КОМПЛЕКСНОЕ МЕДИКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕРСОНАЛ-ТЕХНОЛОГИЙ В УПРАВЛЕНИИ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.05, кандидат наук Зайцева Наталия Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.02.05
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат наук Зайцева Наталия Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
ПЕРСОНАЛОМ В СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
(АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
§1.1. Организационная культура как элемент системы социального управления
медицинской организацией
§1.2. Применение персонал-технологий в медицинских организациях
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
§2.1. Математический аппарат, база, объекты и объем исследования
§2.2. Методы исследования
§2.3. Методы анализа данных
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕРСОНАЛ-ТЕХНОЛОГИЙ В
УПРАВЛЕНИИ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ
§3.1 Кадровые задачи специалистов руководящего звена современных
медицинских организаций
§3.2 Применение персонал-технологий в формировании кадрового состава
медицинской организации
§3.3. Персонал-технологии как инструмент оценки эффективности работы,
мотивации и обучения персонала медицинской организации
РЕЗЮМЕ
ГЛАВА 4. ХРОНОМЕТРАЖ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ СРЕДНЕГО
МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА КАК ИНСТРУМЕНТ ПРИНЯТИЯ
УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
§4.1. Обработка и анализ экспериментальных данных о работе медицинского
персонала приемного отделения
§4.2. Результаты хронометража как основа для дальнейшей выработки
рекомендаций по повышению организационной культуры рабочего процесса, его
интенсификации и разработки штатных рабочих норм
РЕЗЮМЕ
2
ГЛАВА 5. МЕДИКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКИИ АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ МЕДИЦИНСКОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ
§5.1. Изучение организационной культуры для определения направлений стратегического развития медицинской организации
5.1.1. Исследование организационной культуры медицинских организаций по показателю «Вовлеченность»
5.1.2. Исследование организационной культуры медицинских организаций по
показателю «Согласованность»
5.1.1. Исследование организационной культуры медицинских организаций по
показателю «Адаптивность»
5.1.1. Исследование организационной культуры медицинских организаций по
показателю «Миссия»
§5.2.Управленческая роль руководителя медицинской организации в
формировании организационной культуры
§5.3.Применение современных персонал-технологий в условиях организационных изменений медицинских
организаций
РЕЗЮМЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КОМПЛЕКСНОЕ МЕДИКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕРСОНАЛ-ТЕХНОЛОГИЙ В УПРАВЛЕНИИ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ»
ВВЕДЕНИЕ
Последовательный процесс модернизации системы российского здравоохранения определяющим образом влияет на формирование понимания необходимости изменений как на уровне общегосударственных структур, так и на уровне медицинских организаций. В этих условиях на передний план выходит задача включения медицинских организаций в механизмы рыночных отношений. Одновременно возрастают требования к стратегии развития медицинской организации, качеству предоставляемых медицинских услуг, к условиям труда.
Известно, что качество услуг, преимущественно, зависит от кадрового потенциала организации, и именно поэтому совершенствование содержания кадровой политики руководителей медицинских организаций, рационализация кадровых управленческих решений, повышение внимания к вопросам мотивации медицинского персонала и гармонизации внутриорганизационных взаимоотношений отвечает и государственным, и институциональным, и общественным потребностям. Так, академик РАН А.В. Решетников отмечает, что «смысл управления социальными отношениями заключается в их оптимизации» [130], при этом управленческие отношения в медицинских организациях в исследовательском пространстве социологии медицины рассматриваются именно как социальные коммуникации.
Указанные тенденции позволяют очертить круг проблем и противоречий, существующих в настоящий момент в системе управления персоналом медицинских организаций России.
Первая проблема состоит в необходимости интеграции медицинских
организаций в конкурентную среду и фактической неготовностью кадровых
управленческих структур данных учреждений к эффективной деятельности в
условиях рынка. Вторая проблема заключается в несоответствии возрастания
требований к кадровому потенциалу отрасли и проводимой в медицинских
организациях кадровой политики. Третья проблема относится к недооценке
значимости неформальных социальных структур медицинских организаций
(организационной культуры), принципиально меняющих стратегии
4
взаимоотношений в данной сфере и оказывающих определяющее влияние на мотивацию персонала, и в целом - на качество предоставляемых медицинских услуг. Эта проблематика выражается в комплексе противоречий, характерных для современного здравоохранения:
- между необходимостью укрепления штатного состава медицинских учреждений, повышения мотивации персонала, потребностью в идентификации специалистов с социально-дифференцирующей профессиональной группой и отсутствием последовательной кадровой политики, низким уровнем применения современных персонал-технологий в современных российских медицинских организациях;
- между тенденцией перехода к рыночным отношениям и необходимостью сохранения уникальной специфики организационной культуры российских медицинских организаций, основанной на исторических, культурных, социально -психологических предпосылках
Указанные проблемы и противоречия требуют углубленного изучения и выдвигают на первый план необходимость поиска путей рационализации кадровых управленческих процессов и расширения спектра применения современных технологий для совершенствования управления персоналом в системе здравоохранения в современных социально-экономических условиях, что определило актуальность нашей работы.
