Комплексное лечение венозных трофических язв эндолимфатическим введением лекарств, с использованием эрбиевого лазера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Магомедов Абдурахман Амиргамзаевич

  • Магомедов Абдурахман Амиргамзаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 146
Магомедов Абдурахман Амиргамзаевич. Комплексное лечение венозных трофических язв эндолимфатическим введением лекарств, с использованием эрбиевого лазера: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Магомедов Абдурахман Амиргамзаевич

клеток (нейтрофилов)

2.10 Оценка качества жизни пациентов с хроническими заболеваниями вен до и после лечения

52

2.11 Статистическая обработка первичных данных исследования

2.12 Методика местного воздействия эрбиевого лазера

2.13 Методика проведения эндолимфатической терапии

глава ш.результаты исследований и комплексного лечения пациентов с венозными трофическими

язвами (собственное исследование)

3.1 Ультразвуковая характеристика состояния венозного кровотока

в пораженной конечности у пациентов с венозными трофическими язвами нижних конечностей

3.2 Результаты состояния регионарной лимфатической системы

у пациентов с хронической лимфовенозной недостаточностью, осложненной трофическими язвами

3.3 Результаты гистологического исследования венозной трофической язвы

65

3.4 Результаты цитологического исследования

3.5 Результаты оценки динамики функционального состояния неспецифических факторов защиты

73

3.6 Результаты бактериологического исследования

3.7 Результаты аутодермопластики

3.8 Результаты хирургического лечения

глава iv. сравнительная оценка эффективности лечебной тактики при венозных трофических язвах

4.1 Ближайшие результаты лечения венозных трофических язв

нижних конечностей в сравнительном аспекте

4.2 Сравнительные результаты лечения венозных трофических язв нижних конечностей в отдаленном периоде

заключение

выводы

практические рекомендации

список сокращений

список литературы

введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение венозных трофических язв эндолимфатическим введением лекарств, с использованием эрбиевого лазера»

Актуальность темы исследования

Диагностика и лечение венозных трофических язв (ВТЯ) нижних конечностей является актуальной проблемой современной медицины. В России количество больных с ВТЯ по данным ряда авторов составляет 2,5-3 миллиона человек [60, 61].

Трофические язвы (ТЯ) - одно из проявлений и осложнений ХВН все чаще встречаются у лиц трудоспособного возраста [21, 33, 105, 114]. Низкая

социальная ответственность и низкая медицинская культура нередко являются причиной позднего обращения пациентов за медицинской помощью [41, 52,

61].

Отсутствие достаточно эффективного метода лечения пациентов с

трофическими язвами при хронической венозной недостаточности является не только медицинской, но и социальной проблемой современного общества [63,

67, 132].

К настоящему времени достаточно глубоко изучены этиология и патогенез, разработаны методы диагностики, лечения и профилактики заболеваний вен и лимфатической системы нижних конечностей, осложненных трофическими язвами [58, 67, 71]. Установлено, что решающее значение в развитии трофических язв при варикозной болезни принадлежит венозной

гипертензии, которая приводит к реализации комплекса патологических процессов на уровне микроциркуляции с развитием тканевой деструкции [79,

82, 158].

Нарастающий венозный стаз в результате неполного опорожнения вен нижних конечностей нередко сочетается с нарушениями лимфатического оттока, что позволяет говорить о лимфовенозной недостаточности [28, 50, 51, 58] и является еще одним подтверждением многокомпонентности данного заболевания. В этой связи венозную и лимфатическую системы целесообразно

изучать, как одно целое.

Существующие методы лечения ВТ Я не всегда приводят к желательным результатам [28, 29, 160]. ВТ Я длительно не заживают и рецидивируют, а в 0,02% возможно их злокачественное перерождение [35, 193]. Поэтому является важным поиск новых методов лечения, которые влияли бы на патогенетические механизмы развития трофических язв [61, 67, 193].

Использование только консервативного и местного лечения ВТЯ без коррекции венозной гемодинамики оперативным путем практически в 100% случаев приводит к рецидиву трофической язвы. Основным методом их комплексного лечения, при отсутствии противопоказаний, должен быть хирургический, который направлен на ликвидацию патологических венозных рефлюксов [21, 78, 79, 164]. Вместе с тем, проведение современного комплексного консервативного и хирургического лечения у 10-30% больных не гарантирует безрецидивное течение заболевания [60,61, 84].

