Комплексное освоение углеводородного потенциала Когалымского региона в условиях ухудшения структуры остаточных запасов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Валеев Азамат Салаватович

  • Валеев Азамат Салаватович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 161
Валеев Азамат Салаватович. Комплексное освоение углеводородного потенциала Когалымского региона в условиях ухудшения структуры остаточных запасов: дис. кандидат наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет». 2020. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Валеев Азамат Салаватович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО

СТРОЕНИЯ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ВЫРАБОТКУ ЗАПАСОВ НЕФТИ

1.1 Особенности геологического строения

1.2 Анализ структуры и состояния выработки запасов нефти

1.2.1 Общая характеристика запасов нефти

1.2.2 Анализ структуры трудноизвлекаемых запасов нефти

1.2.3 Обоснование причин низкой выработки запасов нефти

Выводы

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ РАЗРАБОТКИ

ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ОБЪЕКТОВ

2.1 Сравнительный геолого-промысловый анализ разработки

месторождений Когалымской группы

2.2. Оценка влияния геолого-промысловых параметров на

эффективность нефтеизвлечения статистическим методом

2.3 Анализ эффективности применения методов воздействия на пласт

Выводы

ГЛАВА 3 ОБОСНОВАНИЕ И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

СИСТЕМЫ ЗАВОДНЕНИЯ

3.1 Моделирование вытеснения нефти при площадной системе заводнения

3.2 Сравнительный анализ эффективности работы различных систем разработки

3.3 Исследование эффективности расположения скважин при

латеральной анизотропии пласта по проницаемости

3.3.1 Исследование напряженного состояния пласта и латеральной

анизотропии пласта

3.3.2 Обоснование системы заводнения в латерально-неоднородных

пластах

Выводы

ГЛАВА 4 ГЕОЛОГО-ПРОМЫСЛОВОЕ И ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОСТАТОЧНЫЕ ЗАПАСЫ НЕФТИ

4.1 Обоснование объектов газового и водогазового воздействий на объектах Выинтойского месторождения

4.2 Лабораторные исследования вытеснения нефти газом и водогазом из терригенных пластов Ач Выинтойского месторождения

4.3 Гидродинамическое моделирование газового и водогазового

воздействия на объектах Выинтойского месторождения

Выводы

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное освоение углеводородного потенциала Когалымского региона в условиях ухудшения структуры остаточных запасов»

Актуальность работы

Эффективное освоение запасов нефтяных и газонефтяных месторождений Западной Сибири требует не только обоснованного использования методов и технологий, предусматривающих «внешнее» воздействие на продуктивный пласт (гидравлический разрыв пласта, физико-химические и физические методы и т.п.), но и использования собственного потенциала месторождения, в том числе углеводородного. Наибольшее распространение получила закачка в пласт попутно добытой воды и газа. Использование ресурсов самого месторождения позволяет решать ряд экологических, экономических и технологических вопросов. Получение достаточного технико-экономического результата для месторождений Западной Сибири, в том числе Когалымского региона, характеризующихся существенной дифференциацией остаточных запасов нефти в пластах с высокой вертикальной и латеральной неоднородностью зависит от качественного лабораторного, экспериментального, математического обоснования технологий. Опыт освоения остаточных запасов нефти в сложных неоднородных пластах месторождений Когалымского региона показывает, что перспективным направлением извлечения остаточных запасов нефти с использование собственного энергетического потенциала являются совершенствование системы заводнения, водогазовое воздействие (ВГВ). Ведущие специалисты отмечают необходимость реализации комплекса методов: технологичных («сложных») и общепринятых («с гарантированной эффективностью»).

Научное обоснование методов и технологий, направленных на использование собственного потенциала месторождений с целью освоения остаточных запасов углеводородов и их применения как в Когалымском регионе, так и в целом в Западной Сибири является актуальной задачей для специалистов нефтяной отрасли. Представленная работа посвящена изучению актуальной проблемы совершенствования существующей системы разработки и поиску

новых обоснованных решений извлечения остаточной нефти газовым и водогазовым воздействием.

