Комплексное математическое моделирование нейтронно-физических процессов на основе системного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Тихомиров, Георгий Валентинович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 335
Оглавление диссертации кандидат наук Тихомиров, Георгий Валентинович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Нейтронно-физические расчеты с позиции системного подхода
1.1. От общей теории систем к целостному методу
1.2. Проблема сохранения ядерных знаний
1.3. Тенденции в области НФР
1.3.1. Термины и определения
1.3.2. Подходы к моделированию нейтронно-физических 30 процессов
1.3.3. Этапы развития нейтронно-физических расчетов
1.3.4. Виды деятельности в области НФР
1.4. Задачи нейтронно-физического расчета
1.4.1. Система объекта с нейтронным источником
1.4.2. Классификация задач НФР
1.4.3. Тестовые задачи НФР
1.4.4. Особенности комплексных задач НФР 96 Глава 2. Вероятностный метод дискретных ординат и его программная 101 реализация
2.1. Вероятностный метод дискретных ординат (ВМДО)
2.2. ВМДО для задач с локализованными источниками нейтронов
2.2.1. Особенности задач с локализованными источниками 108 нейтронов
2.2.2. Источник первых столкновений
2.2.3. Алгоритм учета анизотропии рассеяния
2.2.4. Алгоритм анализа влияния области системы на 117 формирование нейтронного поля в ней
2.3. Комплекс программ GERA
2.3.1. Описание комплекса программ GERA
2.3.2. Результаты верификации и использования комплекса 122 программ GERA
Глава 3. Комплексы программ НФР
3.1. Примеры комплексных задач моделирования нейтронно- 149 физических процессов
3.2. Общие подходы к проектированию комплексов программ
3.3. Комплекс программ MCCOOR
3.3.1. Общая схема комплекса программ MCCOOR
3.3.2. Алгоритм эффективного выбора областей выгорания
3.3.3. Результаты верификации комплекса программ MCCOOR
3.4. Комплекс программ SC-MC
3.4.1. Общая схема комплекса программ SC-MC
3.4.2. Результаты верификации комплекса программ SC-MC
Глава 4. Результаты моделирования систем с нейтронными 191 источниками
4.1. Экспериментальные установки НИЯУ МИФИ
4.1.1. Подкритические стенды кафедры «Теоретической и 196 экспериментальной физики ядерных реакторов» НИЯУ МИФИ
4.1.2. Колодезный счетчик нейтронных совпадений 203 4.1.3 Нейтронные фильтры в ГЭК-10 ИРТ МИФИ для
коллаборации РЭД
4.1.4. Счетчик нейтронов в магнитном спектрометре ПАМЕЛА
4.2. Датчик прямой зарядки в ВВЭР 218 4.3 Результаты анализа различных топливных циклов
4.3.1. Примеры топливных циклов с глубоким выгоранием
4.3.2. Методика сравнительного анализа топливных циклов с 245 точки зрения возможности топливного цикла с самовоспроизводством делящихся ядер
4.3.3. Обоснование возможности осуществления ториевого 248 топливного цикла с самовоспроизводством делящихся ядер в
тяжеловодном реакторе
4.4. Анализ условий трансмутации минорных актиноидов
4.5. Радиальное распределение выгорания в топливной таблетке
Глава 5. Нейтронно-физические расчеты и учебный процесс
5.1. Информационно-справочная система «Онтологии НФР»
5.2. Система поддержки лабораторных работ на уникальном 280 экспериментальном оборудовании в области ЯЭУ
5.3. Магистерская программа «Математическое моделирование 300 нейтронно-физических процессов»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное математическое моделирование нейтронно-физических процессов на основе системного подхода»
ВВЕДЕНИЕ
Объектом исследования диссертационной работы является технология проведения нейтронно-физических расчетов как совокупность подходов, методов и методик к разработке и использованию алгоритмов и программ для обоснования безопасной и эффективной работы объектов использования ядерной энергии.
В настоящее время «ядерный ренессанс» продолжается. Планы строительства АЭС в развитых странах и интерес к развитию ядерной энергетики в других странах, заявляющих о стремлении развивать ядерную энергетику, отражены в последних обзорах МАГАТЭ и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЕСОЛЧГЕА) [1, 2]. Получил новый импульс проект международного термоядерного реактора ИТЭР, строительство которого началось в 2008 году во Франции.
