потоков энергии, пропускная способность линий электропередач определялись нерыночными принципами. Поэтому электроэнергетика в меньшей степени, чем другие отрасли промышленности, способна адаптироваться к рыночным формам хозяйствования. Тем не менее, она в большей степени, чем другие инфраструктурные отрасли, вовлечена в процесс реформирования.

Реформирование электроэнергетики направлено на сохранение единства экономического пространства страны, создание условий для развития отрасли на базе частных инвестиций, свободное перемещение электроэнергии, услуг и финансовых средств и повышение эффективности производства при поддержании технологического единства ЕЭС России, а также ее надежного и безопасного функционирования.

К настоящему времени принят ряд законодательных актов, определяющих принципы реорганизации отрасли. Сделаны первые шаги в апробировании этих принципов на практике в Европейской части страны. В частности, формируется нормативно-правовая база отрасли, реформируется энергетический холдинг РАО «ЕЭС России» и его дочерние акционерные общества, запущен в работу конкурентный сектор оптового рынка электроэнергии и мощности с объемом продажи до 15% обращаемой на оптовом рынке электроэнергии. Разработана поэтапная программа реализации основных шагов реформы на ближайшие годы, в том числе присоединение к конкурентному оптовому рынку электроэнергии, действующему на Европейской территории, энергозоны Сибири.

Последнее мероприятие требует тщательной методической проработки и должно быть выполнено с учетом региональных особенностей производства электроэнергии и системы электроснабжения потребителей, расположенных на территории Сибирского федерального округа. От эффективности работы энергетических рынков зависит благополучие территорий, поступательность развития предприятий энергетики и их финансовая стабильность, инвестиционная привлекательность отрасли и в целом энергетическая безопасность страны. Рациональная организация энергетического рынка в Сибири требует обобщения технологических особенностей энергопроизводства в этой энергозоне и разработки принципов организации оптовой торговли электроэнергией. Внедрению той или иной модели оптового рынка должен предшествовать глубокий экономический анализ последствий реформирования рынка для субъектов Федерации, отраслей экономики, отдельных потребителей и населения.

В развитие теории построения энергетических рынков большой вклад внесли отечественные специалисты: Баринов В.А., Воропай Н.И., Дорофеев В.В., Китушин В.Г., Лазебник А.И., Михайлов В.И., Паламарчук С.И., Папков Б.В., Фраер И.В., Хлебников В.В., Эдельман В.И. и другие. Экономические проблемы работы электроэнергетики в рыночных условиях исследованы в работах Денисова В.И., Кононова Ю.Д., Кузовкина А.И., Макарова А.А., Некрасова А.С., Сорокина И.С., Эдельмана В.И. и других. Большой объем исследований по проектированию, мониторингу и экономическому анализу энергетических рынков выполняется за рубежом.

Целью настоящей работы является разработка основных принципов организации оптового рынка электроэнергии на территории Сибирского федерального округа, соответствующих, с одной стороны, общим направлениям реформирования электроэнергетики России, с другой стороны, учитывающих особенности развития и функционирования ОЭС Сибири и ее тесные связи с Байкал о-Ангаро-Енисейской водохозяйственной системой.

В контексте сказанного, задачами диссертации являются:

- формирование требований к оптовому рынку в энергозоне Сибири на основе анализа зарубежного и российского опыта реформирования и либерализации электроэнергетики;

- анализ особенностей объединенной энергосистемы Сибири и ее взаимодействий с Байкало-Ангаро-Енисейской водохозяйственной системой;

- оценка последствий либерализации электроэнергетики и роста цен на электроэнергию на оптовом и розничных рынках Сибирского федерального округа на уровень жизни населения и развитие экономики регионов Сибири;

- разработка структуры и механизмов ценообразования на зональном оптовом рынке Сибири;

- формулирование направлений совершенствования нормативно-правовой базы для реформирования электроэнергетики в части, касающейся учета особенностей системы электроснабжения в Сибири;

- разработка предложений по совершенствованию взаимоотношений между водопользователями и водопотребителями Байкало-Анагаро-Енисейской водохозяйственной системы и адаптации Правил использования водных ресурсов входящих в нее водохранилищ к рыночным условиям.

Научная новизна. В диссертации на примере Объединенной энергетической системы Сибири и Ангаро-Енисейского каскада гидроузлов рассмотрены вопросы комплексного управления гидротепловыми энергетическими системами в современных условиях. Становление рыночных отношений в отраслях экономики характеризуется:

- сформированной концепцией реформирования электроэнергетики страны и началом ее реализации на 1 -м этапе переходного периода;

- начавшимся процессом разгосударствления (коммерциализации) предприятий водохозяйственного комплекса при отсутствии государственной программы реформирования экономических взаимоотношений предприятий водного хозяйства.

