Комплексное региональное программирование развития профессионального образования и содействия занятости населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Асатуров, Азат Казарович

  • Асатуров, Азат Казарович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 258
Асатуров, Азат Казарович. Комплексное региональное программирование развития профессионального образования и содействия занятости населения: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2001. 258 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Асатуров, Азат Казарович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки комплексного регионального программирования развития профессионального образования и содействия занятости населения

1.1. Личные (индивидуальные) потребности в знаниях и работе -исходная экономическая категория планирования развития профессионального образования и регулирования занятости населения

1.2. Исследование механизмов регулирования спроса и предложения на труд и образование как основа комплексного регионального программирования развития профессионального образования и содействия занятости населения

Глава 2. организационно-методические основы комплексного регионального программирования

2.1. Формы и методы реконструкции системы планирования развития профессионального образования и регулирования занятости населения

2.2. Анализ опыта промышленно развитых стран в планировании развития профессионального образования и регулировании занятости населения

2.3. Концепция комплексного регионального программирования развития профессионального образования и содействия занятости населения

Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ДИНАМИКИ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

3.1. Анализ исходной информации и методы решения прогнозно-аналитических задач в подсистеме "Профессиональное образование и занятость населения"

3.2. Классификация и интеграция профессий для планирования развития профессионального образования и регулирования занятости населения

3.3. Методические положения прогнозирования динамики занятости населения и развития профессионального образования

Глава 4. Прогноз динамики занятости населения и развития профессионального образования краснодарского края 4.1 Оценка демографической и социально-экономической ситуации в регионе 165 4.2. Прогноз динамики занятости населения и развития профессионального образования

Глава 5. Комплексная региональная программа развития профессионального образования и содействия занятости населения

5.1. Методическая схема и информационно-технологическая модель разработки комплексной региональной программы

5.2. Структура и содержание комплексной региональной программы Краснодарского края на 2001-2003 годы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное региональное программирование развития профессионального образования и содействия занятости населения»

Вступление России в XXI век ознаменовалось последовательным переходом от «радикальных реформ» и «шоковой терапии», приведших страну к экономическому кризису и деградации общества, к усилению роли государства в регулировании общественного воспроизводства и построении социально ориентированной модели рыночной экономики. В этой модели усиливается плановое начало в регулировании социально-экономических процессов, и прежде всего в воспроизводстве человеческих ресурсов по схеме «рынок-план».

Это не означает возврата к планово-централизованному процессу управления, где концепция полной и эффективной занятости реализовалась с использованием прямых, директивно установленных сверху по народнохозяйственной вертикали плановых заданий на подготовку и трудоустройство выпускников профессиональной школы, лимитов численности работников и соответствующего фонда заработной платы, то есть с помощью использования внеэкономических методов управления человеческими ресурсами. Это позволяло искусственно поддерживать полную занятость экономически активного населения, но в то же время формировало в ее рамках скрытую безработицу, которая к 90-му году в бывшем СССР по различным оценкам достигала 15-20 млн. человек. Такая практика, обеспечивая формально реализацию социалистического закона распределения по труду, порождала уравниловку и, как следствие, - низкую мотивацию работников к производительному труду.

В Конституции новой России зафиксировано право граждан на образование и труд, которое однако в сочетании с другим правом экономической свободы юридических и физических лиц, наличием различных форм собственности, ликвидирует распределительную функцию государства по труду, а следовательно гарантированное пожизненное (до пенсионного возраста) обеспечение работой каждого трудоспособного члена общества, желающего трудится. Вместе с тем ликвидирован и государственный институт планового распределения выпускников профессиональных учебных заведений на работу, а также институт базовых предприятий для учебных заведений общего, начального и среднего профессионального образования.

В рыночной экономике в области профессионального образования и занятости населения государство берет на себя регулирующую роль по формированию рынков труда и образовательных услуг, сохраняя в системе управления распределительную функцию, особенно в области планирования и финансирования бюджетных учреждений, в том числе образовательных. Содержание и границы этой функции, взаимодействие указанных рынков, программирование развития профессионального образования и содействия занятости населения как единой подсистемы в хозяйственном комплексе региона не рассматривались экономической наукой как объект исследования. Поэтому исследование теоретико-методологических основ комплексного регионального программирования развития профессионального образования и содействия занятости населения в их взаимосвязи с последующими прикладными разработками для практического решения этой важной народно-хозяйственной задачи представляется в значительной степени актуальным.

Наиболее существенным недостатком научных исследований и хозяйственной практики является локально-ведомственный подход к планированию и регулированию двух взаимосвязанных процессов: содействия занятости населения, с одной стороны, и его профессиональное образование, обучение и переобучение — с другой. Как следствие этого, федеральные и региональные программы содействия занятости населения и развития образования разрабатываются изолированно друг от друга и несовместимы между собой в части профессионального образования и обучения молодежи и взрослого населения. Кроме того, отсутствует структурная совместимость (вертикальная и горизонтальная) и методическое обеспечение федеральной и региональных программ развития образования, в т.ч. по разделам начального, среднего и высшего профессионального образования.

Все это не позволяет достигнуть относительного равновесия между спросом и предложением рабочей силы по отдельным секторам рынка труда и его сбалансированности с рынком образовательных услуг по выпуску квалифицированных рабочих и специалистов в территориально-отраслевом и профессиональном разрезах. "Поставщики кадров", образовательные учреждения различных типов, уровней и форм собственности, не имея данных о текущей и перспективной потребности региональной экономики в кадрах по профессиям и квалификациям, регионально-отраслевого госзаказа и обладая свободой выбора профилей профессионального обучения, "увлеклись" подготовкой кадров преимущественно для сферы услуг, а также такими сквозными профессиями как бухгалтер, оператор ЭВМ, секретарь-референт, "не заметив" рыночных перемен в структуре производственного спроса на профессии промышленных рабочих. Одной из причин такого положения является слаборазвитая прогнозно-аналитическая функция как важнейшая стадия программирования и планирования, неразработанность ее научно-методического и информационного обеспечения, включая современные информационные технологии прогнозирования и управления процессами профессионального образования и занятости населения.

Кроме того, профессиональное образование различных категорий населения и содействие его занятости, являясь неотъемлемой частью социальной сферы народнохозяйственного комплекса страны и ее регионов, в течение многих лет испытывали на себе все негативные последствия экономического кризиса и отношения государства к образованию, наиболее ярко выразившееся в реализации остаточного принципа финансирования этой стратегической отрасли. То же можно Ф сказать и о политике государства в сфере труда, которая была ориентирована, по сути, на минимизацию доли зарплаты в издержках производства.

Однако, несмотря на негативные последствия, переход к рыночным отношениям позволил сформировать рынки труда и образовательных услуг, включить в эти рынки как государственные учебные заведения, так и альтернативные, усилить влияние регионов на формирование этих рынков, в значительной степени изменить формы и методы управления профессиональной школой, предоставив учебным заведениям большую, по сравнению с советской школой, степень автономности, в первую очередь в выборе программ и профилей обучения, сохранив однако элементы централизованного планирования бюджетных контингентов учащихся и сметное финансирование, в основном, по так называемым защищенным статьям сметы расходов.

Объективность тесной взаимосвязи процессов воспроизводства человеческих ресурсов, включая их подготовку, распределение и пе рераспределение, требует теоретических обоснований и концептуальных подходов к комплексному региональному программированию развития профессионального образования и содействия занятости населения как единой подсистемы хозяйственного комплекса страны и ее регионов. Все вышесказанное предопределило выбор темы настоящего исследования.

Отмечая малоизученность проблемы, необходимо особо подчеркнуть, что в ее решение внесли свой вклад многие зарубежные и отечественные ученые, работы которых включены в список литературы и внимательно изучены диссертантом.

Предметом исследования являются формы и методы комплексного регионального программирования развития профессионального образования и содействия занятости населения. В качестве объекта исследования выступают процессы воспроизводства человеческих ресурсов региона на фазах их подготовки, распределения и перераспределения на рынках труда и образовательных услуг

Цель диссертационного исследования состоит в научной постановке и решении крупной народнохозяйственной проблемы - разработке теоретико-методологических основ и методических положений комплексного регионального программирования развития профессионального образования и содействия занятости населения.

Для реализации поставленной цели выдвинуты следующие задачи:

• исследовать экономическую сущность личных (индивидуальных) потребностей в работе и знаниях в качестве исходной категории комплексного регионального программирования развития профессионального образования и содействия занятости населения;

• уточнить категорийный аппарат исследования и дать классификацию видов занятости населения, а также определить критерии разграничения профессионального образования и профессионального обучения;

• определить механизмы регулирования спроса и предложения на труд и образовательные услуги как основу разработки комплексного программирования;

• определить формы и методы реконструкции системы планирования развития профессионального образования и регулирования занятости населения в рыночной экономике переходного периода;

• осуществить анализ отечественного и зарубежного опыта планирования развития профессионального образования и регулирования занятости населения;

• разработать концепцию комплексного регионального программирования развития профессионального образования и содействия занятости населения;

• определить информационную базу и методику прогнозирования в подсистеме "Профессиональное образование и занятость населения" хозяйственного комплекса региона;

• разработать методологическую основу классификации и интеграции профессий для программирования профессионального образования и содействия занятости населения;

• осуществить анализ демографической и социально-экономической ситуации в Краснодарском крае;

• осуществить прогноз развития профессионального образования и динамики занятости населения в регионе;

• построить методическую схему и информационно-технологическую модель разработки комплексной региональной программы;

• разработать структуру и содержание комплексной региональной программы развития профессионального образования и содействия занятости населения.