МАГАТЭ и страны, активно развивающие атомную энергетику, понимают, что ее устойчивое развитие требует инновационных подходов. Эта позиция реализована в организации и финансировании проектов 04 («Поколение-4») [3] и ИНПРО [4].
Проект в4 был инициирован США, он объединяет государства, чей потенциал позволяет создавать реакторы четвертого поколения. Этот проект нацелен на разработку инновационных реакторных систем. Выбрано шесть технологий, сформировались группы стран, заинтересованных в конкретных работах.
МАГАТЭ организовало более «открытый» проект, куда вовлечены не только страны-владельцы технологий, но и те, кто могут стать их потребителями. ИНПРО не делает акцентов на конкретных технологиях, а создает методологические подходы к разработке инновационных ядерно-энергетических систем. При этом оценивается целый комплекс вопросов, учитываются все аспекты, важные для развития атомной энергетики -финансовые, экономические, безопасности, устойчивости (то есть
обеспечения и эффективного использования топлива), обращения с радиоактивными отходами, минимизации РАО и радиационных рисков.
В ИНПРО вовлечено около 30 стран. Основные участники - США, Канада, Франция, Германия, Россия, Южная Корея, Япония, Индия, Китай -владеют технологиями. Но есть и такие, например Казахстан, Алжир, Индонезия, где атомной энергетики пока нет, но существует интерес к перспективным разработкам.
Во многих странах принимаются программы развития ядерной энергетики. Например, в России принята ФЦП «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 год и на перспективу до 2020 года» [5]. В основе ФЦП лежит Новая технологическая платформа: замкнутый ядерный топливный цикл и реакторы на быстрых нейтронах. В Российской Федерации разрабатывается несколько инновационных проектов перспективных реакторных установок: БРЕСТ, СВБР, космические ТРП, транспортные ВВР, КЛТ-40. Делаются экспертные прогнозы на развития ядерной энергетики России на более далекую перспективу [6].
Проводятся разработки по использованию нейтронных источников для различных нереакторных приложений: нейтронный каротаж, нейтронография, неразрушающий контроль, обнаружение, контроль и учет делящихся материалов и др. [7-11].
Развитие атомной промышленности невозможно без развития современного и конкурентоспособного математического и константного обеспечения, применяемого для расчетного (нейтронно-физического) сопровождения установок с различными источниками нейтронов. Это обусловлено высокими требованиями к надежности и безопасности действующих и проектируемых реакторов, внедрением перспективных топливных циклов, использованием нейтронных источников для различных приложений, а также необходимостью в короткие сроки выполнять новые проектные разработки, включая проектирование бланкетов и защиты термоядерных реакторов (ТЯР).
Можно выделить несколько областей, в которых активно используются нейтронно-физические расчеты: проектирование и обоснование безопасности энергетических реакторов; проектирование биологической защиты реактора; проектирование контейнеров для транспортировки отработавших тепловыделяющих сборок (TBC); поддержка экспериментов с источниками нейтронов, включая эксперименты на исследовательских реакторах; проектирование бланкета и биологической защиты термоядерных реакторов; разработка приборов и установок, в которых используются источники нейтронов, например датчики паросодержания и установки для учета и контроля делящихся материалов.
Практически в каждой области использования нейтронно-физического расчета применяются специфичные подходы, алгоритмы, методики и программы. При этом рост сложности алгоритмов и программ стал приводить к появлению узких специализаций в области нейтронно-физических расчетов. Среди сформировавшихся видов деятельности можно выделить: разработка алгоритмов решения различных форм уравнения переноса нейтронов; проектирование программ и программных комплексов; проведение оценки ядерных данных и подготовка проблемно-ориентированных библиотек нейтронных констант; верификация программ нейтронно-физического расчета; проведение прикладных нейтронно-физических расчетов. Узкая специализация, как и во многих других областях человеческой деятельности, имеет плюсы и минусы. Одним из минусов узкой специализации является ослабление горизонтальных коммуникативных связей между специалистами, работающими в смежных областях, которое может приводить к снижению эффективности деятельности из-за дефицита инновационных идей и обмена информацией.
Начало XXI века часто называют информационной эпохой, которая характеризуется бурным развитием вычислительной техники и информационных технологий. При этом развитие любой области знания, в которой активно используется математическое моделирование,
характеризуется лавинообразным ростом информационных потоков. Это связано не только с появлением новых фундаментальных знаний, а и с ростом возможностей вычислительной техники и информационных технологий. Уже более трех десятилетий остается справедливым «закон Гордона Мура», согласно которому сложность микросхем удваивается каждые два года. Активно развивается Интернет, который уже стал глобальным информационным ресурсом. Число доступных страниц к началу XXI века во много раз превысило число жителей Земли. В настоящее время без учета возможностей и использования Интернета работа научных работников, преподавателей вузов, инженеров и студентов становится малоэффективной.
Рассмотрение вопросов нейтронно-физического расчета (НФР) с целостных позиций, систематизация методов, подходов и алгоритмов, демонстрация особенностей проведения этапов НФР на конкретных примерах, разработка классификации задач НФР и информационно-справочной системы, построенной на основе современных информационных технологий, являются актуальными задачами, решение которых будет способствовать сохранению знаний в вопросах нейтронно-физического расчета и повышению качества подготовки специалистов для ядерной отрасли России.
Целью диссертационной работы является разработка методов и средств компьютерного моделирования нейтронно-физических процессов с учетом особенностей ядерно-энергетических и экспериментальных установок.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
• разработка Вероятностного Метода Дискретных Ординат (ВМДО) для решения уравнения переноса в трехмерной геометрии;
• создание комплексов программ для решения прикладных задач в области нейтронно-физического расчета: GERA для поддержки экспериментов на моделях бланкета и защиты термоядерных реакторов (ТЯР); MOCOOR для моделирования изменения изотопного состава в
тепловыделяющих сборок (TBC) ядерных реакторов; SC-MC для моделирования радиационной обстановки вокруг контейнера с отработавшими TBC;
• разработка прикладных алгоритмов, повышающих эффективность использования существующих программных комплексов;
• верификация разработанных методик и программного обеспечения, демонстрация применения и эффективности;
• сравнительный анализ существующих реакторов с точки зрения эффективной трансмутации минорных актиноидов;
• обоснование возможности реализации замкнутого ториевого топливного цикла в существующих энергетических реакторах;
• построение классификаций задач и видов деятельности в области нейтронно-физического расчета;
• разработка информационно-справочной системы для систематизации знаний в области нейтронно-физического расчета.
Представленные в диссертационной работе материалы сгруппированы в пять глав.
В первой главе описаны современные тенденции в развитии технологий нейтронно-физических расчетов (НФР), информационных и образовательных технологий и вычислительной техники. С позиций системного анализа проведено рассмотрение видов деятельности в области проведения НФР. Введено понятие системы объекта с нейтронным источником и предложена классификация задач НФР. На основе предложенной классификации проведен анализ общих и специфических подходов, которые используются при решении различных задач НФР.
Во второй главе приведено описание Вероятностного Метода Дискретных Ординат (ВМДО), в разработке которого автор принимал активное участие. Представлены алгоритмы и методики, реализованные в программе GERA, разработанной для целей поддержки экспериментов на
моделях бланкетов и защиты термоядерных реакторов, облучаемых локализованным источником нейтронов. Приведены результаты верификации программы GERA и ее использования для расчетной поддержки экспериментов, проведенных в лаборатории «Нейтронный генератор» НИЯУ МИФИ. Предложен алгоритм анализа влияния области системы на формирование нейтронного поля в ней в задачах с локализованными источниками нейтронов.
В третьей главе предложено определение комплексной задачи нейтронно-физического расчета как совокупности нескольких более простых базовых задач НФР. Представлены примеры комплексных задач и комплексов программ, предназначенных для их решения. Приведено описание разработанного автором комплекса программ MCCOOR, предназначенного для решения задачи изменения изотопного состава в элементах активной зоны ядерных реакторов и результаты его верификации. Предложен алгоритм выбора областей выгорания в комбинированной тепловыделяющей сборке (TBC) реактора и методика сравнительного анализа потенциала ядерных реакторов с точки зрения реализации топливных циклов с воспроизводством делящихся ядер.
Также в данной главе приведено описание разработанного автором комплекса программ SC-MC, предназначенного для моделирования радиационной обстановки вокруг контейнера с отработавшими TBC. Представлены результаты верификации комплекса программ SC-MC и результаты ее использования для анализа вклада различных составляющих радиоактивного излучения отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) в радиационную обстановку при различных глубинах выгорания отработавших TBC. Обсуждены вопросы точности моделирования характеристик ОЯТ.