Не подвергая критике декларированные концепцией энергетической реформы основные принципы организации конкурентных отношений в отрасли, диссертантом на основе анализа технологических, экономических и климатических особенностей производства и потребления электрической и тепловой энергии в Сибири разработаны основные механизмы и характеристики рынка электроэнергии и мощности на переходный период, позволяющие уменьшить негативные социальные и экономические последствия перехода электроэнергетики на рыночные принципы взаимодействия. Предложенное сочетание конкурентных и регулируемых форм ценообразования позволяет снизить оптовые и, как следствие, розничные цены на электроэнергию в пределах энергозоны Сибири.

Рынок электростанций в Сибири технологически связан и с рынком тепловой энергии. Комбинированная выработка ТЭЦ не позволяет этим станциям участвовать в свободной конкуренции. Поэтому в диссертации представлены расчеты создания и функционирования тепловых узлов. При этом подтверждена идея заключения прямых договоров (на электрическую и тепловую энергию) в избыточных тепловых узлах.

Гидроэлектростанции в составе гидроузлов комплексного назначения являются объектами управления как электроэнергетических, так и водохозяйственных систем. Поэтому, адаптация системы управления использованием водных ресурсов комплексных гидроузлов к происходящим в стране рыночным преобразованиям подразумевает синхронизированное во времени реформирование как электроэнергетических, так и водохозяйственных систем.

В работе предложены подходы к формированию концепции реформирования взаимоотношений между предприятиями (отраслями) водохозяйственного комплекса, а также с предприятиями электроэнергетики.

Разработаны принципы обеспечения надежной работы гидроэлектростанций и водохозяйственных объектов в сложных электроэнергетических и водохозяйственных системах, учитывающие случайные колебания речного стока, изменение рыночных цен на электроэнергию. Принципы могут служить основой для совершенствования Правил использования водных ресурсов водохранилищ каскадов ГЭС.

Используемые методы исследований. Работа опирается на методологию системных исследований в энергетике применительно к рыночным условиям функционирования и развития отрасли. Большое внимание уделяется анализу состояния и развития законодательной базы реформирования электроэнергетики в России.

Достоверность результатов. Полученные выводы подтверждаются опытом реформирования электроэнергетики и показателями работы энергетических рынков во многих странах мира и путем проведенных исследований социально-экономических последствий реформирования отечественной электроэнергетики.

Практическое значение. Реализация результатов работы в процессе реформирования системы электроснабжения в энергозоне Сибири будет способствовать повышению эффективности развития и функционирования большинства отраслей экономики Сибири и решению поставленной в ежегодном послании Президента РФ задачи удвоения национального валового продукта к 2010 г.

Апробация результатов и публикации. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции «Российский бизнес. Повестка дня - 2003» (Москва, 2002 г.), на Втором Всероссийском Энергетическом Форуме (Москва, Кремль, 2004 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Повышение т эффективности производства и использования энергии в условиях Сибири» (Иркутск, 2004 г.), на Третьей Международной конференции «Международный опыт реформирования энергетических рынков» (Москва, 2004 г.)

По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения трех глав, заключения, библиографического списка, содержащего 125 наименований и пяти приложений. Основной текст диссертации изложен на

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Колмогоров, Владимир Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе исследованы условия вхождения энергокомпаний Сибири в конкурентный рынок электроэнергии (мощности), проанализированы последствия либерализации энергорынка для энергетики, предприятий - потребителей электрической и тепловой энергии, населения и экономики регионов Сибири. Предложены механизмы функционирования конкурентного энергорынка, эффективные для условий Сибири, применительно к сложившимся на этой территории структурным и режимным особенностям производства и потребления электрической и тепловой энергии.

Также исследованы вопросы повышения эффективности комплексного использования водных ресурсов сложной энерговодохозяйственной системы в рыночной системе функционирования экономики страны и конкурентном рынке электроэнергии на примере Ангаро-Енисейского каскада гидроузлов.

Результаты выполненных исследований позволяют сделать следующие выводы.

1. Формирование оптового рынка в пределах ОЭС Сибири по действующим правилам переходного периода с последующим переходом на целевую модель рынка неприемлемо для большинства крупных потребителей электроэнергии и субъектов Федерации, расположенных в этой энергозоне.