Степень разработанности проблемы: Работы академика РАН
А.В.Решетникова занимают особое место в социологических исследованиях
медицины как социального института, определяют предметную область
социологии медицины, место этой науки в системе научного знания. На
обширном эмпирическом материале академик РАН А.В. Решетников (2002, 2010)
выявил роль социальных процессов, протекающих в системе здравоохранения,
детально исследовал особенности формирования социальной базы политики
здравоохранения, выявил потребности в научном обосновании вопросов
организации здравоохранения, системы управляющего воздействия и методов
организации работы медицинского учреждения, раскрыл необходимость
5
общественной оценки социально-экономического статуса лечебных учреждений, определил категориальное поле системы взаимоотношений в медицинском коллективе и экономические основы процессуального управления современной медицинской организацией.
Одним из направлений изучения социальных взаимодействия в медицинском коллективе выступает анализ особенностей формирования и специфики влияния организационной культуры медицинских организаций на эффективность деятельности учреждения в целом. Данной тематике посвящены работы Д. Денисона (1996), К. Камеронаи Р. Куинна (2001), Дж. Мартина (2005), Э. Мэйо (1949), Т. Парсонса (1996), В. Сате (1985), Г. Хофштеда (1994, 2001), Ч. Хэнди (1978, 1993). Ведущая роль руководителя в формировании организационной культуры рассматривается в работах О.Г. Тихомировой (2008), Э. Шейна (1985).
Значительный вклад в формирование научного понимания специфики организационной культуры в российских учреждениях, ее типологии оказали труды Т.Ю. Базарова (2003, 2008), И.В. Грошева (2013),А.М. Жемчугова (2011), М.К. Жемчугова (2012), Ю.Д. Красовского (2003),А.И. Пригожина (2003), Т.О. Соломанидиной (2007), В. Спивака (2001), О.Г. Тихомировой (2008), С.В. Шекшня (2000). Социологическая точка зрения на формирование организационной культуры представлена в исследованиях Т.И. Заславской (1991),
A.И. Кравченко (2008), О.Г. Тихомировой (2008), В.А. Ядова (1998).
За последние 10 лет в России проведен целый ряд научных исследований, направленных на изучение кадрового потенциала медицинской отрасли, управления медицинским персоналом, изучению организационной культуры - это работы Л.Ж. Аттаевой (2009), К.П. Ецко (2011), Н.С. Глобы (2011),И.С. Кицул (2009, 2011), Н.Ф. Князюк (2009, 2011), М.С. Сасиной (2011), О.П.Абаевой(2006),
B.А. Архангельского(2002), Н.Н. Богачанской(2008), В.В. Засканова(2006), Р.В. Зенина(2009), В.В. Мадьяновой(2003), В.Б. Максимовой (2008), А.Б. Медведевой (2004), К.В. Межевова(2007), Л.П. Пчелы (2010), Н.В. Присяжной (2015), Е.В. Руженской(2004), Т.А. Сибуриной (2008),
Ю.Н. Тахтаровой(2007), Н.С. Тимченко (2005), Е.В. Тихоновой(2009), О.В. Ходаковой(2005), Т.П. Хрипковой(2007), Е.А. Черных(2006).
Вместе с тем, до настоящего момента вопросы управления кадровым потенциалом медицинской организации недостаточно освещены в социологических работах. Заметим, что именно социологическое восприятие организационных и управленческих процессов в кадровой сфере позволяет выявить причинно-следственные связи как на уровне субъектных отношений, так и на уровне социальных структур, всесторонне исследовать особенности функционирования рассматриваемой социальной системы. В этой связи медико-социологическое исследование возможностей применения персонал-технологий в управлении медицинскими организациями представляется актуальным.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованных рекомендаций по рационализации кадровых управленческих процессов и применения персонал-технологий в управлении персоналом медицинских организаций.
Поставленная цель исследования предполагает решение следующих исследовательских задач:
1. Обобщить и систематизировать зарубежный и отечественный опыт применения персонал-технологийв управлении медицинской организации.
2. Разработать программу и провести комплексное медико-социологическое исследование применения персонал-технологий в медицинских организациях с различными кадровыми задачами.
3. Исследовать с применением хронометража работу среднего медицинского персонала приемного отделения городской клинической больницы и выявить резервы по совершенствованию его деятельности.
4. На основе изучения влияния особенностей медицинских организаций на формирование организационной культуры выявить перспективные направления их развития.
5. Разработать научно-обоснованные рекомендации по применению современных персонал-технологий в системе управления медицинскими коллективами.
Объект исследования: система управления персоналом учреждений здравоохранения, руководители и сотрудники медицинских организаций.
Предмет исследования: персонал-технологии и организационная культура в управлении персоналом медицинских организаций.
Гипотеза диссертационного исследования: существуют зависимости между отдельными показателями в управлении персоналом, которые можно использовать для решения актуальной научно-прикладной задачи совершенствования персонал-технологий и организационной культуры медицинских организаций.
Научная новизна исследования: 1. На основании ретроспективного изучения опыта применения персонал -технологий в управлении медицинскими организациями обоснованы направления рационализации кадровых управленческих процессов в современной медицинской организации за счет активизации формирования организационной культуры и использования технологий управления персоналом, наиболее значимымииз которых в современных условиях развития отечественного здравоохранения являются:
- на этапе формирования штатного состава организации: планирование потребности в персонале, анализ деятельности, привлечение кандидатов на работу в организацию (кадровая политика), оценка кандидатов при приеме на работу, адаптация персонала;
- на этапе поддержания работоспособности персонала: оценка труда, программы стимулирования труда, организационное обучение;
- на этапе оптимизации кадрового потенциала организации:диагностика основных характеристик организационной культуры;проведение оценки структурного и кадрового потенциала; определение типа организационной культуры; проведение
социально-психологических исследований; разработка кадровой стратегии.
8
2. Проведено комплексное медико-социологическое исследование применения персонал-технологий в кадровом управлении современными российскими медицинскими организациями, позволившее выявить характерные тенденции в управлении персоналом: отсутствие осознанной кадровой политики подбора персонала в большинстве медицинских организаций; недооценкаруководителямипроцедур адаптации; отсутствие применения персонал-технологии «анализ деятельности сотрудников» в каждой четвертой медицинской организации; формальное проведение аттестации персонала в медицинских организациях и применение процедур оценки, не отвечающих потребностям более, чем трети руководителей; недостаточное внедрение современных образовательных практик в деятельность медицинских организаций; превалирующее применение материальных форм в структуре мотивации персонала.
3. Предложены меры по рационализации управленческих процессов и совершенствованию управления персоналом медицинских организаций с учетом разработанных научно-обоснованных рекомендаций и созданных математических моделей:
а) зависимость активного времени медперсонала приемного отделения больницы от времени суток
у = -0,13023616 • х,4 + 6,3896831 • х3 -112,65676 • х„2 + 797,50965 • х„ + 811,2
✓ и ' и ' и ' и '
б) зависимость эффективности использования рабочего времени медперсоналом приемного отделения от времени суток:
= -0,000036176712• х4 + 0,001774911969• х3 -0,031293543495• х2и +
э^ф .¡меор. ^ и ^ и ^ и
+ 0,221530459259 • хи + 0,2253333
в) зависимость применения негативных форм мотивации персонала от возраста руководителя
НФМ= - 0,000949598 г3 + 0,167299164 г2 -9,9177 г +215,24
4.На основе данных диссертационного исследования уточнено определение понятия организационной культуры как элемента современной системы
социально-трудовых отношений и системной категории социологии медицины: «Организационная культура медицинской организации - это саморазвивающаяся система социальных интеракций в коллективе, обусловленная спецификой социально-трудовых взаимодействий в процессе предоставления медицинских услуг» и выявлены основные ее характеристики. Установлено, что организационные культуры рассмотренных медицинских организаций представляют собой поликультурные образования с преобладанием «органической» и «бюрократической» организационной культуре по типологии Т.Ю. Базарова. Уточнены задачи руководителя медицинской организации с учетом выявленного типа организационной культуры: для укрепления «бюрократической» культуры на него возлагаются задачи специалиста-администратора, который сосредоточивает внимание на процессах реинжиниринга и построении рациональной инфраструктуры своей организации, а для упрочения «органической» культуры -трансляция цели и стратегии организации, а также учет нужд персонала, развитие преданности делу и профессиональных способностей персонала организации.
6. Разработаны научно-обоснованные рекомендации и предложен новыйподход в использовании персонал-технологий в медицинских организациях, включающий рационализацию управленческих воздействий в рамках общей стратегии деятельности медицинского учреждения, фокусирование информационного воздействия на персонал и повышение вовлеченности персонала в процессы принятия решений (с целью обеспечения социальной стабильности и развития кадрового потенциала организации).
Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:
1. Модернизационные процессы в здравоохранении, сопровождающиеся ростом требований к качеству медицинских услуг и обострением конкурентной борьбы между медицинскими организациями обуславливают необходимость пересмотра и рационализации кадровой стратегии в организации, применения
широкого спектра современных персонал-технологий.
10
2. Изучение особенностей применения в медицинских организациях персонал-технологий выявило существование резервов их внедрения при решении основных кадровых задач.
3. Актуальными задачами в сфере управления персоналом медицинской организации в современных условиях становятся: оптимизация кадрового потенциала организации, снятие социального напряжения и предотвращение конфликтов; профессиональная и социальная адаптация сотрудников; преодоление сопротивления к нововведениям;
4. В условиях реорганизации системы здравоохраненияформирование организационной культуры становится одной из актуальных задач кадровой управленческой деятельности руководителя современной медицинской организации.
5. Основой совершенствования кадрового потенциала и снижения социальной напряженности в коллективе является внедрение практики кадрового консультирования в систему управления персоналом медицинской организации.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что получены исследовательские данные о существующих особенностях в кадровой стратегии и в применении персонал-технологий в медицинских организациях, которые представляют методологические основания для совершенствования системы управления персоналом медицинской организации. Предложены меры по рационализации управленческих процессов и совершенствованию управления персоналом медицинских организаций в зависимости от основных кадровых задач с учетом разработанных научно-обоснованных рекомендаций и созданных математических моделей зависимости активного времени медперсонала приемного отделения больницы от времени суток и зависимости эффективности использования рабочего времени, а также зависимости применения негативных форм мотивации персонала от возраста руководителя. Определена типология и изучены основные характеристики организационной культуры государственных бюджетных учреждений здравоохранения «Детская городская поликлиника
г. Москвы», выявлены направления для ее дальнейшего совершенствования.
11
Предложенная автором программа комплексного медико-социального исследования может быть рекомендована к использованию в любой медицинской организации независимо от ее типа и организационно-правовой формы для выявления характерных тенденций в управлении персоналом и особенностей организационной культуры. Обоснована необходимость внедрения практики обязательного кадрового консультирования в систему управления персоналом медицинской организации.
Апробация результатов диссертационного исследования. Представленные в диссертационной работе материалы докладывались и обсуждались на совместном заседании кафедры социологии медицины, экономики здравоохранения и медицинского страхования и НИИ социологии медицины, экономики здравоохранения и медицинского страхования Первого МГМУ им. И.М. Сеченова 31 августа 2015г.
Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на международных и всероссийских конференциях и научных мероприятиях, таких как: Международная научная конференция «Сорокинские чтения»: «Глобальная социальная турбулентность и Россия» (Москва, 2011), IV Всероссийский социологический конгресс «Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие» (Уфа, 2012), заседание Исследовательского комитета Российского общества социологов «Инициативные исследования в социологии медицины» (Москва, 2013), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Общество и здоровье: современное состояние и тенденции развития» (Москва, 2013), заседание Исследовательского комитета Российского общества социологов «Современная социология медицины: новые ориентиры и подходы к получению медико-социальной информации» (Москва, 2015), Очередная III научно-практическая конференция с международным участием «Социология медицины: векторы научного поиска» (Москва, 2015).
По теме диссертации опубликовано 14 научных статей, в том числе шесть в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК России, общим объемом 6,14 п. л. (авторских - 3,8 п. л.).
Личный вклад автора в осуществление данного научного исследования Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе, обобщении и интерпретации полученных научных результатов. Автор лично разрабатывала инструментарий исследования, проводила рекрутинг респондентов исследования, осуществляла статистическую обработку, систематизацию и анализ данных в программе SPSSPASWStatistics 17. Автор лично обобщила полученные эмпирические данные, осуществила анализ и дала научную интерпретацию полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, разработки общего плана исследования и проведении полевого медико-социологического исследования до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и внедрения их в практику.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Работа выполнена в рамках области исследования 1 и 6 паспорта специальности научных работников 14.02.05 - социология медицины.
Структура и объем диссертации. Диссертация общим объемом 206 страниц состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций списка литературы и приложений. Текст оформлен в соответствии с требованиями к работам, направляемым в печать. В работе имеется 11 таблиц, 55 рисунков. Список литературы включает 223 наименования источников (из них 159 отечественных, 64 зарубежных, включая 40 - на английском языке, 20 законодательных актов, 8 интернет-источников).
