Комплексное улучшение энергетических и экологических показателей судового дизеля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат наук Дмитриев Александр Сергеевич

  • Дмитриев Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского»
  • Специальность ВАК РФ05.08.05
  • Количество страниц 122
Дмитриев Александр Сергеевич. Комплексное улучшение энергетических и экологических показателей судового дизеля: дис. кандидат наук: 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные). ФГБОУ ВО «Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского». 2019. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дмитриев Александр Сергеевич

Введение

1 Обзор и анализ основных направлений совершенствования судовых дизелей .... 9 1. 1 Актуальность задач повышения энергетической эффективности и уменьшения загрязнения атмосферы работающим дизелем

1.2 Основные направления снижения удельного эффективного расхода топлива в судовых дизелях

1.2.1 Совершенствование процесса смесеобразования

1.2.2 Совершенствование процесса сгорания

1.2.3 Уменьшение тепловых потерь

1.3 Основные направления снижения выбросов вредных веществ с отработавшими газами судовых дизелей

1.3.1 Внешние способы

1.3.2 Внутренние способы

1.3.3 Использование альтернативных, экологически чистых топлив

1.4 Выводы по обзору. Постановка задач дальнейшего исследования

2 Теоретическое исследование влияния пульсаций газовой среды на динамику обдува взвешенной в воздухе капли топлива

2.1 Анализ возмущённого состояния рабочего тела в камере сгорания судовых дизелей

2.2 Исследование характеристик распыливания топлива дизельными форсунками

2.3 Исследование траектории движения капель топлива, взвешенных в пульсирующей воздушной среде

2.4 Основные результаты. Выводы

3 Обоснование конструкции и проектирования поршня с опытной камерой сгорания

3.1 Анализ особенностей конструкции дизеля Л. Эльсбетта

3.2 Анализ противоречий в теории «Дуотерм-процесса». Гипотеза о механизме интенсификации процесса сгорания топлива в дизеле «ЭЛКО»

3.3 Выбор конструкции поршня, материала и технологии нанесения теплоизоляционного покрытия на стенку камеры сгорания

3.4 Основные результаты. Выводы

4 Исследование влияния теплоизоляции камеры сгорания и пульсаций газовой среды на рабочий процесс дизеля

4.1 Экспериментальная установка. Методика проведения испытаний.

Анализ погрешностей измерений

4.2 Исследование рабочего процесса дизеля с различными камерами сгорания при работе на дизельном топливе

4.3 Исследование дизеля с теплоизолированной профилированной камерой сгорания при работе на растительном масле

4.4 Основные результаты. Выводы

Заключение

Выводы и рекомендации

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное улучшение энергетических и экологических показателей судового дизеля»

Введение

Энергетика является одной из основ существования и развития земной цивилизации. За год на планете сжигается более 4,5 млрд. тонн угля и более 3,5 млрд. тонн нефти.

При таком расточительном расходовании энергии неминуемо следует ожидать наступление энергетического кризиса.

В экономической политике всех развитых стран приоритетным направлением является резкое увеличение объёма научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области энергосбережения.

Распоряжением Правительства РФ № 2446-р в 2010 году была утверждена Государственная Программа Российской Федерации «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года» [120]. Конечной целью этой Программы является снижение энергоёмкости валового внутреннего продукта за период с 2007-2020 г. на 40 %. Значительное внимание в ней отводится снижению затрат энергии на перевозки водным транспортом.

Благодаря своей энергетической эффективности дизели в настоящее время вытеснили другие типы энергетических установок на судах речного и морского флота и в обозримом будущем они сохранят доминирующее положение.

Работающий дизель является интенсивным источником шумового, теплового и химического загрязнения окружающей среды.

Проблема сокращения выбросов загрязняющих веществ работающим дизелем является одной из важнейших задач дизелестроения, от решения которой зависит состояние здоровья человека и сохранение генофонда.

В соответствии с Федеральным Законом РФ № 2222 «Об охране атмосферного воздуха» Россия обязуется выполнять требования «Технического Кодекса по выбросам окислов азота от судовых двигателей», который является составной частью «Международной Конвенции по предотвращению загрязнения с судов» (МАРПОЛ 73/78).

Поэтому, исследования в области комплексного улучшения энергетических и экологических характеристик судовых дизелей являются актуальными.

Степень разработанности темы исследования. Расчеты характеристик распыливания топлива в дизелях с системами высокого давления типа СЯ при давлениях до 300 МПа не проводились.

Численные исследования процесса обдува капель топлива полученных при давлениях до 300 МПа, взвешенных в возмущенной воздушной среде, не выполнялись.

Экономические и экологические характеристики дизеля с теплоизолированными камерами сгорания в условиях дополнительного увеличения амплитуды пульсационной составляющей турбулентного движения воздушного заряда не исследовались.

Цель работы. Исследование новых способов улучшения энергетических и экологических характеристик судовых дизелей.

Объектом исследования являются процессы смесеобразования и сгорания в дизеле.

Методика исследования. В диссертации использовались как теоретические, так и экспериментальные методы исследования. Численные исследования характеристик распыливания топлива, траектории движения и скорости обдува капель дизельного топлива, взвешенных в пульсирующей воздушной среде, проводились на компьютере. Исследование характеристик рабочего процесса дизеля при работе на штатном и опытном поршнях проводились на нагрузочном стенде. Индикаторные диаграммы снимались электронным стробоскопическим индикатором давления «ДЕКАРТ». Концентрация газообразных веществ, дымность отработавших газов определялись газоанализатором и дымомером. Характеристики тепловыделения рассчитывались по индикаторным диаграммам на компьютере.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась:

- использованием современной и поверенной в установленные сроки измерительно-регистрирующей аппаратурой;

- результатами сравнительных стендовых испытаниями дизеля со штатным и опытными поршнями;

- применением современных методик расчетов процессов смесеобразования и тепловыделения выполняемых на компьютере;

- удовлетворительным совпадением результатов теоретических исследований с экспериментом.

Научная новизна:

- выполнено численное исследование характеристик распыливания топлива в дизелях при давлениях впрыскивания от 50 до 300 МПа;

- проведены расчёты траектории движения и скорости обдува капель топлива различных размеров, взвешенных в пульсирующей воздушной среде. Установлено, что пульсации воздуха в камере сгорания являются действенным средством интенсификации процессов смесеобразования при давлениях впрыскивания от 50 до 300 МПа.

- проведены экспериментальные исследования рабочего процесса дизеля с использованием специально изготовленных опытных поршней с теплоизолирующим покрытием камеры сгорания и с профилированной верхней частью при работе на различных топливах. Установлено, что нанесение теплоизолирующего слоя на поверхность камеры сгорания совместно с использованием дополнительного возмущения газовой среды улучшают энергетические и экологические характеристики дизеля при работе на растительном масле.

Практическая ценность работы заключается в том, что для теплоизоляции стенок камеры сгорания дизеля использована технология высокотемпературного напыления на поверхность поршня порошка диоксида циркония (7г02). Изготовлены и испытаны различные опытные камеры сгорания дизеля с теплоизолирующим покрытием на безводном дизельном топливе, водотопливной эмульсии и альтернативном топливе.

Внедрение полученных результатов в производство позволит обеспечить комплексное улучшение экономических и экологических характеристик судовых дизельных энергетических установок.

Реализация результатов исследования. Научные выводы и практические переданы для внедрения в ФГУ «Обское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства», а также в Сибирский государственный университет водного транспорта для проведения учебных занятий у студентов судомеханической специальности.

Личный вклад автора заключается в:

- постановке задач и разработке методик проведения теоретических и экспериментальных исследований, а также при анализе полученных результатов;

- выполнении численных исследований характеристик распыливания топлива дизельными форсунками при давлениях впрыскивания в диапазоне от 50 до 300 МПа;

- проведении расчётов траектории движения и скорости обдува взвешенных в пульсирующей воздушной среде капель дизельного топлива и растительного масла полученных при различных давлениях впрыскивания;

- изготовлении опытных поршней с теплоизолированными камерами сгорания и профилированной верхней частью;

- проведении сравнительных стендовых испытаний дизеля Ч 10,5/12 со штатным и опытными поршнями при работе на различных топливах;

- выполнении численных исследований характеристик тепловыделения и анализе полученных результатов.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были представлены на Международной научно-технической конференции «Информационные технологии, системы и приборы в АПК» (г. Краснообск, 2015); на Всероссийской научно-практической конференции посвящённой 100-летию со дня рождения Р.Е. Алексеева «Современные технологии в кораблестроении и авиационном образовании, науке и производстве» (г. Нижний Новгород, 2016); на XXII Международной научно-технической конференции

«Приоритетные направления развития науки и технологий» (г. Тула, 2017 ); на научно-практической конференции «Состояние и инновации технического сервиса машин и оборудования» (г. Новосибирск, 2017); на научно-технических конференциях и семинарах проводимых в Сибирском государственном университете водного транспорта.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, в том числе 4 работы в периодических изданиях рекомендованных ВАК РФ

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и одного приложения. Работа представлена на 123 страницах машинописного текста, включает 8 таблиц, 45 рисунков и список литературы из 149 наименований.

Содержание диссертации корреспондирует с отечественными и международными программами в области энергосбережения и охране атмосферного воздуха и является составной частью госбюджетной НИР по теме: «Исследование рабочего процесса судового дизеля» (№ государственной регистрации АААА-А16-116070710003-4 от 07.07.2017).

В соответствии с содержанием работы, к защите представляются результаты теоретических и экспериментальных исследований по комплексному улучшению энергетических и экологических характеристик судовых дизельных энергетических установок, а именно:

- результаты численных исследований характеристик распыливания топлива дизельными форсунками при давлениях впрыскивания в диапазоне от 50 до 300 МПа;

- результаты расчётов траектории движения и скорости обдува взвешенных к пульсирующей воздушной среде капель дизельного топлива полученных при различных давлениях впрыскивания;

- результаты сравнительных стендовых испытаний дизеля Ч 10,5/12 со штатным и опытными поршнями при работе на различных топливах;

- результаты анализа теоретических и экспериментальных исследований.

1 Обзор и анализ основных направлений совершенствования судовых

дизелей

1.1 Актуальность задач повышения энергетической эффективности и уменьшения загрязнения атмосферы работающим дизелем

В экономической политике всех развитых стран приоритетным направлением является резкое увеличение объёма научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области энергосбережения.

В Государственной Программе Российской Федерации «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года» поставлена задача достигнуть показателей снижения энергоёмкости валового внутреннего продукта за период с 2007-2020 г. на 40 %.

Эффективность энергетических установок регламентируется требованиями ГОСТ 31532-2012 «Энергосбережение. Энергетическая эффективность, состав показателей. Общие положения» [19], а также ГОСТ 31531-2012 «Энергосбережение. Методы подтверждения соответствия показателей энергетической эффективности и энергопотребляемой продукции их нормативным значениям. Общие требования» [18].

Значительная доля производимой в мире энергии (более 30 %) потребляется транспортом. Из них подавляющее большинство (почти 95 %) приходится на энергию, получаемую при сжигании нефтяных топлив.

Одним из основных потребителей жидкого углеводородного топлива является водный транспорт, на котором дизели являются основным источником энергии. На судах морского и речного флота настоящее время и на ближайшую перспективу дизели являются основным источником энергии.

Показателем энергетической эффективности для судовой дизельной установки принято считать удельный эффективный расход топлива г/(кВт^ч)

Другим не менее важным требованием, которое в настоящее время предъявляются к судовым энергетическим установкам - является безусловное

выполнение Международных экологических норм. Более того, это требование иногда ставится на первое место в перечне основных направлениях развития мирового двигателестроения.

Первые Международные нормы, ограничивающие выбросы вредных (загрязняющих) веществ с отработавшими газами судовых дизелей были приняты 26 сентября 1997 года Международной Морской Организации (IMO) на «Международной Конвенции по предотвращению загрязнения с судов» (МАРПОЛ 73/78). Этот директивный документ вступил в силу 1 января 2000 г. [64].

Составной частью Приложения VI МАРПОЛ 73/78, является «Технический Кодекс по выбросам окислов азота от судовых двигателей». В этом документе нормируются удельные средневзвешенные выбросы загрязняющих веществ, которые содержатся в отработавших газах дизелей.

В 2011 г. Российская Федерация официально присоединилась к Международной Конвенции МАРПОЛ 73/78.

Требования Положения «Технического Кодекса», касающиеся условий проведения испытаний, методов измерений и методик обработки результатов испытаний полностью соответствуют требованиям Международного стандарта ISO 8178 «ДВС. Измерение эмиссии вредных веществ» [17].

В США охрану атмосферного воздуха осуществляет «Агентство по Защите Окружающей Среды» (USEPA) [148].

В странах ЕЭС, для судовых дизелей речного флота, контроль за выбросами вредных веществ в атмосферный воздух осуществляет «Рейнская Комиссия» (RCINC). Эта Комиссия в свою очередь подчиняется «Европейскому Агентству Окружающей Среды» (ЕЕА) [47].

Здесь также следует отметить, что нормы загрязнения, установленные Агентством ЕЕА, также соответствуют Международному стандарту ISO 8178 «ДВС. Измерение эмиссии вредных веществ» [17].

С 2009 года вступил в силу Европейский стандарт «Предельного Уровня Выбросов для Европейских Водных Путей» (Stage III A).

Для Российского речного флота впервые требования по предотвращению загрязнения атмосферы судовыми дизелями (главными и вспомогательными) были изложены в разделе VI «Правил Российского Речного Регистра» в 2009 г. [95]. В этом документе установлены нормативные значения выбросов вредных (загрязняющих) веществ и дымности отработавших газов, методы измерений, обследования и порядок освидетельствования судовых двигателей.

Принятые в «Правилах Российского Речного Регистра» требования также полностью соответствуют требованиям Технического Кодекса Приложения VI Материалов «Международной Конвенции МАРПОЛ 73/78» и требованиям Российских Государственных Стандартов.

Прошедшая в Лондоне с 6 по 10 октября 2008 г. 58 сессия Комитета по Защите Морской Среды (МЕРС) Международной Морской Организации (IMO) приняла новую редакцию «Правил Предотвращения Загрязнений с Судов», которые корректируют положения Приложения VI МАРПОЛ 73/78. Согласно принятому плану к 01 января 2011 года введено очередное ужесточение допускаемого количества вредных выбросов в соответствии с международными нормами Tier 2.

Эти изменения вошли в Государственные Стандарты ГОСТ 31967-2012 и ГОСТ 24028-2013 [13, 14], которые полностью соответствуют содержанию международных стандартов Tier 2.

В 2016 г. Правилами МАРПОЛ 73/78 в Зонах Контролируемых Выбросов к которым относятся Североамериканское побережье Канады, США, Балтийское, Северное море и ряд районов Китайского побережья введены в действие нормы Tier 3, предусматривающие сокращение выбросов оксидов азота на 80 %.

На рисунке 1.1 представлена динамика ужесточения норм вредных выбросов судовыми дизелями в новой редакции Приложения VI Материалов Международной Конвенции МАРПОЛ 73/78.

В перспективе, для мирового двигателестроения поставлена задача достичь сокращения концентрации вредных (загрязняющих) веществ в отработавших

газах дизелей до таких показателей, которые характеризуются как «практически нулевые выбросы» [66].

На рисунке 1. 1 представлены зависимости предельных значений удельных средневзвешенных выбросов оксидов азота регламентируемых Требованиями МАРПОЛ 73/78.

Рисунок 1.1 - Зависимость предельных значений удельных средневзвешенных выбросов оксидов азота от частоты вращения коленчатого

вала

1.2 Основные направления снижения удельного эффективного расхода

топлива в судовых дизелях

Показателем энергетической эффективности судовых дизельных энергетических установок является удельный эффективный расход топлива.

Современные судовые дизели отличает большое разнообразие конструкций и навешанных на них различных механизмов, которые в свою очередь увеличивают механические потери и значительно повышают расход топлива. Для того, чтобы при сравнении энергетической эффективности эти механические потери не учитывать, то для исследования будем использовать индикаторные показатели.

Удельный индикаторный расход топлива зависит только от качества осуществления рабочего процесса и количества тепловых потерь.

Рабочий процесс в дизеле, в общем случае, можно представить в виде отдельных составляющих, которые неразрывны, взаимосвязаны и оказывают друг на друга существенное взаимное влияние. К ним относятся процессы топливоподачи, смесеобразования и сгорания.

Современная топливоподающая аппаратура транспортных дизелей является очень сложным и высокотехнологичным изделием, для разработки и создания которого требуется большие финансовые затраты на НИР и ОКР.

В современных отечественных судовых дизелях количество узлов и агрегатов, разработанных в России, за последнее время уменьшилось с 35 до 20 %. При этом доля импортных комплектующих увеличилась с 45 до 65 %. К ним в первую очередь к ним относятся топливоподающая аппаратура, агрегаты наддува и системы управления [105].

Поэтому границы наших исследований ограничим только областью совершенствования процессов смесеобразования и сгорания.

1.2.1 Совершенствование процесса смесеобразования

1 Увеличение давления впрыскивания топлива

В настоящее время, в мировом двигателестроении, для малоразмерных быстроходных дизелей, приоритетным направлением совершенствования процесса смесеобразования является направление увеличения давления впрыскивания топлива до 200-300 МПа [34]. Это обеспечивает более полное и своевременное сгорание топлива при одновременном снижении количества выбросов вредных веществ в атмосферный воздух.

Практическая реализация высоких давлений впрыскивания топлива осуществляется посредством применения аккумуляторных систем постоянного давления типа Common rail. Для управления подачей топлива используется

специальный контроллер, который подаёт управляющий сигнал на электромагнитные или пьезоэлектрические форсунки.

Преимуществом таких систем является возможность гибкого управления на любом режиме работы дизеля началом впрыскивания, длительностью, фазами и формой характеристики топливоподачи [22].

Электронное управление дает возможность осуществления режимов пилотного и многоступенчатого впрыскивания. Прерывистое впрыскивание разрушает центральную часть топливной струи, улучшает объёмное смесеобразование и способствует уменьшению расхода топлива.

Например, аккумуляторная система третьего поколения CRSN3 разработанная фирмой Bosch, при давлении впрыскивания топлива 180-220 МПа, способна сформировать за один цикл до семи впрыскиваний [106]. Однако, необходимо отметить, что многоступенчатое впрыскивание неизбежно приводит к интенсивному износу иглы распылителя в связи с увеличением количества её посадок на гнездо за одну цикловую подачу.

Разработка и производство топливных систем высокого давления требует значительных финансовых затрат и времени на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и доводочных работ. Существуют также и трудности, связанные с преодолением патентной защиты уже известных зарубежных конструкций.

2 Применение газовых присадок к топливу

Анализ опубликованных в печати результатов экспериментальных исследований показал, что предварительное насыщение топлива воздухом уменьшает концентрацию жидкой фазы в центральной части струи, разбавляет её окислителем и увеличивает поперечный перенос капельной взвеси [99]. Все эти факторы способствуют улучшению процессов смесеобразования и сгорания.

Однако, присутствие газа в топливе оказывает отрицательное влияние на сжимаемость жидкости и искажает закон топливоподачи. Кроме этого, для введения газовой присадки в топливо требуется основательная модернизация топливной аппаратуры и дизеля в целом.

Например, для добавки к топливу газовой или паровой присадки в распылителе (пневматическое или паровое распыливание) необходимо наличие компрессора или парового котла высокого давления. Поэтому принято считать, что практическая реализация этих методов экономически нецелесообразна.

3 Закрутка воздушного заряда

Известно, что основным недостатком струйного смесеобразования в дизеле является неравномерность распределения капель топлива по объёму камеры сгорания и переобогащение центральной части струи топливом [4, 52, 97].

Для выравнивания концентрации капель топлива по объёму камеры сгорания применяется осевая закрутка воздушного заряда, которая осуществляется при помощи специальных винтовых и тангенциальных каналов, расположенных в крышке цилиндра [3, 33, 115].

В малоразмерных дизелях с полуразделёнными камерами сгорания дополнительное движение воздуха осуществляется посредством выдавливания его из надпоршневого зазора [53].

Недостаткам первого способа является повышение сопротивления движению воздуха на впуске и значительное вырождение вихревого движения к концу сжатия. Как показали результаты экспериментальных исследований, проведенных М.С. Ховахом, осевая закрутка воздуха на такте наполнения заметного влияния на процесс смесеобразования не оказывает [118].

К недостаткам второго способа относятся недостаточная мощность получаемого вихря и зависимость интенсивности вихревого движения от скорости поршня. Поэтому этот способ применяется в быстроходных малоразмерных дизелях.

В результате экспериментальных исследований установлено, что при скорости потока равной 18 м/с направленное движение воздуха способно разрушить только оболочку топливной струи. Для разрушения сердцевины струи требуется скорость около 90 м/с [92]. Это намного больше скоростей, которые имеют место в дизелях неразделёнными и полуразделёнными камерами сгорания.

4 Применение магнитного и электрического поля

По имеющимся сведениям, обработка распыленного топлива магнитным и электрическим полем улучшает процесс струйного смесеобразования. Однако практическое осуществление этих способов воздействия на топливную струю в условиях камеры сгорания реального дизеля является весьма сложной технической задачей и поэтому они не нашли практического применения [29, 82, 83].

1.2.2 Совершенствование процесса сгорания

Процесс сгорания является основой рабочего процесса и оказывает главное влияние на энергетические и экологические показатели судовых дизелей. Его изучению всегда уделялось очень большое внимание [60]

Горением называют процесс быстрого протекания химических реакций в веществе, которое в исходном состоянии инертно. Основным физическим явлением, сопровождающим процесс горения, которое для нас представляет наибольший интерес и будет предметом исследования - это процесс выделения теплоты. [51].

К основным критериям качества осуществления процесса сгорания в дизеле являются скорость и полнота сгорания топлива, а также своевременность подвода теплоты к рабочему телу.

Для анализа процесса сгорания в дизеле воспользуемся известной моделью, которая предложена А.И. Толстовым [110]. В соответствии с ней, этот процесс условно представлен в виде четырёх составляющих:

- период задержки воспламенения;

- период кинетического горения;

- период диффузионного горения;

- период догорания.

Основным периодом, который оказывает определяющее влияние процесс тепловыделения, является третий период - период диффузионного горения.

В этом периоде скорость горения капель распыленного топлива ограничена (лимитирована) скоростью их испарения и скоростью диффузии паров топлива и воздуха.

Для улучшения энергетических показателей дизеля, желательно сократить длительность третьего периода и полностью ликвидировать четвёртый период.

К числу наиболее известных способов интенсификации процесса сгорания относятся:

- предварительная подготовка топлива (подогрев, гомогенизация, омагничивание, ионизация) [7, 32, 113, 132, 142, 144, 149];

- введение присадок к топливу в виде воды, солей бария, ферроцена, стронция и других щёлочно-земельных металлов [54, 55, 72, 96, 98, 103];

- применение присадок к воздуху в виде воды, водяного пара, паров различных углеводородных топлив, водорода и др. [9, 53, 74];

- воздействия коронного разряда, на воздушный заряд, который осуществляется во всасывающем коллекторе [29];

- применение плазменного зажигания [89, 94];

- использование радиоактивных изотопов [107, 125, 136];

- дополнительное возмущение рабочего тела в камере сгорания дизеля [6, 97, 101, 115].

Среди перечисленных способов сокращения периода диффузионного сгорания наиболее эффективными являются применение присадки воды к топливу в виде водотопливных эмульсий и дополнительное возмущение рабочего тела.

Имеющиеся данные относительно расхода топлива при использовании ВТЭ неоднозначны и противоречивы. В одних случаях расход топлива увеличивается [91, 129] или не изменяется [137]. В других случаях имеет место экономия топлива в интервале от 1 до 12 % [50, 124, 140, 147]. Разброс приведённых в печати сведений по расходу топлива определяется множеством различных факторов. К ним относятся: особенности конструкции и техническое состояние дизеля, сорт топлива, режимы работы и др. Анализ показал, что, как правило, при

доведенном рабочем процессе, технически исправном дизеле, который работает на высококачественном дизельном топливе, экономии топлива при работе на эмульсии ожидать не следует [67].

Поэтому, применение ВТЭ наиболее целесообразно при эксплуатации судовых дизелей на тяжелых и дешевых сортах топлива. Эти сорта топлива широко используется на морском флоте в целях получения дополнительной прибыли от разности цены в 1,5-2 раза между дизельным и тяжелым топливом.

Остальные способы можно считать второстепенными. При доведённом рабочем процессе и при использовании высококачественного дизельного топлива их эффективность незначительна. Кроме этого, применение радиоактивных изотопов, наносимых на стенки камеры сгорания, представляют большую опасность для здоровья персонала обслуживающего дизель и судно в целом. Поэтому их практическое использование запрещено.