В четвертой главе представлены результаты решения ряда задач НФР с использованием различных расчетных инструментов, включая разработанный автором комплекс программ MCCOOR. Среди задач, решенных автором, можно выделить: задачу расчетной поддержки
экспериментов с нейтронными источниками, проводимых или планируемых в НИЯУ МИФИ; анализ инновационных топливных циклов, включая обоснование возможности осуществления ториевого топливного цикла с самовоспроизводством делящихся ядер; анализ локальных эффектов выгорания уранового топлива в топливном сердечнике; анализ возможностей энергетических реакторов для трансмутации минорных актиноидов; моделирование сигнала датчика прямой зарядки (ДПЗ) в TBC ВВЭР-1000. Все решенные задачи были поставлены и описаны в рамках предложенной автором классификации задач НФР.
В пятой главе приведено описание «Системы поддержки лабораторных работ» (СПРЛ) на уникальном экспериментальном оборудовании в области ядерных технологий и информационно-справочной системы «Онтология НФР», в которой реализованы идеи систематизации знаний по вопросам НФР. Представлены разработанные автором: комплекс виртуальных лабораторных работ (ВРЛ) в области физики ядерных реакторов и программная реализация конкретного варианта «Онтологии НФР». Также описаны алгоритмы использования ВЛР и «Онтологии НФР» в процессе подготовки инженеров-физиков на кафедре «Теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов» НИЯУ МИФИ. Актуальность работы, в первую очередь, определяется:
• все возрастающим интересом к атомной энергетике как крупномасштабной альтернативе традиционным энергетическим ресурсам;
• потребностью надежного расчетного сопровождения действующих энергетических реакторов, опытно-конструкторских проработок перспективных ядерных реакторов, а также необходимостью проведения нейтронно-физических расчетов в различных областях использования нейтронных источников;
направлением современных тенденций развития информационных технологий и необходимостью проведения работ по сохранению знаний в области проведения нейтронно-физических расчетов.
Практическая значимость работы состоит в следующем, разработанные подходы, методы и алгоритмы могут быть эффективно использованы при написании программ нейтронно-физического расчета;
результаты анализа влияния различных областей системы на формирование распределения быстрых нейтронов в системах с щелями могут быть использованы при проектировании защит и бланкетных зон термоядерных реакторов;
разработан комплекс программ GERA для расчетной поддержки экспериментов на моделях защиты и бланкетов ТЯР, облучаемых локализованными источниками термоядерных нейтронов; разработан комплекс программ MCCOOR для прецизионных расчетов нейтронных полей и выгорания ядерного топлива в системах со сложной геометрией и спектром нейтронов;
разработан комплекс программ SC-MC для моделирования радиационной обстановки вокруг транспортных контейнеров с отработавшими TBC; разработанный алгоритм выбора областей выгорания в комбинированной TBC реактора может быть использован при расчетах перспективных топливных циклов энергетических реакторов; предложенная классификация задач нейтронно-физического расчета и разработанная информационно-справочная система внедрены в учебный процесс НИЯУ МИФИ и используются при подготовке специалистов для ядерной отрасли России.
Научная новизна представленных материалов состоит в следующем:
• сформулирована оригинальная система уравнений Вероятностного Метода Дискретных Ординат (ВМДО) метода с учетом анизотропии рассеяния и возможностью расчета потока нейтронов в пустых областях;
• разработан новый алгоритм расчета групповых дважды-дифференциальных сечений анизотропного рассеяния на основе моментов сечений межгрупповых переводов;
• впервые дана математическая формулировка комбинированного алгоритма с использованием интегральных функций влияния и алгоритмов ВМДО метода в задачах с глубоким проникновением нейтронов и локализованными источниками;
• разработаны оригинальные алгоритмы для прецизионного расчета источника первых столкновений, согласованные с алгоритмами ВМДО;
• впервые разработан алгоритм анализа влияния различных областей системы на формирования распределений нейтронов в задачах с локализованными источниками;
• разработан новый алгоритм выбора областей выгорания в комбинированной TBC реактора. Использование алгоритма позволяет упрощать расчетные модели и сокращать время расчетов без заметного ухудшения точности результатов;
• разработана уточненная методика сравнительного анализа потенциала ядерных реакторов с точки зрения реализации топливных циклов с воспроизводством делящихся ядер;
• предложена обновленная классификация задач нейтронно-физического расчета, которая может эффективно использоваться в учебных и научных целях.
Положения, выносимые на защиту 1. Вероятностный метод дискретных ординат (метод объемных и поверхностных балансов) как метод решения уравнения переноса нейтронов
с учетом анизотропии рассеяния и возможности расчета потоков нейтронов в пустых областях.