Длительность лечения, нередко его безуспешность, тяжесть клинических проявлений, значительные функциональные, органические и косметические дефекты, высокий процент временной потери трудоспособности и инвалидизации пациентов свидетельствуют об актуальности дальнейшего изучения данной патологии и поиска новых методов хирургического и консервативного лечения.

Одним из них является применение эрбиевого лазерного излучения в сочетании с эндолимфатической лекарственной терапией в лечении ВТЯ, который представляется актуальным и перспективным направлением.

Степень разработанности темы исследования. Данные литературы доказывают обоснованность использования эрбиевого лазера в лечении

венозных трофических язв [25, 54, 72, 73, 137]. В доступных источниках отсутствует единая точка зрения действия эрбиевого лазерного излучения в различных режимах в сочетании с эндолимфатической терапией [48, 49, 72]. До настоящего времени не проведены клинические исследования, доказывающие эффективность лечения венозных трофических язв с применение эрбиевого

лазерного излучения в сочетании с эндолимфатической лекарственной теранией. Существует недостаточно данных для полноценной оценки действия эрбиевого лазерного излучения и эндолимфатической лекарственной терапии на морфологические изменения, происходящие в тканях в области трофической язвы, что и послужило основанием для выполнения данной работы.

Цель исследования - улучшить результаты лечения пациентов с венозными трофическими язвами с использованием в лечебном комплексе эрбиевого лазера и эндолимфатической медикаментозной терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности регионарной лимфатической и венозной системы нижних конечностей у пациентов с хронической лимфовенозной недостаточностью, осложненными трофическими язвами.

2. Разработать и апробировать в клинической практике патогенетически обоснованную методику лечения и профилактику рецидива венозных трофических язв на фоне ликвидации патологического венозного рефлюкса.

3. Дать сравнительную оценку динамики заживления трофической язвы посредством микробиологической характеристики, фагоцитарной активности нейтрофилов, клеточно-тканевой реакции в комплексном лечении с применением эрбиевого лазера и эндолимфатической терапии.

4. Оценить эффективность разработанного метода в скорости заживления трофических венозных язв нижних конечностей с изучением показателей качества жизни пациентов (СГ/1С>~20), а также шкалы оценки тяжести ХЗВ

УС88.

Научная новизна. Впервые представлены результаты исследования динамики течения местного воспалительного процесса воздействием эрбиевого лазерного облучением в сочетании с эндолимфатической терапией у пациентов с трофическими язвами венозной этиологии. При этом доказана эффективность такого метода, которая выражалась в ускорении заживления язвы на 28,9%.

Впервые представлены результаты исследования гемо- и лимфоциркуляции в зоне трофической язвы при хронической венозной недостаточности нижних конечностей, а также их динамика на фоне проведения эндолимфатической лекарственной терапии. При этом доказано улучшение венозного оттока и лимфодренажной функции региона нижней конечности, купирование воспалительных изменений, что обеспечивает ускорение процессов регенерации в трофической язве.

Для диагностики состоятельности перфорантных вен при обширных венозных трофических язвах впервые применено раневое покрытие «С-с1егт».

Изучена возможность применения эрбиевого лазера с эндолимфатической терапией в лечении венозных трофических язв в клинической практике. Проведена оценка качества жизни пациентов с ВТ Я по С1У1С)~20, а также оценка тяжести ХЗВ по шкале УСББ с применением эндолимфатической терапии и эрбиевого лазерного излучения. На основании результатов клинического исследования разработан способ лечения венозных трофических язв с применением эрбиевого лазера и эндолимфатической терапии.

Теоретическая и практическая значимость работы. В основе диссертационной работы лежит современная тактика лечения венозных трофических язв с учетом российских и зарубежных клинических рекомендаций, и она реализована в диссертационном исследовании. В диссертации приведены примеры современных статификационных систем диагностики и лечения пациентов с учетом прогноза и возможностью профилактики.

Внедрение разработанных методов ультразвуковой диагностики и лимфографии позволяет получить полноценную информацию относительно характера поражения и степени недостаточности венозной и лимфатической системы нижних конечностей.

Разработанный способ регионарной лимфостимуляции с эндолимфатическим введением лекарств, позволяет улучшить регионарный

лимфоотток, нормализовать венозный отток, что способствует уменьшению отека конечности, перифокальной инфильтрации в зоне трофической язвы и, в свою очередь, значительно сокращает сроки появления в ране очаговой и краевой эпителизации.

Разработанный метод лечения трофических язв, как самостоятельный метод, доступен для использования в амбулаторно-поликлинических условиях и возможен к применению как альтернатива хирургическому методу при наличии противопоказаний и отказе пациента от оперативного вмешательства.

Методология и методы исследования. Диссертационная работа выполнена в формате проспективного и сравнительного исследования с применением стандартных и специальных методов диагностики с последующей оценкой их результатов. Проведенное исследование построено с соблюдением всех принципов доказательной медицины, и с разрешения локального этического комитета государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дагестанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (выписка из протокола № 13 от 11.04.2019).

Положения, выносимую на защиту.

1. Верификация и обозначение локализации несостоятельных перфорантных вен при обширных трофических язвах оптимально проводить ультразвуковым дуплексным сканированием.

2. На рентгеноконтрастной лимфографии наблюдаются два типа патологических изменений лимфатических сосудов у пациентов с венозными трофическими язвами: гиперпластические, наблюдаемые чаще (неравномерное расширение сосудов с усилением извитости, формирование лимфатических свищей), и гипопластические (тромбоз и облитерация лимфатических сосудов).

3. Комплексная терапия в лечении ВТ Я с эрбиевым лазерным излучением и эндолимфатической терапией является эффективным, современным и

безопасным методом, что подтверждено клиническими, микробиологическими, цитологическими и планиметрическими методами исследования.

4. Лечение венозных трофических язв с использованием эрбиевого лазера и эндолимфатической терапией, а также ликвидация патологического горизонтального и вертикального рефлюксов является патогенетически обоснованным, положительно влияет на течение воспалительного и репаративных процессов, ускоряет заживление язвы и создает более устойчивый эффект лечения, а также приводит к стойкому улучшению качества жизни пациентов.

5. Применение эрбиевого лазера в комплексном лечении трофических язв приводит к удалению нежизнеспособных тканей, позволяет произвести аутодермопластику в ранние сроки и ускоряет заживление.

Степень достоверности результатов исследования. Достоверность результатов исследования подтверждается достаточным количеством пациентов, включенных в исследование с использованием современных методов диагностики, соответствующих целям и задачам. Различия считались достоверными при значении р<0,05. Разработанные методы исследования данной работы отражены в выводах и практических рекомендациях и подтверждают положения, выносимые на защиту.

Апробация работы. Основные положения и материалы диссертационной работы изложены и обсуждены на научно-практических конференциях: IX научно-практическая конференция ассоциации флебологов России с международным участием (г. Москва, 18-19 мая 2012). V Республиканская научно-практическая конференция "Новое в хирургии Дагестана" (г. Махачкала, 6 ноября 2009). XI Съезд хирургов Российской Федерации (г. Волгоград, 25-27 мая 2011). VI Республиканская научно-практическая конференция «Новое в хирургии Дагестана», посвященной 80-летию Дагестанской государственной медицинской академии (г. Махачкала, 2012). Актуальные вопросы флебологии с международным участием (г. Рязань, 31 мая

по 2 июня 2018). Всероссийская научно-практическая конференция посвященная 60-летию профессора Г.Р. Аскерханова «Инновационные технологии в хирургии» (г. Махачкала, 17-18 июля 2018). II съезд хирургов ПФО (г. Н. Новгород, 27-28 сентября 2018). 7-я международная научно-практическая конференция по клинической лимфологии «ЛИМФА-2019» (г. Москва, 17 мая 2019). Выездной пленум Российского общества хирургов и IX съезд хирургов Дагестана (г. Махачкала, 6-7 июня 2019). XIII съезд хирургов России (г. Москва, 8-10 сентября 2020). Апробация законченной диссертации состоялась 29 ноября 2021 года на совместной клинической конференции кафедр хирургических болезней ФПК и ППС, госпитальной хирургии №1 ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет Минздрава России» с участием врачей-хирургов клинических баз этих кафедр.