2. Создание в Сибири конкурентного оптового рынка по системе «равновесных цен» приведет более чем к двукратному повышению оптовых цен на электроэнергию. Реализация этой стратегии противоречит задачам, стоящим перед Правительством страны и региональными администрациями в отношении последовательного снижения инфляции и роста ВВП.

3. С точки зрения концентрации генерирующих мощностей на конкурентном рынке на территории ОЭС Сибири (исключая изолированно работающую энергосистему Таймыра) целесообразно создание единой ценовой зоны. Выделение территории Республики Бурятия и Читинской области в дополнительную ценовую зону ведет к монопольной концентрации генерирующей мощности у 3-ей Оптовой генерирующей компании.

4. Сохранение относительно низких тарифов на электроэнергию и учет особенностей производства и потребления электроэнергии в Сибири возможны при сохранении средневзвешенных регулируемых оптовых цен, либо при организации конкуренции по поставкам электроэнергии с регулируемыми ценами на электрическую мощность.

Как в первом, так и во втором случае для организации оптовой торговли в Сибири целесообразно сформировать территориальное подразделение (филиал) НП АТС. Для государственного регулирования деятельности в энергозоне Сибири целесообразно создание территориального подразделения федеральной службы по тарифам.

5. При сохранении средневзвешенных регулируемых цен оптовый тариф для покупателей электроэнергии на территории Сибири для условий 2003 года оценивается в пределах 33-35 коп/кВтч, что вдвое ниже уровня тарифов на полностью конкурентном рынке. При сочетании конкурентных цен на электрическую энергию, определяемых топливной составляющей себестоимости производства, и регулируемых цен на электрическую мощность стоимость электроэнергии для покупателей составит 44,2 коп/кВтч, что в 1,6 раза ниже цены полностью конкурентного рынка.

6. При организации отдельной торговой площадки в энергозоне Сибири дополнительные затраты связаны с организацией работы Сибирского филиала НП АТС. Эти затраты составляют от 0,13 до 0,41 коп за кВтч продаваемой на рынке электроэнергии. Малая величина затрат на функционирование Сибирского филиала АТС не может служить препятствием для создания в Сибири Зонального энергетического рынка.

7. Действующая система и структура органов управления использованием и охраной водных ресурсов не отвечает современным рыночным условиям функционирования экономики страны. В рамках осуществления административной реформы необходимо осуществить децентрализацию этой структуры с передачей части контрольных и управленческих функций на нижние уровни, вплоть до муниципалитетов.

8. Совершенствование системы управления гидроузлами комплексного назначения в части распределения водных ресурсов водохранилищ должно идти по следующим направлениям:

- установление каждому водопользователю и водопотребителю для удовлетворения его нужд фиксированных гарантированных объемов водных ресурсов, определенных по расчетным маловодным условиям;

- предоставление приоритета в использовании избыточных (против расчетных маловодных) объемов водных ресурсов собственникам (акционерам) гидроузла;

- для проектируемого гидроузла, в целях повышения его инвестиционной привлекательности, подобный приоритет может быть предоставлен потенциальному инвестору и присутствовать как условие инвестиционных торгов;

- предоставление водопользователю, обладающему приоритетом в использовании избыточных водных ресурсов, альтернативы использовать их для удовлетворения собственных технологических нужд, либо реализовать это право другим водопользователям на возмездной (конкурсной) основе;

- классификация водопользователей на государственные и коммерческие (акционерные, частные) хозяйствующие субъекты; разработка и утверждение для всех коммерческих водопользователей платы за гарантированные объемы используемых водных ресурсов, определенной по замыкающей цене на воду.

9. Фактически реализованная схема акционирования электроэнергетической отрасли в стране привела к появлению 3-х различных собственников Ангаро-Енисейского каскада ГЭС (акционеры ОАО «Иркутскэнерго», ОАО «Саяно-Шушенская ГЭС», ОАО «Красноярская ГЭС»), каждый из которых влияет на процесс управления своей энергокомпании и ограничивает возможности оптимального управления всем каскадом Системным оператором.

В составе диссертационной работы предложено учредить собственниками ГЭС управляющую компанию в форме некоммерческого партнерства, наделив его функциями организации между компаниями-учредителями системы многосторонних договоров, в рамках которых реализуется система оптимального управления Каскадом и распределения между энергокомпаниями полученной за счет оптимизации дополнительной прибыли на паритетных условиях.

10. Выполненный комплекс исследований, разработанные для рыночных условий подходы к согласованию технологических и экономических интересов субъектов конкурентного рынка, субъектов водопользования требует разработки адекватных подходов к законодательному регулированию их взаимоотношений.