Научная новизна диссертации состоит в исследовании форм и методов комплексного программирования развития профессионального образования и содействия занятости населения в условиях становления социально-ориентированной рыночной экономики.

В процессе решения поставленных задач выдвинуты и обоснованы следующие положения, имеющие научную новизну:

Исследована экономическая сущность формирования личных (индивидуальных) потребностей в знаниях и работе как исходной экономической категории планирования развития профессионального образования и регулирования занятости населения с последующей разработкой модели формирования и удовлетворения индивидуальных материальных и духовных потребностей человека на основе замкнутого цикла.

Осуществлена двухуровневая классификация понятия «занятость населения». На первом уровне выделены «общественно полезная» и «антиобщественная» занятость. На втором уровне общественно полезная занятость классифицируется по критерию производительности труда на производительную и непроизводительную занятость (на учебе, в армии, домашнем и подсобном хозяйстве, последнее - при отсутствии реализации продукции подсобного хозяйства на продуктовых рынках).

В научный оборот введены понятия производственная потребность в кадрах и социальная потребность населения в получении профессии и квалификации. Разграничены понятия «профессиональное образование», «профессиональное обучение населения», «региональная система профессионального образования и обучения населения», «отраслевая система профессионального образования и обучения населения», «территориально-отраслевая система профессионального образования и обучения населения».

Исследована сущность и определен механизм регулирования спроса на труд и образовательные услуги в их причинно-следственной связи как основы для разработки реализации комплексных региональных программ развития профессионального образования и занятости населения.

Определены формы и обоснованы методы реконструкции системы планирования развития профессионального образования и регулирования занятости населения, позволяющие более полно реализовать принципы комплексности и сбалансированности в процессе планирования.

Сформулирована концепция комплексного регионального программирования развития профессионального образования и содействия занятости населения региона, в основу которой положен принцип сбалансированности этих двух взаимосвязанных процессов в воспроизводстве человеческих ресурсов в территориально-отраслевом и профессиональном разрезах.

Выдвинуты и обоснованы положения по реализации принципа совместимости региональных, отраслевых систем профессионального образования и обучения молодежи и взрослого населения в территориальной единице (регион, муниципальное образование и др.).

Сформулированы научные основы классификации и интеграции рабочих профессий для планирования развития профессионального образования и регулирования занятости населения;

Разработаны структурно-методическая схема и информационно-технологическая модель формирования комплексной региональной программы развития профессионального образования и содействия занятости населения на стадии ее проектирования.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются современная экономическая теория рыночных отношений и воспроизводства человеческих ресурсов; научные методы познания общественных явлений и процессов, а также экономико-математические методы моделирования и прогнозирования, исследования ученых-экономистов в области управления, регулирования и планирования в экономических и социальных системах.

Информационную базу составили Гражданский и Налоговый кодексы, Законы Российской Федерации «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации», «О занятости населения» и «Об образовании», федеральные и региональные программы развития образования и программы содействия занятости населения, данные государственной и региональной статистики по Краснодарскому краю, а также содержащиеся в научной периодической печати материалы исследований и результаты научно-практической деятельности автора в период 19952001 гг.

Структура и объем работы. Структура диссертации формировалась с учетом соблюдения логической последовательности перехода от теоретических предпосылок исследования к прикладным разработкам. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложений и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Асатуров, Азат Казарович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования теоретически обоснована возможность и необходимость комплексного регионального программирования развития профессионального образования и содействия занятости населения как единой подсистемы в хозяйственном комплексе региона, что позволяет сбалансировать спрос и предложение на рынках труда и образовательных услуг.

В рамках теоретической части исследования определена экономическая сущность формирования личных (индивидуальных) потребностей в знаниях и работе как исходной категории планирования развития профессионального образования и регулирования занятости населения. На этой основе автором разработана логическая схема замкнутого типа по формированию и удовлетворению индивидуальных материальных и духовных потребностей человека.

В научный оборот введены понятия производственной потребности в кадрах и социальной потребности населения в получении профессии и квалификации. Кроме того, автором осуществлена двухуровневая классификация понятия занятость населения. На первом уровне выделены «общественно полезная» и «антиобщественная» занятость. На втором уровне общественно полезная занятость классифицируется по критерию производительности труда на производительную и непроизводительную занятость (на учебе, в армии, домашнем и подсобном хозяйстве, последнее - при отсутствии реализации продукции подсобного хозяйства на продуктовых рынках). Разграничены понятия профессиональное образование и профессиональное обучение населения по критерию сроков овладения одноименными профессиями. Важной составляющей результатов диссертационного исследования является положение, согласно которому границы государственного планирования и регулирования расширяются при движении страны к социально-ориентированной рыночной экономике, однако реализация принципа сочетания плана и рынка должна происходить применительно к объекту исследования на основе реконструкции системы планирования развития профессионального образования и содействия занятости населения. В рамках реконструкции рассмотрены две противоположные точки зрения о роли государственного планирования в рыночной экономике, определены различные его виды и стадии, которые систематизированы в постадийной структурно-логической схеме с элементами дезагрегации плановых расчетов и обоснованиями перехода от одной стадии планирования к другой. Более детально рассмотрены достоинства стратегического и программного планирования на федеральном и региональном уровнях управления народнохозяйственным комплексом, а содержание текущего планирования рассматривается на уровне профессионального учебного заведения с выходом на укрупненную модель системы планирования социально-экономического развития учебного заведения профессиональной школы. В модели определяется входная информация, выраженная в экзогенных и эндогенных показателях, стадии планирования, процессор системы планирования, включающий методы, способы, стратегии и меры экономического, финансового, социального, организационного, в том числе инновационного характера. На выходе системы определены количественные и качественные параметры планирования развития образовательных учреждений профессиональной школы.

Исследование теоретических основ комплексного регионального программирования, форм и методов реконструкции системы планирования развития профессионального образования и регулирования занятости населения, а также зарубежного опыта в этой области позволили выдвинуть концепцию комплексного регионального программирования, в которой осуществлен анализ недостатков разработки двух ведомственных не связанных между собой программ: развития образования и содействия занятости населения, которые в настоящее время разрабатываются на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Концепция рассматривает развитие профессионального образования и содействие занятости населения как единую подсистему в хозяйственном комплексе страны и ее регионов, а региональную систему ПО - как территориально-отраслевое образование, охватывающее всю совокупность образовательных учреждений независимо от их ведомственной принадлежности, типа, уровня и формы собственности. Коме того, обоснован переход от жесткой типологии образовательных учреждений профессиональной школы и возможности интеграции в одном учебно-образовательном комплексе разноуровневой профессиональной подготовки квалифицированных рабочих и специалистов, если для этого имеются соответствующие учебно-материальная база и педагогические кадры. В концепции обоснована необходимость классификации экономически активного населения в однородные группы по социально-демографическим и профессионально-квалификационным признакам для индивидуализации программ их профессионального образования и обучения.

Важным положением концепции является доказательная аргументация необходимости разработки моделей прогнозирования трудовых ресурсов во взаимосвязи с макроэкономическими и демографическими моделями развития регионов по опыту США. По существу, из-за отсутствия таких моделей прогнозно-аналитическая функция в разрабатываемых федеральной и региональных программах содействия занятости населения и программах развития образования не реализуется, что является одним из существенных факторов возникновения диспропорции между производственным спросом экономики в кадрах и их подготовкой в профессиональных образовательных учреждениях, формирующих рыночный дефицит по целому ряду традиционных профессий в условиях начавшегося роста промышленного производства.

В концепции обоснована необходимость сочетания эконометри-ческих и эвристических методов при прогнозировании развития профессионального образования и занятости населения как подсистемы в хозяйственном комплексе региона с четко выраженной социальной направленностью, "чистая" формализация которой с помощью известных методов и моделей не дает достаточно достоверных прогнозных оценок.

В работе сформулированы научные основы классификации и интеграции рабочих профессий для планирования развития профессионального образования и регулирования занятости населения, а также разработаны структурно-методическая схема и информационно-технологическая модель формирования комплексной региональной программы развития профессионального образования и содействия занятости населения на стадии ее проектирования. На основе этой модели разработаны методические положения прогнозирования динамики развития профессионального образования и занятости населения. При этом осуществлен анализ исходной информации и определены методы решения прогнозно-аналитических задач в подсистеме "Профессиональное образование и занятость населения".

На основе выдвинутых методических положений осуществлен прогноз динамики занятости населения и развития профессионального образования. Базируясь на результатах прогноза и концепции комплексного программирования разработана комплексная программа развития профессионального образования и содействия занятости населения Краснодарского края на 2001-2003 гг.