Степень разработанности выбранной темы

Основные подходы при освоении запасов нефти и газа, в том числе с применением гидродинамических, физико-химических и физических методов воздействия на пласт представлены в научно-исследовательских, аналитических и проектных работах Андреева В.Е., Антониади Д.Г., Алтуниной Л.К., Бадьянова В.А., Бахтизина Р.Н., Бриллианта Л.С., Булыгина Д.В., Валеева М.Д., Владимирова И.В., Гавуры В.Е., Гильмановой Р.Х., Грачева С.И., Ермилова О.М., Жданова С.А., Желтова Ю.П., Зейгмана Ю.В., Каневской Р.Г., Котенева Ю.А., Кучумова Р.Я., Ленченковой Л.Е., Лысенко В.Д., Максимова С.П., Мищенко И.Т., Михайлова Н.Н., Мухаметшина В.Ш., Пономарева А.И., Рогачева М.К., Саттарова М.М., Сургучева М.Л., Токарева М.А., Федорова К.М., Хасанова М.М., Хайрединова Н.Ш., Хисамутдинова Н.И., Швецова В.А., Шелепова В.В., Шпильмана В.И. и многих других видных ученых и практиков. Вопросы и проблемы ВГВ поднимались в работах Вафина Р.В., Гарушева Э.А., Иванишина В.С., Крючкова В.И., Лискевича Е.И., Макатрова А.К., Островского Ю.М., Пиякова Г.Н., Степановой Г.С., Сургучева М.Л., Телина А.Г., Трофимова А.С., Хлебникова В.Н., Хомышина А.И. и др. Значительный объем исследований выполнен БашНИПИнефть, ВНИИнефть, ВолгоградНИПИнефть, НПО «Союзнефтеотдача», ТомскНИПИнефть, УкрГИПРОНИИнефть,

УфаНИПИнефть и др.

Цель работы

Научное обоснование эффективного освоения остаточных запасов нефти методами и технологиями, использующими собственный ресурсный потенциал продуктивных пластов месторождений Когалымского региона.

Основные задачи исследования

1 Определить геолого-технологические причины низкой выработки запасов нефти и формирования остаточных запасов нефти месторождений Когалымского региона.

2 Выполнить сравнительный геолого-промысловый анализ разработки продуктивных объектов Когалымского региона, объединенных по стратиграфическому признаку, а также с использованием методов математической статистики, оценить влияние геолого-физических и промысловых параметров и свойств, характеризующих продуктивный объект на показатели эффективности разработки.

3 Обосновать оптимально эффективную систему заводнения пласта в условиях его латеральной анизотропии и напряженного состояния (на примере объекта-полигона - ачимовские отложения).

4 Спланированными лабораторными экспериментами обосновать влияние состава вытесняющего газа на основные физико - химические параметры пластовой нефти в ачимовских отложениях и физико-гидродинамические показатели вытеснения при газовом и водогазовом воздействии.

5 Обосновать технологию газового и водогазового воздействия на неоднородные и низкопроницаемые продуктивные пласты месторождения Когалымского региона с учетом ресурсо- и энергосбережения углеводородного потенциала региона.

Научная новизна результатов работы:

1 Установлена эффективность рядной и пятиточечной систем разработки при условии расположения ряда нагнетательных в зонах с максимальной проницаемостью (минимального стресса) и при соотношение проницаемости в добывающей и нагнетательной скважинах 10:1, а для пятиточечной при соотношении проницаемостей в добывающей и нагнетательной скважинах 3:1 для неоднородных продуктивных пластов в ачимовских отложениях.

2 Лабораторными исследованиями доказана эффективность закачки в пласт «жирного» газа (относительная плотность газа по воздуху - 0,779) как вытесняющего агента для ачимовских отложений Когалымской группы месторождений по сравнению с «сухим» газом (относительная плотность газа по воздуху - 0,592) и установлено его влияние на основные физико-химические параметры нефти: давление насыщения, газосодержание, плотность и вязкость.

3 Обоснованы условия эффективного водогазового и газового воздействия на продуктивные пласты в верхнеюрских и ачимовских отложениях Выинтойского нефтяного месторождения: для пласта ЮВ попеременная закачка «жирного» газа и воды с циклами 3 месяца газ и 3 месяца вода с максимальной приемистостью нагнетательных скважин по газу 15 тыс.м3/сут при суммарном объеме закачки газового агента 20% от порового объема пласта; для пласта Ач постоянная закачка «жирного» газа с максимальной приемистостью нагнетательных скважин по газу 30 тыс.м3/сут.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы в том, что:

- определено принципиальное расположение нагнетательных и добывающих скважин в условиях напряженного состояния и латеральной анизотропии пласта ачимовских отложений, при котором возрастает эффективность системы заводнения;

- получены экспериментальные зависимости коэффициента вытеснения нефти от объема прокачанного «сухого» и «жирного» нефтяного газа через продуктивные ачимовские отложения, которые позволяют оценить степень нефтеизвлечения при различных вариантах воздействия на пласт.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

- гидродинамическим моделированием рядной и пятиточечной систем разработки для пласта Ач Выинтойского нефтяного месторождения установлено значительное влияние анизотропии пласта на коэффициент охвата заводнением

в условиях различной ориентации системы расположения нагнетательных и добывающих скважин по отношению к изменению проницаемости;

- лабораторными исследованиями и повариантным гидродинамическим моделированием обоснована большая эффективность водогазового воздействия на ачимовские и васюганские продуктивные пласты Выинтойского месторождения с использованием «жирного» газа, по сравнению с «сухим» газом;

-установлено, что наибольший КИН (0,568) от реализации газового и ВГВ на пласт ЮВ Выинтойского месторождения достигается при попеременной закачке попутного нефтяного газа и воды с циклами 3 месяца газ / 3 месяца вода с максимальной приемистостью нагнетательных скважин по газу 15 тыс.м3/сут, а для пласта Ач при постоянной закачке газа с максимальной приемистостью нагнетательных скважин по газу 30 тыс.м3/сут, достигаемый КИН - 0,584.

Методология и методы исследования

Поставленные в работе задачи решались путем обобщения опыта и геолого-технологического анализа разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений Когалымского региона. При обосновании перспективных методов и технологий воздействия на пласт использовались методы математического, геолого-статистического моделирования, признанное специалистами нефтяниками программное обеспечение по геологическому, гидродинамическому и прокси- моделированию, результаты трассерных исследований. Экспериментальные исследования вытеснения нефти «сухим» и «жирным» газом выполнены на установке высокого давления для исследования проницаемостей кернов УИК-5 с учетом документа ОСТ 153-39.2-048-2003 «Нефть. Типовое исследование пластовых флюидов и сепарированных нефтей».

Основные защищаемые положения:

1 Результаты гидродинамического моделирования по обоснованию расположения добывающих и нагнетательных скважин в условиях различной ориентации анизотропии проницаемости.

2 Результаты лабораторных исследований влияния «сухого» (плотность газа в пластовых условиях - 167,2 кг/м3) и «жирного» (плотность газа в пластовых условиях - 219,8 кг/м3) газов как вытесняющих агентов на основные физико-химические параметры нефти.

3 Технология газового и водогазового воздействия с результатами повариантных гидродинамических расчетов для продуктивных пластов в верхнеюрских и ачимовских отложениях (на примере Выинтойского нефтяного месторождения).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Указанная область исследований соответствует паспорту специальности 25.00.17 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», а именно п. 2: Геолого-физические и физико-химические процессы, протекающие в пластовых резервуарах и окружающей геологической среде при извлечении из недр нефти и газа известными и создаваемыми вновь технологиями и техническими средствами для создания научных основ эффективных систем разработки месторождений углеводородов и функционирования подземных хранилищ газа и п. 5: Научные основы компьютерных технологий проектирования, исследования эксплуатации, контроля и управления природно-техногенными системами, формируемыми для извлечения углеводородов из недр или их хранения в недрах с целью эффективного использования методов и средств информационных технологий, включая имитационное моделирование геологических объектов, систем выработки запасов углеводородов и геолого-технологических процессов.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на научно-технических совещаниях ООО «ЛУКОЙЛ- Западная Сибирь» (Когалым, 2010 г.) и ОАО «ЛУКОЙЛ» (Москва 2010, 2011, 2013 гг.), Международной научно-практической конференции «Достижения, проблемы и перспективы развития нефтегазовой отрасли» (Альметьевск, 2016 г.), Международной научно-технической конференции (Октябрьский, 2015 г.), VI Международных научно-практических конференциях «Инновации и наукоемкие технологии в образовании и экономике» (Уфа, 2017, 2018 гг.), а также реализованы при проектировании разработки Ватьеганского, Выинтойского, Тевлинско-Русскинского и Повховского нефтяных месторождений.

Публикация результатов

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 16 научных трудах, в том числе 4 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ и 3 публикации в изданиях входящих в международную реферативную базу Scopus.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и рекомендаций, библиографического списка использованной литературы, включающего 136 наименования. Работа изложена на 161 страницах машинописного текста, содержит 85 рисунков, 30 таблиц.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ВЫРАБОТКУ ЗАПАСОВ НЕФТИ

Нефтяные месторождения Когалымского региона относятся к Нижневартовскому и Сургутскому нефтегазоносным районам. Методические подходы к разработке месторождений углеводородов Когалымского региона, как и Западной Сибири, определялись особенностями их геологического строения. Основные подходы освоения запасов нефти и газа приведены в научно-исследовательских, аналитических и проектных работах В.Е. Андреева, Д.Г. Антониади, Л.К. Алтуниной, В.А. Бадьянова, Р.Н. Бахтизина, Л.С. Бриллианта, Д.В. Булыгина, В.Е. Гавуры, Р.Х. Гильмановой, О.М. Ермилова, С.А. Жданова, Ю.П. Желтова, Ю.В. Зейгмана, Р.Г. Каневской, Ю.А. Котенева, Р.Я. Кучумова, В.Д. Лысенко, С.П. Максимова, И.Т. Мищенко, Н.Н. Михайлова, В.Ш. Мухаметшина, Б.М. Орлинского, А.И. Понамарева, М.К. Рогачева, М.М. Саттарова, М.Л. Сургучева, М.А. Токарева, К.М. Федорова, М.М. Хасанова, Н.Ш. Хайрединова, Н.И. Хисамутдинова, В.А. Швецова, В.В. Шелепова, В.И. Шпильмана и многих других видных ученых и практиков. Вместе с тем новые данные о геологическом строении, структуре остаточных запасов углеводородов и технологических условиях эксплуатации месторождений требуют поиска новых решений, направленных на эффективное вовлечение в разработку слабовырабатываемых зон и участков продуктивного пласта [1,3,5,7,30,39,40,58,100,108,113].

1.1 Особенности геологического строения

Рассматриваемые месторождения Когалымского региона: Ватьеганское, Тевлинско-Русскинское, Повховское, Дружное, Восточно-Придорожное, Северо-Конитлорское, Грибное, Кочевское, Северо-Кочевское, Южно-Выинтойское, Южно-Ягунское, Кустовое, Равенское, Когалымское, Свободное месторождения приурочены к Среднеобской нефтегазоносной области,

являющейся основной, как по запасам нефти, так и по объемам её добычи. В пределах Среднеобского блока фундамента (в центральной части ЗападноСибирской плиты) выделяются два свода - Сургутский и Нижневартовский, в границах которых открыты крупные скопления нефти.

В районе Сургутского свода выявлено крупное базальтовое плато толщиной 1-2 км. Своды осложнены структурами более локального характера: валами, прогибами, террасами, выступами. Вышеперечисленные своды разделяет Ярсомовский прогиб, который относится к Юганской мегавпадине. Структуры изучаемой области имеют унаследованный характер с постепенным выполаживанием вверх по разрезу. Основной (70%) прирост амплитуды складок приходится на нижнемеловое время. Пласты многих месторождений имеют тенденцию выклиниваться к сводовым частям и раздуваться по толщине в периферийных зонах.

Нефтеносность изучаемых месторождений связана с отложениями мезозоя. С запада, юга, и юго-востока в сторону центральных и северных нефтегазоносных областей увеличивается стратиграфический диапазон нефтегазоносности.

Коллекторы продуктивных пластов месторождений Когалымского региона имеют преимущественно поровый тип и представлены терригенными породами следующих стратиграфических подразделений:

I. Нижне- и среднеюрский нефтегазоносный комплекс (тюменская свита, горизонт ЮС2);

II. Верхнеюрский нефтегазоносный комплекс. Даниловский надгоризонт келловейского, оксфордского, кимериджского и титонского ярусов (васюганская и баженовская свиты, горизонты ЮС0, ЮВ0, ЮС1, ЮВ1);

III. Ачимовский нефтегазоносный комплекс. Клиноформенные отложения нижнего мела, именуемые «ачимовской толщей», относящиеся к бериасскому ярусу зареченского надгоризонта;

IV. Неокомский нефтегазоносный комплекс. Промышленная нефтеносность связана с пластами БВ1-2, БВ7, БВ8, БС10-11: ванденская, сортымская, мегионская свиты зареченского надгоризонта;

V. Апт-сеноманский нефтегазоносный комплекс. Промышленные горизонты АВ1-3 нижней части алымской свиты аптского яруса.

Большинство месторождений многопластовые.

Преимущественный тип залежей месторождений - пластовый сводовый, но также присутствуют ловушки литологически экранированного, литологически ограниченного и стратиграфического типов.

Изменение геологических и геофизических параметров, а также физико-химических свойств флюидов продуктивных пластов приведены в Таблице 1.1.

Среди основных эксплуатационных объектов выделяют группы пластов БС, БВ, АВ, Ач, Ю. На примере отдельных продуктивных пластов крупных месторождений рассмотрены особенности геологического строения.

Таблица 1.1 - Диапазон изменения геолого-геофизических и физико-химических

параметров и свойств пластовых систем месторождений Когалымского региона

Диапазон изменения параметров по продуктивным свитам

Параметр Алы- Ванде- Сорты- Мегио- Ачимо- Баже- Васюга Тюме-

мская нская мская нская вская новская нская нская

Глубина залегания мин 1837 1927 2238 2534 2513 2677 2679 2757,5

кровли, м сред 1854 2323 2437 2557,5 2457 2746 2796 2789,3

макс 1869 2740 2574 2581 2920 2852 3040 2821

Площадь мин 12019 306 1834 39642 404 785 5810 94355

нефтеносности, 2 тыс.м сред 264743 108522 99936 494995 88831 18060 99514 215500

макс 757824 302913 475637 950348 95890 46831 326818 336646

Общая мин 4,9 5,7 2,2 19,2 7,9 9 8,65 12,3

нефтенасыщенная толщина, м сред 15 20,8 19,5 21,5 18,8 36,3 14 13,38

макс 34 28,3 56,4 23,7 44,1 94,8 19,5 14,45

Эффективная мин 1,65 2,4 0,7 3,2 1,6 1 3,3 1,9

нефтенасыщенная толщина, м сред 4,4 4,7 4,7 8,5 4,6 4,6 4,4 2,85

макс 9 7,8 13,4 13,9 11,9 6,3 7,3 3,8

Эффективная мин 1,6 0,4 2,4 3,3 2,9

водонасыщенная сред 12,6 5,5 4,2 5,2 7,3 5,1 2,1

толщина, м макс 10 9,6 12,8 11,3 6,5

Коэффициент мин 0,19 0,17 0,15 0,18 0,15 0,07 0,13 0,141

пористости, сред 0,2 0,18 0,18 0,184 0,18 0,146 0,164 0,147

доли ед. макс 0,22 0,22 0,225 0,188 0,19 0,17 0,18 0,1535

Коэффициент мин 0,41 0,46 0,37 0,44 0,41 0,39 0,47 0,476

нефтенасыщен-ности ЧНЗ, доли ед. сред 0,51 0,55 0,54 0,5395 0,54 0,54 0,54 0,513

макс 0,61 0,6 0,63 0,639 0,61 0,85 0,63 0,55

Коэффициент нефтенасыщен-ности ВНЗ, доли ед. мин 0,4 0,44 0,41 0,367 0,46 0,48

сред 0,5 0,51 0,5 0,44 0,5 0,51 0,5 0,57

макс 0,55 0,57 0,6 0,56 0,57 0,58

Коэффициент нефтенасыщен-ности пласта, доли ед. мин 0,48 0,45 0,37 0,44 0,367 0,43 0,47 0,476

сред 0,51 0,54 0,53 0,5395 0,526 0,53 0,52 0,52

макс 0,55 0,57 0,62 0,639 0,57 0,85 0,63 0,555

Проницаемость, *10-3 мкм2 мин 3,25 16,2 5 7,1 0,6 1,6 1,7 1,6

сред 126,4 75,9 56,6 55,5 53,43 3,02 48,2 2,93

макс 249,2 363,1 339,9 104 56 3,9 80,5 4,25

Коэффициент песчанистости, д.ед. мин 0,39 0,3 0,1 0,276 0,21 0,15 0,3 0,235

сред 0,58 0,45 0,48 0,293 0,5 0,197 0,5 0,27

макс 0,72 0,83 0,927 0,31 0,702 0,22 0,801 0,305

Расчлененность мин 1,5 1 1 3,4 2,1 1 1,9 2,55

сред 3,2 4,6 4,6 3,975 4,45 7,08 4,5 2,83

макс 6 8,8 12,6 4,55 11 13 6 3,1

Начальная Тпл, °С мин 64 66 72 80 80 85 85 86

сред 65 82 85 81,6 86 91 91,3 88

макс 68 84 96 83,3 98 101 99 90

Начальное Рпл, МПа мин 18,9 19,2 22 25 25,4 26,9 28

сред 18,95 25,1 25,9 26 26 27 28,4 28,15

макс 19 27,3 25,9 29,7 29,05 31,2 28,3

Вязкость нефти в пластовых условиях, мПа*с мин 2,7 0,62 1,07 1,16 0,56 0,65 0,52 1,027

сред 2,76 1,5 1,23 1,23 1,15 0,84 0,79 1,694

макс 2,8 3,3 2,376 1,3 1,46 1,01 1,027 2,36

Плотность нефти в пластовых условиях, т/м3 мин 0,813 0,759 0,761 0,723 0,734 0,728 0,731

сред 0,825 0,779 0,778 0,776 0,774 0,768 0,774 0,771

макс 0,849 0,816 0,842 0,789 0,786 0,786 0,811

Плотность нефти в поверхностных условиях, т/м3 мин 0,86 0,816 0,836 0,833 0,831 0,829 0,822 0,856

сред 0,865 0,847 0,845 0,84 0,844 0,843 0,83 0,862

макс 0,874 0,872 0,868 0,847 0,852 0,866 0,846 0,867

Абс. отметка ВНК, м мин 1850 1923 2249 2530 2661 2709

сред 1867 2565 2646 2701,5 2871 2763,1 2795,9 2800,5

макс 1889 2658 5044 5413 2883 2953,7

Объемный коэффициент нефти, доли ед. мин 1,065 1,087 1,087 1,178 1,136 1,149 1,193 1,105

сред 1,085 1,168 1,185 1,188 1,178 1,177 1,245 1,172

макс 1,095 1,169 1,36 1,199 1,219 1,283 1,351 1,239

Содержание серы в нефти, % мин 0,36 0,7 0,65 0,38 0,45 0,45

сред 0,85 0,72 0,7 0,68 0,7 0,6 0,633

макс 1,18 1,02 0,71 1,2 0,75 0,73

Содержание парафина в нефти, % мин 1,49 1,985 1,97 0,7 1,82 0,5

сред 2,77 2,5 2,34 2,26 2,3 2,05 2,21

макс 5,28 3,43 2,55 2,81 2,34 2,9

Давление насыщения нефти газом, МПа мин 7,3 4,9 6,4 7,96 9,2 7,3 10,7

сред 8,03 9,07 9,95 8,45 10,1 10,1 10,02 10,8

макс 9,49 12 11,3 13,6 13,8 13,8 10,9

Газовый фактор, м3/т мин 35,9 30,3 42 69 63 63 69,7 45

сред 38 61 65,2 69 75 79,4 94,3 53

макс 42 75,3 66 69 108 102,5 124 61

Плотность воды в поверх. условиях, т/м3 мин 1,014 1,011 0,991 1,018 0,99 0,987 0,99 0,989

сред 1,0145 1,01 1,008 1,019 1,01 1,012 1,01 1,006

макс 1,015 1,016 1,016 1,02 1,02 1,026 1,026 1,023

Коэффициент продуктивности, м3/(сут*МПа) мин 2,1 5,8 0,94 3,5 0,9

сред 8,3 11,5 13,8 6,21 1,05 4,25 6,4

макс 38,8 22,6 11,7 5,6 11,9

Коэффициент вытеснения, доли ед. мин 0,429 0,432 0,398 0,47 0,316 0,445 0,375 0,44

сред 0,4378 0,48 0,47 0,505 0,436 0,451 0,456 0,463

макс 0,4465 0,515 0,584 0,54 0,472 0,457 0,53 0,485

Вязкость воды в пластовых условиях, мПа*с мин 0,34 0,36 0,29 0,29 0,28 0,35

сред 0,37 0,4 0,38 0,39 0,33 0,41 0,36

макс 0,46 0,69 0,52 0,37 0,63 0,37

Коэффициент сжимаемости нефти, 1/мПа*10-4 мин 8,5 0,5 0,5 1,341 0,5 1,341

сред 1,228 9,97 8,2 12,14 8,37 9,08 9,35 4,82

макс 14,77 15,4 14,7 15 18,7 8,3

Коэффициент сжимаемости воды, 1/мПа*10-4 мин 0,25 0,25 0,4 0,25 0,46

сред 0,4 2,3 1,95 1,62 2,12 2,58

макс 4,6 4,7 4 5 4,7

Коэффициент сжимаемости породы, 1/мПа*10-4 мин 0,5 0,2 0,2 0,2 0,2

сред 0,5 0,88 0,64 0,3 0,7 0,4

макс 5,4 2 0,5 3 0,6

Газосодержание нефти, м3/т мин 40 72 79

сред 50 77 94,4

макс 57 82 110

На месторождениях Когалымского региона, в зависимости от особенностей геологического строения продуктивных пластов, применяются различные системы разработки, поддержания пластового давления, воздействия на залежь. Наиболее интересный и показательный опыт разработки получен на следующих месторождениях: Повховском, характеризующимся высокой неоднородностью и клиноформным строением пластов; Ватьеганском, с высокой вариацией фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) продуктивных пластов, обусловленной значительной фациальной изменчивостью; Выинтойском, со сложным строением пластов, выраженном неравномерным переслаиванием песчаников и алевролитов, часто известковистых, с коллекторами представленными линзами песчаников и ловушками структурно-литологического типа.

Продуктивный горизонт БВ8 характеризуется следующими особенностями геологического строения, определяющими проблемы извлечения запасов углеводородов:

- клиноформное строение;

-повышенные значения песчанистости в кровельной части продуктивного горизонта, образовавшейся в период максимальной регрессии моря, в результате наращивания песчаных тел вглубь бассейна;

- низкая песчанистость и высокая степень прерывистости подошвенной части продуктивного горизонта, вследствие дефицита обломочного материала в погруженной части бассейна;

- разделение верхней и нижней частей разреза слоем неколлекторов и низкопроницаемых песчаников и алевролитов;

- изменчивость фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС), эффективных нефтенасыщенных толщин, а также характеристик неоднородности как верхнего, так и нижнего подразделений в пределах различных частей участка;

- глинизация нижней части разреза, основная доля коллекторов здесь приурочена к кровельной части и в целом характеризуется достаточно низкими ФЕС;

- невысокие средние значения эффективных нефтенасыщенных толщин пластов восточного борта, существенные глинистые разделы между ними, в результате на значительной площади кровельная часть горизонта представлена либо тонкослоистыми коллекторами выклинивающихся пластов, либо глинистыми отложениями, выходящих на поверхность разделов между пластами.

Продуктивный пласт БВ8 Повховского месторождения даже в пределах локальных участков характеризуется различными коллекторскими свойствами.

Пласты АВ1-2 и АВ1-3 Ватьеганского месторождения характеризуется резкой изменчивостью литологического состава и, как следствие, невыдержанностью эффективных толщин по площади и разрезу. Пласты представлены толщей песчаников и глин мелководно-морского генезиса. Распределение осадков обусловлено воздействием волновой гидродинамики и морфологии дна моря. На участках, где гидродинамика усиливалась за счет проявления других факторов (например, донных течений), создавались условия для образования вытянутых (рукавообразных) песчаных тел увеличенного объема.

На Выинтойском месторождении стратиграфический комплекс Ач включает 6 продуктивных пластов - Ач!1, АчД Ачг1, Ач22, Ач32-1, Ач32-2, между

16

пачками пластов Ач1 и Ач2, а также Ач2 и Ач3 существуют глинистые перемычки, прослеживаемые по площади распространения пластов. Отложения ачимовской толщи, представляющие собой клиноформный комплекс на площади месторождения, стратиграфически приурочены к основанию мегионской свиты нижнего мела (К1) и имеют довольно сложное строение, обусловленное условиями их формирования. Ачимовская толща сложена неравномерным переслаиванием песчаников и алевролитов, часто известковистых, с прослоями аргиллитоподобных темно-серых слабо битуминозных глин. Коллекторы представлены линзами песчаников, средне отсортированных, карбонатизированных с низкими фильтрационно-емкостными свойствами. Ловушки относятся к типу структурно-литологическим. Пласты продуктивны только в восточной части, в западном направлении - выклиниваются в баженовскую свиту, осложненную тектоническими нарушениями, и полностью исчезают в разрезе.

Изучение и анализ геолого-геофизической и промысловой информации продуктивных пластов свидетельствует о сложном геологическом строении продуктивных пластов. Это в свою очередь, требует корректного обоснования технологии, способа, метода и системы разработки залежей углеводородов.

В ходе работы проведена дифференциация запасов по стратиграфическому признаку, систематизация и обобщение накопленного геолого-геофизического материала. В результате анализа геологической и промысловой информации уточнены наиболее характерные особенности геологического строения основных продуктивных пластов месторождений Когалымского региона Западной Сибири, оказывающие существенное влияние на эффективность разработки. К числу таких особенностей относится:

- значительная расчлененность, ухудшенные фильтрационно-емкостные свойства (баженовская свита, ЮС0);

- пониженные значения коэффициентов начальной нефтенасыщенности (пласты групп АВ и БВ ванденской свиты, пласты БС16-22 и Ач ачимовской толщи, пласты ЮС1 и ЮВ1 васюганской свиты);

- высокие показатели неоднородности по разрезу группы продуктивных пластов (БВ8);

- невыдержанность литологического состава, предопределившая частое наличие зон замещения и глинизации.