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ В СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
§1.1.Организационная культура как элемент системы социального управления медицинской организацией
Успехи в деятельности медицинских организаций, которые играют важную роль в сохранении здоровья граждан, формируются на основе системы управления персоналом этих организаций. Сегодня в России здоровье граждан, как интегральная характеристика качества их жизни, признается важнейшим ресурсом социально-экономического, демографического и культурного развития страны, и здравоохранение как важнейшая для человека сфера играет исключительную роль [33, 41, 75, 76, 77, 96]. Именно качество медицинской помощи, полнота, доступность и своевременность предоставления услуг выступают обобщенной характеристикой эффективности и социальной значимости медицинского учреждения для населения, определяют уровень удовлетворенности пациентов медицинской помощью. Управление системой здравоохранения по мнению А.В. Решетникова требует знания основных закономерностей функционирования организационных систем в целом [130, с.471].
Современные цели и задачи совершенствования системы здравоохранения,
Концепция развития здравоохранения Российской Федерации до 2020 года[77],
подчеркивающая потребность «повышения качества и доступности медицинской
помощи», «развитие медицинской науки и инноваций в здравоохранении»,
«повышение квалификации медицинских работников и создание системы
мотивации их» обуславливают необходимость изучения и использования (с
учетом лучших достижений российской медицины) также и мирового опыта
управления. Особенности возникновения и развития организационных систем
управления представлены в отечественных и зарубежных публикациях,
проанализированных нами в процессе контент-анализа. В самом общем виде под
14
управлением обычно понимается целенаправленное воздействие одних людей (управляющих) на других (управляемых) с целью организации выполнения определенной деятельности или комплекса действий. Так, А. Файоль считал, что управлять - «значит предвидеть, организовывать, распоряжаться, координировать и контролировать» [157].
В то же время под управлением организацией понимается процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации [95]. Таким образом, в рамках организации управленческие воздействия не являются одномерными, а выстраиваются в определенной последовательности, имеют целевые векторы влияний на персонал.
Поскольку деятельность любой организации невозможна без кадрового ресурса, управление организацией необходимо рассматривать с учетом понятия «управление персоналом». По мнению В.А. Спивака, «управление персоналом как вид деятельности - это управление живым трудом, людьми, наиболее сложным и перспективным, потенциально неисчерпаемым ресурсом предприятия, в решающей степени определяющим эффективность деятельности, конкурентоспособность и выживаемость организации» [141]. Из всего подмножества определений понятия «управление персоналом» наиболее близким к контексту диссертации является обеспечение организации качественным персоналом, способным выполнять возложенные на него трудовые функции, и оптимальное его использование.
Роль социальных процессов, протекающих в системе здравоохранения,
выявлена академиком РАН А.В. Решетниковым, детально исследованы
особенности формирования социальной базы политики здравоохранения,
выявлена потребность в научном обосновании вопросов организации
здравоохранения, системы управляющего воздействия и методов организации
работы медицинского учреждения [128-134]. Результаты управленческих
решений в здравоохранения и направления его совершенствования исследованы в
работах Н.Г. Шамшуриной[175], М.А. Татарникова [144], О.А. Манеровой [91],
15
М.В. Блохиной [15] , Л.А. Карасевой [61], Т.И. Расторгуевой [127].
Вопросам организационной культуры уделяется все большее значение. Т.Ю. Базаров рассматривает под организационной культурой сложный, бездоказательно принимаемый комплекс философии и идеологии управления, ценностных ориентаций, верований, ожиданий, норм, регламентирующий поведение всех членов коллектива [11]. Во многом, мнение Т.Ю. Базарова корреспондирует с научной позицией В.А. Спивака, который рассматривает организационную культуру как систему внутренних взаимодействий, определяющих специфику учреждения [141]. Процесс формирования организационной культуры учреждения, по мнению Э. Шейна, строится на основе совместной деятельности по решению проблем внешней адаптации (соответствие требованиям внешней среды) и внутренней интеграции (формирование сплоченности, идентификация). Он определяет организационную культуру как «комплекс базовых предположений, изобретенный, обнаруженный или разработанный группой для того, чтобы научится справляться с проблемами внешней адаптации и внутренней интеграции, функционирующий достаточно долго, чтобы подтвердить свою состоятельность, и передаваемый новым членам организации как единственно правильный» [177]. Э. Шейн отводит ведущую роль в формировании организационной культуры руководителю.
По мнению О.Г. Тихомировой, «необходимым условием формирования и развития организационной культуры является совместная деятельность людей и наличие общей цели» [147]. Ее точка зрения о решающей роли руководителя в формировании организационной культуры согласуется с представлениями Э. Шейна: