Комплексное моделирование неоднородных устойчивых тектонофизических процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор наук Осипова Елена Борисовна

  • Осипова Елена Борисовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБУН Институт автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 261
Осипова Елена Борисовна. Комплексное моделирование неоднородных устойчивых тектонофизических процессов: дис. доктор наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГБУН Институт автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения Российской академии наук. 2020. 261 с.

Оглавление диссертации доктор наук Осипова Елена Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МОДЕЛИРОВАНИЕ ВОЗМОЖНОГО МЕХАНИЗМА ИНВЕРСИИ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ДВИЖЕНИЙ ТЕКТОНОСФЕРЫ ЗАПАДНО

ТИХООКЕАНСКОЙ ЗОНЫ ПЕРЕХОДА

§ 1.1 ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО МОДЕЛИРОВАНИЮ ИНВЕРСИИ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ДВИЖЕНИЙ ТЕКТОНОСФЕРЫ ЗАПАДНО - ТИХООКЕАНСКОЙ ЗОНЫ ПЕРЕХОДА

§ 1.2 Моделирование возможного механизма инверсии вертикальных

ДВИЖЕНИЙ ЛИТОСФЕРЫ ТЫЛОВОДУЖНЫХ БАССЕЙНОВ

§ 1.3 Вычислительный эксперимент моделирования инверсии вертикальных

ДВИЖЕНИЙ ЛИТОСФЕРЫ ТЫЛОВОДУЖНЫХ БАССЕЙНОВ

Выводы к главе

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВОГО РАВНОВЕСИЯ

СЖИМАЕМОГО ВЯЗКОУПРУГОГО ШАРА

§ 2.1 Обзор исследований по моделированию тектонических процессов

§ 2.2 Основные соотношения теории конечных деформаций и

ЛИНЕАРИЗОВАННЫЕ УРАВНЕНИЯ ТЕОРИИ УСТОЙЧИВОСТИ В ОРТОГОНАЛЬНЫХ

КРИВОЛИНЕЙНЫХ КООРДИНАТАХ

§ 2.3 Аналитическое решение уравнения равновесия для вязкоупругого

ПОЛОГО ШАРА

§ 2.4 УСТОЙЧИВОСТЬ РАВНОВЕСИЯ сжимаемого гиперупругого трехслойного

ПОЛОГО ШАРА

§ 2.5 Вычислительный эксперимент моделирования трехслойной

ТЕКТОНОСФЕРЫ

Выводы к главе

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ И РЕКОНСТРУКЦИЯ ПОЛЕЙ НАПРЯЖЕНИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫХ РЕГИОНОВ КУРИЛЬСКОЙ

ОСТРОВОДУЖНОЙ СИСТЕМЫ

§ 3.1 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ В ОСНОВНОМ СОСТОЯНИИ

§ 3.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПО РЕКОНСТРУКЦИИ ВНУТРЕННЕГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НЕОДНОРОДНЫХ ПОЛЕЙ НАПРЯЖЕНИЙ В ЗЕМНОЙ

КОРЕ ОБСТАНОВКИ ЦЕНТРАЛЬНЫХ КУРИЛ

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ В ЗОНАХ ИНВЕРСИИ ПЛОТНОСТЕЙ

§ 4.1 Обзор исследований процесса гравитационной неустойчивости Релея-

Тэйлора

§ 4.2 Обзор исследований по моделированию условий формирования и

РАЗВИТИЯ СОЛЯНОКУПОЛЬНЫХ СТРУКТУР ВСЛЕДСТВИЕ ГРАВИТАЦИОННОЙ

НЕУСТОЙЧИВОСТИ

§ 4.3 Геолого-геофизическое строение и модель формирования

СОЛЯНОКУПОЛЬНОГО БАССЕЙНА ПРИКАСПИЙСКОЙ ВПАДИНЫ

§ 4.4 Общая постановка задачи исследования неустойчивости Релея-Тэлора в ортогональных криволинейных координатах. Начально-краевые

условия. Обоснование корректности поставленной задачи

§ 4.5 Общее решение линеаризованного уравнения движения вязкой

НЕСЖИМАЕМОЙ ЖИДКОСТИ

§ 4.6 Определяющие соотношения движения вязкой несжимаемой

ЖИДКОСТИ В ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ КООРДИНАТ

§ 4.7 Общее и частные решения уравнения движения вязкой несжимаемой

ЖИДКОСТИ В ПРИБЛИЖЕНИИ Стокса

§ 4.8 Вывод характеристического уравнения

§ 4.9 Анализ инерционных свойств движения на нелинейной стадии

РАЗВИТИЯ НЕУСТОЙЧИВОСТИ

§ 4.10 Алгоритм изучения нелинейной стадии гидродинамической

неустойчивости Релея-Тэйлора

§ 4.11 Вычислительный экспериментмоделирования поверхности раздела

ПОЛУПРОСТРАНСТВА: НАДСОЛЕВОЙ ОСАДОЧНЫЙ СЛОЙ - СОЛЯНОЙ СЛОЙ

Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕА. РАСЧЕТНЫЕ ДАННЫЕ РЕКОНСТРУКЦИИ ПРОФИЛЯ

геологической обстановки центральных курил

Таблица А1. Охотское море (50 км, Ф = 47.07151317, X = 151.8036462)

- О. Симушир (100 км, Ф = 46.843881673, Х= 152.40459418)

Таблица А2. о. Симушир (100 км, Ф = 46.843881673, Х= 152.40459418) - Тихий

океан (150 км, Ф = 46.6116969145, Х= 152.982779045)

Таблица А3. Расчетные данные задачи о возможном механизме инверсии

ВЕРТИКАЛЬНЫХ ДВИЖЕНИЙ ЛИТОСФЕРЫ ТЫЛОВОДУЖНЫХ БАССЕЙНОВ. РЕЖИМ «КУПОЛ» (§ 1.3)

ТАБЛИЦА А4. РАСЧЕТНЫЕ ДАННЫЕ ЗАДАЧИ О ВОЗМОЖНОМ МЕХАНИЗМЕ ИНВЕРСИИ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ДВИЖЕНИЙ ЛИТОСФЕРЫ ТЫЛОВОДУЖНЫХ БАССЕЙНОВ. РЕЖИМ

«прогиб» (§ 1.3)

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. (к ГЛАВЕ 4.)

РАЗВЕРНУТАЯ ЗАПИСЬ ОПРЕДЕЛИТЕЛЯ 12-ГО ПОРЯДКА А (4.8.2) ИЗ §

РАЗВЕРНУТАЯ ЗАПИСЬ ОПРЕДЕЛИТЕЛЯ 12-ГО ПОРЯДКА А е1 (4.8.9) ИЗ §

РАЗВЕРНУТАЯ ЗАПИСЬ РЕШЕНИЯ Ш = Ш(к) ИЗ §

Таблица Б1. Результаты численного исследования системы (4.8.5) для п = 1,2,3

из §

Таблица Б2. Результаты численного исследования системы (4.8.5) для п = 4,5,6

ИЗ §

Таблица Б3. Результаты численного исследования системы (4.8.5) для п = 13,

24, 27 ИЗ §

ПРИЛОЖЕНИЕ В. АКТЫ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Моделирование и соответствующие методы изучения тектонофизических процессов, построенные на основании различных концептуальных теорий, в научных исследованиях представлены достаточно широко по всем направлениям физики Земли. В моделируемом пространстве возможен количественный и качественный анализ механизмов, определяющих неоднородное распределение полей напряжений, условия формирования и внутреннее взаимодействие различных геологических структур в гравитационном поле в масштабах геологического времени. Поэтому разработка новых математических моделей и соответствующих методологий изучения полей напряжений и деформаций в тектоносфере Земли для оптимизации долгосрочного прогноза источников и механизмов глубинных геодинамических процессов, с которыми связаны сейсмоактивность, вулканизм, цунами и другие природные явления, представляется актуальной задачей.

Степень разработанности и изученности темы. В процессе исследования были изучены и проанализированы результаты трудов отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, таких как Е.В. Артюшков, М.А. Biot, А.В. Викулин, М.В. Гзовский, А.Н. Гузь, Н.Л. Добрецов, Т.К. Злобин, Л.И. Лобковский, А.И. Лурье, В.П. Мясников, F.D. Murmgan, Б.М. Наймарк, В.В. Новожилов, Ю.Л. Ребецкий, В.Е. Хаин и других. Проблема комплексного моделирования неоднородных тектонофизических процессов изучена не в полной мере. Кроме этого, современные сейсмические, геолого-геофизические и спутниковые, исследования предлагают уникальные обобщения количественных и качественных данных о строении коры и верхней мантии океанических и континентальных регионов Земли, которые недостаточно используются при моделировании. Необходимость совершенствования методологии комплексного моделирования тектонофизических процессов определяет тему, цели и задачи диссертации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное моделирование неоднородных устойчивых тектонофизических процессов»

Цели работы:

1. Математическое моделирование и разработка соответствующей методологии для изучения устойчивых неоднородных тектонофизических процессов в гравитационном поле земли с учетом вязкоупругой реологии в геологических масштабах времени.

2. Изучение напряженно-деформированного состояния устойчивых движений в тектоносфере и его оценка на примерах инверсии вертикальных движений в указанной среде Охотоморского звена Западно-Тихоокеанской зоны перехода, в блоковой структуре земной коры Центральных Курил и в осадочном бассейне Прикаспийской впадины в условиях гравитационной неустойчивости.

Задачи исследования:

1. Разработать 2D-модель и алгоритм исследования возможного механизма инверсии вертикальных движений в тектоносфере под действием гравитационного поля земли в условиях ее локального разуплотнения и снижения вязкости.

2. В рамках теории конечных деформаций и линеаризованной теории устойчивости равновесия разработать 3D-модель и алгоритм исследования устойчивости равновесия сжимаемого шара в гравитационном поле земли под действием внутреннего следящего давления для произвольной формы вязкоупругого потенциала.

3. Разработать 3D-модель и алгоритм исследования устойчивого движения тектоносферы в гравитационном поле земли, напряженно-деформированное состояние которой характеризуется неоднородным распределением физико-механических свойств.

4. Разработать 3D-модель и алгоритм исследования развития гидродинамической неустойчивости Релея-Тэйлора в весомых кусочно -однородных сильно вязких средах на линейной и нелинейной стадиях в криволинейной геометрии. на примере геологической обстановки осадочного бассейна Прикаспийской впадины исследовать механизм возникновения и

формирования солянокупольных структур в осадочном чехле земной коры вследствие развития гравитационной неустойчивости на поверхности раздела системы: надсолевой осадочный слой - соляной слой при условии инверсионного распределения плотности. Методология исследования:

1. Разработка новых математических моделей исследуемых явлений и объектов с учетом геофизических, петрофизических и геологических данных: «единый механизм-единая модель».

2. Аналитическое решение уравнений математической физики и соответствующих краевых задач (определение всех решений).

3. Определение физических и численных критериев для выбора единственного физически и численно устойчивого решения. Состояние «разрушение» в данной работе не рассматривается.

4. Вычислительный эксперимент с использованием разработанных комплексов программ для ПК.

Научная новизна заключается в разработке новых математических моделей, методологии исследования и применении алгоритмов, позволяющих, в отличие от известных исследований, выявить новые особенности напряженно-деформированного состояния и потенциальных дислокаций в тектоносфере земли.

Основные результаты работы:

1. Предложена новая модель механизма инверсии вертикальных движений в тектоносфере Охотоморского звена Западно-Тихоокеанской зоны перехода «континент-океан» под действием локального разуплотнения и снижения вязкости геосфер. направление инверсии является следствием изменения реологических свойств астеносферы.

2. Разработан новый алгоритм исследования устойчивого движения в гравитационном поле под действием внутреннего следящего давления сжимаемого шара для произвольной формы вязкоупругого потенциала. В

рамках линеаризованной теории устойчивости и конечных деформаций динамическим методом определяется распределение полей напряженно-деформированного состояния.