2. Алгоритмы и методики:
• алгоритм расчета групповых дважды-дифференциальных сечений анизотропного рассеяния на основе моментов сечений межгрупповых переводов;
• алгоритм анализа влияния различных областей системы на формирование распределений нейтронов в задачах с локализованными источниками;
• алгоритмы для прецизионного расчета источника первых столкновений, согласованные с алгоритмами ВМДО;
• алгоритм выбора областей выгорания в комбинированной TBC реактора;
• методика анализа потенциала ядерных реакторов с точки зрения реализации топливных циклов с воспроизводством делящихся ядер.
3. Комплексы программ:
• GERA для поддержки экспериментов на моделях бланкета и защиты ТЯР;
• MOCOOR для моделирования изменения изотопного состава в TBC ядерных реакторов;
• SC-MC для моделирования радиационной обстановки вокруг контейнера с отработавшими TBC.
4. Результаты нейтронно-физических расчетов:
• Экспериментальных сборок, моделирующих бланкетную зону и защиту термоядерных реакторов;
• Характеристик топливных циклов с глубоким выгоранием топлива и возможностью реализации топливных циклов с воспроизводством делящихся нуклидов;
• Радиационной обстановки вокруг контейнеров с контейнера с отработавшими TBC.
5. Классификация задач нейтронно-физического расчета.
6. Информационно-справочная система по вопросам проведения и обоснования точности нейтронно-физических расчетов.
Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на следующих международных и отраслевых конференциях и семинарах:
Международные семинары по проблемам физики реакторов: Москва, МИФИ, СОЛ "Волга" - 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010 гг. Семинары "Нейтроника". Алгоритмы и программы для нейтронно-физических расчетов ядерных реакторов", Обнинск - 1995, 2003, 2004, 2005, 2006, 2010 гг.
Международные конференции по радиационной защите (ICRS), Токай-Мура, Япония - 1999 г.; Фуншал, Португалия - 2004 г.
Международные конференции PHYSOR: Париж, Франция - 1990 г., Сеул, Корея - 2002 г.
Международные конференции ICONE: Арлингтон, США - 2002, Токио, Япония-2003.
Международная конференция по применению суперкомпьютеров в ядерных технологиях (SNA): Париж, Франция - 2003 г.;
Публикации. Автор имеет более 120 научных и учебно-методических работ, большая часть которых отражает содержание диссертации. Из них более половины работ опубликованы самостоятельно и в соавторстве в статьях в журналах «Атомная энергия», «Известия вузов: Ядерная энергетика», «Nuclear Science&Engineering», «Journal of Nuclear Science and Technology», «Fusion Engineering and Design», «Nuclear Engineering and Design», «Radiation Protection Dosimetry», «Journal of Physics, Indian Academy of Sciences», «Nuclear Technology & Radiation Protection», в сборнике "Вопросы атомной науки и техники, серия: Физика ядерных реакторов", в трудах всероссийских и международных конференций, а также в препринтах МИФИ. В реферируемых изданиях опубликовано 38 работ.
Личный вклад автора. Все разработки, представленные в диссертационной работе, выполнены лично автором и при его непосредственном участии в качестве исполнителя, ответственного исполнителя, руководителя исследовательских работ. В постановке задач, решаемых в диссертационной работе, в разработке новых методов и алгоритмов, а также в обсуждении результатов расчетных исследований непосредственное творческое участие принимали сотрудники МИФИ: В.В. Хромов, В.Л. Ромоданов, А.Н. Шмелев, Э.Ф. Крючков, и ИТЭФ: Б.Р. Бергельсон и A.C. Герасимов.
Теоретические разработки метода ВМДО выполнены автором в творческом контакте с В.В.Хромовым и Э.Ф.Крючковым.
Комплекс программ GERA и классификация задач НФР разработаны автором.
Комплексы программ MOCOOR и SC-MC разработаны под непосредственным руководством автора в качестве руководителя или консультанта аспирантов МИФИ: Абдольхамида Минучерха, Ли Цзиньхуна, Владимира Опаловского
Глава 1. Нейтронно-физические расчеты с позиции системного подхода
В Главе 1 нейтронно-физические расчеты рассматриваются с позиции системного подхода как способа организации деятельности, выявляя закономерности и взаимосвязи с целью их более эффективного использования.
Рассмотрение основывается на принципах (подходах):
историзма - рассматриваются этапы развития методов проведения нейтронно-физических расчетов в контексте развития вычислительной техники и информационных технологий;
анализа структуры деятельности - рассматриваются виды деятельности в области нейтронно-физических расчетов и демонстрируются различия в наборе компетенций, необходимых для успешного выполнения различных видов деятельности.
Актуальность системного рассмотрения проблем нейтронно-физического расчета связана с тенденцией объединения отдельных программ в программные комплексы (пакеты) для решения комплексных задач. Из истории системного анализа хорошо известно, что отдельные, даже хорошо работающие, компоненты не обязательно составляют удовлетворительно функционирующую систему. В сложной системе часто оказывается, что если отдельные компоненты удовлетворяют всем необходимым требованиям, система как целое может работать неправильно.
1.1. От общей теории систем к целостному методу
Идеи системного подхода к рассмотрению сложных объектов оформились в единую теорию в середине XX века. Одним из первых ученых, опубликовавших работы об общей теории систем, был Л. фон Берталанфи. В своей работе «Общая теория систем - критический обзор» [12], опубликованной в 1962 году, он подводит некоторые итоги первых десятилетий подобных исследований и указывает о повсеместном принятии данных идей: «Теперь же системотехника, системное исследование,
системный анализ и им подобные категории стали рабочими терминами. Многие промышленные предприятия и государственные агентства имеют соответствующие департаменты, комитеты или по крайней мере особых специалистов по этим проблемам, а многие университеты предлагают программы и курсы для изучения системных идей.»
В русскоязычной литературе термин системный анализ получил распространение после перевода книги С.Оптнера "Системный анализ для решения деловых и промышленных проблем" в 1969 г. [13]. В настоящее время системный анализ развивается в различных самостоятельных теориях: общая теория систем, системология, системотехника, кибернетика, теория принятия решений и др. [14-17]. С начала 70-х годов прошлого века проектируются, разрабатываются и используются различные экспертные системы [18-20]. В работе [16] вводится понятие целостного метода и системной технологии деятельности. Использование системного подхода в области нейтронно-физического расчета должно способствовать повышению эффективности процесса обучения соответствующим навыкам и повышению достоверности результатов моделирования нейтронно-физических характеристик объектов с нейтронными источниками.
Системный подход — направление методологии исследования, в основе которого лежит рассмотрение объекта как целостного множества элементов в совокупности отношений и связей между ними, то есть рассмотрение объекта как системы. В настоящей работе будут рассматриваться две взаимосвязанные системы.
Первая система представляет собой любой объект с источником нейтронов и набором детекторов для регистрации скоростей нейтронных реакций. При этом объект и источник нейтронов могут быть реальными (ядерный реактор, подкритический стенд, экспериментальная модель защиты и т.п.), а могут быть «идеальными» (критическая пластина, гетерогенная бесконечная среда с точечным источником моноэнергетических нейтронов).
Вторая система представляет собой модель объекта с источником нейтронов, которая построена для описания процессов, протекающих в первой системе. Модель объекта включает: подход, в рамках которого моделируются процессы взаимодействия нейтронов с ядрами среды; геометрическую модель объекта первого вида; изотопные составы материалов, входящих в геометрическую модель; нейтронно-физические константы, описывающие процессы взаимодействия нейтронов с ядрами материалов модели; пространственно-энергетическое распределение нейтронов источника; модели детекторов нейтронов; схемы решения систем уравнений и/или способы оценки функционалов нейтронного поля.
В табл. 1.1. кратко описаны особенности рассматриваемых систем для различных аспектов системного подхода.
Таблица 1.1.
Аспекты системного подхода
Аспект Объект с нейтронным источником Модель объекта с нейтронным источником
Системно-элементный или системно-комплексный (состав системы) Объект; Нейтронный источник; Детектор нейтронов Подход к моделированию; Модель объекта; Константы взаимодействия нейтронов с ядрами среды; Модель источника; Модель детектора
Системно-структурный (взаимосвязи между элементами) Например: Нейтронный источник не зависит от нейтронного поля Изотопы имеют различные ядерные свойства
Системно-функциональный (реализация функций) В ядерном реакторе должна протекать самоподдерживающаяся цепная реакция деления Модель активной зоны ядерного реактора должна включать ДПЗ
Системно-целевой (задачи) Задачи эксплуатации объектов. Например: обеспечение безаварийной работы реактора Задачи проектирования объектов. Например: