Комплексное страхование рисков на промышленном предприятии для повышения устойчивости его функционирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гайгерова, Ольга Вадимовна

  • Гайгерова, Ольга Вадимовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 219
Гайгерова, Ольга Вадимовна. Комплексное страхование рисков на промышленном предприятии для повышения устойчивости его функционирования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2007. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гайгерова, Ольга Вадимовна

Введение

1. Концепция комплексного страхования рисков на промышленном предприятии

1.1. Объективная необходимость и значимость управления рисками деятельности промышленного предприятия и оценка их влияния на финансовую устойчивость

1.2. Анализ современного состояния страховой деятельности в России и зарубежный опыт страхования

1.3. Страхование как эффективный метод управления рисками и концепция комплексного страхования рисков деятельности промышленного предприятия

2. Основные методологические подходы к разработке системы комплексного управления рисками деятельности предприятия для повышения устойчивости его функционирования

2.1. Классификация рисков деятельности промышленного предприятия в целях страхования

2.2. Оценка рисков деятельности промышленного предприятия

2.3. Применение методов контроллинга в целях мониторинга рисков деятельности промышленного предприятия

3. Создание механизма комплексного страхования рисков деятельности промышленного предприятия

3.1. Алгоритм комплексного управления рисками на промышленном предприятии

3.2. Инструменты формирования комплексной программы страхования в системе управления рисками деятельности промышленного предприятия

3.3. Организация системы комплексного страхования на промышленном предприятии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное страхование рисков на промышленном предприятии для повышения устойчивости его функционирования»

Актуальность темы исследования. Современная экономика России характеризуется повышенной степенью уязвимости к воздействию различных по своей природе рисков, поскольку в процессе становления рыночных отношений, создания правовых основ цивилизованного предпринимательства, но одновременно и усиления недобросовестной конкуренции, криминализации экономики основная тяжесть этих проблем ложиться на промышленные предприятия, которые во многом оказались не подготовленными к их решению, так как риск существует объективно, независимо от того, осознается он или нет. Уязвимость предприятия к изменениям внутренней и внешней среды во многом объясняется отсутствием на предприятиях системы управления рисками, создаваемой в целях повышения их устойчивости.

Необходимость обеспечения устойчивости функционирования предприятия требует применения специфических методов управления рисками, среди которых важнейшая роль принадлежит страхованию, так как именно оно способно перевести риски из области неопределенности в область известной стоимости страховой услуги. Страхование позволяет обеспечить непрерывность процесса производства и реализации продукции, поскольку понесенные предприятием убытки возмещаются за счет средств резервов страховых компаний, не отвлекая на эти цели собственные средства предприятия или же не ожидая выделения дефицитных бюджетных ресурсов.

Страхование является многогранным понятием, которое можно рассматривать с разных позиций в зависимости от поставленных целей. С одной стороны, страхование является эффективным методом управления рисками на предприятии, с другой стороны - это перспективный и прибыльный бизнес, который развивается в России бурными темпами начиная с 90-х годов 20 века, о чем свидетельствует проведенный в диссертационном исследовании анализ страхового рынка в России. Но несмотря на высокие темпы развития страхования, предлагаемый страховыми компаниями спектр страховых продуктов не всегда удовлетворяет потребности предприятий в страховании, поскольку нестабильность рынка создает неформальные условия, требующие индивидуального подхода как со стороны страхователей, так и со стороны страховщиков. Кроме того, востребованность страховых услуг является косвенным свидетельством развитости экономики страны, поскольку развитие страхование напрямую зависит от благосостояния населения. В связи с этим актуализируются исследования, направленные на изучение и совершенствования механизмов страхования, находящейся в тесной связи с вопросами управления рисками деятельности предприятия и обеспечения его финансовой устойчивости.

Соотношение долгосрочных и краткосрочных договоров страхования, сочетание рисковых, предупредительных и сберегательных условий страхования, учет ценовых тенденций и осуществление антиинфляционных мероприятий неизбежно становится предметом страховой политики, являющейся одним из действенных инструментов системы управления рисками предприятия, нацеленной на повышение устойчивости его функционирования.

Вследствие вышеизложенного, перспективным является создание системы комплексного страхования деятельности, уникальной для каждого предприятия. Комплексная система страхования должна защитить интересы предприятия в целом, его структурных подразделений, сотрудников, сохранить и эффективно использовать финансовые, материальные и информационные ресурсы, что, в свою очередь, позволит повысить конкурентоспособность предприятия и увеличит прибыль.

Степень разработанности проблемы. Проблемам страхования и исследования вопросов управления рисками посвящены работы В. А. Абчук, Н. Г. Адамчук, Л. Ю. Андреевой, И. Т. Балабанова, К. В. Балдина, Т. Бартона, К. Бурроу, А. А. Гвозденко, В. М. Грантурова, А. Г. Грязновой, И. П. Денисовой, Г. Б. Клейнера, И. А. Корнилова, В. А. Кудрявцева, А. В. Мельникова, Л. А. Орланюк-Малицкой, Дж. Пинфорда, В. И. Рябикина, Ю. А. Сплетухова, Г. С. Токаренко, Ю. Н. Тронина, К. Е. Турбиной, Т. А. Федоровой, Д. Д. Хемптона, Н. В. Хохлова, Г. В. Черновой, Е. М. Четыркина, Р. Т. Юлдашева, В. В. Шахова, А. К. Шихова и др.

Обзор научных публикаций по данной проблематике, представленных в специальной литературе, научных изданиях, периодической печати позволил выявить наличие значительного круга дискуссионных вопросов, характеризующих управление рисками на предприятии и страховые отношения, а также недостаточное использование возможностей страхования на практике, поэтому представляется, что, несмотря на несомненную актуальность проблемы, теоретические, методологические и методические аспекты страхования как важнейшего инструмента риск-менеджмента исследованы недостаточно полно. Таким образом, анализ степени разработанности проблемы позволяет утверждать, что в настоящее время в экономической науке недостаточно исследованы вопросы комплексного страхования деятельности промышленных предприятий, что объясняется недостаточно эффективным использованием системного подхода к решению проблемы функционирования комплексной системы управления рисками деятельности промышленных предприятий.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических основ создания комплексной системы страхования, как эффективного инструмента управления рисками деятельности промышленного предприятия для повышения устойчивости его функционирования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

- исследовать страхование, как действенный метод управления рисками на предприятии;

- исследовать влияние на финансовую устойчивость факторов рисков внутренней и внешней деятельности, уточнить их классификацию, методы выбора объектов, подлежащих передаче в страхование, оценку рисков;

- определить область принятия решения по управлению рисками деятельности предприятия с помощью установления количественных критериев выбора методов управления рисками;

- исследовать возможности применения инструментов контроллинга в целях выявления рисков деятельности предприятия;

- создать комплексную программу страхования промышленного предприятия в целях обеспечения стабильности его функционирования;

- разработать организационные основы реализации комплексной программы страхования.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования является деятельность промышленного предприятия как имущественного комплекса. Предметом исследования является механизм формирования страховой защиты, компенсирующей различного рода риски, которым подвержена деятельность промышленных предприятий, в целях повышения устойчивости их функционирования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в необходимости и возможности разработки теоретических и практических основ создания на промышленном предприятии комплексной программы страхования и организационной системы ее реализации как действенного инструмента риск-менеджмента предприятия в целях повышения устойчивости его функционирования в нестабильной рыночной среде. Принятая гипотеза требует разработки теоретических и методических рекомендаций по созданию и функционированию системы управления рисками предприятия, определению наиболее эффективных методов выявления и оценки рисков деятельности промышленного предприятия в целях страхования, разработки механизмов реализации комплексной системы страхования рисков.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные концепции, теоретические положения, гипотезы и подходы к решению проблемы управления рисками на предприятии, в частности, методы страхования рисков предпринимательской деятельности, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют ежегодные статистико-аналитические обзоры экономики России, экспертные оценки и расчеты исследователей и практических работников, фактические данные, опубликованные в научной литературе и средствах массовой информации.

Нормативно-правовую базу работы составили Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Приказы министерств и ведомств РФ, федеральные подзаконные акты в области регулирования и методического обеспечения отношений, связанных с обеспечением страховой защиты экономических интересов промышленных предприятий.

Инструментарно-методический аппарат работы. В основу исследования поставленной проблемы и решения задач положены принципы и методологические подходы, связанные с использованием общенаучных и частных методов экономических наук, таких как классификация, сравнительный, системно-структурный, логический анализ в целях выявления причинно-следственных связей, экономико-статистический анализ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность устойчивости функционирования промышленного предприятия заключается в защищенности его от воздействия внутренних и внешних угроз и способности сохранять стабильное положение в нестабильной рыночной среде. Анализ используемых показателей для оценки устойчивости предприятия показал их неоднородность и несогласованность, вследствие чего возникает необходимость выбора системы показателей оценки финансовой устойчивости в целях управления рисками деятельности предприятия. Дня целей диссертационного исследования выбрана система критериев, предложенная Федеральным управлением по делам о несостоятельности (банкротстве) предприятий (в настоящее время Федеральная служба России по финансовому оздоровлению и банкротству (ФСФО РФ)) для оценки структуры баланса неплатежеспособных предприятий: коэффициент текущей ликвидности; коэффициент обеспеченности собственными средствами (коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности рассматривается как производный).

2. Эффективное управление промышленным предприятием в современных рыночных условиях невозможно без применения специальных методов анализа и управления рисками, для чего необходимо создание на предприятии собственной системы оценки и комплексного управления рисками, методические основы построения которой разработаны в диссертационном исследовании.

3. Предложенная в работе концепция комплексного страхования деятельности промышленного предприятия обусловила выбор адекватных методических подходов к созданию системы управления рисками, идентификации, оценки рисков деятельности предприятия и отбора объектов, подверженных рискам, в целях принятия решений по их страхованию. Страхование является действенным методом управления рисками на предприятии, так как именно оно способно перевести риски из области неопределенности в область известной стоимости страховой услуги и страхование принимается как стратегия компенсации.

4. Контроллинг представляет собой философию и образ мышления руководителей, ориентированные на эффективное использование ресурсов и развитие предприятия (организации) в долгосрочной перспективе. В диссертационном исследовании контроллинг рассматривается как контрольно-регулирующая система, ориентированная на «управление по отклонениям», сутью которого является оперативное сравнение фактических показателей с нормативными или плановыми их значениями в целях выявления отклонений и выработки мер воздействия на факторы, вызвавшие данные отклонения. Как контролирующая система, контроллинг обеспечивает концентрацию контрольных действий на приоритетных направлениях системы управления рисками на предприятии.

5. На промышленном предприятии должна разрабатываться комплексная система страхования, определяющая оптимальные условия страхования для предприятия и учитывающая особенности его деятельности, финансовое состояние, потенциальные угрозы и т. д., что позволит повысить степень устойчивости его функционирования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выработке концептуальных подходов к проблеме управления рисками деятельности предприятия, научном обосновании методики создания и функционирования программы страхования. Элементы научной новизны настоящей диссертационной работы состоят в следующем:

1. Уточнен понятийный аппарат природы и сущности рисков как экономической категории. Систематизированы понятия, связанные с рисками деятельности промышленного предприятия, что позволило разработать авторскую классификацию рисков в целом, а также классификацию рисков в целях проведения страхования.

2. Предложена концепция комплексного страхования рисков на промышленном предприятии для повышения устойчивости его функционирования, заключающаяся в комплексном подходе к страхованию как эффективному инструменту управления в системе риск-менеджмента предприятия.

3. Определен механизм идентификации и оценки рисков в целях страхования, для чего рассмотрено взаимодействие субъектов и объектов страхования на основе построения структурно-логической схемы информационных, финансовых, материальных потоков, позволяющей выявить факторы их возникновения.

4. Выработаны методические подходы к формированию комплексной системы страхования, включающие применение статистических, аналитических, интуитивно-логических методов и методов структурно-логического моделирования, что предоставляет возможность идентифицировать и проанализировать риски деятельности предприятия в целях проведения комплексного страхования.

5. Разработаны концептуальные подходы к реализации организационных основ комплексной системы страхования на промышленном предприятии состоящие в обосновании разделения функций управления рисками между функциональными подразделениями предприятия и разработке функций, прав, обязанностей, ответственности создаваемой на предприятии специальной группы риск-менеджмента.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется достигнутым уровнем научной разработки проблематики, важностью выявленных перспектив развития и повышения действенности функционирования систем управления рисками деятельности предприятия. Методические подходы к созданию комплексной системы страхования могут стать основой для разработки российскими предприятиями собственных систем управления рисками со встроенной комплексной подсистемой страхования. Разработанные в диссертации методы управления рисками деятельности предприятия могут быть использованы в других организациях при создании систем управления рисками.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что выработанные научные положения по повышению эффективности управления рисками позволяют сформировать практические рекомендации для внедрения системы комплексного страхования рисков промышленного предприятия, направленной на повышение устойчивости функционирования предприятия в рыночных условиях.

Сделанные в ходе исследования выводы могут быть использованы при обосновании и внедрении современных программ развития страхования в целом:

- построения номограммы объектов страхования и выработки практических рекомендации по ее использованию;

- разработки комплексной программы страхования дляе промышленного предприятия, являющегося самостоятельным юридическим лицом и входящего в качестве дочернего в состав крупного промышленного акционерного общества;

- разработано «Положение о группе риск-менеджмента» (для промышленного предприятия).

Указанные материалы диссертации могут быть использованы предприятиями при создании комплексных программ страхования в целях повышения эффективности функционирования предприятия в целом. Они могут применяться при разработке методических материалов и чтении лекций для студентов экономических специальностей по учебным курсам «Страхование», «Финансовый менеджмент», «Финансы» и др.

Апробация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, общим объемом 31,3 п.л., из них лично автора - 3,11 п.л. Основные результаты диссертационного исследования доложены на конференциях, семинарах в Донском государственном техническом университете (ДГТУ) в 2005-2006 гг., в филиале Московского государственного университета технологии и управления (МГУТУ) в 2003-2006 гг., обсуждались на промышленных предприятиях г. Ростова-на-Дону.

Структура и объем диссертационной работы последовательно раскрывает цель и задачи исследования и состоит из введения, 3 глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гайгерова, Ольга Вадимовна

Заключение

По результатам диссертационного исследования сформулированы следующие выводы и предложения:

1. Деятельность промышленного предприятия в неустойчивой рыночной среде подвержена разного рода рискам, что вызывается действием неблагоприятных факторов внешней и внутренней среды его функционирования различной этиологии. Представляется целесообразным создание комплексной системы управления рисками, так как управление отдельными рисками не может обеспечить должной стабильности функционирования предприятия в целом. Для определения эффективности управления рисками на предприятии необходима оценка его влияния на устойчивость его функционирования, в том числе - финансовую устойчивость, для чего в целях настоящего диссертационного исследования достаточно использовать систему критериев оценки финансовой устойчивости, предложенную Федеральным управлением по делам о несостоятельности (банкротстве) предприятий (ныне Федеральная служба России по финансовому оздоровлению и банкротству) для оценки структуры баланса неплатежеспособных предприятий.

2. В процессе обобщения результатов проведенного анализа статистических данных об эффективности деятельности промышленных предприятий, сделан вывод о необходимости снижения экономической неопределенности на предприятиях путем разработки соответствующих механизмов риск-менеджмента, включающих, прежде всего, методы, уменьшающие вероятность проявления негативных явлений и результатов или локализирующие их вредоносные отрицательные последствия.

3. В результате проведенных исследований установлено, что фактор риска и существующая необходимость покрытия возможного ущерба в случае его реализации вызывают потребность в страховании, благодаря которому производственно-хозяйственная и финансовая деятельность предприятия в значительной мере защищена от случайностей, поэтому риск выступает в качестве основного понятия страхования. Многообразие форм проявления риска, частота и тяжесть последствий его проявления, невозможность абсолютного устранения его вероятности вызывают необходимость совершенствования организации страхования на промышленном предприятии. Общий подход, который лежит в основе страхования, заключается в создании в течение срока устойчивой деятельности предприятия резервов, способных служить буфером при реализации риска и при возможном возникновении ущерба.

4. Анализ рынка страхования показал, что страхование является динамично развивающейся и перспективной отраслью экономики, однако страховой рынок в настоящее время в большей степени является рынком предложения, что приводит к совершенствованию и развитию в первую очередь наиболее простых и выгодных для страховщиков услуг.

Для развития современного отечественного страхового рынка предложен принципиально новый подход, когда именно страхователи рассматриваются в качестве императива, главной цели расширенного воспроизводства страховых отношений в России. Страхователи являются главным источником существования и развития страхового бизнеса, поэтому страховой бизнес и государство объективно должны быть заинтересованы в реализации интересов потребителей страховых услуг как основы жизнеспособности рынка страхования в России. Интересы страхователей должны рассматриваться как приоритетные в общей системе интересов, обеспечивающих функционирование отечественного страхового рынка и его преобразование из рынка предложения в рынок спроса.

5. Разработана классификация рисков деятельности промышленного предприятия в целях выявления рисков, подлежащих передаче страховщику, в основе которой лежит ряд критериев, а именно: типы объектов, типичность отрицательных последствий, тип информации, размер и тяжесть ущерба, использование которой позволит выделять и отбирать объекты, подверженные рискам, оценивать их величину и принимать решение о страховании соответствующих объектов или их совокупности.

6. Оценка рисков в целях эффективного и целенаправленного осуществления процесса управления ими предполагает идентификацию рисков, выявление их специфики, обусловленной возможностью их реализации, определение величины ущерба и вероятности их наступления, а также изучение факторов, влияющих на их величину и вероятность возникновения. Оценка рисков производится с помощью разработанных на основе методов математической статистики методических положений по отбору и оценке объектов, подверженных рискам.

7. Риски, как все экономические категории, взаимосвязаны и взаимозависимы, поэтому в целях определения их негативного воздействия на финансовую устойчивость необходимо проводить постоянный мониторинг подконтрольных показателей по объектам, подверженным рискам, для чего в работе выработаны рекомендации по применению инструментов контроллинга, позволяющих выявлять «очаговые» зоны риска и принимать соответствующие управленческие решения.

Разработана пирамида связи контроллинга и риск-менеджмента, в которой отражены базовые компоненты контроллинга в иерархии их влияния на процесс деятельности промышленного предприятия, а также их взаимосвязь с рисками, которым подвергается промышленное предприятие в ходе своей финансово-хозяйственной деятельности.

8. Изложенные в диссертационном исследовании методологические подходы позволили разработать алгоритм комплексного управления рисками на предприятии. Согласно предложенному алгоритму, процесс управления рисками подразделяется на 3 этапа - подготовительный, разработки программы риск-менеджмента и ее реализации. Каждый из трех этапов включает в себя ряд блоков, которые подробно рассмотрены в работе.

9. Для своевременного выявления рисков деятельности промышленного предприятия предложено проводить анализ его сильных и слабых сторон путем построения профиля предприятия. Группа риск-менеджмента разрабатывает критерии, группируемые по областям ответственности и оцениваемые по разным шкалам, и дает соответствующую оценку выделенным объектам с точки зрения защищенности от рисков. Построенный таким образом профиль образует основу для выявления «очаговых» зон риска, их оценки и управления ими путем разработки планов превентивных мероприятий и их реализации. В диссертационном исследовании разработан пример профиля промышленного предприятия N.

10. Разработаны методические основы и пример построения номограммы отбора объектов страхования, рассматриваемой как накопитель информации, необходимой для принятия управленческого решения. Номограмма содержит исходную и конечную информацию, а также правило выбора последней, и отражает значения вероятности возникновения страховых случаев и размеры ущербов в результате их наступления по однородным объектам, группируемым по видам рисков. Объекты рекомендуется ранжировать по значениям вероятности наступления страховых случаев в порядке увеличения. В четвертом квадранте находятся области принятия решений по управлению рисками.

11. Исследование процесса отбора страхуемых рисков и соответствующей системы контроля позволяет сделать вывод о выделении в отдельный блок в составе системы комплексного управления рисками подсистемы их страхования, учитывая, что страхование является одним из наиболее эффективных методов управления ими и представляет собой стратегию компенсации. На промышленном предприятии предполагается осуществлять комплексное страхование рисков его деятельности с помощью создания индивидуальной комплексной системы страхования, учитывающей особенности и своего рода уникальность каждого конкретного промышленного предприятия и включающей программу комплексного страхования и организационный механизм ее функционирования. При этом страховые компании предоставляют гибкую систему скидок и льгот, связанную с увеличением объема страхования и продолжительностью страхового периода, что является выгодным для предприятия.

12. Разработан пример комплексной программы страхования промышленного предприятия (на примере предприятия >1), где указаны виды и объекты страхования, виды рисков по этим объектам, страховые суммы, страховые тарифы, страховой взнос, условия и порядок проведения соответствующего вида страхования со ссылкой на соответствующие правоустанавливающие документы. В данной программе учитываются индивидуальные потребности конкретного промышленного предприятия в страховом обеспечении.

13. Организационная работа по внедрению системы комплексного страхования должна отличаться системностью и экономической целесообразностью, исходя из конкретных условий функционирования предприятия, для чего предлагается в целях обеспечения эффективного управления создание подразделения, отвечающего за комплексное управление рисками, или делегирование соответствующих функций менеджерам предприятия. В диссертационном исследовании представлен пример распределения комплексов задач риск-менеджмента между отделами предприятия для обеспечения устойчивости его функционирования.

На крупных предприятиях, в финансово-промышленных группах, промышленных холдингах возможно создание специальной группы риск-менеджмента, в штат которой будет входить страховой брокер и в функции которой входит управление рисками деятельности предприятия, в том числе и создание комплексной системы страхования. Для специальной группы риск-менеджмента было разработано Положение о группе на примере промышленного предприятия, носящее рекомендательный характер, поэтому его разделы могут пересматриваться для каждого конкретного предприятия в зависимости от масштабов и специфики его деятельности.

14. Предлагаемая комплексная система страхования рисков деятельности промышленного предприятия в целях повышения устойчивости его функционирования в ходе проведенного исследования и апробации доказывает свою жизнеспособность и возможность применения на практике.