3. В рамках разработанной механико-математической модели исследовано устойчивое равновесие трехслойного упругого шара. Распределение численных полей количественно и качественно определяют напряженно-деформированное состояние устойчивого равновесия шара в каждой текущей точке, вклад каждой компоненты вектора и тензора в результирующие параметры и позволяют объяснить особенности структурообразования модельных слоев: подастеносферной мантии, астеносферы и литосферы в гравитационном поле под действием внутреннего следящего давления.

4. В рамках разработанной механико-математической модели и заданной плотностной модели земной коры в центральном районе Курильской островодужной системы выполнен вычислительный эксперимент по реконструкции соответствующих полей напряжений. Результаты расчетов показали общее возрастание интенсивности поля напряжений в направлении с востока на запад, что согласуется с геодинамической ситуацией в зоне субдукции: давления Тихоокеанской плиты на плиту Охотского моря. Детализация напряжений моделирует возможные варианты их кинематической реализации при воздействии дополнительных сил: формирование разломов и соответствующих блоковых структур, вертикальные, горизонтальные линейные блоковые подвижки, повороты и т.д.

5. Предложена новая модель исследования гидродинамической неустойчивости Релея-Тэйлора в весомых кусочно-однородных сильно вязких средах в цилиндрической (круговой и эллиптической) геометрии в трехмерной постановке на линейной и нелинейной стадиях. В рамках разработанной модели исследован единый механизм формирования солянокупольных структур в осадочном чехле земной коры вследствие развития гидродинамической неустойчивости при условии инверсионного

распределения плотности в гравитационном поле на поверхности раздела системы: надсолевой осадочный слой - соляной слой геологической обстановки Прикаспийской впадины. Вычислительный эксперимент моделирует особенности взаимодействия структур во времени и пространстве, их усложненное движение: слияние, искажение первоначально регулярного распределения, как куполов, так и впадин.

НАУЧНУЮ И ПРАКТИЧЕСКУЮ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ СОСТАВЛЯЮТ:

1. Результаты моделирования и соответствующего анализа механизма инверсии вертикальных движений в тектоносфере Западно-Тихоокеанской зоны перехода.

2. Аналитический и численный алгоритм решения краевой задачи устойчивости равновесия вязкоупругого сжимаемого трехслойного (однослойного) полого шара для произвольной формы вязкоупругого потенциала в рамках теории конечных деформаций и линеаризованной теории устойчивости.

3. Результаты моделирования и соответствующего анализа поверхностной и глубинной реконструкции напряженно-деформированного состояния возможных полей в рамках единой модели с соответствующим неоднородным распределением плотностей в земной коре района Центральных Курил.

4. Механико-математическая модель исследования единого механизма возникновения и формирования солянокупольных структур в условиях пространственного осадочного бассейна с инверсионным распределением плотности осадочных толщ.

5. Аналитическое решение в общем виде задачи о развитии трехмерной гидродинамической неустойчивости Релея-Тэйлора в весомых кусочно -однородных сильно вязких средах на линейной и нелинейной стадиях в цилиндрической (круговой и эллиптической) геометрии.

6. Результаты моделирования и соответствующего анализа внутренней организации, закономерностей формирования солянокупольных структур, их

временного и пространственного взаимодействия на поверхности раздела системы: надсолевой осадочный слой - соляной слой для геологической обстановки солянокупольного бассейна Прикаспийской впадины.

Результаты работы используются в ТОИ ДВО РАН и в ЗАО «ДВНИПИ-нефтегаз» (г. Владивосток) для реконструкции возможных полей напряжений, деформаций и возможных движений, зон концентрации напряжений, устойчивости (неустойчивости) в земной коре в заданных геологических районах.

ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ работы обеспечивается корректным применением постановок задач, тождественных преобразований и численно-аналитических методов решения полученных систем уравнений; результатами вычислительных экспериментов, которые соответствуют общеизвестным данным.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту, соответствуют следующим разделам паспорта специальности 05.13.18 -математическое моделирование, численные методы и комплексы программ по физико-математическим наукам:

Пункт 1. Разработка новых математических методов моделирования объектов и явлений:

1. Разработана новая модель и математический алгоритм исследования устойчивого движения сжимаемого шара в гравитационном поле под действием внутреннего следящего давления для произвольной формы вязкоупругого потенциала.

2. Разработана новая модель и математический алгоритм исследования гидродинамической неустойчивости Релея-Тэйлора в весомых кусочно -однородных сильно вязких средах в цилиндрической (круговой и эллиптической) геометрии в трехмерной постановке на линейной и нелинейной стадиях.

Пункт 2. Развитие качественных и приближенных аналитических методов

исследования математических моделей:

1. Предложено новое численно-аналитическое исследование механизма инверсии вертикальных движений в тектоносфере в условиях ее локального разуплотнения и снижения вязкости в гравитационном поле.

2. Предложен аналитический алгоритм исследования устойчивости равновесия вязкоупругого сжимаемого шара в гравитационном поле под действием внутреннего следящего давления для произвольной формы вязкоупругого потенциала в рамках теории конечных деформаций и линеаризованной теории устойчивости в 3Э-постановке.

3. Предложена новая численно-аналитическая аппроксимация нелинейной стадии единого механизма развития гидродинамической неустойчивости Релея-Тэйлора в весомых кусочно - однородных сильно вязких средах на линейной и нелинейной стадиях в цилиндрической геометрии.

Пункт 4. Реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента:

1. Реализованы эффективные численные методы и алгоритмы в виде комплекса проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента (реконструкции) механизма инверсии вертикальных движений тектоносферы и геодинамики Японо-Охотоморской окраины зоны перехода «континент - океан» и напряженно-деформированного состояния в земной коре на примере центрального района Курильской островодужной системы с учетом неоднородных петроплотностных данных.

2. Реализованы эффективные численные методы и алгоритмы в виде комплекса проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента изучения единого механизма возникновения и формирования солянокупольных структур в условиях осадочного бассейна с инверсионным распределением плотности осадочных толщ на примере солянокупольного бассейна Прикаспийской впадины.

Пункт 5. Комплексные исследования научных и технических проблем с

применением современной технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента:

1. Представлены результаты вычислительного эксперимента в рамках единой модели и механизма возникновения инверсии вертикальных движений в тектоносфере Западно-Тихоокеанской зоны перехода «континент-океан» под действием локального разуплотнения и снижения вязкости геосфер.

2. Представлены результаты вычислительного эксперимента по распределению возможных полей напряженно-деформированного состояния равновесия трехслойного упругого шара, слои которого моделируют структурообразование в литосфере, астеносфере и подастеносферной мантии в гравитационном поле под действием внутреннего следящего давления.

3. Представлены результаты вычислительного эксперимента по реконструкции неоднородных полей интенсивности напряжений в земной коре на примере центрального района Курильской островодужной системы.

4. Представлены результаты вычислительного эксперимента по моделированию возникновения и формирования солянокупольных структур в условиях осадочного бассейна с инверсионным распределением плотности осадочных толщ на примере солянокупольного бассейна Прикаспийской впадины.

Диссертационная работа является частью фундаментальных научных исследований в соответствии с Программой фундаментальных научных исследований государственных академий наук, п.70 «Физические поля, внутреннее строение Земли и глубинные геодинамические процессы». Тема: «Изучение геофизических полей, физических характеристик, геодинамического состояния и структуры геосфер дальневосточных морей, их связи с сейсмотектоническими процессами и размещением полезных ископаемых» (01.2.013 63044, 2013-2016 гг.); тема: «Пространственно-временные изменения геофизических полей, их связь со структурой, геодинамикой и сейсмотектоническими процессами в литосфере дальневосточных морей России и их обрамлении» (0271-2016-0003), № АААА-А17-117030110032-3,

2017-2020. Также в диссертацию включены исследования, которые проводились по государственному контракту ФЦП «Мировой океан» (20052013 гг.), по грантам ДВО РАН «Механико-математическое моделирование движения тектоносферы зоны перехода Западно-Тихоокеанского типа» (№ 09-Ш-А-07-325, 2009-2011 гг.) и РФФИ «Исследование газовых гидратов в Дальневосточном регионе, использование их как индикаторов: геологических процессов, прогноза месторождений углеводородов, трассирования зон разломов и экологической оценки окружающей среды» (№ 15-05-06638, 20152017 гг.).

Апробация работы. Научные результаты и основные идеи, изложенные в диссертации, докладывались на следующих международных, всероссийских конференциях, семинарах и симпозиумах: VII International Interdisciplinary Scientific Symposium and International Geoscience Program (IGCP-476) "Regularities of the structure and evolution of geospheres" (Vladivostok, 2005); The1st China-Russia Symposium on Marine Science «Marine Environment and Resources in 21st Century» (Qingdao, China, 2009); Всероссийский симпозиум «Физика геосфер» (Владивосток, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017); XVIII Международная научная конференция по морской геологии «Геология океанов и морей» (Москва, 2009); Научный симпозиум: проблемы сейсмичности и современной геодинамики Дальнего Востока и Восточной Сибири. (Хабаровск, 2010); The 5th Ocean Science Workshop «Program of the East Asian Cooperative Experiments (PEACE)» (Gangneung, Korea, 2010); «Лаврентьевские чтения по математике, механике и физике» (Новосибирск, 2010, 2015); Междунар. конф., посвященная памяти Хаина В.Е. «Современное состояние наук о Земле» (Москва, 2011); Всероссийская конф.: VII Косыгинские чтения «Тектоника, магматизм и геодинамика Востока Азии» (Хабаровск, 2011); 45 (XLV) Тектоническое совещание «Геологическая история, возможные механизмы и проблемы формирования впадин с субокеанической и аномально тонкой корой в провинциях с континентальной литосферой (континенты и пр.)» (Москва, 2013); 46 (XLVI) Тектоническое совещание «Тектоника складчатых поясов

Евразии: сходство, различие, характерные черты новейшего горообразования, региональные обобщения» (Москва, 2014); Междунар. конф. «Успехи механики сплошных сред» (Владивосток, 2014); Всеросс. конф. VII Щукинские чтения «Геоморфологические ресурсы и геоморфологическая безопасность: от теории к практике» (Москва, 2015); Междунар. научная конф. «Современные технологии и развитие политехнического образования» (Владивосток, 2016); The 8th Ocean Science Workshop «Program of the East Asian Cooperative Experiments (PEACE)» (Vladivostok, Russia, 2016), объединенный семинар в ИВТ СО РАН (г. Новосибирск, 2017) и других научных совещаниях.

Публикации. Основные результаты работы изложены в 52 публикациях, в том числе в 12 статьях в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ, в библиографические базы WOS, Scopus и РИНЦ; главах в 2 монографиях; 27 докладах на конференциях; 3 свидетельствах о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Личный вклад автора. Все результаты, составляющие основное содержание диссертации, получены автором самостоятельно. Автором поставлены соответствующие задачи, разработаны численно-аналитические алгоритмы решения и соответствующие комплексы программ для проведения вычислительного эксперимента: реконструкции механизма инверсии вертикальных движений тектоносферы и геодинамики Японо-Охотоморской окраины зоны перехода «континент-океан» [121, 16, 140, 15, 135, 162, 95-99, 123, 124, 129, 133,100-102, 2, 252]; реконструкции неоднородного напряженно-деформированного состояния тектоносферы и литосферы на примере центрального района Курильской островодужной системы [118, 122, 139, 141, 145,125, 127, 130, 131, 134, 136, 138, 142, 143, 147]; реконструкции единого механизма возникновения и формирования диапиров на примере солянокупольного бассейна Прикаспийской впадины [116. 117, 119, 137, 163, 128, 132, 144].

Благодарности. Автор благодарит д.г.-м.н. Р.Г. Кулинича за

консультации по общей структуре диссертации и интерпретации результатов моделирования полей напряженно-деформированного состояния тектоносферы и их возможного влияния на характер геодинамических и тектонических процессов в Западно-Тихоокеанской зоне перехода и к.г.-м.н. М.Г. Валитова за предоставленные данные плотностной модели.

Объем и структура диссертации. Объем диссертации составляет 261 страницу машинописного текста, включая 35 рисунков и 14 таблиц. Состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 282 наименований, приложений А, Б и В.

В диссертации принята тройная нумерация формул: первая цифра определяет номер главы, вторая - номер параграфа в данной главе, третья -порядковый номер формулы внутри данного параграфа. Для рисунков и таблиц принята двойная нумерация: первая цифра определяет номер главы, вторая -порядковый номер рисунка (таблицы) внутри главы.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, перечислены используемые методы. Отмечается научная новизна полученных результатов, их практическая значимость, апробация работы и связь её с научными проектами и грантами. Изложено краткое содержание диссертации и основные научные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Моделирование возможного механизма инверсии вертикальных движений тектоносферы Западно-Тихоокеанской зоны перехода» в § 1.1 дается обзор исследований по моделированию инверсии вертикальных движений тектоносферы Западно-Тихоокеанской зоны перехода (ЗТЗП).

В § 1.2 исследуется возможный механизм инверсии вертикальных движений литосферы тыловодужных бассейнов тектоносферы Западно-Тихоокеанской зоны перехода (ЗТЗП). Используется модель трехслойной кусочно-однородной сильно вязкой среды, движение которой в поле силы

тяжести обусловлено действием локального разуплотнения, характеризуется понижением вязкости и описывается уравнениями движения в приближении Стокса. В § 1.3 приведены результаты вычислительного эксперимента. Представлены результаты моделирования неоднородного напряженного состояния режимов инверсии «купол» и «прогиб». В заключение сформулированы основные выводы к главе 1.

Во второй главе «Моделирование устойчивого равновесия сжимаемого вязкоупругого шара» в § 2.1 дается обзор исследований по моделированию тектонических процессов. Модели и соответствующие методы изучения внутренних источников, механизмов, полей распределения деформаций и напряжений тектонических процессов (локальных и глобальных), построенных на обобщении различных концепций, количественных и качественных сведений о строении Земли, в научных исследованиях представлены достаточно широко по всем перспективным направлениям физики Земли в работах: Е.В. Артюшкова, П.М. Бондаренко, А.В. Викулина, М.В. Гзовского, М.А. Гончарова, Н.Л. Добрецова, А.Г. Кирдяшкина, А.А. Кирдяшкина, Ж.С. Ержанова, А.К. Егорова, Т.К. Злобина, Б.В. Левина, А.Ю. Полец, В.И. Керчмана, С.Н. Коробейникова, В.В. Ревердатто, О.П. Полянского, Л.И. Лобковского, В.П. Мясникова, А.М. Никишина, В.Е. Хаина, Ю. Л. Ребецкого, А.В. Михайловой, В.В. Погорелова, Е.А. Баранова, F. Вис^а, S. Karato и других. Несмотря на многочисленные работы по теме диссертации, исследования устойчивых движений усложненных сред с реологией упругой литосферы, вязкоупругой астеносферы и вязкой подастеносферной мантии в едином моделируемом пространстве не достаточно представлены. Механико-математическое моделирование этих процессов основано на теории подобия реологических процессов в кусочно-однородных многослойных средах, представленной в работах М.В. Гзовского, Г.И. Гуревича, Е.М. Люстиха. Механико-математическая постановка, методы и исследование решения основаны на фундаментальных трудах В.В. Новожилова, Л.Д. Ландау, А.И.

Лурье А.И., А.Н. Гузь, А.С. Вольмир'а, А. Грин'а, Дж. Адкинс'а, Г. Каудерер'а, К.Ф. Черных, M.A Biot'a, F.D. Mumaghan'a.

В § 2.2 приведены основные соотношения теории конечных деформаций и линеаризованные уравнения теории устойчивости в ортогональных криволинейных координатах. Решение задачи в лагранжевых переменных позволяет получить распределение полей перемещений, деформаций и напряжений соответствующего напряженно-деформированного состояния (НДС). Исследование результирующего состояния устойчивости равновесия разделяется на изучение основного (невозмущенного) состояния и возмущенного НДС, которое представляет собой устойчивую форму равновесия и описывается соответствующими линеаризованными соотношениями. В § 2.3 приводится аналитическое решение уравнения равновесия для вязкоупругого полого шара, физический закон состояния которого задается потенциалом в произвольной форме. В соответствие с общей постановкой задачи линеаризованной теории устойчивости равновесия рассматривается неоднородное НДС сжимаемого самогравитирующего вязкоупругого полого шара под действием внутреннего следящего давления интенсивности внешняя поверхность которого свободна от нагружения. Решение задачи выполняется в географической системе координат в физических составляющих вектора перемещений, физических составляющих компонент тензора деформаций Грина и несимметричного тензора напряжений Пиола-Кирхгофа. Приводится аналитический алгоритм преобразования определяющих уравнений движения в частных производных к системе обыкновенных дифференциальных уравнений относительно радиального перемещения, перемещения поворота и результирующей компонент деформаций. В § 2.4 исследуется устойчивость равновесия сжимаемого

трехслойного полого шара для произвольной формы упругого потенциала. В переменных Лагранжа применен аналитический алгоритм определения параметров устойчивости равновесия сжимаемого, гиперупругого полого шара,

учитывающий изменения деформируемых элементарных смежных объемов. Основное невозмущенное состояние в рамках теории конечных деформаций принимается радиально-симметричным. Система уравнений возмущенного состояния решается методом разделения относительно трех введенных переменных. Исследование неустойчивости проводится динамическим методом. Полученное решение применено к анализу тектонических последствий внутреннего следящего давления и силы гравитации трехслойной системы: литосферы, астеносферы и подастеносферной мантии, физические свойства и способность к деформированию которых описывается потенциалом Мурнагана в рамках геофизической модели РЕМ-А. В §2.5 приведены результаты вычислительного эксперимента, выполненного для модели РЕМ-А, в которой три слоя заданы разными физико-механическими свойствами. В заключение сформулированы основные выводы к главе 2.

В третьей главе «Моделирование и реконструкция полей напряжений центральных регионов Курильской островодужной системы» в § 3.1 приведена постановка задачи для изучения НДС в основном состоянии однослойного упругого шара, моделирующего литосферу мощностью 35 км для входных данных модели РЕМ-О. В §3.2 приведены результаты вычислительного эксперимента по реконструкции внутреннего распределения неоднородных полей напряжений в земной коре обстановки ЦК при значениях плотности р + Ар. В географической системе координат распределение деформаций описывается компонентами тензора деформаций Грина, напряженное состояние - несимметричным тензором напряжений Пиола-Кирхгофа, физическое состояние среды - потенциалом Мурнагана. Результаты применены к анализу внутренней организации неоднородного распределения напряжений в гравитационном поле для входных данных модельного распределения плотностей, встроенных в геофизическую модель Земли РЕМ-О. Также представлены результаты реконструкции неоднородного поля напряжений вертикального профиля земной коры Центральных Курил. Неоднородное

распределение плотности, встроено в выражение перемещений, поворотов, напряжений через приращение относительно расчетного значения, определяющего устойчивое равновесное состояние. Результаты применены к реконструкции внутреннего неоднородного распределения напряжений в гравитационном поле, которое возможно определяет взаимодействие неоднородной слоистой толщи, положение глубинных разломов и блоков, и в целом, слоисто-блоковую структуру земной коры региональной обстановки Центральных Курил. В заключение сформулированы основные выводы к третьей главе.

В ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ «Моделирование поверхностной устойчивости в зонах инверсии плотностей» в § 4.1 приведен обзор экспериментальных и теоретических исследований этого вида неустойчивости, представляющей собой куполообразные структурные формы поверхности раздела сред в условиях выраженной неоднородности физических свойств, в частности, инверсии плотности в несжимаемых (сжимаемых) вязких средах.