Внедрение в клиническую практику и в учебный процесс. Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы хирургических отделений Республиканской межрайонной многопрофильной больницы пос. Шамилькала Республики Дагестан, и в ООО Медицинский центр «Здоровье» г. Махачкала.

Основные положения работы применяют в учебном процессе на кафедре госпитальной хирургии №1 и кафедре хирургии ФПК и ППС ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Личный вклад соискателя. Автором лично определены цель и задачи исследования, избран метод осуществления научных и клинических исследований, собран первичный научный материал и проведена его обработка с интерпретацией результатов. Автором самостоятельно проведено ультразвуковое дуплексное ангиосканирование венозной системы нижних конечностей и лимфография у пациентов. Автор принимал участие во всех оперативных вмешательствах (самостоятельно оперировано 90% больных), в проведении предоперационного и послеоперационного лечения пациентов с

применением эндолимфатической терапии. Диссертантом самостоятельно обобщен материал, проведена статистическая обработка полученных данных, сформулированы выводы и практические рекомендации, а также подготовлены научные материалы к публикации по теме диссертации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 3.1.9 -Хирургия. Результаты проведенной работы соответствует области исследования специальности, конкретно пунктам 2, 4 и 6 паспорта хирурга.

Публикации по теме диссертации. По результатам исследования опубликованы 20 научных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК МОН России для публикации диссертационных исследований, включая 2 научные статьи в журнале из перечня SCOPUS, а также подготовлены сообщения на 10 симпозиумах и научно-практических конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, включает введение, главу обзора литературы по проблеме, главы с результатами собственных исследований, заключения, списка использованной литературы, включающего 195 источников, в том числе 103 источников на иностранных языках. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 43 рисунками.

Связь работы с научными программами, планами, темами.

Диссертационная работа выполнена согласно плану научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Тема диссертации одобрена на Проблемной комиссии по специальности «Хирургия» и утверждена на заседании Ученого совета ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол заседания № 2 от 20.12.2018

глава i.

современное состояние проблемы хроническои

венозной недостаточности нижних

конечностей, осложненной трофическими язвами

(обзор литературы)

Хроническая венозная недостаточность (XBH) является актуальной проблемой здравоохранения, поскольку заболевание сопряжено с продолжительным дискомфортом, болями, длительным снижением трудоспособности и ухудшением качества жизни, конкурируя по этим показателям с сердечно-легочной недостаточностью [59, 60, 74, 105, 119, 139, 145]. Прогрессивное ухудшение качества жизни пациентов с XBH тесно коррелирует с клиническим классом по классификации СЕАР, что продемонстрировано во многих исследованиях на большом клиническом

материале [ 19, 24, 28, 105, 114, 121, 139, 143, 158, 168, 177].

Несмотря на достижения в изучении патогенеза развития XBH, патологические процессы происходящие в кровеносной и лимфатической системах остаются до конца не установленными. В целом, совершенствование методов лечения и улучшение качества жизни пациентов с трофическими

язвами остаются на сегодня предметом многих исследовании.

1.1 Диагностика хронической венозной недостаточности

в стадии трофических язв

Визуальные компрессионные пробы (Тренделенбурга, Пертеса, Прата и др.) могут применяться у постели пациента с целью дифференциации недостаточности поверхностных и глубоких вен [60, 61]. Однако сегодня эти пробы потеряли свою актуальность в силу своей сравнительной ненадежности, частыми ложно позитивными и ложно негативными результатами, а также наличием современных неинвазивных высокоинформативных допплерографических методов диагностики [37, 43, 57, 139, 157]. Так, для

оценки состояния венозной системы нижних конечностей используются

современные инструментальные методы, которые можно разделить на неинвазивные и инвазивные. К неинвазивным относят ультразвуковое исследование в различных режимах, в том числе допплерографию, плетизмографию. К инвазивным - флебографию, флеботонометрию, ангиоскопию. Наряду с этим существует целый ряд дополнительных не менее информативных исследований, важных для правильного понимания патологических процессов. Из них чаще всего используют исследование микроциркуляции в конечностях.

