Комплексное совершенствование работы предприятий промышленного железнодорожного транспорта с использованием имитационного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.12, кандидат технических наук Лазарев, Евгений Георгиевич

  • Лазарев, Евгений Георгиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.22.12
  • Количество страниц 215
Лазарев, Евгений Георгиевич. Комплексное совершенствование работы предприятий промышленного железнодорожного транспорта с использованием имитационного моделирования: дис. кандидат технических наук: 05.22.12 - Промышленный транспорт. Ростов-на-Дону. 1983. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лазарев, Евгений Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРЕДПРИЯТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО

ТРАНСПОРТА И ИХ РОЛЬ В ТРАНСПОРТНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ УЗЛОВ.

1.1. ПШКТ как эффективная форма транспортного обслуживания промышленных узлов.

1.2. Особенности работы ППЖГ.

1.3. Постановка вопроса, цель и методика исследования

1.4. Обзор литературы.

Глава 2. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА РАБОТЫ ППИ.

2.1. Структура технологического процесса работы

ППЖТ.

2.2. Формализованное описание технологического процесса работы маневрового района ППЖТ

2.3. Взаимодействие маневрового района ППЖГ и станции примыкания.

Глава 3. ИМИТАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

РАБОТЫ МАНЕВРОВОГО РАЙОНА ППЖГ.

3.1. Общие требования к модели и принципы ее построения

3.2. Математическое моделирование технологического процесса работы маневрового района ППЖТ

3.3. Расчет основных показателей технологического процесса работы маневрового района ППЖГ

3.4. Имитационная система технологический процесс работы маневрового района ППЖГ.

Глава 4. ДИАЛОГОВАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА РАБОТЫ ППЖГ.

4.1. Совершенствование структуры технологического процесса работы ППШТ.

4.2. Диалоговая оптимизация процесса расформирования составов передач на путях ППШТ

4.3. Комплексная диалоговая оптимизация технологического процесса работы ППШТ. ПЗ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное совершенствование работы предприятий промышленного железнодорожного транспорта с использованием имитационного моделирования»

В 1982 г. в стране насчитывалось 15 территориальных и производственных объединений промышленного железнодорожного транспорта (ОШЕТ), в состав которых входило свыше 140 межотраслевых предприятий промышленного железнодорожного транспорта (ШШТ), обслуживающих 4,5 тысячи предприятий, организаций и строек. Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года предусмотрено расширение действующих и организация новых ШШТ / I / .

Одной из важных задач, стоящих перед ППЖТ, является дальнейшее снижение транспортных издержек народного хозяйства. Решение ее во многом зависит от совершенствования работы самих ШШТ, направлений их перспективного развития и реконструкции. Научно-обоснованное рассмотрение этих вопросов затруднено ввиду их относительно малой изученности и из-за отсутствия достаточно разработанных и эффективных методик.

ШШТ - сложные производственно-транспортные системы с разнообразными функциями. На деятельность ШШТ оказывают влияние постоянные изменения в обслуживаемом производстве, работе станций примыкания. Поэтому решать поставленные вопросы надо комплексно, системно, во взаимосвязи всех факторов, влияющих на деятельность ППЖТ.

Создание ПЖТ в промышленном узле вносит существенные изменения в организацию транспортного обслуживания предприятий и взаимодействия с железными дорогами. Особенности работы ГИШТ следует учитывать для решения поставленной задачи.

Технология работы ШШТ принципиально отличается от технологии работы отдельных подъездных путей. Как форма транспортного обслуживания ШШТ получили широкое распространение. В то же время в промышленных узлах имеются большие резервы транспортного обслуживания и интенсификации работы. Ряд ШШТ не выполняет установленных норм простоев вагонов.

Опыт работы промышленного и магистрального железнодоронного транспорта показывает, что ликвидация отдельных "узких мест" не позволяет поднять эффективность транспортного обслуживания в промышленных узлах в целом.

Существующие подходы, которыми решают подобные проблемы, базируются на использовании аналитических методов теории массового обслуживания, графо-аналитических методах, статистическом моделировании.

Аналитические методы теории массового обслуживания не позволяют учесть сложное взаимодействие элементов внутри системы транспортного обслуживания (СТО) в их логической связи. Например, технологические и межоперационные простои учитывают не фактическим, а средним временем их протекания.

В основе графо-аналитических методов лежит построение суточных планов-графиков работы СТО. Однако оценить работу СТО в динамике за достаточно большой период времени по нескольким вариантам суточного плана-графика не представляется возможным.

Статистическое моделирование требует для своего применения наличия многочисленных распределений случайных величин, характеризующих работу всех элементов СТО. Данные для их построения, как правило, отсутствуют. Кроме того, статистические показатели несут в себе прошлый опыт функционирования СТО, который подчас отражает несовершенство работы системы и ее структуры.

В связи с вышеизложенным предлагается создать комплексную методику и модель совершенствования и развития технологии работы ППЕТ, которая учитывала бы как функционирование отдельных элементов, так и всего ПНЕТ и промышленного узла в целом. В диссертации принят системный подход к исследованию работы ШШТ с применением имитационного моделирования как наиболее полно отвечающий поставленной цели.

В основу исследований положены материалы натурных обследований ряда ППЖТ Главпромж е лд орт ране а МПС и промышленных узлов, проведенные автором в 1972-1980 г.г.

Автор выражает искреннюю признательность профессорам В.М.Аку-линичеву, Д.М. Беленькому, М.В. Березовскому, В.Н. Дегтяренко, Н.Р. Ющенко, В.у. Яковлеву, кандидатам технических наук Г.С. Ба-ландюку, Д.К. Белову, В.В. Голубеву, В.И. Зеленкову, А.Я. Локтеву, Ф.П. Мамаеву, 10.А. Негомедзянову, H.G. Ускову, Г.Г. Хаустову, H.JT. Цегельнику, H.H.Числову, инженерам В.Т. Акимову, П.И. Киселеву, A.B. Кояухову, Л.И. Матюхину, Ю.В. Овсянникову, H.H. Павлику, Г.Н. Пахомову, Г.Н. Соколову, высказавшим ценные замечания по диссертации.

Заключение диссертации по теме «Промышленный транспорт», Лазарев, Евгений Георгиевич

выводы

В выполненном исследовании разработана методология анализа технологического процесса работы ГОШТ и даны рекомендации по его совершенствованию. Материалы исследований автора приняты к внедрению и практически используются Главным управлением промышленного железнодорожного транспорта Министерства путей сообщения и Со-юзпромтрансниипроектом Госстроя СССР.

По результатам исследования сделаны следующие выводы.

1. ППЖГ является прогрессивной формой транспортного обслуживания предприятий в промышленном узле, представляющей собой экономическую транспортную систему с сбалансированными организационной и функциональной структурами. Это дает возможность повысить концентрацию транспортных средств, увеличить их эффективность и повысить производительность труда.

2. Такого рода транспортные системы, имеющие целью не только осуществление перевозок, но и решение многоплановых задач, требуют комплексного изучения и имеют значительные резервы повышения эффективности функционирования, реализация которых может быть осуществлена только на основе системного подхода.

3. В исследовании технологический процесс работы ППЖТ представлен как целесообразная система, дано понятие организационной и функциональной структуры технологического процесса работы маневрового района ППЖГ, предложены способы формального описания этих видов структуры, выделены параметры и входные переменные, влияющие на эффективность технологического процесса работы ППЖГ при его системном рассмотрении.

4. Предлагаемая методология основана на принципиально новом эффективном направлении в исследовании транспортных систем -имитационном моделировании, с применением которого можно изучить влияние на реальную систему ее структурных изменений.

5. Сформулированы требования к имитационной модели технологического процесса работы маневрового района ППЖТ, позволяющие реализовать ее на ЭВМ.

6. Теоретически обоснованы алгоритмы, моделирующие технологический процесс работы маневрового района ППЖТ. Алгоритмы в виде модулей объединены в единую имитационную систему "Технологический процесс работы маневрового района ППЖТ", которая реализована на ЕС ЭВМ в виде комплекса программ.

7. Разработанная имитационная система включает в себя свыше сорока управляемых параметров. Она является эффективным инструментом выбора рациональной стратегии развития технологического процесса работы ППЖТ и сравнительной оценки мероприятий, связанных с его совершенствованием. При постановке имитационных экспериментов последствия "внедрения" того или иного мероприятия по совершенствованию технологического процесса работы ППЖТ оцениваются комплексно, с позиций всей исследуемой системы. Такая оцен -ка производится по полученным в результате эксперимента новым выходным переменным.

8. Для разработанной имитационной системы предложено соответствующее информационное обеспечение. Наличие последнего дает возможность широкого практического использования разработанной имитационной системы.

9. Показана методика постановки машинных экспериментов для целей диалоговой оптимизации технологического процесса работы ППЖТ. Приведены конкретные примеры применения метода диалоговой оптимизации для совершенствования технологического процесса работы ряда ППЖТ и оценки эффективности предлагаемых структурных изменений. Сложные внутренние изменения организационной структуры технологического процесса работы маневрового района ППЖТ экспериментально исследуются в динамике за достаточно большой период времени (свыше 30 суток).

10. Разработанная имитационная система позволяет осуществлять детальный анализ сложившегося состояния транспортного обслуживания предприятий в промышленных узлах, давать его нормативную оценку. Меры по совершенствованию транспортного обслуживания предприятий, подготавливаемые на основе полученных результатов, не будут случайными и разрозненными, так как имеется возможность прогнозирования принимаемых решений.