Ультразвуковая допплерография, как самостоятельный скрининговый метод широко применяется в первичной диагностике ХВН. Методика дает информацию о проходимости сосуда и наличии в нем патологического рефлюкса крови (ПРК), проста в применении и доступна для освоения. Чувствительность метода при определении ПРК достигает свыше 90% [37, 139]. Ограничениями в использовании допплерографии являются невозможность

с/

прицельно исследовать отдельный сосуд, так как кровоток определяется в

каждом сосуде, который находится на пути ультразвукового луча, а также невозможность идентифицировать точную локализацию места ПРК [37, 139]. Хотя допплерография все еще остается полезной в клинической практике, у пациентов со значительными трофическими изменениями кожи и язвами необходимо более детальное обследование кровотока в пораженной конечности

[37, 57, 157].

Ультразвуковое дуплексное сканирование (ДС) сосудов остается базовым неинвазивным методом обследования, который чаще всего используется для

оценки венозной системы [11, 57, 60, 61, 139, 157]. Оно объединяет в себе ультразвуковое исследование в В-режиме и импульсно-волновой допплеровский режим (Р\¥). Этот метод дает значительные преимущества по сравнению с допплерографией сосудов и способен оценить как анатомические данные (проходимость, тромбоз, реканализация, состояние близлежащих анатомо-функциональных структур, точную локализацию поражения, в т.ч.

13

несостоятельных перфорантных вен), так и патофизиологические особенности (наличие и выраженность ПРК, скорость кровотока). ДС может дать сведения о функции конкретного клапана, обеспечить возможность создания анатомической карты заболевания с определением пораженных сегментов и венозных систем [11, 30, 57, 189]. Дополнительные функции - кодирование направления кровотока цветом и усиление допплеровского сигнала в режиме энергетического допплера (триплексное сканирование) повышают информативность обследования [57, 187].

ПРК считают наличие обратного тока крови продолжительностью 0,5-1 секунды [57, 60]. Для оценки тяжести ПРК используют показатель его продолжительности, а также скорость ПРК и его объем [57, 60]. Предложены и более точные определения ПРК с учетом локализации поражения [184]. Считается, что ДС является наиболее точным и доступным для установления степени венозной недостаточности. Такие показатели, как пиковая скорость ПРК и пиковый объем ПРК, позволяют отличать начальную венозную недостаточность от зафиксированной [57 ].

Фотоплетизмография помогает диагностировать недостаточность перфорантных вен голени (ПВГ) и определить наличие и выраженность ПРК в глубоких и поверхностных венах с помощью так называемого времени возвращения венозного кровенаполнения (venous refilling time) [37, 119]. Несмотря на ограниченные диагностические возможности, фотоплетизмография остается эффективным методом неинвазивной оценки венозной гемодинамики нижних конечностей. Окклюзионная плетизмография способна оценивать величину и скорость венозного оттока из нижних конечностей. Она применяется в диагностике венозного тромбоза и посттромбофлебитического синдрома с затрудненным оттоком крови.

Индекс венозного наполнения является важным маркером тяжести заболевания, увеличенного риска рецидива тромбоза глубоких вен (ТГВ). Он важен в оценке результатов оперативных вмешательств [3, 13, 24, 36, 112, 119].

Среди инвазивных процедур наиболее доступной является флебография, которая бывает восходящей и нисходящей (анте- и ретроградной) [60]. В связи с развитием и высокой информативностью неинвазивных исследований флебография в настоящее время потеряла свое широкое применение и используется ограниченно, когда дуплексное сканирование недоступно или его данные сомнительны и неоднозначны [60, 61]. Флебография остается информативным диагностическим методом и используется при планировании и оценке реконструктивных вмешательств на глубоких венах [60].

Для исследования лимфатической системы наиболее информативным методом является МРТ-лимфография, которая выявляет различные аспекты лимфодренажа: а) увеличение лимфатического и кожного обратного потока по задней и боковой областях нижней трети голени и расширенные коллекторы в верхней трети голени; б) усиление расширенных лимфатических сосудов расположенных на голени в случаях лимфовенозной недостаточности; с) расширенные лимфатические сосуды, распределенные тонкой сетью по нижней конечности; d) пучки чрезвычайно расширенных и значительно выделенных лимфатических сосудов расположены в медиальной и боковой частях бедра; е) одиночно расширенные лимфатические сосуды на бедре и увеличенные лимфатические узлы [37, 177, 194].

После введения контрастного вещества наблюдается усиление лимфатической системы, получая четкие изображения лимфатических сосудов и узлов нижней конечности. В лимфатических путях у пациентов с трофическими язвами, наблюдали многочисленные экстравазации в проекции язвы и расширенный кожный отток в нижней части голени, плюс один или два расширенных лимфатических коллектора выше проекции трофической язвы. Вместе с тем МРТ-лимфография при трофических язвах нижних конечностей до сих пор не нашло широкого применения [37, 131, 183].

1.2 Лимфатическая система и ее роль в патогенезе хронической

венозной недостаточности в стадии трофических язв

В клинической лимфологии, одной из самых важных и актуальных является проблема отеков, особенно в нижних конечностях [8, 9, 12, 17, 58, 71, 92, 95, 162, 181]. Ряд авторов в патогенезе лимфатических отеков у пациентов с ХВН ведущую роль отводят как недостаточности лимфодренажной функции, так и неспособности капилляров резорбировать жидкость и плазменные белки из тканей [8, 10, 17, 80, 194, 196].

Многие исследователи рассматривают лимфатическую и венозную системы как единое целое [8, 71, 75, 121]. Так, известно, что на эмбриональном этапе развития организма лимфатическая система формируется из венозной. У обеих систем общая дренажная функция, сходные макро- и микроструктуры, сосуды расположены параллельно друг другу [9, 10, 22, 23]. Являясь составными частями единой дренажной системы, между венами и лимфатическими сосудами существуют нервно-рефлекторные связи [9, 10, 17, 95], а центр нервной регуляции лимфатической системы является частью сосуд о двигательного центра [10,17].

Между обеими системами имеются морфологические и функциональные связи, которые осуществляются прежде всего с помощью лимфовенозных анастомозов, хотя вопрос об их существовании до сих пор остается предметом дискуссии [10, 17, 71]. Ряд ученых [10, 71] в своих исследованиях показали функционирование этих анастомозов при флебогипертензии. В других работах, в результате экспериментальных исследований с применением электронной микроскопии было установлено, что в лимфатических узлах в условиях флебогипертензии и затрудненного лимфатического оттока вследствие повышения давления в пределах синуса начинают функционировать лимфонодуловенозные анастомозы [8, 10].

Одним из наименее изученных является вопрос о взаимоотношениях венозной и лимфатической систем при ХВН нижних конечностей. Проведенные исследования авторов [8, 12, 23] указывают на реальность возникновения лимфовенозных анастомозов при ХВН, особенно при посттромботической болезни (ПТБ). Поэтому для правильного понимания патогенеза ХВН нижних конечностей необходимо учитывать изменения, происходящие в лимфатических сосудах, которые не могут не отразиться на течение заболевания и играют значительную роль в формировании патологических состояний.

В 2018 году на Всероссийской конференции по актуальным вопросам флебологии впервые был поднят вопрос о необходимости изучения лимфатической системы при хронической венозной недостаточности конечностей. За прошедшие годы представлены новые сведения в области изучения заболевания вен, в том числе ХВН, но констатировано, что недостаточно изучена лимфатическая система при хронической венозной н е д остаточ ности.

Острая и хроническая венозная недостаточность часто может являться этиологическим фактором для развития значительных нарушений в системе лимфооттока, способствующих возникновению лимфатических отеков. При флебогипертензии в венулах вместо обратного всасывания происходит усиленная фильтрация плазмы в ткани. Тканевое давление при этом может достигать значительных цифр. На лимфатическую систему падает повышенная функциональная нагрузка за счет увеличения лимфопродукции [8, 10, 113]. При прогрессировании этого процесса возрастает давление в лимфатических сосудах, включаются компенсаторные механизмы в виде раскрытия дополнительных резервных путей [8, 10].